Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 23 ноя 2017, 15:46

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отношения на работе
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 02:39 

Здравствуйте форумчане!
Посоветуйте как себя вести если
1-один из коллег допускает нелицеприятные высказывания в адрес иммигрантов (естественно не говорит прямо, но намекает на иммигрантов 40+ начавших здесь все заново). Такие преценденты были и раньше с ним. Народ писал жалобы.
2-другой коллега задает много вопросов на тему вашей зарплаты.
Спасибо.

Заголовок сообщения: Re: Отношения на работе
СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 04:40 

enot писал(а):
Здравствуйте форумчане!
1-один из коллег допускает нелицеприятные высказывания в адрес иммигрантов (естественно не говорит прямо, но намекает на иммигрантов 40+ начавших здесь все заново). Такие преценденты были и раньше с ним. Народ писал жалобы.

коллегу не исправишь
Либо Вы тратите силы на игнорирование (если возможно), либо вступаете с ним в решительный бой через официальные инстанции.
Учитывая, что работа у Вас, судя по всему, одна из первых, а значит, Вы, я надеюсь, в ближайшее время, понабравшись опыта, будет искать “такую же, но с повышением по службе“, то есть, наверное, смысл остановиться на первом варианте.
Выбор за Вами.

enot писал(а):
2-другой коллега задает много вопросов на тему вашей зарплаты.
Спасибо.

с улыбкой повышенной лучезарности и искренним сожалением в глазах:
Veillez m’excusez, mais je ne suis vraiment pas habituer de discuter cette question avec l’autrui. Actuellement ça me met mal à l’aise. Peut-être plus tard, quand je m’adapterais plus ...
Перевод: “шел бы ты ...“

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 04:53 

enot писал(а):
Здравствуйте форумчане!

Таких говнюков здесь полно особенно на первых работах, вы же им как бревно в глаз - недавно приехали, говорите с акцентом а туда же :roll:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 05:26 

Спасибо за советы. Будем игнорировать. Наглецы, да. Везде такие есть, ожидала что тут люди по-вежливее немного. Работа хоть и первая, но двигаться я оттуда пока не собираюсь. Меня все устраивает там. Пока.
Но Ваш посыл поняла. Будем игнорить.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 05:46 

Житель Квебенской Глуши писал(а):
C'est pas de tes affaires. Это если хочется подогреть в себе и в нём конфликт.

А ещё можно начать Играть.
Например, любопытному "честно и скромно" сказать, что вы получаете на X в час больше, чем по вашим рассчётам получает он. И ещё как-нибудь ненароком упомянуть, что получили возврат по страховке в 2 раза больше, чем официально вам положено. Доказательства не предоставляйте - уходите от ответа. Пусть мучается сам и мучает отдел кадров.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 06:12 

Merlion писал(а):
C'est pas de tes affaires. Это если хочется подогреть в себе и в нём конфликт.

А ещё можно начать Играть.
Например, любопытному "честно и скромно" сказать, что вы получаете на X в час больше, чем по вашим рассчётам получает он. И ещё как-нибудь ненароком упомянуть, что получили возврат по страховке в 2 раза больше, чем официально вам положено. Доказательства не предоставляйте - уходите от ответа. Пусть мучается сам и мучает отдел кадров.

Жестоко :s1: :s1: :s1: :wink: Мерлион, нет, боюсь так играть с людьми.
Я в Healthcare работаю. У нас четкие зарплатные сетки. Оплата варьирует в зависимости от образования и стажа. Поэтому такие товарищи ночами не спят и подсчитывают это в уме, обливаясь потом. Обычно у таких спрашивающих (это мужчины) только один источник дохода-они сами. Жены дома с детьми, не работают. Я совсем не против того чтоб женщина была дома с детьми, но я тут ни при чем! :(
Посоветовали еще так отвечать-дети вырастут, жена твоя пойдет работать и ты тоже разбогатеешь! :s3:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 07:24 

enot писал(а):
ожидала что тут люди по-вежливее немного.

люди везде хорошие, но вот “квартирный вопрос“ их портит в разной пропорции. Увы, достаточно одного на тысячу, чтобы “испортить воздух“ в помещении.

enot писал(а):
Работа хоть и первая, но двигаться я оттуда пока не собираюсь. Меня все устраивает там. Пока.

от добра добра не ищут, однако если воздух всё время “с душком“, то не тратьте свои силы, в которых Вы так нуждаетесь, чтобы наслаждаться жизнью и делиться этим ощущением с близкими, уходите на другую работу. Лучше каждый день почитать 20 дополнительных минут в автобусе, чем потерять 20 дополнительных нейронов на работе.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 10:44 

5 лет работаю вместе с местными - из иммигрантов я один, но недавно появилась девочка из Колумбии - работает очень хорошо, но не так быстро. Мгновенно шквал критики со стороны квачья жк за оскорбительное название национальноститипа "у Колумбийцев-де культура такая! Они-де ВООБЩЕ не способны быстро работать. Да и вообще иммигранты жируют". Причём, они это мне - такому же иммигранту- высказывают и ждут сочувствия. Тупость просто зашкаливает! :) Тот факт что кабекуаза может сегодня на работу выйти, а завтра нет - ну вот она ne file pas bien - это ерунда и вообще её нужно понять, НО Колумбийка не смей опоздать на 1 мин.!

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 12:59 

Constantin писал(а):
со стороны **** ... Тупость просто зашкаливает!

так признайтесь им, что Вас сюда привезли насильно, приковали цепью к станку и не дают вернуться в благословенные родные пенаты, они посочувствуют, станут лучше относиться.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 15:26 

Constantin писал(а):
со стороны*****

Оч красиво. Я жаловаться не буду, но не против, если кто-то это сделает за меня.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 15:36 

Нет-нет писал(а):
Constantin писал(а):
со стороны *****

Оч красиво. Я жаловаться не буду, но не против, если кто-то это сделает за меня.

вот-вот, ждем третьего, кто стукнет :)

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 17:01 

Нет-нет писал(а):
Constantin писал(а):
со стороны*****

вот-вот, ждем третьего, кто стукнет :)

где мадам jesuistelephone?

СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 22:56 

[
от добра добра не ищут, однако если воздух всё время “с душком“, то не тратьте свои силы... уходите на другую работу.

Вы гарантируете, что на " другой работе" таких неприятных людей не окажется? Полезннее научиться ставить их на место.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 08:58 

Mara писал(а):

Вы гарантируете, что на " другой работе" таких неприятных людей не окажется? Полезннее научиться ставить их на место.

Вы знаете, люди разные. Один утверждает себя борьбой с собой, другой борьбой с окружающими, третий ...
словом гарантировать ничего нельзя.

В идеале могу лишь гарантировать, что хороший результат достижим, если поставить себя таким образом, что никому и в голову не прийдет даже случайно “задеть крылом“, но отнюдь не потому, что немедленно огребешь в ответ, а по причине бесконечной мягкости, которая сродни абсолютной твердости. Вы когда-нибудь ругались с камнем? Или с водой?
Вот так же и в человеческих отношениях. “Ставить на место“ это тушить огонь бензином. Но, Вы правы, это очень популярный и почитаемый за правильный если не праведный способ взаимодействия между людьми на территориях, где когда-то “так вольно дышит человек“.

Словом, моё дело поделиться взглядом на ... , а уж ТС пусть сам выбирает стиль взаимодействия с окружающим міром.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 09:32 

“Ставить на место“ это тушить огонь бензином. Но, Вы правы, это очень популярный и почитаемый за правильный если не праведный способ взаимодействия между людьми на территориях, где когда-то “так вольно дышит человек“.

М-да...каждый мыслит в меру своих собственных представлений. На самом деле, "поставить на место" - всего лишь условное понятие , и подразумевает не то, что "правильно и праведно" на какиx-то там территориях, а то, что подходит для конкретного человека. В том числе , и "мягкие" способы.
P.S. почивший СССР у вас буквально по любому поводу возникает. Молодежь может подумать, что в ссср жили одни только хамы, а вот здесь, в прекрасном Квебеке , сплошные аристократы, к подражaнию которым , - особенно "в человеческих отношениях" , - нам надлежит стремиться.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 09:33 

... а уж ТС пусть сам выбирает стиль взаимодействия с окружающим міром.

+1

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 10:11 

Constantin писал(а):
со стороны **** ... Тупость просто зашкаливает!

так признайтесь им, что Вас сюда привезли насильно, приковали цепью к станку и не дают вернуться в благословенные родные пенаты, они посочувствуют, станут лучше относиться.

А может лучше напомнить, что они такие же иммигранты и если они или их предки приехали раньше, это не дает основания к недавним иммигрантам так относиться?

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 11:02 

Козьма Прутков писал(а):
А может лучше напомнить, что они такие же иммигранты и если они или их предки приехали раньше, это не дает основания к недавним иммигрантам так относиться?

В данном случае, проблема ( если это вообще можно так назвать) у ТС возникла с таким же, недавним иммигрантом.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 15:31 

Mara писал(а):
P.S. почивший СССР у вас буквально по любому поводу возникает

даже мнения врачей на консилиуме могут разделиться:
“- Пациент скорее мертв, чем жив, - прошептала она и отвернула голову назад на сто восемьдесят градусов.
Жаба долго мяла влажной лапой Буратино. Раздумывая, глядела выпученными глазами сразу в разные стороны. Прошлепала большим ртом:
- Пациент скорее жив, чем мертв...
Народный лекарь Богомол сухими, как травинки, руками начал дотрагиваться до Буратино.
- Одно из двух, - прошелестел он, - или пациент жив, или он умер.“

так что на вопрос о том почил СССР или нет тоже можно смотреть по-разному.
Да и СССР-то у каждого разный. У кого-то это колбаса за 2.20, которая была и нету, а у кого-то крупномасштабный опыт по созданию “новой исторической общности“, которая как была так и осталась.

Но мы ведь здесь не об этом, правда?

СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 18:55 

Mara писал(а):
“Ставить на место“ это тушить огонь бензином. Но, Вы правы, это очень популярный и почитаемый за правильный если не праведный способ взаимодействия между людьми на территориях, где когда-то “так вольно дышит человек“.

М-да...каждый мыслит в меру своих собственных представлений. На самом деле, "поставить на место" - всего лишь условное понятие , и подразумевает не то, что "правильно и праведно" на какиx-то там территориях, а то, что подходит для конкретного человека. В том числе , и "мягкие" способы.
P.S. почивший СССР у вас буквально по любому поводу возникает. Молодежь может подумать, что в ссср жили одни только хамы, а вот здесь, в прекрасном Квебеке , сплошные аристократы, к подражaнию которым , - особенно "в человеческих отношениях" , - нам надлежит стремиться.

Не аристократы, но работать с ними мне было комфортно. Как человек достаточно поработавший и в СССР и в Квебеке и только исходя из своего личного опыта без претензий на обобщение - здесь не видел и малой толики той склочности что была в коллективах там.
Наши люди очень хорошие - только квартирный, продуктовый, денежный и прочие вопросы их испортили.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 07:45 

Mambru писал(а):
Не аристократы, но работать с ними мне было комфортно.

Это должно обрадовать ТС?
Еще раз замечу, что местные коллективы состоят не из одних комфортных для вас , лично, квебекуа, и конфликт у ТС возник с таким же, как и она, иммигрантом , совсем другой национальности. Причем тут, вообще, СССР? Некоторые уехали оттуда в ранней молодости, не в курсе , как там кому работалось - что им дают эти сравнения? Да и у всех свой опыт. Кое-кто заявляет, что комфортнее работать с англофонами , а вот с кебекуа - ужас-ужас. Это говорит лишь о том, что не бывает 100% комфортных людей для все людей нигде. А у многих есть еще и израильтяне для сравнения.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 06:05 

У меня была похожая ситуация, но "наезжали" не из-за того, что иммигрант, а из-за "что может женщина в компутерах соображать?" , причем как со стороны коллеги, так и со строны клиентов (там было практически прямым текстом)
по факту:
- Варианты вежливого игнора в большинстве случаев только распаляют оппонента, начинаются вопли и истерика
- Для клиентов подходит "Let me please remind you that all conversations are recorded" - обычно попускает довольно быстро
- С коллегой после очередного его выступления поговорила наедине, предупредив, что следующее его высказывание пойдет прямиком в HR, для которых достаточно привести это высказывания дословно, а уж свидетелей они найдут сами. А на память я не жалуюсь. Да, и намекнула начальнику на beer-party, как бы в шутку, о предвзятости коллеги. Не знаю, случайность или нет, но чел сейчас работает в другом отделе, поэтому что он там трепет, мне уже пофиг.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 06:35 

Да и СССР-то у каждого разный. У кого-то это колбаса за 2.20, которая была и нету, а у кого-то крупномасштабный опыт по созданию “новой исторической общности“, которая как была так и осталась.

Но мы ведь здесь не об этом, правда?

Истинная правда - не об этом! Поэтому я и удивилась, зачем вы вспомнили про колбасу и историческую общность , ведь ТС вполне могла родиться уже не в СССР и у нее его нет никакого.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 17:56 

Давно не заходила. Напишу что родилась я да, в СССР, но покинула его в молодом возрасте.
Конфликт по поводу иммигрантов (куда они лезут в таком возрасте, силели бы дома лучше) возник с кебекуа. Еще один (иммигрант как и я) лез с вопросами про зарплату и настойчивыми советами не покупать дорогих машин. :D :s6:
Вобще на работе вижу что наглецов достаточно. Но пока я игнорировала. Пришли новые люди и внимание переключилось на них. Но народ обожает сунуть нос не в свои дела. На самом деле просто менеджер не занимается этим и все. Ему плевать на это. Поэтому сплетни и сование носов в чужие дела присутствуют.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 03:23 

enot писал(а):
Напишу что родилась я да, в СССР, но покинула его в молодом возрасте.
На самом деле просто менеджер не занимается этим и все. Ему плевать на это. Поэтому сплетни и сование носов в чужие дела присутствуют.

Ну, так вот, как человек, который уехал из Союза уже имея 15- летний стаж, рассказываю тебе : сплетни и сование в чужие дела к общ. строю не имеют отношения, а только к характеру и воспитанию конкретныx людeй. Кстати, когда начался конфликт между Украиной и Россией, моего мужa несколько человек стали доставать: квебекуа его называл " рашин мафией" , при том, что муж уехал из Союза в 81 году и после ни разу там не был, а недавний иммигрант португалец вообще возмущался, почему русский тут работает, это ж очень опасно. Кстати, а в Израиле у тебя никогда таких ситуаций не было? У меня были еще и похуже.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 03:31 

enot писал(а):
Поэтому сплетни и сование носов в чужие дела присутствуют.

Мне рассказывали, что там, где я работаю, такое тоже было. Но они приняли Charte des valeurs во всей компании и всех заставили подписать. Там типа про уважение всего, что можно придумать, про соблюдение личных границ, про несплетничание и т.п. Говорят, как-то резко снизилось количество таких неприятных явлений в коллективе, когда появилась такая дополнительная причина к вызову на ковёр и занесению в файл.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 18:25 

Mara писал(а):
enot писал(а):
Напишу что родилась я да, в СССР, но покинула его в молодом возрасте.
На самом деле просто менеджер не занимается этим и все. Ему плевать на это. Поэтому сплетни и сование носов в чужие дела присутствуют.

Ну, так вот, как человек, который уехал из Союза уже имея 15- летний стаж, рассказываю тебе : сплетни и сование в чужие дела к общ. строю не имеют отношения, а только к характеру и воспитанию конкретныx людeй. Кстати, когда начался конфликт между Украиной и Россией, моего мужa несколько человек стали доставать: квебекуа его называл " рашин мафией" , при том, что муж уехал из Союза в 81 году и после ни разу там не был, а недавний иммигрант португалец вообще возмущался, почему русский тут работает, это ж очень опасно. Кстати, а в Израиле у тебя никогда таких ситуаций не было? У меня были еще и похуже.

Мдяяяяя. :shock:

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 18:27 

Merlion писал(а):
enot писал(а):
Поэтому сплетни и сование носов в чужие дела присутствуют.

Мне рассказывали, что там, где я работаю, такое тоже было. Но они приняли Charte des valeurs во всей компании и всех заставили подписать. Там типа про уважение всего, что можно придумать, про соблюдение личных границ, про несплетничание и т.п. Говорят, как-то резко снизилось количество таких неприятных явлений в коллективе, когда появилась такая дополнительная причина к вызову на ковёр и занесению в файл.

Да, Мерлион, нужно чтоб начальство этим занималось. А не просто сидело в оффисе. Все верно. Если это происходит-в первую очередь начальству плевать. Думаю это умный ход-подписать такую charte.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 17:19 

Напишу и я о своем негативном опыте.

После учебы, обязательная практика в течении 6 месяцев. Найти эту практику очень сложно, особенно оплачиваемую. Но для иммигрантов есть специальная программа, предлагающая государственную субвенцию работодателю, аккурат на 6 месяцев в виде 50% от зарплаты + 1500$ в виде благодарности руководителю, типа за усилия в практическом обучении иностранного специалиста.

Короче, принимает меня на практику местная работодательница. Все в конторе местные, вплоть до уборщиц. Я - белая ворона, но все идет нормально первые четыре месяца. Эксплуатация нещадная, но не только меня. То есть, не потому, что иммигрантка - все так работают, кроме начальства. Но я не жалуюсь: безропотно перерабатываю свои 40 часов в неделю, мотаюсь в коммандировки, выполняю мелкие личные поручения начальнцы. Первые четыре месяца всё идет хорошо. Но в один прекрасный день, она вламывается ко мне в бюро (любезная, всегда вызывала к себе наверх, а то сама спустилась) и заявляет, что у нее для меня плохая новость. Мол, "кое-кому из ее семьи" (цитата в переводе на русский) срочно нужно мое место. Поэтому она отправляет меня в двухмесячный отпуск, неоплачиваемый, разумеется, и я смогу снова приступить к работе (читай, продолжить мой стаж) только в январе, когда уйдет другая стажерка, пришедшая неделей раньше меня в июле. И все это потому, что она "не может иметь 3-х стажеров". Сказать, что я офигела, это ничего не сказать!

Кстати, позже, когда я ей сообщила, что ухожу искать другой стаж, не дожидаясь января, она парировала, что никто меня на два месяца не возьмет и что поиски нового места все равно затянутся до января. На что я ответила, что пойду работать бесплатно, чтобы получить возможность как можно скорее искать настоящую работу, не стаж. Тогда моя руководительница заявила, что, мол, бесплатно добро пожаловать к ней! Без перерыва на два месяца, просто продолжай работать на меня, но теперь без оплаты. О том, что она еще 2 месяца будет получать под меня субвенцию она как-бы забыла...

Этот разговор был в пятницу, мой последний у нее рабочий день перед двухмесячным "отпуском". В субботу вечером она мне присылает смс с извинениями, предлагая на выбор или продолжать работать без перерыва, но за 150 долларов в неделю (уже хоть не беслатно!) или вернуться в январе, тогда она мне снова будет платить мою договорную зарплату. Я с трудом нашла в себе силы, чтобы вежливо поблагодарить за такую "любезность"...

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 02:51 

Дарин писал(а):
Напишу и я о своем негативном опыте.

После учебы, обязательная практика в течении 6 месяцев. Найти эту практику очень сложно, особенно оплачиваемую. Но для иммигрантов есть специальная программа, предлагающая государственную субвенцию работодателю, аккурат на 6 месяцев в виде 50% от зарплаты + 1500$ в виде благодарности руководителю, типа за усилия в практическом обучении иностранного специалиста.

Короче, принимает меня на практику местная работодательница. Все в конторе местные, вплоть до уборщиц. Я - белая ворона, но все идет нормально первые четыре месяца. Эксплуатация нещадная, но не только меня. То есть, не потому, что иммигрантка - все так работают, кроме начальства. Но я не жалуюсь: безропотно перерабатываю свои 40 часов в неделю, мотаюсь в коммандировки, выполняю мелкие личные поручения начальнцы. Первые четыре месяца всё идет хорошо. Но в один прекрасный день, она вламывается ко мне в бюро (любезная, всегда вызывала к себе наверх, а то сама спустилась) и заявляет, что у нее для меня плохая новость. Мол, "кое-кому из ее семьи" (цитата в переводе на русский) срочно нужно мое место. Поэтому она отправляет меня в двухмесячный отпуск, неоплачиваемый, разумеется, и я смогу снова приступить к работе (читай, продолжить мой стаж) только в январе, когда уйдет другая стажерка, пришедшая неделей раньше меня в июле. И все это потому, что она "не может иметь 3-х стажеров". Сказать, что я офигела, это ничего не сказать!

Кстати, позже, когда я ей сообщила, что ухожу искать другой стаж, не дожидаясь января, она парировала, что никто меня на два месяца не возьмет и что поиски нового места все равно затянутся до января. На что я ответила, что пойду работать бесплатно, чтобы получить возможность как можно скорее искать настоящую работу, не стаж. Тогда моя руководительница заявила, что, мол, бесплатно добро пожаловать к ней! Без перерыва на два месяца, просто продолжай работать на меня, но теперь без оплаты. О том, что она еще 2 месяца будет получать под меня субвенцию она как-бы забыла...

Этот разговор был в пятницу, мой последний у нее рабочий день перед двухмесячным "отпуском". В субботу вечером она мне присылает смс с извинениями, предлагая на выбор или продолжать работать без перерыва, но за 150 долларов в неделю (уже хоть не беслатно!) или вернуться в январе, тогда она мне снова будет платить мою договорную зарплату. Я с трудом нашла в себе силы, чтобы вежливо поблагодарить за такую "любезность"...

Бывает
Я первую работу нашел на 35 тыс в год. Я! погромист с 10-тилетнем стажем! Да я им когда тестовое задание написал, они в него долго смотрели и спрашивали - а что, так будет работать?
Про медстраховку мне сказали, мол, мы большая семья, мы чурчего поможем, не нужна тебе страховка. И вообще, 35 тыс - это выше потолка для иммигранта, больше не найдешь, как ни старайся. Это мы тебе вообще милость оказываем, таких денжищ даем
[тут бессвязный мат]
Через неделю нашел на 45
Встречаются такие, любят на спичках экономить. Особенно в маленьких конторках

Часовой пояс: UTC − 5 часов