Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 16 дек 2018, 17:09

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 303 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 13:40 

«Вся их жизнь — искусственная, как и их продукты». Как минский разработчик прожил три года в Канаде, не выдержал и вернулся.

Изображение

Спустя три года жизни в Канаде программист Кирилл Саколин вернулся в Беларусь и снова устроился в компанию, где когда-то отрабатывал распределение. (Спонсор рубрики - Александр Вадимович :s1: :s6: )

Спустя три года жизни в Канаде программист Кирилл Саколин вернулся в Беларусь и снова устроился в компанию, где когда-то отрабатывал распределение.

— Окончив университет, я распределился в ISsoft как Java-developer. Я бы работал там и дальше, но захотелось чего-то нового, посмотреть мир, сделать карьеру за границей. После распределения начал искать другое место работы.

И нашёл его за границей?

Не сразу. Какое-то время занимался саморазвитием. Однажды на тренировках по каратэ познакомился с директором маленькой Exon IT, он пригласил меня на работу. Со временем я стал его заместителем. Заказов тогда не хватало, брались за всё подряд, но грела надежда на то, что мы когда-то вырастем, а я буду стоять у истоков компании. Позже мы подцепили серьёзного немецкого заказчика, реализовали проект, однако сотрудничество оказалось разовым. Заказчик ушёл, а мы вернулись к подтягиванию штанов. Я понял, что устал работать на перспективу, и оставил компанию.

В то время мне почему-то казалось, что где угодно в мире лучше, чем в Беларуси. Возможно, я думал так после месячной командировки в Мюнхен.

Загорелся идеей улететь за границу. В итоге устроился в минский EPAM с договорённостью на релокейт в ближайшее время. Тогда же тот самый немецкий заказчик, узнав, что я ушёл с предыдущей работы, предложил мне работу в своём новом офисе в Минске с перспективой переезда в Германию в течение нескольких лет.

Вот так мои мысли материализовались в реальное предложение. Узнав, что я ухожу, в аутсорсинговой компании зашевелились и буквально на следующий день предложили мне релокейт в Нью-Йорк. Неожиданно я оказался перед серьёзным выбором. Если двигаться в Германию — надо учить немецкий, да и бывал я уже там. А тут США со своей «американской мечтой» сами прыгали в руки. В итоге я соблазнился на Нью-Йорк. Уже через пару месяцев оказался там в предварительной командировке.

Немецкий для Мюнхена ты знал недостаточно, а как обстояли дела с английским?

Я неплохо знал язык: мог нормально изъясняться и понимать. Насколько тяжело понимать native спикеров, осознал только в Америке. Это было нечто. Первый день. Меня встречают люди, что-то говорят, а я ничего не понимаю. Я просто улыбался и отмахивался универсальными okay-okay. Казалось бы, приехал как Lead developer, вроде нормально разговаривал на английском, но ничего не мог понять. Первые две недели было до жути неловко. Потом, конечно, адаптировался.

В Нью-Йорке все говорят с акцентами, а в компании был полный микс национальностей: индусы, афроамериканцы, мексиканцы… Я понял, что мой уровень понимания английского взлетел, когда на одной вечеринке мне жаловался на жизнь один нетрезвый мексиканец. Я мог понять половину его слов — это был успех. В первую нашу встречу я не мог понять ни одного слова, а ведь он тогда был трезв.

Какие впечатления оставили два месяца в США?

Не знаю почему, но позицию на релокейт в Нью-Йорк закрыли. Компания предложила мне альтернативный вариант: переезд в Канаду. В Торонто я поехал, оставаясь удалённым Team Lead белорусской команды. После релиза стал on-side консультантом и работал на нескольких проектах у крупных заказчиков. Первый проект был для крупнейшего ритейлера Canadian Tire. Потом долгое время я работал на телеком-провайдера «Bell».

Спустя три года я наконец-то получил вид на жительство и сразу устроился на новую работу к местному работодателю. До тех пор я был привязан к компании, которая меня релоцировала. Мне очень хотелось получить опыт работы и устройства в местной компании. Поэтому я заранее походил на собеседования, а на момент получения карточки уже имел два оффера.

Трудно сказать, какую позицию я занимал в новой компании. У нас не было стандартных процессов, к которым я привык в аутсорсе или консалтинге. Руководство придерживалось waterfall, но и попытки устраивать scrum-митинги тоже были. И мне всё это чрезвычайно нравилось: не было всей этой айтишной бюрократии. Как таковых менеджеров вообще не было, там работали исключительно девелоперы. Ребята сами помогали и подсказывали, где что взять и найти в офисе. Там я много занимался R&D: что-то исследовал, изучал новые технологии, создавал proof of concepts и смотрел, как это всё можно адаптировать к нашим проектам.

Как ты вливался в канадскую жизнь?

Переезд организовывала компания, и первый месяц арендовала очень дорогое жильё. Поэтому уже с первых дней я был озабочен поиском более подходящей квартиры для семьи, которая должна была приехать чуть позже.

Снять квартиру в Канаде не так просто: ты не можешь позвонить хозяину, приехать посмотреть и договориться, как происходит в Минске. Там необходимо обратиться в агентство недвижимости, заполнить анкету, по которой хозяева примут решение. Почти все обращают внимание на историю съёма жилья, характеристики от прошлых хозяев, которых у меня не было.

С собой у меня не было каких-то сбережений — лишь тысяча долларов. Зарплату платили дважды в месяц, поэтому финансовых вопросов не возникало. Адаптироваться было тяжело. Это всё-таки другой мир, со своими ценностями и ценами. Первое время просто сходил с ума, когда покупал полбуханки хлеба за 4$.

Их образ жизни мне оказался абсолютно чуждым. Они не готовят дома, ежедневно ходят «out», чтобы покушать. Едят всё подряд прямо в общественном транспорте. Все носятся со стаканчиками кофе. Летом бегают в спортзалах вместо того, чтобы пойти в парк. Все поголовно живут в кредит «под самый лимит». Так, что зарплаты хватает расплатиться по счетам за прошлый месяц. В кредит куплено абсолютно всё: недвижимость, машины, техника, одежда, еда. Если подняли зарплату — значит, можно взять себе в кредит новый iPhone или машину получше.

Дружеские отношения с канадцами установить непросто. Все они достаточно закрытые люди. У них нет такого понятия дружбы, как у нас. В добавок все очень заняты, и редко получается договориться с кем-то о встрече. Очень сильно страдал от нехватки общения.

Конечно, сложно без друзей и родственников. Некому оставить ребёнка, например, когда куда-то нужно отлучиться. А редкие поездки на родину показывают лишь то, как быстро летит время и как много ты упускаешь в жизни близких людей.

Почему ты решил вернуться домой?

Я не захотел принимать их образ жизни. Если там оставаться, то нужно покупать свою недвижимость. А тут уж без кредита не обойтись. Из самых простых домов до работы пришлось бы добираться час, они стоят минимум миллион долларов. Вся недвижимость сильно переоценена.

Продукты очень плохого качества. Сплошное ГМО и стероиды. Курицу выращивают от цыплёнка до полуторакилограммовой туши за 2 недели. С раннего возраста детей пичкают колой и картошкой фри. Даже одежда преимущественно синтетическая. Вся их жизнь — искусственная, как и их продукты.

Вдобавок отсутствие родных и близких рядом, нехватка друзей и человеческого общения. Там я понял, что значит жить в стрессе, и почему о нём так много говорят. Очень тяжело жить по правилам, которые ты до конца не понимаешь. В итоге я взвесил все «за» и «против» — и вернулся.

Что думаешь о профессионализме канадских разработчиков?

Думал, что увижу, как профессионалы работают за границей. Однако сильно разочаровался. За три года работы там я не встретил почти ни одного толкового девелопера, у которого можно было бы чему-то поучиться. Лишь двое технарей, что основали местную компанию, где я работал. Мне очень запомнилось собеседование с ними, потому что они умудрились меня настолько увлечь, что я на момент забыл, что я на собеседовании. Мы брейнстормили решение одной задачи, при чем это было не что-то придуманное заранее, было видно, что всё придумывается на лету. Помимо них, самые толковые оказались русскими.

Насколько я понял, местные, которые влились в ритм жизни, не особо гонятся за саморазвитием и профессиональным ростом. Они увлечены проеданием кредитных денег и счетами за жизнь. Там механизмы карьерного роста слабо коррелируют с настоящим профессионализмом и эффективностью работы. Скорее с особым умением карабкаться по карьерной лестнице.

Но всё-таки, что дала тебе Канада?

На самом деле много.

Во-первых, я получил бесценный опыт работы за границей, опыт работы на стороне заказчика. Узнал, насколько эффективна может быть работа в компании без толстой прослойки бесполезных менеджеров. То, что можно было делать около месяца по привычным нам процессам, мы делали за день-два. Изучил много нового, основательно поднял уровень английского.

Во-вторых, я понял, прочувствовал, что значит жить там, их ценности, «лайфстайл». Голливуд с детства рисует для нас красочную картинку, однако умалчивает, что скрывается под глянцевой обложкой, затрагивая проблемы лишь поверхностно.

Ещё я неплохо попутешествовал. Побывал во всех крупных городах: Монреаль, Оттава, Калгари, Ванкувер. Посетил массу национальных парков, искупался в Великих озерах. Там очень красивая природа. Неоднократно отдыхал на Карибах: Куба, Доминикана, Мексика.

Как вышло, что в Минске ты снова устроился в компанию, где когда-то отрабатывал распределение?

Когда вернулся из Канады и обустроился, пора было и на работу устроиться. Очень не хотелось снова ходить по собеседованиям, кому-то что-то доказывать. Хотелось попасть туда, где тебя уже знают, где есть знакомые лица. Я отправил несколько резюме, отдел рекрутинга ISsoft очень быстро среагировал: в течение пары дней у меня уже был оффер. Компания когда-то оставила хорошее впечатление, поэтому я остановил поиски и с радостью вернулся. Столько лет прошло! Когда я распределился, был только один этаж на ул. Чапаева и офис в переулке Козлова. С того времени компания выросла в три раза. При этом ни в одной компании — ни в Беларуси, ни в Америке — у меня не было такого, чтобы директор знал меня лично по имени и всегда здоровался за руку. Александр Вадимович — человек с какой-то волшебной позитивной энергетикой: встретишь его унылым утром, пожмёшь руку — и чувствуешь прилив сил, энтузиазма.

Последний раз редактировалось ellagra 05 дек 2018, 01:19, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 13:59 

ну что?
он так видит.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 14:22 

Действительно, жизнь в стране со средней зарплатой в 300-400$ и белорусским паспортом, намного натуральней.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 15:25 

Цифра писал(а):
ну что?
он так видит.

И кстати вполне адекватно видит, без особых перегибов. :roll:

СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 15:30 

НУ так-то бомбит от его чувства собственной уникальности...

СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 15:42 

А ведь всё правда. Прикиньте, какие мы с вами герои, выживаем в таких условиях!

СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 15:49 

Merlion писал(а):
А ведь всё правда. Прикиньте, какие мы с вами герои, выживаем в таких условиях!

Да не. Мы терпилы. Это он герой. Попробовал и отказался.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 15:50 

Три года недостаточно, чтобы оценить всё. Перелом в сознании происходит после 7ми лет, а первые пять, как правило, сплошные эмоции.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 15:55 

SUETA писал(а):
Три года недостаточно, чтобы оценить всё. Перелом в сознании происходит после 7ми лет, а первые пять, как правило, сплошные эмоции.

Мальчику это расскажите

СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 16:01 

А мальчик хороший, целеустремленный, такие нигде не пропадут. А может и поторопился, молодой ещё.

Последний раз редактировалось SUETA 03 дек 2018, 16:09, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 16:06 

А давайте отправим в Беларусь кого-нибудь с форума, кому тут не нравится? Ну, хотя бы Лёшу питерского, за которым мулаты гоняются.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 16:32 

Merlion писал(а):
А давайте отправим в Беларусь кого-нибудь с форума, кому тут не нравится? Ну, хотя бы Лёшу питерского, за которым мулаты гоняются.

И что потом?

СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 19:32 

Lyalusha писал(а):
Действительно, жизнь в стране со средней зарплатой в 300-400$ и белорусским паспортом, намного натуральней.

Причем здесь средняя з/п, если у него своя, программерская. Он пишет исключительно за себя.
Да и цены на жилье/продукты, думаю, там совершенно другие.

Не знаю какая там, в Минске, жизнь, но продукты (и не только, трикотаж например)) белорусские очень хорошие!
Я их частенько покупаю.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 23:06 

Скрытая рекламная статья- Возвращайтесь, специалисты с канадским опытом, "у нас все круче". Особенно, экология и политическая обстановка. Завтра бацьку переизберут и прибежит наш герой обратно... ))) Будет летать греться в Мексику и почувствует себя самым счастливым белорусом на свете.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 23:45 

Tierra Verde писал(а):
Скрытая рекламная статья- Возвращайтесь, специалисты с канадским опытом, "у нас все круче". Особенно, экология и политическая обстановка. Завтра бацьку переизберут и прибежит наш герой обратно... ))) Будет летать греться в Мексику и почувствует себя самым счастливым белорусом на свете.

Куда он прибежит, если у него был только вид на жительство, который он после возвращения потерял?
И с его деятельностью в Штаты желательно ехать, а не в Канаду. Он бы там в финансовом плане лучше раскрутился.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 00:44 

dd-99 писал(а):
который он после возвращения потерял? (Почему? Разве теряется?)
И с его деятельностью в Штаты желательно ехать, а не в Канаду. Он бы там в финансовом плане лучше раскрутился.
Хорошо, там, где нас нет. )) Лучше уж в Монреаль бы переехал, здесь и стоимость домов (на сегодня) ниже торонтовских, хотя, уже и здесь чайные товарищи все скупают, едва только дом появляется на плане застройки.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 00:52 

Цитата:
При этом ни в одной компании — ни в Беларуси, ни в Америке — у меня не было такого, чтобы директор знал меня лично по имени и всегда здоровался за руку. Александр Вадимович — человек с какой-то волшебной позитивной энергетикой: встретишь его унылым утром, пожмёшь руку — и чувствуешь прилив сил, энтузиазма.
А мне никто руку не жмёт, но утром двадцать раз услышишь, всё ли у меня хорошо, а на самом деле никому нет дела до этого.
Изображение

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 00:52 

dd-99 писал(а):
Куда он прибежит, если у него был только вид на жительство, который он после возвращения потерял?

За три года можно и канадский паспорт получить. Но можно и не признатся )))

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 01:29 

Читаю между строк.
Хотя зачем между, когда всё написано в тексте.
Спонсор рубрики - Александр Вадимович Шнеерсон, директор ISsoft. Совсем ни разу не любит себя хвалить на корпоративном сайте. Посмотрите на эту, действительно такую что нигде на Западе не встретишь, оду начальнику:
https://issoft.by/blog/den-rozhdeniya-direktora/

А здесь директор сам рассказывает о "потолке" по зарплате:
https://dev.by/news/vysota-potolkov
Лимит в ISsoft - $5800. В среднем (медиана - median), если читать статью целиком, речь о $1500-$2200, у team lead по $4250. Огромная сумма для Минска.

Вывод: директору нужна информационная волна чтобы не разбегались сотрудники. Хотя зарплата senior и team lead уже давно на Западе перевалила за $100к в год. По покупательной способности может и есть смысл оставаться в Минске. Каждому - своё.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 01:42 

Поэтому, граждане -канадцы, когда вам будут рассказывать сказки о том, что где-то лучше, улыбнитесь им в ответ, пожелайте счастья и порадуйтесь канадскому солнечному утру...

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 01:47 

Tierra Verde писал(а):
Поэтому, граждане -канадцы, когда вам будут рассказывать сказки о том, что где-то лучше, улыбнитесь им в ответ, пожелайте счастья и порадуйтесь канадскому солнечному утру...
А чему радоваться? Зиме по 5 месяцев и суммарным налогам в 42%?
Канада сильно растеряла свою привлекательность за последние 20 лет.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 01:57 

dd-99 писал(а):
И с его деятельностью в Штаты желательно ехать, а не в Канаду. .

Так в Штатах тоже все в кредит живут, а это первая причина, почему у ему не понравились канадские « ценности».

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 02:00 

Bjorkmann писал(а):

Недавно искали причину, почему иммиграционный форум теряет посетителей - вот и ответ.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 02:02 

Tierra Verde писал(а):
порадуйтесь канадскому солнечному утру...

А когда оно будет? :roll:

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 02:03 

Bjorkmann писал(а):
Tierra Verde писал(а):

А что , налоги поднялись за последние 20 лет? Или зимой стала холоднее?Мы все знали куда едем в эпоху интернета. Так что не будем. Он нормально пишет, мне не понятно что плохого в Канадцах с кофе в руках, я понимаю если на с сигаретами бы жаловался. Не понравилось - вернулся, зато попробовал жить в разных местах. Молодец что признался себе что это не его и сделал свой выбор.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 02:07 

Alexander писал(а):
Bjorkmann писал(а):
Tierra Verde писал(а):

А что , налоги поднялись за последние 20 лет? Или зимой стала холоднее?

Стоимость недвижимости выросла гораздо брольше , чем зарплаты. То, что 20 лет назад могла купить средняя молодая семья, теперь такой семье недоступно.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 02:16 

Mara писал(а):
Alexander писал(а):
Bjorkmann писал(а):
Tierra Verde писал(а):

А что , налоги поднялись за последние 20 лет? Или зимой стала холоднее?

Стоимость недвижимости выросла гораздо брольше , чем зарплаты. То, что 20 лет назад могла купить средняя молодая семья, теперь такой семье недоступно.

это мы знаем, сами купили хоть не 20 лет назад но тоже дешего если сравнить с сегодняшними ценами. Но опять же, все известно. Надо просто больше зарабатывать.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 02:29 

Alexander писал(а):
это мы знаем, сами купили хоть не 20 лет назад но тоже дешего если сравнить с сегодняшними ценами. Но опять же, все известно. Надо просто больше зарабатывать.

Да, я помню, вы уже советовали работать после основной работы в юбере. Или пиццу развозить. Вот только - жить когда ? Вот поэтому, сейчас все больше чайлд фри людей среди образованных канадцев. И поэтому, Канада стала менее привлекательна. И вообще, все не могут быть программистами, я говорила про семьи с средним доходом.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 02:41 

Цитата:
Там необходимо обратиться в агентство недвижимости, заполнить анкету, по которой хозяева примут решение. Почти все обращают внимание на историю съёма жилья, характеристики от прошлых хозяев, которых у меня не было.

зачем обращаться в агенство по недвижимости? Или чтобы снять кондо? А просто квартиру он не пробовал посмотреть - там как раз и говоришь с лендлордом сразу...
Цитата:
Их образ жизни мне оказался абсолютно чуждым. Они не готовят дома, ежедневно ходят «out», чтобы покушать

Не все, но готовят.
Цитата:
Монреаль, Оттава, Калгари, Ванкувер. Посетил массу национальных парков, искупался в Великих озерах. Там очень красивая природа. Неоднократно отдыхал на Карибах: Куба, Доминикана, Мексика.

Хочу посмотреть как за пару лет работы в Беларуси девелопером за 500 баксов человек за пару лет "неоднократно отдохнет на карибах"
Цитата:
стал on-side консультантом

Это как? Типа все побоку?
Цитата:
Первое время просто сходил с ума, когда покупал полбуханки хлеба за 4$.

Зачем покупать полбуханки за 4$? Я понимаю что есть желание дать нажиться на себе проклятому буржую :) но все таки.. я даже не смогу сразу сказать где за полбуханки берут $4

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 02:43 

Парень молодчага! Всем бы такую решительность.
Надеюь паспорт хоть успел получить? (судя по всему нет, так как надо 3,5 года минимум, если не выезжать) иначе непонятно зачем мучался 3 года.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 303 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов