Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 22 апр 2018, 17:14

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Cour des petites créances
СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 23:51 

сосед подал в суд (не согласен с моими действиями по сносу моего же забора: забор после грозы и ветра стал активно падать на его участок, грозя раздавить его термопомпу для бассейна. Я этот забор срочно снёс, от греха подальше, а он обвиняет меня, что уничтожил ограду вокруг его бассейна, хотя забор принадлежит мне, но объективно являлся с одной стороны оградой его бассейна)

если кто-то имел дело с этим видом суда и может порекомендовать справочную литературу, которая помогла ему подготовить документы и вообще, то буду весьма благодарен.
Не “на сайте ххх есть много чего, а конкретно: прочел вот это http: xxxxx и было зело просвещен“

PS. Гуглом пользоваться умею, совет “сходите к адвокату“ знаю

Заголовок сообщения: Re: Cour des petites créances
СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 07:26 

Je ne crois pas que vous trouviez ici des vrais conseils sur cette situation spécifique, mais bon chance!

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 09:09 

Житель Квебенской Глуши писал(а):
сосед подал в суд (не согласен с моими действиями по сносу моего же забора: забор после грозы и ветра стал активно падать на его участок, грозя раздавить его термопомпу для бассейна. Я этот забор срочно снёс, от греха подальше, а он обвиняет меня, что уничтожил ограду вокруг его бассейна, хотя забор принадлежит мне, но объективно являлся с одной стороны оградой его бассейна)

если кто-то имел дело с этим видом суда и может порекомендовать справочную литературу, которая помогла ему подготовить документы и вообще, то буду весьма благодарен.
Не “на сайте ххх есть много чего, а конкретно: прочел вот это http: xxxxx и было зело просвещен“

Я полагаю, что Вы собрали все доказательства до этого? Фото забора, термопомпы близко от него etc. Честно говоря, на месте соседа я был бы признателен за эту заботу - потому что вы попытались предотвратить более серьезный ущерб. Больше было бы жалоб когда забор упал бы на термопомпу - ее не передвинешь просто так...

Еще один момент. Если у него бассейн без своей ограды, значит она ему не нужна - в том смысле что бассейн был легально построен до того как ограды в этом муниципалитете стали обязательными. Строго говоря, закон не нарушается. Понятно что сосед может нервничать по поводу того что кто-то теперь может забрести в его двор и там утопиться.

Вы уверены что забор принадлежит Вам? Тут какая-то хитрость с заборами вроде...что-то типа того что общий забор может идти по границе участков, а частный - на каком-то расстоянии от нее, или что-то типа того. Если этот забор действительно ваш - сосед идет лесом, какое его вообще дело что вы там перестраиваете.

Так и чего он хочет-то? Чтобы Вас обязали построить забор снова? Или денег? По-моему, small claim court только денежными вопросами занимается - то есть ущерб должен быть какой-то материальный. Вряд ли прокатит требование оплатить строительство забора для бассейна для соседа потому что Вы снесли часть своего собственного забора.

Неужели сосед просто так вот сразу подал в суд не пообщавшись с Вами? Он же как минимум должен был прислать Вам mis en demeure письмо. Что-то потребовать в нем конкретное. Что он хочет-то?

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 09:20 

ситуация не из простых, с одной стороны забор ваш( почему так считаете? ) ,но это совсем не значит что можете делать с ним всё что вам вздумается, с другой стороны сосед попадает на "бабки", по закону бассейн обязан иметь ограждение.

Попробуйте проконсультироватся с агентом по недвижимости, у них есть свод законов по таким спорам.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 09:51 

зависит от мэрии и вашего письменного договора (если имеется) с соседом
вопрос только... во владении участком, а забор фактически означает границы этого участка

нужна будет копия кадастра с чертежами и разметкой и копия договора с соседом(если есть)
в нашем случае, город со своей структурой канализации, не фермерская зона (в некоторых случаях там нельзя ставить заборы, разделять участки, строить без разрешений мэрии) и не лесные владения:
если кто-то из соседей перенёс забор самостоятельно, и вторая сторона не восстановила границы участка (не претендовала на кусок территории своего участка), по истечении какого-то времени часть этой территории уходит по факту владения, а не по факту собственности/собственнику по кадастру.
почему это противоречит чертежам, я не знаю. кто выиграет суд тоже не известно.

наверное, более точно ответят в организации, которые делают разметку участков. в частном порядке восстанавливают и чертежи(копии хранятся в мэрии) и разметку на участке, согласно кадастры.

Бисерная шкатулка Модницы

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 10:48 

Этот суд занимается исключительно компенсацией материального ущерба, в чем конкретно материальная претензия соседа? Что забора не стало? Не знаю, что именно об этом думают остальные области права, но конкретно по забору - если сосед в него материально не вкладывался и вы ему по контракту часть забора не отдавали в безвозмездное пользование, то как минимум в этом суде присудить ему ничего не могут. У вас есть копия его иска?

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 10:52 

ваш забор это cloture mitoyenne согласно сертификату де локализасьон? не важно, если вы его сами строили, есть правила, по cloture mitoyenne , вы уже наверное их читали? Еще зависит от ваших муниципальных правил - позвоните туда и уточните.
Если не cloture mitoyenne , то сосед в пролете, если да, то зависит, вопрос спорный, вы то хотели как лучше. А сосед ваш, прежде чем подать в креанс, он поговорил с вами? он вам миз ан демер выслал(mise en demeure)? если не поговорил и не выслал, то это не в его пользу. Вобщем совет - проясните что с вашим забором, если он mitoyenne в муниципалитете вашем. Все прояснения "протоколируйте" и храните до суда. вообще все храните и фото конечно желательно было, когда забор падал (может из-за ветра сильного? сводку погоды на этот день подготовьте)

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 10:59 

Shadow писал(а):
Я полагаю, что Вы собрали все доказательства до этого?

нет,
забор медленно, но верно кренился на сантиметр в год в его сторону. После недели дождей (рекордное количество осадков) и ветра до 56 км/ч (распечатку метеосводки уже получил), забор стал крениться на глазах. Попросту падать. На дворе суббота (копия календаря за июнь имеется), у меня нога после операции (копию эпикриза выцарапываю в настоящий момент), могу дойти до туалета и обратно, соседа на территорию которого вся эта махина (2 с лишним метра, из цельного дерева) валится нет дома. Никаких “рабочих пареньков“ по случаю выходного вызвать невозможно. Жена бежит к другому соседу, и тот при помощи отца, тестя и племянников держат забор за уши и одновременно разбирают. Через полчаса забор разобран. Никаких фото мы не делали, фамилии племянников не записывали (да-да, знаю, нормальные люди так не поступают, все ходы надо записывать итд итп). Всё происходило в режиме ликвидации последствий грядущей катастрофы.

Возвращается сосед—владелец бассейна и термопомпы. С ходу орет. Какая-то дама переходит на наш участок и начинает толкать мою жену. Мы вызываем полицию. Полиция успокаивает соседа. Занавес.
Потом получаем mis en demeure, но он сразу, как увидел дыру, стал орать: “в суд подам“. Так что сюрприза не было.

Shadow писал(а):
Если у него бассейн без своей ограды, значит она ему не нужна - в том смысле что бассейн был легально построен до того как ограды в этом муниципалитете стали обязательными.

он три года назад вырыл этот бассейн и окружил с трех сторон забором. Четвертой стороной был мой забор. А мой забор это не просто забор, а тоже забор вокруг моего бассейна. Только бассейна того давно нет, ликвидировали, а забор вот остался.

Shadow писал(а):
Вы уверены что забор принадлежит Вам? Тут какая-то хитрость с заборами вроде...что-то типа того что общий забор может идти по границе участков, а частный - на каком-то расстоянии от нее, или что-то типа того.

забор воздвигнут предыдущим владельцем вокруг бывшего бассейна.
“хитрость“ с заборами проста.
Toute séparation édifiée en limite séparative de 2 propriétés privées est présumée mitoyenne, à défaut de preuve contraire
La mitoyenneté est un droit de propriété sur un mur, une clôture, une haie, un fossé, édifiés sur la limite séparative, qui appartiennent en commun à deux voisins, dont les terrains sont contigus.

Т.е. существует презумпция “взаимности“ межевых заборов и доказывать, что забор мой должен именно я. Не могу доказать — значит забор общий.
Но, на самом деле, вопрос собственности тут слегка, на мой взгляд, вторичен. Первичен вопрос спасения термопомпы от ухлопывания забором в условиях отсутствия хозяина термопомпы.
Во всяком случае свою защиту хочу построить именно на спасении имущества соседа от повреждения забором (моим или общим не суть важно, хотя моим)

Shadow писал(а):
Если этот забор действительно ваш - сосед идет лесом, какое его вообще дело что вы там перестраиваете.

я подло лишил его в его отсутствие (подкараулил) ограды вокруг бассейна. Открыл вид на мой оскорбляющий его тонкие чувства участок (лишил интимности его двор). Это не шутка, там только морального ущерба он насчитал 5 тыс.

Shadow писал(а):
Так и чего он хочет-то? Чтобы Вас обязали построить забор снова? Или денег?

Денег за моральный ущерб и новый забор для четвертой стороны своего бассейна за мой счет.
Хуже того он еще и на того соседа, что разбирал мой забор в суд подал. Сообщник злодеяния, мол. Смех, смехом а я в результате не могу просить этого сердобольного соседа быть свидетелем, т.к. он тоже приобщен к делу, как ответчик.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 11:10 

:lol: узнаю брата Колю)))(это я про соседа вашего) извините, вам не до смеха наверное
не волнуйтесь, не присудят вам платить моральный ущерб)) судья выслушает внимательно всех и максимум забор надо будет восстановить(я не судья и не юрист, просто предположение из опыта если что)

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 11:12 

ваша ошибка в том что вы стали спасать чужую ватерпомпу, на всё эти случаи и существует страховка от непогоды и которую вы платите.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 11:19 

Carlton писал(а):
:lol: узнаю брата Колю)))(это я про соседа вашего) извините, вам не до смеха наверное
не волнуйтесь, не присудят вам платить моральный ущерб)) судья выслушает внимательно всех и максимум забор надо будет восстановить(я не судья и не юрист, просто предположение из опыта если что)

Согласен. Моральный ущерб практически отсутствует как явление в этом суде, так как этот вред невозможно оценить материально.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 11:23 

cameraman писал(а):
ваша ошибка в том что вы стали спасать чужую ватерпомпу.

ммм ... ну, возможно, но как-то знаете наблюдать хладнокровно, как валится забор на соседское имущество, учитывая, что забор мой ... нет уж.
Жалко, что не сфотографировал перед разборкой (красиво нависал заборище, фотогенично), но ситуация была из серии забор вот-вот падет, а у меня нога.
Вообще-то фотографией и видео увлекаюсь, но как-то вот оплошал.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 11:24 

cameraman писал(а):
ваша ошибка в том что вы стали спасать чужую ватерпомпу, на всё эти случаи и существует страховка от непогоды и которую вы платите.

Кому нужны лишние клеймы....

Да, с соседями всегда так...Часто встречаются ...и. У нас тоже с одной стороны тетка больная на голову. Муж у нее нормальный мужик (и большой пофигист ;) ), а она...Летом тоже тут начала вздыхать что у меня (!!!) слишком много japanese beetle (жуков этих), типа они едят листья винограда который растет вдоль забора (общего). Но, разумеется, растет исключительно с моей стороны и это мой смертный грех. И вот эти жучки ее очень нервируют, в том числе что-то там у нее кушают. Тетка занимается своим участком примерно 3-4 раза за сезон. Тоже вздыхала, потом между делом сказала что пожалуется в мэрию если я ничего не сделаю. На что пришлось ей сказать - жалуйся, на здоровье, пускай, @#$#, приезжают и отлавливают всех жучков :)

Как говорится, свободная страна - каждый может на каждого подать в суд но это ничего не означает ;)

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 11:26 

Slovan писал(а):
Carlton писал(а):

Согласен. Моральный ущерб практически отсутствует как явление в этом суде, так как этот вред невозможно оценить материально.

увы, точную формулировку не помню (вечером напишу), но там что-то вроде “лишил фондаментального права на интим во дворе“

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 11:27 

Shadow писал(а):

Как говорится, свободная страна - каждый может на каждого подать в суд но это ничего не означает ;)

это означает, что Вы должны в положенный срок отправить документы и явиться на процесс подготовленным. В противном случае Вам автоматически засчитывается поражение.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 11:30 

Carlton писал(а):
вам не до смеха наверное

да нет, отчего же ... нам юмор строить (забор) и жить помогает.
Так что можно и улыбнуться, чтоб хоть как-то разрядиться.
Ведь мне теперь по любому (но не по лЮбому) все эти бумажки и фотокопии собирать и сроки не пропустить.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 11:38 

Carlton писал(а):
вам не до смеха наверное

да нет, отчего же ... нам юмор строить (забор) и жить помогает.
Так что можно и улыбнуться, чтоб хоть как-то разрядиться.
Ведь мне теперь по любому (но не по лЮбому) все эти бумажки и фотокопии собирать и сроки не пропустить.

а сроки у вас там в Глуши какие? в Монреале по 4 года ждут.
По правилам вашего муниципалитета какое расстояние бассейна и всех инсталяций к нему должно быть от забора? Может там есть зацепка

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 11:57 

Carlton писал(а):
а сроки у вас там в Глуши какие? в Монреале по 4 года ждут.

сравнимые, наверное, сроки
бумаги-то, полученные мною это ведь только “дело открыто“, а уж сколько оно открытым в ожидании процесса будет лежать — Бог весть.

Carlton писал(а):
По правилам вашего муниципалитета какое расстояние бассейна и всех инсталяций к нему должно быть от забора? Может там есть зацепка

ммм...
ну, допустим, он нарушил эти правила и что? Это же никак не влияет на ...
хотя, можно конечно написать (мне ведь теперь нужно накатать мою версию событий. Причем лаконично и четко, с доказательствами). Там можно вставить “забор высотой 2,34 м начал опасно крениться в сторону термопомпы, находящейся на расстоянии 1,84 м от него (в скобках: минимальная дистанция по правилам муниципалитета : 1,85). Но это ведь так, мелкий укус из соображений мести. Зачем ? Это же никак не влияет на основную линию защиты: спасал имущество соседа в его отсутствие. У уж по правилам там его имущество или нет — проблема не моя, а городского инспектора.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 12:03 

совершенно верно, НО, если правила нарушены(у судьи перед глазами естественно копия должна быть), то вы про соседа вообще не упоминаете, в этом ракурсе, боже упаси. Вы говорите, что, приобретя дом с бассейном и видя, что правила нарушены, вы убрали бассейн(у вас ведь тоже забор был два в одном) и вам в голову не пришло, что там(у соседа) есть близко бассейн, который может остаться без забора без забора теперь(это уж точно нарушает правила).
в любом случае почитайте внимательно все муниципальные правила

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 12:06 

а что было написано в вашем миз ан демер? он вам давал какие то сроки на восстановление забора?

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 12:11 

еще, ихмо, но в этом случае будет с вашей стороны de bonne foi , если вы восстановите забор, не дожидаясь суда

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 12:15 

Carlton писал(а):
а что было написано в вашем миз ан демер? он вам давал какие то сроки на восстановление забора?

ммм... вот, блин, не помню ...
помню сумму требовал, либо восстановить ... наверное в сроки.
да, вот здесь может быть серьезная засада ... спасибо.
надо подумать.

но ведь получается, что он требовал от меня восстановить ограду вокруг давно несуществующего у меня бассейна (в качестве ограды к бассейну своему). Кстати, мы убрали только секции которые падали. А это ровно половина длинны границы участков. Т.е. если бы он требовал просто “забор между нашими участками“ (любой сосед имеет право требовать забора и даже заставить соседа оплатить пол-забора), то наш вклад: ползабора, стоит и поныне.

Вот только что бывший владелец позвонил, сказал что написал мне официальную бумагу, что строил забор за свои и только свои деньги.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 12:16 

Shadow писал(а):

Я полагаю, что Вы собрали все доказательства до этого? Фото забора, термопомпы близко от него etc. Честно говоря, на месте соседа я был бы признателен за эту заботу - потому что вы попытались предотвратить более серьезный ущерб. Больше было бы жалоб когда забор упал бы на термопомпу - ее не передвинешь просто так...

Еще один момент. Если у него бассейн без своей ограды, значит она ему не нужна - в том смысле что бассейн был легально построен до того как ограды в этом муниципалитете стали обязательными. Строго говоря, закон не нарушается. Понятно что сосед может нервничать по поводу того что кто-то теперь может забрести в его двор и там утопиться.

Вы уверены что забор принадлежит Вам? Тут какая-то хитрость с заборами вроде...что-то типа того что общий забор может идти по границе участков, а частный - на каком-то расстоянии от нее, или что-то типа того. Если этот забор действительно ваш - сосед идет лесом, какое его вообще дело что вы там перестраиваете.

Так и чего он хочет-то? Чтобы Вас обязали построить забор снова? Или денег? По-моему, small claim court только денежными вопросами занимается - то есть ущерб должен быть какой-то материальный. Вряд ли прокатит требование оплатить строительство забора для бассейна для соседа потому что Вы снесли часть своего собственного забора.

Неужели сосед просто так вот сразу подал в суд не пообщавшись с Вами? Он же как минимум должен был прислать Вам mis en demeure письмо. Что-то потребовать в нем конкретное. Что он хочет-то?

самое веселая часть истории все еще впереди ))) Это когда новый забор будут ставить :) Тогда то и начнутся сантиметро- милиметры :arrow: Так что, у соседа далеко идущие планы на самом деле - с чем я Вас и поздравляю ! :s76:

Весну и небо голубое

Я желаю Всем счастья !

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 12:17 

ну вот, поэтому я и предлагала правила мун почитать и посмотреть, если они не нарушены - может все-таки есть зацепка
и миз тоже перечитайте

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 12:30 

Carlton писал(а):
еще, ихмо, но в этом случае будет с вашей стороны de bonne foi , если вы восстановите забор, не дожидаясь суда

ну, это да ...
только зачем мне строить за мои деньги (немалые) ограду соседскому бассейну. Он ведь добивался от меня именно этого.

Там была история разговоров через забор, которую опустил для ясности (возможно напрасно)
Года три назад:
— сосед, мой забор крениться в твою сторону. Если не хочешь достраивать свою четвертую сторону вокруг твоего бассейна, то поставь с твоей стороны пару брусов под 45 градусов и будет у тебя бесплатная четвертая сторона к бассейну. А не подставишь, так мне прийдется снести весь мой забор, чтоб он не зашиб кого у тебя. Детей особенно.
— Да брось, хочешь я тебе бумагу дам, что если забор твой упадет ко мне во двор, я претензий к тебе не имею.
— На ф... зачем мне твоя бумага? Ты детей своих реанимировать бумагой будешь? Или платить ей за ремонт бассейна и термопомпы ?
— Хорошо, подопру

через год
— Как там с подпереть?
— Вот-вот подопру

еще через год
— Как там с подпереть?
— Уже заготовил бруски

еще через год
— Как там с подпереть?
— а я подумал, давай мы на равных паях ограду отремонтируем и будет общая.
— Зачем мне оплачивать половину ремонта моего забора, который мне не нужен? Не хочешь подпирать, так я его снесу, зачем мне лишняя ответственность при том, что тебе нужен забор вокруг бассейна, а мне — нет.

вот на этом этапе переговоров нас и накрыл дождь с ветром и пришлось срочно сносить половину, которая валилась.
Он приехал, а я и вправду половину подло снёс.

но это ж всё слова, в суде кто будет этому верить.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 12:32 

помню сумму требовал, либо восстановить ...

Ну, если можно юмор, тот я бы восстановила , но так, что бы побыстрее упал на соседскую термопомпу, пусть сосед судит ветер .

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 12:48 

Slovan писал(а):
Carlton писал(а):

увы, точную формулировку не помню (вечером напишу), но там что-то вроде “лишил фондаментального права на интим во дворе“

фигасе! :shock: :? :roll:

Бисерная шкатулка Модницы

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 12:49 

Mara писал(а):
помню сумму требовал, либо восстановить ...

Ну, если можно юмор, тот я бы восстановила , но так, что бы побыстрее упал на соседскую термопомпу, пусть сосед судит ветер .

:)
это не юмор, это хардкор

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 12:53 

Shadow писал(а):

это означает, что Вы должны в положенный срок отправить документы и явиться на процесс подготовленным. В противном случае Вам автоматически засчитывается поражение.

Ну я имел в виду что подача кем-то на кого-то в суд не означает кто прав а кто нет на самом деле.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 13:12 

Carlton писал(а):

ммм... вот, блин, не помню ...
помню сумму требовал, либо восстановить ... наверное в сроки.
да, вот здесь может быть серьезная засада ... спасибо.
надо подумать.

но ведь получается, что он требовал от меня восстановить ограду вокруг давно несуществующего у меня бассейна (в качестве ограды к бассейну своему). Кстати, мы убрали только секции которые падали. А это ровно половина длинны границы участков. Т.е. если бы он требовал просто “забор между нашими участками“ (любой сосед имеет право требовать забора и даже заставить соседа оплатить пол-забора), то наш вклад: ползабора, стоит и поныне.

Вот только что бывший владелец позвонил, сказал что написал мне официальную бумагу, что строил забор за свои и только свои деньги.

Тут Вы не правы. Никто не имеет права требовать половину стоимости забора. Вы оплачиваете половину, если договорились с соседом строить забор на границе ваших участков. Если сосед не согласен на забор, а Вам он (забор
) ну очень нужен, Вы должны отступить от общей границы около метра ( у всех свои правила) и строить забор сами, но на СВОЕЙ земле. Вы платите за забор сами, но и сносить его можете в любое время.
У нас так некоторые соседи отказавшись от забора получили с двух сторон по метру дополнительной земли и заборы бесплатно.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов