Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 09 апр 2020, 18:50

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 09:41 

Спасибо, что заглянули в тему!

Прошу учесть, что тему я начал в 2010 году, и некоторая информация могла устареть.[/b]
----------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте!

Я начал заниматься заявлением на ПМЖ по гуманитарным основаниям (Humanitarian and compassionate considerations), и, как и обещал здесь, рассказываю то, что удалось выяснить. Тема несколько раз поднималась на форуме, например, здесь, здесь и здесь, я постарался свести всё воедино и добавить кое-что от себя.

Всё перечисленное относится к резидентам Квебека, по другим провинциям нужно уточнять.

Официальная информация - Application for permanent residence in Canada — Humanitarian and compassionate considerations

Порядок действий.

1. Заполнить анкеты
От спонсируемого
- Application for Permanent Residence from Within Canada - Humanitarian and Compassionate Considerations IMM5001E
- Supplementary Information IMM5283E
- Use of a representative IMM5476E (если анкеты за спонсируемого заполняете вы)

От спонсора
- Application to Sponsor and Undertaking IMM1344A

2. Приложить необходимые документы (с переводом)
Для спонсируемого.
Документы, которые, помогут офицеру принять положительное решение, включая, но не ограничиваясь семейным положением, возрастом, состоянием здоровья спонсируемого + остальные, перечисленные в Document Checklist IMM 5280E (например, справка о несудимости, которую можно сделать через российское Консульство в Монреале, 120 долларов и около 2-х месяцев ожидания, подробнее здесь - http://www.montreal.mid.ru/docs.html). Справку можно дослать позже, объяснив это в сопроводительном письме.

Для спонсора.
Всё перечисленное в Document Checklist - Sponsor IMM 5287

Некоторые замечания.
В качестве подтверждения доходов нужно предоставить Option C printpout из Revenu Canada.
Если Option C printout не предоставляете, необходимы другие подтверждения источников дохода. Для работающего человека это расчётные листы за 12 месяцев, предшествующих подаче заявления на спонсорство.
Кроме того, если вы работаете, то также нужно письмо от работодателя, в котором указаны продолжительность вашей деятельности, зарплата, и количество часов в неделю.

3. Оплатить UPD: через веб-сайт CIC, и отправить всё в город Vegreville, AB (полный адрес в конце Instruction Guide 5291)

Во время рассмотрения нужно поддерживать статус спонсируемого в Канаде, то есть продлевать гостевую визу, чтобы он не стал нелегалом (источник – call-cente CIC)..

Вот что мне написала Reganda (пользователь КК) по этому поводу
«Первый раз мы продлевали через полгода еще на полгода (и в то же время подавались на гуманитарную программу). [...]
Как только на руках у нас были подтверждающие документы о том, что процесс начался, визу мы продлили сразу на год (это было второе продление). А потом еще раз на год (но она вскоре была "перекрыта" резидентством)»

----------------------------------------------------------------------------

ПРОГРЕСС ПО НАШЕМУ ДЕЛУ
UPD 2011-09: Первый этап успешно пройден, CIC признал наши обстоятельства достаточными для продолжения дела по H&C. Спасибо за поддержку Reganda и Firefly.
Желаю всем удачи и терпения.
UPD 2012-06: Нам пришло письмо на отборочное интервью.
UPD 2012-07 MICC Квебека запросил подтверждение дохода за последние 12 месяцев.
UPD 2012-11 Мы получили приглашение в местный офис CIC для получения PR.
РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА ЗАВЕРШЕНО. ОТ ПОДАЧИ ДО ПОЛУЧЕНИЯ СТАТУСА ПРОШЛО 2,5 ГОДА

Последний раз редактировалось nikolay77 20 ноя 2013, 09:34, всего редактировалось 19 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 06:38 

Простите, но ответьте тогда пожалуйста за вопрос, а чем же отличается программа иммиграции по гуманитарным целям и программа спонсирования (когда берешь на себя обязательства на 10 лет)? Простите, что сам не разобрался.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 07:44 

Могу ошибаться, но насколько я понимаю, гуманитарная программа - это когда одинокий родственник приезжает в Канаду по туристической или гостевой визе, из Канады подаются документы, родственник в Канаде остается до принятия решения.

Последний раз редактировалось dkuznetsov 17 авг 2010, 07:50, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 07:48 

Я тоже не уверена, но вроде по гумманитарке можно привезти обоих родителей, если ты единственный ребенок в семье.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 08:11 

Просто исходя из текста этой статьи, складывается впечатление, что автор называет вещи не своими именами. Это скорее похоже на спонсорство, чем на гуманитарную программу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 10:21 

Забудьте про эту программу. Она не действует для жителей экс-СССР.

Это может сработать только в случае престарелого одинокого родственника, который на родине был "членом вашей семьи", типа, вырастил вас и ваших детей, никогда не работал и потому пенсии не имеет, но теперь вы не можете его просто спонсировать , т.к. он не ваш родитель.

Время рассмотрения таких дел "изнутри" Канады тянется по 5-7 лет, и положительные решения принимаются в 10% случаев.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 10:25 

Sarah Margaret Ferguson писал(а):

Канадское законодательство действует по национальному признаку? :shock:
Да Вы жжоте, уважаемая :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 10:36 

Нет, не по национальному. Просто в экс-СССРе не может быть случаев подпадающих под эту программу. Как , например, из Израиля или России практически невозможно получить беженство. "Демократия" там везде :) , понимашь...

Вы много знаете семей в экс-СССРе, где престарелая тетушка ростила вас с пеленок , ни дня не работая на другой работе, теперь без пенсии, и вы ее единственные близкие люди теперь в Канаде?

Это программа работает только для таких случаев, и то в 10% только.

Я когда-то интересовалась этой программой, перерыла весь оф. сайт, включая operational manuals, решения федерального суда Канады по таким случаям, все, что можно было найти в англоязычном инете на сайтах имм. контор, и даже ходила к адвокату за консультацией...

Там, конечно, есть и лругие варианты, типа, нелегалка негритянка родила штук 5 детей в Канаде и на этом основании просит себе ПМЖ(не помню, чем дело закончилось), или немолодая одинокая сестра в Индии, а семья другой сестры (все работают) с выжившей из ума мамой в Канаде, так вот сестре посоветовали подавать из Индии на H&C- чтоб за мамой присматривать. Т.е. вот такие совершенно экстримальные случаи с очень весомым основанием для H&C. И только в тех случаях, когда никакая другая имимграция (или спонсорство) невозможна.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 12:03 

Но как я понимаю, даже в случае спонсорства необходимо, чтобы родитель находился на момент рассмотрения дела в Канаде? Или можно начинать процесс и на родине?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 12:05 

iusik84 писал(а):
Но как я понимаю, даже в случае спонсорства необходимо, чтобы родитель находился на момент рассмотрения дела в Канаде? Или можно начинать процесс и на родине?

можно

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 12:07 

Тогда вообще не вижу смысла в существовании этой ветки - одна путаница только... я было уже обрадовался, что работает эта программа :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 07:14 

Это может сработать только в случае престарелого одинокого родственника, который на родине был "членом вашей семьи", типа, вырастил вас и ваших детей, никогда не работал и потому пенсии не имеет, но теперь вы не можете его просто спонсировать , т.к. он не ваш родитель.

Время рассмотрения таких дел "изнутри" Канады тянется по 5-7 лет, и положительные решения принимаются в 10% случаев.

простите, но вы заблуждаетесь по всем пунктам!
мы из бывшего СССР привезли по гуманитарке нормальную пенсионерку за два года!

ей-богу, не путайте людей!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 07:19 

iusik84 писал(а):
Простите, но ответьте тогда пожалуйста за вопрос, а чем же отличается программа иммиграции по гуманитарным целям и программа спонсирования (когда берешь на себя обязательства на 10 лет)? Простите, что сам не разобрался.

Гуманитарная программа отличается от спонсорства тем, что на спонсорство вы можете подавать ТОЛЬКО имея необходимый для этого доход (который рассчитыается исходя из количества членов семьи - то есть иммигрантам с тремя детьми даже при хорошем, по местным меркам, доходе "не светит" перевезти в Канаду родителей с обеих сторон по спонсорской программе).

Привезти же родителей по гуманитарке может даже одинокий студент, снимающий студию в Хочелаге-Мезоннёв.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 07:24 

Reganda писал(а):

простите, но вы заблуждаетесь по всем пунктам!
мы из бывшего СССР привезли по гуманитарке нормальную пенсионерку за два года!

ей-богу, не путайте людей!

+1

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 07:25 

Reganda писал(а):
iusik84 писал(а):

Гуманитарная программа отличается от спонсорства тем, что на спонсорство вы можете подавать ТОЛЬКО имея необходимый для этого доход (который рассчитыается исходя из количества членов семьи - то есть иммигрантам с тремя детьми даже при хорошем, по местным меркам, доходе "не светит" перевезти в Канаду родителей с обеих сторон по спонсорской программе).

Привезти же родителей по гуманитарке может даже одинокий студент, снимающий студию в Хочелаге-Мезоннёв.

еще одно отличие что подавать можно не выезжая из Канады.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 09:59 

Qui peut présenter une demande?
Vous pouvez faire une demande de résidence permanente pour circonstances d’ordre humanitaire si vous :
1.vivez présentement au Canada;
et
2.ne pouvez pas demander la résidence permanente depuis le Canada dans l'une des catégories suivantes :
•Époux ou conjoint de fait
•Aide familial
•Personne protégée
•Titulaire d'un permis de séjour temporaire
et
3.êtes d’avis que vous vous exposerez à des difficultés inhabituelles, injustifiées ou démesurées si vous devez quitter le Canada.

То есть, в случае если я не могу подать доки по спонсорству - есть возможность сделать это по этой программе?
Кто в курсе - насколько большой риск получить отказ по этой программе? У меня в Молдове остается одинокая мама (я единственный сын, а отец уже умер). Но боюсь, что по спонсорству не получится потянуть, по крайней мере годик - другой

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 11:57 

Reganda писал(а):
iusik84 писал(а):

Спасибо за развернутый ответ, а то я было уж совсем запутался. Но остается пару вопросов: 1. существует ли всетаки минимальный уровень дохода 2. Минимальный возраст приглашаемого...
Расскажите пожалуйста поподробнее об этом процессе. Это меня очень интересует. Надеюсь, что и не только меня :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 12:20 

iusik84 писал(а):
Расскажите пожалуйста поподробнее об этом процессе. Это меня очень интересует. Надеюсь, что и не только меня :D

+1 . И меня эта программа тоже очень интересует.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 13:10 

Я привела примеры, кого вы могли привезти- свою совершенно одинокую маму, и , как доbавили другие-в случае если у вас не хватает дохода на ее спонсорство. Я знаю случаи, когда этой программой воспользовались в Канаде- спонсируя, с достаточным доходом, свою одинокую маму (иначе- пришлось бы подавать , как все - с ее родины). Но это и все. Вы не сможете так спонсировать, например, своего брата или сестру, кузена или тетю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 13:23 

Я привела примеры, кого вы могли привезти- свою совершенно одинокую маму, и , как доbавили другие-в случае если у вас не хватает дохода на ее спонсорство. Я знаю случаи, когда этой программой воспользовались в Канаде- спонсируя, с достаточным доходом, свою одинокую маму (иначе- пришлось бы подавать , как все - с ее родины). Но это и все. Вы не сможете так спонсировать, например, своего брата или сестру, кузена или тетю.

Так, а обоих родителей также возможно забрать по этой программе, если я - единственная дочь?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 13:28 

Когда их двое- шансы ниже, именно потому , что они "неодиноки", у каждого из них есть "свой член семьи". Вы можете попробовать- пригласить их в гости , если они пенсионеры, останутся на 6 мес. потом попробуете продлить еще на 6, а там можете подать на спонсорство , но по H&C

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 13:34 

Все ясно, спасибо. Жаль, конечно :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 13:38 

А с какого возраста женщины в Квебеке получают пенсию (по возрасту)? И какой ее размер, может знает кто?.. И при прохождении по этой программе будет ли возможность у мамы ее получать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 13:44 

iusik84 писал(а):
А с какого возраста женщины в Квебеке получают пенсию (по возрасту)? И какой ее размер, может знает кто?.. И при прохождении по этой программе будет ли возможность у мамы ее получать?

ВИКИ знает :) немного о пенсии вобщем из офиц. источников

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 02:50 

Спасибо за ответ. То есть... пенсия маме не светит в ближайшие 10 лет по любой программе. Я правильно понял?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 16:07 

Здравствуйте! Давно не заходил на форум - а тут, оказывается, дискуссия ожила, гости пришли!

Итак, мы продлили гостевую визу ещё на полгода, и сегодня прошли медкомиссию. Анализы, рентген лёгких, поверхностная проверка зрения (таблица), давление, остальное - со слов пациента. Результаты медкомиссии будут действительны и для заявления по гум. программе (H&C).
Сроки рассмотрения заявления в Канаде (1-ый этап) в настоящее время 6-7 месяцев, так что наше заявление ещё "под сукном", рассказать о ходе дела пока ничего не могу.

iusik84
Всё верно, в течение 10 никаких выплат Ваша мама от Канадского правительства не имеет права получать.

Заявление на спонсирование подаёте Вы в поддержку заявления на H&C Вашей мамы. В инструкциях CIC сказано, что отсутствие заявления на спонсирование в H&C заявлении не является основой для отказа в рассмотрении. Однако, как мне кажется, в случае с престарелым родителем из стран быв. СССР спонсирование - единственный способ увеличить шансы на успех заявления H&C.

Sarah Margaret Ferguson Не будьте так категоричны, тем более, есть живой пример успеха - Reganda, Fedora и, возможно, другие.

Просто в экс-СССРе не может быть случаев подпадающих под эту программу.
Вы не знаете всех моих обстоятельств.

Обычное спонсирование было невозможно в моей ситуации по некоторым причинам, одна из них - что рассмотрение занимает до 5 лет, и всё это время дети живут в Канаде, а родители в России.

Если могу чем-то помочь, и ответ нужен быстро - пишите личные сообщения.

Удачи.

Последний раз редактировалось nikolay77 07 авг 2012, 08:03, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 10:29 

iusik84 писал(а):
2. Минимальный возраст приглашаемого...

Насколько я знаю, не определён.

iusik84 писал(а):
Расскажите пожалуйста поподробнее об этом процессе. Это меня очень интересует.

Если можно, конкретизируйте. Что именно Вас интересует?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 16:27 

Вообще, для пожилых родителей, совершенно очевидно, что это именно last hope, так как обычное спонсорство занимает сейчас 6 лет, что для пожилых людей иди знай чем закончиться.

Я прочел все инструкции, и не смог для себя однозначно определить один момент:
Подавать на H&C надо, когда находишься в Канаде - это понятно.
Вопрос, можно ли через месяц-другой уехать к себе домой и дожидаться решения там?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 19:04 

nikolay77 писал(а):
Sarah Margaret Ferguson Не будьте так категоричны, тем более, есть живой пример успеха - Reganda, Fedora и, возможно, другие.

Просто в экс-СССРе не может быть случаев подпадающих под эту программу.
Вы не знаете всех моих обстоятельств.

Обычное спонсирование было невозможно в моей ситуации по некоторым причинам, одна из них - что рассмотрение занимает до 5 лет, и всё это время дети живут в Канаде, а родители в России.

Они рассуждают. Просто так. Я же привела вам как именно я изучала вопрос, и что из этого получилось. Я понимаю, что вам хочется надеяться "а у нас все по-другому", но к сожалению, все "разные случаи" попадают под одно правило.

Цитата:
Вопрос, можно ли через месяц-другой уехать к себе домой и дожидаться решения там?
Нет, увы. Если вы подаете "изнутри"- то дожны жить "внутри". иначе- если живете "снаружи"- для этой ситуации есть другой процесс "снаружи".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 17:27 

Цитата:
Sarah Margaret Ferguson
Я понимаю, что вам хочется надеяться "а у нас все по-другому", но к сожалению, все "разные случаи" попадают под одно правило.

Поживём -- увидим. Я расскажу об итогах в любом случае.

Kashlator

Sarah Margaret Ferguson абсолютно права в этом случае :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов