Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 25 фев 2020, 04:50

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 08:13 

Здравствуйте, кто-нибудь замечал, что требования к человеку который может быть допущен к обучению на права class 1-3 (тяжелые грузовики) отличаются в зависимости от провинции? Например SAAQ требует опыт вождения в канаде не менее 2-х лет (class 5):
https://saaq.gouv.qc.ca/en/drivers-lice ... k-class-3/

В тоже время, например, в Манитобе, существует некая Mandatory Entry-Level Training (MELT), которая позволяет сразу начинать учиться на водителя трака, даже если class 5 еще нет:
https://www.mpi.mb.ca/Pages/mandatory-e ... ining.aspx

Я так понимаю, что проще проучиться в Манитобе, и это будет точно такой же Class 1 для водителя трака.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 11:28 

2 года не обязательно канадского стажа. Признают вообще стаж, из вашей страны также.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 06:20 

341-056 писал(а):
2 года не обязательно канадского стажа. Признают вообще стаж, из вашей страны также.

Driving experience

You must have 36 months of experience as a holder of a Class 5 (automobile) driver's licence or probationary licence

OR
You must have 24 months of experience as a holder of a Class 5 (automobile) driver's licence or probationary licence if you have:
completed training leading to a Diploma of Vocational Studies (DEP) in truck transportation issued by the Ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur
OR
completed 300 hours of driving a Class 1 vehicle on public roads, including at least 40 hours of driving with a driving school

Ну вообще тут не сказано, что права должны быть выданы обязательно в Канаде, это где-то можно уточнить? Признаться, я бы хотел просто пересдать со своих российских международных прав на class 5 и не заморачиваться с Манитобой.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 09:02 

Если ваш российский водительский стаж засчитывают, то он отображается в Dossier de conduite.
При подаче на 1 класс, стаж вождения берется именно из этого досье, а там нет никакой разбивки на то, в какой стране он получен.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 11:02 

341-056 писал(а):
Если ваш российский водительский стаж засчитывают, то он отображается в Dossier de conduite.
При подаче на 1 класс, стаж вождения берется именно из этого досье, а там нет никакой разбивки на то, в какой стране он получен.

просто Россия подписала Венскую дорожную конвенцию, а Канада - Женевскую, или в Квебеке не это учитывается?

Was your licence issued in one of the following jurisdictions?

Austria
Belgium
France
Great Britain: England, Scotland, Wales
Germany
Isle of Man
Japan
Northern Ireland
Republic of Korea (South Korea)
Switzerland
The Netherlands: Holland and the Dutch Antilles (Sint Maarten, Aruba, Bonaire, Curaçao, Saba and Sint Eustatius)
Taiwan

СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 14:02 

solax писал(а):
341-056 писал(а):

просто Россия подписала Венскую дорожную конвенцию, а Канада - Женевскую, или в Квебеке не это учитывается?

Was your licence issued in one of the following jurisdictions?

Austria
Belgium
France
Great Britain: England, Scotland, Wales
Germany
Isle of Man
Japan
Northern Ireland
Republic of Korea (South Korea)
Switzerland
The Netherlands: Holland and the Dutch Antilles (Sint Maarten, Aruba, Bonaire, Curaçao, Saba and Sint Eustatius)
Taiwan

Вы приводите список стран, водительские удостоверения которых признаются и которые можно поменять на квебекское водительское удостоверение без сдачи экзамена.

Выше идет речь о "опыте вождения", то есть, проще говоря, сколько лет вы имеете водительские права вашей страны. это разные вещи.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 12:38 

341-056 писал(а):
это разные вещи.

Я просто пытаюсь выискивать крочкотворство - если опыт засчитывают ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, к какой конвенции принадлежит страна, то прекрасно.

Нужно ли для подтверждения опыта обновлять международные права, или достаточно просто сделать в Канаде нотариально заверенный перевод российских прав плюс корочка об окончании автошколы?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 18:31 

solax писал(а):
341-056 писал(а):
это разные вещи.

Я просто пытаюсь выискивать крочкотворство - если опыт засчитывают ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, к какой конвенции принадлежит страна, то прекрасно.

Нужно ли для подтверждения опыта обновлять международные права, или достаточно просто сделать в Канаде нотариально заверенный перевод российских прав плюс корочка об окончании автошколы?

Мне зачли просто с заверенным переводом прав.
Если я не ошибаюсь, основное требование, чтобы ваши права были получены не менее, чем год назад.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 06:24 

Есть правда один момент - я получил российские права незадолго до первого приезда в Канаду, в 2016м, потом уезжал-приезжал и прочее, на class 5 не сдавал, но по факту, у меня 3-х летний стаж вождения. Для SAAQ есть разница, в том, что права получены перед приездом в Канаду а не за год-два до него или они просто смотрят на само время стажа?

СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 10:47 

solax писал(а):
Есть правда один момент - я получил российские права незадолго до первого приезда в Канаду, в 2016м, потом уезжал-приезжал и прочее, на class 5 не сдавал, но по факту, у меня 3-х летний стаж вождения. Для SAAQ есть разница, в том, что права получены перед приездом в Канаду а не за год-два до него или они просто смотрят на само время стажа?

Я бы сказал, что стаж смотрят на момент подачи документов на передачу прав.
Но кроме SAAQ вам на этот вопрос однозначно не ответят.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 11:10 

341-056 писал(а):
solax писал(а):

Я бы сказал, что стаж смотрят на момент подачи документов на передачу прав.
Но кроме SAAQ вам на этот вопрос однозначно не ответят.

Звонил им, начал с этого вопроса - они сказали, что по телефону такое не объяснят, и им нужно видеть документы воочию. Вообще, на сайте SAAQ есть расплывчатая информация "For a car

You must have held a driver’s licence authorizing you to drive a car for at least one year before settling in Québec".

Часовой пояс: UTC − 5 часов