Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 20 ноя 2017, 09:14

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 01:54 

Здравствуйте, друзья.
В Монреале мною организовывается новый проект "Финансовая грамотность", с целью донести до людей все нюансы работы всех финансовых продуктов в Канаде, в частности в Квебеке. Я сам 5 лет назад был на вашем месте и прекрасно знаю, как тяжело понимать все новое, и как важно хотя бы начинать понимать как все работает в Канаде, уже на этапе иммиграционного процесса.
Я думаю админ не будет против, если я буду вас просвещать.
Каждый четверг я буду выпускать одну свою статью с рассказом о том или ином фин продукте, госуд фонде, и других вещах, непосредственно касаемых вашего бюджета в Канаде.
В прошлые разы я рассказал про пенсии. Сегодня поговорим о детях. Вы узнаете о возможности накопления детям на послешкольное образование с колосальной помощью от государства.

P.S. К сожалению у меня не будет много времени активно участвовать в обсуждениях. Но на интересные вопросы постараюсь отвечать.

Надеюсь что еще до приезда, я вам чем-то помогу. Заранее спасибо.

Email: finances.qc@icloud.com
Tel., Viber, WhatsApp: 1(581)-777-6162
FB: https://www.facebook.com/finance.ca/

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 01:59 

REEE/RESP

Здравствуйте, друзья. Сегодня я расскажу еще об одной возможности накоплений и инвестиций. В особенности прошу обратить на это внимание молодых родителей и тех, кто недавно иммигрировал в Канаду (Квебек) с детьми. Потому что эта госуд программа предназначена для накопления денег на послешкольное образование ваших детей и имеет ряд очень выгодных преимуществ. Я не буду здесь детально разбирать все аспекты этой программы в цифрах, так как это займет очень много текста, а остановлюсь на общих принципах функционирования REEE/RESP.
REEE – Régime enregistré d’épargne-études.
Главное преимущество этой программы является то, что при открытии и на протяжении всего времени действия вашего REEE государство вам доплачивает определенные суммы. В провинции Квебек вы сможете получать госуд субвенции из трех источников:
1. Subvention canadienne pour l’épargne-études (SCEE) – государство вам доплачивает 20% от ваших вкладов в REEE, но не более 500$/год (или 1000$ если вы не использовали эту возможность в предыдущие года). И так же общая максимальная сумма этих бенефитов равна 7200$ за весь период существования вашего REEE. Другими словами, вы вкладываете деньги под гарантированные 20% годовых.
2. Bon d’études canadien (BEC) - здесь сразу при открытии REEE, государство вам доплатит на этот счет 500$ и в каждый последующий год до 15-ти летия ребенка еще по 100$ до лимитированного общего максимума в 2000$. Единственно, ваш ребенок должен быть рожден после 31 декабря 2003 года.
3. Incitatif québécois à l’épargne-études (IQEE) -это дополнительные доплаты от правительства провинции Квебек. Вам будут доплачивать 10% от ваших собственных отчислений на первые 2500$/год. И если ваши семейные доходы не велики, то получите еще до 50$/год. Здесь, как и в первом пункте, вы имеете доп 10% гарантированных годовых.
Учитывая такие солидные доплаты от государства, этот счет REEE/RESP отличная возможность накопить ребенку на послешкольное образование с хорошей инвестиционной составляющей.
Этими деньгами ваш ребенок сможет воспользоваться для обучения абсолютно в любом аккредитованном учебном заведении, будь то колледж или университет.
Вы можете возразить, мол а зачем это делать, если государство итак дает деньги на учебу. Уточним, что не дает, а занимает вам деньги. И после учебы вы на протяжении максимум 10-ти лет должны вернуть 100% стоимости обучения, плюс часть вашей личной стипендии и еще с процентами. В случае с REEE/RESP ваши вклады (которые вы потом сможете забрать себе) дают прирост в более чем 30% годовых, которыми ребенок потом сможет воспользоваться для оплаты учебы. И с этих денег он практически не заплатит налогов или вообще их не заплатит, так как у него доход, если и будет, то очень маленький.
Поэтому мой совет – если вы еще не открыли REEE, или только стали родителями или только иммигрировали, сразу открывайте этот счет и получайте максимум гонораров от государства.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 02:39 

Цитата:
В случае с REEE/RESP ваши вклады (которые вы потом сможете забрать себе) дают прирост в более чем 30% годовых, которыми

вот если бы государство доплачивало 30% каждый год и даже на те деньги, которые были даны государством за прошедшие годы, тогда это было бы правдой.

хорошо если выйдет 5-8% годовых по прошествии 18 лет. что кстати тоже неплохо, поэтому я и открыл этот счет на своего ребенка.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 03:47 

а чо, с пенсиями уже покончено? :roll:

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 01:26 

Sergst писал(а):
Цитата:
В случае с REEE/RESP ваши вклады (которые вы потом сможете забрать себе) дают прирост в более чем 30% годовых, которыми

вот если бы государство доплачивало 30% каждый год и даже на те деньги, которые были даны государством за прошедшие годы, тогда это было бы правдой.

хорошо если выйдет 5-8% годовых по прошествии 18 лет. что кстати тоже неплохо, поэтому я и открыл этот счет на своего ребенка.

Если бы государство давало еще 30% и на свои же бенефиты, то это уже называется "мед и ложкой" :D . Переведя своих личных денег в REEE, например, 20 000$, за счет гос. бенефитов у вас будет более чем 26 000$. 30% подарка от государства. Гос бенефиты это же не инвистиции, которые дают сложный процент (процент на процент). Но! Кроме гос бенефитов, ваш REEE еще и инвестируется, принося уже проценты на проценты, где вы действительно еще получите 4-6% например.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 01:49 

RusZag писал(а):
Sergst писал(а):
Цитата:

Если бы государство давало еще 30% и на свои же бенефиты, то это уже называется "мед и ложкой" :D . Переведя своих личных денег в REEE, например, 20 000$, за счет гос. бенефитов у вас будет более чем 26 000$. 30% подарка от государства. Гос бенефиты это же не инвистиции, которые дают сложный процент (процент на процент). Но! Кроме гос бенефитов, ваш REEE еще и инвестируется, принося уже проценты на проценты, где вы действительно еще получите 4-6% например.

Не путайте 30% годовых и 30% один раз в 18 лет. Так что возьмите калькулятор и разделите 30% на 18. Что получилось?

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 01:53 

Sergst писал(а):
RusZag писал(а):
Sergst писал(а):
Цитата:

Не путайте 30% годовых и 30% один раз в 18 лет. Так что возьмите калькулятор и разделите 30% на 18. Что получилось?

Как это 30% один раз в 18 лет??? Государство вам каждый год доплачивает 30% на ваши собственные вложения с ограничением по максимуму. То есть каждый год вкаладывая свои 2500$, вам докладывают на счет 750$.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 02:10 

RusZag писал(а):
Государство вам каждый год доплачивает 30% на ваши собственные вложения с ограничением по максимуму. То есть каждый год вкаладывая свои 2500$, вам докладывают на счет 750$.

спасибо за информацию. Очень интересно и наверняка полезно для тех, кто начинает разбираться.

Позволю себе маленький комментарий. Человек, который начинает “навигацию“ в новом міре всегда настороже. Это нормально. И заметив какую-нибудь “серенькую“ деталь начинает подозревать весь продукт как таковой.

В Вашем примере государство получает 2500 на долговременной основе. Доходность подобных вложений процентов наверное ... эээ ? 7? 10? Так что реально г-во доплачивает не 30, а чуть меньше. Деталька, но ея лучше уточнять.

Теоретически, если Вы финансовый гений, то Вы можете сами вложить так, что будет 30, но это уже из области практически фантастики, если, конечно, не вкладывать в кокаин.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 02:15 

Житель Квебенской Глуши писал(а):
RusZag писал(а):
Государство вам каждый год доплачивает 30% на ваши собственные вложения с ограничением по максимуму. То есть каждый год вкаладывая свои 2500$, вам докладывают на счет 750$.

спасибо за информацию. Очень интересно и наверняка полезно для тех, кто начинает разбираться.

Позволю себе маленький комментарий. Человек, который начинает “навигацию“ в новом міре всегда настороже. Это нормально. И заметив какую-нибудь “серенькую“ деталь начинает подозревать весь продукт как таковой.

В Вашем примере государство получает 2500 на долговременной основе. Доходность подобных вложений процентов наверное ... эээ ? 7? 10? Так что реально г-во доплачивает не 30, а чуть меньше. Деталька, но ея лучше уточнять.

Теоретически, если Вы финансовый гений, то Вы можете сами вложить так, что будет 30, но это уже из области практически фантастики, если, конечно, не вкладывать в кокаин.

Я выше уточнил, что на ваших 2500$ вы сами тоже зарабатываете. Они инвестируются, а не лежат "мертвым грузом". Эти 5-7% (никто гарантии не дает) вы зарабатываете. А эти 30% - это как дополнительный бонус, получаемый от государства. Одно не заменяет другого.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 02:58 

RusZag писал(а):
Кроме гос бенефитов, ваш REEE еще и инвестируется, принося уже проценты на проценты, где вы действительно еще получите 4-6% например.

т.е. получается 34- 36% ? еще это же ещё, т.е. в плюс

но да не суть, люди разберутся ...

а вот сравнительный анализ фондов (т.е. (le promoteur)) Вы можете провести коротенечко? Ведь эти режимы доступны через самых разных посредников

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 04:09 

RusZag писал(а):
Кроме гос бенефитов, ваш REEE еще и инвестируется, принося уже проценты на проценты, где вы действительно еще получите 4-6% например.

т.е. получается 34- 36% ? еще это же ещё, т.е. в плюс

но да не суть, люди разберутся ...

а вот сравнительный анализ фондов (т.е. (le promoteur)) Вы можете провести коротенечко? Ведь эти режимы доступны через самых разных посредников

В REEE те 30% что вам идут от государства, вы тоже инвестируете!
Да, вы правы, все эти режимы можно открыть во многих фин учреждениях (банк, страховая или инвест. компания). И тут вопрос не в самом открытии, а открыть его там, в чьих инвест фондах будут "работать" ваши деньги. Анализ конечно я проводить не буду, так как это не 5 минут и не 2-3 предложения. Обобщенно, по каждому фонду, управляемому той или иной компанией есть все данные за последние десятилетия работы фонда. Все графики, показатели роста и падения и т.д. Исходя из толерантности к рискам, ваши деньги соответственно и будут распределяться. То ли больший % пойдет в облигации, то ли в акции и т.п. Естественно никто и никогда вам не даст гарантии, что у вас будет прирост на 5 или 10% или вообще минус. Все исходя из исторических показателей фонда. Но! Гарантию того, что вы не потеряете свои деньги (вами вложенный капитал) вам в некоторых случаях дает государство.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 04:47 

RusZag писал(а):
Анализ конечно я проводить не буду, так как это не 5 минут и не 2-3 предложения.

да я собственно вопрос задал в форме наводящего. Просто, чтобы благодарный Вам читатель смог понять, что открывать REEE надо не в госучреждении, а совершенно в третьем месте. Государство в данном случае поступает по принципу: “Сделай шаг и мы поможем“, а не “Лежи на печи, всё за тебя оформим“

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 04:50 

RusZag писал(а):
Анализ конечно я проводить не буду, так как это не 5 минут и не 2-3 предложения.

да я собственно вопрос задал в форме наводящего. Просто, чтобы благодарный Вам читатель смог понять, что открывать REEE надо не в госучреждении, а совершенно в третьем месте. Государство в данном случае поступает по принципу: “Сделай шаг и мы поможем“, а не “Лежи на печи, всё за тебя оформим“

Абсолютно верно! Только уточню, что нет гос учреждений. Банки, фин компании - это всё частные структуры. Только такие счета как REEE, REER, CELI, они контролируются государством.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 04:56 

RusZag писал(а):

Абсолютно верно! Только уточню, что нет гос учреждений..

госучреждений здесь, боюсь, что больше, чем нужно, а вот искать в них окошко, где можно открыть REEE нет смысла. Мои три цента были только об этом.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 05:01 

RusZag писал(а):

Абсолютно верно! Только уточню, что нет гос учреждений..

госучреждений здесь, боюсь, что больше, чем нужно, а вот искать в них окошко, где можно открыть REEE нет смысла. Мои три цента были только об этом.

Гос учреждений полно. Но не в этой области. Нет гос учреждений занимающихся, продающих фин продукты. Государство только регламинтрируеь и контролирует некоторые из них. А так да! Этот рынок многообразен и надо пользоваться правом выбора.
Спасибо за беседу.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 05:20 

RusZag писал(а):
Как это 30% один раз в 18 лет??? Государство вам каждый год доплачивает 30% на ваши собственные вложения с ограничением по максимуму. То есть каждый год вкаладывая свои 2500$, вам докладывают на счет 750$.

Ох уж мне эти гуманитарии ставшие финансовыми консультантами...
Your initial investment of $0.00 plus your monthly investment of $100.00 at an annualized interest rate of 30% will be worth $824,733.54 after 18 years when compounded monthly.
сами посчитайте здесь: https://www.getsmarteraboutmoney.ca/calculators/compound-interest-calculator/ или в excel если онлайн калькулятору не верите. И почему мы все не миллионеры?

походу вы эту тему начали чтобы самому разобраться, а не народ научить.

реально вкладывая по 200 кад в месяц с первого года ребенка до 18 лет на выхлопе получите около 75-80к максимум. теперь считаем процент...
Your initial investment of $0.00 plus your monthly investment of $200.00 at an annualized interest rate of 6% will be worth $77,470.64 after 18 years when compounded monthly.

учите матчасть.
удачи.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 05:54 

Sergst писал(а):
RusZag писал(а):

Ох уж мне эти гуманитарии ставшие финансовыми консультантами...
Your initial investment of $0.00 plus your monthly investment of $100.00 at an annualized interest rate of 30% will be worth $824,733.54 after 18 years when compounded monthly.
сами посчитайте здесь: https://www.getsmarteraboutmoney.ca/calculators/compound-interest-calculator/ или в excel если онлайн калькулятору не верите. И почему мы все не миллионеры?

походу вы эту тему начали чтобы самому разобраться, а не народ научить.

реально вкладывая по 200 кад в месяц с первого года ребенка до 18 лет на выхлопе получите около 75-80к максимум. теперь считаем процент...
Your initial investment of $0.00 plus your monthly investment of $200.00 at an annualized interest rate of 6% will be worth $77,470.64 after 18 years when compounded monthly.

учите матчасть.
удачи.

1. Живя в Канаде (если вы в Канаде) уже пора бы научиться не учить и не судить людей. Тем более если вы их не знаете. Это я про гуманитариев, ставших фин консультантами.
2. Я пишу об одном, а вы мне о другом. Я пишу, что государство на каждые ваши вложенные деньги в REEE докладывает ежегодно 30% от вашей суммы, до установленного максимума как в год, так и общей суммы за весь период действия вашего REEE. Вы не ьудете получать 30% на уже доложенные бенефиты. То есть 30% на 30%. А вы мне приводите именно такой пример с калькулятром.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 06:26 

RusZag писал(а):
Sergst писал(а):
Ох уж мне

государство на каждые ваши

Господа, ну что вы как дети, ей-Богу.
Вы ж оба желаете помочь людям разобраться, а начинаете разбираться друг с другом. А народ “томится и страждет“
так и происходят революции :) пока “верхи“ копаются в точности третьего знака после запятой, “низы“ копаются в ... словом им это надоедает :)

1. государство докладывает
но процент слишком сложный, потому как инвестор докладывает частями, а процент вычисляется от годового взноса один раз ... итд итп.
но процент зависит от дохода
но финальная сумма при столь долгоиграющей инвестиции обладает ложным психологическим эффектом (ого, это ж будет 20К ! Но через надцать лет 20К будут уже совсем не сегодняшние 20К и стоимость обучения возрастет )
итд

2. фонды заманивают (открой до 1 мартабря и получи яблоко) и это тоже пусть маленькая, но выгода, которая в плюс

словом выгода очевидна и нигде больше, кроме как самостоятельная игра на бирже или серьёзная инвестиционная деятельность получить такую прибыль от вложений невозможно.

однако родителю(лям) необходимо серьёзно обгуглить вопрос при выборе фонда в который они понесут деньги. Везде неплохо, но есть места в которых чуть неплохее, чем в других.

однако игра стоит свеч

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 06:40 

Ятоже думаю, что стоит. Из своего опыта только в плане информации и фактов.
В первый же год по приезду, когда ребенку было 11 с половиной, мы заключили такой контракт с одной из финансовых организаций с целью иметь сумму для оплаты учебы после школы. Условия: (были разные, мы остановились на этом) ежегодный наш взнос 2000 (можно было больше) до 18 лет, плюс сопутствующие бонусы, я уже все и не помню, где-то разово было 100, где-то 500, где-то просто какой-то процент в связи с финансовой ситуаций самой кампании на тот момент. Организация называла приблизительный процент, но не гарнантировала его в связи с тем, что инвестиции не дают конкретную цифру, реально, это могло составлять 12-25%+. Это было озвучено при заключении контракта.

Итак, ежегодно в течение 7 лет мы вносили по 2 тыс, итого 14 тыс. Изначально нас известили, чтобы заработать такой большой процент, кампания должна трудиться, делать правильные вложения наших денег и поэтому с нас за это причитается 700 с копейками, которые мы должны выплатить при возврате именно этих 14 тыс., которые возвращается в любом случае, в отличие от самих процентов. Ок, за 15-25 % прибыли, мы считали, можно и заплатить, хотя странно, все-таки они пользуются нашими деньгами, рискуют они, соответственно рискуем и мы. Сама сумма 14тыс минус 700, была возвращена по истечении 7 лет, но не вся сразу, о чем не говорилось изначально, а частями в течение почти полутора года, то есть еще какое-то время нашими деньгами пользовались, но скромно об этом умолчали.

Если ребенок не будет учится после школы, % не возвращают, вы просто в таком случае не имеете право на эти накопления, уточняйте, может в других организациях это по-другому. Деньги на обучение можно забрать только, если ребенок учится ФУЛТАЙМ, обратите на это внимание при заключении контракта, потому что при парттайм деньги не выплачиваются. Ни на какие другие нужды вы не имеете право использовать эти финансы, а только оплатить учебу посеместрово, предоставив соответствующие бумаги из учебного заведения подтверждающие вашу учебу и сумму за семестр.

Родители, имеют право только на свои вложенные суммы, остальным распоряжается ребенок лично или он должен дать разрешение о совместном пользовании. В течение всего времени мы ежегодно получали отчетность только о том, сколько мы вложили, но никогда о процентах. В результате кампания оплатила три года обучения сына в универе, что составило приблизительно 5 тыс.

Итогом мы абсолютно довольны, желающие могут посчитать полученный %. Что не понравилось? Мы до конца не знали сколько же у нас там еще осталось. Только при получении последнего чека нас предупредии, что это финиш и поблагодарили за сотрудничество. Сорри, за возможную болтологию, я не бухгалтер, но надеюсь, что в приниципе понятно, что, кому и сколько досталось. Никого, ни на что не агитирую, просто свой опыт.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 07:13 

acuna-matata писал(а):
Ятоже думаю, что стоит. Из своего опыта только в плане информации и фактов.

спасибо, занимательно и поучительно.

позволю себе подкинуть еще дровишек в тему.

Для большинства (надеюсь ... даже желаю) проблема, как сделать так, чтоб "мы стали более лучше одеваться, и не было того, что сейчас" © еще чуть более немного сложнее :)

Допустим у Вас есть лишняя кашка (1К)
куды ея с учетом 15-летних последствий?
В пасть ненасытную ипотеки кинуть или в эрё-ёё вложить? Что даст большую выгоду? А если с учетом продажи дома, который подрос вместе с ребенком и теперь такой дорогой и ненужный стоит всеми пустыми комнатами, в которых дитятко малое подросло и уехало учиться в Австралию, забрав своё эр-ёё ...
Вот уж где самостоятельно без фин. консульта дойдешь до инсульта (никому не желаю)

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 07:41 

о, так у меня тоже появились вопросы:
1. вкладывать в это "предприятие" могут только родители или бабушкам-дедушкам тоже можно?
2. ребенок сможет использовать накопленные деньги только в Канаде на обучение или за пределами тоже?

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 09:34 

Carlton писал(а):
о, так у меня тоже появились вопросы:
1. вкладывать в это "предприятие" могут только родители или бабушкам-дедушкам тоже можно?
2. ребенок сможет использовать накопленные деньги только в Канаде на обучение или за пределами тоже?

Я так понимаю, это все оформляется на того, кто получает детские деньги. Т.е. теоретически если родителей нет, то, вероятно, опекун может это сделать. Идея то избавить гос-во в будущем от трат на обучение ваших детей.
А вот второй вопрос не так однозначен. Первые пять тысяч ребенок может снять без проблем. сейчас идет речь о гос. деньгах. т.к. ваши деньги лучше всего забрать вам самим: не нужно платить налоги еще раз.

Pour des études à l'extérieur du Canada
Lorsque l'on étudie dans une université hors du Canada, la durée du programme doit être d'au moins trois semaines consécutives (même critère pour les établissements d'enseignement canadiens).
Toutefois, la durée du programme doit être d'au moins 13 semaines dans toutes autres établissements d'enseignement (non-universités) à l'extérieur du Canada.

Кстати, кто говорил что нельзя учиться на temps partiel неправ. Можно.

Правда есть ложка дегтя. Pour être admissibles à un PAE, les étudiants doivent être inscrits dans un programme d’EPS dans un établissement d’enseignement qui respecte les critères de l’ARC.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 12:33 

Прокоментирую выше описанную ситуацию и отвечу на вопросы.
acuna-matata описала свою историю. К сожалению, такой подход не редкость. Как правило, происходит следующее. Человек открывает счет в банке или приходит в свой банк через время, а менеджер у него интересуется тем же REEE, мол а давайте его откроем, и вы получите кучу гонораров от государства. Да, насчет гонораров он не соврал, но только про инвестиционную составляющую он или вообще не упомянул, либо пробежался поверхностно. В итоге человек открывает REEE в своем банке (он же ему безумно доверяет, т.к. там счет у него открыт), менеджер банка все делает по шаблону, деньги потом годами прокручиваются, а человек даже не в курсе, куда его деньги вкладываются, как распределяются, какая степень риска и т.д. Потом при забирании своих денег еще оказывается надо 700$ заплатить, и не сразу деньги отдают. Тут в определенной степени виновны оба. Банкир возможно недобросовестно сделал работу, а скорее всего он все сделал ровно на столько, как прописано в инструкции. А по инструкции он вряд ли должен нянькаться с клиентом и объяснять все нюансы инвестиций денег клиента. А сам человек просто не удосужился узнать каждый момент, каждый нюанс. Касаемо REEE, так же как и REER и CELI, главное не просто открыть, а открыть в нужном месте, где компания будет ваши деньги вкладывать в вами выбранный фонд и распределять их по вашему желанию. И как правило, вы всегда имеете доступ ко всей информации, касаемо фондов где крутятся ваши деньги. По крайней мере смоими клиентами только так.
-----
1. Открывать REEE могут как родители, так и бабушка с дедушкой. Также это может быть и отчим (мачеха) или опекунская организация.
2. Ребенок может учиться и вне Канады и воспользоваться своим REEE. Единственное условие - его заграничная учеба должна быть минимум 13 недель непрерывной учебы.
3. Ребенок не обязан этими деньгами оплатить учебу. При предоставлении документа, подтверждающего зачисление его на учебу, деньги ребенка с REEE переводятся на его счет и он ими распоряжается на свое усмотрение.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 13:45 

Поскольку результатом я осталась довольна, то на некоторые не доведенные до моего сведения вещи, сейчас я могу просто махнуть рукой, к тому же, вы правы, контракт у тебя в руках, будь добр, изучи все до последней буквы, а особенно то, что самым мелким почерком в левом-правом нижнем углу. Про 700 дол за работу мы были предупреждены изначально, я об этом писала, новостью для нас это не было, а вот то, что частями возвращают сумму вклада, это да, нам не сказали, а мы даже не подумали задавать такие вопросы, как спросить о том, о чем в принципе не думаешь? Я до сих пор не знаю, где в контракте об этом написано и написано ли вообще. Просто уже сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что нам при подписании осветили все прелести и просто не сказали о некоторых нюансах, которые, по сути своей, погоды не делают, но могут просто спугнуть клиента при окучивании. Так зачем заморачиваться? И потом всегда можно сказать - а почему же вы не спросили или сами не прочитали? Значит сами и виноваты. И по поводу учебы фултайм. У нас были такие условия, у других возможно по-другому, не интересовалась. Вклад у нас был целевой - на учебу, и оплатить мы могли только учебу. Если деньги разрешается просто забрать по истечении определенного срока, то возможно это другой вклад, не целевой, а просто накопительный, тут и условия другие.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 15:09 

спасибо за информацию.
Еще вопрос, из серии обс - слышала где-то, что если воспользоваться этими накоплениями, то ребенок не имеет права на стипендию. Это так?
И еще подумалось, что какие-то 15-16 тысяч накопленные не спасут отца русской демократии учитывая цены на учебу в универах в штатах))), тут, в Квебеке, это возможно и неплохо

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 15:37 

За стипендию не знаю, она нам по любому не светила. А вот облагаться налогом эти накопления будут. Мы в первый год и не подумали их в декларацию вносить, а нам попеняли потом, в смысле устно намекнули, что забывать не надо.
Полтора десятка тыщ может особо погоду и не сделают, если в штатах учиться, но лишними уж точно не будут.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 15:44 

Carlton писал(а):
спасибо за информацию.
Еще вопрос, из серии обс - слышала где-то, что если воспользоваться этими накоплениями, то ребенок не имеет права на стипендию. Это так?
И еще подумалось, что какие-то 15-16 тысяч накопленные не спасут отца русской демократии учитывая цены на учебу в универах в штатах))), тут, в Квебеке, это возможно и неплохо

Не верно. Права на стипендию ребенок не лишится. Просто его деньги от REEE будут приниматься во внимание при подаче прошения на стипендию.
И ещё добавлю насчет комннтария выше. Ребенок может воспользоваться своим REEE даже при учёбе temps partiel. И это не устанавливается договором с фин учреждением где вы открываете REEE. Этот счет подконтролен и работает по госуд регламенту.
Вот неплозие ссылки:
https://www.canada.ca/fr/emploi-develop ... lisez.html

http://naitreetgrandir.com/blogue/2016/ ... ions-reee/

СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 03:05 

Сорри, должна извиниться за неточную информацию. Мы забрали свои 13300, а сыну были отданы в полное распоряжение все накопленные проценты, он сам за все и платил, отсюда, наверное, мой склероз. Он тоже меня поправил, что после ежегодного предоставления доков об учебе в универе на фултайм, он получал деньги и потом уже мог пользоваться ими на свое усмотрение. Но только после подтверждения учебы ты получаешь деньги, так будет точнее. Учился постоянно фултайм, но одна сессия партайм тоже была оплачена, хотя изначально его самого и предупреждали, что учиться он должен фултайм.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 03:19 

Acuna Matata, я, может, чего-то не понимаю в финансах, но в вашем описании я нигде не вижу выгоды. Вы вложили в банк 14К, а забрали 13,3К спустя 7 лет, да ещё и налоги на это заплатили. Где профит?

СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 03:28 

Merlion писал(а):
Acuna Matata, я, может, чего-то не понимаю в финансах, но в вашем описании я нигде не вижу выгоды. Вы вложили в банк 14К, а забрали 13,3К спустя 7 лет, да ещё и налоги на это заплатили. Где профит?

Родители забирают свои личные деньги, которые они все это время вкладывали в REEE. То что и сделала Acuna Matata. А дети уже получают все гос. бенефиты, и проценты накопленные за этот период.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов