Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 окт 2018, 03:31

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребята , за кого голосуем !!??
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 13:55 

Кто , за кого будет голосовать ??? Поругайте , похвалите !!!
Как, то пока не сильно въехал в квебекский политический расклад.
Пока думаю за Куярда, а чё вроде нормально было ... что б хуже не стало , как при нынешнем зелёном нашем мере ...
Или как ???

Заголовок сообщения: Re: Ребята , за кого голосуем !!??
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 01:11 

Мамба писал(а):
Кто , за кого будет голосовать ??? Поругайте , похвалите !!!
Как, то пока не сильно въехал в квебекский политический расклад.
Пока думаю за Куярда, а чё вроде нормально было ... что б хуже не стало , как при нынешнем зелёном нашем мере ...
Или как ???

с моей колокольни, - лишь бы не отморозки социалисты квебек солидар...
плюс в нашем районе будет борьба между PQ (мы много лет мы с ними :evil: , но нынешняя депутатка со скандалом с партии ушла), либералами и какистами.
кандидат-какист дядя харизматичный и вообще я думаю он далеко пойдет.
ну и интересно посмотреть, как Лего будет выполнять свои обещалки.
в общем, похоже в этот раз я с ними... "за все хорошее, против всего плохого" :lol:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 11:01 

Цитата:
лишь бы не отморозки социалисты квебек солидар...

+1
Похоже, результаты выборов в этот раз совершенно непредсказуемы.
Самый худший вариант - миноритарное правительство Куяра и социалисты могут раза в 2 свою фракцию в Ассамблее увеличить.
Я тоже за Куяра, но хотелось бы, чтобы либералы большинство взяли - шанс маленький, но есть.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 17:21 

вот здесь можно ежедневно волноваться, держа руку на пульсе
https://newsinteractives.cbc.ca/qcvotes/poll-tracker/

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 02:53 

Лично я буду за консерваторов. Знаю, что шансы мягко говоря не очень, но это все равно наиболее близкий мне вариант.
По остальным:
CAQ - борьба с социализмом это хорошо, но принудительный французский (как и любой другой) язык это плохо
PLQ - немного снизили налоги, это хорошо, но недостаточно и в культурном плане ориентируются на федеральных либералов, что крайне плохо
PQ - думаю, нет смысла объяснять, почему я не буду голосовать за национал-социалистов?
QS - "всем халявы, пацаны!" На какие деньги, пардон? Эм... ну... О! Отберем у богатых! Они же все равно плохие, так дедушка Ленин сказал. Эксплуататоры, вот.
Короче, "отнять и поделить!" Действительно, почему бы за них не проголосовать, ведь такая политики принесла прекрасные результаты во всех странах, где практиковалась :D

Если кто-то ещё не определился, вот сайт, где вы можете визуализировать свои политические воззрения и посмотреть, к кому вы ближе https://votecompass.cbc.ca/quebec/

Вложения:
Comp2.jpg
Comp2.jpg [ 18.85 КБ | Просмотров: 762 ]

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 04:02 

В скором будущем многочисленные чёрные отпрыски безграмотных нелегальных папуасов вырастут и предсказуемо займут нижние слои иерархической лестницы, соберутся в стаи и опять обвиняя белых (включая нас с вами) в многовековом расизме и угнетении возьмутся за ножи и волыны при этом прожирая уходящие на "вот-вам-деньги-и-особые-привилегии-только-умоляем-не-бузите" дань налоги которые будет им вкидывать сердобольное обосравшееся общество.

Знаю что Лего популист и балбес, но он обещает ужесточение имм.политики и я бы хотел своим (очень скромным голосом) послать публичный посыл что неквалифицированная иммиграция в Канаду неприемлема ни при каких обстоятельствах. Ничего, я согласен потерпеть четыре года бедности под правыми радикалами ради пары десятков лет спокойной и безопасной жизни.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 04:23 

Vazxc писал(а):
В скором будущем многочисленные чёрные отпрыски безграмотных нелегальных папуасов вырастут и предсказуемо займут нижние слои иерархической лестницы, соберутся в стаи и опять обвиняя белых (включая нас с вами) в многовековом расизме и угнетении возьмутся за ножи и волыны при этом прожирая уходящие на "вот-вам-деньги-и-особые-привилегии-только-умоляем-не-бузите" дань налоги которые будет им вкидывать сердобольное обосравшееся общество.

Знаю что Лего популист и балбес, но он обещает ужесточение имм.политики и я бы хотел своим (очень скромным голосом) послать публичный посыл что неквалифицированная иммиграция в Канаду неприемлема ни при каких обстоятельствах. Ничего, я согласен потерпеть четыре года бедности под правыми радикалами ради пары десятков лет спокойной и безопасной жизни.

Судя по Вашему посту, вы не совсем разобрались за счет кого он собирался ее ужесточить. (да-да я правильно использовала прошлое время, так как потом он извинялся за то, что не до конца разобрался в имм политике). Он хотел ее ужесточить за счет как раз белых иммигрантов из НЕфранкофонных стран. Итого, получается что достигнет он именно того, чего вы боитесь.

п.с. Именно благодаря признанию своих ошибок во время последних дебатов на французском языке он и вернул часть голосов и лидирует вновь, хотя, вроде бы, без шансов на мажоритарное правительство (кому к счастью, кому к сожалению).

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 04:31 

Vazxc писал(а):
я согласен потерпеть четыре года бедности под правыми

:shock: Какой еще бедности? При правых (в экономическом смысле, т.е. рыночниках) бедными остаются те, кто не работает. Что достаточно уместно, я бы сказал. Работай и зарабатывай, нет узаконенного грабежа (т.н. налогов).
А вот при социалистах беднеют работающие, что как-то нехорошо. Приходит правительство и говорит, отдавайте-ка нам свои деньги, чтобы мы на их раздавали нашему (неработающему) электорату.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 04:51 

Katena писал(а):
за счет как раз белых иммигрантов

У консерваторов произошёл раскол с Бернье на почве геттоизации от бесконтрольной чёрной иммиграции к которой мы (белые европейские иммигранты) никаким боком не относимся. Kонсерваторы испугались что правые взгляды Бернье сократят их электорат и отреклись от них. Сейчас Шир и Бернье по отдельности, и все кто против Трюдо боятся разделения голосов. Всё что нужно понять Ширу, что общество поддерживает радикальные взгляды Бернье и публично с ними согласится, что может позволит как-то сойтись Ширу и Бернье опять чтобы победить либеральную дурочку Жустину. Выигрыш CAQ покажет что общество скорее поддерживает Бернье чем порицает.

Katena писал(а):
так как потом он извинялся за то, что не до конца разобрался в имм политике
политический трюк, не более

Последний раз редактировалось Vazxc 30 сен 2018, 05:02, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 04:55 

LibertarianClub писал(а):
Vazxc писал(а):
я согласен потерпеть четыре года бедности под правыми

:shock: Какой еще бедности? При правых (в экономическом смысле, т.е. рыночниках) бедными остаются те, кто не работает. Что достаточно уместно, я бы сказал. Работай и зарабатывай, нет узаконенного грабежа (т.н. налогов).
А вот при социалистах беднеют работающие, что как-то нехорошо. Приходит правительство и говорит, отдавайте-ка нам свои деньги, чтобы мы на их раздавали нашему (неработающему) электорату.

Извиняюсь, я имел ввиду ультра, тех что либералы любят популистами обзывать

P.S.Кстати на 99% процентов поддерживаю ваши взгляды. Кроме одного: какой смысл поддерживать заведoмо проигрывающих консерваторов если проголосовав за CAQ вы голосуете против либералов которые идут голова в голову с центристами

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 06:38 

Vazxc писал(а):
Katena писал(а):
так как потом он извинялся за то, что не до конца разобрался в имм политике
политический трюк, не более

так кто ж спорит, что трюк. Но Шеф-повар Фил то не извинился за полноценное питание на семью 75 долларов в неделю. А так каждый такой ахинеи нанес за кампанию, что голосовать-то не хочется.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 06:45 

Дело в том, что я против т.н. "стратегического голосования". Т.е. когда голосуют по принципу не "за", а "против": лишь бы не...
Голосуя за то, что не нравится, невозможно получить то, что нравится. Даже если консерваторы не получат мест (что вероятно), то больший чем раньше процент голосов за них продемонстрирует остальным партиям, что есть смысл смещаться в эту сторону политического спектра. По этой же причине я на федеральном уровне выступаю за либертарианцев. Такая позиция уже дает свои плоды - в мейнстриме появился Бернье со своей партией с программой, мало чем отличающейся от программы либертарианцев. Значит, либертарианцам можно смещаться дальше, чтобы отстаивать получение гражданами еще большей свободы.
Возвращаясь к провинциальным выборам - я откровенно против регуляций бизнеса, в том числе и в сфере языка (чем занимались националисты в прошлый раз), и поддержки так называемого квебекского искусства за счет отобранных у населения долларов. Т.е. если партия выступает за сохранение билля 101 (как CAQ), то мне с ними не по пути.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 07:19 

Цитата:
либеральную дурочку Жустину

Вот именно из-за хамства и популизма праваков мы очень скоро увидим левый поворот...
Просто поймите, дорогие нелиберальные недурачки - своими оскорблениями и развешиванием ярлыков вы только хуже делаете правым партиям.
Sad! (c)

СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 08:00 

jurina13 писал(а):
Вот именно из-за хамства и популизма праваков мы очень скоро увидим левый поворот...
В Италии уже увидели.
jurina13 писал(а):
Просто поймите, дорогие нелиберальные недурачки - своими оскорблениями и развешиванием ярлыков вы только хуже делаете правым партиям.
Sad! (c)

А что, дискотеки сегодня не работают? Молодёжь по домам скучает?

СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 15:17 

Может вопрос не в тему...
Сегодня случайно наткнулась на выступлении мадам Манон, где она сказала что "QS - это не партия Плато Монт-Рояль". И все встретили это громкими возгласами поддержки. Что значит не быть партией Плато?

СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 15:38 

bubamara писал(а):
Сегодня случайно наткнулась на выступлении мадам Манон, где она сказала что "QS - это не партия Плато Монт-Рояль". И все встретили это громкими возгласами поддержки. Что значит не быть партией Плато?

вы карту посмотрите, где их выбирают - станет яснее. https://newsinteractives.cbc.ca/qcvotes/results/

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 07:10 

елкапалка писал(а):
bubamara писал(а):

вы карту посмотрите, где их выбирают - станет яснее. https://newsinteractives.cbc.ca/qcvotes/results/

Их выбрали в районе Гатино и Шербрук. Ну, не самые периферийные области, все-равно не понимаю.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 07:41 

bubamara писал(а):

Мне кажется что Мано пыталась доказать что QS на квебекском уровне не соответствует NDP на федеральном. На прошлых федеральных выборах NDP также обозначалась оранжевым цветом и взяла в Монреале четыре округа вокруг Plateau. Среди прочего, за счёт того что пообещали живущей там богЭме какие-то кредиты и скидки для людей искусства.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 08:00 

а чему вы радуетесь-то ? Вы хоть новости смотрите ? Они сегодня все утро вещали о том , какие они националисты и как они этим гордятся :)

СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 08:17 

« Pour moi, la principale qualité d’un premier ministre, c’est d’aimer les Québécois. Je n’oublierai jamais ça. Jamais », :s76: a également lancé François Legault qui, avant de rejoindre son équipe….. :)

https://ici.radio-canada.ca/nouvelle/11 ... u_resultat

СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 00:50 

Квебек должен оставаться Квебеком, то есть провинцией, которая не ратифицировала федеральный конституционный акт. Это дает ему полное юридическое право сохранять свои законы типа 101 (о французском, как единственном официальном языке провинции), что делает Квебек в культурном и ментальном плане отличным от остальной Северной Америки, очень привлекательной для туристов из США и англоязычной Канады, со своей отдельной историей, стилем жизни и титульной нацией... Даже Либералы за годы своего правления (при наличии националистической оппозиции), не смогли изменить эту ситуацию, хотя очень хотели.
Ну, а CAQ на время своего правления уж просто гарантирует, что послабления в этом плане не будет - у них в программе целый отдельный раздел "Identité et Culture", содранный с пекисиов. Поэтому приход Лего к власти считаю положительным, такие приходы провинции необходимы.
Кроме того, он весьма здраво оценивает современные настроения квебекуа и переманил на свою сторону немало сторонников пекистов, не согласных с "красной тряпкой для быка" - идеей отделения.
Ну и как в программе любой партии, у него валом всяких проектов, связанных с налогами, здравохранением, образованием, сокращением управленческого аппарата, которые он сумел четко, грамотно сформулировать и донести до электората. Не пугая радикальными лозунгами.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 03:11 
Traveller писал(а):
Квебек должен оставаться Квебеком, то есть провинцией, которая не ратифицировала федеральный конституционный акт. Это дает ему полное юридическое право сохранять свои законы типа 101 (о французском, как единственном официальном языке провинции)

Если Вы считаете, что без этого закона квебекуа потеряют свой язык, то каким образом?

Последний раз редактировалось Mara 04 окт 2018, 03:26, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 03:21 

Traveller писал(а):
Квебек должен оставаться Квебеком

Кому он должен?

Traveller писал(а):
делает Квебек в культурном и ментальном плане отличным от остальной Северной Америки, очень привлекательной для туристов из США и англоязычной Канады,.

Если такое положение вещей выгодно населению, то закон бесполезен. Если невыгодно, то он вреден. Не вижу аргументов за его сохранение.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 03:33 

Traveller писал(а):

Кому он должен?

Потомкам первых переселенцев из Европы

Traveller писал(а):
делает Квебек в культурном и ментальном плане отличным от остальной Северной Америки, очень привлекательной для туристов из США и англоязычной Канады,.

Если такое положение вещей выгодно населению, то закон бесполезен. Если невыгодно, то он вреден. Не вижу аргументов за его сохранение.

Ищите свою партию, голосуйте, рекламируйте ее, двигайте к победе. Желаю успеха!

Последний раз редактировалось Traveller 04 окт 2018, 03:39, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 03:38 

Traveller писал(а):
Ну и как в программе любой партии, у него валом всяких проектов, связанных с налогами, здравохранением, образованием, сокращением управленческого аппарата, которые он сумел четко, грамотно сформулировать и донести до электората. Не пугая радикальными лозунгами.

У него нет главного - видения долговременной перспективы развития провинции. :unknown:
Все его "проекты" укладываются в классическое "отнять и поделить". :bad:
Забавно читать вопли мировой журналистики "в канаде победили ультраправые"... :s79: Торчу кролегом на грядке морквы сочной! :sm82: Лего!?!? :crazy: ..., это тот отмороженный левак Лего :crazytwisted: , который клал жидко в кулотки, лишьбы не назвать нелегалов нелегалами из страха получить клеймо расист-супермасист? Он тупо неспосбен хоть чем-то управлять. Пустышка для политдрочки. :pardon: За него и не голосовали даже, голосовали "против либералов", просто зачем-то в этот раз договорились голосовать за как, могли-бы и за партию пыхариков - блокпот, результат был-бы таким-же дебильным как и сейчас.
Читал его безсвязный бред о регулировании иммиграции. Воистину смешались вместе люди, кони. В остальном у него то-же каша в голове. Если нет базиса, то и решения нет, по крайней мере адекватного. Проблема мигрантов решается на раз - автобусы с мигрантами эскортируются прямиком до оттавы, к резиденции их премьера, с запретом остановки где-либо в квебеке. Канада организовала привоз нелегалов, пусть канада и платит за них и занимается ими.
В девуаре писнули "канадский аналог Трампа" :s80: ... Где Трамп и где Лего, у журналистов моск усох до наступления альцгеймера, и таблетками токой дефект не поправить, тут химия бессильна, только лоботомия увесистым томиком корана со всей дури.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 03:45 

Mara писал(а):
Traveller писал(а):
Квебек должен оставаться Квебеком, то есть провинцией, которая не ратифицировала федеральный конституционный акт. Это дает ему полное юридическое право сохранять свои законы типа 101 (о французском, как единственном официальном языке провинции)

Если Вы считаете, что без этого закона квебекуа потеряют свой язык, то каким образом?

Сделают образование только на английском. Общение в гос структурах только на английском. Везде только на английском. Где-то принудят, где-то заставят, где-то запретят, где-то детей отнимут. Вы про индейцев слышали? А их язык слышали? А почему у них всё так случилось помните?
А квебекуа за всё это в курсе, т.к. с англосаксами живут не понаслышке, а долго и серьёзно.
Вы кстати какой королеве и потомкам присягали, и почему?
Казалось-бы, не один-ли вам корень, а присягнуть заставили... :friends:

СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 04:03 

Traveller писал(а):

Кому он должен?

Traveller писал(а):

не видите аргументов за сохранение идентичности провинции?

СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 04:14 

Mara писал(а):
Я бы не сказал, что англофоны непременно, напрямую, "сделают" или "заставят" Квебек англоизироваться. Это не нужно, потому что английский и так проникает через все возможные дырки/щели - в бизнесе, информатике, экономике! Области, где можно, и необходимо, от него защититься спец. мерами и ресурсами - это повседневная жизнь, культура, традиции и, самое главное - родной язык рождающегося поколения! От иммигрантов, в частности. Потому что, в случае свободного выбора и полного языкого равенства, подавляющее большинсво иммигрантов (и, не исключено, многие квебекуа) отдадут своих детей в англоязычные детские сады и школы.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 05:31 
Lesha $pb писал(а):
Сделают образование только на английском. Общение в гос структурах только на английском. Везде только на английском. Где-то принудят, где-то заставят, где-то запретят, где-то детей отнимут.

Кто все это сейчас будет делать, сами квебекуа, что ли?

СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 05:51 
Traveller писал(а):
английский и так проникает через все возможные дырки/щели - в бизнесе, информатике, экономике!

Ну, тогда вам нужно боротиься с английским в мировом масштабе, ибо это международный яык экономики, бизнеса. Или уж тогда запретить международные компании в Квебеке, где , прежде всего, требуется английский и чхали они на ваш закон, т.к. отваливают в казну немалые денжищи. Вот сейчас Монреаль пытается выиграть размещение у себя головного офиса Амазон, как думаете, они там в Америке и др. странах бросятся изучать фр-кий?

Traveller писал(а):
Потому что, в случае свободного выбора и полного языкого равенства, подавляющее большинсво иммигрантов (и, не исключено, многие квебекуа) отдадут своих детей в англоязычные детские сады и школы.

Дети иммигрантов, как показало время, умудряются ( большинство, по-крайней мере) выучить оба языка, несмотря на паршивое преподавание английского в школах. Еще и родной язык знают. А насчет квебекуа, то , выходит, закон должен заставлять родителей говорить с детьми и обучать их на родном языке! - какая прелесть! Значит, вы хотите, что бы квебекуа и иммигранты не знали английского, сидели безвылазно в своем Квебеке и не составляли лишней конкуренции на трудовом рынке Канады и Америки - что ж, пусть, я не против :wink:

Часовой пояс: UTC − 5 часов