Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 22 окт 2018, 09:47

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отношения на работе
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 20:19 

Интересная тема.
По существу:
1. Знаете как смотрят на чудоковатого ненормального? Немного с улыбкой, немного с сожалением - посмотрите на него так с затяжной паузой а потом вздохните тяжело и ответьте: J'ai rien a dire.
2. Да назовите ему зарплату в 2 раза больше чем есть на самом деле, пусть мучается. На вопрос C'est pas vrais! ответьте Tu m'as demande je t'ai repondu :D

Цитата:
В идеале могу лишь гарантировать, что хороший результат достижим, если поставить себя таким образом, что никому и в голову не прийдет даже случайно “задеть крылом“, но отнюдь не потому, что немедленно огребешь в ответ, а по причине бесконечной мягкости, которая сродни абсолютной твердости. Вы когда-нибудь ругались с камнем? Или с водой?

Полностью согласен
Цитата:
Да, и намекнула начальнику на beer-party, как бы в шутку, о предвзятости коллеги. Не знаю, случайность или нет, но чел сейчас работает в другом отделе, поэтому что он там трепет, мне уже пофиг.

Правильно!

Мой опыт показывает, что чем более образованнее коллектив, в котором работаешь, тем меньше шанс на Вами неречисленные проблемы. Повторюсь, шанс меньше, я не утверждаю что их просто быть не может :wink:

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 02:02 

enot писал(а):
Здравствуйте форумчане!
Посоветуйте как себя вести если
1-один из коллег допускает нелицеприятные высказывания в адрес иммигрантов (естественно не говорит прямо, но намекает на иммигрантов 40+ начавших здесь все заново). Такие преценденты были и раньше с ним. Народ писал жалобы.

А вы не находите, что в системе всеобщего права на собственное мнение человек действительно так думает и высказывает свое мнение - да в этом возрасте трудно даже в другой город переехать, не то что в другую страну с другим языком. И возможно, что этот ваш коллега исскренне не понимает и даже осуждает "за каким в таком возрасте срываться с насиженного места, особенно когда нет ни "подушки безопасности" в виде кругленького счета в банке, ни нормального знания местного языка (что собственно повально наблюдается)". Возможно стоит об этом прямо поговорить и привести доводы людей для переезда, да и напомнить ему, что его предки так же сюда переехали когда-то... хотя если это местный квебекуа - то это потомок французкого крестьянина, которого собственно не спрашивали, а просто перевезли и тогда у него просто генетичкская память позволяет рассуждать - была б моя воля добровольно никуда бы не переехал - пожалейте убогого...
enot писал(а):
2-другой коллега задает много вопросов на тему вашей зарплаты.
Спасибо.

А вот тут я вообще не вижу причин для жалоб начальству - это вас обижает, оскробляет - на что жалоба? В зависмости от настроения скажите, как есть, или завысьте, или скажите, что не любите разговоры на эту тему, или "секрет фирмы..."
Вы вообще то на работе кроме делового общения вообще ни о чем житейском не разговариваете? Это такая корпоративная этика что ли? На работе мы проводим очень большую часть жизни и если жить по схеме старой детской игры "черно-бело не носить, да и нет не говориь, не улыбаться..." это ж эдакое роботоподобное существование...
Лично у меня в России большинство друзей именно с работы. Уехала в канаду 10 лет назад, а этим летом была в Санкт-Петербурге, встречалась с бывшими коллегами - 10 часов очень теплой встречи, дружбе нашей не мешает ни расстояние, ни время.
В Канаде по приезду подружилась и люблю своих подружек, но я не хожу в офис, работаю дома. Поэтому мне вот как то не очень понятны ваши стенания

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 03:43 

Suok писал(а):
но я не хожу в офис, работаю дома. Поэтому мне вот как то не очень понятны ваши стенания

Не читал но осуждаю (C) :evil: Вот поработали бы пару лет бок о бок с теми кто с тарелки еду в рот сдвигает, не стесняется пукнуть в оффисе и из всего культурного наследия предпочитает Spiderman ( дяде на секундочку 38 лет) тогда бы и рассуждали о задушевном общении с коллегами :roll:

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 04:48 

Suok писал(а):
но я не хожу в офис, работаю дома. Поэтому мне вот как то не очень понятны ваши стенания

Такие проблемы не единичные здесь, но большинство молчит об этом.
viewtopic.php?f=1&t=82797
Taurus писал(а):
Не читал но осуждаю (C) :evil: Вот поработали бы пару лет бок о бок с теми кто с тарелки еду в рот сдвигает, не стесняется пукнуть в оффисе и из всего культурного наследия предпочитает Spiderman ( дяде на секундочку 38 лет) тогда бы и рассуждали о задушевном общении с коллегами :roll:

100%

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 10:19 

Taurus писал(а):
Suok писал(а):

Удовлетворите мое любопытство - о каких профессиях идет речь? В смысле люди с таким поведением/культурой какую работу делают?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 04:11 

shark-ok писал(а):
Taurus писал(а):
Suok писал(а):

Удовлетворите мое любопытство - о каких профессиях идет речь? В смысле люди с таким поведением/культурой какую работу делают?

Программисты а который воздух портит - marketing manager :roll:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 07:43 

Taurus писал(а):
shark-ok писал(а):
Taurus писал(а):
Suok писал(а):

я поработал в 5-ти местных компаниях - нигде меня никто про зп не спрашивал никогда
эта тема вообще табу

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 10:35 

Taurus писал(а):
shark-ok писал(а):

То есть это напрямую связано с национальностью?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 10:41 

Считаю что это связано с тем как начальство следит за отношениями в коллективе. Если ему плевать-то будет все, о чем говорилось выше. Если придает этому значение-ничего подобного не произойдет.
Я работаю в медицине.
Suok, я не стенаю. Я спрашиваю и люди советуют. Коллектив большой. Нормальных, воспитанных людей мало. Основная масса работников на уровне (как упоминали выше) спайдермена.
Спасибо всем за советы. Ответы очень разные и интересные. Тема действительно горячая.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 11:42 

enot писал(а):
Считаю что это связано с тем как начальство следит за отношениями в коллективе.

Начальство не няня в дет. садике, а взрослые люди- не дети в песочнице. Начальнику нужно, что бы работа была сделана. И вот если чье-то поведение этому реально мешает ( выполнению работы), то, да, нужно жаловаться. А если кто-то невоспитанный высказывает свое мнение по-поводу чего-либо, или задает вопросы про зарплату, то это абсолютно личное, и начальника никак не касается. Поэтому, только тебе самой решать, как реагировать: игнорировать или поставить на место.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 13:48 

enot писал(а):
Основная масса работников на уровне (как упоминали выше) спайдермена.
Этот с "уровнем спайдермена" может в год сотни долларов на благотворительность перечислять, волонтёрить футбольным коучем в детской команде, и друзей иметь больше, чем у вас. А ещё он наверняка от родителей съехал до 18 лет.
Эмоциональная и социальная культура в Канаде имеют больше веса, чем знание вех и творчества европейских идолов прошлого. Так что вас тоже местные могут судить со своих позиций как некультурного дикаря.

Вы кстати сколько квебекских авторов уже прочитали? А в театр тут как часто ходите? Тут очень богатая театральная жизнь.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 15:14 

Merlion писал(а):
Этот с "уровнем спайдермена" может в год сотни долларов на благотворительность перечислять, волонтёрить футбольным коучем в детской команде, и друзей иметь больше, чем у вас. А ещё он наверняка от родителей съехал до 18 лет.

а может и не быть, что скорее всего и есть реально )) От родителей сьехал начал траву курит наверное, обрюхатил кого то, жрал дерьмо пицу там за 3 бакса, потому как за ренту платить нужно, а на работу в 18 - мечта в старбакс полы вытирать. Это кстати тоже в целом статистически весьма вероятно.
То что друзей больше так это тоже согласно статистике понятно, что если он местный или латино))

Merlion писал(а):
А в театр тут как часто ходите? Тут очень богатая театральная жизнь.

во первых богатая по сравнению с чем? с тетром в урюпинске? или с Парижем, Питером, Лондоном, Веной?
во вторых театр здесь действительно есть но цены конские на нормальные пьесы от 150+таксы это не топ места, ну-ка скажите как часто вы в театр ходите?

Тыкните меня пожалуйста в норм театр, мне не нужны известные актеры или дорогая аранжировка (просто качественная), просто хочу насладится хорошей актерскоей игрой.
Недавно ходил тут в один на комедию, мозг не выдержил примитивного потока информации ушел. Был дешевый билет

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1
24.05.2012/ TEFaQ B1/C1 B1/B2
07.05.2014/ Интервью пройдено, франкофоны

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 16:28 

Merlion писал(а):

Вы кстати сколько квебекских авторов уже прочитали?

ой я вас умоляю
квебекские авторы - это примерно как монгольская литература
местечковая донельзя
А ось в -надцатам годзе у нас у дярэуне карову сперли

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 16:47 

loco писал(а):
Merlion писал(а):

Вы кстати сколько квебекских авторов уже прочитали?

ой я вас умоляю
квебекские авторы - это примерно как монгольская литература
местечковая донельзя
А ось в -надцатам годзе у нас у дярэуне карову сперли

Забыли квебекское кино))) Дама сейчас придет и напишет что в квебеке киноматограф богатый )) Я много посмотрел в свое время, даже старые 70х есть конечно хорошие фильмы, например мне La Grande Seduction очень нравится, пересматривал его 3 раза, есть и так себе фильмы
Но говорить что киноматограф квебека богатый - это как сказать что театр богатый. То есть, смотря с чем сравнивать ))

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 17:36 

Менеджер должен поддерживать нормальную атмосферу на работе. Выше уже писали что некоторые боссы это хорошо понимают и народ подписывает бумагу на эту тему. Выше было сообщение.
Я не читала квебекских авторов и не ходила в театр (тоже из-за цены). Хожу в боз арт. Там мне нравится.
Насчет "спадерменовской" чарити-из тех, кто со мной работает-не думаю что есть такие. Тут все всё обо всех знают. Руморз бы уже циркулировали вовсю. Мухе нельзя пролететь-все становится известно у нас в коллективе. :lol:

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 03:39 

shark-ok писал(а):
Taurus писал(а):
shark-ok писал(а):

То есть это напрямую связано с национальностью?

В каком смысле? Вы на кого намекаете - на иммигрантов или местных?

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 04:10 

enot писал(а):
Менеджер должен поддерживать нормальную атмосферу на работе. Выше уже писали что некоторые боссы это хорошо понимают и народ подписывает бумагу на эту тему. Выше было сообщение.
Я не читала квебекских авторов и не ходила в театр (тоже из-за цены). Хожу в боз арт. Там мне нравится.
Насчет "спадерменовской" чарити-из тех, кто со мной работает-не думаю что есть такие. Тут все всё обо всех знают. Руморз бы уже циркулировали вовсю. Мухе нельзя пролететь-все становится известно у нас в коллективе. :lol:

Раз в год в театр можно - на рождество на щелкунчика!
Тока лучше сразу ко второму отделению, на собссно балет

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 05:04 

Я тут походила по театрам. У меня несколько лет были абонементы в 3-4 театра, плюс на годовую программу симфонического оркестра, плюс на международный театральный фестиваль. Культура тут ничем не хуже никакой другой. Она просто другая, менее раскрученная. Но, если вы о местных никогда не слышали, это не значит, что местная культура в чём-то хуже культуры других стран. Хотя, например, такие персоналии, как Робер Лепаж и Дени Вильнёв вполне себе известны за рубежом (известны и многие другие, но я не фанат кино, имён не вспомню). Цены - 50-60$ за спектакль - вполне доступная цена для работающего человека. Да, я видела и не очень интересные спектакли, но подавляющее большинство стоили своих денег.

Откуда такой снобизм? Вы пробовали сами познакомиться с местной культурой? Не чтобы вам кто-то сказал "вот смотри, это - культура, а всё остальное - нет", а чтобы самому увидеть, как из истории народа, из переживаемых им событий, рождается произведение. Если вы хотите тупого развлечения, то вам надо "спайдермена". Если вы умеете думать и чувствовать произведение искусства в отрыве от вашей потребности в зрелищах, то вы увидите ценность в том, что присутствует на культурной сцене в Квебеке.

И кстати про филантропию и волонтёрство. Для местных это естественная часть канадской жизни. Никто не будет этим хвастаться специально. Я вот только 3 месяца спустя узнала, что моя коллега волонтёрит в проекте демократизации классической музыки, и то когда она пожаловалась, что жутко устала на выходных, и я у неё начала выспрашивать, чем она таким занималась. Она, оказывается, организует бесплатные или очень дешёвые концерты классической музыки и после них - встречи студентов-музыкантов с детьми, чтобы мотивировать последних налегать на музыку в школе.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 05:14 

Merlion писал(а):
Я тут походила по театрам. Цены - 50-60$ за спектакль - вполне доступная цена для работающего человека. Да, я видела и не очень интересные спектакли, но подавляющее большинство стоили своих денег.
.

Более предметно если, дайте пожалуйста ссылку на хорошие спектакли (не из прошлого) за 50-60, я пойду честно напишу. Нас двое и платить $300 + таксы за регулярные места - это черезчур.

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 05:46 

Merlion писал(а):
Откуда такой снобизм? Вы пробовали сами познакомиться с местной культурой? Не чтобы вам кто-то сказал "вот смотри, это - культура, а всё остальное - нет", а чтобы самому увидеть, как из истории народа, из переживаемых им событий, рождается произведение. Если вы хотите тупого развлечения, то вам надо "спайдермена". Если вы умеете думать и чувствовать произведение искусства в отрыве от вашей потребности в зрелищах, то вы увидите ценность в том, что присутствует на культурной сцене в Квебеке.

Любая тема где учавствует Merlion превращается в рекламу богатой духовной жизни ея же :roll:
Разговор в этом топике не о наличии / отсутствии культурной жизни в Монреале а об низком культурном уровне оффисного планктона

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 05:52 

опередил:))
только собралась написать, что человек спрашивал совета, как - см, в общем, первый пост - а плавно перешло на личность спрашивающего - ходит ли он в театр и далее по тексту...мда...

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 05:57 

Taurus писал(а):

Любая тема где учавствует Merlion превращается в рекламу богатой духовной жизни ея же :roll:
Разговор в этом топике не о наличии / отсутствии культурной жизни в Монреале а об низком культурном уровне оффисного планктона

из тех что-ли кто черным квадратом малевича восхищается как искусством в котором каждый видит безграничного себя? и за белками с фотоаппаратом бегает?
зря тогда я про театр спросил, удаляюсь с темы, я человек приземленный, белки бегающие по черному квадрату меня не заводят

19.05.2011/ Accuse дошло
24.11.2011/ TEFaQ B1/B2
24.02.2012/ TEFaQ A2/С1

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 05:58 

Я в этом году не ходила на спектакли, поэтому про хорошие или нет, не могу судить. Цены взяла с сайта Théatre du Rideau Vert, который первым вспомнился, потому что о нём Мишель Трамбле постоянно писал. Но знаю, что в Монреале есть минимум полдюжины театров, включая англофонный.

Если вы уже всё местное пересмотрели и хочется чего-то международного уровня, то всегда есть Cineplex с его съёмками балетов, опер и спектаклей. Всего за 20$ такой вид на "сцену", какой бывает с самых лучших мест в театре. Но это, конечно, не для любителей тёплого лампового.

Постоянно устраиваются фестивали кино. Вот как раз вчера знакомая аргентинка пиарила фестиваль аргентинского кино. В прошлом или позапрошлом году я с подругой ходила на фестиваль израильского кино.

А вот, например, в UdeM, концерты классической музыки или оперы почти каждый день. Другие университеты не смотрела, но там наверняка тоже такое же есть.

Цитата:
Вы "офисному планктону" даже шанса не даёте и судите какой-то ваш личный образ ваших коллег. Вы прямо реально всё о них знаете? Всё-всё-всё? Или вам просто не нравится ваша работа, и вы не хотите в этом себе признаться, вот и придумываете какие-то посторонние отмазки, типа неприятных коллег?

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 06:00 

cbh писал(а):
в котором каждый видит безграничного себя?
Вот кстати то же можно сказать о тех, кто в коллегах видит только плохое, а в Канаде - полное отсутствие культуры. Весь окружающий мир - это чёрный квадрат, лакмусовая бумажка, для всех нас.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 07:50 

enot писал(а):
Менеджер должен поддерживать нормальную атмосферу на работе.

Он же не в курсе, что каждый сотрудник говорит. Если бы ты ему пожаловалась, а он не принял меры, другое дело.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 07:51 

Merlion писал(а):

Откуда такой снобизм?

если речь о литературе, то никакого снобизма, местна литература крайне специфичная, и описывает местные специфические загоны. Т.е., местечковая, лично мне не очень интересная.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 08:01 

Merlion писал(а):
Вы "офисному планктону" даже шанса не даёте и судите какой-то ваш личный образ ваших коллег. Вы прямо реально всё о них знаете? Всё-всё-всё? И

Что должна знать Енот о коллеге, который прямым текстом завидует Еноту? Он не квебекуа, он араб. Какое ей дело до его культуры? Может, в Марокко или Сирии и принято открыто завидовать и спрашивать про доходы, но в Квебеке это считается дурным тоном.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 09:48 

Mara писал(а):
Может, в Марокко или Сирии и принято открыто завидовать и спрашивать про доходы, но в Квебеке это считается дурным тоном.

Да, да.. А еще в Квебеке очень очень принято (здесь ловлю себя на том, что иногда жутко хочется добавить "к сожалению") уважать и относится толерантно к другим культурам и традициям. Даже если они сильно отличаются от наших или местных. Я уже какоето время с интересом наблюдаю докуда же дойдет граница этого понимания и принимания.

Поскольку в нашем коллективе с представителями местного, китайского, латиносского, советского, румынского пространств и одной египтянки нет никаких эксцессов, то мне очень трудно представить что бы мы делали если бы был один (или не дай бог больше) который портит воздух в закрытом офисном пространстве..

Что касается неприятных вопросов и тп, просто вежливо принято сказать в лицо, что тебе эти вопросы неприятны. Если так не понятно, ему это скажет босс.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 12:16 

Mara писал(а):
enot писал(а):

Он же не в курсе, что каждый сотрудник говорит. Если бы ты ему пожаловалась, а он не принял меры, другое дело.

Она сидит в своем аквариуме и никогда не выходит оттуда. Ни с кем из работников не общается никогда. Если я пойду к ней в офис, через час все, абсолютно все, будут знать зачем я ходила к ней. Я уже наблюдала с какой скоростью распространяются новости в коллективе. Подобно цунами. Сделано ничего не будет. Я не первая такая. Только стану посмешищем. Вот и все. Думаю что моя история характерна для госпиталей. Особенно когда бюджет урезан, наверное не до атмосферы уже. Вобщем, будем посмотреть что дальше будет. :D Главное чтоб здравоохранение тут совсем не окочурилось. А то товарищ Барет старается из всех сил его добить.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 12:23 

enot писал(а):
Mara писал(а):
enot писал(а):

Она сидит в своем аквариуме и никогда не выходит оттуда. Ни с кем из работников не общается никогда. Если я пойду к ней в офис, через час все, абсолютно все, будут знать зачем я ходила к ней. Я уже наблюдала с какой скоростью распространяются новости в коллективе. Подобно цунами. Сделано ничего не будет. Я не первая такая. Только стану посмешищем. Вот и все. Думаю что моя история характерна для госпиталей. Особенно когда бюджет урезан, наверное не до атмосферы уже. Вобщем, будем посмотреть что дальше будет. :D Главное чтоб здравоохранение тут совсем не окочурилось. А то товарищ Барет старается из всех сил его добить.

говорят что в английских госпиталях такого нет.
Может попробовать перевестись

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов