Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 21 ноя 2017, 09:25

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 06:42 

Дано: 18 ноября прошлого года купил новый дом, добавил его в страховой полис к уже существующему (прежний еще не продал). Период страхования заканчивается 25 января 2014 г.
23 декабря получил извещение о продлении страховки с 25 января, с увеличением страховой премии по новому дому на 17%, при этом страховое покрытие увеличилось всего на 4%, т.е. на уровне инфляции. По старому, правда, чуть снизили, но так как он считается нежилым, то премия по нему в 3 раза больше нормальной, так что снижение символическое.
Позвонил в страховую компанию, говорят: ничего сделать не можем, единственное, если застрахуете у нас еще и машины, то получите 30 долларов скидки на дома (как слону дробина).

Понятно, что после такого страховую компанию менять нужно однозначно, вопрос в другом: есть ли вообще какой-то способ надавить на них по юридической части? Не является ли мошенничеством то, что за фактически месяц с небольшим (с 18 ноября по 23 декабря) их цена возросла на 17% без каких-либо убедительных оснований?

Интересуют ответы в первую очередь профессионалов в области страхования...

Спасибо.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 06:52 

want2move писал(а):

Спасибо.

Я не профессионал но я точно знаю что в бизнесе страховых компаний в Канаде есть достаточно правил не позволяющих им вздувать премии выше некоторых максимальных значений. Именно поэтому всякие магазины вам пытаются продать расширенные гарантии а автодилеры - гарантии против разбитого лобового стекла и тп. Потому это вот эти продукты не подпадают под такие ограничения и там можно закладывать такую прибыль какую хочешь.

Просто позвонить в пару компаний или какому-нибудь брокеру (если доверяете) надо. Не обязательно чтобы покупать, просто прозондировать цены. У мен когда-то тоже так было что одна страховая лавка вздула цену весьма нехило при продлении контракта (причем ни claim'ов ни изменений никаких с нашей стророны не было) - просто перешли в другую контору и все дела.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 06:59 

Shadow писал(а):
want2move писал(а):

Спасибо.

Я не профессионал но я точно знаю что в бизнесе страховых компаний в Канаде есть достаточно правил не позволяющих им вздувать премии выше некоторых максимальных значений. Именно поэтому всякие магазины вам пытаются продать расширенные гарантии а автодилеры - гарантии против разбитого лобового стекла и тп. Потому это вот эти продукты не подпадают под такие ограничения и там можно закладывать такую прибыль какую хочешь.

Просто позвонить в пару компаний или какому-нибудь брокеру (если доверяете) надо. Не обязательно чтобы покупать, просто прозондировать цены. У мен когда-то тоже так было что одна страховая лавка вздула цену весьма нехило при продлении контракта (причем ни claim'ов ни изменений никаких с нашей стророны не было) - просто перешли в другую контору и все дела.

Понятно, спасибо.

Я поясню, меня в данном случае интересует даже не само по себе понижение цены - как этого добиться, я знаю, я за четыре года сменил четыре страхкомпании, и в каждой новой получал премию меньше, чем предлагала предыдущая. А то, как наказать эту страховую компанию за плохое поведение. Интуиция мне подсказывает, что они в данном случае перешли черту, возможно, не осознавая этого - и я хочу им сделать больно. Только вот пока не знаю как...

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 07:09 

want2move писал(а):
Позвонил в страховую компанию, говорят: ничего сделать не можем, единственное, если застрахуете у нас еще и машины, то получите 30 долларов скидки на дома (как слону дробина).

А вы когда звонили, спрашивали про причины увеличения?
Я как-то звонил и попросил объяснить причину. Объяснили, что за прошедьший год было много клеймов с нашего района по поводу подтоплений подвалов. В итоге они изменили группу риска для района. И перезаключении всем поднимают плату. На первый раз - поверил.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 07:26 

Лепин писал(а):
want2move писал(а):

А вы когда звонили, спрашивали про причины увеличения?
Я как-то звонил и попросил объяснить причину. Объяснили, что за прошедьший год было много клеймов с нашего района по поводу подтоплений подвалов. В итоге они изменили группу риска для района. И перезаключении всем поднимают плату. На первый раз - поверил.

Спрашивал, ага. Ничего конкретного не сказали: мол, ну да, вот такие вот у нас теперь цены. Более того, когда я им сказал, что мол у нас довольно-таки безопасный район, и относительно новый - ответили, что они строят свою политику не на основании того, что уже произошло (т.е. сами как бы признали, что аргумент с большим количеством прошлых требований выплат - не катит), а на основании того, что может теоретически произойти.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 07:58 

Ну в общем то они правы, строя на перспективах...
Мне тоже бы очень хотелось вздрючить свои 2 страховые, но легче наказать их рублем (долларом) и уйти к другим.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 08:08 

Alexander писал(а):
Ну в общем то они правы, строя на перспективах...
Мне тоже бы очень хотелось вздрючить свои 2 страховые, но легче наказать их рублем (долларом) и уйти к другим.

Дак тогда тем более непонятно, как так перспективы могли измениться за месяц, что привело к столь сильному повышению цены.
А если они изначально дали низкую цену, расчитывая привлечь покупателя и зная, что, тому все равно придется обновлять страховку через месяц - вот это уже, на мой взгляд, подпадает под статью "мошенничество".

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 08:34 

Правильно, надо срочно подать на них в суд

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 08:49 

cameraman писал(а):
Правильно, надо срочно подать на них в суд

Это всегда успеется - для начала хочется почетче сформулировать обвинение - для чего и нужны профессионалы...

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 08:55 

want2move писал(а):

Я поясню, меня в данном случае интересует даже не само по себе понижение цены - как этого добиться, я знаю, я за четыре года сменил четыре страхкомпании, и в каждой новой получал премию меньше, чем предлагала предыдущая. А то, как наказать эту страховую компанию за плохое поведение. Интуиция мне подсказывает, что они в данном случае перешли черту, возможно, не осознавая этого - и я хочу им сделать больно. Только вот пока не знаю как...

Откровенно говоря, Вы мало что можете сделать чтобы им стало больно ;) Просто весовые категории разные. Даже ваш уход от них - это капля в море. Хотите сделать чуть больнее - скажите как называется эта лавка :) Хотя бы ее нынешние клиенты чуть-чуть напрягуться и начнут раньше проверять рынок на лучшие предложения :)

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 09:09 

Shadow писал(а):
want2move писал(а):

Откровенно говоря, Вы мало что можете сделать чтобы им стало больно ;) Просто весовые категории разные. Даже ваш уход от них - это капля в море. Хотите сделать чуть больнее - скажите как называется эта лавка :) Хотя бы ее нынешние клиенты чуть-чуть напрягуться и начнут раньше проверять рынок на лучшие предложения :)

Контора называется Promutuel.

Понятно, что один я мало что могу. Но, если мы будем делиться подобными историями, и, главное, предпринимать какие-то конкретные действия - и если нас будет достаточно много, то они в какой-то момент ощутят эту боль... United we stand, divided we fall. К сожалению, в Канаде почему-то не принято устраивать страховщикам hard time всеми возможными способами - это считается неэтичным...

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 09:40 

и откуда вы такие левые компашки находите??? :s2:

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 09:45 

cameraman писал(а):
и откуда вы такие левые компашки находите??? :s2:

А почему вы считаете их левыми?

Я ж говорю, четыре страховые компании сменил за четыре года: BelAir, SSQ, Desjardin и вот их теперь. В каждой история одна и та же: сначала дают хорошую цену, через год пытаются ее повысить очень на много. Есть, конечно, и другие, те, которые сразу дают цену раза в 2 выше - но пользоваться их услугами тем более не вижу смысла.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 10:16 

Из 4х только касса Дж, хорошая, но цены высокие, попробуй Аллстате, сервис и цены устраивают, правда через 6 лет на дом подняли цену на 50% , основания цена дома выросла + ещё какието повышения квот, пообщался с брокером , оказалось в сравнении с другими комп. всё равно дешевле.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 10:26 

cameraman писал(а):
Из 4х только касса Дж, хорошая, но цены высокие, попробуй Аллстате, сервис и цены устраивают, правда через 6 лет на дом подняли цену на 50% , основания цена дома выросла + ещё какието повышения квот, пообщался с брокером , оказалось в сравнении с другими комп. всё равно дешевле.

Хорошо, попробую, спасибо за совет.

А как вы определяете "хорошую" компанию? Чем Касса хороша?

Часовой пояс: UTC − 5 часов