Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 20 апр 2018, 09:49

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отношения на работе
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 13:07 

Fedora писал(а):
говорят что в английских госпиталях такого нет.

Моя подруга медстестра пару лет нaзад из английского сбежала. Террариум, по ее рассказам. Пошла работать в частную клинику , очень довольна.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 14:36 

Fedora, я в англо.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 18:50 

loco писал(а):
Merlion писал(а):

Откуда такой снобизм?

если речь о литературе, то никакого снобизма, местна литература крайне специфичная, и описывает местные специфические загоны. Т.е., местечковая, лично мне не очень интересная.

Какая литература не специфична и не описывает местные загоны? Айтматов или Стенбек описывали местные специфические загоны, и что?
Думаете что истинно великие Быков или Астафьев будут интересны кому-то кроме нас?

Ну а в коллективе описанные проблемы на 90% показывают проблемность самого рассказчика.
Поосторожней с нашей высокодуховностью и выскококультурностью. На поверку часто это только в наших головах.
In Rome do as Romains do.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 02:59 

loco писал(а):
если речь о литературе, то никакого снобизма, местна литература крайне специфичная, и описывает местные специфические загоны. Т.е., местечковая, лично мне не очень интересная.
Вы серьёзно? А о чём, на ваш взгляд, должны писать квебекские авторы? О загадочной русской душе? О страданиях российской деревни? О батюшке-царе? О лагерях? О кухонных интеллигентах? О поднятии целины?

О последнем, кстати, много всякого есть. Французы вгрызались в северный лес не хуже русских в Сибири. Тут огромное количество историй выживания и выковывания человеческого духа в условиях зимы, религии и невежества. Вопросы этики и морали, единственно возможного решения. Вопросы притеснения рабочего класса богатыми (это вам должно быть очень знакомо). Описания природы и отношений людей с ними. Местный мистический фольклор ("Вия"-то читали? значит, и местное чужим не покажется). Городская обыденная жизнь, которая описывается так, что страницы только успевай переворачивать. Хочется авангардного и нестандартного? - сходу назову Режана Дюшарма, Мари Лаберж и Виктора-Леви Больё, но их реально больше. Хотите взгляда со стороны? - иммигранты сделали свой вклад: Дани Лаверьер, Нейл Бисундат, Аки Симазаки, Йин Чен, Катрин Маврикакис, Важди Муауад (номиновавшиеся на Оскара "Пожары" смотрели?) - это те, что сходу вспомнились. Хочется поэзии - да сколько угодно! Не Пушкин с Лермонтовым, конечно, но специфика местных "загонов" такова, что французы в большинстве своём классическое европейское образование в 19 веке не получали. Однако если уметь читать и чувствовать, - а не ждать, пока тебе в рот ложку со вкусным и пережёванным засунут, - то и от местной поэзии тоже можно получить эстетическое удовольствие.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 03:19 

enot писал(а):
Думаю что моя история характерна для госпиталей.

совершенно нехарактерна
жаловаться можно и нужно; другое дело, что делать это надо не в стиле - все п..сы, а я дартаньян, а в стиле - это мешает работе, портит team collaboration и противоречит коду

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 03:28 

Merlion писал(а):
loco писал(а):
Вы серьёзно? А о чём, на ваш взгляд, должны писать квебекские авторы? О загадочной русской душе? О страданиях российской деревни? О батюшке-царе? О лагерях? О кухонных интеллигентах? О поднятии целины?

Эээ
По-моему, из моих слов такого вывода сделать нельзя

Merlion писал(а):
О последнем, кстати, много всякого есть. Французы вгрызались в северный лес не хуже русских в Сибири. Тут огромное количество историй выживания и выковывания человеческого духа в условиях зимы, религии и невежества. Вопросы этики и морали, единственно возможного решения. Вопросы притеснения рабочего класса богатыми (это вам должно быть очень знакомо). Описания природы и отношений людей с ними.

Да, только ситуации, в которых происходят описываемые драматические конфликты, равно как и стилистика этих конфликтов, настолько отличаются от оной же в мировой(не только русской) литературе, что сопереживать не получается. Это обычное дело для изолированной культуры; мне даже американские авторы проще и понятнее, чем квебекские, хотя они тоже те еще изолянты.
Т.е., драматический конфликт в квебекской литературе - он не вызывает понимания и сопереживания, т.к. очень сильно базируется на местной специфике. А т.к. я вырос в другом, окружении, этот конфликт мне непонятен.
Это один момент. Второй - качество писателей. Уж извините, но в 5-ми миллионной изолированной популяции число качественных писателей будет ничтожно в сравнении с миллиардом европы, штатов и россии

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 03:57 

Я самый обычный человек. Не высококультурный и не высокодуховный.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 04:06 

loco писал(а):
Да, только ситуации, в которых происходят описываемые драматические конфликты, равно как и стилистика этих конфликтов, настолько отличаются от оной же в мировой(не только русской) литературе, что сопереживать не получается. Это обычное дело для изолированной культуры; мне даже американские авторы проще и понятнее, чем квебекские, хотя они тоже те еще изолянты.
Это ваша личная специфика восприятия культуры, которая никоим образом не является характеристикой самой культуры. Сопереживать в литературе можно даже таким непохожим на нас культурам, как Япония, Индия и Китай. Смотришь какой-нибудь театр Но, и видишь не кривляние и манерничание, но внутри себя переживаешь все эмоции персонажей.

Цитата:
Т.е., драматический конфликт в квебекской литературе - он не вызывает понимания и сопереживания, т.к. очень сильно базируется на местной специфике. А т.к. я вырос в другом, окружении, этот конфликт мне непонятен.
В идеале, конечно, вы эмоционально меняетесь и растёте до конца жизни. Но если вы уже в вашем возрасте окаменели и восприимчивы только к образам вашего детства, тогда, конечно, вам только советское кино и советская школьная программа и остаётся, и всё суждение о мировой культуре осуществляется через призму вас-в-прошлом, а не вас-в-настоящем.

Цитата:
Второй - качество писателей. Уж извините, но в 5-ми миллионной изолированной популяции число качественных писателей будет ничтожно в сравнении с миллиардом европы, штатов и россии
Вы уже ознакомились с этим ничтожным количеством? Хотя бы в рамках местной школьной программы плюс нынешних признанных имён. Но так, чтобы со знанием дела сказать "Да, вот эти писатели - качественные, рекомендую всем, кто хочет ознакомиться с квебекской культурой." Если пока не ознакомились, сходите в местную библиотеку, изложите ваше пожелание любому свободному библиотекарю. Они будут рады составить вам список чтения.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 10:57 

Поговорила на работе с парой человек. На вопрос почему такая атмосфера в коллективе, ответили что это характерно для мест работы, где присутствуют юньоны. Пока не понимаю почему.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 12:39 

Юньоны - это профсоюзы?
Я уже работаю в 3-м месте, где присутствует профсоюз, и ни разу не было такого, как вы описываете.
Это, наверное, личная карма того, кто с такими сталкивается.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 15:52 

Что за личная карма?
Merlion, Вы в госпитале работаете?

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 16:15 

enot писал(а):
Что за личная карма?
Merlion, Вы в госпитале работаете?

Не в больнице. Но какая разница, если у вас есть теория про "юнион"?
Вы слово карма не знаете или хотите каких-то уточнений?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 00:58 

Все зависит от директора, на одной работе у меня уже третий.
Разница между ними как небо и земля. Второй всегда и всем говорил здравствуйте, как дела, как семья (если с кем по ближе) всегда любезный и с большой улыбкой. Третия, все пофиг, наверно думает, что она не нянька приходить на работу с улыбкой и говорить, здравствуйте. Так вот второго нету с нами уже полтора года, все просто плачут по нему из тех кто остался. Те кто остался 90% хотят уйди, всё банально просто люди не хотят работать с таким директором. Тем более когда есть с чем сравнивать.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 10:30 

Внесу я свои 5 ржавых копеек в тему отношений на работе.

На моей второй работе после прибытия я за минималку таскал коробки с конфетами весь день без остановки. Был единственным мужиком в коллективе из около 20 женщин. Работа была туфтовая, да настолько, что коллектив сменился наполовину за 2 недели. Меня хватило на 2.5 недели и я ушел на другую.

Была пара эпизодов:
- Одна из дам из офиса, не упаковщиц (которые, к слову из Пакистана, но в основном Филиппин, Кариб), попросила меня достать ей коробку. Легкую, но да ладно. Я ей говорю в шутку "Смотри, у тебя руки больше моих, запросто бы сняла". На меня она нажаловалась. Я конечно надулся, мол "ах вы стукачи". Но после осознал, что сам запорол, не думал нифига, а стукачей в Канаде нет. Есть люди, которым что-то не нравится в поведении других и которые могут и даже должны об этом доложить другим людям, работа которых и заключается в разрешении таких проблем. Что она, собственно и сделала.
- Вызвали меня на ковер к супервайзеру на тему этой неудачной шутки и добавили: "Ты знаешь, что ты в Канаде?" Пошел гнилой базар на тему толерантности и как следует себя вести в коллективе. Было озвучено следующее "Ты не можешь носить шорты..." (к слову, побегай с коробками пару часов летом при 20+ в помещении)..."так как работницы, принадлежащие к другим культурам, расценивают оголенные голени, как нечто неприличное". Я не стал говорить "Что за чушь ты лысый тут несешь? А ничего что это Канада, а не Пакистан и прочая деревня?". Ладно, схавал. Дальше "Вот ты перекрестился, я заметил. А тут же люди разных вер, так что надо быть скромнее". Тоже схавал.

Терпеть за 11.25 и под всех подстраиваться? Нет, я не расист или тот, кто не собирается do in Rome as Romans do. Просто подумал "Вот на кой это терпеть, когда можно просто уйти туда, где нет этой херни?".Что я и сделал.

"А как так ты можешь уйти, что мы будем делать, у нас нет человека" мне сказали. Ответ "Ты - менеджер, ты, уверен, решишь эту проблему". И был таков.

Теперь в нынешнем коллективе, где процентов 80 - гаитяне, ни разу ничего такого не было. Все работают, все заняты, все адекватные. Конечно, есть среди них ленивые настолько, что надо бы привязать и подзатыльниками мотивировать, но в целом, все очень хорошо.

Одно дело - уйти с 11.25 на что-то подобное из-за коллектива, другое дело - когда работа человеческая, то есть хорошо оплачивается и стабильная. Тут уж придется стать дипломатом...

06/07/16 - UCI
25/07/16 - AOR
19/12/16 - le med issu
05/01/16 - l'examen passé
10/01/17 - RPRF payé
1?/01/17 - l'examen "Passed"
02/03/2017 - POVL, it took like 5 years or so

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 10:39 

Работа стабильная и хорошо оплачивается. Если б была такая как Вы описывали (переноска коробок)-тут конечно уходить и думать нечего. Прийдется становиться дипломатом. :D :wink: Я вобщем-то и так неконфликтный человек.
Согласна с тигром тоже-я тоже считаю что от менеджера зависит что в коллективе происходит. Наплевать ему или нет. Вопросы "поведения" решаются на этом уровне.

Последний раз редактировалось enot 26 ноя 2017, 10:50, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 10:50 

Енот, если честно, то что вы описали мне не видится какой то ужасной проблемой.
Ну не нравятся вам какие то два козла, ну найдите как это решить - или игниор, или отшутитесь или ответьте той же монетой.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 10:51 

Fedora писал(а):
Енот, если честно, то что вы описали мне не видится какой то ужасной проблемой.
Ну не нравятся вам какие то два козла, ну найдите как это решить - или игниор, или отшутитесь или ответьте той же монетой.

Пока игнорю. Один уже отвял вроде. Второй упорный. Но я тоже упорная. :D

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 11:02 

У меня тоже опыт, когда со сменой начальства (оба местные) атмосфера в коллективе сильно изменилась. Не только в отношении работы, но и между коллегами.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 11:18 

Jelena писал(а):
У меня тоже опыт, когда со сменой начальства (оба местные) атмосфера в коллективе сильно изменилась. Не только в отношении работы, но и между коллегами.

Jelena, у нас произошла реструктуризация больницы и сменилось начальство и коллеги говорят (я не работала до реструктуризации) что атмосфера кардинально поменялась в худшую сторону.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 11:54 

Merlion писал(а):
loco писал(а):
Это ваша личная специфика восприятия культуры, которая никоим образом не является характеристикой самой культуры. Сопереживать в литературе можно даже таким непохожим на нас культурам, как Япония, Индия и Китай.

У меня, так-то, богатый опыт чтения - он принца Гэндзи до О.Генри
Оценить качество я вполне могу
Но если это тебя не убеждает - где, скажите, квебекские авторы с мировой известностью? Мир знает Генри Миллера, а не Дени Лаферьера

Цитата:
Цитата:
В идеале, конечно, вы эмоционально меняетесь и растёте до конца жизни. Но если вы уже в вашем возрасте окаменели и восприимчивы только к образам вашего детства, тогда, конечно, вам только советское кино и советская школьная программа и остаётся, и всё суждение о мировой культуре осуществляется через призму вас-в-прошлом, а не вас-в-настоящем.

Это досужие рассуждения
Есть книги интересные, есть книги никакие. Среди квебекской литературы последних - просто дофига. Не в малой степени, кстати, из-за отсутствия конкуренции после тихой революции и, как я уже писал, специфического местечкового взгляда на жизнь
По поводу же "нового" - ну, прочти хотя бы Тысячеликого героя Джозефа Кэмпбелла про архетипы в сказках, мифах и последующей литературе. Чтоб не было иллюзий о новизне

Цитата:
Цитата:
Второй - качество писателей. Уж извините, но в 5-ми миллионной изолированной популяции число качественных писателей будет ничтожно в сравнении с миллиардом европы, штатов и россии
Вы уже ознакомились с этим ничтожным количеством? Хотя бы в рамках местной школьной программы плюс нынешних признанных имён. Но так, чтобы со знанием дела сказать "Да, вот эти писатели - качественные, рекомендую всем, кто хочет ознакомиться с квебекской культурой." Если пока не ознакомились, сходите в местную библиотеку, изложите ваше пожелание любому свободному библиотекарю. Они будут рады составить вам список чтения.
[/quote]

С теми, из школьной программы, я ознакамливался - тоска
Ты, кстати, помню, тоже что-то предлагала, я ознакамливался - с тем же результатом

Перефразируя известно кого, зачем мне есть рыбу второй свежести, если вокруг полно первой?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 13:01 

loco писал(а):
Перефразируя известно кого, зачем мне есть рыбу второй свежести, если вокруг полно первой?

Для меня балет и многие произведения классической музыки - тоже тоска, но я признаЮ, что это такая же полноценная культура, как и то, что нравится лично мне. Распиаренность на международном уровне не единственный критерий качественной культуры. Тут упоминали Быкова и Айтматова. Кто их знает за пределами их родин? Да даже уже переведённых Акунина и Пелевина практически никто не знает. По крайней мере, никто из тех, с кем я о них заговаривала.

Мне на одной из прошлых работ повезло поприсутствовать на профессиональном разборе некоторых на первый взгляд невзрачных произведений квебекской литературы. У них там столько слоёв, оказывается, которые мне показали, как смотреть, что я потом пошла в библиотеке набрала книг этих ранее не известных мне авторов.

Спайдермен кстати тоже культура. И Звёздные войны со Стартреком. Даже манга и аниме - уже культура, изучаемая на академическом уровне. И рок-музыка. Кто на Западе знает русский рок? Да никто! А по нему сейчас выходят философско-культурологические исследования высшего уровня. Несколько лет - и видео-игры укоренятся в культуре ещё крепче, чем сейчас. Знаю философов и социологов, которые делают доктораты по видео-играм. Слышала о философе-музыковеде, который целенаправленно изучал саундтреки фильмов ужасов. Так что культура - это не только то, что болтается на верхнем популярном уровне.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 14:12 

Я не такой уж большой знаток
квебекской лит-ры,но
Мишель Трамбле и Эмиль Неллиган
покорили моё сердце.
Распиаренные авторы-
ерунда.Тот же ПКоэльо.
Чингиза Айтматова не знают,
а вот колумбийца с его ранним
рассказом "Полковнику никто не пишет"
знает весь мир.
Когда ты переселяешься в
"чужой" мир,лит-ра очень помогает
лучше понять ментальность народа.
Квебекскую лит-ру сложно читать
из-за жуаля,но жутко интересно.
Ещё советую почитать Леонарда Коэна,
для того,чтоб лучше понять то,что
было до нас.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 14:41 

Isabella2 писал(а):
было до нас.

Таки читать или слушать?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 14:47 

loco писал(а):
Isabella2 писал(а):
было до нас.

Таки читать или слушать?

Таки доставьте себе удовольствие
и почитайте прозу :)

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 14:57 

Merlion писал(а):
loco писал(а):

Для меня балет и многие произведения классической музыки - тоже тоска, но я признаЮ, что это такая же полноценная культура, как и то, что нравится лично мне. Распиаренность на международном уровне не единственный критерий качественной культуры. Тут упоминали Быкова и Айтматова. Кто их знает за пределами их родин? Да даже уже переведённых Акунина и Пелевина практически никто не знает. По крайней мере, никто из тех, с кем я о них заговаривала.

балет и классическая музыка останутся мировой культурой вне зависимости от того, признаешь ли ты их, или нет. Как и квебекская литература будет оставаться местечковой, вне зависимости, нравится ли она тебе или нет. Это не "распиаренность", это называется "признание" - единственный критерий успешности произведения.
По поводу Быкова, Айтматова, Акунина и проч - я разве про них говорил? Очень жаль, что для тебя мировая культура это быков и айтматов.
Пелевин же - он, по сути, остросоциальный фельетонист, и да - местечковый, интересен только внутри россии

Цитата:
Мне на одной из прошлых работ повезло поприсутствовать на профессиональном разборе некоторых на первый взгляд невзрачных произведений квебекской литературы. У них там столько слоёв, оказывается
,

пфф
это работа критика, находить слои. Да и мне до лампочки, что там видит критик, мне важно, что вижу я. А мне тупо скучно

Цитата:
Спайдермен кстати тоже культура. И Звёздные войны со Стартреком. Даже манга и аниме - уже культура, изучаемая на академическом уровне. И рок-музыка. Кто на Западе знает русский рок? Да никто! А по нему сейчас выходят философско-культурологические исследования высшего уровня. Несколько лет - и видео-игры укоренятся в культуре ещё крепче, чем сейчас. Знаю философов и социологов, которые делают доктораты по видео-играм. Слышала о философе-музыковеде, который целенаправленно изучал саундтреки фильмов ужасов. Так что культура - это не только то, что болтается на верхнем популярном уровне.

Комиксы - да, массовая культура, с этим никто не спорит.
Видеоигры - да, тоже массовая культура, а иногда и не очень массовая

Знаешь, какое самое главное отличие перечисленных мнээ культур? Они _массовые_. Они интересные. Они задевают самых разных людей из самых разных мест.
А квебекская литература, да и культура - нет, т.к., еще раз, местечковая и интересна только местным(да и то, местным рафинированным культуртрегерам), и стремящимся иммигрантам
Равно как т.н. русский рок и Алла Пугачева интересны только в россии. Русский рок - это, простите, такой подвально-самопальный плагиат западной рок-музыки. "Исследования высшего уровня" - это даже не смешно. Но там, правда, 160 млн, а не 7

Последний раз редактировалось loco 26 ноя 2017, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 15:00 

Isabella2 писал(а):
loco писал(а):
Isabella2 писал(а):
было до нас.

Таки читать или слушать?

Таки доставьте себе удовольствие
и почитайте прозу :)

Я и песни-то его далеко не все люблю:) А уж прозу-то.. :)
Он такой.. депрессивный тип; подозреваю, что и проза такая. Когда я был молодой голубоглазый блондин двухметрового роста, мне такое нравилось, а счас чего-то как-то не тово

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 15:09 

После великой русской лит-ры
очень даже пойдёт.
Депрессивный,говорите?
Почитайте для начала.
Не пойдёт-бросите,
вам же не экзамен сдавать :)

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 15:13 

мдя, нет, в дебри с вами я не пойду)

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 15:15 

Боже, какие вы тут все высокодуховные! :)

И конечно же никто из вас не пукает. не сдвигает еду с тарелки в рот и уж точно не спрашивает зарплату других!
Только читают. слушают и ходят по тиятрам!

Как будто одно другому мешает.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 15:29 

Isabella2 писал(а):
После великой русской лит-ры
очень даже пойдёт.

Еще одна
Извините
С чего вы взяли, что, говоря о мировой литературе, я говорю о русской литературе? Я ее и не люблю особо, за некоторыми исключениями.

Цитата:
Депрессивный,говорите?
Почитайте для начала.
Не пойдёт-бросите,
вам же не экзамен сдавать :)

Вот это именно то, о чем я говорил Яне - у меня в библиотеке ворох непрочитанных, очень интересных и познавательных книг. Читать что-то левое неохота!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов