Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 ноя 2017, 16:38

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 03:44 

Всем привет!
Почитала дискуссию выше, все! молчать больше не могу. Я сама морочилась по вопросу стипендии, и все вот эти "вернуть часть стипендии" ясности не добавляют. Как мне кажется, уважаемый профессионал, при обсуждении вопросов займа и стипендии, просто использует непрофессиональный термин, чем порождает недопонимание.
Вот отфонарный пример (по вкладке Détail):
Изображение
1. Из этого примера видно, что государство платит не стипендию или что-то там еще, а помощь, она так и называется "aide" (см. красную стрелку)
2. Вот эта самая "aide" состоит из займа (см. голубую стрелку) и стипендии (см. серую стрелку)
3. Т.о. при введении вами ваших доходов, наличии детей и т.д. можно сразу увидеть какая часть помощи является стипендией. Например в данном конкретном случае при расчете стипендии на год, 8160/12= 680 кад в месяц можно смело пропивать.
4. Если в течение учебного года у вас не было никаких изменений, вы будете должны государству ровно столько, сколько было изначально заявлено. В данном конкретном случае 2448 кад.
5. Если в течение учебного года у вас были доходы, то тут определенно вам сделают перерасчет. Самому прикинуть можно на официальном сайте, на калькуляторе, где опять будет черным по белому написано сколько займа, а сколько стипендии.
Как-то так.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 04:22 

cbh писал(а):
Если со всем этим правильно поиграться то есть смысл:
1. Родителям вместо заполнения слота 2500 на РЕЕЕ откладывать деньги в низко/средне рисковые mutual funds/ETF естественно нужно будет посовещаться с консультаном чтобы постараться захеджировать позицию
2. Ребенок получается лоан и бурсу (которую возвращать не должен)
3. Лоан вместо того чтобы тратить опять таки вложить низко/средне рисковые mutual funds/ETF со ставкой дохода выше 5.5 а затем после обучения погасить лоан

Проблема по этому пункту в том, что если ребенок продолжает жить с родителями, то в большинстве случаев в стипендии ему откажут.

Свежайший update, реальная история месячной давности: даже если ребенок уезжает из родительского дома и начинает жить самостоятельно, заявляет от полном самообеспечении и подает повторную заявку на aide financière, он может получить отказ с формулировкой- Motif de rejet: Ressources financières des parents suffisantes.
Ни прета, ни бурса.

Последний раз редактировалось Kleo 19 сен 2017, 04:39, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 04:31 

Kleo писал(а):
Проблема по этому пункту в том, что если ребенок продолжает жить с родителями, то в большинстве случаев в стипендии ему откажут.

Это не проблема. Проблема возникнет в случае, если родителям придется переехать в другой город, штат, страну ( об этом уже написали) , а ребенок хоть и не будет жить с родителями, а получать стипендию не будет.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 04:32 

Mara писал(а):
Kleo писал(а):

Это не проблема. Проблема возникнет в случае, если родителям придется переехать в другой город, штат, страну ( об этом уже написали) , а ребенок хоть и не будет жить с родителями, а получать стипендию не будет.

kak только ребенок перестает жить с родителями, он имеет право на стипендию.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 04:33 

Kleo писал(а):
cbh писал(а):
Если со всем этим правильно поиграться то есть смысл:
1. Родителям вместо заполнения слота 2500 на РЕЕЕ откладывать деньги в низко/средне рисковые mutual funds/ETF естественно нужно будет посовещаться с консультаном чтобы постараться захеджировать позицию
2. Ребенок получается лоан и бурсу (которую возвращать не должен)
3. Лоан вместо того чтобы тратить опять таки вложить низко/средне рисковые mutual funds/ETF со ставкой дохода выше 5.5 а затем после обучения погасить лоан

Все верно на момент подачи с родителями жить нельзя нужно жить отдельно, скажем снимать рум
Не буду ничего советовать но в интернете есть также примеры как люди обходят это правило на свой страх и риск
(снимают комнату прописываются в бай, сами не живут, хозяину платят некую сумму, хозяин повторно может сдавать комнату другому получая кеш)
Здесь есть примеры законных ситуаций
http://www.afe.gouv.qc.ca/fileadmin/AFE ... 2018_A.pdf

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1
24.05.2012/ TEFaQ B1/C1 B1/B2
07.05.2014/ Интервью пройдено, франкофоны

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 04:40 

[quote="cbh] Все верно на момент подачи с родителями жить нельзя нужно жить отдельно, скажем снимать рум
Не буду ничего советовать но в интернете есть также примеры как люди обходят это правило на свой страх и риск
(снимают комнату прописываются в бай, сами не живут, хозяину платят некую сумму, хозяин повторно может сдавать комнату другому получая кеш)
Здесь есть примеры законных ситуаций
http://www.afe.gouv.qc.ca/fileadmin/AFE ... 2018_A.pdf[/quote]

Выше я сделала апдейт поста, цитирую сюда:

Свежайший update, реальная история месячной давности: даже если ребенок уезжает из родительского дома и начинает жить самостоятельно, заявляет от полном самообеспечении и подает повторную заявку на aide financière, он может получить отказ с формулировкой- Motif de rejet: Ressources financières des parents suffisantes.
Ни прета, ни бурса.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 04:50 

Kleo писал(а):
Ни прета, ни бурса.

Не зная полной картины могу предполоить следующее
2.2 Students Without a Parental Contribution
• You have supported yourself by means other than the ones listed above while not living with either your parents or your sponsor.
but!
Living Expenses for Students Who Live
with Their Parents
– You are in the category of students with a parental or
sponsor’s contribution:
• If you effectively live with them
or
If you do not live with them but your parent or
sponsor lives in the same residential zone, where the
educational institution is served by public transit

– You are in the category of students without a parental or
spouse’s contribution, effectively live with them and are
single, with no children.

Имеется в виду если есть паблик транспорт от института до дома родителей, а студент селится отдельно, то это его личный выбор
Чтобы это правило исклчить нужно доказать, что
Цитата:
is not adequately served by public transit, or no public transit is available.

Есть понятие что такое not adequately served by public transit, нужно смотреть я не знаю в этом случае это натянуть как-то можно или нет

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 05:19 

Mara писал(а):
Kleo писал(а):

В этом случае (родители в другом городе) ребёнок будет получать стипендию.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 05:26 

Недолюбливаю консультантов, но еще больше не люблю кликушество и издевательство над логикой.

cbh писал(а):
Еще наверное это программа подходит семьям которые точно понимают что никуда они из Канады не двинутся больше, Канада - мечта жизни
Потому как мне известно что если вы решите работать за рубежом или поехать жить в другую страну, то есть зачисление от государства и провинции остановятся так как вы перестанете быть налоговым резидентом.

А уехав из Канады квебекские прет и бурс останутся актуальными. Логично, ага.

Цитата:
Это единственный аргумент, глобально те 20-30% годовых которые дает государство и провинция можно получать и с других инструментов (правда более высоко рисковых) или получать меньше но вне рамок и ограничений которые навязывает программа REEE
Ваши деньги остануться вашими - но их можно было бы использовать более разумно. вложить в другие инструменты потратить на образование итд

Гранты на образование - 20-30% разово, на каждое вложение. 20-30% годовых вам не назовет ни один консультант - это Ваше личное передергивание. Чисто из грантов и десять процентов годовых я выжать не возьмусь.

Цитата:
...

Вам никто не мешает в рамках плана RESP вкладывать средства в те же самые инструменты с той же самой доходностью, и точно также их хеджировать. Разниц только две:
1. В добавленных грантах и 2. В том, что вне RESP прибыль таксуется в ваших руках (таки да, TFSA рулит и он впереди RESP), а в RESP - прибыль и гранты в руках ребенка.
Про то, что взнос в RESP это "заполнение слота" и дальше эти деньги не вкладываются, опять же, ни один консультант не скажет. Это Ваш личный выверт логики.

Цитата:
Потому что финансово выгоду открытия REEE в абсолютных цифрах по сравнению с получением бурсы от квебека + использованием средст сэкономленных от вложений в REEE и вложенных в другие инструменты с пониженным риском они доказать не могут, не знаю не хотят или не учили их.

Вам всю потребную информацию уже дали и разжевали. На 14-й неделе фулл-тайм учебы ребенка вы можете снять до $22794 (двадцати двух, едрены пассатижи, с фигом тысяч) EAP, то есть накопленных грантов и прибыли. После чего подавайтесь на прет с бурсом. Или на велфер.

Альтернативный тост: чтоб вам весь EAP за первый год не снять :)

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 05:34 

Цифра писал(а):

kak только ребенок перестает жить с родителями, он имеет право на стипендию.

Я про случай, когда сраховка на учебу, а не про тот, когда он сам взял ссуду.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 05:39 

Olenenok писал(а):

Выше писали, что накопительная программа считается доходом и поэтому стипендию не дадут.
Про случаи, когда ребенок сам взял ссуду на обучение, я и так знаю, есть опыт :wink: .

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 05:52 

Sagredo писал(а):
А уехав из Канады квебекские прет и бурс останутся актуальными. Логично, ага.

Я про другое вы про другое. Если вы вкладывали все это время деньги в программу РЕЕЕ а потому лет через 5-6-7 решили уехать считайте что вы никуда не вкладывали а деньги просто лежали. Поэтому если у людей есть понимание некоторое что в канаде они не останутся смысла вкладывать в РЕЕЕ нет

Цитата:
Гранты на образование - 20-30% разово, на каждое вложение. 20-30% годовых вам не назовет ни один консультант - это Ваше личное передергивание. Чисто из грантов и десять процентов годовых я выжать не возьмусь.

Да понятно что это не compound проценты. А ивестирую и реинвестируя вы как раз таки номинальную процентную ставку можете выжать может дальше и по полной. Можем пойти еще дальше и поговорить про реальную, вам оно нужно?
Мне кажется это скорее еще один аргумент чтобы задуматься о том стоит ли вкладывать в РЕЕЕ вообще, разве нет?

Цитата:
Вам никто не мешает в рамках плана RESP вкладывать средства в те же самые инструменты с той же самой доходностью, и точно также их хеджировать. Разниц только две:
1. В добавленных грантах и 2. В том, что вне RESP прибыль таксуется в ваших руках (таки да, TFSA рулит и он впереди RESP), а в RESP - прибыль и гранты в руках ребенка.
Про то, что взнос в RESP это "заполнение слота" и дальше эти деньги не вкладываются, опять же, ни один консультант не скажет. Это Ваш личный выверт логики.

А разве вы через RESP можете вкладывать во все инструменты? помоему только в фонды брокера у кого открыли счет. Во вторых многие брокеры не дают возможности переводить средства с одного фонда в другой, нужно перется в офис назначать аппонтмент
Это очень серьезное ограничение, в то время как через TFSA либо individual account вы вольны инвестировать в любой инструмент, имеете доступ к платформе. вы вообще занимались когда нибудь инвестированием?

Цитата:
Вам всю потребную информацию уже дали и разжевали. На 14-й неделе фулл-тайм учебы ребенка вы можете снять до $22794 (двадцати двух, едрены пассатижи, с фигом тысяч) EAP, то есть накопленных грантов и прибыли. После чего подавайтесь на прет с бурсом. Или на велфер.

Не поняли значит. Я про это что ни один еще так называемые финансовый планер которого я встречал, не смог в цифрах разложить и сравнить вложение в РЕЕЕ с альтернативным вложением, так как там нужно программу инвестирования сидеть и разрабатывать а их просто этому не учили, их учили пдф показать и все, liability transfer так сказать. Конечно это не простой дело
Просто странно что профессия называется финансовый планировщик а предлягают только стандартные продукты и то часто не вникая в ситуацию толком

Цитата:
Альтернативный тост: чтоб вам весь EAP за первый год не снять :)

Cheers :)

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 06:17 

Mara писал(а):
Olenenok писал(а):

Выше писали, что накопительная программа считается доходом и поэтому стипендию не дадут.
Про случаи, когда ребенок сам взял ссуду на обучение, я и так знаю, есть опыт :wink: .

Накопительная часть может идти на оплату учебы, но не на ежедневные расходы. Я не уверена, что ответ нашего уважаемого профессионала был правильным. При случае уточню в других источниках.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 06:24 

Olenenok писал(а):
Mara писал(а):

Накопительная часть может идти на оплату учебы, но не на ежедневные расходы. .

Мы с тобой написали одно и тоже :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 06:30 

Mara писал(а):
Olenenok писал(а):
Mara писал(а):

Накопительная часть может идти на оплату учебы, но не на ежедневные расходы. .

Мы с тобой написали одно и тоже :mrgreen:

Нет. Насколько я понимаю, вы написали, REEE будет считаться доходом, в потому стипендию не дадут. А я написала, что если студент живет отдельно от родителей (как минимум в другом городе) и не работает, то REEE получению стипендии не помешает, эти деньги можно тратить только на оплату учебы, а не на ежедневные расходы. Но я это ещё для себя уточню.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 06:36 

Olenenok писал(а):
... вы написали, REEE будет считаться доходом, в потому стипендию не дадут.

это я просто повторилa слова ТС .

Olenenok писал(а):
Но я это ещё для себя уточню.

расскажешь потом, ок? ( это я не для себя, как ты понимаешь).

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 06:40 

cbh писал(а):
Kleo писал(а):
Ни прета, ни бурса.

Не зная полной картины могу предполоить следующее
2.2 Students Without a Parental Contribution
• You have supported yourself by means other than the ones listed above while not living with either your parents or your sponsor.
but!
Living Expenses for Students Who Live
with Their Parents
– You are in the category of students with a parental or
sponsor’s contribution:
• If you effectively live with them
or
If you do not live with them but your parent or
sponsor lives in the same residential zone, where the
educational institution is served by public transit

– You are in the category of students without a parental or
spouse’s contribution, effectively live with them and are
single, with no children.

Имеется в виду если есть паблик транспорт от института до дома родителей, а студент селится отдельно, то это его личный выбор
Чтобы это правило исклчить нужно доказать, что
Цитата:
is not adequately served by public transit, or no public transit is available.

Есть понятие что такое not adequately served by public transit, нужно смотреть я не знаю в этом случае это натянуть как-то можно или нет

Полная картина такова: девушка 20 лет жила с родителями, получила отказ в финансовой помощи вследствие проживания с родителями. Далее, девушка уезжает от родителей, снимает жилье вместе с молодым человеком, работает и учится. Подает запрос снова и получает отказ снова по причине финансовой состоятельности родителей. Точную формулировку я привела выше. Уж куда честнее ситуация, нет никаких махинаций с якобы снимаемым жильем и прочим. Девушка действительно начала обеспечивать себя сама. Я понимаю, если бы ей отказали на основании ее личного дохода, так ведь нет, родителей приплели.

Проверила еще раз критерии: чтобы считаться независимым от родителей, мало просто уехать от родителей, сняв жилье.

Последний раз редактировалось Kleo 19 сен 2017, 06:57, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 06:52 

cbh писал(а):
А разве вы через RESP можете вкладывать во все инструменты? помоему только в фонды брокера у кого открыли счет. Во вторых многие брокеры не дают возможности переводить средства с одного фонда в другой, нужно перется в офис назначать аппонтмент
Это очень серьезное ограничение, в то время как через TFSA либо individual account вы вольны инвестировать в любой инструмент, имеете доступ к платформе. вы вообще занимались когда нибудь инвестированием?

RESP можно вкладывать во все "qualified" (по мнению CRA) инструменты через брокера, но сам поиск брокера может занять время и усилия (хотя вы, судя по сообщениям выше, таких трудностей не боитесь). Надо будет заодно учитывать, работают ли они со всеми программами, а именно CESG/A-CESG, CLB, QESI/A-QESI (англ.). Hello, TD!
Некоторые брокеры с хорошими комиссионными вообще, к сожалению, не заморачиваются с RESP.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 06:55 

Olenenok писал(а):
Нет. Насколько я понимаю, вы написали, REEE будет считаться доходом, в потому стипендию не дадут. А я написала, что если студент живет отдельно от родителей (как минимум в другом городе) и не работает, то REEE получению стипендии не помешает, эти деньги можно тратить только на оплату учебы, а не на ежедневные расходы. Но я это ещё для себя уточню.

Ни в коем случае не претендую на правду, но согласно ссылкам что я выкладывал и как частично подтвердил ТС
1. Снятие REEE это доход для студента
2. программа называется loan and bursary
3. если студент живет отдельно, и средств с REEE ему не хватает он подает на loan and bursary
4. выдается loan если REEE and loan не хватает ( то есть меньше определенного прожиточного минимума) тогда AFE расчитывает Бурс

Все цифры, лимиты по РЕЕЕ, прожиточный минимум (позонально) все описано, нужно сесть и посчитать есть даже исторические данные по повышению прожиточный минимум (следует за инфляцией) и есть прогноз по инфляции на следующие года (по моему макс 5 лет). То есть для каждого кейса можно потратить ну наверное недельку после работы и посчитать в экселе, чтобы понять стоит ли связываться с РЕЕЕ
потому что никто кроме вас не сделает, к сожалению нет и готового калькулятора и консультанты тут никак не помогают

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 07:03 

Проблему уменьшения стипендии при наличии RESP уже решили в Онтарио в бюджете на 2017-й.
Будем надеяться что Квебек последует этому примеру:
http://www.cbc.ca/news/canada/toronto/o ... -1.4086274

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 07:03 

Bjorkmann писал(а):
cbh писал(а):

RESP можно вкладывать во все "qualified" (по мнению CRA) инструменты через брокера, но сам поиск брокера может занять время и усилия (хотя вы, судя по сообщениям выше, таких трудностей не боитесь). Надо будет заодно учитывать, работают ли они со всеми программами, а именно CESG/A-CESG, CLB, QESI/A-QESI (англ.). Hello, TD!
Некоторые брокеры с хорошими комиссионными вообще, к сожалению, не заморачиваются с RESP.
может вы путаете с RRSP (пенсионным)?
Я уточню что я имел в виду, этот счет RESP вы открываете у определенного брокера под брокером я подразумеваю FIG financial institution group, например БМО, Sunlife, Industrial alliance
И так как счет открыт у них то вы можете вкладывать средства только в их mutual funds, у БМО например побольше, у Sunlife, Industrial alliance поменьше. Насколько мне известно открыв счет например у Санлайф вы не сможете вложить средства с RESP например в фонды БМО
Опять таки это не та тема где стоит копать так глубоко, но например TFSA вы можете открыть даже у трейдер брокера например Interactive Brockers и вложить в ETF
Например http://etfdb.com/etf/XLK/
это технологичные ЕТФ в обьеме 17 млрд долларов ЮС который показал доходность за последний год в 26% (вычтите комиссии за обслуживание со стороны управляющего и покупки продажи пая) вот вам и доходность

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 07:12 

cbh писал(а):
Опять таки это не та тема где стоит копать так глубоко, но например TFSA вы можете открыть даже у трейдер брокера например Interactive Brockers и вложить в ETF
это технологичные ЕТФ в обьеме 17 млрд долларов ЮС который показал доходность за последний год в 26% (вычтите комиссии за обслуживание со стороны управляющего и покупки продажи пая) вот вам и доходность

Так этот фонд уже выстрелил, не считается. Назовите тот кто к 19 сентября 2018-го года даст 26%

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 07:38 

...

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 08:23 

Bjorkmann писал(а):
cbh писал(а):

Так этот фонд уже выстрелил, не считается. Назовите тот кто к 19 сентября 2018-го года даст 26%

1. ну во первых если вам кто то обещает с фонда гарантированные 20% в год можее плюнуть ему в лицо, золотого грааля нет ( бывают исключения конечно мгновенные инсайт, но инсайт на то и инсайт что о нем направо налево не говорят) БМО фонды точно также могут просесть. Любая инвестиция - это риск инвестора, риск принятия решение, даже если аналитику за вас сделает другой
2. конкретно об этом фонде о стабильно несет доход 2011 года посмотрите чарты
3. вы можете купить аналитику конкретно на этом сайте и она будет гораздо солиднее чем то что делают фин консультанты в банках или фин планере, я ля три зоны риска и доходности, три красивых цвета - выбирайте :)
4. у вас нет лимита в 2500 в год для получение бонуса от государства

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 09:18 

Kleo писал(а):

Проверила еще раз критерии: чтобы считаться независимым от родителей, мало просто уехать от родителей, сняв жилье.

Да недостаточно, нельзя бакалавру или колледж ученику просто сьехать поселиться недалеко и получать стипендию. Мне рассказывал один парень, что он смог получить стипендию на баке имея родителей в городе, доказав что проводит в пути от родительского дома до университета вроде как больше двух часов в одну сторону включая транзит. АФЕ ведь не хочет чтобы бедные дети зимой больше 2 часов в дороге проводили потом болели, а потом страховку раздевали :D
Я попробую ему стукнуть в мессенджер, узнать детали

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 12:23 

Nipa писал(а):
Всем привет!
Почитала дискуссию выше, все! молчать больше не могу. Я сама морочилась по вопросу стипендии, и все вот эти "вернуть часть стипендии" ясности не добавляют. Как мне кажется, уважаемый профессионал, при обсуждении вопросов займа и стипендии, просто использует непрофессиональный термин, чем порождает недопонимание.
Вот отфонарный пример (по вкладке Détail):
Изображение
1. Из этого примера видно, что государство платит не стипендию или что-то там еще, а помощь, она так и называется "aide" (см. красную стрелку)
2. Вот эта самая "aide" состоит из займа (см. голубую стрелку) и стипендии (см. серую стрелку)
3. Т.о. при введении вами ваших доходов, наличии детей и т.д. можно сразу увидеть какая часть помощи является стипендией. Например в данном конкретном случае при расчете стипендии на год, 8160/12= 680 кад в месяц можно смело пропивать.
4. Если в течение учебного года у вас не было никаких изменений, вы будете должны государству ровно столько, сколько было изначально заявлено. В данном конкретном случае 2448 кад.
5. Если в течение учебного года у вас были доходы, то тут определенно вам сделают перерасчет. Самому прикинуть можно на официальном сайте, на калькуляторе, где опять будет черным по белому написано сколько займа, а сколько стипендии.
Как-то так.

Уважаемая Nipa, этим примером вы как раз о показали все то, о чем я писал. А именно из вашего примера:
1. Банк в начале уч. года перевел вам 1401 кад., в которых 837 кад вам на рсходы за месяц и остальное оплата за учебу. Далее вам каждый месяц платят по 837 кад на ваши личные расходы. Общая сумма 10608 кад, что изначально считается Prêts.
2. По итогу года (в данном примере), государство конвертирует часть от общей суммы Prêts в Bourse. И вы видите какая в итоге часть является Prêts (это 2448), а какая Bourse (это 8160), который возвращать не надо. То есть вы должны вернуть 2448 кад. из которых 1401-837=564 кад (стоимость учебы) и остаток 2448-564=1884 кад - это часть вашей личной стипендии. Получая в месяц 837 кад на личные ныжды, 1884/12=157 кад из этих 837 вам надо вернуть. В п.3 вы иманно так сами и посчитали.

Именно так в последних постах я и писал. А многие все равно упорно доказывают, что стипендию возвращать не надо.

Email: finances.qc@icloud.com
Tel., Viber, WhatsApp: 1(581)-777-6162
FB: https://www.facebook.com/finance.ca/

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 14:49 

RusZag, ну а теперь сделайте по своим цифрам такой же расклад и покажите, где у вас там стипендия в 820 долларов.
Ещё хотелось бы понять, где это учеба на фул тайм стоит 564 доллара в год (если уж вы решили принять этот отфонарный пример за реальный).
Ну и ещё из опыта тех, кто уже отписался в этой теме: люди возвращали только плату за учёбу, деньги "на жизнь" в прет им не переводили.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 15:06 

RusZag писал(а):
Nipa писал(а):
680 кад в месяц можно смело пропивать.

...837 кад вам на ваши личные расходы за месяц

Как вы щедро 157$ на выпивку накинули:-)

СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 11:56 

В продолжении темы я решил посчитать эффективную ставку, так как заметили сверху то что предлагается как 20% и 10% от квебека это бонус (rate) а не проценты (simple or compound), часто это вводит людей в заблуждение

Max Canada Gov contribution 500 per year (20% of 2500)
Max Quebec contribution 250 per year (10% of 2500)
max limit for personal contributions 50.000
then t (time period) = 20 years (2500 per year)
Formula for continious compounding
FV=PVe^rt
65000=50000e^r20
1.3=e^r20
ln(1.3)=ln(e^r20)
0.26=r20
r=0.013 * 100% = 1.3 effective annual rate

обратная проверка:
FV=PV*(1+0.013)^20
PV=65000/(1+0.013)^20

50202.340 (что немного выше и понятно почему, так как брали для расчета continius compounding)

Я думаю не стоит обьяснять что такая низкая эффективная ставка, за счет полного отсутствия риска. С точки зрения ретейл инвестора - это очень мало. Плюс это целевой продукт и налогоблагаемые для его получателя.
Наверное имеет смысл больше вкладываться в низкорисковые mutual funds используя TFSA (без налоговый)
потом как нибудь досчитаю

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 13:12 

cbh писал(а):
В продолжении темы я решил посчитать эффективную ставку, так как заметили сверху то что предлагается как 20% и 10% от квебека это бонус (rate) а не проценты (simple or compound), часто это вводит людей в заблуждение

Max Canada Gov contribution 500 per year (20% of 2500)
Max Quebec contribution 250 per year (10% of 2500)
max limit for personal contributions 50.000
then t (time period) = 20 years (2500 per year)
Formula for continious compounding
FV=PVe^rt
65000=50000e^r20
1.3=e^r20
ln(1.3)=ln(e^r20)
0.26=r20
r=0.013 * 100% = 1.3 effective annual rate

обратная проверка:
FV=PV*(1+0.013)^20
PV=65000/(1+0.013)^20

50202.340 (что немного выше и понятно почему, так как брали для расчета continius compounding)

Я думаю не стоит обьяснять что такая низкая эффективная ставка, за счет полного отсутствия риска. С точки зрения ретейл инвестора - это очень мало. Плюс это целевой продукт и налогоблагаемые для его получателя.
Наверное имеет смысл больше вкладываться в низкорисковые mutual funds используя TFSA (без налоговый)
потом как нибудь досчитаю

Не совсем понятно, что вы этим хотите сказать, еще и сделав этот расчет. Вы правильно заметили, что эти 30% вообще не следует рассматривать как инвестиционную прибыль. Весь кайф от этого REEE в том, что на ваши 2500/год вам подарок 750. А вот дальше уже начинаются инвестиции в абсолютно те же инструменты на ваш выбор, как и при REER/RRSP или CELI/TFSA. То есть вы вкладываете 2500, а инвестиуются 2500+750=3250.
Не было бы этих госуд бонусов - не було бы и смысла в этом REEE.

Email: finances.qc@icloud.com
Tel., Viber, WhatsApp: 1(581)-777-6162
FB: https://www.facebook.com/finance.ca/

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов