Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 24 сен 2020, 18:11

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 21:58 

Тут такое дело. Мне предлагают пост выше, но часть работы там будет управленческая. Рулить нашей командой. А я в этом лох, я математик по жизни, аналитик. Начальнику наоборот эта идея нравится. что я наведу порядок, сделаю все прозрачно и попендикулярно, а мне немножко страшновато.

Поэтому я спросила, не могу ли я взять толковый курс по вот этому самому, не знаю как назвать. Ну типа управление, то-се. А он сказал - конечно, оплатим, даже еще до твоего назначения.

Так что мне
1. Срочно, начать еще вчера
2. Толково, не бла-бла с дипломчиком
3. Не долго, типа может интенсив

Хотелось бы в момент интервью уже иметь этот козырь на руках - а интервью будет в конце апреля приблизительно. Более реально просто быть в процессе учебы уже. Да и вообще, я бы поучилась с удовольствием.

Такое бывает?

Может у кого опыт есть, спасибо!

СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 22:13 

Ну, с управлением проектами тут все хреново.

Правда, как посмотреть. Если имеется ввиду именно начальный курс, таки да, они есть.

Один из них я проходил в МакГилле.

Это сместр, обычный кредитный курс, на три кредита.

Т.е. занятия раз в неделю, чего-то надо делать самому, чего-то надо делать в команде.

Общее представление будет, но не более. Занятия бодренькие, но больше как тут принято - А давайте поговорим... Т.е. препод совершенно не собирается сообщать вам лучшие практики управления проектами, как я сдуру ожидал то.

Самый первый курс РМ, что я прошел тут, это АЕС в колледже Ласаль.
И надо сказать, что он был самый лучший из всех, что мне потом пришлось пройти. А прошел я еще три университетских курса по семестру, один в МакГилле, и два в Конкордии. Все они были примерно одинаковые, затрагивали только начала, и по практическому смыслу значительно уступали курсу аек в ласале.

НО! - Ласаль - это семестр, занятия каждый день с 6 вечера до 9 четыре раза в неделю, и прилично еще надо делать самому.
А если это все вообще на чистую голову, т.е. без опыта - ну там может быть тяжко. Денег, кста, немного, как семестр в универе. Но повторюсь, только от него больше, чем от университетских курсов.

Да, у них есть вроде бы этот курс на франсе и на англе. Вот его я бы мог посоветовать, но он начинается строго по семестрам, т.е. уже опоздали.

Краткие - в МакГилле есть трехдневные курсы. Стоят - как в космос. Не был.

Еще в Юкаме что-то есть, там есть мастер по проджект менеджменту. Значит и курсы какие-то есть.
Но это я не в курсе. Но если франсе ближе, то узнайте.

Может еще местный PMI какие-то курсы дает, посмотрите, я не интересовался.

43880488S1
-------------------------------
FIZZ Referral Code
7AZUF

СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 22:21 

Леша писал(а):
Один из них я проходил в МакГилле.
Не англофонка я.

Самый первый курс РМ, что я прошел тут, это АЕС в колледже Ласаль.
И надо сказать, что он был самый лучший из всех, что мне потом пришлось пройти.
Вот это интереснее

НО! - Ласаль - это семестр, занятия каждый день с 6 вечера до 9 четыре раза в неделю, и прилично еще надо делать самому.
А если это все вообще на чистую голову, т.е. без опыта - ну там может быть тяжко. Денег, кста, немного, как семестр в универе. Но повторюсь, только от него больше, чем от университетских курсов.
Вот это ежа голой жопой пугать, я тут актуариат закончила. Но вечерние курсы я не хочу, барыня такая. Мне бы дневные, в счет рабочего времени :)

Да, у них есть вроде бы этот курс на франсе и на англе. Вот его я бы мог посоветовать, но он начинается строго по семестрам, т.е. уже опоздали.
Неужели я попала и следующий только в сентябре? Вот неудачно получилось конечно...

Краткие - в МакГилле есть трехдневные курсы. Стоят - как в космос. Не был.
Это то бла-бла с дипломом, которое мне нафиг не сдалось, даже если мне этот космос оплатят. А оплатят ведь. Но зачем?

Еще в Юкаме что-то есть, там есть мастер по проджект менеджменту. Значит и курсы какие-то есть.
Но это я не в курсе. Но если франсе ближе, то узнайте.
Не, я как раз не про мастер. Я же говорю, если толково то мне и Сежеп подойдет. Мне суть нужна, а не бумажки, у меня их и так хватает.

Может еще местный PMI какие-то курсы дает, посмотрите, я не интересовался.
Что за ПМИ?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 22:37 

Нет-нет писал(а):
Что за ПМИ?
[/quote]

О, как все запущенно)

Поглядите -

https://www.pmimontreal.org/

Ну и их хозяев -

https://www.pmi.org/

А так - в принципе есть что почитать для начала на русском.

Так чтобы коротко и самую суть - ну кто ж будет делиться своими секретами.

43880488S1
FIZZ Referral Code
7AZUF

СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 23:07 

Леша писал(а):
Нет-нет писал(а):
Что за ПМИ?

О, как все запущенно)

Поглядите -

https://www.pmimontreal.org/

Ну и их хозяев -

https://www.pmi.org/

А так - в принципе есть что почитать для начала на русском.

Так чтобы коротко и самую суть - ну кто ж будет делиться своими секретами.

Ничего не поняла из вашей загадочности, но завтра погляжу. Мне на русском не обязательно, я местные университеты кончала все таки :)

СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 00:02 

Леша писал(а):

Какое управление проектами, когда требует рулёжка командой :lol:

СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 00:05 

Нет-нет писал(а):
Ничего не поняла из вашей загадочности, но завтра погляжу. Мне на русском не обязательно, я местные университеты кончала все таки :)

pmi, также как и прочие сэкс сигмы дело неплохое, но к человекорулению вообще слабо относящееся … оно больше о том, как квадратный проект в круглый бюджет забить молоточком .. а вот где тут найти интенсив по "управлению без кнута и пряника" да ещё и на хранцузском .. вот это загадка ещё та

СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 07:57 

Pochemychker писал(а):
Нет-нет писал(а):

pmi, также как и прочие сэкс сигмы дело неплохое, но к человекорулению вообще слабо относящееся … оно больше о том, как квадратный проект в круглый бюджет забить молоточком .. а вот где тут найти интенсив по "управлению без кнута и пряника" да ещё и на хранцузском .. вот это загадка ещё та

Ну мне не только кнуты и пряники но и организация работы тоже нужна. Как подумаю о всяких бумажках, так дурно становится.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 10:04 

https://www.pmimontreal.org/certifications/formations

СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 10:08 

Merlion писал(а):

Да, выше уже советовали, вот сижу изучаю.

Cours de préparation
Certification PMP (ou CAPM)

это мне подходит? А кто-то так учился? Толк есть?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 10:30 

Сорри, я не в теме, но у меня бывшая коллега PMP получала. С простого senior project manager она с PMP карьерно запрыгнула на пост руководителя отдела в крупной канадско-американской компании.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 11:47 

Нет-нет писал(а):
Merlion писал(а):

Да, выше уже советовали, вот сижу изучаю.

Cours de préparation
Certification PMP (ou CAPM)

это мне подходит? А кто-то так учился? Толк есть?

PMBOOK произвольной версии ( лучше 5 или выше но для ознакомления по-моему не принципиально) приложив некоторые усилия можно скачать и прочесть (можно не только на английском, но и на французском .. а на русском наверное проще всего)

А для изучения того, как с бумажками работать в конкретной команде и компании - лучше всего потребовать определенного процента времени на "повторение движений шефа" ( стать его "тенью") :idea:

СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 12:26 

Pochemychker писал(а):
PMBOOK произвольной версии ( лучше 5 или выше но для ознакомления по-моему не принципиально) приложив некоторые усилия можно скачать и прочесть (можно не только на английском, но и на французском .. а на русском наверное проще всего)

Хочу официально. То есть одно дело на интервью сказать "А я вот книжку читала", а другое "Я являюсь в данный момент студенткой трали-вали" Чувствуешь разницу?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 12:59 

Нет-нет писал(а):
Pochemychker писал(а):

Хочу официально. То есть одно дело на интервью сказать "А я вот книжку читала", а другое "Я являюсь в данный момент студенткой трали-вали" Чувствуешь разницу?

Ну, записаться можно и за пять секунд до интервью .. я о том, что надо сделать, чтобы понять - интересно тебе это или нет ( кстати PMP каждый год за счастье быть PMP денежку платят, и ещё и баллы добирать должны курсами … тоже за денежку :) )

СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 13:14 

Может в НЕС кто учился?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 14:14 

Нет-нет писал(а):
Может в НЕС кто учился?

Я, я свидетель .. а что случилось? Со мной пару раз работали тамошние "вечерние студенты", и один разик была возможность с их преподавателями пообщаться … в общем они стараются "ближе к земле" быть, и на "ужас-ужас" не похожи . :idea:

СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 14:54 

Pochemychker писал(а):
Нет-нет писал(а):
Может в НЕС кто учился?

Я, я свидетель .. а что случилось? Со мной пару раз работали тамошние "вечерние студенты", и один разик была возможность с их преподавателями пообщаться … в общем они стараются "ближе к земле" быть, и на "ужас-ужас" не похожи . :idea:

Дак это то наверное мне и надо!

СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 15:03 

Нет-нет писал(а):
Pochemychker писал(а):
Нет-нет писал(а):
Может в НЕС кто учился?

Дак это то наверное мне и надо!

вполне возможно .. не зря ж политехи до сих пор не вымерли как мамонты )

СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 14:01 

Pochemychker писал(а):
Леша писал(а):

Какое управление проектами, когда требует рулёжка командой :lol:

А команда то что будет делать? Не проекты?

В общем виде существуют два вида менеджмента - регуярный (операционный) и проектный.
При этом надо бы -
а) иметь навыки обоих
б) отличать одно от другого.

Скажем, если хорошего операционного менеджера бросают неподготовленного на проект и при этом у него нет опыта и знаний именно проектного управления, то судьба проекта становится очень рискованной. Так погорело много проектов не то, что на миллионы, а даже на мульрды.

Если говорить о команде, то начать стоит с того, что может ли данный человек в принципе организовывать людей для совместной деятельности? И хочет ли он это делать.
Я когда-то своему веб-программисту предложил выполнять и роль РМ в веб-проектах. Он посмотрел на меня безумными глазами, попросил сутки на размышления, а на другой день наотрез отказался.
Так что не все хотят заниматься орг.вопросами.

Вторая проблема - как сказал когда-то мне один коллега - Чтобы быть директором, ты должен согласиться с тем, что твои люди сделают все хуже тебя. Если этого не сделать, то все будешь делать сам.

Насчет команды - какое-то количество людей, сидящих в одной комнате и делающих одну работу, командой не являются и просто так командой не станут, ибо им самим это нафик не надо.
Т.е. их можно сделать командой, но к этому надо приложить много спец.усилий и правильно их промотивировать. Одними уговорами и лозунгами тут ничего не добиться.

Часто команды сравнивают со спроривными, типа если собрать талантливых игроков в одну команду, то прям вот так сходу они как хорошая команда играть не будут. Но мне больша нравится аналогия с музыкальным ансамблем или оркестром. Там каждый играет свое, на своем инструменте, и если они команда, то получается что-нибудь хорошее, или даже гениальное. При этом в оркестре есть дирижер, он ничего не играет, но почему-то хорошего оркестра без него не бывает. И в любой группе тоже есть лидер...

Так вот - если ты не лидет по своей природе, то лучше туда и не лезть.
Остаться на уровне старшего специалиста, с которым все советуются, который может помогать менее опытным товарищам, но в менеджмент не лезть. Тем более в проектный.
Когда такие люди идут в РМ-ы, то для проекта это ничем хорошим не заканчивается.

43880488S1
FIZZ Referral Code
7AZUF

СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 15:01 

Цитата:
Он посмотрел на меня безумными глазами, попросил сутки на размышления, а на другой день наотрез отказался.

А я посмотрела безумными глазами, попросила сутки на размышление и согласилась :)
Мне интересно!

Оркестр уже имеется, играют уже более-менее, так что у дирижера будет фора по времени, они какое-то время с начинающим дирижером поиграют, а потом дирижеру надо поучиться дирижировать.

Отсюда и мой вопрос - где учиться?

Леша ты мне лучше про НЕС расскажи.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 18:10 

Нет-нет писал(а):
Может в НЕС кто учился?

спрошу у сына.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 18:19 

Цифра писал(а):
Нет-нет писал(а):
Может в НЕС кто учился?

спрошу у сына.

О! Спасибо.
И спроси у него на всякий случай как называются курсы начинающих дирижеров. Может он лучше знает и это не жестьон де проже.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 18:25 

В НЕС нашлаЖ

PROJ 30413
LEADERSHIP ET GESTION DE PROJETS

Description
Développement du leadership dans un contexte de projets par la maîtrise des habiletés interpersonnelles et la gestion des équipes projet.

Le cours Leadership et gestion de projets procure les connaissances et permet d'acquérir les habiletés pour exercer efficacement son influence en contexte de projets. Ainsi, le leader de projets se doit d'apprendre à motiver et à mobiliser les membres de l'équipe projet, à instaurer des moyens de communication efficaces, à résoudre les conflits qui peuvent survenir, à susciter la collaboration parmi les membres de son équipe, à déployer son influence à chacune des étapes du projet et à stimuler l'apprentissage des membres de l'équipe projet. Véritable chef d'orchestre, il coordonne les différentes parties prenantes du projet en vue d'atteindre les objectifs dans les délais et en respectant les budgets.

Там даже про дирижера написано :)

Только что вот это?
Remarques importantes
Ce cours est seulement offert en mode hybride

Что за гибрид?

п.с. А вообще как это работает, я могу взять один курс, заплатить за него, а диплом мне не нужен? Ходить-слушать, домашки там делать (или не делать), все такое? Типа свободный студент это называлось.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 18:59 

Нет-нет писал(а):
Цифра писал(а):
Нет-нет писал(а):
Может в НЕС кто учился?

спрошу у сына.

О! Спасибо.
И спроси у него на всякий случай как называются курсы начинающих дирижеров. Может он лучше знает и это не жестьон де проже.

Написала ему на FB.
как только ответит, сразу сообщу.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 20:49 

Нет-нет писал(а):
В НЕС нашлаЖ

PROJ 30413
LEADERSHIP ET GESTION DE PROJETS
Типа свободный студент это называлось.
Посмотри интересующие тебя курсы с возможностью пройти онлайн, будешь слушать лекции дома, делать задания, отправлять, а не экзамены приходить в универс. Очень удобная вещь, есть возможность перечитывать и переслушивать.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 12:02 

Цитата:
Ce cours est seulement offert en mode hybride
Это значит часть в классе, а часть онлайн.
Если не ошибаюсь, HEC всё ещё часть Удема, а значит, у него стандартное академическое расписание. Если не выяснится обратное, то ты в пролёте в этом году.
Étudiant libre - это не на все программы и не на все курсы доступно. Надо узнавать индивидуально.

Посмотри, что ещё TELUQ и distance.ulaval.ca предлагают. Но там тоже год стандартный.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 14:25 

Не надо Телюк!
То только для стипендии.

43880488S1
FIZZ Referral Code
7AZUF

СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 18:01 

Леша писал(а):
Не надо Телюк!
То только для стипендии.

А чем Телюк плох? А то я в его сторону смотрю, спасибо.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 21:21 

Если вы хотите чему-нибудь научиться, то это не Телюк.
Это специально созданное место для изображения учебы.
Т.е. если вам нужна стипендия по цене университетского курса - это прекрасно, если больше податья некуда. Но для всех других целей - нет.

43880488S1
FIZZ Referral Code
7AZUF

СообщениеДобавлено: 14 фев 2020, 02:48 

Если работаешь в квебекской компании среди квебекцев, для квебекцев, и знаешь, по каким правилам всё работает среди квебекцев, то Телюк - вполне нормальное место для апгрейда уже имеющегося бэкграунда.

Оно может быть не самым лучшим, если ты айтишник с неканадским дипломом или же если квебекцам от тебя ничего не нужно.

Часовой пояс: UTC − 5 часов