Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 17 дек 2018, 23:32

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Как вы трогаетесь на горках если машина со стандартной коробкой передач?
Использую ручник. 23%  23%  [ 3 ]
Использую только сцепление. 77%  77%  [ 10 ]
Всего голосов : 13
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 сен 2002, 06:59 
....И главная ошибка, по словам инструктора, была то, что она пользовалась hand-brake на горках на сфетофорах и горках, что бы тронуться. Иструктор сказал, что надо использовать ТОЛЬКО сцепление, но экзамен засчитал. Мне интересно, кто тут водит
(e)manuelle :) - неужели таки надо без ручника??

СообщениеДобавлено: 15 сен 2002, 22:00 
У ручного тормоза есть главное и единственное предназначение - блокировка машины во время стоянки. Он ведь так и называетя СТОЯНОЧНЫЙ, и не у всех машин он включается вручную. Иногда и ногами (специальная педалька такая есть).
А то что его можно использовать и по другому предназначению, это уже дело опыта.
Пока был молодым и неопытным водителем, при трогании на горках использовал ручник, а теперь и на крутой горе могу удержать машину только сцеплением, тронуться и переключаться без сцепления.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2002, 07:06 
...

Последний раз редактировалось Choibolsan 17 дек 2008, 15:58, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2002, 10:56 
...

Последний раз редактировалось Choibolsan 17 дек 2008, 15:56, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2002, 14:52 
Цитата:
Я тут проконсультировалась со знакомым водителем, и она мне сказала, что, если пользоваться сцеплением на горке, то диски сцепления быстро стираются, и сцепление сгорает. Далеко не каждый может довести машину без сцепления до сервиса.

Ваша знакомая-водитель, наверное, плохо информирована. Если правильно пользоваться сцеплением при трогании _в горку_, то диски не сотрутся. Правильно - это значит ни в коем случае не откатываться назад при трогание, отпускать педаль плавно, но быстро. И потом, сцепление не умирает в одночасье, и чтобы ехать в сервис "без сцепления", надо до этого тысяч 15-20 км ездить на откровенно неисправной машине.

Цитата:
Поэтому у нас опытные водители советуют ногу для педали сцепления держать сбоку, а с горки трогаться с ручника.

Не *с горки*, а *в горку*. А что касается совета.... То так, наверное, опытные водители советуют делать неопытным... :D

Цитата:
Кстати, ещё случай был, когда у нас на Оке сломался ручник, потому что им долго не пользовались. По крайней мере так сказал мастер. И он посоветовал переключать ручник несколько раз, прежде чем трогаться утром.

Ваш мастер большой шутник. Обязательно выясните у него, сколько раз надо переключать ручник утром перед троганием. А после этого столько же раз следует стукнуть его по голове. :s10: Чтоб больше не прикалывался. :twisted:

СообщениеДобавлено: 17 сен 2002, 00:40 
Yana, Вы только ради бога не обижайтесь. В противном случае я с извинениями прекращаю дискуссию на автомобильные темы, OK?
Цитата:
Машины русского производства совершенно неповторимы.

И не-русского тоже. Каждая со своим характером и капризами.

Цитата:
Бывает и так, что их ручнику требуется зарядка.

Увы, это не так. Ручник - не аккумулятор, ему зарядка не нужна. Это простейшее устройство, состоящее из нескольких железок: шестерёнки с блокировкой, тросика и пружинок. Какой из этих частей нужна подзарядка? Им нужен только переодический осмотр (не отвалились ли?) и смазка.
Цитата:
А что касается трогания в горку, то совет давал шофёр с 20-летним стажем

Ну тогда стаж у нас примерно одинаковый. Хотя "стаж" - не равно "опыт".
И потом - оспаривалась не "суть" совета, а "для кого" этот совет хорош.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2002, 04:18 
Я в бывшем Союзе жил в горде Мончегорск это за полярным кругом .
И довольно часто случалось что народ который ставил на ручник потом не мог тронуться. Дело в том что зимой при тормажении тормозные колодки нагреваются и появляется влага, но а мороз не малый и поэтому за несколько минут они примерзают к дискам задних колёс. И если у машины задний привод - то пиши письма. Если передний - проше , хотя тоже не очень.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2002, 10:26 
Вот смотрю я, заядлый байкер на споры автолюбителей и снисходительно улыбаюсь :lol:
Нет-нет, не подумайте плохого, зашел я в этот топик дабы примирить спорющих. По моему свинскому разумению, учитель вождения имел ввиду, что троганье без ручника свидетельствует о профессионализме водителя, но и трогание с ручником не является грубой ошибкой, ведь он его принял, так что нечего забивать себе голову.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2002, 21:59 
Что в русском языке, что в английском он называется РУЧНОЙ ториоз.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2002, 23:00 
Микола, а в Мерседесе Вы стояночный тормоз рукой выжимаете или все же ногой? Рукой как бы неудобно нагибаться туда.

И все же называется он - СТОЯНОЧНЫЙ.
http://masterkit.com.ua/18.htm

СообщениеДобавлено: 18 сен 2002, 03:32 
В этой машине ручник классный.

http://www.ysl-law.com

СообщениеДобавлено: 18 сен 2002, 05:57 
Полноте, господа автолюбители спорить, ручной или стояночный. Вы оба правы. Вот например в мотоцикле есть ручной и ножной тормоза, но корректно будет сказать про них и так: передний и задний. Давайте не будем заниматься буквоедством.

Часовой пояс: UTC − 5 часов