Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 21 ноя 2017, 07:25

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 06:56 

Ну, недвижимости у меня действительно не было. А остальное вроде писали, что поделили пополам, уж три года как. Блин, придется искать эти бумаги, чтобы за базар ответить :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 09:16 

Jelena писал(а):
https://www.educaloi.qc.ca/en/categories/separation-and-divorce

Эта ссылка ведет к тому поиску медиаторов, который я приводил вначале. Я обзвонил некоторое количество из предлагаемых - они удивляются и говорят, что нет у нас никаких медиаторских услуг.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 09:24 

Jelena писал(а):
ТС разводится с супругой, и судя по написанному, делить имущество они собираются соответственно вкладу каждого, а не поровну, как принято по закону в Квебеке.

Не совсем так. Просто если начинать указывать цифры, то у судьи может возникнуть желание что-нибудь начать пересчитывать и лезть туда, где уже все договорено. Поделено совместно нажитое пополам, а вот добрачные накопления были сильно разные и, соответственно, на выходе оба получили разную сумму просто за счет разницы в начальных условиях. Мне в общем-то не очень хотелось бы, чтобы кто-то пересчитывал эту арифметику и указывал, как и что переделить. Но не хочется и затягивать процесс и поэтому я и интересуюсь подпишут ли решение в стиле "все поделили всем довольны" или для ускорения процесса лучше таки прописать кому чего и сколько? Если все-таки прописывать подробности, то можно ли обойтись "муж выплатил жене Х денег" без объяснений, что осталось у него, что было изначально и т.п.? Или надо в агрименте приводить всю калькуляцию, чтобы было понятно, почему именно Х, а не что-нибудь другое?
Ясное дело, что я не рассчитываю, что кто-то за меня примет решение, просто хочу послушать опыт людей, уже прошедщих процесс. Как делали и были ли в результате проблемы.
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 12:17 

ДхД писал(а):
Jelena писал(а):
https://www.educaloi.qc.ca/en/categories/separation-and-divorce

Эта ссылка ведет к тому поиску медиаторов, который я приводил вначале. Я обзвонил некоторое количество из предлагаемых - они удивляются и говорят, что нет у нас никаких медиаторских услуг.

так не бывает, ДхД, что-то где-то вы упустили

с тех пор как вы муссируете тему (года два - три уже) ничегошеньки не изменилось
- разводят легко и просто тех кому нечего делить
- когда есть чего делить, на свое усмотрение не всегда пролезет в суде
- есть специалисты, это практически бесплатно (а также быстро и негеморно)
- если по официальному телефону вас не понимают, вам лучше найти того, кто вывелет вас на связь со специалистом, вам в одиночку будет тяжело

СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 14:30 

ДхД писал(а):
а вот добрачные накопления были сильно разные и, соответственно, на выходе оба получили разную сумму просто за счет разницы в начальных условиях.

Почитайте внимательнее эту же ссылку, которую я привела. Там описывается в том числе по поводу добрачного имущества (что его можно вычесть из делимой пополам суммы):

https://www.educaloi.qc.ca/en/capsules/ ... -patrimony

Когда есть что делить, и это будет не пополам, я бы всё-таки обратилась к специалисту, хотя бы за консультацией.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 01:00 

Там есть еще моменты - например дом, если он был полностью ваш до брака, то делится только то, насколько он вырос в цене за время брака и в следствии улучшений сделанных во время брака.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 02:04 

Jelena, спасибо.

mariac писал(а):
так не бывает, ДхД, что-то где-то вы упустили

Я могу привести список тех, кому я звонил из тех, чьи координаты приведены на официальном сайте. И я у них не просто спрашивал про услуги медиаторов и составление драфт агримент, но и объяснял, на какой странице нашел их контакты. Они (минимум трое из них) очень удивлялись, что они присутствуют в этом списке.

mariac писал(а):
- если по официальному телефону вас не понимают, вам лучше найти того, кто вывелет вас на связь со специалистом, вам в одиночку будет тяжело

Я ведь об этом и просил.

mariac писал(а):
- есть специалисты, это практически бесплатно (а также быстро и негеморно)

Вы не могли бы мне дать контакты таких (под бесплатную медиацию наш случай не подпадает)? Можно в личку, если вам так удобней. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 12:44 

что значит не попадает случай?
медиация бесплатна первые несколько часов, после стоит копейки и там нечего медиировать многие часы
эту информацию вам здесь на каждой странице приводят уже несколько лет

мне страшно вам то-то советовать, но попробуйте Alepin Gauthier
они точно занимаются медиацией
лучше звоните не сами

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 13:30 

mariac писал(а):
медиация бесплатна первые несколько часов,

...только для пар, у которых есть несовершеннолетние дети.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 14:48 

Jelena писал(а):
mariac писал(а):
медиация бесплатна первые несколько часов,

...только для пар, у которых есть несовершеннолетние дети.

в противном случае это 110/2 с каждого в час
при относительной договоренности это быстро
о чем там ныть годами?

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 09:56 

ДхД писал(а):
Спасибо всем большое за подсказки. martinique, а что может быть делалями, например? Перечислять все движимое имущество вплоть до мебели? Выше Нет-нет сказала, что это не нужно вроде...

У меня был список такой:
- Банковские счета: расчетный, накопительный
- Пенсионные накопления (RRSP)
- Дом со всем имуществом в нем
- Автомобиль
Впрочем, если есть желание, можно указать вплоть до ложек-вилок. Ваше право.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 09:58 

ДхД писал(а):
Разве? Из того, что я читал, в Квебеке суд делит все поровну, а не "как договорились" (да еще и с учетом разницы в доходах, типа, если у жены зарплата меньше, то ей совместных накоплений положено больше или алименты там...) :?
Или это интернет-байки? Что порекомендуете тогда - писать "жена получила Х денег" или вообще без подробностей "имущество поделили, всем довольны"? Спасибо.

Это только если кто-то из супругов не согласен. Если оба согласны - то можно хоть все на одного человека записать, а другому ничего. Если тот другой/-ая поставил(-а) свою подпись - значит согласен(-а).

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 10:00 

Jelena писал(а):
Я не спец в вопросе, но я где-то читала, что судья не всегда подписывает бумаги "мы оба удовлетворены". Одно дело, если были поделены небольшие накопления и "тебе стулья, мне табуретки" (т.е. более-менее поровну), другое - "мне дом и шале", тебе почти ничего.

Есть разные ситуации, когда одна сторона может вынудить другую подписать не выгодные ей бумаги. Я не про кого-то конкретно, я вообще. У меня сложилось впечатление, что судья легко подписывает, если поделили более-менее поровну.

Насчет "вообще без подробностей "имущество поделили, всем довольны" - опять-таки только ИМХО, если через год-два кому-то придет в голову, что поделено было нечестно, то такая формулировка может привести к новым судам. Так что если планируется поделить то, что по закону обычно делится поровну (дом, общий счет, реер..) не очень поровну - я бы обратилась к медиаторам.

Судье без разницы, как поделили. Судье важно установить, что дележ - по обоюдному согласию. А вот как именно они это устанавливают - вопрос тонкий и деликатный. Скажем так, смотрят на личности разводящихся, их социальные группы и пр.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 10:03 

Спасибо! Буду разбираться.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 10:43 

martinique писал(а):
Jelena писал(а):
Я не спец в вопросе, но я где-то читала, что судья не всегда подписывает бумаги "мы оба удовлетворены". Одно дело, если были поделены небольшие накопления и "тебе стулья, мне табуретки" (т.е. более-менее поровну), другое - "мне дом и шале", тебе почти ничего.

Есть разные ситуации, когда одна сторона может вынудить другую подписать не выгодные ей бумаги. Я не про кого-то конкретно, я вообще. У меня сложилось впечатление, что судья легко подписывает, если поделили более-менее поровну.

Насчет "вообще без подробностей "имущество поделили, всем довольны" - опять-таки только ИМХО, если через год-два кому-то придет в голову, что поделено было нечестно, то такая формулировка может привести к новым судам. Так что если планируется поделить то, что по закону обычно делится поровну (дом, общий счет, реер..) не очень поровну - я бы обратилась к медиаторам.

Судье без разницы, как поделили. Судье важно установить, что дележ - по обоюдному согласию. А вот как именно они это устанавливают - вопрос тонкий и деликатный. Скажем так, смотрят на личности разводящихся, их социальные группы и пр.

Я вот тоже так думала, тем более никакой судья нас в глаза не видел. Но меня тут начали переубеждать и я решила что мой слоучай частный. Мы еще и опеку над ребенком поделили и тоже никьо ничего не спросил и в глаза не заглядывал.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 16:58 

Jelena писал(а):

Когда есть что делить, и это будет не пополам, я бы всё-таки обратилась к специалисту...

A если я, к примеру, вообще ничего не хочу, суд меня заставит взять половину? :-)

СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 03:05 

Mara писал(а):
Jelena писал(а):

Когда есть что делить, и это будет не пополам, я бы всё-таки обратилась к специалисту...

A если я, к примеру, вообще ничего не хочу, суд меня заставит взять половину? :-)

У меня знакомый разводился, весь дом полностью отдал жене, никто за ним не бегал и половину взять не уговаривал. Детей не было.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 11:44 

Bentham писал(а):
У меня знакомый разводился, весь дом полностью отдал жене, никто за ним не бегал и половину взять не уговаривал. Детей не было.

Вот-вот! :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 10:00 

Кстати, я выснил, почему большинство указанных как "медиаторы" на официальном сайте говорят, что не составляют собственно draft agreement. Они говорят, что это не часть медиации и для составления бумаги ступай к адвокату. А медиация это только когда договариваются об условиях. Вот так.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 14:44 

ДхД писал(а):
Кстати, я выснил, почему большинство указанных как "медиаторы" на официальном сайте говорят, что не составляют собственно draft agreement. Они говорят, что это не часть медиации и для составления бумаги ступай к адвокату. А медиация это только когда договариваются об условиях. Вот так.

Дхд, просто попросите кого-то отвести вас к специалисту за руку. И просто говорите что вам нужен развод. Они все в курсе что нужно сделать.
Постарайтесь под руку ничего от себя не советовать.

Часовой пояс: UTC − 5 часов