Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 01 окт 2020, 12:55

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 403 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 09:55 

Ребята, всем привет!Пожалуйста, сообщите, если имеется, актуальную информацию по поступлению в CFTR на французский класс. Имел год назад отрицательный опыт поступления на английский класс. (Мои перипетии описаны тут:
viewtopic.php?f=37&t=87255) Каковы особенности в условиях пандемии? Вижу на дорогах их учебные траки, значит, движуха имеется. Я так понял, входного теста на знание французского сейчас не требуется, нужно пройти тест TDG. Эвалюацию своих дипломов о высшем образовании я сделать принципиально не смогу...Ну аттестат о среднем образовании - разве имеется смысл его делать???
Что это за зверь такой TDG? Сдается ли он он-лайн? Если сдается, то можно ли его попытаться сдать при помощи "коллективного разума":).Есть ли ресурсы, где его можно потренировать???Какой уровень французского нужен? Надеюсь по астрономии не будут пытать про Кепплеровы элементы орбиты:).Спасибо

СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 19:59 

совочек писал(а):
Что это за зверь такой TDG?

Вряд ли тут на форуме такое кто-то сдавал, просто сложно представить зачем это может понадобиться, кроме вашей непростой ситуации с завалом языковых тестов и отсутствием эвалюэйшена нормального.
https://csdm.ca/education-adultes/retou ... neral-tdg/

PS: вы лучше расскажите в 2х словах как вам Сен-Жером, как на потребности новоприбывшего? Всех сервисов хватает? В город не приходится ездить? Народ местный алкашовый в районе сежепа не напрягает?

СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 21:00 

Вы уверены по поводу "движухи"?

MIRABEL, le 19 mai 2020 – Une quarantaine d’enseignants du Centre de formation en transport routier (CFTR) de Saint-Jérôme ont manifesté ce matin, calmement et en respectant la distanciation sociale, contre la décision de leur employeur de les mettre à pied, invoquant l’impossibilité de démarrer de nouvelles cohortes en transport par camion en raison de la COVID-19. L’annonce leur aurait été faite par courriel vendredi dernier.

https://www.transportroutier.ca/nouvell ... t-le-cftr/

СообщениеДобавлено: 16 июн 2020, 09:11 

Цитата:
PS: вы лучше расскажите в 2х словах как вам Сен-Жером, как на потребности новоприбывшего? Всех сервисов хватает? В город не приходится ездить? Народ местный алкашовый в районе сежепа не напрягает?

Интересная оценка:)
На самом деле Сен-Жером обыкновенный провинциальный городишко, но "дырой" его назвать нельзя.Монреаль рядом, полчаса на машине, если не в час пик...Можно легко и комфортабельно доехать на двухэтажной "электричке".Я приехал сюда исключительно из-за "поливалентной" школы для детей, потому что в ней предусмотрены "спорт-этюды" - это типа ШОР (школа олимпийского резерва) в России, но за них нужно нехило доплачивать, но я вынужден, т.к. у меня дети "профессионально" занимаются спортом.И здесь отличные условия для этого.Здесь есть тюрьма..., куда зеки идут после освобождения, я не знаю, но преступность крайне низкая, я спокойно гуляю поздно вечером - никаких попыток насилия не было, хотя неоднократно встречал компании молодых людей...Сильно пьяных я не видел, живу в минутах 15 ходьбы от сежепа...Простите, но "блевотины" тоже не видел, хотя когда жил в Монреале приходилось наступать:) "Sans abris" выползают по вечерам, но как-то ненавязчиво...Запах марихуаны (как же без неё) здесь ощущается ГОРАЗДО реже, чем в Монреале (субъективно). Из окон автомобилей бычки народ выбрасывает и бутылки-стаканчики пластиковые тоже:( оставляет..., хотя замечал людей, которые подбирают валяющиеся банки для того, что бы выбросить в близлежащую урну. А вообще очень тихо здесь...для меня хорошо - пора уже встречать старость:) Все сервисы функционируют, в Монреаль ездить особой нужды нет. Да, забыл добавить, школа мне очень не нравится...вот уже 3 года мы здесь, а, например, по математике у меня ребенок так и остался на том же уровне, что получил на родине, разве что французский теперь уж беглый. Булинг в школе есть, но он какой-то "лайт". К среднему ребенку в примэре приставали мексы, но он сумел себя поставить так, что пришла бумага из школы...правда вот уже год все тихо и спокойно - никаких эксцессов, их щас в классе 5 человек учится:)...Малая в садике здесь чисто франкоязычном...с детьми общается без проблем.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2020, 17:04 

совочек писал(а):
Цитата:

Интересная оценка:)
Да, забыл добавить, школа мне очень не нравится...вот уже 3 года мы здесь, а, например, по математике у меня ребенок так и остался на том же уровне, что получил на родине, разве что французский теперь уж беглый. Булинг в школе есть, но он какой-то "лайт". К среднему ребенку в примэре приставали мексы, но он сумел себя поставить так, что пришла бумага из школы...правда вот уже год все тихо и спокойно - никаких эксцессов, их щас в классе 5 человек учится:)...Малая в садике здесь чисто франкоязычном...с детьми общается без проблем.

Если остался на том же уровне, считайте, что это уже прогресс, главное, что не откатился назад. У меня помнится сын дошел до того же уровня года через 4, точнее школьная программа дошла :D :D , хорошо, что в русскую школу ходил, хотя бы небольшое движение было, а так бы точно забыл бы даже то, что знал.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 08:34 

Цитата:
MIRABEL, le 19 mai 2020 – Une quarantaine d’enseignants du Centre de formation en transport routier (CFTR) de Saint-Jérôme ont manifesté ce matin, calmement et en respectant la distanciation sociale, contre la décision de leur employeur de les mettre à pied, invoquant l’impossibilité de démarrer de nouvelles cohortes en transport par camion en raison de la COVID-19. L’annonce leur aurait été faite par courriel vendredi dernier.

Фигасе! Я 3 дня назад видел колонну из их 2-х траков, подумал, что началось и будет, как раньше:(Может персонал подрабатывает...

СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 18:30 

совочек писал(а):
Цитата:

Фигасе! Я 3 дня назад видел колонну из их 2-х траков, подумал, что началось и будет, как раньше:(Может персонал подрабатывает...

Там пока всё еще осень грустно.

Le mécontentement des élèves du CFTR s’intensifie.

Le mécontentement des élèves qui suivent un cours au Centre de Formation en Transport Routier continue de s’intensifier alors que l’enseignement est encore mis à pause.

Les élèves réclament une reprise des cours afin de pouvoir terminer leur formation et intégrer le marché du travail rapidement. Les cours avaient été suspendus au début du mois de mars en raison de la crise sanitaire. Il y a quelques semaines, ceux-ci avaient repris d’un rythme modéré, et plus d’une soixantaine d’enseignants avaient reçu un courriel mettant fin à leur contrat.

Cette fois, soutiennent les étudiants, la direction et la commission scolaire arrêtent la formation en raison d’un conflit ayant trait au salaire et ce sont les élèves qui en subiraient les contrecoups.

“Nous sommes pris en otage, et on n’accepte plus de perdre de l’argent et de bons emplois”, disent-ils.
Il y aura une manifestation demain matin à compter de 7h30 au CFTR de Mirabel, et une autre manifestation se tiendra à la Commission scolaire de la Rivière du Nord le 29 juin prochain.

Вы не думали про частную школу? Туда вроде поступить легче, а на руки все тот же диплом DEP получите.
Да, обучение платное. Но прет и бурс решает эту проблему. Учеба 6 месяцев фулл-тайм, из них последние два - исключительно практика.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 08:16 

Цитата:
Вы не думали про частную школу? Туда вроде поступить легче, а на руки все тот же диплом DEP получите.
Да, обучение платное. Но прет и бурс решает эту проблему. Учеба 6 месяцев фулл-тайм, из них последние два - исключительно практика.
.
Я думал о частной школе. Видел здесь в Сен-Жероме (реклама на траках учебных). Но я полагал, что они только "натаскивают", что б сдать на 1 класс, а там уж крутись без "экспирьянса" как хочешь. Ваша информация для меня оказалась крайне неожиданна в том плане, что есть частные школы, которые дают диплом DEP, с которым, очевидно, проще найти работу. Ну раз они дают диплом государственного образца, значит, и прэт и бурс возможны автоматически, как мне кажется. Дайте, пожалуйста, "наколочку":), какой уровень французского (английского?) там желателен и как он будет проверяться при поступлении.Ну и ссылочку школы, если не трудно:)Спасибо

СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 09:43 

совочек писал(а):
Я думал о частной школе. Видел здесь в Сен-Жероме (реклама на траках учебных). Но я полагал, что они только "натаскивают", что б сдать на 1 класс, а там уж крутись без "экспирьянса" как хочешь. Ваша информация для меня оказалась крайне неожиданна в том плане, что есть частные школы, которые дают диплом DEP, с которым, очевидно, проще найти работу. Ну раз они дают диплом государственного образца, значит, и прэт и бурс возможны автоматически, как мне кажется. Дайте, пожалуйста, "наколочку":), какой уровень французского (английского?) там желателен и как он будет проверяться при поступлении.Ну и ссылочку школы, если не трудно:)Спасибо

Я отучился в 13-14 году в École du routier professionnel

https://www.techni-data.com/ecole-du-ro ... essionnel/

Обучение стоило порядка 8 тысяч, если я правильно помню. Оформил у них прет и бурс без проблем.
Обучение на французском. Предоставил им эвалюацию диплома и прошел их тест на французский и математику. Французский - понимание написанного текста и небольшое упражнение на письменную речь.
Математика - задачи типа "за одну милю вы получаете 50 центов, за дроп и пикап - по 25 долларов. До Торонто 350 миль. Сколько вы получите за рейс туда и обратно с двумя дропами и одним пикапом?"
Диплом государственного образца, DEP. У работодателей и агентств он приравнивается к 6 месяцам опыта. Никакого отличия от диплома, который выдаётся CFTR. Кроме оплаты за учебу))
Экзамен на 1 класс в SAAQ я сдал 29 декабря. 2 января обратился в агентство, прошел роад тест и уже 4 января вышел в первый рейс.
Школа отличная, преподаватели тоже. По крайней мере, были 6 лет назад)) очень много практики: первые два месяца - теория и практика, третий и четвёртый месяц - только практика весь день, после этого - экзамен в SAAQ, пятый и шестой - обязательная стажировка для получения диплома, но практически все получили работу после получения прав и два месяца работы были зачтены как стажировка.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 11:22 

Поглядел, похоже все, как и в CFTR, но "D.E.P 5291 Transport par camion (ANNULÉ EN CAUSE DU COVID-19)"...Буду ждать конца:(, если доживу:(
Вот только я не понял, почему туда легче поступить? Требования те же...Разве у них можно пройти за "пролетарское происхождение"??

СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 13:53 

совочек писал(а):
Поглядел, похоже все, как и в CFTR, но "D.E.P 5291 Transport par camion (ANNULÉ EN CAUSE DU COVID-19)"...Буду ждать конца:(, если доживу:(
Вот только я не понял, почему туда легче поступить? Требования те же...Разве у них можно пройти за "пролетарское происхождение"??

Да, это отменили группу, которая должна была начаться в апреле. Думаю, можно позвонить, чтобы знать точно, когда они планируют восстановиться.
У нас группа, кстати, была всего из 6 человек.
Легче поступить, наверное, потому что платное обучение))

СообщениеДобавлено: 03 сен 2020, 06:06 

Вот какой вопрос мне интересен в связи с работой тракером, если получил права на трак (класс 1) в одной провинции, надо ли их менять когда устраиваешься работать в другой? И, разрешается ли какое-то время работать с правами из другой провинции?

СообщениеДобавлено: 10 сен 2020, 21:20 

Без проблем работать можно. В Онтарио уже 2 года работаю с класс 1.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 403 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Часовой пояс: UTC − 5 часов