Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 21 сен 2018, 22:42

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 01:58 

Кто менял недавно имя-фамилию в канаде поделись информацией, пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 17:26 

Бриолин писал(а):
Кто менял недавно имя-фамилию в канаде поделись информацией, пожалуйста.

В "Место встречи-Монреаль" есть часто реклама бухгалтерской компании ( таксами и банковскими делами занимаются), не помню названия. Один из основателей - Кирилл Гонтт - менял фамилию. Можете у него спросить свои вопросы. Не называю его предыдущую фамилию по некоторым причинам.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 02:49 

Не меняла, но вопрос прекрасно гуглится
http://www.etatcivil.gouv.qc.ca/en/change-name.html

Или у вас какие-то тонкости, которые не охвачены официальными источниками?

СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 00:11 

Ok.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 00:14 

Merlion писал(а):
Не меняла, но вопрос прекрасно гуглится
http://www.etatcivil.gouv.qc.ca/en/change-name.html

Или у вас какие-то тонкости, которые не охвачены официальными источниками?

Смотря что называть "тонкостями". Нужно поменять фамилию без доказательства родства и брака.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 01:47 

Родства с кем? По-моему, фамилию любую можно брать тут.
В ближайшем офисе Service Canada вам точнее скажут, что вы должны предоставить и подтвердить.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 04:53 

извините за глупые вопросы, если что :)

скажите, а паспорт канадский тогда надо менять? или можно с решением путешествовать пока он не истечет?

и что тогда с российскими паспортами?

СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 05:25 

Merlion писал(а):
Родства с кем? По-моему, фамилию любую можно брать тут.
В ближайшем офисе Service Canada вам точнее скажут, что вы должны предоставить и подтвердить.

Так, если любую и даже с потолка, тогда что нужно предоставить и подтвердить? К примеру, я Иванов, но мне нравится фамилия Абрамович, хотя Амбрамович никакого отношения ко мне не имеет о чем я сильно сожалею. Ситуация, приблизительно, такая. Занчит сервис канада..

СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 05:26 

Luba писал(а):
извините за глупые вопросы, если что :)

скажите, а паспорт канадский тогда надо менять? или можно с решением путешествовать пока он не истечет?

и что тогда с российскими паспортами?

шикарный вопрос и меня он не меньше интересует.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 07:33 

Да, менять вроде все канадские документы надо. И сама процедура недешёвая. Когда я интересовалась вопросом лет 5 назад, что-то порядка 600$ вроде было указано на федеральном сайте по поиску legal name change.

На официальном сайте написано, что должны быть уважительные причины для смены. Знаю я одного Тихона, переименовавшегося тут в Тишу, потому что кто французский знает, тот поймёт. Но я практически уверена, что видела лет 10 назад обсуждения, что редкие желающие пройти через эту процедуру, в т.ч. из местных, могли выбрать себе любое.

Российские документы можно не менять, т.к. я нигде не видела пересекающимися российское и канадское. Для России будете под старой фамилией. Если хотите поменять и в России, то это отдельная процедура в российском ЗАГСе с полной сменой всех доков. В общем, для очень сильно мотивированных.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 22:04 

Merlion писал(а):
Знаю я одного Тихона, переименовавшегося тут в Тишу, потому что кто французский знает, тот поймёт.

Я не знаю наверно французского ) А что с тихоном не так, это как пишется латиницей? Интересно даже. Объясните.

Если имя неблагозвучное, то эта причина его поменять будет засчитана, причем вопрос об этом рассматривается бесплатно, поменяют или нет можно узнать просто отправив запрос. Все очень просто на сервис канада. Иванова на Петрова наврядли конечно согласятся. Паспорт поменять, мне кажется, это самое простое, ну там, заплатишь и все. А дипломы как?

И вот еще.. в карточке медицинской всегда указывается фамилия от рождения ведь? А карточка эта все таки 1 из основных документов. В больнице все равно вас кричать будут именно по той же самой фамилии. И это никак не изменить, если не путаю. Или свидетельство о рождении тоже поменять можно?

СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 23:40 

В России при смене фамилии менялось в том числе и свидетельство о рождении, так что здесь, наверное, тоже есть соответствующие процедуры.

На местные дипломы, наверное, можно получить копию на новую фамилию в университете при предоставлении свидетельства о смене фамилии с аннулированием первой копии. Неместные дипломы - ваша персональная головная боль.

В любом случае, старая фамилия останется у вас хвостом как минимум на уровне свидетельства о смене фамилии, которое придётся показывать на те документы, которые обменять проблематично.

Если всё-таки не разрешают менять фамилию на абы что, можно заранее пофантазировать, мол, был в России такой маньяк Иванов, и я себя плохо чувствую, когда ко мне обращаются по этой фамилии. А если фамилия у вас мудрёная и для местных неочевидная в плане своей безобидности, то можно жать на аргумент неблагозвучности.

Darya, Тихон поменял имя по той же самой причине, по какой имело бы смысл его менять иммигрирующему в Россию китайцу по имени Hui. Хоть оно и произносится в Китае как Хуэй, но кому это в России докажешь?

СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 00:15 

Merlion писал(а):
Darya, Тихон поменял имя по той же самой причине, по какой имело бы смысл его менять иммигрирующему в Россию китайцу по имени Hui. Хоть оно и произносится в Китае как Хуэй, но кому это в России докажешь?

боже, просто написать слово t'es con. Мне минут 10 пришлось расшифровывать. Ну да, забавно.
Хотя... А как жить вообще с таким именем, даже недолго? Например, когда спрашивают презанс и надо отвечать, это я.

Меняются ли вообще свидетельства о рождении непонятно. В стране исхода их же не меняют при перемене фамилии. Так что это навсегда, мне кажется. И что будет означать тогда nom de jeune fille, если выхода замуж не было, а смена фамилии была. Мне кажется, нельзя поменять фамилию бесследно, никак.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 01:04 

Медицинскую карту поменяют, когда покажете сертификат о смене фамилии. Остальные документы тоже.
Меняют ли канадское свидетельство о рождении, я не в курсе. Даже если нет, то взрослым оно обычно без надобности.
Вопросы надо задавать в Services du Directeur de l'état civil, а не в Service Canada.
Заполняете предварительную анкету и через какое-то премя получаете ответ и, возможно, формы для начала процедуры смены имени.
Помню еще, что надо дважды давать объявления в двух газетах, англо и франкоязычной и отправить вместе с формами.

Последний раз редактировалось Vladnk 29 авг 2018, 04:12, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 01:29 

Darya.Esp писал(а):
В стране исхода их же не меняют при перемене фамилии.

Я же выше написала - меняют. Я свою первую фамилию поменяла. Иммигрировала уже с новым свидетельством о рождении, и новая фамилия и была моей nom de jeune fille, или как тут корректнее выражаются nom à la naissance. Смысл не в самом термине, а в том, что он обозначает и для чего используется.

не t'es con, а ti-con. Ti - это уменьшительное от petit.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 02:51 

как я понял сама процедура еще та головная боль. Тихону больше подфартило.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 06:18 

Тихону повезло, что он был несовершеннолетним, и его дело быстро прошло через суд в маленьком провинциальном квебекском городке.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 06:41 

Так вроде же фамилию меняет в Квебеке суд и только если судье показалась причина уважительной. Что делать, чтобы показалась уважительной? Интересует несколько ситуаций: 1) изменение написания фамилии - в стране исхода была написана криво, нужно исправить. 2) Изменение фамилии жены на фамилию мужа, да еще и с правильным окончанием (знаю, что так просто по браку не меняют, вопрос, что нужно делать, чтобы поменяли)?

СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 07:17 

Вы уже посмотрели приведённую в начале треда ссылку и не нашли там ответа на ваш вопрос?

СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 08:04 

Не нашел. В других провинциях есть простая процедура малых исправлений имени (и для этого даже не нужно быть гражданином). В приведенной ссылке нет объяснения, что делать, если в стране исхода фамилию латиницей написали криво. Если кто-то знает, подскажите, что делать и какие можно подать документы, для увеличения вероятности положительного исхода.
Кстати, здесь указано, что цена 138$ http://www.etatcivil.gouv.qc.ca/en/proc ... esservices

СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 12:38 

Наверное, что-то изменилось в последние годы. Абсолютно точно помню, что инфа мной гуглилась на федеральном сайте, и цену вопроса 600$. В других провинциях изменить фамилию-имя можно было даже до получения гражданства, а в Квебеке уже тогда надо было ждать гражданство плюс 1 год после него.

Помню, один уже покинувший форум форумчанин относительно легко через эту процедуру изменил и имя и фамилию, францизировав имя и исправив окончание -ij на -y в фамилии

Погуглила этот вопрос сейчас - вот тут девушка описывает свою историю в 2017, как непросто ей было взять хотя бы мужнину фамилию, даже от психолога справку приносила, чтобы доказать, что её родная фамилия, доставшаяся от папы, ей доставляет боль. А вот тут пишут, как в 2015 году мужику, решившему сделать официальным свой якобы литературный псевдоним, суд отказал.

В одном нагугленном мной документе (судя по всему, десятилетней давности) упоминались трудности поляков в изменении окончания фамилии с женского на мужскую у родившегося мальчика, и приводилась цифра 350$ на процедуру.

Похоже, всё сложнее, чем кажется на первый взгляд, и надо поработать над аргументами, которые убедят судью, который по-любому будет рассматривать решение.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 13:48 

Продолжаются советы в стиле - Merlion слышал звон ...
И так уже лет пятнадцать.
http://www.razgovory.com/ru/xdforum/vie ... sc&start=0

Федеральный сайт это видимо google.ca, вот что он говорит:

Legal Name Change by Province

Province Min age Aprox fee*

British Columbia 19 years $137
Ontario 18 years $137
Quebec 18 years $300
Nova Scotia 16 years $166

В Квебеке цена не выше, чем в других провинциях. Просто они считают вместе с публикациями в газете, а остальные без.

Последний раз редактировалось Vladnk 29 авг 2018, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 13:58 

ДхД писал(а):
Не нашел. В других провинциях есть простая процедура малых исправлений имени (и для этого даже не нужно быть гражданином). В приведенной ссылке нет объяснения, что делать, если в стране исхода фамилию латиницей написали криво. Если кто-то знает, подскажите, что делать и какие можно подать документы, для увеличения вероятности положительного исхода.
Кстати, здесь указано, что цена 138$ http://www.etatcivil.gouv.qc.ca/en/proc ... esservices
Для Квебека процедура малых исправлений предусмотрена в процессе подачи на гражданство. Это экономит кучу времени и немного денег.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 01:25 

Каким образом? Для изменения при подаче на гражаднство, нужно изменить фамилию в провинциальном документе. А для этого нужно проходить обычную процедуру смены фамилии.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 01:55 

ДхД писал(а):
Каким образом? Для изменения при подаче на гражаднство, нужно изменить фамилию в провинциальном документе. А для этого нужно проходить обычную процедуру смены фамилии.
Не нужно проходить процедуру смены фамилиии и в Квебеке это невозможно, до получения гражданства.
http://razgovory.com/ru/forum/viewtopic ... 1&start=30

СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 03:09 

Там нет ответа на такой вопрос. Можно ссылку, как официально можно сделать малое изменение написания, если и в паспорте страны исхода и совершенно во всех канадских документах фамилия написана неправильно?

СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 03:49 

ДхД писал(а):
Там нет ответа на такой вопрос. Можно ссылку, как официально можно сделать малое изменение написания, если и в паспорте страны исхода и совершенно во всех канадских документах фамилия написана неправильно?
Все там есть.
Какая вам нужна ссылка? На анкету для получение гражданства, в которой надо указать - хочу видеть в сертификате не Vasia Pupkun, а Vasya Pupkin.
И к ней вам придется приложить копии двух провинциальных канадских документов, которые вы совершенно легально изменили до того, как подавать на гражданство.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 04:12 

Вот вам ещё ответы - viewtopic.php?p=1285280
Может тут найдете то, что искали.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 07:02 

Vladnk писал(а):
И к ней вам придется приложить копии двух провинциальных канадских документов, которые вы совершенно легально изменили до того, как подавать на гражданство.

Именно. А в Квебеке, чтобы сменить хоть как-то написание в провинциальных документах, нужно быть гражданином. Поэтому это не работает.
Т.е. вариант требовать при получении гражданства без провинциальных документов, но ставить под угрозу задержек и дополнительных проверок свое получение гражданства я бы никому не рекомендовал.
Вопрос сейчас стоит так: как сделать минимальное изменение в имени уже гражданам? Как объяснять мотивацию и что прикладывать, чтобы поменяли?

СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 07:22 

ДхД писал(а):
Именно. А в Квебеке, чтобы сменить хоть как-то написание в провинциальных документах, нужно быть гражданином. Поэтому это не работает.
Не нужно быть гражданином. И да, работает.
Читайте внимательно последнюю ссылку.

Часовой пояс: UTC − 5 часов