Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 янв 2018, 09:01

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Кто считает, что в России повторяется сценарий 20-30 х годов прошлого столетия?
Опрос закончился 05 сен 2003, 13:14
Да, считаю 28%  28%  [ 5 ]
Нет,не считаю 33%  33%  [ 6 ]
Частично 28%  28%  [ 5 ]
Не знаю 11%  11%  [ 2 ]
Всего голосов : 18
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто что про НЭП знает ?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2003, 13:14 
Специалисты-историки на форуме есть? Ситуация в современной России на мой взгляд все больше и больше напоминает ситуацию конца 20-х годов прошлого столетия. Война, разруха, преступность, грабеж страны и собственников (экспроприация) под лозунгом "грабь награбленное", засилие бюрократии.

Провозглашается НЭП. Появляются так называемые нэпманы, зачастую из числа криминала , сколотившие благодаря вышеуказанным обстоятельствам и связям с новыми чиновниками капитал. Иностранные концессии бесконтрольно истощают природные ресурсы.

Естественно народная любовь им не грозила. Достаточно скромный чиновник выдвигается некоей "cемьей" на должность руководителя партии и государства. Используя всеобщее стремление к порядку и стабильности на волне борьбы с врагами народа (судить-то , причем вполне заслуженно ,можно было любого) скромный чиновник становится отцом народов.

НЭП сворачивается, народ радуется тому что мироедов наконец прижали, чиновники готовы облобызать любого властелина, лишь бы стол и стул иметь.

Ну а дальше мы имели то что имели.

Или это мое субъективное мнение, которым я пытаюсь доказать себе правильность решения о смене места жительста?

Как ваше мнение ,историки? :?:

Заголовок сообщения: Re: Кто что про НЭП знает ?
СообщениеДобавлено: 26 авг 2003, 14:56 
я не знаю как в россии, авот в израиле сеичас официално объявлен НЭП!
Но все те признаки присутствуют и в современном израиле:-(

СообщениеДобавлено: 26 авг 2003, 18:25 
не кажется мне, что ситуация напоминает 30-е, это уж Вы загнули, времена, слава богу, не те
экономически - возможно, но политически, скорее 60-е -- после декларирования весьма ограниченных свобод, началось весьма активное закручивание гаек
единственное, что утешает: долго это продолжаться не может, лет 20, не больше
но ждать желания нет

СообщениеДобавлено: 26 авг 2003, 20:10 
До ГУЛАГА я думаю не дойдет. Отцы - руководители привыкли ездить по миру, встречаться с другом Биллом и другом Гельмутом. Кто ж их примет, если они страну в колонну по 5 построят.
Опять же счета у всех за рубежом, вдруг заморозят. Пристегнув Пашу Бородина наручниками к кровати в тюремной больнице ,США всем погрозили пальчиком, чтобы были паиньками.

Но ситуация возможно будет отличаться только степенью тоталитаризма, но ничем больше. Причем боюсь, что это единственный способ спасти страну на сегодняшний день. Так что аналогия очень четкая.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2003, 21:08 
Цитата:
Ситуация в современной России на мой взгляд все больше и больше напоминает ситуацию конца 20-х годов прошлого столетия. Война, разруха, преступность, грабеж страны и собственников (экспроприация) под лозунгом "грабь награбленное", засилие бюрократии.

Если вы имеете ввиду постреволюционные катаклизмы и военный коммунизм, то это начало 20-х годов, а не их конец.

НЭП, как известно, был реакцией коммунистов на Кронштадтское восстание и тамбовскую Вандею 1921 годов. Не будь этих волнений коммунисты бы не ввели НЭП - они бы продолжили использовать военный комунизм, как метод построения коммунистического общества.

Цитата:
Используя всеобщее стремление к порядку и стабильности на волне борьбы с врагами народа (судить-то , причем вполне заслуженно ,можно было любого) скромный чиновник становится отцом народов.

Сталин все-таки сосредоточил в руках власть и стал отцом народа в 1925-26 годах, когда проиграли в борьбе за власть основные соперники - Зиновьев, Каменев, Троцкий.

Я бы не стал сопоставлять тоталитаризм и желание народа, де-мол, народ хотел стабильности, поэтому НЭП был свернут. НЭП не имел будущего в коммунистической стране, так как противоречил экономической теории марксизма, поэтому Сталин в 1928-29 начинает сворачивать НЭП и ему было все равно хотел ли народ или нет. Если бы народ не захотел, ОГПУ бы заставило этот самый народ захотеть. Благо на 1929 год аппарат ОГПУ был большой.

Цитата:
Но ситуация возможно будет отличаться только степенью тоталитаризма, но ничем больше. Причем боюсь, что это единственный способ спасти страну на сегодняшний день. Так что аналогия очень четкая.

Всегда есть другие способы спасения страны, к тому же я не вижу, почему ее нужно спасать.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2003, 02:14 
IMHO
Я думаю, что Запад и Штаты сделали выводы, и второй раз не дадут построить рядом с собой "....."
Для этого у них есть деньги и СМИ.
Коме того, время изменилось. Во времена НЭП не возможно было общаться в и-нете, и это очень серьезное отличие.
Другой вопрос, что в принципе уже западные капиталисты в России наводят свои порядки. И в принципе, кое-чем здесь управляют.
А что касается человеческих ресурсов в России для разведения бардака, то конечно их сейчас больше, чем при НЭПе. И они понаглее. Поэтому тенденция наблюдается в сторону репрессий.
Кстати, помните, в каком году придумали Московскую прописку и зачем? Ведь ее не отменили.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2003, 06:21 
"Если вы имеете ввиду постреволюционные катаклизмы и военный коммунизм, то это начало 20-х годов, а не их конец"

Я отметил ситуацию, которая предшествовала процесспм 20-30 х годов. Когда был военный коммунизм и гражданская война я помню.

"Сталин все-таки сосредоточил в руках власть и стал отцом народа в 1925-26 годах, когда проиграли в борьбе за власть основные соперники - Зиновьев, Каменев, Троцкий"

А какая борьба шла и идет в нынешней политэлите мы узнаем не скоро, если вообще узнаем.

"Я бы не стал сопоставлять тоталитаризм и желание народа, де-мол, народ хотел стабильности, поэтому НЭП был свернут.

Стремление народа к стабильности и социальной справедливости создало благоприятную фоновую обстановку и поддержку на пути формирования тоталитаризма. Сталин Сталиным не за одну ночь по щучьему велению стал."

"НЭП не имел будущего в коммунистической стране, так как противоречил экономической теории марксизма, поэтому Сталин в 1928-29 начинает сворачивать НЭП и ему было все равно хотел ли народ или нет."

Ну а теперь пытаются изобрести теорию державности. А державность на Руси - это прежде всего царь-батюшка, как бы он не назывался. И чем грознее тем лучше.

" Если бы народ не захотел, ОГПУ бы заставило этот самый народ захотеть. Благо на 1929 год аппарат ОГПУ был большой. "

Может быть, но проблем было бы больше. Народная поддержка репрессий имеле огромное значение, особенно на первом этапе. Гребли-то по-началу не всех подряд. Сначала графов-буржуев, потом инженеров-вредителей, потом партийных перерожденцев иностранных наймитов и т.д. , т.е. врагов, мещающих народному счастью. А создать образ врага в России всегда было очень легко, тем более в нынешней ситуации.

"Я думаю, что Запад и Штаты сделали выводы, и второй раз не дадут построить рядом с собой "....."

Думаю,то Запад постарается не допустить построения в России лагеря усиленного режима, а вот общий режим его вполне устроит. Западу не нужен неуправляемый атомный котел под боком. Запад заинтересован в стабильном сырьевом источнике. Западу необходим санитарный кордон против исламского экстремизма. Если Россия не восстановится, то вполне возможно , что Запад в обозримом будущем увидит на своих границах пограничные патрули в чалмах .

Все эти проблемы можно решить имея в России тоталитарный режим с демократическим фасадом и управляемыми чиновниками. Так что не нужно иллюзий по поводу .. "Спокойно граждане, Европа нам поможет".

СообщениеДобавлено: 27 авг 2003, 19:48 
Из 180 просмотров 13 проголосовавших. Тема неинтересная или что ?
Активнее ,товарищи...

СообщениеДобавлено: 28 авг 2003, 08:16 

Nikolaich писал(а):
Из 180 просмотров 13 проголосовавших. Тема неинтересная или что ?
Активнее ,товарищи...

Интересная тема, да вот только немного прямолинейно вопрос поставлен, посему и интерес снижается.

Комм-ты всегда следовали генерально линии.
Сначала Л-н и его банда подправили своих теоритических гореучителей, решив, что всякие там турусы на колесах о вызревании социализма из кризиса капитализма это хорошо, а вот власть сейчас и желательно побольше это лучше. Поэтому апрель, броневик и дезертиры штурмующие Зимний в то время как вся страна пытается остановить германца.
Потом генеральная линия предлагала нам военный коммунизм, НЭП, коллективизацию с индустриализацией, развенчание культа личности, совнархозы и кукурузу за полярным кругом, косыгинщину и брежневщину, укрепление трудовой дисциплины, и, когда всё наконец пришло в состояние физического и, главное, полного морального упадка - перестройку с перестрелкой.
Все эти славные дела по превращению великой державы в третеразрядную бразильтину направлялись из Кремля бандитами, которые засели там в 18 году, и с тех пор меняют только вывески, подобно тому как меняют они название своего главного боевого отряда: ЧК, НКВД и далее по списку.
Какой выкрутас придет им в голову на сей раз -- одному Богу известно.
Красная монархия? Демократическая Диктатура (ДД) или её патриотический эквивалент -- народовластное указоправление казарменного Абразца (НУ-КА!)
Лет через 150 всё устаканится.

Часовой пояс: UTC − 5 часов