Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 ноя 2017, 22:37

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 13:45 

Все это болтовня.

Читайте официальные документы. Нет возможности - идите к официальным источникам. Идите в посольство и задавайте вопросы.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 15:36 

krytocAm писал(а):

Разрешено 2 года отсутствия и положено 3 присутствия, а не наоборот.

Статус резидента на данный момен....

Неверно. Читаем официальные источники - 2 года из пяти нужно быть в Канаде. И неверно насчет того, что статус резидента уже потерян. Его могут отобрать при пересечении границы и после этого дать месяц на опротестование, но уже люди будут в Канаде. (Ключевое слово "могут") А могут и не отобрать если не очень внимательно будут смотреть. Как повезет... Будет ли автор в такое влезать - неизвестно, да еще и с ребенком, которго надо спонсировать.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 16:36 

В официальных документах написано четко
Цитата:
Time spent living in Canada
When you are a permanent resident, you can live outside of Canada, but must live in Canada for at least two years in a five-year period. If you live outside of Canada for longer, you may lose your permanent resident status.

http://www.cic.gc.ca/english/newcomers/about-pr.asp
Эту ссылку уже давали здесь.

Я это понимаю, что статус теряется автоматически, даже если ПР не просрочен. Далее, в приложении о Residency obligation описываются три ситуации, когда можно считать дни резиденства, находясь не в Канаде.
И если люди не попадают под эти ситуации, то есть возможность следущего:
Код:
Humanitarian and compassionate grounds

If you cannot meet the residency obligation, we will consider any compelling humanitarian and compassionate factors in your individual circumstances that may justify that you keep your permanent resident status.

We will notify you if this additional assessment is needed.

Я так понимаю, это может быть попыткой ТС оспорить потерю статуса резидента.
ИМХО, в первую очередь, я бы постаралась понять, могу ли я подтвердить гуманитарный статус и откуда мне лучше подавать документы.
(Допустим, это могут быть документы о том, что близкий родственник нуждался в уходе в течении 5 последних лет и небыло никого другого, кто бы мог ухаживать за ним.)
В посольстве, мне могут сказать, имею ли я офицальное право въехать в Канаду с неопределенным ПР статусом как резидент или куда я могу отправить пакет документов.
Скорее всего в посольстве скажут, что нужна виза.
Может быть и назовут какие документы имеют гуманитарный статус... А могут и не сказать.
Думаю, что первичная консультация по документам, с теми кто этим занимается нужна.

Въезжать в Канаду с расчетом оставаться тут жить с неопределенным статусом или визой туриста, ИМХО, стремно. Статус во многих случаях надо подтверждать через налоговые деклорации, которых как я понимаю нет.
К статусу привязаны возможность официальной работы (SIN) и медицина.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 11:15 

а) Ищите адвоката, который имеет Опыт в данной теме.

б) Следуете его инструкциям.

зы - по этой теме тут никто ничего не знает. По крайней мере за последние несколько лет не было ответов на ваши вопросы. Все, кто ответил выше, они не были в подобной ситуации.

зызы - вы нарушили правила, и, теоретически, вам светит лишение PR статуса. НО! - специально сделана лазейка в законе - вам дано право объяснить, почему вы так поступили, и ваша ситуация будет рассмотрена в отдельном порядке. Более ничего в оф.документах не сказано.
По моему скромному опыту в Канаде, самое главное - это как раз Правильно Объяснить мотивы ваших поступков. Правильно с Их Точки Зрения. Не с вашей. А вот как это сделать - никто из присутствующих точно не знает.

Так что ищите тех, кто знает.

Кроме изучения закона как такового, это все, что я могу вам посоветовать.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 08:48 

1. Статус резидента автоматически не теряется, ТС всё ещё резидент
2. Следовательно в Канаду его пустят
3. Далее как повезёт. Иммиграционный офицер на границе имеет право решать, пустить вас без проблем или инициировать процесс лишения статуса. На практике они в большинстве случаев лояльны, но как верно было замечено, многое зависит от того, какую историю вы им расскажете.
4. При успешном прохождении границы надо будет прожить в Канаде не менее 2 лет безвылазно, только после этого срока можно будет запросить продление карты. Спонсировать ребёнка сможете тоже только через 2 года, когда ваш собстенный статус уже не будет под угрозой. Подумайте о стоимости медстраховки для ребёнка на это время.
5. На данном этапе от адвоката никакой пользы не будет. Если вас лишат статуса и вы будете оспаривать это в суде, тогда наверное есть смысл в адвокате.
Резюме: большая вероятность, что статус сохранить удастся, только хорошо подумайте, стоит ли оно того.
Есть англоязычные форумы на эту тему, люди делятся своим личным опытом, их не так и мало в такой же ситуации как и вы.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 12:57 

При стольких "но" и "если" и "а вдруг" ... я бы остался в России и не парился.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 13:04 

Димон писал(а):
1. Статус резидента автоматически не теряется, ТС всё ещё резидент
2. Следовательно в Канаду его пустят
3. Далее как повезёт. Иммиграционный офицер на границе имеет право решать, пустить вас без проблем или инициировать процесс лишения статуса. На практике они в большинстве случаев лояльны, но как верно было замечено, многое зависит от того, какую историю вы им расскажете.
4. При успешном прохождении границы надо будет прожить в Канаде не менее 2 лет безвылазно, только после этого срока можно будет запросить продление карты. Спонсировать ребёнка сможете тоже только через 2 года, когда ваш собстенный статус уже не будет под угрозой. Подумайте о стоимости медстраховки для ребёнка на это время.
5. На данном этапе от адвоката никакой пользы не будет. Если вас лишат статуса и вы будете оспаривать это в суде, тогда наверное есть смысл в адвокате.
Резюме: большая вероятность, что статус сохранить удастся, только хорошо подумайте, стоит ли оно того.
Есть англоязычные форумы на эту тему, люди делятся своим личным опытом, их не так и мало в такой же ситуации как и вы.

Номер 4 - это то, что делали люди, продлившие статус. Въезжаете, живете безвылазно два года и подаетесь на продление. В вашем случае лучше делать именно так, не подавайтесь на продление сразу по прибытию. Попробуйте пройти въезд через компьютер, иногда там сотрудники, собирающие распечатки несильно пристально смотрят и пропускают.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 13:37 

а с кем вы тут все разговариваете?

СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 15:18 

По совету Димона я поискала на английском. Кроме того, что на англоязычных форумах повторяется та же информация о 730 днях из пяти лет и те же ссылки на cic.ca, я нашла следущее на форуме settlement, Ontario

http://discuss.settlement.org/topic2616 ... ssues.aspx

там же на форуме есть ссылка на Immigration Canada (CIC) Loss of Permanent Resident Status manual (acts and regulations)
http://www.cic.gc.ca/english/resources/ ... 23-eng.pdf

Я советую ТС внимательно почитать то, что сказано на форуме и мануал. В брошюре описаны все возможные варианты развития ситуации в последовательности.

На этапе въезда адвокат конечно не нужен. Но если ТС попытается приехать, то ему надо иметь знать, какие документы везти.

Цитата:

Если вы что-то действительно нашли, дайте, пожалуйста, ссылку.

Цитата:
Статус резидента автоматически не теряется

Да,пожалуй это так, потому что окончательное решение за судом, если человек, после отмены ПР статуса, подает в суд на аппеляцию.
Если человеку надо время дождаться слушания и присуствовать на нем, ему дается временный статус.

В мануале написано, что если человек не выполнил resedency obligation, но у него были гуманитарные причины или очень трудные обстоятельства, он должен пройти детальную проверку. Если он отказывается это сделать, то у него все равно есть право на аппеляцию, после того, как офицер отменит его статус ПР.
И еще, даже если человек, по счастливой случайности, обойдет иммиграционного офицера, вопрос его статуса в Канаде поднимется через налоговую, SIN или при подаче на продление ПР.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 01:06 

mor писал(а):

Цитата:

Если вы что-то действительно нашли, дайте, пожалуйста, ссылку.

Пожалуйста:
http://www.canadavisa.com/canada-immigr ... ons-b11.0/

mor писал(а):
И еще, даже если человек, по счастливой случайности, обойдет иммиграционного офицера, вопрос его статуса в Канаде поднимется через налоговую, SIN или при подаче на продление ПР.

Неверно, для налоговой да и вообще для всех организаций, ТС является резидентом, он получит SIN (если он не был получен сразу после лэндинга) и сможет работать и платить налоги. Так же сможет и учиться и вообще жить как обычный резидент. Проблема при подаче на продление возникнет только если это будет сделано ранее, чем через 2 года проживания в Канаде.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 01:55 

Да я этот форум вчера просмотрела. А где вы увидели конкретный опыт того, как пройти границу после 4 лет отсуствовия?
Я это как то пропустила и не видела ничего, кроме того, что если нарушены правила 730/5, то теряется статус.
Я, по своему опыту знаю, в разных ситуациях, связанных с различными законодательными регулированиями, всегда есть исключения из правил.

Мануал для иммиграционного офицера подробно это описывает и приводится case study. Но это далеко не такая простая процедура, ограниченная "правильным" рассказом. ИМХО.

Цитата:
Неверно, для налоговой да и вообще для всех организаций, ТС является резидентом, он получит SIN (если он не был получен сразу после лэндинга) и сможет работать и платить налоги.

Димон, я исхожу из простой логики, как только вы подадите налоговую деклорацию, сразу же возникнет вопрос, а где предыдущие четыре. И так далее. Все равно все упрется в resedensy obligation. Кроме этого син дается вам с момента как вы первый раз регистрируетесь как landed immigrant.

Здесь нет спора. Если человек доказывает. что он отсуствовал по законодательно регулированной причине, то ему статус сохраняют. Нет проблем. Проблема большая для тех, у кого нет такой причины. Но поскольку у людей разные жизненные ситуации, я исхожу из того, что причина может быть и у ТС.
Почитайте документы, которые я запостила. Или дайте, пожалуйста, ссылки на материал, на котором вы базируетесь или на ваш личный опыт.

Последний раз редактировалось mor 16 апр 2017, 02:31, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 02:00 

Димон писал(а):
Спонсировать ребёнка сможете тоже только через 2 года

А в каком статусе будет находиться ребёнок в Канаде эти 2 года?

СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 03:33 

mor писал(а):
Да я этот форум вчера просмотрела. А где вы увидели конкретный опыт того, как пройти границу после 4 лет отсуствовия?
Я это как то пропустила и не видела ничего, кроме того, что если нарушены правила 730/5, то теряется статус.
Я, по своему опыту знаю, в разных ситуациях, связанных с различными законодательными регулированиями, всегда есть исключения из правил.

Мануал для иммиграционного офицера подробно это описывает и приводится case study. Но это далеко не такая простая процедура, ограниченная "правильным" рассказом. ИМХО.

Цитата:
Неверно, для налоговой да и вообще для всех организаций, ТС является резидентом, он получит SIN (если он не был получен сразу после лэндинга) и сможет работать и платить налоги.

Димон, я исхожу из простой логики, как только вы подадите налоговую деклорацию, сразу же возникнет вопрос, а где предыдущие четыре. И так далее. Все равно все упрется в resedensy obligation. Кроме этого син дается вам с момента как вы первый раз регистрируетесь как landed immigrant.

Здесь нет спора. Если человек доказывает. что он отсуствовал по законодательно регулированной причине, то ему статус сохраняют. Нет проблем. Проблема большая для тех, у кого нет такой причины. Но поскольку у людей разные жизненные ситуации, я исхожу из того, что причина может быть и у ТС.
Почитайте документы, которые я запостила. Или дайте, пожалуйста, ссылки на материал, на котором вы базируетесь или на ваш личный опыт.

Здесь работает не логика, а законы и практика их применения. По закону налоговую декларацио подавать не обязательно.Не подавал, значит доходов не было.
Ни о каком исключении из правил речь не идёт. Ещё раз: иммиграционному офицеру на границе законом дано право принимать решение - лишить человека статуса ПР или нет. Как он принимает это решение? Субъективно. Молодой и рьяный может устроить допрос с пристрастием и обыском багажа, а иному в конце смены заморачиваться с бумажной работой неохота будет и он просто пальчиком погрозит, мол больше так не делай и пустит.
Вы рассуждаете чисто теоретически, а есть практика, я давал вам ссылку. Ветка Canada Immigration Forum > Settlement in Canada > Permanent Residency Obligations посвящена этому вопросу. Там и сыылки на официальные источники и консультации адвакатов, а главное личный опыт конкретных людей. Вот например:

http://www.canadavisa.com/canada-immigr ... 417.0.html

Только надо иметь в виду, что попытка вернуться и обосноваться в Канаде в такой ситуации это чистой воды авантюра. А то как то радужно это всё я описал. Никому так делать не советую, просто делюсь информацией.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 04:02 

Прочла. Дык это то. что я вам приводила в соответствии с процедурой.

Цитата:
Hi
Now I am in Canada. I came back to report what I experienced at the airport. I also have some questions as well since I am not sure if I will lose PR.

After more than 4 years away from Canada, I arrived by plane last month. I used self-serve machine to swipe my PR card and passport. All seemed ok until I got my luggage from the belt and ready to go to custom. The officer came straight to me and called my name. Now I knew I have triggered them and that I was in trouble. Without me saying a word, he told me I was in Canada for xxx days and asked me what happened. (He was very tough). I explained my situation but it wasn't accepted. He said I am going to lose PR because I have less than 1 year left till PR card expiration and I won't be able to meet 2 years obligation by the time PR card expires. And he wrote something, probably my name on his piece of paper and said he was going to "put my name on the file", or something. I don't remember exact words. Then he went to another person. My questions:

1. Has he reported me? He did not ask me sign anything, or didn't give me a paper or ask for my passport. I am a bit worried since he said he was going to do something about me like "make a note on the file or put my name on the file" and said I'd lose PR.

2. As soon as I got a place to live I applied for health care card, driver's license and opened bank accounts. But I am still waiting in the mail. I already got SIN since my first landing. What are the other things that should be done before PR card expiration? Of course I need to get a job, but either before or after should be ok right?

3. I know I should stay 2 years straight without leaving and apply for new PR card. But still curious, what would happen if I leave and come back again? Would they report me for sure, (if they haven't done it last time)?

Thanks

И мы так и не знаем чем кончилась эта история :?

Поэтому, не думаю, что это существенный пример.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 18:28 

Действительно, как сказала Астерикс, кому мы тут все пытаемся помочь ? ТС пропал не появляется. Как объявится, тогда можно и продолжить дискуссию. А пока.....
Одно хочу дополнить: иммиграционный офицера в аэропорту НЕ имеет права лишать ПР его резиденства. Максимум, что он может сделать, задержать человека, отправить документы на рассмотрение в суд. И только суд может лишить его ПР.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 04:38 

наконец-то меня услышали))) :s5: а то я вас читаю и диву даюсь

СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 05:27 

newasterisk писал(а):

Тебя невозможно не услышать!

СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 08:30 

Alexander писал(а):
newasterisk писал(а):

як її духовного брата Джигурда. той свистить, а ця теж свістіт- туалетами!

той релігією прикривається і ця теж. Загальна любов до вселенського бреду робить їх яскравішими в овечих рядах :mrgreen:
жк за заспамливание ветки

СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 09:03 

krytocAm писал(а):
Alexander писал(а):
newasterisk писал(а):

як її духовного брата Джигурда. той свистить, а ця теж свістіт- туалетами!

той релігією прикривається і ця теж. Загальна любов до вселенського бреду робить їх яскравішими в овечих рядах :mrgreen:

Дарлинг krytocAm, вам не показалось что АПСУЖДЕНИЕ тут не ведется на кЕтайском?
Как бы не все понимают что вы тут пропечатали.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 03:53 

Модератор:

Очевидно, что пользователь krytocAm нарушил правила форума. Я, например, не знаю иврит, казахский или армянский и если кто-то напишет на этих и других языках - я не пойму текст и меня это расстроит.

Однако ответ пользователя Alexander не вписывается ни в какие рамки:
Alexander писал(а):
Дарлинг krytocAm, вам не показалось что АПСУЖДЕНИЕ тут не ведется на кЕтайском?

Прошу Вас удалить его сообщение как затрагивающее чувство граждан Украины - пользователей форума.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 03:58 

Dyusha писал(а):
как затрагивающее чувство граждан Украины - пользователей форума.

Каким местом????

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 04:02 

Alexander писал(а):
Dyusha писал(а):

Каким местом????

Вы обозвали украинский язык, который, с точки зрения постоянно пишущего на нем , обязаны знать все форумчане, " кетайским".
Вы ещё и русский язык извратили ! Изнасиловали слово , в каждой букве ошибка! :evil: :mrgreen:

Последний раз редактировалось Mara 20 апр 2017, 04:15, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 04:12 

Dyusha писал(а):

Забыли добавить: " в моем лице" :wink:
Александр просто пошутил, а мог бы пожаловаться модератору на неоднократные нарушения правил форума. Пострадал за свою доброту....

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 04:26 

Mara писал(а):
Dyusha писал(а):

Забыли добавить: " в моем лице" :wink:
Александр просто пошутил, а мог бы пожаловаться модератору на неоднократные нарушения правил форума. Пострадал за свою доброту....

граждан Украины очень легко обидеть. :lol:

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 06:22 

Цифра писал(а):
граждан Украины очень легко обидеть. :lol:

да, так, что понежнее со-мной, поняла? :P

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 06:41 

в защиту Александра - язык, на котором изъяснялся уже дважды забаненный за 4 дня от любви ко мне новый поклонник - уж никак не украинский

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 11:58 

newasterisk писал(а):
в защиту Александра - язык, на котором изъяснялся уже дважды забаненный за 4 дня от любви ко мне новый поклонник - уж никак не украинский

но харьковско-киевский Дюша тем не менее обиделся :wink:

СообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 13:00 

ты его пресс-секретар`?

СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 03:30 

знаете что в таких случаях говорит Великий Чувашский народ ? - Чувакам везет ! :|

Бабка ты шо сбрендила совсем или еще не совсем ?

СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 06:21 

krytocAm писал(а):
знаете что в таких случаях говорит Великий Чувашский народ ? - Чувакам везет ! :|

Бабка ты шо сбрендила совсем или еще не совсем ?

Ух ты! Выучить язык за пару дней бана! - индиго! :s6:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов