Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 22 июн 2018, 02:48

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Довыделывался на интервью
СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 09:42 

Леша писал(а):
А никто перестраиваться то не хочет, это больно, сложно и опасно.

Самое главное - ты не можешь дать никакой гарантии, что будет лучше. А если что-то пойдет не так - уволился, и с тебя взятки гладки. Понятно, что никто рисковать не будет.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 09:46 

Bengun писал(а):
Чугрей писал(а):
Bengun писал(а):
Вывод такой - не надо умничать на интервью. Надо рассказывать, что знаешь-умеешь, а не рушить карточные домики.
Ну почему, можно и поумничать. Просто сделать так чтобы это выглядело позитивно и конструктивно.
Например, чтото типо "я-то могу построить и из досок как вы хотели, нет проблем, дерево прекрасный лёгкий материал..., но я думаю всё же для подобного проекта лучше использовать кирпич т.к. будет покрепче и надёжнее и...(побольше аргументов)... Кстати у меня уже имеется хороший опыт работы с кирпичём для подобных проектов, и все они оказались успешными и намного лучше досок. Подумайте, может всё-таки есть смысл пересмотреть консепт..."
Ну где-то так.
им нужен code monkeys, а не инноваторы :)

логичнее было бы поинтересоваться, есть ли у них отдел qa, и какие у него функции
а то что-то мне подсказывает, что когда такая вера в автотесты, то тестеров там нанимать не хотят. А без них разрабатывать все-таки нельзя

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 09:56 

QA нет, тимы маленькие. 7-8 человек. Как сказал один знакомый, там одни тимы пишут spring-jpa-и ТП.. а тут же рядом другие все делают руками. Да, ещё мне сказали, что я слишком attached to Spring :)

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 10:04 

Bengun писал(а):
QA нет, тимы маленькие. 7-8 человек. Как сказал один знакомый, там одни тимы пишут spring-jpa-и ТП.. а тут же рядом другие все делают руками. Да, ещё мне сказали, что я слишком attached to Spring :)

7-8 рыл программеров - это совсем не маленький тим. Наколбасить они могут ого-го
А вот осуцтвие qa - это знак.
Иными словами, их тдд - это попытка обьехать тестирование на кривой козе, из чего, естессно, ничего не выйдет. И будет плач и скрежет зубовный
Вопщем, очередная шарашкина контора на паях

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 10:13 

loco писал(а):
... Самое главное - ты не можешь дать никакой гарантии, что будет лучше...

Ессно! Так для того и нужен руководитель бизнеса, чтобы идти на риск в надежде на лучшую жизнь. Я могу лишь только обещать, что я приложу все свои усилия, знания и опыт в рамках положенной мне зарплаты. Да и то, сдержу ли я слово или нет, кто его знает.

А вот вопрос - представим себе - у вас образовалась компания по разработке софта. И как бы все шло поначалу хорошо, пока было пять программеров и два клиента. А потом стало двадцать программеров и десять клиентом и начался дурдом.

Что бы вы сделали в данной ситуации?

зы - вопрос всем желающим на него ответить)

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 10:58 

Леша писал(а):
Ессно! Так для того и нужен руководитель бизнеса, чтобы идти на риск в надежде на лучшую жизнь

Ну вот он и выбирает не рисковать, т.к. результат непредсказуем

Но вообще, все эти рассуждения об уровнях упираются в людей. Есть хорошие специалисты - будет норм при минимальном участии консультанта, или даже без оного
Нет - ничего не будет, как ни старайся

СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 02:25 

Леша писал(а):
А вот вопрос - представим себе - у вас образовалась компания по разработке софта. И как бы все шло поначалу хорошо, пока было пять программеров и два клиента. А потом стало двадцать программеров и десять клиентом и начался дурдом.

Что бы вы сделали в данной ситуации?

оставляя за скобками невысокую вероятность _внезапного_ дурдома и в с условием, что продавцы работают адекватно и не продавали "сделать сайт Amazon+ за полгода" я бы делал так:
1. нашел проблему. положим, я сделал вывод, что это "хреновое управление" (нарушенные сроки, сырые продукты, проблемы с ресурсами).
2. раз надо улучшать управление - надо определиться с вариантами. по условиям задачи, у меня (пока) относительно небольшие и проекты с небольшими командами. Внимательно гуглим, что придумало прогрессивное человечество для подобных случаев.
3. объявляю реорганизацию. Внедряю пилотное решение из №2. (например - скрам, следуя букве манифеста). Если могу - то сам, если понимаю, что не могу - ищу того, кто может. (опционально: Увольняю того менеджера (ПМ), который есть (если это не я сам :lol: ))

Теперь к жизни:
я сейчас работаю в компании (американской) - у нас управление очень "горизонтальное". Не скажу, что я фанат такого - часто не просто ориентироваться в потоках информации. Но товарищи из СФ чувствуют себя превосходно, так что работаем в реальности, данной нам в ощущении. :lol:
Так вот - команда на 50+ человек. из них 2 QA, 3 "чистых" менеджера и 3 "чистых" product owners. Остальные - программеры и тех лиды, не брезгующие принимать участие в управлении, по мере необходимости.
Текущий проект - вебсайт с тяжелым бэкендом и мобильными приложениями.
И ниче, бардака и проблем нет, идем по графику. На нулевом уровне "управленческой зрелости" :lol:

СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 03:19 

елкапалка писал(а):
с условием, что продавцы работают адекватно и не продавали "сделать сайт Amazon+ за полгода"

Ну, я как раз таких коммерсантов обычно и встречал. Сначала наобщают невесть что, а ты потом расхлебывай.

елкапалка писал(а):
бардака и проблем нет, идем по графику. На нулевом уровне "управленческой зрелости"

Это не нулевой уровень. Это уже вполне себе коллективная или командная методика. Методика вовсе не обязательно должна же быть какой-то официальной и иметь громное название. На самом деле, если собрать адекватных людей и не мешать им, то они обычно договариваются между собой, о том, как им лучше работать, устанавливают свои правила, возникает по сути корпоративный стандарт. Лучше, конечно, если это написано на бумаге вкратце и есть кто-то, кто этот процесс курирует и напраляет.
Проблема обычно в том, что в русской действительности им это не дают сделать и постоянно грузят всякой фигней со стороны начальства. Тут, конечно, вопрос общей адекватности высшего руководства. В РФ как-то так сложилось, что в 90-х выживал сильный и наглый, и как-то большинство топ руководителей именно из этой шайки. Чего в Канаде и Америке - пока не знаю.

зы: наблюдал такую картину - некий местный алигарх продал половину компании американцам (контора пишет весьма специфический софт для игровой индустрии). Американцы нашего директора сделали заместителем, и прислали на место ген.директора своего. При этом руководить всем остался зам, а америкос сидел у себя в кабинете и не высовывался. Ну так вот - звонит при мне этот алигарх заму и спрашивает - Ну что там эта ...ть делает?, имея в виду того американского директора). Ну так и дурдом от такого управления в конторе был постоянный. Только чего-то отладишь, как или зам прибежит с воплями, что надо срочно все бросить и делать другое, или алигарх позвонит и чего потребует неуемного. А между тем в конторе был внедрен MS Project Server, активно использовался, писалась документация нормальная, был прописан процесс анализа, разработки и тестирования, и специалисты работали хорошие, а один хрен ничего не помогало при таком руководстве.
Ну это я так, к слову, не по теме.

Часовой пояс: UTC − 5 часов