Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 24 ноя 2017, 21:42

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 13:50 

Здравствуйте, друзья.
В Монреале мною организовывается новый проект "Финансовая грамотность", с целью донести до людей все нюансы работы всех финансовых продуктов в Канаде, в частности в Квебеке. Я сам 5 лет назад был на вашем месте и прекрасно знаю, как тяжело понимать все новое, и как важно хотя бы начинать понимать как все работает в Канаде, уже на этапе иммиграционного процесса.
Я думаю админ не будет против, если я буду вас просвещать.
Каждый четверг я буду выпускать одну свою статью с рассказом о том или ином фин продукте, госуд фонде, и других вещах, непосредственно касаемых вашего бюджета в Канаде.
Сегодня я начну с рассказа, из чего же будет состоять ваша канадская пенсия.

P.S. К сожалению у меня не будет много времени активно участвовать в обсуждениях. Но на интересные вопросы постараюсь отвечать.

Надеюсь что еще до приезда, я вам чем-то помогу. Заранее спасибо.

Email: finances.qc@icloud.com
Tel., Viber, WhatsApp: 1(581)-777-6162
FB: https://www.facebook.com/finance.ca/

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 13:53 

Пенсионные программы (RRQ et SV)

Здравствуйте, друзья. Итак, сегодня поговорим о том, какие выплаты от государства вы будете получать на пенсии. Существует две базовые выплаты пенсионерам: это Pension de la Sécurité de la vieillesse (SV) или другими словами, выплаты по старости; и это Régime de rentes du Québec (RRQ) или то что мы обычно называем пенсией. Итак, по порядку.
1. Sécurité de la vieillesse (SV)
Эти выплаты предназначены каждому гражданину или постоянному резиденту Канады, если вы:
• Достигли возраста 65 лет
• Если с 18-ти летнего возраста прожили в Канаде минимум 10 лет (и минимум 20 лет, если после 65-ти лет вы будете проживать за пределами Канады.)
Обращаю ваше внимание, что это не пенсия и эти выплаты по старости предназначены абсолютно всем, даже если вы ни дня не проработали.
Сумма этого пособия будет рассчитываться исходя из количества лет, прожитых в Канаде после вашего 18-ти летия. То есть, чем раньше вы приехали, тем больше будете получать. Естественно наши дети, будут получать максимум.
В 2017 году максимальная сумма этого пособия равна 583,74$/месяц. И ваш доход, индивидуальный, не должен превышать 121 279$/год. Если ваш доход выше этой суммы, то вам не положено это пособие.
Касаемо этого пособия по старости, следует добавить, что в зависимости от вашего семейного положения и вашего дохода, существуют дополнительные выплаты, называемые Supplément de revenu garanti (SRG). На эти дополнительные выплаты вы сможете рассчитывать, если вы уже получаете пособие по старости и если у вас очень низкий доход или его вообще нет. Например если вы одинокий и ваш доход меньше 17 688$/год (на 2017 год), то максимум вы можете рассчитывать на 871,86$/месяц (на 2017 год) дополнительных выплат. Если же вы с супругой(-ом) в полном здравии, и живете вместе, то будет учитываться ваш семейный доход и получает ли супруг(-а) пособие по старости. Ниже я приведу ссылки на официальные источники.
Также хочу обратить ваше внимание, что все эти выплаты являются вашим налогооблагаемым доходом.
https://www.canada.ca/fr/services/prest ... ments.html
2. Régime de rentes du Québec (RRQ)
Хочу сразу обратить ваше внимание, что этот режим предназначен не только для выплаты пенсии, но и для выплат по инвалидности, в случае смерти или осиротения. Но рассмотрим только пенсионные выплаты.
В отличие от предыдущего пособия по старости, пенсия вам выплачивается пропорционально вашим отчислениям с заработной платы на протяжении всего времени что вы работали. Как вы наверно знаете, пенсионный возраст в Канаде считается 65 лет. Но, получать пенсию вы можете уже с 60-ти лет, причем вы можете продолжать работать. Но изъявив желание начать получать пенсию в 60 лет, вам будут выплачивать только 64% от максимальной пенсии, которую бы вы получали в 65 лет. И индексация на 7,2% происходит каждый год до 65-ти лет. То есть например в 61 год вы получите 64%+7,2%=71,2% и т.д. Но также вы в праве отложить получение пенсии до 70-ти лет. И в этом случае ваша пенсия будет равна 142% от максимальной в 65 лет. Здесь индексация на 8,4% ежегодно после 65-ти лет.
Сколько же мы отчисляем в пенсионный фонд? Если ваш годовой доход менее 3500$/год, вы не обязаны делать отчисления. Это случай школьников или студентов немного подрабатывающих на каникулах. А так общая сумма отчисления равна 10,8% от вашей зарплаты. Но, половину, 5,4% платит ваш работодатель, а половину, те же 5,4%, удерживают с вашей зарплаты. Также существует максимум вашей зарплаты, с которой будут удерживать 5,4%. На 2017 год – это 55 300$/год. И учитывая, что с 3500$ нет отчислений, то больше чем 2797,20$ с вас не удержат, сколько бы вы не зарабатывали.
Касаемо предпринимателей, то они могут добровольно делать отчисления, максимум 10,8% от своего дохода.
Сколько же мы будем получать, выйдя на пенсию? На 2017 год, максимальная пенсионная выплата равна 1114,17$/месяц, если вы начали ее получать с 65-ти лет, не учитывая индексацию, о чем писал выше. Что же касается инфляции, то государство каждый год индексирует выплаты. Например на 1 января 2017 года, индексация пенсии была на 1,4%.
http://www.rrq.gouv.qc.ca/fr/programmes ... ffres.aspx
Калькулятор пенсии: http://www.rrq.gouv.qc.ca/fr/planificat ... imulr.aspx

Какие же выводы из этого всего можно сделать? Да, государство нас обеспечит каким-то минимумом. Учтите, что подавляющее большинство из нас – это иммигранты, приехавшие в 30-40 лет. И естественно мы никогда не будем получать максимум из тех цифр, что я привел. Если к пенсии у нас не будет никаких долгов, будет выплачена ипотека, кредит на машину погашен, и т.д., то нам как раз максимум на что будет хватать – это на еду, без гурманства, и возможно на какую-то одежду. И то, это под вопросом. Поэтому я еще раз всех призываю, занимайтесь семейным финансовым планированием, пользуйтесь всеми финансовыми инструментами, позволяющими сделать себе накопления!!!

Последний раз редактировалось RusZag 16 авг 2017, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 14:13 

RusZag писал(а):

P.S. К сожалению у меня не будет много времени активно участвовать в обсуждениях. Но на интересные вопросы постараюсь отвечать.

Надеюсь что еще до приезда, я вам чем-то помогу. Заранее спасибо.

Мы это как нибудь переживем. Хотя страдать будем очень.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 14:44 

Цитата:
нам как раз максимум на что будет хватать – это на еду, без гурманства, и возможно на какую-то одежду. И то, это под вопросом

картоху посадим :smile2:

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 15:41 

А чем заниматься на пенсии с такими хилыми доходами? Во Флориду не уедешь уже. Надо сейчас какую-то профессию получать, с которой никогда не уйдёшь на пенсию. Чтобы и удовольствие, и деньги.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 22:18 

на картах гадать, например.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 22:51 

Автору, спасибо за статтью.
И просьба, создавать новую тему для каждой новой статтьи.
Еще раз спасибо.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 02:14 

То есть автор призывает собирать фантики, то есть деньги в надежде, что инфляция не съест их в ближайшие 20 - 25 лет? Двадцать лет назад 10.000$ это были деньги, а сейчас на одну поездку с семьей в Европу больше тратиться. Как говорил Марк Твен - "Банкир - это тот человек, который дает вам зонтик в солнечную погоду и отбирает его когда начинается дождь."
Дураков в России лет на сто припасено, МММ дважды создавался.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 03:56 

Цифра писал(а):
на картах гадать, например.

Ну, как один из множества вариантов. Можно картины рисовать ещё. Или букеты делать. Или шить что-нибудь стильное - хотя тут, как и в случае с бусами, зрение критично. Или авторские духи делать. Или на психолога неспешно переучиться (если начать в 40 парт-тайм, как раз к 60 докторат получишь), на акупунктурщика, диетолога... Короче, чего-нить такое физически ненапряжное, дающее возможность работать в частном порядке, и где старость - это плюс к маркетингу, а не близость к сокращению.

Это типа инвестиций в себя. Можно инвестировать в доходные дома, которые будут потом приносить прибыль, а можно в себя - который потом будет зарабатывать сам.

Ну, выйдете вы на пенсию. Ну, будете получать какие-то деньги. А дальше? Ну, полгода будете отдыхать. Вряд ли многие тут заработают себе на такую пенсию, которая позволит реализовать все мечты, типа путешествий и запретных удовольствий. Большинство будет жить относительно скромно. Ну, пересмотрите за год все сериалы, на которые не хватало времени. В следующий год примитесь за книги, но к его концу вас будет от них тошнить. Большинство иммигрантов - люди с высшим образованием и относительно высокими интеллектуальными запросами, а значит, вряд ли будут счастливы провести пенсию перед теликом, с периодическими вылазками на бинго, танцы в линию, петанк и боулинг.

А дальше надо чем-то голову и руки занять, а нечем - никакому творчеству вовремя не научились, по основной профессии вам дали понять, что вы больше не нужны, а это стремительное падение самооценки и отсутствие энергии на этом направлении. Поэтому уже сейчас помимо материального обеспечения надо думать в том числе об интеллектуально-творческом обеспечении своей пенсии.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 04:07 

у меня другая инфа , если чел захотел стать пенсионером в 60, то будет получать эти 64% всю оставшуюся жизнь, никаких повышений на 7%

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 04:26 

george1 писал(а):
у меня другая инфа , если чел захотел стать пенсионером в 60, то будет получать эти 64% всю оставшуюся жизнь, никаких повышений на 7%

Имеется ввиду, что в зависимости во сколько вы вышли на пенсию, в 60, 61 или 64 года, то и получать будете, правильно, всю жизнь опред сумму. Пенсия расти не будет. Сама сумма пенсии будет отличаться в зависимости во сколько вы начнете её получать.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 05:24 

Лампупыр писал(а):
То есть автор призывает собирать фантики, то есть деньги в надежде, что инфляция не съест их в ближайшие 20 - 25 лет? Двадцать лет назад 10.000$ это были деньги, а сейчас на одну поездку с семьей в Европу больше тратиться. Как говорил Марк Твен - "Банкир - это тот человек, который дает вам зонтик в солнечную погоду и отбирает его когда начинается дождь."
Значит, все канадское население ммм-щики? Ваши предложения? :roll:

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 05:25 

Merlion писал(а):
Это типа инвестиций в себя. Можно инвестировать в доходные дома, которые будут потом приносить прибыль, а можно в себя - который потом будет зарабатывать сам. .
заболел и куда всебявложения делись...

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 06:16 

Tierra Verde писал(а):
Лампупыр писал(а):
Значит, все канадское население ммм-щики? Ваши предложения? :roll:

Вкладывать куда-нибудь деньги кроме RRSP. Кто не может, будет потом получать относительно небольшую пенсию.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 06:19 

несите ваши денежки ))) На ФБ все обсудили уже давно. Нет, так надо б еще рыбки подловить. Вам бы на завод пойти например- пользу приносить стране своим собственным трудом . А вы занимаетесь очковтирательством :)

Пенсия 1300 Федеральная. 700$ из них- суплемент. Будете копить REER- он будет уменьшать суплемент. Брать его обязательно . И он налогооблагаем, когда забираете. RRQ идет в плюс. Все работники RPA идут в плюс ( строители например)

Полно пенсионеров живут в муниципальных квартитах - 400$ все включено даже стоянка . А на остальные можно и погудеть- было б здоровье :lol:

Никто тут плохо на пенсии не живет. Не верьте ему

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 06:29 

Tierra Verde писал(а):
Merlion писал(а):
Это типа инвестиций в себя. Можно инвестировать в доходные дома, которые будут потом приносить прибыль, а можно в себя - который потом будет зарабатывать сам. .
заболел и куда всебявложения делись...
"Заболеть" может и здание - рухнуть, обесцениться из-за окружающих факторов, whatever... К тому же это надо так заболеть, чтобы даже сидя и руками не мочь работать. Тут, конечно, без вариантов, и тогда чем больше пассивный доход на пенсии, тем лучше у тебя будет сиделка и тем чаще тебе будут менять памперсы.
Но несколько приведённых мной выше примеров вполне доступны даже сидячим инвалидам с нормальными руками. Там главная инвестиция в том, чтобы оставаться активным интеллектуально и творчески.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 10:26 

RusZag писал(а):
Эти выплаты предназначены каждому гражданину или постоянному резиденту Канады, если вы:
• Если с 18-ти летнего возраста прожили в Канаде минимум 10 лет (и минимум 20 лет, если после 65-ти лет вы будете проживать за пределами Канады.)

Умно :))

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1
24.05.2012/ TEFaQ B1/C1 B1/B2
07.05.2014/ Интервью пройдено, франкофоны

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 13:36 

Еще есть пенсии у государственных работников и в некоторых компаниях

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 13:40 

Меня особенно запретные удовольствия еа пенсии возбудили

СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 02:42 

Нет-нет писал(а):
Меня особенно запретные удовольствия еа пенсии возбудили

Ну однo из них, это вы сможете кормить белок на своем балконе и ничего вам не сделают за это. Вы пока на первой пенсионной ступени, можете курить на балконе.))))

СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 03:00 

наверное мне не везет - но мои пенсионеры в основном развлекаются в госпиталях иногда позволяя себе некоторые отступления в виде коротких вояжей ))) Хотя есть и особо одаренные с убыточными инками , но те снова и всерьез зациклены на собственном теле . Так, что утопическая теория в виде пользе миру в пенсионном возрасте на практике равна нулю. Потому и говорю- было бы здоровье ! :lol:

СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 04:09 

Если у жизни есть какой-то смысл, если в голове куча нереализованных проектов, добраться до которых так и чешутся руки, то организму меньше хочется болеть и он обычно быстрее выздоравливает. А если зациклиться на своих проблемах и получать внимание и любовь от мира, только когда ты больной, тогда для тела болезни становятся самым выгодным и часто единственно доступным состоянием.

Если б мы вот так к своим болезням относились, было бы значительно меньше больных:

СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 05:11 

Merlion писал(а):
Если у жизни есть какой-то смысл, если в голове куча нереализованных проектов, добраться до которых так и чешутся руки, то организму меньше хочется болеть и он обычно быстрее выздоравливает. А если зациклиться на своих проблемах и получать внимание и любовь от мира, только когда ты больной, тогда для тела болезни становятся самым выгодным и часто единственно доступным состоянием.

Если б мы вот так к своим болезням относились, было бы значительно меньше больных:

не гарантировано :lol:

p.s. у меня этот фильм больше ассоциируется с мужеством и силой духа , чем с болезнями и их заведомой Нереализацией . Он как раз показывает ситуацию противоположную . Как бы человек не был силен внутренне и внешне он не от чего не застрахован

СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 05:49 

bernadet писал(а):
не гарантировано :lol:

p.s. у меня этот фильм больше ассоциируется с мужеством и силой духа , чем с болезнями и их заведомой Нереализацией . Он как раз показывает ситуацию противоположную . Как бы человек не был силен внутренне и внешне он не от чего не застрахован
Не застрахован - это да, но там болезнь не от старости, а от слишком активной жизни в молодости. В этой сцене отлично показан пример продуктивного отношения к болезни. Мы с детства привыкли получать больше любви и внимания, когда болеем. Это отличное психологическое подкрепление, которое со временем уходит в подсознание и становится автоматизмом. Помнится, некоторые дети даже навострялись себе искусственно температуру поднимать, чтобы не идти в школу и побыть дома в окружении кудахчущих и ничего не требующих мамы-бабушки. Но в детстве психосоматика гибкая, а в зрелом возрасте мы ездим по давно проложенным психомаршрутам.

А ещё мы привыкли к идее, что вот пенсия, и ФСЁ. Как в сказках, которые заканчиваются все на свадьбе, а дальше никто не рассказывает как жить и поддерживать это "долго и счастливо". Вот и про пенсию никто ничего не знает. Финансисты, как топикстартер, делают своё дело - консультируют, как выйти на пенсию с как можно большей суммой (пусть даже это внешняя сторона процесса, для клиента, т.к. у банков, знамо дело, свои интересы). А никто не рассказывает, как потом на этой пенсии жить.

И вот люди становятся на заложенные в них рельсы - пенсия это не-работа и это неминумое одряхление и болезни. И вся энергия вкладывается в эту программу. Мышление сосредотачивается вокруг болезней, т.к. больше у человека ничего не остаётся. Он, может, и счастлив был бы вернуться на работу, да не нужен он уже никому. А в нашей иммигрантской коммьюнити это будет особо остро. Местные квебекцы хоть имеют свои социальные тусовки - дешёвые рестораны, бинго и другие игры среди своих. А мы чего? Это даже не наш исторический бэкграунд. Наши дети уже будут квебекцами и не будут составлять нам компанию по вечерам, т.к. будут жить отдельно. С супругом уже не так жарко, как в 20 или в 30. Не будешь же по 12 часов в сутки тупо по форумам сидеть и накручивать себя на очередные израили-украины. Если мы сейчас не научимся чему-то, чем заняться на пенсии и от чего получать кайф и энергию (а то и реальные деньги), то копите уже на психолога и на лекарства, т.к. депрессии не избежать, а закручивание всей энергии вокруг болезней очень их подпитает. Это гарантировано.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 06:49 

Болезнь это тоже жизнь :) Один Стивен Хокинг стимул из стимулов. Просто иногда продолжение внешней жизни верно не для всех. Есть внутренняя жизнь и она важнее внешней . Очень часто болезнь приходит к человеку и требует от него именно внутренней жизни. Болезнь бывает искуплением. Например диабет, который возникает вследствие очень сильных желаний чего-либо - жаждой . Гипертония- вследствие подавления индивидуальности и личной свободы кого-либо . Эти болезни неизлечимы сегодняшней медициной и имеют корни гораздо более глубокие, чем кажется . В мире ничего не бывает просто так и у каждого свой уникальный путь и своя уникальная болезнь со своей историей :)

p.s. человек лишен разума- поскольку он разрушил чью-то жизнь . Это закон.
Вот это очень страшно на самом деле. На мой взгляд- это самое страшное , что может быть :wink:

Последний раз редактировалось bernadet 18 авг 2017, 07:15, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 07:05 

Хоукингу ещё в 60-х обещали всего несколько лет жизни. А он настолько себя стимулирует интеллектуально, что до сих пор жив, родил несколько детей, написал кучу статей, книг и участвовал в съёмках фильмов. Я сомневаюсь, что у кого-то тут такая же плодотворная карьера, как у Хоукинга, с которой никогда не уйдёшь на пенсию с теликом, форумами и бинго по воскресеньям.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 07:53 

Мерлион,вас почитаешь и на пенсию не захочется :)
Я хочу быть просто бабушкой,
именно той,у которой внуки прогуливают школу.
Пару языков выучить тоже хочется.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 08:07 

а что в бинго-то плохого ?! И почему надо на пенсии чего-то кому-то доказывать. Это заслуженный отдых - если повезет конечно . Я тоже внуков очень очень ++++++ :heart:

Последний раз редактировалось bernadet 18 авг 2017, 10:22, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 08:21 

А захотят ли внуки к вам регулярно приходить, возможно, на другой конец Монреаля, чтобы вам напомнить о том, что вы бабушка?
Учить языки - норм. Но надо сразу с погружением в культуру и началом какой-то регулярной деятельности на языке, чтобы какой-то более долгосрочный эффект от уроков был, длящийся более 2 недель после окончания курсов.
В бинго и сент-юбере ничего нет плохого, но у нас оно не является национальным времяпровождением, в отличие от квебекцев. У многих из них, особенно в провинции, это еженедельная активитэ сосьяль, начатая задолго до пенсии. А какие регулярные активитэ сосьяль, рассчитанные на относительно скромный доход и скромные физические возможности, есть у вас сейчас, которые логично продолжатся и расцветут, когда в вашем еженедельном расписании станет минус работа и минус дети, у которых будут свои семьи, своё жильё и своя жизнь?

СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 08:36 

Мерлион,я знаю про языки :)
Речь идёт о пятом.
Внуки...главное чтоб были.
В настолки буду ещё играть :D
Страсть как люблю

Часовой пояс: UTC − 5 часов