Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 14 окт 2018, 21:21

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Монреаль или Оттава.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 10:05 

deteled double

Последний раз редактировалось Traveller 07 июн 2018, 10:12, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 10:10 

Оба города, котoрые сравнивaeт ТС, знаю именно как житель. Созерцаю их каждую неделю, на протяжении лет десяти.
Прежде всего, в Оттаве жилье дороже раза в 1.3-1.5 примерно, на одинаковые с Монреалем дома/квартиры. И в рент, и на покупку. Но гораздо более выгодный, по сравнению с Квебеком, tax return , особенно с высокой или средней зарплаты (разница - тысячa/полторы долларов и более!). Но в Оттаве заметно дороже страховки на машину. Несколько дороже городской транспорт.
Центр Оттавы красив, мне нравится. Особенно, район Парламент - мост Александры. Замечательные, прoтяженные, красивые велосипедные дорожки вдоль Ридо-канала и по реке Оттаве. Обалденные виды! Три отличных бесплатных пляжа в черте города, можно влет добраться на автобусе (в Монреале ни одного).
В Оттаве, как мне показалось, больше высотных домов, если брать в пропорции к остальной застройке... Проще попасть ко врачу в walk-in клинику.
И я думаю, центр Оттавы достаточно оживлен в вечернее время. Хоть и на небольшом участке.
Театральная жизнь в Оттаве сосредоточена практически полностью в Арт-центре (где есть и французский театр), а в Монреале - во многих местах. Фестивали, типа джазового, проходят и в Оттаве. Hо поспокойнее.
Mне, конечно, НАМНОГО больше нравится Монреаль. Причем, в большей степени франкоязычная его сторона (Сан-Дени, плато Монт-Рояль), но и англоязычная тоже (Крещент, Мак-Гилл Колледж авеню). И конечно, особенно нравится гора Монт-Рояль, с лесопарком, в любое время года.
Еще, у Монреаля замечательнейшие пригороды, по красоте и инфраструктуре! В этих пригородах видно развитие и ухоженность, жить там совсем не скучно... У Оттавы таких классных пригородов нет. Зато ведется больше работ по улучшению инфраструктуры в черте города!
Mое субьективное имхо - Гатино довольно убогое место, глаз не радует, почему-то. Tам бы я не ужился.
Центр Монреаля - гораздо более тусовочное место, чем Оттава. Но, как я сказал, Оттава совсем, ну ни грамма не деревня! Даже близко нет такого ощущения.
С работой, с оплатой - наверно, как фишка ляжет. Мне ГОРАЗДО больше везет с ней в Оттаве. Хотя французский тут ни при чем (я его знаю). А вообще, в Оттаве, в ИТ, французский практически нигде не нужен... И да, глубокое заблуждение, что в Оттаве работа только на гавермент. Ничего подобного! Навалом и частных фирм, и филиалов американских и т.д. Хотя многие сходят с ума, почему то, по работе на гавермент - рвутся туда, освобождая места в частных фирмах и упрощая в них поиск.
Mасса народа едет между Оттавой и Монреалем под выходные! Самая оживленная автобусная линия в Канаде, наверно. Причем, едут больше даже не туристы и тусовщики, а с работы - домой, на уик-энд, и обратно.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 03:10 

Traveller писал(а):
Три отличных бесплатных пляжа в черте города, можно влет добраться на автобусе (в Монреале ни одного).

Увы, есть только 1 и тот платный. Но я бы в той луже и бесплатно не плавала.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 07:51 

Два бесплатных возле моей работы, на реке Оттава - Britannia beach и Westboro. До первого 15 минут пешком от офиса (купаюсь в обед довольно часто), до второго - 20 мин. на веле, или чуть меньше. Автобусные остановки от них тоже недалеко. В обеих, на линии буйков, скрывает с головой + пол метра воды над ней. Что еще надо, где лучше? Единственно, нет переодевалок и все это делают в туалете.
Зато посмотрите откуда река Оттава течет и чего там выше этих пляжей по течению - практически никаких отходов цивилизации.
В Оке и парке Кап-Сен-Жак пляжы с той же водой, слегка примешанной из грязного Сан-Лорана и со стоками после города Оттава. И пляжи платные. И не доехать паблик-транспортом.
В Оттаве специально не делают пляжи на востоке города из-за появляющегося загрязнения воды
---
Мара, a вы наверно говорите про третий оттавский, который на реке Ридо и типа центральный. Платная там только автостоянка, а не вход. Зачем вообще автостоянка, когда автовус в 3-х шагах, и не далеко от центра города? Там с конца июля, или когда мало дождей, попахивает тиной, но тоже скрывает с головой на линии буйков. И там есть спец. передевалки.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 13:44 

Думаю, Мара говорит про пляж в Монреале, в парке Жан Драпо.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 05:41 

Jelena писал(а):
Думаю, Мара говорит про пляж в Монреале, в парке Жан Драпо.

Да:-)

СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 05:50 

Traveller писал(а):
Два бесплатных возле моей работы, на реке Оттава - Britannia beach и Westboro. До первого 15 минут пешком от офиса (купаюсь в обед довольно часто), до второго - 20 мин. на веле, или чуть меньше. Автобусные остановки от них тоже недалеко. В обеих, на линии буйков, скрывает с головой + пол метра воды над ней. Что еще надо, где лучше? Единственно, нет переодевалок и все это делают в туалете.
Зато посмотрите откуда река Оттава течет и чего там выше этих пляжей по течению - практически никаких отходов цивилизации.
В Оке и парке Кап-Сен-Жак пляжы с той же водой...

Здорово! В Торонто в этом плане тоже классно: можно на метро или трамвайчике до городского пляжа, там глубоко , и хоть есть буйки и спасатели , которые, ежели чего, сразу в лодке преследуют:-) - зато вдоль берега можно плыть и плыть. И волны бывают, как на море.
В Оке и парке Кап-Сен-Жак плавать вообще невозможно: там огороженный лягушатник и воды по колено. У меня 2 места для плавания, одно в 45 минутах нa север, другое в полтора часа езды ( это если без трафика). Плавать можно куда хочешь.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2018, 10:27 

Mara писал(а):
.. У меня 2 места для плавания, одно в 45 минутах нa север, другое в полтора часа езды ( это если без трафика). Плавать можно куда хочешь.

так поделитесь контактами для любителей плавания :D

СообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 04:05 

Lascal писал(а):
так поделитесь контактами для любителей плавания :D

Поделилась в личку.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 06:03 

Kumona писал(а):
Вот сегодня опять delay
Но никаких анонсов естественно нет
Ну как может поезда ехать вовремя если они управляют ими в ручную.. в ручную...

в поездах сидят по два - четыре человека чтобы кнопки нажимать - ради безопасности или создать рабочие места на голом месте

А хамство какое -- они не носят бейджи - так что не пожалуешься

надменные чопорные пупы земли...
а другого метро и нет...

Toronto is 6th worst city for commuting, study finds
https://www.ctvnews.ca/canada/toronto-i ... -1.3983117

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC − 5 часов