Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 22 ноя 2017, 10:12

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 сен 2017, 17:37 

Carlton писал(а):
Olenenok писал(а):
RusZag писал(а):
Так вот Bourses тоже надо будет вернуть, но не весь!!!

...никакую часть стипендии возвращать не надо.

... весь мой бурс превратился в прет.

И как определяется :
надо вернуть частично,
не надо возвращать вообще ,
надо вернуть все?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 07:30 

Mara писал(а):
Carlton писал(а):
Olenenok писал(а):
RusZag писал(а):

И как определяется :
надо вернуть частично,
надо вернуть все?

http://www.afe.gouv.qc.ca/en/loans-and- ... simulator/

СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 09:19 

Carlton писал(а):
Mara писал(а):
Carlton писал(а):
Olenenok писал(а):
RusZag писал(а):

И как определяется :
надо вернуть частично,
надо вернуть все?

Нет такого процесса превращения прета в бурс )) но возможны следущие сценарии
1. Вы подали на программу прет и бурс, но ваша ситуация финансовая изменилась в течении года/программы, вы не уведомили AFE в мае июне у них обычно происходит реконсилиация с Revenue Quebec поэтому вам выданный бурс пересчитали как лоан либо попросили вернуть разницу
2. Вы подали на прет и бурс, однако вам положен только прет, вы получаете только прет

Глобально если на все время обучения на программе у вас финансовая ситуация не изменилась, то вам возвращать ровно столько же сколько вам начислили прета

Уважаемых форумчан которые пишут что весь бурс превратился в прет, либо часть бурса сама по себе стала претом прошу предоставить ссылки на процедуру AFE а не на финансовый калькулято который ничего не доказывает, он и считает то с некой долей погрешности

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1
24.05.2012/ TEFaQ B1/C1 B1/B2
07.05.2014/ Интервью пройдено, франкофоны

СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 11:31 

cbh писал(а):
Уважаемых форумчан которые пишут что весь бурс превратился в прет, либо часть бурса сама по себе стала претом прошу предоставить ссылки на процедуру AFE а не на финансовый калькулято который ничего не доказывает, он и считает то с некой долей погрешности

Не весь бурс, а бурс после изменения финансовой ситуации. Студент получал стипендию (бурс), в октябре устроился на работу с нормальным доходом, вся стипендия, полученная за октябрь, ноябрь и декабрь потом была пересчитана в прет (потому, что при таком доходе стипендия уже не полагалась). Ссылок нет, есть личный опыт.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 11:48 

Kleo писал(а):
cbh писал(а):

Не весь бурс, а бурс после изменения финансовой ситуации. Студент получал стипендию (бурс), в октябре устроился на работу с нормальным доходом, вся стипендия, полученная за октябрь, ноябрь и декабрь потом была пересчитана в прет (потому, что при таком доходе стипендия уже не полагалась). Ссылок нет, есть личный опыт.

Это понятно я так и написал выше
Цитата:
1. Вы подали на программу прет и бурс, но ваша ситуация финансовая изменилась в течении года/программы, вы не уведомили AFE в мае июне у них обычно происходит реконсилиация с Revenue Quebec поэтому вам выданный бурс пересчитали как лоан либо попросили вернуть разницу

Это абсолютно нормальный процесс

Прост фин консультант что ведет ветку написал
Цитата:
Нет. После окончания учебы, вы должны вернуть не только оплаченную гос-ом учебу, но и часть стипендии, которую вам платили на жизнь. Ну и плюс небольшой %.

Читается страшно, многие ведь могут испугаться и не пойти учиться )) потеряет тогда общество адвокатов, бухгалтеров, программистов итд

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 13:06 

cbh писал(а):
Цитата:
Нет. После окончания учебы, вы должны вернуть не только оплаченную гос-ом учебу, но и часть стипендии, которую вам платили на жизнь. Ну и плюс небольшой %.

Читается страшно, многие ведь могут испугаться и не пойти учиться )) потеряет тогда общество адвокатов, бухгалтеров, программистов итд

А, поняла пойнт.

Да, только изменение ситуации превращает бурс в прет. Есть и другой личный опыт, когда весь бурс остался бурсом после окончания учебы.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 13:36 

Kleo писал(а):
cbh писал(а):
Цитата:

А, поняла пойнт.

Да, только изменение ситуации превращает бурс в прет. Есть и другой личный опыт, когда весь бурс остался бурсом после окончания учебы.

:good:

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 13:53 

В этом всем процессе участвуют: Государство, банк, уч.заведение и вы. Деньги, Prêts et Bourses, вам дает банк, и ему вы все и возвращаете. То, что банк перечислил на счет Вуза как оплата за учебу - возвращается на 100% вами. Касаемо вашей степендии, Bourses, то часть этих денег банку возвращает за вас государство, а остальную часть должны вернуть вы и как и Prêts с процентами. У меня это было примерно 30% от всей стипендии.
Тут верно писали, что если, например, на каникулах студент подработал (официально), то размер стипендии пересмотрят. Но все равно, студент на работе подзаработает больше, чем потеряет в стипендии.
Возможно были у людей и исключения в возврате стипендии. Но я поделился своим опытом, среднестатистичекого иммиграната, учившегося в колледже, имея ребенка и жена ходила на франсизасьен и потом тоже училась. Кстати, кому интересно, при этих данных, у меня была стипендия 820$.
Боятся этого займа абсолютно не стоит. Это отличная возможность получить достойное образования даже самым малообеспеченным. Затем вам дают 6 месяцев каникул, после окончания учебы, чтобы вы нашли работу, и только потом вы должны начать возврат, который мпжно растянуть на 10 лет, при проценте ниже инфляции.

Email: finances.qc@icloud.com
Tel., Viber, WhatsApp: 1(581)-777-6162
FB: https://www.facebook.com/finance.ca/

СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 14:35 

...

СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 15:23 

RusZag писал(а):
Деньги, Prêts et Bourses, вам дает банк, и ему вы все и возвращаете. То, что банк перечислил на счет Вуза как оплата за учебу - возвращается на 100% вами. Касаемо вашей степендии, Bourses, то часть этих денег банку возвращает за вас государство, а остальную часть должны вернуть вы и как и Prêts с процентами. У меня это было примерно 30% от всей стипендии.
.

Я не знаю что у вас было и почему
Но вот здесь описан законодательная процедура и акт
http://www.afe.gouv.qc.ca/en/act-and-regulation/

а здесь более по простому
http://www.afe.gouv.qc.ca/fileadmin/AFE ... 2011_A.pdf
Цитата:
During the entire school year, the total amount of financial assistance awarded to you will be
paid out in the form of a loan. At the end of the school year, after you have received your last
installment and following the verification of your income with Revenu Québec, the government
will repay your financial institution the bursary portion of the financial assistance
awarded to you
. You will then be notified by mail or e-mail of the amount repaid to your
financial institution.

На самом деле это государство платит бурс а не финансовый институт, а вот фин институт как раз таки выдает loan, на время вашей учебы интересы по студ кредиту банку компенсирует государство. Как только учеба закончилась у вас действительно есть 6 месяцев каникул, однако в течении этих 6 месяцев интерес уже государство компенсировать не будет и они начислятся на общую сумму долга
http://www.afe.gouv.qc.ca/en/repayment/ ... r-studies/

а тут еще
http://www.afe.gouv.qc.ca/fileadmin/AFE ... 2018_A.pdf
Цитата:
Initial Bursary: Financial assistance awarded to a student by the
government when the amount that may be granted in the
form of a loan for an award year does not cover the difference
between the student’s allowable expenses and his or her contributions.
This type of assistance does not have to be repaid. The
bursary amount corresponds to the portion of financial assistance
that the government repays the financial institution at the
end of the award year to convert part of the loan into a bursary.[/b].

Только давайте если у вас мнение все еще отличное, ссылками, вы же финансовый консультант, деньги любят счет и точность
Если вы возвращали какую то часть стипендии (не займа) то у вас должен быть документ и стейтмент в кабинете AFE, естественно все это тоже должно описываться в процедуре на сайте министерства при каких случаях бурс надо возвращать частично.
Я говорю - только в одном, когда меняется финансовая ситуация, в таком случае если вам уже начислили бурс за период когда финансовая ситуация поменялась, переведут в займ ретроактивно

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 23:19 

cbh писал(а):
Carlton писал(а):
Mara писал(а):
Carlton писал(а):
Olenenok писал(а):
RusZag писал(а):

И как определяется :
надо вернуть частично,
надо вернуть все?

Нет такого процесса превращения прета в бурс )) но возможны следущие сценарии
2. Вы подали на прет и бурс, однако вам положен только прет, вы получаете только прет

Глобально если на все время обучения на программе у вас финансовая ситуация не изменилась, то вам возвращать ровно столько же сколько вам начислили прета

слово "превратился" просто оборот речи, как не назови, а возвращать пришлось))) И совершенно верно, изменилась финансовая ситуация и выданный бурс пересчитали как лоан.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 03:50 

cbh писал(а):

Я говорю - только в одном, когда меняется финансовая ситуация, в таком случае если вам уже начислили бурс за период когда финансовая ситуация поменялась, переведут в займ ретроактивно

Вы совершенно правильно говорите , просто никто из написавших сразу не отметил , что это был именно этот случай, отсюда и недопонимание.
Можно было подумать так, что речь шла о том моменте, когда уже после окончания периода обучения и начала работы ( что, ессно, изменило финансовую ситуацию) их попросили вернуть стипендию.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 09:17 

Carlton писал(а):
слово "превратился" просто оборот речи, как не назови, а возвращать пришлось))) И совершенно верно, изменилась финансовая ситуация и выданный бурс пересчитали как лоан.

Желаю чтобы у всех на этом форуме выданный бурс пересчитали как лоан в связи с положительным изменением финансовой ситуации :))
Можно кстати как тост использовать, 100% квебекский иммигрантский юмор, пользуйтесь ))

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 10:39 

Сегодня позвонил бухгалтеру своего колледжа и еще раз пересмотрел все свои рассчеты в AFE. Опишу как было на практике у меня.
1. Банк, и оплату за учебу и вашу стипендию перечисляет вам на счет. Так стало после с 2014 года, в моем колледже. До этого банк за учебу платил напрямую колледжу. И как тут писали, что это государство платит - не верно, все рассчеты делает банк!
2. Раз в триместр (4 мес) банк переводил оплату колледжу за триместр и далее ежемесячно мне стипендия. Так вот, абсолютно все деньги изначально считаются Prêts.
3. Затем, раз в полгода, государство часть этих денег конвертирует в Bourses. Это все указано и в рассчетах и в письме, которое получает студент. Из-за этого понятия, повидимому и возник спор, возвращается Bourse или нет. Если исходить из этой конвертации, то конечно, Bourse -это не возвращаемая часть. Но я имелл ввиду под Bourse на саму конвертируемую сумму из Prêts, а фактическую вашу стипендию, личные деньги, которые вам платил банк на расходы. Так вот, эта ваша фактическая стипендия больше, чем сумма, конвертируемая в Bourses.
На моем примере: за 1-ую часть учебы я получил стипендию 6500$. Но превратили в Bourse мне только 4560$. За 2-ое полугодие, стипендия - 4100$, a Bourse - 3400$. В итоге из 10600$ стипендии, не возвратная часть только 7960$, а 2640$ из 10600 я должен вернуть.
Поэтому, если отстранится от того какая часть как называется, то студент после учебы должен вернуть и оплаченную за него ВУЗу учебу и часть денег, которые ему перечислял банк на собственные нужды.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 14:38 
RusZag писал(а):
На моем примере: за 1-ую часть учебы я получил стипендию 6500$. Но превратили в Bourse мне только 4560$. За 2-ое полугодие, стипендия - 4100$, a Bourse - 3400$. В итоге из 10600$ стипендии, не возвратная часть только 7960$, а 2640$ из 10600 я должен вернуть.

Ваши цифры не стыкуются со стипендией в 820 кад, про которую вы писали выше.
RusZag писал(а):
Поэтому, если отстранится от того какая часть как называется, то студент после учебы должен вернуть и оплаченную за него ВУЗу учебу и часть денег, которые ему перечислял банк на собственные нужды.

Ещё раз: если у студента нет иных источников дохода, кроме стипендии, то никакую часть денег, которую банк перечисляет на собственные нужды (=бурс), возвращать не нужно.

Надо учитывать, что есть ещё одна небольшая часть денег, которая перечисляется банком на счёт студенту раз в триместр, но которую надо возвращать, - это деньги "на литературу". Эти деньги вам дают в долг для покупки учебников. По факту, большинство тратит эти деньги себе на жизнь. Но возвращать их всё-равно надо. Только это не бурс, и это не такая большая сумма, как получившаяся у вас разница.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 15:19 

Olenenok писал(а):
RusZag писал(а):

Ваши цифры не стыкуются со стипендией в 820 кад, про которую вы писали выше.
RusZag писал(а):

Ещё раз: если у студента нет иных источников дохода, кроме стипендии, то никакую часть денег, которую банк перечисляет на собственные нужды (=бурс), возвращать не нужно.

Надо учитывать, что есть ещё одна небольшая часть денег, которая перечисляется банком на счёт студенту раз в триместр, но которую надо возвращать, - это деньги "на литературу". Эти деньги вам дают в долг для покупки учебников. По факту, большинство тратит эти деньги себе на жизнь. Но возвращать их всё-равно надо. Только это не бурс, и это не такая большая сумма, как получившаяся у вас разница.

Про 820$ я писал приблизительно, чтобы человек понимал примерную сумму стипендии. Выше я привел немного округленные цифры в приделах 100$. Мы же не математическими погрешностями занимаемся?
Я ещё раз и последний повторяю, что не важно, были доходы у студента или не были, государство конвертирует в невозвратный Bourses только часть вашей стипендии, котррую вы получали от банка на свои расходы. А часть не сконвертируемую вы вместе с проплаченной стоимостью обучения обязаны вернуть.
Сколько можно размусоливать этот момент? Я вам изложил всё в точности как было на практике. Если вы так же учились, брали Prêts et Bourses, и возвращаете его, тогда посмотрите внимательно на все расчёты в вашем аккаунте AFE. И если у вас было по другому, то напишите, привидите пример цифр: стоимост обучения, стипендия, сколько вам надо вернуть из этого всего. А если вы только теоретически это всё предполагаете, основываясь на информации из интернета или от каких то знакомых, то не надо писать того, что нет на практике.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 23:36 
RusZag, а вы ничего не попутали? Веткой, например, не ошиблись? Если бы мы с вами беседовали в одной из многочисленных форумских тем, где обсуждаются прет и бурс, то ваши "математические погрешности", "размусоливание" и предложение мне выложить свои расчёты были бы понятны. Но эту ветку вы создали как профессионал (?) в финансовом планировании и на тему прета и бурса от вас ожидаются профессиональные ответы, подкреплённые ссылками на соответствующие документы, а не бесконечное повторение того, как было у вас. Сейчас складывается такое впечатление, что все ваши "профессиональные" знания получены из разговора со своим бухгалтером.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 00:19 

Olenenok писал(а):
RusZag, а вы ничего не попутали? Веткой, например, не ошиблись? Если бы мы с вами беседовали в одной из многочисленных форумских тем, где обсуждаются прет и бурс, то ваши "математические погрешности", "размусоливание" и предложение мне выложить свои расчёты были бы понятны. Но эту ветку вы создали как профессионал (?) в финансовом планировании и на тему прета и бурса от вас ожидаются профессиональные ответы, подкреплённые ссылками на соответствующие документы, а не бесконечное повторение того, как было у вас. Сейчас складывается такое впечатление, что все ваши "профессиональные" знания получены из разговора со своим бухгалтером.

Нет. Никто ничем не ошибся.
1. Ветка была и есть про REEE.
2. Prêts et Bourses к моей проф деятельности прямого отношения не имеет. Как REEE влияет на стипендию и как она возвращается, я как профессионал вам ответил.
Если у вас другие сведения, то обоснуйте их, а не просто противоречте.
Как государство рассчитывает часть Bourses от Prêts я не знаю и в доступности в интернете я не нашёл. Это не моя специализация, поэтому давить на профессионализм не корректно. Поэтому я и привёл всё из своего личного примера, где у меня все данные и как оно всё происходило. Кто не был согласен со мной, ни привели ни одного практического примера. А ссылки никак не подтверждали обратного.
Если у вас есть ссылка на офиц источник, где будет написано, каким образом государство рссчитывает конвертацию Prêts в Bourses, я буду только рад это почитать.
Как я уже уточнил, то что называется Bourses, действительно не возвращается. Вот только Bourses называют не 100% вышей стипендии, а только её часть.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 00:25 
Как возвращается стипендия, вы ответили совершенно не как профессионал. И ваш личный пример не несёт никакой пользы для понимания, так как ваша информация: 1) не точная, 2) не полная.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 00:39 

Olenenok писал(а):
Как возвращается стипендия, вы ответили совершенно не как профессионал. И ваш личный пример не несёт никакой пользы для понимания, так как ваша информация: 1) не точная, 2) не полная.

Пожалуйста, читайте внимательно что я пишу. Повторюсь, что я не работаю с Prêts et Bourses. Это привелегия гос. чиновников. Людям интересно и нужно было знать влияние REEE на Prêts et Bourses и что собой этот займ представляет. Эти ответы получены.
Далее, некоторые форумчане начали говорить, что Bourses не возвращается. Вообщем то это никакой погоды в вашем фин планировании не поменяет. Но раз уж начались споры, то я написал почему некоторые так считают (замена понятий) и привел свой пример как доказательство, даже с цифрами.
Что по вашему не точно и/или не полно???

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 01:43 

Выше я привела ссылку на расчет прета и бурса, можно сделать симуляцию.
Вам, Руслан, задают вопросы по поводу возврата, т к это неразрывно связано с REEE. Очень многие форумчане сами нынешние или бывшие студенты, а также имеющие детей студентов и владеют вопросом не по наслышке, также у многих есть этот самый REEE.
У кого то информация устарела, возможно есть новшества, поэтому и вопросы. Лично моя информация устарела, т к студенткой я тут была очень давно и, единственный вопрос, на который я хотела получить ответ - это влияет ли получение студентом REEE на бурс. Вы углубились в объяснения, которые сами не до конца понимаете, мне не нужны детали расчета и ваше понимание что есть прет, а что есть бурс. Просто скажите - влияет или нет? Или может есть какие-то поправки? Потому что я знаю, что влияет, но моя информация от бухгалтера, который тоже может ошибаться.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 01:51 

Carlton писал(а):
Вам, Руслан, задают вопросы по поводу возврата, т к это неразрывно связано с REEE. Очень многие форумчане сами нынешние или бывшие студенты, а также имеющие детей студентов и владеют вопросом не по наслышке, также у многих есть этот самый REEE.
У кого то информация устарела, возможно есть новшества, поэтому и вопросы. Лично моя информация устарела, т к студенткой я тут была очень давно и, единственный вопрос, на который я хотела получить ответ - это влияет ли получение студентом REEE на бурс. Вы углубились в объяснения, которые сами не до конца понимаете, мне не нужны детали расчета и ваше понимание что есть прет, а что есть бурс. Просто скажите - влияет или нет? Или может есть какие-то поправки? Потому что я знаю, что влияет, но моя информация от бухгалтера, который тоже может ошибаться.

Я выше уже отвечал на ваш вопрос. Да, влияет. Но не потому что это REEE, а влияет так же как и любой другой доход студента, который может уменьшить стипендию.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 01:56 

RusZag писал(а):
Carlton писал(а):

Я выше уже отвечал на ваш вопрос. Да, влияет. Но не потому что это REEE, а влияет так же как и любой другой доход студента, который может уменьшить стипендию.

Весь процесс Prêts et Bourses я понимаю и описал его. Со своего примера я показал цифры, чтобы было понимание соотношения возвратной части к невозвратной. Единственно что я не знаю и я это написал, то как государство расчитывает Bourses. Но то что на практике часть вашей стипендии вы возвращаете - это факт.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 02:20 

RusZag писал(а):
... на практике часть вашей стипендии вы возвращаете - это факт.

На вашей практике :wink:
Я не хотела писать, потому, что моя учеба случилась слишком давно , все могло измениться с тех пор 10 раз.
Но поддержу Олененка: я не помню в точных цифрах свою ссуду и стипендию, но точно помню, что никакую часть стипендии я не отдавала, только ссуду.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 02:28 

RusZag писал(а):
Да, влияет. Но не потому что это REEE, а влияет так же как и любой другой доход студента, который может уменьшить стипендию.

Это как с пенсией : чем больше сам отложил, тем меньше положено гос-ной. :)

Напрашивается вопрос: не проще ли отложить деньги на обучение другим способом, и не лишаться стипендии.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 02:53 
RusZag, чтобы ваш личный пример мог бы стать хоть чуть-чуть полезным, надо выкладывать точную и полную информацию: длительность и стоимость программы, стипендия, дополнительные доходы. Те примерные цифры, что вы дали, вообще ни о чем не говорят. Только о том, что вы не понимаете, как это работает. Уж слишком огромная у вас там получается погрешность.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 03:05 

Mara писал(а):

Напрашивается вопрос: не проще ли отложить деньги на обучение другим способом, и не лишаться стипендии.

Абсолютно верно )) Единственное "за" открытие счета - то что pret et bourse Квебек может рано или поздно отменить
Это единственный аргумент, глобально те 20-30% годовых которые дает государство и провинция можно получать и с других инструментов (правда более высоко рисковых) или получать меньше но вне рамок и ограничений которые навязывает программа REEE
Еще наверное это программа подходит семьям которые точно понимают что никуда они из Канады не двинутся больше, Канада - мечта жизни
Потому как мне известно что если вы решите работать за рубежом или поехать жить в другую страну, то есть зачисление от государства и провинции остановятся так как вы перестанете быть налоговым резидентом. Ваши деньги остануться вашими - но их можно было бы использовать более разумно. вложить в другие инструменты потратить на образование итд

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 03:14 

cbh писал(а):
pret et bourse Квебек может рано или поздно отменить

Тогда и весь Квебек "отменится":-) Нет, этого не будет. Это один из китов на которых стоит система. Да тут такое начнется, вспомните, как студенты бастовали.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 03:23 

Mara писал(а):
cbh писал(а):
pret et bourse Квебек может рано или поздно отменить

Тогда и весь Квебек "отменится":-) Нет, этого не будет. Это один из китов на которых стоит система. Да тут такое начнется, вспомните, как студенты бастовали.

Я и не говорю что обязательно будет, просто это главный аргумент которые используют консультанты
Потому что финансово выгоду открытия REEE в абсолютных цифрах по сравнению с получением бурсы от квебека + использованием средст сэкономленных от вложений в REEE и вложенных в другие инструменты с пониженным риском они доказать не могут, не знаю не хотят или не учили их.
Студенческий лоан - это целевой кредит с очень низкой процентной ставкой кажется сейчас около 5 или 5.5
Бурс расчитывается сверху если средств студента недостаточно чтобы покрывать прожиточный минимум.
Если со всем этим правильно поиграться то есть смысл:
1. Родителям вместо заполнения слота 2500 на РЕЕЕ откладывать деньги в низко/средне рисковые mutual funds/ETF естественно нужно будет посовещаться с консультаном чтобы постараться захеджировать позицию
2. Ребенок получается лоан и бурсу (которую возвращать не должен)
3. Лоан вместо того чтобы тратить опять таки вложить низко/средне рисковые mutual funds/ETF со ставкой дохода выше 5.5 а затем после обучения погасить лоан

Все это возможно но очень трудоемко и конечно требует определенных знаний. К сожалению те знания которыми обладают консультанты сидящии в бранчах банков явно недостаточно (с теми что я сталкивался) Максимум могут вывалить пдф перед тобой и все

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 03:30 

[quote="cbh"]
Все это возможно но очень трудоемко и конечно требует определенных знаний.[ /quote]
В любом случае, вы совершенно правы: родители должны интересоваться всеми опциями, а не спепо верить первому же финансовому "консультанту". Кстати, а если ребенок, в будущем, вообще не захочет учиться? Что с этими накоплениями будет?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов