Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 17 ноя 2017, 13:01

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 04:47 

Merlion писал(а):
Мне вот интересно, с которого десятка раз повтора о незаконности дискриминации по болезням...

аааа. так вы о "дискриминации по болезням"! тогда конечно, это незаконно и нужно в суд идти! судить их нах. :evil:
а то казалось, что вы о незаконности просьбы пройти медосмотр спрашивали.... :roll:

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 05:01 

опередил, а то тут уже все смешалось..но вообще-то интуиция мне подсказывает, что лучше в этой дискуссии не участвовать, уже все, кто так или иначе пытался помочь, огребли по физиономии белым пальто...

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 05:02 

Carlton писал(а):
слушайте, уезжайте в Коста Рику или еще куда, я серьезно.
Ведь если ты не принимаешь действительность

В Коста Рике тоже есть действительность, но - своя. :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 12:23 

Merlion писал(а):

В общем, вопрос, легально ли это и на какие статьи можно сослаться в своём отказе проходить медосмотр?

может быть легально, а может и нет, это зависит от конкретной ситуации. Чтобы это определить, нужна дополнительная информация.

А в отказе ссылаться можно на все статьи, которые о праве на vie privée говорят.

ЗЫ я понимаю, что у нас все в законах разбираются, но все же имейте ввиду, что трудовое законодательство в Канаде бывает провинциальным и федеральным. И для того, чтобы хоть что-то толковое нагуглить, надо бы еще понимать что именно гуглить надо.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 13:05 

newasterisk писал(а):
опередил, а то тут уже все смешалось..но вообще-то интуиция мне подсказывает, что лучше в этой дискуссии не участвовать, уже все, кто так или иначе пытался помочь, огребли по физиономии белым пальто...

не произносите вслух слово интуиц...ну вы меня поняли.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 13:14 

да это было мое прощальное слово...

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 13:33 

Liska писал(а):
Merlion писал(а):
может быть легально, а может и нет, это зависит от конкретной ситуации. Чтобы это определить, нужна дополнительная информация.
Liska, какая ещё информация нужна кроме той, что в самом начале постинга - о компании, месте работы и типе должности?

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 13:48 

Мне почему-то видится такая ситуация. Аэропорт. "Вы выбраны случайно для более детального осмотра". Они всегда так говорят. Только это всегда не случайно. И тут я такая "не пойду, не имеете права!"

Ну не летите, всего хорошего.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 14:18 

Нет-нет писал(а):
Мне почему-то видится такая ситуация. Аэропорт. "Вы выбраны случайно для более детального осмотра". Они всегда так говорят. Только это всегда не случайно. И тут я такая "не пойду, не имеете права!"
Ну не летите, всего хорошего.

Именно так!
Только в данном случае, анализ крови это процедура, которую проходят все отобранные потенциальные сотрудники, устраивающиеся в определенное учреждение.
Ни больше и не меньше.

Сarlton писал(а):
слушайте, уезжайте в Коста Рику или еще куда, я серьезно.
Ведь если ты не принимаешь действительность, то и она отторгает тебя. Я тоже не люблю ходить строем, но у меня нет ни сил, ни желания, ни времени заморачиваться по каждому поводу. Так можно превратиться в вечно недовольного несчастного брюзгу . Иногда нужно проплыть с потоком, главное знать, где и когда свернуть.

Золотые слова!

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 16:32 

В другом треде Liska поделилась ссылкой, за что ей большое спасибо. Для истории скопирую сюда, если кому когда понадобится: https://edoctrine.caij.qc.ca/developpem ... 368936012/
По итогам чтения ясного ответа на свой вопрос я не нашла. Рассматривается много случаев медопросников на этапе préembauche (я понимаю это как ещё до оффера, только на этапе отсева кандидатов) и в области здравоохранения. В тех случаях, в которых речь идёт не о здравоохранении, акцент ставится на том, как быть, если кандидат прошёл медобследование после оффера и ему отказали по любой причине, или если кандидат сдал слишком много анализов и интересуется - da fuq? чё это я там делать буду, если им нужно такое обо мне знать?
Нигде ничего не говорится об отказе кандидата проходить медобследование или сдавать отдельные анализы.

Полезным является раздел в самом конце, с рекомендациями. Однако это не закон, а рекомендации работодателю так построить свою политику медосмотров, чтобы не рисковать нарушить какую-нибудь Хартию о правах и свободах.

В тексте, с одной стороны, постоянно проходит тема рациональной связи требований к кандидату со спецификой позиции, а с другой - говорится, что, если работодатель получает только certificat d'aptitude без деталей, то всё оки.

Короче, тема не раскрыта.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 00:44 

Merlion писал(а):
В другом треде Liska поделилась ссылкой, за что ей большое спасибо. Для истории скопирую сюда, если кому когда понадобится: https://edoctrine.caij.qc.ca/developpem ... 368936012/
По итогам чтения ясного ответа на свой вопрос я не нашла. Рассматривается много случаев медопросников на этапе préembauche (я понимаю это как ещё до оффера, только на этапе отсева кандидатов) и в области здравоохранения. В тех случаях, в которых речь идёт не о здравоохранении, акцент ставится на том, как быть, если кандидат прошёл медобследование после оффера и ему отказали по любой причине, или если кандидат сдал слишком много анализов и интересуется - da fuq? чё это я там делать буду, если им нужно такое обо мне знать?
Нигде ничего не говорится об отказе кандидата проходить медобследование или сдавать отдельные анализы.

Полезным является раздел в самом конце, с рекомендациями. Однако это не закон, а рекомендации работодателю так построить свою политику медосмотров, чтобы не рисковать нарушить какую-нибудь Хартию о правах и свободах.

В тексте, с одной стороны, постоянно проходит тема рациональной связи требований к кандидату со спецификой позиции, а с другой - говорится, что, если работодатель получает только certificat d'aptitude без деталей, то всё оки.

Мерлион, тема там раскрыта. И очень и очень полно. Просто изложенная информация расчитана на тех, кто у кого уже есть юридическая база. Я это и имела в виду, когда говорила о техничности, а не о том, что вы по-французски не поймете. У вас сейчас находится вся информация, позволяющая понять и оценить ситуацию. Если вы не можете ею воспользоваться, это ваши проблемы. Сходите на консультацию, заплатите, и за вас все сделают.

Больше я вам писать не буду. Ваше хамство и глупый снобизм неприятны.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 02:48 

Liska, гура не испытывает неприятное на хамство и снобизм. Гура просветлён и великодушен. Именно это даёт ему право учить других. Всё остальное - от зуда.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 03:04 

Мерлион, вот вечер опять перестает быть томным...
Лиска дала Вам информацию в которой Вы нуждались.
Вы назвали Лиску - гуру и Вы же сейчас говорите ей о том, как она должна себя вести (что испытывает гуру и что не испытывает).
Что это за цирк?

Кстати, у меня в личке висит написаное Лиске сообщение, с просьбой об юридической консультации по вопросу трудового права (сообщение пока не отправлено, потому что вопрос с течением времени решается положительно).
В этом же сообщении, я указала что эта консультация будет полностью мною оплачена, по указанному Лиской тарифу. Иными словами я не возьму время и знания профессионала просто так, а оплачу услугу.

Вам же информацию выложили прямо на форуме, она Вас удовлетворила или не удовлетворила, но информация была получена, и впоследствии Лиска еще должна выслушивать Ваше хамство.

Мерлион, Вам бы реально свои этические нормы поведения в порядок привести.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 03:36 

Lyalyusha, Лиске за юридический совет я сказала большое человеческое спасибо. И встречно даже предложила свою услугу бесплатно. А то я ж никто, звать меня никак, ничем полезным для форумчан себя не зарекомендовала, первый день на форуме и сразу публикую свои объявления о платных услугах и и задаю бесплатные юридические вопросы, которые стоят денег. Чтобы не быть наглой и сохранить равновесие во вселенной, за ссылку на текст по моей теме предложить встречную услугу - по-моему, это дил.

А гурой она мне выступила в совсем другой теме и совсем по другому вопросу, дав мне совет гуры. Ибо если бы не совет гуры, чего бы мне её гурой называть? Не хочешь быть гурой? Как сказал Будда, встретишь гуру - убей гуру! Найдёшь гуру в себе - убей гуру в себе! Только заодно со всеми ответными действиями мироздания на проявления гуры.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 03:49 

Merlion писал(а):
Liska, гура не испытывает неприятное на хамство и снобизм. Гура просветлён и великодушен. Именно это даёт ему право учить других. Всё остальное - от зуда.

ах вот почему вы нас тут поучаете. :lol:

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 03:58 

Merlion писал(а):

Беда какая. Ну, если вам Лиска не угодила с професисональными советами, хотите я вам погадаю на кофе?

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 04:25 

я щитаю Лиске сильно повезло, что Мерлион только услуги гадания оказывает, а то, как отоварила бы, еще вем похуже...

СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 08:09 

Merlion писал(а):
Серьёзная контора при найме (когда оффер устно уже сделали) просит пройти медосмотр и сдать анализ крови, говоря, что от врача они получат только вердикт об aptitude de travail. Типа, физически способен или нет работать на этой должности. Должность стопроцентно офисная и даже не подразумевает общение с клиентами. Даже коробки с папками двигать не надо. Сиди перед компом и перекладывай бумажки.

Погуглила я этот момент, и на эту ситуацию инфы пока не нахожу. Пишут только про более откровенно незаконные случаи, когда просят заполнять меданкету или проходить осмотр на этапе préembauche или когда работодатель на офисные должности просит предоставить ему более детализированный bilan de santé или даже dossier médical. Comission des normes de travail традиционно по телефону играет музыку на протяжении часов, а на вопрос, отправленный через их сайт, пока не ответила.

Не то чтобы мне было жалко кровь сдать, но вижу тут для них широко открытую дверь для дискриминации и мне чего-то не хочется помогать держать эту дверь открытой. После 4 тестов, включая психологический и IQ, и 2 собеседований оффер сделали. Значит, aptitude de travail удостоверена на основании тестов, личного общения, здравого смысла и опыта в качестве HR. Если же в анализе крови выявится, предположим, беременность или болезнь какая, то согласно существующему трудовому кодексу, они по любому не имеют права дискриминировать на этом основании. То есть им вообще о крови моей знать ничего не положено.

В общем, вопрос, легально ли это и на какие статьи можно сослаться в своём отказе проходить медосмотр?

Законно это или нет - мне непонятно, зачем пытаться устроиться на работу в фирму, которая делает то, что вам не нравится? Какой в этом смысл? Допустим, вы добьетесь того, что анализ крови вам сдавать не надо будет - вы подумали, как дальше будете строить отношения со своим работодателем?

СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 08:30 

А я уже и не пытаюсь. Отказалась от их оффера. В том числе из-за обещаемого ими и не устраивающего меня объёма овертайма.

Но вообще лично для меня это жжжж неспроста, и тут начинаются мои личные соображения о мифологии моей жизни. А в ней придуманный мной заголовок для этой темы вкупе с реальным фактом, здесь описанным, может оказаться зловещим предзнаменованием.

Одно дело кровь сдавать, когда устраиваешься в медучреждение, пусть даже на административную должность, или в любое учреждение, где будешь работать с клиентами, и другое - где работаешь только с компьютером и папками.
Насколько это законно, я до сих пор не знаю. Одна знакомая, у которой своя фирма в RH, сказала, что из её опыта такие практики действительно выглядят избыточными, хотя навскидку не нашла никаких юридических оснований.

Commission des normes du travail ответила спустя 2 недели, что это не по их части, и что надо обращаться в Commission des droits de l'homme et de la jeunesse.

Часовой пояс: UTC − 5 часов