Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 24 ноя 2017, 21:45

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Toxic work environment
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 06:03 

Один из феноменов местных больших компаний. На русский сложно перевести, но попробую как: "нездоровая атмосфера на работе". Англоязычный интернет дает гораздо более широкое описание феномена: https://en.wikipedia.org/wiki/Toxic_workplace
Мой пример, в частности - это дегенерат-супервайзер, у которого как здесь говорят "zero people skills", и который создал настолько дерьмовую атмосферу, что от одной только мысли, что увидишь его рожу - уже воротит.
Это частный случай, где причиной является индивидуум, который в свое время стал жертвой https://en.wikipedia.org/wiki/Workplace_bullying и теперь пытается отыграться на подчиненных. Проблема в том, что простые сотрудники являются заложниками ситуации, и неспособны себя защитить самостоятельно или через комиссию по этике, ведь согласно местным традициям нетворкинга, твой обидчик одновременно будет твоим reference person если ты решишь сменить работу (если ты скажешь плохо про обидчика - то он скажет что ты хреновый работник). Получается текучка кадров, люди молча уходят, а проблема остается нерешенной и обидчик остается ненаказанным долгие годы и подобное поведение для него становится нормой.

Явление дерьмовой атмосферы на работе - не единичный случай здесь, а встречается сплошь и рядом.
Местные говорят - нам пофиг, мы ходим за зарплатой, чтобы платить моргидж; кто постарше - те ждут пенсию и также абстрагируются от происходящего. А когда выходят на пенсию, и спрашиваешь их об ощущениях - говорят: "как будто были в тюрьме и сейчас кто-то открыл нам дверь". К сожалению для меня - такое положение вещей - ненормально, я не могу просто ходить за зарплатой и превращаться в овоща. Для меня работа всегда была как вторая семья, ведь мы там проводим времени больше, чем со своей собственной семьей.

Кто сталкивался с таким явлением и как вышли из ситуации? Смирились?, стараетесь не думать о плохом?, обращались в комиссию по этике?, посещаете психолога?, успокаиваете себя зарплатой и бенефитами?, сменили работу?

Заголовок сообщения: Re: Toxic work environment
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 06:24 

Смена рабочего места. Воспитывать бесполезно.

Только так....

Если нет возможности - то "Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним".

СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 10:32 

Ju287 писал(а):
Проблема в том, что простые сотрудники являются заложниками ситуации, и неспособны себя защитить самостоятельно или через комиссию по этике, ведь согласно местным традициям нетворкинга, твой обидчик одновременно будет твоим reference person если ты решишь сменить работу

1) Совсем необязательно давать в качестве референса вашего чудака-начальника. Можете дать координаты коллег или начальника из другого отдела, с которым вы были связаны по работе.
2) Вы имеете полное право обратиться в HR и обсудить ситуацию с ними, желательно сразу с HR директором. Кроме этого, в крупных компаниях существует внешняя служба, в которую сотрудники могут обращаться в случае проблем самого разного сорта.
3) Ну и да - активно ищите новую работу.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 17:34 

Если это первая работа по специальности или в принципе первая работа в Канаде, то отработайте годик и сбегайте оттуда.
Если бы речь шла о нарушение условий труда, то может и имело бы смысл побороться. А если речь о мерзком типе, то для того чтобы это доказать Вы наживете много геморра. Я бы не стала.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 21:48 

Если его начальство держит много лет, значит он их всем устраивает.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 00:33 

Ju287 писал(а):
Один из феноменов местных больших компаний. На русский сложно перевести, но попробую как: "нездоровая атмосфера на работе". Англоязычный интернет дает гораздо более широкое описание феномена: https://en.wikipedia.org/wiki/Toxic_workplace
Мой пример, в частности - это дегенерат-супервайзер, у которого как здесь говорят "zero people skills", и который создал настолько дерьмовую атмосферу, что от одной только мысли, что увидишь его рожу - уже воротит.
Это частный случай, где причиной является индивидуум, который в свое время стал жертвой https://en.wikipedia.org/wiki/Workplace_bullying и теперь пытается отыграться на подчиненных. Проблема в том, что простые сотрудники являются заложниками ситуации, и неспособны себя защитить самостоятельно или через комиссию по этике, ведь согласно местным традициям нетворкинга, твой обидчик одновременно будет твоим reference person если ты решишь сменить работу (если ты скажешь плохо про обидчика - то он скажет что ты хреновый работник). Получается текучка кадров, люди молча уходят, а проблема остается нерешенной и обидчик остается ненаказанным долгие годы и подобное поведение для него становится нормой.

Явление дерьмовой атмосферы на работе - не единичный случай здесь, а встречается сплошь и рядом.
Местные говорят - нам пофиг, мы ходим за зарплатой, чтобы платить моргидж; кто постарше - те ждут пенсию и также абстрагируются от происходящего. А когда выходят на пенсию, и спрашиваешь их об ощущениях - говорят: "как будто были в тюрьме и сейчас кто-то открыл нам дверь". К сожалению для меня - такое положение вещей - ненормально, я не могу просто ходить за зарплатой и превращаться в овоща. Для меня работа всегда была как вторая семья, ведь мы там проводим времени больше, чем со своей собственной семьей.

Кто сталкивался с таким явлением и как вышли из ситуации? Смирились?, стараетесь не думать о плохом?, обращались в комиссию по этике?, посещаете психолога?, успокаиваете себя зарплатой и бенефитами?, сменили работу?

Попробуйте в суд подать - вон сегодня в новостях сообщение о пяти сотрудниках шпионского ведомства, которые судят своего работодателя на миллионы (которые, разумеется, возьмут из нашего кармана) за то же самое.

Хотя, в общем случае, я согласен с предыдущими ораторами. Ваши личные психологические ощущения - работодателя мало волнуют. Вас у него много - всегда найдется кто-то, кому некомфортно. И что теперь делать - всем угождать? Если сотрудник ценный - ему негласно могут позволить таким образом издеваться над теми, кто ниже по пищевой цепочке - это дешевле, чем платить адекватную зарплату. Я б лично сам не прочь получить такую привилегию - хороший способ избавиться от стресса. А то, что от меня кто-то бы плакал - ну что поделать, се ля ви. Придет время, и они будут кого-то чморить - если доживут до этого.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 12:32 

У меня была похожая ситуация 2 раза: первый раз начальница невзлюбила за "независимый нрав" и решила поставить на место, написав плохой "job evaluation", который я отказалась подписывать и стала настаивать на пересмотре. ЭйчАр вмешался, evaluation был пересмотрен. После этого я вильнула хвостом и перешла в другой отдел, благо компания большая и вакансии открывались постоянно. Та начальница продолжает работать и чморить непокорных.
Второй раз в той же компании, спустя 4 года: поменялось руководство, с новой начальницей сначала все было окидоки, а потом вдруг ей чего-то там показалось и началась война - сначала тихая, а потом уже открытые военные действия. Я понимала, что сдерживаться, опустив голову, было бы разумнее, но бывают ситуации, когда смолчать - перестать себя уважать. Короче, она насигналила эйчару на отсутствие субординации у некоторых товарищей, которые нам совсем не товарищи. Я не сигналила, характер не тот, но другие коллеги не молчали. Короче, как и предполагалось, мою должность упразднили, меня уволили с выходным пособием (если бы Попробовали уволить по статье, я бы судилась, материала накопилось достаточно и они это знали). Новую начальницу, кстати, уволили спустя 3 месяца. Старая параноидальная кошёлка сама себе яму вырыла :)
К чему все это? К тому, что, как вы правильно сказали, работа - это второй дом, там мы проводим бОльшую часть времени и ни одна работа не стоит потери самоуважения. Вы должны жить в гармонии с самим собой прежде всего.
Удачи!

СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 11:30 

спасибо всем кто откликнулся,
martinique писал(а):
Хотя, в общем случае, я согласен с предыдущими ораторами. Ваши личные психологические ощущения - работодателя мало волнуют. Вас у него много - всегда найдется кто-то, кому некомфортно. И что теперь делать - всем угождать? Если сотрудник ценный - ему негласно могут позволить таким образом издеваться над теми, кто ниже по пищевой цепочке - это дешевле, чем платить адекватную зарплату. Я б лично сам не прочь получить такую привилегию - хороший способ избавиться от стресса. А то, что от меня кто-то бы плакал - ну что поделать, се ля ви. Придет время, и они будут кого-то чморить - если доживут до этого.

Ситуации с чморением тут процветают, но лишь потому что их должным образом не делают публичными. Меня еще в школе учили, что унижать других чтобы возвыситься самому - это нехорошо. Любое чморение здесь называется словом harassment, то же самое слово что и сексуальный харасмент - самое недопустимое явление, за который вылетают с должностей CEO и даже президенты стран (Билл Клинтон).
Тут дело не в работодателе - дело в конкретном га*доне. Работодатель регулярно рассылает брошюрки по этике и призывает докладывать о любых нарушениях, чморениях, преследованиях и тд.
На предыдущей работе (тоже в крупной конторе с иностранным капиталом) старший менеджер, которого назначили по кумовству, возомнил себя богом и в открытую чморил народ, это было на родине, но там нашли управу на идиота.
Сандаля писал(а):
У меня была похожая ситуация 2 раза: первый раз начальница невзлюбила за "независимый нрав" и решила поставить на место, написав плохой "job evaluation"

По работе не сильно придирается. Тут случай, когда чувак вымещает свое плохое настроение, придумывает тупые правила, орет ни с того ни с сего, и вообще всем своим недовольным видом вызывает отвращение. Естественно что с таким типом обсуждать рабочие моменты чрезвычайно сложно, особенно после нескольких случаев целенаправленного харасмента, который касался моей семьи, то есть ситуации когда наш менталитет говорит что надо бить обидчика по морде (но здесь же низзя, тут все по другому).
Вообще, все эти случаи обусловлены незалеченными психологическими травмами детства. В реальности все эти начальники-идиоты как правило одинокие, замкнутые и закомплексованные люди, коих здесь очень много.

Сменить работу - наверно лучший вариант в данной ситуации, но промониторив рынок - это будет скорее всего уменьшение в зп и бенефитах, и не факт что не попадешь на очередного кретина. Шило на мыло. Был вариант в Торонто на бОльшую зп, но зная тамошние реалии и цены - ну его нафик.

Поведаю финал истории. Одна из брошюрок рекомендовала поговорить с обидчиком прежде чем оформлять формальную жалобу через комитет по этике. В итоге я в глаза ему сказал что нахожу такое поведение недопустимым. Тело сначало переклинило и оно начало орать выдавая фразы как из рандомайзера, но потом успокоилось и решило продолжить беседу.
В итоге, оно сказало что ведет себя так не специально, а потому что много работы и оно бывает из-за этого злым. И раньше ему никто не говорил что так вести себя нехорошо. Поклялось что специально и мухи не обидит.
После произошедшего, нормальной атмосферы уже не будет понятное дело, но надеюсь что тело меня не будет трогать. Хотя обосранный видом своим оно все также напрягает меня.

Тот факт, сколько здесь в рабочей среде бывает фактов непрофессионального поведения - заставляет иногда волосы на голове шевелиться. Как вести себя в конкретной ситуации - выбор каждого индивидуально, большинство мирится, кто-то уходит молча, кто-то борется, хотя это и тяжело. Всеми рулит страх потерять работу и оказаться на дне. Капитализм епта...

СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 14:34 

Ju287 писал(а):
Работодатель регулярно рассылает брошюрки по этике и призывает докладывать о любых нарушениях, чморениях, преследованиях и тд.
.....
Поведаю финал истории. Одна из брошюрок рекомендовала поговорить с обидчиком прежде чем оформлять формальную жалобу через комитет по этике. В итоге я в глаза ему сказал что нахожу такое поведение недопустимым. Тело сначало переклинило и оно начало орать выдавая фразы как из рандомайзера, но потом успокоилось и решило продолжить беседу.
В итоге, оно сказало что ведет себя так не специально, а потому что много работы и оно бывает из-за этого злым. И раньше ему никто не говорил что так вести себя нехорошо. Поклялось что специально и мухи не обидит.

:good:

мне кажется, такие "кадры" лимиты испытывают - кто что стерпит...
однажды получив отпор в принятой тут форме (как Вы и сделали - поговорили, как рекомендовала брошюрка...) - они понимают, что с данным подчиненным так низзя...)))

пусть его недовольный вид Вас не трогает - регулярно складывайте на видном месте присылаемые брошюрки, да еще и подчеркивайте какую-нибудь "полезную инфу" - типа куда писать/звонить/какие шаги предпринимать в сложных случаях....)))

ПС...имхо - не зря видимо брошюрки регулярно рассылают - видимо, круги от этих камней куда-то доходят.......

СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 16:22 

Ju287 писал(а):
Всеми рулит страх потерять работу и оказаться на дне..

Потерять работу можно даже заглядывая боссу в глаза и угождая. Причины могут быть совсем не в сфере этики. Вот вы только, что доказали, что самое правильное - самоуважение.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 22:16 

Ju287 писал(а):
Меня еще в школе учили, что унижать других чтобы возвыситься самому - это нехорошо.

Да мало ли чему там нас в школе учили - не все из того применимо в реальной взрослой жизни. Кое с чем придется смириться - ибо изменить это вам не под силу.
Ju287 писал(а):
Любое чморение здесь называется словом harassment, то же самое слово что и сексуальный харасмент - самое недопустимое явление, за который вылетают с должностей CEO и даже президенты стран (Билл Клинтон).

Это сильно зависит от компании. Грубо говоря, у кого власть - тот и увольняет. Если у женщин - то могут спокойно уволить мужика, который просто сказал даме комплимент. Закон - что дышло...
Ju287 писал(а):
Тут дело не в работодателе - дело в конкретном га*доне. Работодатель регулярно рассылает брошюрки по этике и призывает докладывать о любых нарушениях, чморениях, преследованиях и тд.

Работодатель прикрывает свою задницу брошюрками. В реальности, как я уже сказал, ему меньше всего хочется разбираться, кто именно га*дон.
Ju287 писал(а):
На предыдущей работе (тоже в крупной конторе с иностранным капиталом) старший менеджер, которого назначили по кумовству, возомнил себя богом и в открытую чморил народ, это было на родине, но там нашли управу на идиота.

Ну или просто он перешел дорогу кому-то более сильному, а историю с чморением использовали как повод для расправы.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 23:11 

На одной работе после первой недели начальник мне сказал: "Ты вот уже неделю работаешь, а я еще ни разу не слышал, чтобы ты кричал на подчинённых..."

И это был не комплимент, а претензия.
Сам то он поорать любил...

Ну так я там и проработал три месяца и с облегчением уволился. Дело было в Мск.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 13:33 

Изображение

СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 01:59 

:good: Картинка что надо.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 02:18 

Ju287 писал(а):

Да ладно! Откуда тогда у форумчан есть время и возможность писать на форуме в рабочее время?

СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 02:42 

Mara писал(а):
Ju287 писал(а):

Да ладно! Откуда тогда у форумчан есть время и возможность писать на форуме в рабочее время?

Производственная необходимость - выведение токсинов из организма ;)

СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 04:27 

Olenenok писал(а):

Производственная необходимость - выведение токсинов из организма ;)

:mrgreen:

Значит, что к веслам вы не прикованы :wink:

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 00:19 

Сандаля писал(а):
меня уволили с выходным пособием (если бы Попробовали уволить по статье, я бы судилась, материала накопилось достаточно и они это знали). Новую начальницу, кстати, уволили спустя 3 месяца. Старая параноидальная кошёлка сама себе яму вырыла :)
К чему все это? К тому, что, как вы правильно сказали, работа - это второй дом, там мы проводим бОльшую часть времени и ни одна работа не стоит потери самоуважения. Вы должны жить в гармонии с самим собой прежде всего.
Удачи!

Я же, вообще выпадаю в осадок, от здешней кадровой политики :shock: Интересно, а где они учатся на директоров и чему их там учат??? Т.е. как таковой кадровой политики - не вижу вообще. А может их кадровая политика заточена на что то другое? Т.к. просто логически или здравым умом понять её мне - ну никак не удается.

Помню как на одном месте, где сотрудников меняли, как перчатки, у меня были хорошие отношения с директриссой. И она как-то разоткровеничалась со мной и сказала, что: А что такого? Новые сотрудники каждые 4-6 месяцев? Ничего страшного! Мы ищем (не выращиваем, а ищем!) лучших. Так что: некст, некст! Когда она (директрисса) училась на директора, то оказывается им всё рассказали и объяснили, что средняя продолжительность работы сотрудника на рабочем месте это 6 месяцев... Так что все в порядке, сказала она мне мягко улыбаясь. Я же даже и не знала, как среагировать на это и что сказать....

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 00:27 

сергеевна писал(а):
Сандаля писал(а):
меня уволили с выходным пособием (если бы Попробовали уволить по статье, я бы судилась, материала накопилось достаточно и они это знали). Новую начальницу, кстати, уволили спустя 3 месяца. Старая параноидальная кошёлка сама себе яму вырыла :)
Удачи!

Я же, вообще выпадаю в осадок, от здешней кадровой политики :shock: Интересно, а где они учатся на директоров и чему их там учат??? Т.е. как таковой кадровой политики - не вижу вообще. А может их кадровая политика заточена на что то другое? Т.к. просто логически или здравым умом понять её мне - ну никак не удается.

Помню как на одном месте, где сотрудников меняли, как перчатки, у меня были хорошие отношения с директриссой. И она как-то разоткровеничалась со мной и сказала, что: А что такого? Новые сотрудники каждые 4-6 месяцев? Ничего страшного! Мы ищем (не выращиваем, а ищем!) лучших. Так что: некст, некст! Когда она (директрисса) училась на директора, то оказывается им всё рассказали и объяснили, что средняя продолжительность работы сотрудника на рабочем месте это 6 месяцев... Так что все в порядке, сказала она мне мягко улыбаясь. Я же даже и не знала, как среагировать на это и что сказать....

Правильная кадровая политика - везде и всегда одна. Чтоб подчиненные знали свое место.
Главная цель любой компании - делать бабки для акционеров, как можно больше. Все, что пишется в "миссии" и прочих красивых документах - просто слова, на самом деле никто в них не верит. Тем более никто не верит в то, что "люди - самый ценный капитал" и прочую чушь. Человек по своей природе - ненадежен, не существует способа гарантированно сделать так, чтобы человек не подвел тебя, не поставил собственника бизнеса на бабки, сколько ни делай человеку добра. Можно облизывать человека с ног до головы постоянно, повышать ему зарплату, заботиться об условиях его труда - а он будет только все больше борзеть и требовать все больше и больше. И в конце концов он от тебя уйдет.
Так что проще гнобить всех, чтоб боялись, и все время менять старых на новых, надеясь, что новые станут рвать заднее место первое время, показывая себя - и это пойдет на пользу бизнесу.

Я сам - и владелец бизнеса и наемный работник одновременно, так что говорю как есть, правду.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 00:32 

martinique писал(а):
Так что проще гнобить всех, чтоб боялись, и все время менять старых на новых, надеясь, что новые станут рвать заднее место первое время, показывая себя - и это пойдет на пользу бизнесу.

Что и в правду здесь все думают, что рвать заднее место (первое время и делая вид "работы") вот это и идет на пользу бизнесу?

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 00:48 

сергеевна писал(а):
martinique писал(а):

Что и в правду здесь все думают, что рвать заднее место (первое время и делая вид "работы") вот это и идет на пользу бизнесу?

Если от рвания кем-то заднего места - в компании прибавляется бабок - то идет. А как иначе?
Суть в том, что в любой компании огромное количество бабок - теряется просто из-за элементарного раздолбайства. Причем, чаще всего, нельзя никого конкретно прищучить - вроде каждый всего-то на чуть-чуть отклоняется от заданной траектории, а в результате получается провал. И его приходится закрывать рванием заднего места: то есть, работать сверхурочно (и без дополнительной оплаты); убирать за другими, теми кто напортачил и не знает, как это починить; тратить свои собственные деньги в конце концов, просто чтоб решить проблему. Иначе в реальной жизни - никак. А кто-то наверху потом получит крупный бонус, и пошлет емейл в стиле "спасибо всем, мы - команда, мы - молодцы" - хотя он он-то лично ничего не сделал, только орал на подчиненных и заставлял их работать.
Такая жизнь. Не нравится - покажи личным примером, как иначе.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 01:01 

martinique писал(а):
работать сверхурочно (и без дополнительной оплаты); убирать за другими, теми кто напортачил и не знает, как это починить; тратить свои собственные деньги в конце концов, просто чтоб решить проблему. Иначе в реальной жизни - никак. А кто-то наверху потом получит крупный бонус,

Вот в этом и причина, почему вы теряете работников каждые 6 месяцев (причем самых отвественных и способных). В результате у вас просто нету выбора, как искать: некст, некст.

На этих курсах директоров, надо будущим директорам рассказывать не о средней продолжительности работы в 6 месяцев, а о таких вещах как Burn-out.

Ну и следующий вопрос: неужели вы думаете, что работники на самом деле такое быдло, которое только одним ором вы можете заткнуть? И которые и вам и вашу бизнесу не могут напакостить? Просто открыв рот и начав обсуждать с вашими клиентами внутренние проблемы вашего бизнеса? Сколько угодно видела такую партизанскую войну.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 01:05 

martinique писал(а):
Не нравится - покажи личным примером, как иначе.

Не нравится - идите в начальники или заводите свой собственный бизнес. Или увольняйтесь и меняйте работу каждые 6 месяцев. Здесь это норма. Или делайте вид, что работаете. Ваш выбор.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 01:08 

сергеевна писал(а):
martinique писал(а):
Не нравится - покажи личным примером, как иначе.

Не нравится - идите в начальники или заводите свой собственный бизнес. Или увольняйтесь и меняйте работу каждые 6 месяцев. Здесь это норма. Или делайте вид, что работаете. Ваш выбор.

Так я про то же говорю. Мне-то все нравится. Я лишь хочу себе больше власти, чтоб гнобить других себе в удовольствие.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 02:05 

Вы, господа, в каких бизнесах работаете то с таким мировоззрением?

В IT бизнесе с подобным подходом к делу и людям вы, во-первых, никого нормального себе в штат не наберете, а если и попадется кто-то зеленый и неопытный, так он как только чуть-чуть опыта наберется, так сразу и сбежит.

Единственно, где может катить смена людей каждый полгода, ну так это в каких-нибудь холодных продажах по телефону, где люди все равно больше нескольких месяцев выдержать этот дурдом не могут.

Ну или в каких-нибудь сетевых магазинах, где в общем то все равно, кто по полкам товар раскладывает за копейки. Но и там на ключевых позициях люди не часто меняются, иначе бизнес быстро расползется по швам.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 02:36 

Леша писал(а):

В IT бизнесе с подобным подходом к делу и людям вы, во-первых, никого нормального себе в штат не наберете, а если и попадется кто-то зеленый и неопытный, так он как только чуть-чуть опыта наберется, так сразу и сбежит.

Единственно, где может катить смена людей каждый полгода, ну так это в каких-нибудь холодных продажах по телефону, где люди все равно больше нескольких месяцев выдержать этот дурдом не могут.

Ну или в каких-нибудь сетевых магазинах, где в общем то все равно, кто по полкам товар раскладывает за копейки. Но и там на ключевых позициях люди не часто меняются, иначе бизнес быстро расползется по швам.

Что такое "ай-ти бизнес" - сферический конь в вакууме?
Сами по себе айти-услуги никому не нужны - только если они помогают реальным компаниям зарабатывать реальные бабки.
Можно построить айти бизнес, живущий по своим законам и отказывающийся признавать жестокие реалии мира - то такой бизнес вряд ли проживет долго. История абсолютно всех стартапов Силиконовой Долины - как провальных так и успешных - доказывает это. Рано или поздно приходится осознавать: либо ты нагибаешь своих людей и в хвост и в гриву, как все остальные бизнесы - пусть и рассказывая всем сказки, какой ты прогрессивный - либо акционеры перестают в тебя вкладывать, и ты прогораешь. Ибо нет на свете идиота, который бы согласился вкладывать свои собственные, заработанные потом и кровью деньги - туда, где они пойдут на ублажение работников, а не на генерацию прибыли.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 02:56 

Леша писал(а):

НАСТОЯЩАЯ история абсолютно всех известных мне айти-бизнесов - а, поверьте, я достаточно давно живу и кое-что повидал - примерно следующая.
1) Неким чувакам приходит в голову идея некоей компьютерной программы или электронного девайса.
2) Чуваки быстренько сбацывают на коленке прототип и бегут с ним к инвесторам
3) Если инвесторов не находится - бизнес умирает не родившись. Если находится тот, кто готов вложить достаточно средств непонятно во что - тут и начинается настоящая история
4) Чуваки начинают делать продукт - сначала сами, но быстро осознают, что надо нанимать помощников. Ими, как правило, оказываются вчерашние или даже текущие студенты, без опыта работы где-либо, без основ рабочей этики. Им доставляет удовольствие сам факт, что им что-то там платят за то, что они кодят/паяют. Про условия труда и прочее одни думают. При этом все - одна семья, конфликты случаются, но быстро забываются. Кто-то может не выдержать и уйти - придет другой, не страшно, стартап ведь. Веселье в самом разгаре, инвесторы дают деньги, маркетологи будоражат мир заманчивыми картинами нового продукта
5) Проходит время, компания растет, появляется более формализованная структура. Тот, кто пришел раньше, уже дорос до начальника - кто поменьше, а кто уже и целый вице-президент. Напряжение нарастает, инвестор начинает все сильнее требовать результатов, начальники напрягают подчиненных по цепочке. Рядовым программерам, чтоб они не жаловались на нечеловеческие условия труда - негласно разрешают расслабляться, часто прямо на рабочем месте. Кому это не нравится - тот уходят, все остальные пашут в предвкушении, что скоро станут миллионерами. Про неизбежные конфликты говорить не принято, общее понимание, что это - издержки периода роста.
6) Наконец продукт выпущен, пошла первая прибыль - а с ней и конфликты, связанные с ее дележкой. Кто-то оказался обижен - и, опять-таки, выход один, уходить. В исключительных случаях начинаются судебные процессы.
7) Компания доросла до IPO либо до продажи кому-то из гигантов, часть сотрудников имеет реальный шанс сильно разбогатеть. Остальные им завидуют. Начальники забронзовели и не хотят пахать как все, а предпочитают совещания, которые превращаются в понукание рядовых. Рядовые все больше укрепляются в мысли, что все держится на них, а те, кто сверху, гребут лопатой деньги, ни хрена не делая. Начинаются интриги, дело может дойти до открытых бунтов.

Дальше сценариев может быть несколько. Компания может тупо не пережить этот этап и умереть. Может успешно продаться гигантам - и раствориться в них без следа. Может сама вырасти до гигантов. И т.д. В любом случае, повторяю, сказки про "мы так ценим наших сотрудников" - не стоит воспринимать всерьез.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 03:11 

Очень ограниченное мышление, сорри.
Не готов в полемику вдаваться, но мы по разную сторону баррикад.

Если будет интересно, поищите в сети информацию как, скажем, Гугл подбирает людей и как он к ним потом относится. Вот потому то он и Гугл, а не всякая там разная шушера, которую вы так живописно выше описали.

Зы: если что, то опыт уравления IT компаниями у меня есть, и приличный. И кто и как генерит там прибыль, я тоже хорошо знаю, и уверяю вас, это происходит не под пинками. Но это весьма обширная тема, конечно, не для обсуждения тут.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 03:13 

Леша писал(а):
Очень ограниченное мышление, сорри.
Не готов в полемику вдаваться, но мы по разную сторону баррикад.

Если будет интересно, поищите в сети информацию как, скажем, Гугл подбирает людей и как он к ним потом относится. Вот потому то он и Гугл, а не всякая там разная шушера, которую вы так живописно выше описали.

Зы: если что, то опыт уравления IT компаниями у меня есть, и приличный. И кто и как генерит там прибыль, я тоже хорошо знаю, и уверяю вас, это происходит не под пинками. Но это весьма обширная тема, конечно, не для обсуждения тут.

Я вам уже несколько раз говорил: информация о том, как гугл подбирает людей - исходит из PR-отдела самого гугла, никакая другая информация появиться не может. Сотрудники гугла - не дураки подставляться и рассказывать правду, за такое они в две секунды вылетят с работы.

Про ваш опыт управления IT-компаниями ничего говорить не буду, т.к. не имею чести вас знать.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 03:19 

martinique писал(а):
Я вам уже несколько раз говорил: информация о том, как гугл подбирает людей - исходит из PR-отдела самого гугла, никакая другая информация появиться не может. Сотрудники гугла - не дураки подставляться и рассказывать правду, за такое они в две секунды вылетят с работы.

Это Вам сотрудники Google рассказали? :D

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов