Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 19 июл 2018, 22:54

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Работа после учебы
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 02:48 

Добрый день.
Вопрос по зарплатам в Монреале и Торонто .
Дочка планирует учиться в университете(или колледж, потом университет).
На что лучше делать упор в процессе обучения?
1.Делать упор на теоретические знания и пытаться остаться в университете преподавателем, идти в докторантуру.
2.Стараться максимально получить практические знания и устраиваться в серьезную коммерческую компанию.
Как следствие дополнительные вопросы:
1.а. Какие зарплаты у профессоров и преподавателей в университетах.
2.а.Какие зарплаты у сотрудников в компаниях.
Речь идет о двух направлениях: журналистика и менеджмент (дочь пока не определилась).

Рад буду услышать разные, очень разные мнения.

Заголовок сообщения: Re: Работа после учебы
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 03:09 

Моё очень разное мнение. Забить на журналистику и менеджмент и учиться на стоматолога, биотехнолога или нейрохирурга. А что? Просили разных мнений...

СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 03:32 

Попасть в университет преподавателем многие мечтают, но это очень сложно, насколько я знаю.

А вообще - на эти вопросы ответы по ходу дела ответы придут.

СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 04:45 

И да- факультет менеджмента в МакГилле есть.
Я слышал про него хорошие отзывы непосредственно от тех, кто там учился.

Журналистика - мой друг, который закончил журналисткий факультет МГУ, говорил, что процентов 90% людей, окончивших журфак, потом никогда журналистами не работают. Видимо, это как с психологами)
Сначала профессия кажется ну очень привлекательной, но потом оказывается, что ты должен писать всякую фигню о всякой фигне и сам это очень хорошо понимаешь. Не каждый может это спокойно пережить. Но это так, флуд.

Если говорить о работе - то лучше было бы пойти учиться на программиста.

Но вообще говоря, выбрать профессию так, чтобы и интересно было и на жизнь хватало - дело не простое.

Последний раз редактировалось Леша 07 май 2018, 14:12, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 05:19 

Леша писал(а):
Сначала профессия кажется ну очень привликательной, но потом оказывается, что ты должен писать всякую фигню о всякой фигне и сам это очень хорошо понимаешь. Не каждый может это спокойно пережить. Но это так, флуд.

Ни фига не флуд, а очень ессеншиал. Только молодая дщерь всё равно не поверит.

СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 13:28 

Леша писал(а):
Журналистика - мой друг, который закончил журналисткий факультет МГУ, говорил, что процентов 90% людей, окончивших журфак, потом никогда журналистами не работают. Видимо, это как с психологами)
Сначала профессия кажется ну очень привликательной, но потом оказывается, что ты должен писать всякую фигню о всякой фигне и сам это очень хорошо понимаешь. Не каждый может это спокойно пережить. Но это так, флуд.

О журналистике я такое положение вещей знаю У нее как альтернатива журналистике еще рассматривается актерское мастерство и режиссура, но одно другогог краше. Не вижу тут перспектив нормального трудоустройства, но и сбивать не хочу. Хочется, чтобы работа по жизни нравилась ей...

СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 14:28 

Мне кажется, никто с ней серьезно не разбирался, что ей может понравится, поэтому она основывает выбор на очень поверхностных впечатлениях о профессиях.
"Хочется, чтобы работа по жизни нравилась ей" - это конечно хорошее пожелание, но еще лучше, если бы ей потом для этого не пришлось переучиваться и тратить годы впустую.

СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 16:10 

В универе всегда предлагают оплачиваемый стаж. Пусть с этого начнет.

Оставаться преподом - я бы не советовала. Желающих много, планка в образованности повышается. Минимум докторат, а по хорошему пост-док. А зп совсем вялые и условия плохие, по крайней мере, в ЮКАМе преподы жалуются, что работой загружены. В универе, по их словам, фактически просто здание арендуют, а все вопросы решают самостоятельносто, к примеру ищут спонсоров под проекты и бурсы студентам выбивают.

Из примеров, пришла к нам одна женщина, ассистентом препода начала. Бэкграунд: закончила UCLA (один из ведущих универов мира) докторат, знание англ, франц, испан как носитель, работала в проекте в Massachusetts Institute of Technology (в пятерке лучших в мире), ее туда позвали сами. С таким опытом и уровнем и всего лишь в UQaM на плохие условия и не высокую зп :roll: Биотехнолоии кстати. Кто там выше писал? Это низкооплачиваемо. И работа в основном не постояянная, а по проектам.

СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 16:35 

Walk Jane писал(а):
В универе всегда предлагают оплачиваемый стаж. Пусть с этого начнет.
Оставаться преподом - я бы не советовала.

преподом я бы тоже не советовал

СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 20:02 

Jelena писал(а):
Мне кажется, никто с ней серьезно не разбирался, что ей может понравится, поэтому она основывает выбор на очень поверхностных впечатлениях о профессиях.
"Хочется, чтобы работа по жизни нравилась ей" - это конечно хорошее пожелание, но еще лучше, если бы ей потом для этого не пришлось переучиваться и тратить годы впустую.

В стране исхода мог бы попросить друзей, знакомых, в этой сфере занятых, взять на недельку-месяц рядом понаходиться, пусть посмотрит. Здесь сложнее, да и контактов в этих сферах особо нет.
А как тут разберешься, можете что-то посоветовать?

СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 22:53 

Айболит писал(а):
Jelena писал(а):

В стране исхода мог бы попросить друзей, знакомых, в этой сфере занятых, взять на недельку-месяц рядом понаходиться, пусть посмотрит. Здесь сложнее, да и контактов в этих сферах особо нет.

Вот статья со статистикой заработков актеров в Квебеке. На сегодняшний день, ситуация не изменилась (я работаю в этой сфере). Многие артисты имеют еще одну специальность или работу, чтобы хоть как-то жить.

http://www.lapresse.ca/arts/nouvelles/2 ... n-2016.php

По поводу журналистики, пусть найдет стаж и посмотрит как это работает. Стаж пусть ищет не только в журналистике, но и communication et relations publiques

Посмотрите на сайтах крупных газет и журналов - какие-нибудь активити, день октрытых дверей, стаж и т.д.

СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 02:49 

Айболит писал(а):

Есть бесплатные консультации по проф.ориентации, в различных местах:

http://www.emploiquebec.gouv.qc.ca/en/c ... unselling/
https://www.orientation.qc.ca/services- ... rientation

Есть ресурсы онлайн, помогающие определиться:
https://careerprocanada.ca/career-explo ... sessments/

Вполне могут помочь даже вопросы родителей, копающие чуть-чуть в глубину склонностей ребенка, а также чтобы помочь ему самому услышать и разобраться в собственных представлениях о профессии. Погуглите, соберите собственную информацию, послушайте своего ребенка, подкорректуруйте ее впечатления о профессии наводящими вопросами.

Еще вариант, если например нет знакомых в сфере журналистики, пусть сама напрямую сконтактируется с работающими в журналах или где ей там хочется и попросит информационное интервью с этими профессионалами. Некоторые откажут, но часть согласится ответить на ее вопросы (например, описать типичный день работы, что нравится что не нравится и тд.). Если она хочет быть журналисткой, то этот навык обращения к людям должен уже присутствовать в ней.

СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 03:40 

У меня есть один пример: девушка после журфака зарабатывала написанием некрологов в газеты. Ясен пень, это не те "острые репортажи" о которых мечтают.
A aльтернативный вариант - учитель в школе. Это более реально. Что касаетая актерства, то тут и характер нужен, и удача и, как показали события в Голливуде - не особо заморачиваться высокоморальными принципами.

СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 05:40 

Айболит писал(а):
Речь идет о двух направлениях: журналистика и менеджмент (дочь пока не определилась).

насчет менеджемента, после школы и обучения в университете, нереально получить менеджерскую позицию. Никто не становится менеджером без опыта работы в какой-то области. Так что прозондируйте, что именно она ожидает получить после этой учебы. Как минимум, соберите информацию, кем устраиваются выпускники, пришедшие в универ со школьной скамьи.

СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 02:11 

Jelena писал(а):
Айболит писал(а):

Вполне могут помочь даже вопросы родителей, копающие чуть-чуть в глубину склонностей ребенка, а также чтобы помочь ему самому услышать и разобраться в собственных представлениях о профессии. Погуглите, соберите собственную информацию, послушайте своего ребенка, подкорректуруйте ее впечатления о профессии наводящими вопросами.

Склонности своего ребенка я знаю. Вопрос в том, что то, к чему у не лежит душа не слишком востребовано на рынке труда.
Поэтому думаю, перенаправлять ее энергию в другом русле, более перспективном, или оставить как есть, чтобы она сама к этому пришла, через шишки...

СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 02:28 

Айболит писал(а):
Поэтому думаю, перенаправлять ее энергию в другом русле, более перспективном, или оставить как есть, чтобы она сама к этому пришла, через шишки...

Если вы уверены, что это легко сделать, то хорошо. Но если нет, то , возможно, ребенок всю жизнь будет вac винить, что убили мечту, не дали попробовать. Нельзя ж иключать, что получится. Я, лично, за "шишки".

СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 05:52 

Der_Igel писал(а):
нейрохирурга. А ..

The median annual Surgeon - Neurology salary in Ontario, CA is $620,948, as of April 29, 2018, with a range usually between $467,446-$785,776 not including bonus and benefit information and other factors that impact base pay.

СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 06:20 

Айболит писал(а):

Моя главная мысль в том, что прежде чем куда-то "перенаправлять", помочь ей углубить представления о интересующих ее сейчас профессиях. Очень сильное впечатление, что она просто выбрала те, что "на виду" (журналистика, менеджмент, актерское мастерство и режиссура), то что "блестит", без особого понимания в чем заключаются будни работников этих профессий и каковы типичные карьеры.

Если у нее талант, то он уже должен был проявиться - если в журналистике, то у нее наверняка должен быть свой блог, куда она пишет и есть немалая часть подписчиков, если менеджемент, то проявленные лидерские качества в каких-то школьных группах, куда ее выбирали лидером, если актерство, то заметные роли в каких-то кружках... Если ничего этого нет, то вряд ли у нее есть особые способности. В университете блестящим способностям не учат, только дают знания.

Ей наверяка хотелось бы работать с людьми, но при этом вряд ли хотелось бы работать в школе - думаю, во-многом потому, что она имеет довольно неплохое представление о работе учителей. А о работе журналистов, актеров, менеджеров у нее в основном поверхностное, "гламурное" представление. Поэтому я и предложила, во-первых, позадавать ей наводящие вопросы, заставляющие задуматься и корректурующие ее впечатления о профессиях, а также организовать информационные интервью с представителями профессий. Пусть они, а не вы "убивают мечту", если тому суждено случиться.

СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 06:35 

Jelena писал(а):
....а также организовать информационные интервью с представителями профессий.

Вспомнилось: "тяжела и неказиста жизнь советского артиста" :)

СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 02:24 

Айболит писал(а):
Добрый день.
Вопрос по зарплатам в Монреале и Торонто .
Дочка планирует учиться в университете(или колледж, потом университет).
На что лучше делать упор в процессе обучения?

на выбор того к чему душа лежит. Даже если душа очень лежит к слову “зарплата“ этого не совсем достаточно. К этому слову душа лежит у всех, поэтому конкурировать в любой области придется с теми кто выбрал дело и по душе и по зарплате.

Айболит писал(а):
1.Делать упор на теоретические знания и пытаться остаться в университете преподавателем, идти в докторантуру.

университеты бывают разные.
В мелких профессора заняты на 80% преподаванием, но в перспективе это исчезающий вид профессоров. По большей части профессор занят наукой и образованием. И конкуренция за место профессора (условно 100К хотя сильно зависит от универа, стажа итд) очень высокая. И основной критерий отбора — научные успехи. К сожалению выучиться на это очень сложно. Это как выучится на поэта или художника. Это призвание, или диагноз, если угодно. Если душа не лежит 25 часов в сутки решать какую-нибудь научную проблему (а склонности к этому проявляются в детстве и хорошо видны), то наверное нет смысла идти в науку.

Айболит писал(а):
2.Стараться максимально получить практические знания и устраиваться в серьезную коммерческую компанию.

не совсем понятно, что Вы подразумеваете под практическими знаниями в противовес теоретическим. Нужно определиться в первую очередь с областью приложения своих талантов. А в процессе “плавания в супе“ уже выруливать туда, куда тянет. Есть люди, которых хлебом не корми, дай посидеть в обнимку с колбой (блокнотом и магнитофоном в случае журналистики, например). А есть люди, которые развивают в статьях идеи и обнимают только компьютер в своём кабинете. Это невозможно выбрать. Это уже выбрано при рождении. Главное не ошибиться и не изнасиловать себя пытаясь пойти туда, где тебе будет плохо.
Даже оставив в стороне главное, т.е. самореализацию, конкурировать с теми, кто “в своей тарелке“ в любой области будет очень сложно.

Айболит писал(а):
журналистика и менеджмент (дочь пока не определилась).

одна из моих дочек отучилась семестр на физфаке, пока не поняла, что она чистой воды гуманитарий. Развернулась на 180, пошла в Communication, получила свой бак и теперь счастлива безмерно. До того безмерно, что даже сдала на права водителя электропогрузчика, потому как если надо решить сложную проблему срыва сроков и еще чего-то (я не вникаю), то она, когда все работяги уже ушли, или в выходные, может спуститься со своих менеджерских “небес“ надеть рукавицы, найти нужную коробку, достать электролапой, провести через все круги оформления и к началу ночи отправить срочно клиенту. И когда она про это рассказывает, то глаза у нея светятся от счастья. А что еще человеку надо?

Так что ключевое слово “определилась“.

СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 02:29 

Mara писал(а):
Я, лично, за "шишки".

ага, вооружиться бинтами, зеленкой и даже гипсом и стоять рядом наготове. Но не лезть.
Разумеется всё это аллегории и любой родитель чувствует где эфемерная граница между лезть и не лезть.

Всё, что можно, уже дано к моменту поступления в универ. Все эти погладить по головке на ночь, почитать, приласкать, помочь с уроками, хоккеем, рисованием и паки и паки. Сколько ребенок мог взять он уже взял. Ракета заправлена и стартовала, теперь только наблюдать и молиться.

СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 03:49 

Айболит писал(а):

Лучше сюда (проще, демократичнее, беспонтовее, а по деньгам часто лучше), чем гоняться за бонусами и "непотопляемостью места" в работе на гавермент, или в Универститете.
Большинство работает именно в коммерческих компаниях, особенно в начале карьеры.
А чем не нравится ИТ, которое, по своей широте, уже давно как аналог советского ИТР (инженерно-технического работника)? В нем найдешь почти любую специализацию.

СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 03:51 

Gavana писал(а):
Der_Igel писал(а):
нейрохирурга. А ..

The median annual Surgeon - Neurology salary in Ontario, CA is $620,948, as of April 29, 2018, with a range usually between $467,446-$785,776 not including bonus and benefit information and other factors that impact base pay.

Нет, это точно не наш случай. Не нравится.
А к слову скажу, имея в бекграунде медицинское образование и много лет работы врачем на родине, то пока доучишься, достажируешься, получишь опыт, аппрувы и практику в этой специальности, то уже и работать не хочется и денег зарабатывать некогда, скоро на пенсию...
Оно не то, чем кажется (цитата из сказки).

СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 03:59 

Житель Квебенской Глуши писал(а):
Айболит писал(а):

одна из моих дочек отучилась семестр на физфаке, пока не поняла, что она чистой воды гуманитарий. Развернулась на 180, пошла в Communication, получила свой бак и теперь счастлива безмерно. До того безмерно, что даже сдала на права водителя электропогрузчика, потому как если надо решить сложную проблему срыва сроков и еще чего-то (я не вникаю), то она, когда все работяги уже ушли, или в выходные, может спуститься со своих менеджерских “небес“ надеть рукавицы, найти нужную коробку, достать электролапой, провести через все круги оформления и к началу ночи отправить срочно клиенту. И когда она про это рассказывает, то глаза у нея светятся от счастья. А что еще человеку надо?

Моя точно гумманитарий, это видно и понятно.
Насколько я понял, под Communication Вы понимаете все, что не касается цифр и технических специальностей.
Чем мне нравится менеджмент, так это тем, что с этой специальностью относительно легко можно менять сферу деятельности...

СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 06:46 

Айболит писал(а):
Чем мне нравится менеджмент, так это тем, что с этой специальностью относительно легко можно менять сферу деятельности...

О важности бизнес-образования

– Твое отношение к MBA. Когда ты подбираешь людей в свою компанию, важно ли для тебя, какое у них образование?
– Нет. Не интересует.

– Другими словами, тратить ли время и деньги на MBA?
– Нет.

– Поддерживаешь повальное увлечение выпускниками лучших бизнес-школ?
– Очень интересная история. Попросил дать статистику, у скольких из 40 000 работающих в компании людей есть степень MBA. Угадайте, сколько?

– Ты один?
– Нет, ни одного (смеется).

– Ни одного?
– Нет. Те люди, которые пошли получать MBA, мы знаем их изнутри компании. Им и так было тяжело, а они свое эго нагнали еще сильнее, а знаний и умений у них от этого не добавилось. Как по мне, они себя им разрушили. Потому что их личная оценка была высокой, а сейчас стала гораздо выше того, чего они стоят.

– И это ведущие школы МВА?
– Да.

http://project.liga.net/projects/kosiuk/
https://markets.ft.com/data/equities/te ... ?s=MPQ:FRA

СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 12:06 

зачем чуваку, торгующему курицами выпускники МБА

СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 12:52 

Не понятно, что в этой теме делает мама, если речь идёт об учёбе дочки. Ей-то и решать, куда поступать, на что делать упор и куда идти дальше.

А маме можно только посоветовать заняться чем-нибудь, о чём мечталось до рождения дочки или до чего руки не доходили, пока о дочке надо было заботиться 24/7.

СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 15:00 

Айболит писал(а):
Житель Квебенской Глуши писал(а):
Айболит писал(а):

Моя точно гумманитарий, это видно и понятно.
Насколько я понял, под Communication Вы понимаете все, что не касается цифр и технических специальностей.

А что на что менять вы думаете? Менеджером чего , вы думаете, она может быть? Где вот так прям выпускников набирают в менеджеры? Менеджер - это руководитель. Хорошо бы для начала ей (да и вам) сайты с вакансиями прошерстить, чтобы понять, насколько востребованы журналистика и менеджмент.

СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 15:02 

Merlion писал(а):
Не понятно, что в этой теме делает мама, если речь идёт об учёбе дочки. Ей-то и решать, куда поступать, на что делать упор и куда идти дальше.

А маме можно только посоветовать заняться чем-нибудь, о чём мечталось до рождения дочки или до чего руки не доходили, пока о дочке надо было заботиться 24/7.

Мерлион, это папа пишет. Attention to detsils у вас никакое. Везде в мужском роде айболит про себя пишет. :roll:

СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 15:26 

ElenaT писал(а):
это папа пишет.
А, ну раз папа, это же совсем другое дело! Чего же вы раньше не сказали? папа несомненно сохраняет право думать и решать за ребёнка в любом возрасте.

А учёба на менеджмент не обязательно ведёт к должности менеджера. В зависимости от компании и области деятельности должность для выпускника может называться сотней разных способов и иметь разные наборы обязанностей.
Многое будет зависеть от того, как студент себя покажет на последнем курсе учёбы и на стажировке. Личностные качества - половина успеха.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов