Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 14 июл 2020, 05:52

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полезны ли Human ressources компании?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2020, 10:16 

solax писал(а):
я только приезжаю, поэтому не сразу разберусь в хитросплетениях и тонкостях написания CV, что смог сделать, то сделал.

Ну вот это неправильный подход. "Что мог то сделал" и в итоге сидим без работы потому что резюме не парсится роботами на сайтах или с грамматическими ошибками. А как раз рекруитеры очень даже могут помочь подправить резюме. Мне повезло - самый первый вызвал на личную встречу и очень даже его переделал , часа 2 сидели.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 09:43 

Alexander писал(а):
solax писал(а):
я только приезжаю, поэтому не сразу разберусь в хитросплетениях и тонкостях написания CV, что смог сделать, то сделал.

Ну вот это неправильный подход. "Что мог то сделал" и в итоге сидим без работы потому что резюме не парсится роботами на сайтах или с грамматическими ошибками. А как раз рекруитеры очень даже могут помочь подправить резюме. Мне повезло - самый первый вызвал на личную встречу и очень даже его переделал , часа 2 сидели.

То есть именно агенство-рекрутер помогало с резюме, не mission d'accueille?

СообщениеДобавлено: 09 янв 2020, 10:49 

Не знаю что такое mission d'accueille.
Рекруитер переделал формат резюме. Хотя со мной связывались когда посылал по имейлу и до приезда тоже.
Есть (точнее были, сейчас не знаю) "умные" парсеры которые парсят резюме и записывают ваши данные в свои базы данных в определенном формате. При определенном формате вашего резюме этих роботов почти поправлять не надо. Иначе на каждый посыл резюме надо еще тратит 30-45 мин, исправляя ошибки парсера.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2020, 23:57 

Alexander писал(а):
solax писал(а):

А как раз рекруитеры очень даже могут помочь подправить резюме. Мне повезло - самый первый вызвал на личную встречу и очень даже его переделал , часа 2 сидели.
Можете припомнить, какое рекрутинговое агенство это было?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2020, 00:08 

Нет конечно, я общался с десятками, это было 9 лет назад и не в Монреале. Но резюме мне подправил самый первый, так совпало.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 21:09 

solax писал(а):
Добрый день, подскажите, кто пользовался услугами Human ressources компаний (например, той же Bedard ressources) при поиске первой (или не первой) работы в Канаде? Мне в свое время советовали конкретно эту компанию да и вообще этот путь при поиске первой работы, чтобы был какой-то доход. Но мнение и опыт других людей мне тоже важны.

Я совсем недавно в Канаде и работу нашла как раз в такой компании, хоть и временную, причем в тот же день как только обратилась к ним. Я по образованию бухгалтер, с большим опытом на родине. Но здесь бухгалтерский учет очень сильно отличается, другие программы, другая методология. Поэтому сначала искала работу кассира, просто стажировку в бухгалтерии без зарплаты, чтобы поучиться на практике. За месяц рассылки резюме откликнулись только 2 раза - первый раз насчет бесплатной стажировки, второй раз агенство по поводу вакансии бухгалтера. Сотрудник из агенства задал несколько вопросов по эл.почте, предложил встретиться в их офисе на следующий день. На мой вопрос где находится офис никто не ответил.

На следующий день нашла адреса нескольки кадровых агенств и распечатав резюме и сопроводительные письма, пошла в агенства сама. По второму адресу оказался как раз офис с которым переписывалась. Меня встретила очень приветливая девушка, расспросила о моем опыте работы, одновременно внося данные в свой компьютер. Я решила, что она просто заполняет анкету для базы данных. Вопросы задавала со знанием дела. Этот потом уже я поняла, что это аутсорсинговая компания и сотрудники специализируются наймом для определенных областей работы. Как оказалось это было интервью о приеме на работу. Потом она пригласила своего руководителя, которым оказался именно тот сотрудник, который не ответил на мой вопрос об адресе офиса, и сказал, что у них кажется есть подходящая для меня работа. Временная, всего на 2 месяца, но хоть какое-то начало. Через полчаса мне перезвонили и сказали, что меня приняли и на следующий день нужно выходить на работу.

У нас в стране нет аутсорсинговых компаний нет и я, не очень продвинутая в поиске работы, представляла себе кадровое агенство - приходишь, заполняешь анкету и оставляешь резюме и тебе подыскивают подходящую работу. Здесь же, как оказалось, я подписываю контракт с аусторсиноговой компанией, а место работы - в другой компании.

Есть ограничения - в течение определенного времени без согласия аутсорсинговой компании не разрешается устроиться на работу напрямую в компанию, в офисе которой работал. Не знаю все ли компании жестко требуют соблюдение этого требования, но слышала, что потом некоторые устраиваются напрямую.

Думаю, что вариант с аутсорсинговыми компаниями не стоит исключать при поиске работы. Кроме того поработав временно в одной фирме, потом в другой, можно за короткое время получить богатый местный опыт.

И конечно нужно быть более активным, чем я сначала - отправила резюме и сижу жду, когда мне ответят, а как только пошла ножками, так сразу и работа нашлась.

27.01.2015 DELF B2
27.05.2015 запрос на доп.доки
18.06.2018 начало федерального этапа
22.11.2018 медицина
15.10.2019 медицина2
31.10.2019 ПОВЛ
13.11.2019 визы

СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 21:13 

Yulia_a писал(а):
Думаю, что вариант с аутсорсинговыми компаниями не стоит исключать при поиске работы. Кроме того поработав временно в одной фирме, потом в другой, можно за короткое время получить богатый местный опыт.

"зонтичные" компании - которые нанимают Вас, а потом "перепродают" от своего имени - штука полезная, но стоит помнить, что большая часть ответственности в этом случае лежит всё-таки на Вас, и обязательно надо проверять - и какие разрешения и страховки есть у "зонтика" и какие должны быть у Вас … а так - да, "на руки" получается обычно несколько больше, чем при постоянной работе "у клиента"

СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 09:39 

Проработав через Beddard полгода, я перешел в компанию-заказчик и стал работать без агенства. Таким же образом устроился местный. Он не мог найти работу инженером в течение 1,5 года (мл.инженер, 2 родных языка). Работал текнисьеном через агентсво, затем напрямую на компанию, затем на инж. позицию в компанию-субподрядчик. Работать через агенство не самый лучший вариант, но иногда один из самых вероятных найти работу.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 18:16 

Yulia_a писал(а):
У нас в стране нет аутсорсинговых компаний нет и я, не очень продвинутая в поиске работы, представляла себе кадровое агенство - приходишь, заполняешь анкету и оставляешь резюме и тебе подыскивают подходящую работу.

Вы некорректно себе представляете принцип работы кадровых агентств. Они подыскивают что бы то ни было только тому, кто платит деньги. Практически всегда это компании.

Если вы о Ранстаде, я в своё время им тоже рассылалась. Там приоритет имеет тот, кто сам к ним пришёл, т.к. у них пул из десятков или сотен тысяч резюме, большинство которых уже неактуальны. Они хоть и говорят, что, мол, посылайте нам резюме, но по факту это самое бесполезное, что можно сделать, т.к. зовут на интервью только тех, кто им сам позвонит и напросится или даже придёт ножками, как вы. Когда я работу искала, там даже не было связи между их базой и сотрудником, проводящим интервью. Я кучу времени потратила, чтобы вбить в их поля всё своё резюме, т.к. они попросили это сделать, когда я им позвонила по конкретной вакансии, - и, когда я пришла на следующий день на интервью, агент, что меня "интервьюировал", даже не стала его открывать, и всю ту же самую инфу минимум полчаса с моих слов вбивала в свой комп, в ту же самую форму.

Может, сейчас что-то изменилось в плане эффективности, но что осталось прежним наверняка - вам лично никто не будет подыскивать подходящие вакансии. Вас просто внесут в пул, в котором подбирают сотрудников, имеющих ценность расходников, - кто первый из пула под вакансию под руку попал - того и пошлют работать.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 18:59 

Merlion писал(а):
Yulia_a писал(а):
У нас в стране нет аутсорсинговых компаний нет и я, не очень продвинутая в поиске работы, представляла себе кадровое агенство - приходишь, заполняешь анкету и оставляешь резюме и тебе подыскивают подходящую работу.

Вы некорректно себе представляете принцип работы кадровых агентств. Они подыскивают что бы то ни было только тому, кто платит деньги. Практически всегда это компании.

Если вы о Ранстаде, я в своё время им тоже рассылалась. Там приоритет имеет тот, кто сам к ним пришёл, т.к. у них пул из десятков или сотен тысяч резюме, большинство которых уже неактуальны. Они хоть и говорят, что, мол, посылайте нам резюме, но по факту это самое бесполезное, что можно сделать, т.к. зовут на интервью только тех, кто им сам позвонит и напросится или даже придёт ножками, как вы. Когда я работу искала, там даже не было связи между их базой и сотрудником, проводящим интервью. Я кучу времени потратила, чтобы вбить в их поля всё своё резюме, т.к. они попросили это сделать, когда я им позвонила по конкретной вакансии, - и, когда я пришла на следующий день на интервью, агент, что меня "интервьюировал", даже не стала его открывать, и всю ту же самую инфу минимум полчаса с моих слов вбивала в свой комп, в ту же самую форму.

Может, сейчас что-то изменилось в плане эффективности, но что осталось прежним наверняка - вам лично никто не будет подыскивать подходящие вакансии. Вас просто внесут в пул, в котором подбирают сотрудников, имеющих ценность расходников, - кто первый из пула под вакансию под руку попал - того и пошлют работать.

Речь и не идет, что это услуги для ищущих работу. Это не личный лакей, что за тебя побегает. Это возможность попасть в базу, а там - как повезет.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 19:38 

Если ты простой бухгалтер, а не какой-нибудь аналитик или начальник, который каждый день на дороге не валяется, то даже нахождение в пуле ничего не даст. Я думаю, агенства, типа Ранстада, у которых ты числишься в штате, но ходишь работать в их компании-клиенты, обычно не имеют дело с вакансиями, на которые нет "конвейерного" спроса. Это просто не их специализация. Самые интересные вакансии без такой системы найма самим агенством я видела у агентств другого, привычного нам типа - они только отфильтровывают первый поток резюме и отправляют кандидатов на последующие интервью в саму компанию, которая и нанимает без всяких фокусов. Навскидку только помню Adecco, Quantum, Kelly и Bédard, но не поручусь, что какое-то из них сейчас не переключилось на модель Ранстада.
Блин, у меня в своё время был список закладок по штук 30 агентств в Монреале и Квебековиле. Все поудаляла за ненадобностью

СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 19:40 

"Какие нибудь" аналитики и начальники и так расхватываются как горячие пирожки. При чем здесь агентства?

СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 19:48 

Нет-нет писал(а):
"Какие нибудь" аналитики и начальники и так расхватываются как горячие пирожки. При чем здесь агентства?

Не всегда. У нас на форуме была начальница неплохого уровня, которая по много месяцев, а то и больше года сидела без работы. И через агентства она искала тоже, ибо область специфическая - никогда не знаешь, где вылезет.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 21:18 

Merlion писал(а):
Нет-нет писал(а):

Не всегда. У нас на форуме была начальница неплохого уровня, которая по много месяцев, а то и больше года сидела без работы. И через агентства она искала тоже, ибо область специфическая - никогда не знаешь, где вылезет.

Серьезно? Начальница неплохого уровня на русском форуме работу искала?

Тебя ничего не смущает?

СообщениеДобавлено: 29 фев 2020, 07:31 

Ой-ё, конец недели :-)
В понедельник перечитай

СообщениеДобавлено: 01 май 2020, 09:58 

в архиве Квебекского кафе нашел неплохой каталог сайтов по поиску работы (жаль, по состоянию на начало нулевых)
http://www.razgovory.com/ru/xdforum/vie ... sc&start=0

Там следующие HR компании:
www.thomson-tremblay.com
www.adecco.ca
www.roevin.ca
www.persalterego.com
www.benchmarkrecruiting.net
www.njoyn.com
www.cfo2grow.com (должности в финансовой сфере)
www.randstad.ca

Если что-то есть новое добавить, это будет весьма кстати.

Часовой пояс: UTC − 5 часов