Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 21 сен 2018, 01:43

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: MasterCard или Visa от банка в РФ?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 09:12 

Закончилась у меня Виза в моем банке в РФ, надо перевыпустить.
Счет - в USD.

Три года назад я мальца попытался изучить тему, что лучше для Канады - виза или мастеркард.

Вроде бы получалось так, что лучше виза, т.к. это система американская и в ней расчет идет в USD, т.е. CAD пересчитывается в USD и с карты списывается.

Если же типа мастеркард, то там внутренний учет в евро. И якобы получается так, что сначал CAD конвертируется в евро, а потом евро в USD и уже списывается с долларового счета.

Все это было не особо достоверно, кто-то приводил какие-то примеры, но я как-то не стал углубляться и оформил Визу.

А сейчас я смотрю, кругом тут народ пользуется мастеркард, но, наверное, это карты к местным счетам.

А вот у кого-нибудь был опыт реального сравнения Мастеркард и Визы для банка в РФ при использовании в Канаде?

Дело в том, что в моем случае мне проще заказать Мастеркард, чем Визу, почему-то вот так стало, может с Визой в РФ вообще проблемы начались, после всех этих санкций?

Кто чего думает по этой теме?

Заголовок сообщения: Re: MasterCard или Visa от банка в РФ?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 10:36 

Если у вас виза просто истекла, то новую вам перевыпускают чуть ли не автоматически. По крайней мере, я когда этой зимой в России была, пошла в срербанк карту обновить, которая несколько месяцев как истекла. Мне новую тут же выдали, за 15 минут уложилась. Если бы захотела тип карты поменять, думаю, все сложнее было бы. В прошлый раз, когда истекла виза, я заверенную доверенность посылала. Мне ее подруга получила. С визой никаких проблем в России нет.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 10:46 

Ваш отзыв полезен, благодарю.

Но вот в моем банке по неизвестным мне причинам Визу оформить сложнее, чем Мастеркард. Банк не санкционный.
Возможно, что Мастеркард им просто больше бонусов пообещал, вот они Визу и убрали из списка.

Тем не менее мне бы хотелось понять насколько отличаются Виза и Мастеркард российского банка в Канаде в мысле издержек.

Если там 1% - да и фиг с ним, а если там 5% - то можно уже и заморочиться.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 11:04 

Леша писал(а):
Ваш отзыв полезен, благодарю.

Но вот в моем банке по неизвестным мне причинам Визу оформить сложнее, чем Мастеркард. Банк не санкционный.
Возможно, что Мастеркард им просто больше бонусов пообещал, вот они Визу и убрали из списка.

Тем не менее мне бы хотелось понять насколько отличаются Виза и Мастеркард российского банка в Канаде в мысле издержек.

Если там 1% - да и фиг с ним, а если там 5% - то можно уже и заморочиться.

Это вы о кредитной или дебетовой говорите?

СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 11:35 

А какая разница?
В данном случае дебетовая, но для местных всех она просто Виза Классик или Мастеркард Классик.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 07:37 

Леша писал(а):
А какая разница?
В данном случае дебетовая, но для местных всех она просто Виза Классик или Мастеркард Классик.

Снимать деньги с карт иностранного банка невыгодно. Очень.
Лучше перевести или перевезти деньги на счёт в страну где вы будете их тратить.
Снимая с вашего долларового счёта доллары даже в США, с вас будут драть порядочный процент.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 07:41 

О снимать наличные с карты речь не идёт.
Зачем это?
Ессно, что карта предполагается для обычных покупок в обычных канадских магазинах.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 10:03 

Леша писал(а):
О снимать наличные с карты речь не идёт.
Зачем это?
Ессно, что карта предполагается для обычных покупок в обычных канадских магазинах.

Лёша, я не эксперт, но по-моему что снятие денег, что покупка - буду драть фи за каждую операцию плюс процент от суммы.

Покупать надо на кредитную, а не на дебетовую. Почему вам не открыть местную кредитку, хотю бы ту что обеспечивается деньгами, и делать покупки на нее.
По моему в канадских банках резиденту сделать кредитку не проблема, а до этого иметь наличку на мелкие расходы. Тем более что 10 тыс канадских в эквиваленте можно ввозить без декларации.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 14:35 

Mambru писал(а):

Лёша, я не эксперт, но по-моему что снятие денег, что покупка - буду драть фи за каждую операцию плюс процент от суммы.

Пользуюсь мастеркарт российского банка. Никаких фи и процентов не снимают, даже наоборот дают кэшбек за некоторые операции. Снятие наличных в банкоматах National Bank без комисии. Насколько я знаю, в долларах счёт или в евро, не имеет значения, потому что в канадские доллары конвертация идёт через рубли. Поэтому за свою сотку американских вы получите не 129 канадских, а меньше.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 16:36 

Димон писал(а):
Mambru писал(а):

Пользуюсь мастеркарт российского банка. Никаких фи и процентов не снимают, даже наоборот дают кэшбек за некоторые операции. Снятие наличных в банкоматах National Bank без комисии. Насколько я знаю, в долларах счёт или в евро, не имеет значения, потому что в канадские доллары конвертация идёт через рубли. Поэтому за свою сотку американских вы получите не 129 канадских, а меньше.

Очень странно - не видел таких карт чтобы иностранные операции делали бесплатно.
Часто они просто прячут это в скоректированный обменный курс.

Кешбек начислять будут конечно на все операции.

Часовой пояс: UTC − 5 часов