Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 ноя 2017, 19:52

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подскажите медиатора для развода
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 08:04 

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, медиатора для развода. Смотрел официальный сайт https://www.justice.gouv.qc.ca/couple-e ... no_cache=1 Он выдает какую-то фигню. Обзвонил штук пять номеров, которые там приводятся, все удивляются и говорят, что таких сервисов у них нет.
Медиатор нужен только для составления draft agreement (желательно, на английском), об условиях договорились, детей нет. Случай должен быть простым, но не хочется задержек с процессом.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 11:39 

Мне кажется, это любой нотариус может сделать. Загляните в соседнюю тему по женитьбу, я там написала координаты знающего нотариуса. В любом случае, она вам подскажет.

P.S. Мне сказали, что я ввела вас в страшное заблуждение - не звоните нотариусу:-)

СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 02:23 

Как так? ) Почему нет? )
Я звонил нотариусам, говорят, что не делают такого и надо к адвокату. Хоть я и объяснял, что никаких споров нет, просто бумагу по форме составить нужно.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 02:35 

ДхД писал(а):
Как так? ) Почему нет? )
Я звонил нотариусам, говорят, что не делают такого и надо к адвокату. Хоть я и объяснял, что никаких споров нет, просто бумагу по форме составить нужно.

Почему вы не хотите сами составить? Все есть в интернете. Мы сами составляли, проблем не было.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 02:41 

ДхД писал(а):
Как так? ) Почему нет? )

Ну, вот! - нотариусы не кусаются и даже отвечают на вопросы и дают советы :-) А еще я побоялась ( что б уж меня совсем не заклеймили) написать вам, что можно обойтись и без медиаторов, просто самим форму заполнить. Сходите во- дворец правосудия , там вам скажут, как и что заполнять. Адвокат тоже скажет, но за деньги :wink:

СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 08:25 

https://www.mediationquebec.ca/fr/repertoire

http://www.barreau.qc.ca/fr/public/trouver/mediateur/

https://www.rupturequebec.com/mediation

СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 08:34 

Вот, разводитесь, на здоровье!

http://www.lawquebecdivorce.com/?gclid= ... XpEALw_wcB

СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 08:53 

Нет-нет писал(а):
Почему вы не хотите сами составить? Все есть в интернете. Мы сами составляли, проблем не было.

Понимаете, что меня смущает, так это язык формулировок. Из образов я нашел вот это https://www.justice.gouv.qc.ca/fileadmi ... 9747-7.pdf
Там в образце сказано "вот здесь напишите, на чем вы сошлись." А как именно это прописать? Если написать простым бытовым языком "жене достается рояль, а мужу табуретка от рояля", то судья же вряд ли подпишет в таком виде? Не хотелось бы задержек на месяцы просто потому, что нужно переписать всё то же самое другими словами.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 12:59 

ДхД писал(а):
Нет-нет писал(а):

Понимаете, что меня смущает, так это язык формулировок. Из образов я нашел вот это https://www.justice.gouv.qc.ca/fileadmi ... 9747-7.pdf
Там в образце сказано "вот здесь напишите, на чем вы сошлись." А как именно это прописать? Если написать простым бытовым языком "жене достается рояль, а мужу табуретка от рояля", то судья же вряд ли подпишет в таком виде? Не хотелось бы задержек на месяцы просто потому, что нужно переписать всё то же самое другими словами.

Вы знаете, я не вполне уверена, что я смогу найти наш развод, но мы смотрели в интернете примеры, про рояль там конечно не было, были общие фразы, дескать живем уже раздельно, имущество уже поделено, претензий не имеем. Я больше скажу, у нас и ребенок тогда был несовершеннолетний, даже и это пролезло. И не было никакого суда (в смысле с нашим присутствием), сдали все, свидетельство потом получили. Мадам грифье подсказала только, что надо там одну фразу вписать, от руки вписали уже при сдаче документов.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 11:47 

ДхД писал(а):
Нет-нет писал(а):

Все подпишет. Утверждаю это на собственном опыте. Пишите обычным языком, никаких особых формулировок там нет.
Главное: пропишите всё до деталей, чтоб потом не возникали недоразумения.
В вашем случае никаких "медиаторов" - не нужно, все делается самостоятельно. Готовите бумаги, идете в палас де жюстис, отдаете, платите пошлину - месяца через три получаете бумаги. Все просто.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 02:13 

Спасибо всем большое за подсказки. martinique, а что может быть делалями, например? Перечислять все движимое имущество вплоть до мебели? Выше Нет-нет сказала, что это не нужно вроде...

СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 04:41 

Мне вот какой момент непонятен. Допустим, мы указываем в этом draft agreement, что муж передает жене из совместно нажитого некую сумму, допустим, 10 тысяч. Откуда судье знать, справедливо это или нет? Может, у мужа остается 0. Или миллион. Получается, придется прописывать, что у мужа до брака было Х денег, у жены Y денег, на момент сепарейшн совместные сбережения были Z денег, поэтому жена получает (Z-X-Y)/2 +Y или что-то в этом роде?

СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 05:55 

ДхД писал(а):
Мне вот какой момент непонятен. Допустим, мы указываем в этом draft agreement, что муж передает жене из совместно нажитого некую сумму, допустим, 10 тысяч. Откуда судье знать, справедливо это или нет? Может, у мужа остается 0. Или миллион. Получается, придется прописывать, что у мужа до брака было Х денег, у жены Y денег, на момент сепарейшн совместные сбережения были Z денег, поэтому жена получает (Z-X-Y)/2 +Y или что-то в этом роде?

Если оба согласны, то какая разница где справедливость? Это обоюдное желание. Вами подписанное.

Вот о справедливости в отношении детей государство бы позаботилось, а взрослые - дело хозяйское если оно добровольно-полюбовное.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 06:12 

ДхД писал(а):
Мне вот какой момент непонятен. Допустим, мы указываем в этом draft agreement, что муж передает жене из совместно нажитого некую сумму, допустим, 10 тысяч. Откуда судье знать, справедливо это или нет?

Да ему-то что? Главное, что вы сами признали это справедливым , и подписались в этом!

СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 02:09 

Разве? Из того, что я читал, в Квебеке суд делит все поровну, а не "как договорились" (да еще и с учетом разницы в доходах, типа, если у жены зарплата меньше, то ей совместных накоплений положено больше или алименты там...) :?
Или это интернет-байки? Что порекомендуете тогда - писать "жена получила Х денег" или вообще без подробностей "имущество поделили, всем довольны"? Спасибо.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 02:21 

ДхД писал(а):
Разве? Из того, что я читал, в Квебеке суд делит все поровну,

Какой суд в вашем случае? Знаете, вам уже Нет-Нет так все разжевала, разве, что в рот не положила. Успехов в поиске медиатора!

СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 03:29 

То есть вы считаете, что суд ходит по домам и табуретки распиливает в случае, когда два взрослых человека все сами поделили и подписали бумагу "мы оба удовлетворены"? :roll: :lol:

СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 04:28 

Табуретки нет, конечно, но ценное имущество (недвижимость) и деньги вроде да. Но это так себе источники, если это неправда, то только лучше.
Так какой из вариантов порекомендуете?

СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 04:29 

Я не спец в вопросе, но я где-то читала, что судья не всегда подписывает бумаги "мы оба удовлетворены". Одно дело, если были поделены небольшие накопления и "тебе стулья, мне табуретки" (т.е. более-менее поровну), другое - "мне дом и шале", тебе почти ничего.

Есть разные ситуации, когда одна сторона может вынудить другую подписать не выгодные ей бумаги. Я не про кого-то конкретно, я вообще. У меня сложилось впечатление, что судья легко подписывает, если поделили более-менее поровну.

Насчет "вообще без подробностей "имущество поделили, всем довольны" - опять-таки только ИМХО, если через год-два кому-то придет в голову, что поделено было нечестно, то такая формулировка может привести к новым судам. Так что если планируется поделить то, что по закону обычно делится поровну (дом, общий счет, реер..) не очень поровну - я бы обратилась к медиаторам.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 04:32 

https://www.educaloi.qc.ca/en/categorie ... nd-divorce

СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 05:15 

Jelena писал(а):
Я не спец в вопросе, но я где-то читала, что судья не всегда подписывает бумаги "мы оба удовлетворены". Одно дело, если были поделены небольшие накопления и "тебе стулья, мне табуретки" (т.е. более-менее поровну), другое - "мне дом и шале", тебе почти ничего.

Есть разные ситуации, когда одна сторона может вынудить другую подписать не выгодные ей бумаги. Я не про кого-то конкретно, я вообще. У меня сложилось впечатление, что судья легко подписывает, если поделили более-менее поровну.

Насчет "вообще без подробностей "имущество поделили, всем довольны" - опять-таки только ИМХО, если через год-два кому-то придет в голову, что поделено было нечестно, то такая формулировка может привести к новым судам. Так что если планируется поделить то, что по закону обычно делится поровну (дом, общий счет, реер..) не очень поровну - я бы обратилась к медиаторам.

вот именно! автор изначально попросил всего лишь рекомендацию на медиатора, а его опять учат жить))). Выше дали ссылки, где искать медиаторов. Это самый простой и дешевый способ, когда есть согласие и что делить, кроме табуреток. Народ не понимает, что когда речь идет о имуществе, существуют определенные процедуры, защищающие интересы сторон и агримент, составленный неправильно самими сторонами, может привести к конфликту или проблемам, которые потом обернуться большими расходами на того же адвоката.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 05:35 

Carlton писал(а):
Народ не понимает, что когда речь идет о имуществе..

Ты хочешь сказать, что у Нет-Нет не было имущества ? Ну, тебе виднее. :mrgreen:
Мои знакомые разводились в Онтарио, имея недвижимость ( и имущество) и обошлись без медиаторов. Возможно, в Онтарио другие законы - я не спорю, не в курсе. Но они, конечно, на самом деле не имели никаких претензий друг к другу и к разделу. А если ТС сомневaется в супруге - другое дело. Но он это не озвучил.
В любом случае, никто из "народа" тут не запрещает ТС развoдиться с медиатором, в чем проблема?

Последний раз редактировалось Mara 02 авг 2017, 05:40, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 05:39 

Mara писал(а):
Carlton писал(а):
Народ не понимает, что когда речь идет о имуществе..

Ты хочешь сказать, что у Нет-Нет не было имущества ? Ну, тебе виднее. :mrgreen:
Мои знакомые разводились в Онтарио, имея недвижимость ( и имущество) и обошлись без медиаторов. Возможно, в Онтарио другие законы - я не спорю, не в курсе.
В любом случае, никто из "народа" тут не запрещает ТС развoдиться с медиатором, в чем проблема?

зачем за меня домысливать? :shock: я понятия не имею ни про чье имущество.....
автор конкретно ! спрашивал :roll:

СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 05:45 

хоспаде)))) недвижимость это и есть имущество)))
при чем тут какой-то частный случай одних твоих знакомых из Торонто??

СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 05:47 

Carlton писал(а):
зачем за меня домысливать?

Я не домысливала , а спросила ( там стоял вопросительный знак) - это совсем не одно и тоже :wink:
А спросила потому, что, коль скоро ты читаешь, что пишет "народ", то не могла не обратить внимание, что Нет-Нет разводилась без медиаторов.
Вот я и думаю, то ли она "не понимает", то ли у нее просто не было имущества. :roll:

СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 05:54 

Carlton писал(а):

Да, согласна, это не личный опыт. Но Нет-Нет имеет личный опыт, и странно читать, что она "не понимает", что делала.
Или под "народ" ты имела в виду исключительно меня? :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 05:59 

ТС, на всякий случай, если вы вдруг считаете, что форум или кто-то конкретно несет какую-то ответственность за ваши решения - нет, это не так! Действуйте так, как считаете нужным.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 06:02 

Mara писал(а):
А если ТС сомневaется в супруге - другое дело.

ТС разводится с супругой, и судя по написанному, делить имущество они собираются соответственно вкладу каждого, а не поровну, как принято по закону в Квебеке.

Речь не про то, было или нет имущество у Нет-нет при разводе - речь было ли по бумагам видно, что дележ не пополам. Даже если он устраивал обоих.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 06:08 

Mara писал(а):
Carlton писал(а):

Да, согласна, это не личный опыт. Но Нет-Нет имеет личный опыт, и странно читать, что она "не понимает", что делала.
Или под "народ" ты имела в виду исключительно меня? :mrgreen:

ага, исключительно тебя как большого специалиста по разводам :mrgreen:
существует статистика, кроме единичных случаев,это так, к слову -
Les statistiques
Entente
Voici quelques statistiques intéressantes sur la médiation familiale au Québec.
1. Près de 12 700 couples auraient eu recours à des rencontres gratuites de médiation familiale en 2011 selon des données du ministère.(Source : Ministère de la Justice du Québec)
2. 8 couples sur 10 ayant eu recours à la médiation familiale auraient réussi à parvenir à une entente selon des statistiques récentes. (Source : Ministère de la Justice du Québec)
3. Les motifs les plus fréquents d'utilisation du service de médiation familiale seraient :

l’évitement des conflits (23 %);
l’évitement des coûts du système judiciaire (22 %);
le bien-être des enfants (17 %).

(Source : Ministère de la Justice du Québec)
4. Pour obtenir un jugement de la cour, les parents qui auraient utilisé les services de médiation familiale auraient déboursé, en moyenne, des frais deux fois moins élevés que les parents qui le les auraient pas utilisés. (Source : Ministère de la Justice du Québec)
5. Les services de règlement de différends du Québec serait le plus accessible et le plus utilisé au Canada. Les données de Statistiques Canada démontrent que 22 % des personnes interrogées qui se seraient séparées ou qui auraient divorcé entre 2001 et 2006 auraient eu recours à des services de médiation et de conciliation au Québec comparativement à 11 % dans les autres provinces canadiennes. (Source : Statistiques Canada)

СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 06:31 

Я уже покаялась, и призвала ТС не верить личному опыту форумчан :mrgreen:

Часовой пояс: UTC − 5 часов