Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 11 ноя 2019, 18:36

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 07:01 

Здравствуйте.
Ситуация. Я живу в Торонто.
Моей дочери 16 лет, она живет с мамой в Украине.
Изъявила желание закончить школу в Канаде.
Хочет поселиться в и закончить школу в Оттаве.
Вопрос.
Есть ли кто-то из Оттавы на форуме (или у кого-то есть знакомые из Оттавы),
кто мог бы взять дочку на проживание в семью (Homestay).
Желательно с питанием, но можно и без питания.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 09:09 

я дико извиняюсь, я немножко в сторону.

А вы уверены, что это правильное решение?

У нее такой хороший английский, что она сможет учиться сходу наравне с местными?

И как вообще это дело обстоит в Онтарио?

В Квебеке - класс для иммигрантов, и в нем придется провести два года, пока франсе более-менее выровняется для обычного секондера. Но и то потом в секондере будет трудно.

Т.е. представляете себе - 2 года учить язык, а потом три года заканчивать школу?

Не проще ли закончить школу на Украине, а потом уже приехать и учиться в колледже?
Иначе у нее есть шанс серьезно подзависнуть с получением атестата.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 08:13 

Айболит писал(а):

В каком статусе?

СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 13:08 

Ну как бы да.
Чтобы она могла учиться в канадской школе бесплатно, так у неё же должен быть статус PR, т.е. она должна быть сначала спонсируема родителем.

У меня на спорсорство ребенка ушло месяцев 10, и это очень хорошо еще.
(При этом ребенок от предыдущего брака у меня был в иммиграционном деле и проходил несколько лет назад медицину. А как у вас?)

Я узнавал, что будет, если ребенок приедет до получения визы по спонсорству, т.е. по визе Временного Резидента и может ли он пойти в школу в Монреале.
Выяснил - да, может пойти, только за 7.5 кило.какс за учебный год.
А после спонсорства, как вы понимаете - бесплатно.

И таки да, это только первый вопрос.

Вопрос второй - а в качестве кого несовершеннолетний ребенок будет жить в чужой семье?

Я знаю один такой случай, случайно так сказать, как там ребенок (в последних классах школы) затребовал забрать его у родителей. Я совершенно не знаю подробностей, но там проблемы с родителями до такой степени, что ребенку надо было сбежать, все через полицию и так далее.
В результате ребенок живет в приемной семье и учится в школе.
Это все про Квебек, конечно, может в Онтарио все по-другому.

Вы поясните, что же нужно, может народ и подскажет.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 19:29 

Bentham писал(а):
Айболит писал(а):

В каком статусе?

Ребенок имеет официальный статус в Канаде.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 20:25 

Айболит писал(а):
Bentham писал(а):
Айболит писал(а):

В каком статусе?

Она гражданин Каналы?Если постоянный резидент, то прожила она положенное время, чтобы не потерять статус?

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 00:50 

Bentham писал(а):
Айболит писал(а):
Bentham писал(а):
Айболит писал(а):

В каком статусе?

Она гражданин Каналы?Если постоянный резидент, то прожила она положенное время, чтобы не потерять статус?

Дочка гражданка Канады.
Если один из родителей получает гражданство, несовершеннолетние дети получают гражданство вместе с ним независимо от места проживания, если они лендились вместе с родителем(или даже не обязательно было лендиться ребенку, я уже не помню, давно это было). Дочка и жена лендились вместе со мной и жили несколько лет здесь, но так случилось, что я остался, а они уехали в Украину.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 02:57 

Тут вам вряд ли кто ответит, народу из Оттавы немного, и ещё меньше желающих связываться с чужими подростками. Свяжитесь с международными отделами тамошних университетов и колледжей, объясните ситуацию. У них там всегда есть пул местных жителей, кто сдаёт комнаты их международным студентам. Если девочка после школы захочет там продолжать учиться, вполне вероятно ей подыщут семью, когда она ещё будет в школе.

А чего она в Оттаву, а не поближе к вам в Торонто?

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 03:02 

Merlion писал(а):
Тут вам вряд ли кто ответит, народу из Оттавы немного, и ещё меньше желающих связываться с чужими подростками. Свяжитесь с международными отделами тамошних университетов и колледжей, объясните ситуацию. У них там всегда есть пул местных жителей, кто сдаёт комнаты их международным студентам. Если девочка после школы захочет там продолжать учиться, вполне вероятно ей подыщут семью, когда она ещё будет в школе.

А чего она в Оттаву, а не поближе к вам в Торонто?

Она хочет именно в Оттаве. Торонто рассматривает как резервный вариант.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 03:42 

Айболит писал(а):
Bentham писал(а):
Айболит писал(а):
Bentham писал(а):
Айболит писал(а):

В каком статусе?

Дочка гражданка Канады.
Если один из родителей получает гражданство, несовершеннолетние дети получают гражданство вместе с ним независимо от места проживания, если они лендились вместе с родителем(или даже не обязательно было лендиться ребенку, я уже не помню, давно это было). Дочка и жена лендились вместе со мной и жили несколько лет здесь, но так случилось, что я остался, а они уехали в Украину.

Тогда, если проблемы сохранения статуса нет, лучше действительно в Канаду после школы приехать в колледж.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 05:01 

Bentham писал(а):
Айболит писал(а):
Bentham писал(а):
Айболит писал(а):
Bentham писал(а):
Айболит писал(а):

В каком статусе?

Дочка гражданка Канады.

Тогда, если проблемы сохранения статуса нет, лучше действительно в Канаду после школы приехать в колледж.

В принципе она так и планировала. Но у нее подружка переехала в Германию. Они общаются и моя дочь говорит, что есть сложности с адаптацией, а так же в ее восприятии мира много поменялось(у подружки). Реалии новой страны сильно повлияли на выбор профессии. Поэтому она(дочка) хочет доучиться два года в канадской школе, чтобы пройти адаптацию еще в школе и сделать выбор профессии в соответствии с канадской реальностью.
А в чем преимущество того, чтобы закончить школу в Украине и уже поступить в колледж в Канаде?

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 05:44 

Как у нее с языком?
И в какой секондер ее возьмут?
Она сможет сдать все на высокие баллы?
Литературу на английком?
Историю местную?
А французский как второй язык?
Поступление в колледж ведь по баллам в дипломе о среднем образовании, и там потом исправить ничего нельзя.
Может лучше получить отличный атестат на Украине, чем посредственный тут?
Кстати, CSQ у нее нет?
Если есть, то она может поступать сразу в университет квебекский.
Вообще какая дальнейшая учеба планируется?

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 06:34 

Айболит писал(а):
А в чем преимущество того, чтобы закончить школу в Украине и уже поступить в колледж в Канаде?

Я тоже не поняла. У меня есть знакомая девушка в Торонто, которая приехала в 16 лет , с слабым английским, и ничего, уже PHD делает.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 06:40 

Леша писал(а):
И в какой секондер ее возьмут?

Леша, в Онтарио другая система, там на 2 года дольше в школе учатся. Если будет прилежно заниматься , то все будет хорошо. Я тоже считаю, что в16 лет адаптироваться легче. Пока школу закончит, уже и друзья будут, и представления о жизни в Канаде.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 08:15 

Айболит писал(а):

1. В оценках в аттестате. Слабый язык, различие в программах. На выходе из канадской школы результаты могут оказаться хуже, чем после украинской. А могут и не оказаться. Я ребенка не знаю, может, у нее легко все получится, особенно если английский хороший.
2. Жить она сможет сразу на кампусе, не надо искать семью и решать вопросы с опекунством. Я жила в Америке в приемной семье в таком возрасте. Это непросто. Лучше конурка в общаге, но для себя одной. Один из технических вопрос, что она предъявит как proof of address в Оттаве? Другой вопрос: имеет значение, где живет семья и к какой школе приписан адрес? Если ищите и хорошую школу, и хорошую семью одновременно, да еще и находясь в другом городе, то это сложно.

Но если в выражении "образование в Канаде" упор на слово "в Канаде", а не на "образование", то лучше переезжать уже сейчас. Лучше в Торонто к отцу.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 09:40 

Айболит Написала вам л.с.

30.04.2016 - прошли мед.обследование
16.06.2016 - Medical results have been received
12.01.2017 - ПОВЛ
11.04.2017 - мы в Канаде!

СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 11:03 

Bentham писал(а):
1. В оценках в аттестате. Слабый язык, различие в программах. На выходе из канадской школы результаты могут оказаться хуже, чем после украинской. А могут и не оказаться.

Я вот именно об этом. Если есть уверенность, что ребенок сразу может пойти в свой класс и учиться на английском не хуже, чем на родине, так все прекрасно.

И еще - а вы уверены, что в 16 лет она сможет жить одна без присмотра родителей?

Да, раньше это было делом обычным, я в 16 лет уехал из дома поступать в институт, поступил, жил в общаге и больше дома уже никогда с родителями не жил. Но то страна была другая.

А тут - легалайз ведь. Я вот как ни зайду в библиотеку поучиться, так под окнами на ступеньках сидит группка старшекласников из соседней школы и шмалят косяки. Прямо под видеокамерой, ничего не боятся. У каждого пакет травы, спокойно достают, набивают, сидят по два-три часа, шмалят непрерывно и табак и траву. Всем на вид лет 16, я их уже встречая на улице узнавать стал...
Вы такого не опасаетесь без родительского контроля?

Опять на себя сошлюсь - я в 16 лет занимался спортом, не пил, не курил и был принципиальным противником употребления любых хим.веществ. В этом смысле родители за меня были совершенно спокойны. Меня долго пытались спаивать сокурсники, но ничего у них не вышло)
Но таких как я было очень мало, многие как раз без родителей пускались, что называется, во все тяжкие, и бухали по-черному. Но тогда еще хотя бы наркотиков не было в свободном обороте, а водка была дорога и по талонам, это как-то ограничивало разгул)
Помню, один папа одаренного отпрыска без предупреждения приехал откуда-то из глубин Сибири проверить, как сына учится и обнаружил, что сына уже давно в глубоком алкогольном штопоре. Папа прифигел и прекратил финансирование отпрыска, сказал, теперь будешь жить на стипендию, се была трагедия, да)

СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 15:20 

Леша писал(а):
Я вот как ни зайду в библиотеку поучиться, так под окнами на ступеньках сидит группка старшекласников из соседней школы и шмалят косяки.
....многие как раз без родителей пускались, что называется, во все тяжкие.

Леша, по вашему выходит, что у этих старшелассников родители живут в другом городе?

СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 20:14 

Mara писал(а):
Леша писал(а):
Я вот как ни зайду в библиотеку поучиться, так под окнами на ступеньках сидит группка старшекласников из соседней школы и шмалят косяки.
....многие как раз без родителей пускались, что называется, во все тяжкие.

Леша, по вашему выходит, что у этих старшелассников родители живут в другом городе?

Наверное, он имеет в виду, что уж если живущие с родителями так шмалят, то что говорить о тех, кто сам себе предоставлен.

Меня этот аспект не так пугает. Более реальный вопрос: как насчёт мультитаскинга? Одновременно учить язык, заканчивать школу, адаптироваться в новой стране и полностью самой решать бытовые вопросы.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 09:02 

Bentham писал(а):
Более реальный вопрос: как насчёт мультитаскинга? Одновременно учить язык, заканчивать школу, адаптироваться в новой стране и полностью самой решать бытовые вопросы.

Это только от ребенка зависит. Я бы никогда не поверила, что так быватет, если бы когда-то не познакомилась близко с такой девочкой. Они с мамой сбежали из Ирана от мужа /отца. Причем, в Канаду она прилетела одна, без мамы, а в Торонто у нее была 21-летняя мамина сестра и мамин бой френд. Английский девочка знала плохо. Девочка оказалась умницей, школу закончила на отлично, потом универ на отлично, потом магистратуру, сейча продоложает образование. Наверное, ТС своего ребенка знает, поэтому, задал конкретный вопрос. И не ожидал, что вопросы начнут задавать ему:-)

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 09:03 

Bentham писал(а):
и полностью самой решать бытовые вопросы.

Почему "полностью"? Для этого папа и ищет семью, готовую принять.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 13:16 

Айболит писал(а):
Дочка и жена лендились вместе со мной и жили несколько лет здесь, но так случилось, что я остался, а они уехали в Украину.

Можно вопрос чуть в сторону? Что повлияло на желание ребенка возвращаться назад спустя столько лет? Неужели только подружка.
Сейчас ситуация в стране потихоньку лучше становится. И вроде бы молодежь готова поднимать страну и есть надежда. После универа вполне можно найти более менее приличную работу. В Киеве жизнь кипит, куча культурных мероприятий, кафе-рестораны полные народу.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 20:18 

Ju287 писал(а):
Айболит писал(а):
Дочка и жена лендились вместе со мной и жили несколько лет здесь, но так случилось, что я остался, а они уехали в Украину.

Можно вопрос чуть в сторону? Что повлияло на желание ребенка возвращаться назад спустя столько лет? Неужели только подружка.
Сейчас ситуация в стране потихоньку лучше становится. И вроде бы молодежь готова поднимать страну и есть надежда. После универа вполне можно найти более менее приличную работу. В Киеве жизнь кипит, куча культурных мероприятий, кафе-рестораны полные народу.

Повлияло то, что она поняла, что хочет знать свободно английский. Чем позже приедет, тем сложнее сделать английский родным...

СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 23:13 

С 16 лет он у неё уже не будет родным. Будет очень хорошим, так что местные могут не отличить. Но родным в плане думания на нём и свободы выражения - уже не будет.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 03:56 

Mara писал(а):
Bentham писал(а):
и полностью самой решать бытовые вопросы.

Почему "полностью"? Для этого папа и ищет семью, готовую принять.

Ну если найдёт, кто будет за ней убирать со стола, стирать, покупать, что ей надо в рамках заявленного бюджета и т п , убирать в ее комнате, то на здоровье. Но даже чтобы тебе простирали, нужно элементарно не забыть сдать вещи в стирку. У моего и в 14 ещё с этим проблемы.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 05:50 

Если дело только в английском, то вообще не вижу причины переезжать. На родине его можно точно так же выучить.
И родным он уже не будет, знаю несколько примеров, когда детей привозили 12-14 лет. Говорят хорошо, но с легким акцентом, как прибалты по-русски.

С другой стороны ребенок потеряет весь круг знакомств. Погрузится в чуждую для него среду в которой совершенно другие понятия, индивидуализм, отмороженность и пофигизм. Мани энд секс. Все просто так кроме денег.
Это будет тяжелым испытанием. Справится ли юная психика с таким. Тут у взрослых устоявшихся людей крыша сплошь и рядом едет.

Не лишайте ребенка счастливого перехода из детства в юность.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 09:14 

Если главное язык, то тогда надо селиться в местной англофонной семье, главное, чтобы не иммигранты были.
А так, если она в школе будет на английском говорить, а дома на русском, так половина обучения зря пройдет.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 10:13 

Леша писал(а):
Если главное язык, то тогда надо селиться в местной англофонной семье, главное, чтобы не иммигранты были.
А так, если она в школе будет на английском говорить, а дома на русском, так половина обучения зря пройдет.

С нашими есть ещё гораздо больше причин не связываться, чем неговорение по-английски дома.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 00:53 

Ju287 писал(а):
Погрузится в чуждую для него среду в которой совершенно другие понятия, индивидуализм, отмороженность и пофигизм. Мани энд секс. Все просто так кроме денег.
Это будет тяжелым испытанием. Справится ли юная психика с таким. Тут у взрослых устоявшихся людей крыша сплошь и рядом едет.

Не лишайте ребенка счастливого перехода из детства в юность.

Я вот тут на родину приехала, на малую, первый раз после иммиграции выпуска 2005 года. И встретился мне чудный молодой человек. Поклонник АУЕ. Короче "Скольких я зарезал, скольких перерезал". Он нам, взрослым (а местами и пожилым) людям втирал что-то там про прелести зоны и отсидок. Он ребенок еще в общем-то. Я читала, что это распространено, но думала - брехня. А вот подиж ты. Ну или выражаясь по-французки - звездец.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 01:58 

Bentham писал(а):
Ну если найдёт, кто будет за ней убирать со стола, стирать, покупать, что ей надо в рамках заявленного бюджета и т п , убирать в ее комнате, то на здоровье. Но даже чтобы тебе простирали, нужно элементарно не забыть сдать вещи в стирку. У моего и в 14 ещё с этим проблемы.

Мальчики - не девочки. Вот дочке моей подруги 14 лет, она с 12 лет готовит себе и брату завтрак, ланч в школу, отвозит брата в школу, забирает, делает с ним уроки. По магазинам ездит сама, все сама себе покупает. У мамы часто ночные дежурства, а отец живет отдельно. Для чего тогда примная семья, если не покормить? Они же себе готовят, ну, поставят еще одну тарелку.

Часовой пояс: UTC − 5 часов