Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 ноя 2017, 06:08

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 12:07 

На стоянке обнаружили, что нашу машину кто-то стукнул - на крыле царапина и небольшая вмятина. Машина в лизе, скоро сдавать.

Какая тактика сейчас будет наиболее выгодной в финансовом отношении, исходя из опыта коллективного разума?

- Обратиться в страховую компанию
- Починить за свой счет в любом гараже
- Оставить как есть и так сдавать (страховки на царапины при оформлении лиза не брали)
- Что-то еще?

Спасибо за конструктивные предложения.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 12:58 

Pasha Pashaeva писал(а):
На стоянке обнаружили, что нашу машину кто-то стукнул - на крыле царапина и небольшая вмятина. Машина в лизе, скоро сдавать.

Какая тактика сейчас будет наиболее выгодной в финансовом отношении, исходя из опыта коллективного разума?

- Обратиться в страховую компанию
- Починить за свой счет в любом гараже
- Оставить как есть и так сдавать (страховки на царапины при оформлении лиза не брали)
- Что-то еще?

тактика простая и ничего не надо выдумывать.

Перед окончанием лиза, за 3-4 недели вам пришлют письмо "об окончании лиза" в котором описаны допустимые повреждения машины. Там же будет овальный шаблон, которым вы определяете серьезность царапин и необходимость ремонта. Это все для общего сведения, чтобы вы знали свои права и смогли спорить с дилером. Кроме царапин и вмятин надо ещё учитывать износ колес и тормозов.

За 3-4 недели до окончания, встречаетесь в дилершипе и, при вашем присутствии, проводите совместный осмотр машины. Обязательно получаете бумагу о том, что надо починить, а что и так принимается. Делайте фото каждого повреждения. Дилер тоже будет делать фотки. Потом около часа спорите с дилером, что чинить, а что нет. Дальше едете в свой гараж и ремонтируете за свой счет. Почти 100% вероятно, это будет дешевле, чем у дилера.

За счёт страховки я бы такую мелочь ($200-$400) не ремонтировал - они потом все равно с вас возьмут все обратно в тройном размере, просто повысив премиум.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 13:16 

Bengun писал(а):
Pasha Pashaeva писал(а):

тактика простая и ничего не надо выдумывать.

Абсолютно согласен с тем, что не нужно ничего выдумывать. Все будет очень хорошо, особенно если вы будете там же брать следующее авто ... И не только 200-400, а я бы сказал и 600-800 вам простят (и излишки на одометре, и износ шин)

СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 13:17 

сходить в гараж, сделать оценку ущерба. если больше вашего дедактибля то зовите страховку. Если нет, то ждите окончания лиза, примерно за месяц там присылают брошурку с габаритами и ценами. Есть понятие "нормальный износ", в него укладывается часть царапин. Оцените что выйдет дороже, ремонт в гараже или заплатить лизинговой компании.
У меня были вмятины от чужих дверей :s2: : упрут угол двери в чужой бок и давай скакать в своей машине, оставляя вмятины в двух долларовую монету на чужих. Были ещё потертости от любителей тирануть чужой бампер при парковке. Всего в лизинговой насчитали на 400 баксов, гаржники хотели 1200, в страховке дедактибл был 1000. Вывод думаю ясен, отдал 4 сотки с широкой улыбкой. :|

СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 14:00 

Вот уж чего никогда не делаю, так это новый лиз машины в обмен на прощение царапин. Не будьте наивными - никакой связи нет. Продавец получает процент с суммы контракта и ему важно задержать покупателя любым способом, включая обещание простить царапины. В дилершипе царапины чудесным образом не исчезнут - кто-то их должен будет закрасить. Ремонт этих повреждений будет с большой надбавкой включен в сумму вашего же контракта. Трюк очень простой, а вы на надёжном крючке - либо подписываете контракт, либо платите за ремонт. Всегда рассматривайте это как две независимые транзакции.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 14:18 

когда у дочки джета была , так независимый оценщик ,без предупреждения приперся рано утром домой и сделал оценку.
Ещё за колёса приготовьте 400$

СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 05:13 

Bengun писал(а):
Вот уж чего никогда не делаю, так это новый лиз машины в обмен на прощение царапин. Не будьте наивными - никакой связи нет. Продавец получает процент с суммы контракта и ему важно задержать покупателя любым способом, включая обещание простить царапины. В дилершипе царапины чудесным образом не исчезнут - кто-то их должен будет закрасить. Ремонт этих повреждений будет с большой надбавкой включен в сумму вашего же контракта. Трюк очень простой, а вы на надёжном крючке - либо подписываете контракт, либо платите за ремонт. Всегда рассматривайте это как две независимые транзакции.

не согласен и согласен

не согласен с тем, что ремонт заложен в стоимость будущего лиза. я даже не уверен что это по бухгалтерии пройдет. только разве что как-то косвенно. кроме того если вам выкатили счет в 400-1200 баксов учтите что диллеру его работник стоит 50 дол. в час. и запчасти процентов на 25 дешевле. Так что 800 баксов для вас превратятся в 400 для диллера. Скорее всего. А в чем я уверен, так это в том , что при продаже вашего послелизового авто диллер еще и прибыль получит, несмотря на ваши вмятины/царапини/шины и т.д.

согласен что рассматривать покупку нового авто нужно отдельно.
я буду покупать авто у Вас если вы мне прощаете царапины. Если не прощаете вот ваши 600-1000-1200 баксов и досвидос. Прощаете, отлично, я буду покупать новое авто у вас.
На каких условиях - обсуждается отдельно, конечно.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 07:23 

Все немного по другому, дилер машиной после лиза не распоряжается, она уходит производителю.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 07:47 

Что-то я передумала машину в лиз брать :(

СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 08:59 

Нет-нет писал(а):
Что-то я передумала машину в лиз брать :(

Напрасно, платите 12$ в месяц страховку, которая покроет колеса и царапин до 3 тыс

СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 09:08 

cameraman писал(а):
Все немного по другому, дилер машиной после лиза не распоряжается, она уходит производителю.

производителю? не знал.

Хотя у меня в доках написано : хозаин Canadian dealer lease service inc.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 09:46 

Sergst писал(а):
cameraman писал(а):

производителю? не знал.

Хотя у меня в доках написано : хозаин Canadian dealer lease service inc.
все правильно. покрашена и вымыта, идёт обратно хозяину в "ХХХ lease services inc".

СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 12:02 

расскажу как было у нас:
к концу лиз,позвонили от дилера и сказали ,что отправят нам человека,который сделает полный осмотр машины(хотя дилера предупредили,что машину берем 100%),
человек пришел по дом адресу,все посмотрел,через сутки отправили всю оценку на е мail ( с указанием ,что надо сделать)+ ЦЕНЫ . :shock: ...,
и было Строго приписано весь мелкий ремонт(ничего серьезного,но вы бы видели ТЕ РАСЦЕНКИ на мелочи,можно Б/У машину на всю сумму купить) производить в гараже Дилера!!!

СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 12:58 

Inna999 писал(а):
расскажу как было у нас:
к концу лиз,позвонили от дилера и сказали ,что отправят нам человека,который сделает полный осмотр машины(хотя дилера предупредили,что машину берем 100%),
человек пришел по дом адресу,все посмотрел,через сутки отправили всю оценку на е мail ( с указанием ,что надо сделать)+ ЦЕНЫ . :shock: ...,
и было Строго приписано весь мелкий ремонт(ничего серьезного,но вы бы видели ТЕ РАСЦЕНКИ на мелочи,можно Б/У машину на всю сумму купить) производить в гараже Дилера!!!

я краем уха слышал истории когда диллер отказывался продавать авто после лиза. т.е. отказывал в выкупе.

им похоже лиз выгоднее, с лизом они уверены что каждые 4-5 лет клиент будет приходить за новым авно. вот опечатался...подумал...и решил не исправлять.не зря за лиз больший бонус дают чем за кредит.

хотя, лично мне, идея лиза больше нравится чем кредит. Скажем, через 4 года за кредитное авто нужно платить столько же, но авто то уже не на гарантии и не новое. И начинает ломаться, а чинить дорого, если конечно ты не механик с собственным гаражом, инструментом и кучей свободного времени. А лиз через 4 года - это новое авто, новая гарантия. Скажут, что через 8 лет (max) это уже твое выплаченное авто, а я скажу ДА, если, правда, оно столько проживет.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 13:02 

хотя может диллеры специально на запчасти и ремонт задирают цены чтобы было невыгодно владеть подержанным автомобилем. мировой заговор так сказать. смотрел видео на ютюб, про то, что в германии выросли цены на старые автомобили, которые поддаются ремонту. и народ их покупает, чтобы не платить диллеру ни за ремонт ни за новой автомобиль.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 00:44 

Sergst писал(а):
Inna999 писал(а):
расскажу как было у нас:

я краем уха слышал истории когда диллер отказывался продавать авто после лиза. т.е. отказывал в выкупе./quote]

Это вряд ли. Цены на б/у машины падают. Поэтому residual часто оказывается выше рыночной стоимости машины, за редким исключением. Собственно, поэтом и пытаются содрать как можно больше за все что можно, чтобы покрыть разницу.

Мой Cadillac SRX Premium после лиза, проданный еще с годом гарантии увезли из Канады в США и продавали еще 5 месяцев. Они не отключили On* и мне все еще приходили письма о состоянии машины :)

Часовой пояс: UTC − 5 часов