Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 20 ноя 2017, 20:23

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 00:19 

Здравствуйте, друзья.
В Монреале мною организовывается новый проект "Финансовая грамотность", с целью донести до людей все нюансы работы всех финансовых продуктов в Канаде, в частности в Квебеке. Я сам 5 лет назад был на вашем месте и прекрасно знаю, как тяжело понимать все новое, и как важно хотя бы начинать понимать как все работает в Канаде, уже на этапе иммиграционного процесса.
Я думаю админ не будет против, если я буду вас просвещать.
Каждый четверг я буду выпускать одну свою статью с рассказом о том или ином фин продукте, госуд фонде, и других вещах, непосредственно касаемых вашего бюджета в Канаде.
В прошлые разы я рассказал про пенсии и детский фонд, помогающий накопить детям на послешкольное образование при хорошей помощи от государства. Сегодня расскажу об еще одном накопительном счете, позволяющем избежать уплаты налогов.

P.S. К сожалению у меня не будет много времени активно участвовать в обсуждениях. Но на интересные вопросы постараюсь отвечать.

Надеюсь что еще до приезда, я вам чем-то помогу. Заранее спасибо.

Email: finances.qc@icloud.com
Tel., Viber, WhatsApp: 1(581)-777-6162
FB: https://www.facebook.com/finance.ca/

СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 00:25 

CELI / TFSA

Это счет CELI - Le compte d’épargne libre d’impôt или на английском TFSA - Tax-free savings account. Из самого названия вы наверно поняли, что здесь мы не платим налоги. Но когда мы их не платим? Давайте немного подробнее остановимся на принципе работы этого счета.
CELI существует с 2009 года. Этот счет, так же как и счет REER, зарегистрирован и контролируется государством и вы его можете открыть во многих фин учреждениях (банк, страховая компания). Также как и в случае пенсионного счета REER, деньги, положенные вами, не лежат там «мертвым грузом» как на вашем текущем счете в банке. Они инвестируются в экономику, принося проценты прибыли для вас. Так вот, если в случае с REER вы не платите налог с суммы перечисленной на этот счет, но заплатите налог с заработанных процентов, то в случае с CELI сумма перечисленная на этот счет облагается налогом, точнее говоря, с этой суммы вы уже заплатили налог, а вот с заработанных процентов вы ничего государству платить не должны. Но чтобы избежать спекуляции, государство каждый год устанавливает максимальную сумму, которую вы в праве перечислить в CELI и зарабатывать проценты, не платя с них налоги. Вот суммы лимита по годам:

2009, 2010, 2011, 2012 – 5000$
2013, 2014 – 5 500$
2015 – 10 000$
2016, 2017 – 5 500$

Я не зря вам привел лимиты за прошлые года. Дело в том, что если вы не воспользовались этим счетом в прошлые периоды (естественно уже проживая в Канаде), то неиспользованная сумма переносится и суммируется. То есть, если вы приехали в Канаду до 2009 года и ни разу не пользовались CELI, то включая 2017 год, вы вправе перевести 52 000$. И это сумма не на семью, а на каждого супруга.

Конечно этот счет следует использовать в долгосрочной перспективе, чтобы ваши необлагаемые проценты были существенными. И тут вы в праве спросить, что же будет с вашими деньгами в случае смерти. Все просто. Все накопленные деньги по процентам до вашей кончины, не облагаются налогом, а после смерти ваши наследники должны будут уже платить налоги с процентов. Но! Если вы отметили вашу супругу(-а) в качестве наследователя вашего счета CELI, то он(-а) так и продолжит зарабатывать проценты не платя налоги.

Что бы я посоветовал насчет CELI? Конечно же им надо воспользоваться по максимуму. И это хорошая возможность хотя бы часть заработанных от инвестиций денег вывести из-под налогообложения.

Email: finances.qc@icloud.com
Tel., Viber, WhatsApp: 1(581)-777-6162
FB: https://www.facebook.com/finance.ca/

Часовой пояс: UTC − 5 часов