Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 ноя 2017, 20:26

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 09:00 

Серьёзная контора при найме (когда оффер устно уже сделали) просит пройти медосмотр и сдать анализ крови, говоря, что от врача они получат только вердикт об aptitude de travail. Типа, физически способен или нет работать на этой должности. Должность стопроцентно офисная и даже не подразумевает общение с клиентами. Даже коробки с папками двигать не надо. Сиди перед компом и перекладывай бумажки.

Погуглила я этот момент, и на эту ситуацию инфы пока не нахожу. Пишут только про более откровенно незаконные случаи, когда просят заполнять меданкету или проходить осмотр на этапе préembauche или когда работодатель на офисные должности просит предоставить ему более детализированный bilan de santé или даже dossier médical. Comission des normes de travail традиционно по телефону играет музыку на протяжении часов, а на вопрос, отправленный через их сайт, пока не ответила.

Не то чтобы мне было жалко кровь сдать, но вижу тут для них широко открытую дверь для дискриминации и мне чего-то не хочется помогать держать эту дверь открытой. После 4 тестов, включая психологический и IQ, и 2 собеседований оффер сделали. Значит, aptitude de travail удостоверена на основании тестов, личного общения, здравого смысла и опыта в качестве HR. Если же в анализе крови выявится, предположим, беременность или болезнь какая, то согласно существующему трудовому кодексу, они по любому не имеют права дискриминировать на этом основании. То есть им вообще о крови моей знать ничего не положено.

В общем, вопрос, легально ли это и на какие статьи можно сослаться в своём отказе проходить медосмотр?

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 09:17 

Наверное, все-таки от конторы зависит. В армию, полицию, госпиталь - легально, т.к. проверяют на наркотики, при этом вообще не важно, с комп-м связана работа или с людьми.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 09:43 

Ну, ясен пень, что от конторы.
Я бы не задавалась вопросом, если бы эта контора была связана с медициной, общественным транспортом или общественной безопасностью, например.
Но это компания по добыче каких-то минералов в странах третьего мира. А в Канаде у них только администрация в стандартном офисном здании, и эта администрация со странами третьего мира соприкасается только через циферки на экране.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 09:58 

Любая контора в праве назначать свои правила. Нелегально нанимать персонал, не имеющий разрешение на работу. За это работодателю будет выписан штраф.
Какое наказание понесет контора за подобное внедрение на личную территорию?
Все сугубо добровольное. Хочешь там работать - пойдешь на проверку. Не хочешь - не соглашайся на это.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 10:08 

Вообще-то спрашивалось не личное мнение всех мимо проходящих, а мнение тех, кто обладает знанием о легальности/нелегальности таких практик и может, не ища долго, дать ссылку на статьи, подтверждающие легальность/нелегальность. Не обладающие таким знанием вовсе не обязаны что-то писать в этой теме.

Потому что если официальным требованием компании на схожую должность будет принести кровавую жертву на перекрёстке в полнолуние, то даже моё самое сильное желание там работать не помешает мне отправить их в далёкое пешее путешествие и известить о таких практиках надзорные органы. Ну удобно же. Раньше предлагают тебе продать душу взамен за власть над миром, а ты типа не хочешь, ну и иди соси тогда. А сейчас Комиссии всякие полезные наоткрывали, законов понаписали на наши налоги... Хочется знать о своих правах.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 10:30 

Merlion писал(а):
Серьёзная контора при найме (когда оффер устно уже сделали) просит пройти медосмотр и сдать анализ крови, говоря, что от врача они получат только вердикт об aptitude de travail. Типа, физически способен или нет работать на этой должности. Должность стопроцентно офисная и даже не подразумевает общение с клиентами. Даже коробки с папками двигать не надо. Сиди перед компом и перекладывай бумажки.

Погуглила я этот момент, и на эту ситуацию инфы пока не нахожу.

Погуглила и я этот момент

Can An Employer Require That a Candidate Undergo Pre-employment Drug and Alcohol Testing?
The law of drug and alcohol testing in Canada is in a state of evolution. While the Supreme Court of Canada’s decision in Communications, Energy and Paperworkers Union of Canada, Local 30 v Irving Pulp & Paper Ltd., 2013 SCC 34, provided important guidance on the strict standard that employers must meet in order to subject employees to random testing, it raised many questions regarding how those principles would be applied to other forms of testing.

In the two years since the decision was released, the trend in the case law suggests that the Court’s analysis in Irving Pulp & Paper is not limited to random testing. For example, in Re Mechanical Contractors Association Sarnia v UA Local 663, 2014 ONSC 6909, the Ontario Superior Court of Justice upheld an arbitration award which applied Irving Pulp & Paper to conclude that the employer did not have the right to require pre-employment testing.

etc

http://publications.gc.ca/collections/c ... -2009E.pdf
Canadian Human Rights
Commission’s Policy on
Alcohol and Drug Testing

etcetc

for Quebec:

Drug screening in the workplace: Legitimate actions by the employer or a violation of the fundamental rights of the employee?
From the outset, it is important to note that, to be justified, the screening must meet the criteria arising from article 9.1 of the Charter of Human Rights and Freedoms (“Québec Charter”). The employer who would like to impose drug screening must prove that the said tests are performed in the pursuit of a legitimate objective; sufficiently important to justify a violation of a fundamental right of the employee; and that the violation of the said fundamental right is proportional to this objective. That means that the tests must be rationally linked to the objective pursued; and the violation of the rights of the employee must be minimal[3].
To clarify the legal limits of an employer to proceed with these types of tests, the following practices will be successively addressed: random screening, pre-employment screening, and screening after an accident.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 10:39 

то есть, если я правильно поняла (а я убегаю) - их интересует не столько беременность, сколько наркотики

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 11:24 

как человек, работавший в клинике, где сдавали различные тесты и анализы кандидаты на всевозможные работы, скажу, что Астериск отчасти права со своими ссылками, есть еще много других аспектов "зачем" и компания даже не обязана вам отчитываться для чего им эти тесты. А жаловаться вы можете в спортлото. Полицейские при приеме на работу сдают все что только можно и не жужжат.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 11:46 

Да вот у меня пара офферов в медучреждениях, и там тоже надо чота сдавать. На этот счёт я не жужжу. Но вот какого хрена какой-то офис с бумажками?
Про наркоту и алкоголь кстати не говорили. Просто общий на кровь.

Кстати если человека на рабочем месте найдут бухим или под кайфом, то его увольнение будет вполне законным и он этого никак не оспорит. Понятно, что такой прескрининг на должностях с повышенным риском для других людей имеет смысл. Но вот если опасности от меня под коноплёй нет даже офисному ксероксу, то вторгаться в интимное пространство человеческой физиологии и получать оттуда обо мне инфу, которую я даже сама о себе не знаю - это хрень какая-то. Разбудите меня кто-нибудь.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 11:53 

а вам интуиция не подсказала, что дело может быть в страховках компании?

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 11:57 

Est ewe odin aspect. Cherez chas skaju

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 11:58 

Merlion писал(а):
Да вот у меня пара офферов в медучреждениях, и там тоже надо чота сдавать. На этот счёт я не жужжу. Но вот какого хрена какой-то офис с бумажками?
Про наркоту и алкоголь кстати не говорили. Просто общий на кровь.

Кстати если человека на рабочем месте найдут бухим или под кайфом, то его увольнение будет вполне законным и он этого никак не оспорит. Понятно, что такой прескрининг на должностях с повышенным риском для других людей имеет смысл. Но вот если опасности от меня под коноплёй нет даже офисному ксероксу, то вторгаться в интимное пространство человеческой физиологии и получать оттуда обо мне инфу, которую я даже сама о себе не знаю - это хрень какая-то. Разбудите меня кто-нибудь.

компании в 99 случаях не объявляют претендентам зачем им эти тесты. по тестам на алкоголь и наркоту многие компании имели с нами предписание о неразглашении претендентам.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 13:26 

Carlton писал(а):
а вам интуиция не подсказала, что дело может быть в страховках компании?

Это первое, что в голову пришло, если честно.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 14:50 

Merlion писал(а):
Вообще-то спрашивалось не личное мнение всех мимо проходящих, а мнение тех, кто обладает знанием о легальности/нелегальности таких практик и может, не ища долго, дать ссылку на статьи, подтверждающие легальность/нелегальность. Не обладающие таким знанием вовсе не обязаны что-то писать в этой теме.

Потому что если официальным требованием компании на схожую должность будет принести кровавую жертву на перекрёстке в полнолуние, то даже моё самое сильное желание там работать не помешает мне отправить их в далёкое пешее путешествие и известить о таких практиках надзорные органы. Ну удобно же. Раньше предлагают тебе продать душу взамен за власть над миром, а ты типа не хочешь, ну и иди соси тогда. А сейчас Комиссии всякие полезные наоткрывали, законов понаписали на наши налоги... Хочется знать о своих правах.

Я понимаю, что я со своим скромным мнением просто "человек, проходящий мимо", я писала исходя из того что сдача анализов признается нелегальным. Что дальше? Что можно с этим сделать? Пожаловаться на компанию? И что? Компанию обяжут взять тебя на работу без анализов? Или отменить процедуру?

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 15:33 

Анализы на получение страховки - это тоже незаконно. Да по-любому!

Velana, ты когда ходишь на выборы каких-то незнакомых лиц в муниципалитет или парламент, у тебя иллюзия, что ты выполняешь долг гражданина и как-то там участвуешь в демократии.
А у меня иллюзия, что я проявляю волю с борьбе с социальной несправедливостью вот таким маленьким протестом, который где-нибудь когда-нибудь в Мироздании отзовётся. Как отзываются другие деяния.
Каждый живёт в своей иллюзии. Ибо то есть смысл нашей жизни.

В общем, как я поняла, либо юридически подкованные на форум нечасто захаживают, либо народ тут даже не замечает, что ходит строем и тогда, когда в этом нет никакого смысла.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 15:35 

слухай, тебе шашечки или ехать???

СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 15:54 

А это, астериска, см. название темы.
С одной стороны, если прижмёт, то кто-то и душу продаст.
С другой - если в твоей душе для тебя есть хоть какая ценность, наработанный жизненным опытом смысл, или ещё хлеще, идеалы, - то факт "прижатия" по сравнению с чем-то большим (о чём ты знаешь, что оно у тебя есть наверняка) кажется такой фигнёй... Как небольшая лень перед походом в спортзал.
Потому что если плыть с потоком и даже не задумываться, чо это за поток вообще и куда он идёт, то чо потом плакать-то, если тебя занесёт туда, где жизнь очень жёстко не соответствует твоим представлениям о ней.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 00:10 

слушайте, уезжайте в Коста Рику или еще куда, я серьезно.
Ведь если ты не принимаешь действительность, то и она отторгает тебя. Я тоже не люблю ходить строем, но у меня нет ни сил, ни желания, ни времени заморачиваться по каждому поводу. Так можно превратиться в вечно недовольного несчастного брюзгу . Иногда нужно проплыть с потоком, главное знать, где и когда свернуть.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 00:13 

а может быть, иногда анализ крови - это просто анализ крови, не более того, нет?

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 01:32 

Merlion писал(а):

Velana, ты когда ходишь на выборы каких-то незнакомых лиц в муниципалитет или парламент, у тебя иллюзия, что ты выполняешь долг гражданина и как-то там участвуешь в демократии.
А у меня иллюзия, что я проявляю волю с борьбе с социальной несправедливостью вот таким маленьким протестом, который где-нибудь когда-нибудь в Мироздании отзовётся. Как отзываются другие деяния.
Каждый живёт в своей иллюзии. Ибо то есть смысл нашей жизни.

В общем, как я поняла, либо юридически подкованные на форум нечасто захаживают, либо народ тут даже не замечает, что ходит строем и тогда, когда в этом нет никакого смысла.

Пожалуй, соглашусь с Мерлион. Это возмутитетельно.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 01:33 

newasterisk писал(а):
а может быть, иногда анализ крови - это просто анализ крови, не более того, нет?

а зачем ???

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 01:48 

Merlion писал(а):

...

скорее всего, зависит от страховой и её условий.

по теме мало, что полезного скажу.
по поводу анализов - думаю, что это таки тест на наркотики и алкоголь. возможно, спид. никакой диагноз из общего анализа крови не выудить, кроме общей картины "здоров" или "почти труп". исходя из опыта, у офисных неплохое страховое покрытие. и возможно, были преценденты. ихвэйс, как говорится.
берут же у водителей эти тесты с завидным постоянством. медработникам тоже, и офисным. кстати, их принудительно заставляют прививаться в обязательном порядке - была в шоке. видимо, в зависимости от практики госпиталя. кстати, тут правильно написали - право отказаться сдать тест есть, даже у пьяного водителя, когда его остановили. но и не стоит ожидать нормальной реакции.
иногда, согласна, законы и правила несколько навязчивы, но, думается, был на это свой резон.

Бисерная шкатулка Модницы

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 02:33 

Даже если спид, гепатит или волчанка, это абсолютно никак не влияет на способность выполнять офисную работу, и работодателю о таких диагнозах знать не полагается, т.к. по-любому дискриминация на таком рабочем месте по такому диагнозу противозаконна.

Цитата:
В лагерях евреям медосмотр во всех дырках тоже делали из-за беспокойства об их здоровье. Смотрели, кто apte à travailler на каких работах, чтобы не перетрудились нидайбох. Или на страховку самых здоровых отбирали. Да точняк! И жужжать тоже было не комильфо.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 02:39 

Merlion писал(а):
Даже если спид, гепатит или волчанка, это абсолютно никак не влияет на способность выполнять офисную работу, и работодателю о таких диагнозах знать не полагается, т.к. по-любому дискриминация на таком рабочем месте по такому диагнозу противозаконна.

я писала, что возможно это требование страховой компании, а не компании-работадателя.

Бисерная шкатулка Модницы

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 02:49 

Merlion писал(а):
Даже если спид, гепатит или волчанка, это абсолютно никак не влияет на способность выполнять офисную работу .

Vlijaet

http://www.webmd.com/hiv-aids/aids-hiv- ... de-effects

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 02:55 

Merlion писал(а):

Так может в тех бумажках такое написано, что нидайбох.... и сотрудник с повышенными лейкоцитами возьмет да в обморок упадет. :roll: и ладно бы раз, а если регулярно? :shock:

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 03:46 

Вы как-будто никогда на работу не устраивались, ей-богу... Вас при найме никогда не спрашивали об аллергиях, эпилепсии или диабете? Ну, чтобы в компании знали, чего делать до приезда скорой, если вы в обморок грохнетесь. Это нормальные вопросы, которые хранятся в вашем файле в HR для вашей же безопасности. Но это ваша личная ответственность - знать о ваших особенностях и известить или нет об этом людей, с которыми вы будете проводить по 8-9 часов в сутки.

Ещё раз - заставлять проходить медосмотр для стандартной рабочей страховки незаконно.

Астериска, беременность тоже влияет, но беременную не имеют права не принять на работу. Беременная сама ответственна за своё здоровье и принимает решения самостоятельно. Мне вот интересно, с которого десятка раз повтора о незаконности дискриминации по болезням и беременности при найме народ на этом форуме начнёт понимать все буквы слова "незаконность", а не искать по всему интернету аргументы, которые однажды в Мироздании могут быть использованы против них же самих.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 03:56 

Merlion писал(а):

Merlion писал(а):
при найме народ на этом форуме начнёт понимать все буквы слова "незаконность", а не искать по всему интернету аргументы, которые однажды в Мироздании могут быть использованы против них же самих.

а ты зачем гуглила?
- то, что я сдуру тебе нагуглила - ты читала? правительственные сайты

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 04:26 

Merlion писал(а):
... "незаконность", а не искать по всему интернету аргументы, которые однажды в Мироздании могут быть использованы против них же самих.

- Вы арестованы! Вы имеете право хранить молчание, все что вы скажете
будет использовано против вас!
- Арифмометр!
- Что - арифмометр?!!
- Используйте против меня арифмометр!!

Merlion писал(а):
Вы как-будто никогда на работу не устраивались, ей-богу... Вас при найме никогда не спрашивали об аллергиях, эпилепсии или диабете? Ну, чтобы в компании знали, чего делать до приезда скорой, если вы в обморок грохнетесь. Это нормальные вопросы, которые хранятся в вашем файле в HR для вашей же безопасности. Но это ваша личная ответственность - знать о ваших особенностях и известить или нет об этом людей, с которыми вы будете проводить по 8-9 часов в сутки.

Никогда не спрашивали.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 04:33 

Merlion писал(а):

В общем, вопрос, легально ли это и на какие статьи можно сослаться в своём отказе проходить медосмотр?

Merlion писал(а):
Мне вот интересно, с которого десятка раз повтора о незаконности дискриминации по болезням и беременности при найме народ на этом форуме начнёт понимать все буквы слова "незаконность", а не искать по всему интернету аргументы, которые однажды в Мироздании могут быть использованы против них же самих.

так если у тебя уже есть пруфы - поделись, ?

Часовой пояс: UTC − 5 часов