Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 22 окт 2018, 05:09

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Не пользовался, потому что:
Дорого берут! 20%  20%  [ 5 ]
Не нашел надежную фирму! 24%  24%  [ 6 ]
Самому легко все сделать! 56%  56%  [ 14 ]
Всего голосов : 25
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опрос (если без фирмы, то почему?)
СообщениеДобавлено: 05 мар 2003, 18:17 
Это я продолжаю опрос только для тех, кто не пользовался или не собирается пользоваться услугами иммиграционной фирмы.

Спасибо за проявленный интерес.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2003, 23:03 
Отвечаю – я подавался без фирмы и мне дали визу без интревью, honoris causa, так сказать. Мой друг с абсолютно такими же данными нанимал адвоката (6000 ам. долл) и два раза вызывался на интервью, где визовый чиновник высмеял совет, данный моему другу адвокатом.... Такие вот дела....

СообщениеДобавлено: 06 мар 2003, 01:58 

Alexandre Nikolaev писал(а):
Отвечаю – я подавался без фирмы и мне дали визу без интревью, honoris causa, так сказать. Мой друг с абсолютно такими же данными нанимал адвоката (6000 ам. долл) и два раза вызывался на интервью, где визовый чиновник высмеял совет, данный моему другу адвокатом.... Такие вот дела....

Если вам не сложно расскажите, какая у вас профессия? вы новерное к науке имеете дело раз вас та без интервью взяли? Просто интересно я еще на слышала о людях, которые прошли без интервью...

Последний раз редактировалось Tetyana 06 мар 2003, 05:17, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2003, 02:44 
Я пользовался услугами фирмы , причем квебекской - с оффисом в Монтреале. Но парадокс ситуации заключается в том, что в начале иммиграционного процесса я был абсолютно уверен, что мне это не нужно. Тем не менее супруга настрояла подавать через фирму и я согласился.
По ходу дела выяснилось, что в случае самостоятельной подачи я мог бы и не пройти, поскольку пара весьма важных подсказок в выборе специальности и оформлении рекомендательных писем была со стороны фирмы своевременной.
Более того, исправленное резюме позволило мне найти постоянную работу в Финляндии и почти одновременно получить одобренную петицию на H1-B визу в штаты (последний вариант был не использован).
Думаю, что у каждого человека - своя уникальная ситуация:
Можно активно и результативно пользоваться советами и "случаями из жизни" в Интернетовских дискуссиях (для чего надо обладать некой интуицией выбора, поскольку советы бывают разного качества, а двух абсолютно-одинаковых "случаев из жизни" просто не бывает).
Можно пользоваться только официальной информацией на министерских сайтах (которая довольно скупа и не приспособлена к реалиям на местах - т.е. в различных консульствах Канады).
Можно пользоватся советами близких друзей, прошедших иммиграционный процесс (мало кому дается иметь таких друзей).
А можно, в конце концов, обратиться к адвокатам - как, собственно, и принято делать в стране, в которую Вы собираетесь иммигрировать !

СообщениеДобавлено: 06 мар 2003, 03:08 

Адвокатами пользовался только на заключительном этапе – заказал сценарий интервью и задал пару вопросов. Зато активно читал форумы и сайты по теме в течение двух лет. Личное мнение: если знаешь язык и твоя специальность и опыт работы в принципе подходят под описание того, что требуется, адвокат не нужен. Через адвокатов все подавали года 4-5 назад, когда Инет не был так развит, тогда это имело смысл.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2003, 13:42 
Ни к науке, ни к информационным технологиям отношения не имею, но фр. и английский знаю очень хорошо. Подробнее могу рассказать в ответ на письмо на anikolaev@sympatico.ca

СообщениеДобавлено: 06 мар 2003, 14:22 
to : Alexandre Nikolaev

Какой же такой совет мог адвокат дать Вашему другу что вызвало смех чиновника?

Подавали наверно по федеральной программе так как на Квебек навряд ли Вас отпустили бы от интервю?

СообщениеДобавлено: 07 мар 2003, 10:50 
Мы Ваш форум часто читаем и хотим поделиться своим мнением.

У нас всё было так:

Подали в Париже через известную в Израиле фирму. Фирму мы выбирали долго - собирали референсы от знакомых и друзей , ходили на встречи познакимиться с представителями, и даже зашли в посольство - посидели, посмотрели кто приходит со своими клиентами и как к ним относятся. Это было "фул тайм" занятие с нашей стороны.
Ждали интервью больше года, как и все в Израиле и наконец то нас вызвали на интервью на октябрь месяц 2002.
Французкий при подаче документов был нулевой, но за год мы его хорошо подтянули. По профессии я инженер-технолог.
Все документы были подготовлены фирмой и они с нами держали контакт на протяжениии всего этого времени. На интервью мы пришли с папкой документов, которые они готовят для всех одинаково и, когда зашли на интервью сразу знали от какой фирмы мы пришли.

Интервью длилось довольно-таки долго - примерно 45 минут, но очень спокойно и доброжелательно. Спрашивали нас обо всём, что только возможно было, но, так как как мы серёзно готовились и у нас был основной список вопросов, то ответы на главные моменты мы знали хорошо. Как обычно для Израиля, нам сказали идти домой и ждать ответа.

Ответ пришел один из первых - через две недели - "отказ".
Отказ пришел на адрес нашей фирмы с полной распечаткой баллов: получили всего 30 баллов по программе мобильности из 35, Французкий - всего 4 балла.

Мы были очень расстроены, но представитель фирмы нам сказал, что на его взгляд есть ошибки с баллами, которые нам дали и попросил несколько дней, чтобы проверить с сотрудником в Монреале.
Ошибки были в подсчете баллов за образование: (1 балл меньше), а так же мне не дали баллы за "привелигирированное образование" (4 балла) по моей профессии - не додали 5 баллов.
Письмо от фирмы с доводами и выписками из официального закона было послано в Париж.

Через две недели получили ответ из Парижа: " для продолжения рассмотрения Вашего дела подпишите декларацию." (инженерную)
Ждали ещё 2 месяца (как мы поняли они делали эквивалент моего инженерного диплома) и наконец в феврале пришёл большой конверт с нашими сертификатами!! Федеральный фаил открыли в начале февраля и теперь мы на этапе ожидания виз.

Мы сэкономили примерно 2 года ожидания и нервотрепки, расходов на совершенствование языка и за вторичную оплату на рассмотрение дела. Кроме того, где гарантия того, что мы сумели бы «добрать» недостающие баллы.

Да, мы платили, но на наш взгляд это себя полностью оправдало, так как мы даже и не знали, что возможно обжаловать решение и точно не знали, что были ошибки в определении баллов и уж конечно не знали всех тонкостей закона.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2003, 16:04 
Я начинал с консультантом, но ещё раней стадии он испарился со всеми переводами, включая копию анкеты. Дальше боролись сами. Думаю если решили пользоваться услугами консультанта, то нужно выбирать кого-то с именем. И ещё даже если фирму ругают - это уже хорошо. Значит она существует и обычно долго. На форумах можно прочитать полно критики в адрес известных израильских фирм . Ещё не разу не видел, что бы кто то получил только лестные отклики. Думаю, что объективности в этих притензиях мало.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2003, 17:57 
Винодел писал(а):
Мы Ваш форум часто читаем и хотим поделиться своим мнением.

Подали в Париже через известную в Израиле фирму.

А можно в private название фирмы?

СообщениеДобавлено: 07 мар 2003, 21:55 
To David,

Мне нравится Ваш слог, Давид : «отпустили бы от интервю». Да, я проходил по федеральной и приехал на родину Винни-пуха, в Манитобу, где хорошо прожил два года....
Совет моему другу господином Нури Кацем (надеюсь что ему икнулось сейчас) , был дан такой – указать в месте назначения город в Новом Брансуике, потому как там уровень безработицы ниже. Чему тот и последовал. Визовый чиновник спросил, не адвокат ли посоветовал поставить в графе «место назначения» эту провинцию, а получив утвердительный ответ, сказал , чтобы тот лучше ехал в Монреаль, так как шансы найти работу переводчика между фр. и русс. в НБ близки к нулю. Правда после дефолта 1998 г. переводить с русского и на русский вообще – это тоже самое, что enculer la mouche, if you know what I mean… Но это - другая песня.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2003, 06:54 
:idea:

Последний раз редактировалось Гость 08 мар 2003, 06:58, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2003, 06:57 
Epstein David писал(а):
to Alexandre Nikolaev

Спасибо за разяснение,

за свой русский я уже не в первый раз краснею. :oops: Так как я уехал из Естонии когда мне было 8 лет мне нехватает элементарной базы и я незнаком с законами грамматики.

насчёт Вашего друга конечно жалко что два раза приходилось проходить интервю но причина тому ни как не могла быть то что он указал в "месте назначения" город в Новом Брансуике. Kак ему федеральный консул который не отвечяет за Квебек мог сказать что лутше "чтобы тот лучше ехал в Монреаль", не понятно.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2003, 11:40 
Давид, пользуюсь случаем сделать комплимент Вашему слогу, что, впрочем, давно хотела сделать. Вы изъясняетесь настолько четко, что, несмотря на большое количество ошибок, разночтений, на удивление, не возникает.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2003, 13:44 
Да нет, конечно, David, этот совет не помешал бы ни в коем случае, мой друг был "проходной" на 120% - просто 6000 американских этот совет явно не стоил, à mon humble avis...

СообщениеДобавлено: 04 апр 2003, 17:40 
Спасибо. А еще мнения будут про оформляться через фирму или нет и почему без фирмы, если самому?

А что скажут корифеи?

Часовой пояс: UTC − 5 часов