Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 22 ноя 2017, 21:32

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Toxic work environment
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 03:33 

IgorL писал(а):
martinique писал(а):
Я вам уже несколько раз говорил: информация о том, как гугл подбирает людей - исходит из PR-отдела самого гугла, никакая другая информация появиться не может. Сотрудники гугла - не дураки подставляться и рассказывать правду, за такое они в две секунды вылетят с работы.

Это Вам сотрудники Google рассказали? :D

Я говорю это на основании своего жизненного опыта.
Интересно, а как вы это себе представляете по-другому? Предположите на секунду, что то, что вы читаете про найм сотрудников в Гугл - не есть правда на 100%. Разве нельзя допустить такое?

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 04:09 

martinique писал(а):
IgorL писал(а):
martinique писал(а):
Я вам уже несколько раз говорил: информация о том, как гугл подбирает людей - исходит из PR-отдела самого гугла, никакая другая информация появиться не может. Сотрудники гугла - не дураки подставляться и рассказывать правду, за такое они в две секунды вылетят с работы.

Интересно, а как вы это себе представляете по-другому? Предположите на секунду, что то, что вы читаете про найм сотрудников в Гугл - не есть правда на 100%. Разве нельзя допустить такое?

Детский анекдот про жизненный опыт.
- Вовочка, почему ты два дня не был в школе?
- Просто позавчера мне мама постирала штаны и мне не было в чем идти в школу.
- А вчера почему тебя не было?
- Я проходил мимо Вашего дома и у Вас на балконе сохли штаны. Ну, я и подумал, что Вы тоже в школу не придете.

Почему Вы решили, что я знаю про Google только из написаного?

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 04:32 

IgorL писал(а):
martinique писал(а):
IgorL писал(а):
martinique писал(а):

Детский анекдот про жизненный опыт.
- Вовочка, почему ты два дня не был в школе?
- Просто позавчера мне мама постирала штаны и мне не было в чем идти в школу.
- А вчера почему тебя не было?
- Я проходил мимо Вашего дома и у Вас на балконе сохли штаны. Ну, я и подумал, что Вы тоже в школу не придете.

Почему Вы решили, что я знаю про Google только из написаного?

Почему вы решили, что я решил?.. :)
Расскажите, что вы знаете - только правду.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 06:03 

Есть компании с политикой удержания сотрудников и есть компании с политикой постоянной смены кадров для экономии денег. Постоянным сотрудникам надо з/п повышать каждый год, процент на пенсионный и т.п. А те, кто меньше полугода проработал, часто даже на страховку права не имеют, и кроме того при их увольнении они не имеют права оспорить это увольнение в комиссии по рабочим нормам (типа испытательный срок не прошёл).

У меня на одной из прошлых работ такое было. В период кризиса директор уволил двух самых опытных менеджеров, проработавших в компании по 10-15 лет, а недавно нанятых начинающих, делающих ту же самую работу, но на 50% дешевле, оставил, нагрузив их овертаймом до 50-60 часов в неделю (не знаю, выиграл ли он по деньгам...). Правда, этого директора акционеры потом самого сняли, т.к. политикой компании не предусматривалось разбазаривание опыта.

Так вот, лояльного босса, который чмырит своих подчинённых, теоретически могут держать в компании специально как ценный ресурс, стимулирующий сотрудников сваливать как можно быстрее самим. Эффективно быть злобным не так просто.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 13:40 

сергеевна писал(а):
Сандаля писал(а):
меня уволили с выходным пособием (если бы Попробовали уволить по статье, я бы судилась, материала накопилось достаточно и они это знали). Новую начальницу, кстати, уволили спустя 3 месяца. Старая параноидальная кошёлка сама себе яму вырыла :)
К чему все это? К тому, что, как вы правильно сказали, работа - это второй дом, там мы проводим бОльшую часть времени и ни одна работа не стоит потери самоуважения. Вы должны жить в гармонии с самим собой прежде всего.
Удачи!

Я же, вообще выпадаю в осадок, от здешней кадровой политики :shock: Интересно, а где они учатся на директоров и чему их там учат??? Т.е. как таковой кадровой политики - не вижу вообще. А может их кадровая политика заточена на что то другое? Т.к. просто логически или здравым умом понять её мне - ну никак не удается.

Помню как на одном месте, где сотрудников меняли, как перчатки, у меня были хорошие отношения с директриссой. И она как-то разоткровеничалась со мной и сказала, что: А что такого? Новые сотрудники каждые 4-6 месяцев? Ничего страшного! Мы ищем (не выращиваем, а ищем!) лучших. Так что: некст, некст! Когда она (директрисса) училась на директора, то оказывается им всё рассказали и объяснили, что средняя продолжительность работы сотрудника на рабочем месте это 6 месяцев... Так что все в порядке, сказала она мне мягко улыбаясь. Я же даже и не знала, как среагировать на это и что сказать....

Очевидно, что та директриса не строила кадровую политику на долгосрочную перспективу. Компании было, наверное, дешевле набирать и обучать новых работников и функционировать в лихорадочном режиме. Это если предположить, что кто-то задержался достаточно долго, чтобы увидеть big picture. Может вся эта мышиная возня вообще приносит убыток

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 14:12 

martinique писал(а):
Правильная кадровая политика - везде и всегда одна. Чтоб подчиненные знали свое место.
Главная цель любой компании - делать бабки для акционеров, как можно больше. Все, что пишется в "миссии" и прочих красивых документах - просто слова, на самом деле никто в них не верит. Тем более никто не верит в то, что "люди - самый ценный капитал" и прочую чушь. Человек по своей природе - ненадежен, не существует способа гарантированно сделать так, чтобы человек не подвел тебя, не поставил собственника бизнеса на бабки, сколько ни делай человеку добра. Можно облизывать человека с ног до головы постоянно, повышать ему зарплату, заботиться об условиях его труда - а он будет только все больше борзеть и требовать все больше и больше. И в конце концов он от тебя уйдет.
Так что проще гнобить всех, чтоб боялись, и все время менять старых на новых, надеясь, что новые станут рвать заднее место первое время, показывая себя - и это пойдет на пользу бизнесу.

Я сам - и владелец бизнеса и наемный работник одновременно, так что говорю как есть, правду.

В том, что задача любой компании - зарабатывать деньги, прикрывая этот факт циничным буллшитом, я с вами абсолютно согласна.
В то, что любой человек априори ненадёжен - не согласна. Есть много работников с достойной рабочей этикой, которые выкладываются на все 100. Есть также много похеристов. Задача босса - распознать хорошего и удержать, т.к. эффективный работник приносит доход.
То, что поначалу все "рвут задницу", чтобы показать себя с лучшей стороны - правда, бессмысленно это отрицать.
А вообще такое наблюдение: если в компании бабки есть, то и атмосфера приятная на всех уровнях, никто не чморит никого и текучки нет. Потому как не только работодатель выбирает работников, но и работники выбирают работодателей.
А вот если денег в компании нет, то начинаются судорожные движения и атмосфера будет нервозная.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 22:00 

Сандаля писал(а):
В то, что любой человек априори ненадёжен - не согласна. Есть много работников с достойной рабочей этикой, которые выкладываются на все 100.

... и даже самого надежного работника однажды может переехать автобус, он может неизлечимо заболеть свинкой, его вторая половина вдруг получит назначение в другой город, и т.д. и пр. И все это может поставить владельца бизнеса на бабки.

Сандаля писал(а):
Задача босса - распознать хорошего и удержать, т.к. эффективный работник приносит доход.

Это - теория, причем если и применимая, то к очень избранным работникам. Если у вас завод со 100 рабочими, один из которых - настоящий виртуоз своего дела, вы ж не будете его специально удерживать. А вот продавец, который в одиночку приносит четверть годовой прибыли вашего предприятия, но от которого стонут все коллеги - тут другое дело.
Сандаля писал(а):
А вообще такое наблюдение: если в компании бабки есть, то и атмосфера приятная на всех уровнях, никто не чморит никого и текучки нет. Потому как не только работодатель выбирает работников, но и работники выбирают работодателей.

Тогда я бы на месте акционера задал вопрос: а почему компания не выплачивает больше дивидендов? Откуда вообще у нее эти самые бабки - уж не расточительствует ли компания по отношению к персоналу? Явно руководству есть над чем поработать.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 22:22 

Сандаля писал(а):
Потому как не только работодатель выбирает работников, но и работники выбирают работодателей.

Не только работники выбирают, но и могут устроить такую партизанскую войну, что просто диво-дивное, насколько руководство тупо, чтобы не понять откуда же ноги налоговиков + инспекторов+ жалобы клиентов + подмоченная репутация - то растут? Начинают, как карасики на сковородке прыгать... Любопытно за всем этим цирком наблюдать со стороны...

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 22:28 

сергеевна писал(а):
Сандаля писал(а):
Потому как не только работодатель выбирает работников, но и работники выбирают работодателей.

Не только работники выбирают, но и могут устроить такую партизанскую войну, что просто диво-дивное, насколько руководство тупо, чтобы не понять откуда же ноги налоговиков + инспекторов+ жалобы клиентов + подмоченная репутация - то растут? Начинают, как карасики на сковородке прыгать... Любопытно за всем этим цирком наблюдать со стороны...

Ну вот, как всегда - а мы ведь кажется только что говорили про удержание ценного работника. Но, оказывается, все как обычно: если этому ценному работнику что-то не нравится - неважно что, то он уже готов партизанскую войну устроить, начать гадить тому, из чьей руки кушает... Вот поэтому-то все попытки ублажить работников - бессмысленны. Проще априори полагать, что каждый принимаемый на работу тебе лютый вражина - и принимать превентивные меры. Не понимают люди доброго к ним отношения от слова совсем.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 22:37 

Сандаля писал(а):
Очевидно, что та директриса не строила кадровую политику на долгосрочную перспективу.

Да, такое вполне возможно тоже. Отсутствие долговременной кадровой политики - как один из вариантов кадровой политики.

История про выращение кадров это вообще смех сквозь слезы. На самом деле так: пришел- увидел - победил. Только много ли таких способных без хотя бы какого-то опыта работы?

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 22:42 

martinique писал(а):
Проще априори полагать, что каждый принимаемый на работу тебе лютый вражина - и принимать превентивные меры.

Я, в очередной раз, даже не знаю, как среагировать и что ответить... Бог в помощь вашим подчиненным... Это раз. Во вторых никакие лютые, привентивные меры вам не помогут. Это два. Ну может только на вновь прибыших сможет сработать?

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 22:44 

martinique писал(а):
начать гадить тому, из чьей руки кушает...

Ну процесс кушания - он у нас (работников и начальников) обоюдный. Ты меня кушаешь, я из твоей руки кушаю, да и начальник в каком -то смысле из моей руки тоже кушает (я же на него работаю?).

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 23:46 

сергеевна писал(а):
martinique писал(а):
Проще априори полагать, что каждый принимаемый на работу тебе лютый вражина - и принимать превентивные меры.

Я, в очередной раз, даже не знаю, как среагировать и что ответить... Бог в помощь вашим подчиненным... Это раз. Во вторых никакие лютые, привентивные меры вам не помогут. Это два. Ну может только на вновь прибыших сможет сработать?

Во-первых: не существует в принципе гарантированной защиты от какой бы то ни было угрозы. Для владельца бизнеса, в общем-то, без разницы, от чего он может пострадать: от работника, который решит ему нагадить, от государства, вдруг принявшего новый закон, или вообще от Матери Природы. Разумный владелец бизнеса - будет защищаться от худшего и надеяться на лучшее. Только в такой комбинации.
Во-вторых, тот, кто решает свести счеты со своим работодателем - прежде всего, плюет в колодец, из которого пьет. Это может навредить работодателю (а может и не навредить) - но сводящему счету абсолютно точно принесет только вред. Как минимум, он потеряет работу, в любом случае.

Цитата:
Ну процесс кушания - он у нас (работников и начальников) обоюдный. Ты меня кушаешь, я из твоей руки кушаю, да и начальник в каком -то смысле из моей руки тоже кушает (я же на него работаю?).

А вот и нет. Если кто-то кушает из вашей руки - значит, вы работодатель. Работник - всегда лицо зависимое, он получает деньги только потому, что кто-то (продавец работодателя) добыл их для него. У владельца бизнеса - всегда есть вариант закрыть контору и уволить всех - после чего работники вынуждены будут искать себе нового работодателя или дохнуть с голоду. А владелец в это время будет на теплом острове наслаждаться жизнью. Запомните это и не тешьте себя иллюзиями.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 23:56 

martinique писал(а):
сергеевна писал(а):
martinique писал(а):

Во-первых: не существует в принципе гарантированной защиты от какой бы то ни было угрозы. Для владельца бизнеса, в общем-то, без разницы, от чего он может пострадать: от работника, который решит ему нагадить, от государства, вдруг принявшего новый закон, или вообще от Матери Природы. Разумный владелец бизнеса - будет защищаться от худшего и надеяться на лучшее. Только в такой комбинации.
Во-вторых, тот, кто решает свести счеты со своим работодателем - прежде всего, плюет в колодец, из которого пьет. Это может навредить работодателю (а может и не навредить) - но сводящему счету абсолютно точно принесет только вред. Как минимум, он потеряет работу, в любом случае.

Цитата:

А вот и нет. Если кто-то кушает из вашей руки - значит, вы работодатель. Работник - всегда лицо зависимое, он получает деньги только потому, что кто-то (продавец работодателя) добыл их для него. У владельца бизнеса - всегда есть вариант закрыть контору и уволить всех - после чего работники вынуждены будут искать себе нового работодателя или дохнуть с голоду. А владелец в это время будет на теплом острове наслаждаться жизнью. Запомните это и не тешьте себя иллюзиями.

А вы спите тоже в короне? :roll: так, для интереса...

СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 00:05 

martinique писал(а):
Как минимум, он потеряет работу, в любом случае.

Работодатели, на столько тупы, что даже когда им открываешь глаза на реальность, они просто не могут поверить и не верят!, что такая милая женщина скажем ХХ, сладко улыбающаяся, всегда бодрая, милая, изображающая прилив энергии и страсть к работе, может оказаться такой су-ой...

СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 00:14 

сергеевна писал(а):
martinique писал(а):

Работодатели, на столько тупы, что даже когда им открываешь глаза на реальность, они просто не могут поверить и не верят!, что такая милая женщина скажем ХХ, сладко улыбающаяся, всегда бодрая, милая, изображающая прилив энергии и страсть к работе, может оказаться такой су-ой...

Ну, это проблема конкретного работодателя.
Как я уже сказал: доверять нельзя никому и никогда. Точка.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 00:19 

martinique писал(а):
сергеевна писал(а):
martinique писал(а):

Ну, это проблема конкретного работодателя.
Как я уже сказал: доверять нельзя никому и никогда. Точка.

:shock:

СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 03:06 

ElenaT писал(а):

А вы пришли в эту ветку только сейчас - исключительно ради того, чтобы задать этот вопрос?
Так, для интереса...

СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 04:51 

martinique писал(а):
ElenaT писал(а):

А вы пришли в эту ветку только сейчас - исключительно ради того, чтобы задать этот вопрос?
Так, для интереса...

А почему вы решили , что только сейчас? У вас исключительные права на эту ветку?

СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 05:29 

Хочу момент затронуть боязни плохого реферанса работником при уходе.

Умный кадровик не будет просить реферансы от начальников с предыдущей работы. Так как если хороший работник решил от гего уйти, то тогда зачачтую работает принцип: да пусть ты никому не достанешься!

Я принес реферанс с предыдущей работы от клиентов которых обслуживала моя предыдущая фирма. Кадровичка так и сказала мне не нужны твои пллхие или хорошие реферансы от твоего прошлого начальника.

Шарят, за что им спасибо от меня с поклоном до земли.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 06:40 

tarantino писал(а):

Умный кадровик не будет просить реферансы от начальников с предыдущей работы. Так как если хороший работник решил от гего уйти, то тогда зачачтую работает принцип: да пусть ты никому не достанешься!

Я принес реферанс с предыдущей работы от клиентов которых обслуживала моя предыдущая фирма. Кадровичка так и сказала мне не нужны твои пллхие или хорошие реферансы от твоего прошлого начальника.

А что всем нужны эти реферансы? Бывает, что достаточно отработанных часов. Не заметила, чтоб уж так нужны были эти реферансы. Ну или в крайнем случае, не везде они нужны или играют принципиальную роль.

Ну, а на собеседовании частенько задают, вопросы: а почему уходите? И с большим интересом интересуются проблемами, пробелами своих конкурентов. И если есть, что сказать по делу, то человеку принимающему тебя на работу это и есть лучшая рекомендация, т.к. он уже видит человек " в теме" или нет.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 07:27 

сергеевна писал(а):
tarantino писал(а):

А что всем нужны эти реферансы? Бывает, что достаточно отработанных часов. Не заметила, чтоб уж так нужны были эти реферансы. Ну или в крайнем случае, не везде они нужны или играют принципиальную роль.

Ну, а на собеседовании частенько задают, вопросы: а почему уходите? И с большим интересом интересуются проблемами, пробелами своих конкурентов. И если есть, что сказать по делу, то человеку принимающему тебя на работу это и есть лучшая рекомендация, т.к. он уже видит человек " в теме" или нет.

Не. Ну это после кадровиков. Кадровики всегда просят реферансы, да и еще три как минимум. :D

СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 08:33 

А зачем давать контакты человека, который о вас плохо скажет (начальник, к примеру)?
Достаточно дать контакты коллег, клиентов и т.д. А на новой работе, в том числе и кадровику, сказать, если уж попросит именно начальника, что ничего хорошего он сказать не сможет, так как обижен на меня из-за ухода, и т.д...

А то получается, что ищем новую работу (что-то лучше), а про старую ничего плохого говорить не хотим.

Я, например, при последнем трудоустройстве так и сказал (и на собеседовании с кадровиком и с будущими руководителями), что ухожу со старого места именно из-за начальника, ибо как технический специалист - он лучший, а вот как организатор - никакой.
А по-скольку работа у нас ответственная и от усталости можно "много дел" наворотить и недешевых и опасных для жизни - это одно из главных критерий, чтобы люди отдыхали.

А на старой работе обиделись сильно :)
В 16 вечера сказал что ухожу и конечно готов отработать 2 недели, как положено.
Через 2 часа звонок от начальника, мол директор приказал, чтобы в течении двух часов все оборудование, пропуска и допуски лежали в офисе.
Ну я так и сделал. :)
Получил 2-х недельный оплачиваемый незапланированный отпуск.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 09:42 

__Yura писал(а):
В 16 вечера сказал что ухожу и конечно готов отработать 2 недели, как положено.
Через 2 часа звонок от начальника, мол директор приказал, чтобы в течении двух часов все оборудование, пропуска и допуски лежали в офисе.
Ну я так и сделал. :)
Получил 2-х недельный оплачиваемый незапланированный отпуск.

Да, они это очень любят делать :lol: Идиоты.

Попросят. Ну прямо никак без тебя! Начинаешь отбрабатывать, а эти козлы на 2-ой или 3-ий находят к чему придраться и говорят тебе, что больше не нуждаются в твоих услугах. Бай-бай. И никаких 2 недель оплачиваемого отпуска не светит.

Я так устала от этой человеческой тупости, что теперь обещаю отработать 2 недели. Но сама ухожу на 2-ой или 3- ий день. Типа грипп или еще чё такое долгоиграющее. Да и чисто психологически доведут до такой ручки, что там и придумывать никаких болячек не нужно. Они сами вылезают.

Сама специально не искала этого правила или закона. Но все струдники вокруг с пеной у рта утверждают, что нет такого обязательста отрабатывать 2 недели. Чисто из вежливости, ты можешь предоставить вроде бы такую опцию, если сам хочешь. Если нет, то можешь уматывать хоть на след. день. Что скажут наши знатоки местных законов?

СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 12:45 

Цитата:
Сама специально не искала этого правила или закона. Но все струдники вокруг с пеной у рта утверждают, что нет такого обязательста отрабатывать 2 недели. Чисто из вежливости, ты можешь предоставить вроде бы такую опцию, если сам хочешь. Если нет, то можешь уматывать хоть на след. день. Что скажут наши знатоки местных законов?

Нет никакого закона, обязывающего отрабатывать 1 или 2 недели.
Как правило, 2 недели (2 semaines de préavis ou courtoisie) внегласно предлагает либо работодатель при увольнении (гавернемент, парагавернемент), либо увольняющийся по собственному желанию работник предлагает свои услуги для передачи дел.
Можно в 17 часов сказать, что с завтрашнего дня ты больше в компании не работаешь, но, как правило, в крупных и хороших частных конторах, люди все же предлагают свои "рабочие" услуги на еще 1-2 недели.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 12:55 

сергеевна писал(а):

Если не ошибаюсь в рамках трудового кодекса, новый трудовой контракт на full-time автоматически перекрывает прежний. А работники поступают так, потому, что это работодателя обязывают уведомлять сотрудника, в зависимости от стажа в компании:
до года - в любой день
от года до двух - 1 неделя
больше двух лет - 2 Недели

и как бы негласный кодекс справедливости делает процесс 2-х сторонним с точки зрения обязательства. Чисто технически работник может уйти сразу после подписания нового контракта, то есть следующий день.
Но я не кадровик, так читал где-то

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1
24.05.2012/ TEFaQ B1/C1 B1/B2
07.05.2014/ Интервью пройдено, франкофоны

СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 14:42 

cbh писал(а):
работодателя обязывают уведомлять сотрудника, в зависимости от стажа в компании:
до года - в любой день

и как бы негласный кодекс справедливости делает процесс 2-х сторонним с точки зрения обязательства. Чисто технически работник может уйти сразу после подписания нового контракта, то есть следующий день.

Я не знаю, кто обязывает работодателя уведомлять сотрудника об увольнении в те сроки, о которых вы говорите, но знаю, что в некоторых сферах деятельности увольнять принято так: утром сотрудника встречает кадровик, сразу проводит к себе, сообщает об увольнении и выплате компенсации, а потом сотруднику выносят в коробке его вещи.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 15:18 

Olenenok писал(а):
cbh писал(а):
работодателя обязывают уведомлять сотрудника, в зависимости от стажа в компании:
до года - в любой день

Я не знаю, кто обязывает работодателя уведомлять сотрудника об увольнении в те сроки, о которых вы говорите, но знаю, что в некоторых сферах деятельности увольнять принято так: утром сотрудника встречает кадровик, сразу проводит к себе, сообщает об увольнении и выплате компенсации, а потом сотруднику выносят в коробке его вещи.

Это если с компенсацией по соглашению сторон либо если указано в трудовом контракте. Без компенсации просто уведомляет и работник вынужден присутствовать на работе, чтобы получить выплату, то есть должен продолжать работать, если нет отпускных дней для взаиморасчета.
Но многие работодатели предпочитают не иметь дела с сотрудником. которые знает что его увольняют, мало ли что натворит.
Опять таки, так по опыту говорю
И вот тут немного написано
http://www.lecourshebert.com/les-princi ... au-quebec/

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1
24.05.2012/ TEFaQ B1/C1 B1/B2
07.05.2014/ Интервью пройдено, франкофоны

СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 17:15 

3 months to one year One week
1 to 5 years 2 weeks
5 to 10 years 4 weeks
10 years or more 8 weeks

http://www.cnt.gouv.qc.ca/en/end-of-emp ... index.html
http://www.cnt.gouv.qc.ca/fin-demploi/a ... index.html

СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 17:22 

cbh писал(а):
А работники поступают так, потому, что это работодателя обязывают уведомлять сотрудника, в зависимости от стажа в компании:
до года - в любой день

Зависит от правил компании. А в правилах приема на работу (в нашем внутреннем дацзыбао) написано, что первые 6 месяцев - испытательный срок, и тебя могут уволить без предупреждения, и ты можешь уйти без предупреждения, а дальше - две недели с обеих сторон. Но, как правило, если увольняют, то в тот же день, а за две недели просто дают компенсацию. А вот если сам увольняешься, то свинство бросить недоделанные проекты - надо хотя бы по-человечески их передать товарищу. Если успеваешь сделать это раньше, то хорошо. Если нет, то делаешь что можешь за две недели.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов