Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 22 ноя 2017, 04:29

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Где Вам больше нравится работать: дома или в оффисе?
дома 36%  36%  [ 13 ]
в оффисе 53%  53%  [ 19 ]
свой вариант (объясните, плиз) 11%  11%  [ 4 ]
Всего голосов : 36
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Работа из дома: плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 21 дек 2008, 10:42 

Вот стало интересно, где народ хотел бы работать - дома или в оффисе?
Иммется в виду работа, способная быть выполнена и там, и там.

дело в том, что в Оттаве чем сейчас забастовка водителей общественного транспорта и в нашей фирме, например, дали людям выбор -
работать дома или в оффисе... (собственно, опция возможности работать дома была всегда, но сейчас она была предложена людям наиболее четко!)
При всем, кажущемся на первый взгляд, удобстве работы дома, совсем немногие этим воспользовались.
И я тоже в числе тех, кто очень не любит работать дома... хотя на работу вообще в другой город ездить приходится и есть возможность НЕ ездить.... но "не ездить" не хочется, потому что чувствуешь, что при этом теряешь интересную часть своей жизни.

стало любопытно - а как c этим у других?

Последний раз редактировалось Traveller 21 дек 2008, 10:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2008, 10:45 

А я дома...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2008, 12:19 

Лучше работы из дома не бывает. Интересные части жизни можно находить и в семье, и вне работы. Если так нравится быть далеко от дома, зачем женились и семью заводили спрашивается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2008, 12:38 

Pauline писал(а):
Интересные части жизни можно находить и в семье, и вне работы...

не можно - а даже нужно находить "интересные части" и в семье.
Но, как ни крути - 40 часов в неделю все-равно на работе проводить приходится.
можно добровольно сделать эти часы "времяпровождением" (приближающим к... чему? :roll: ),
а можно, наоборот - интересной частью своей жизни.

а были еще в истории человечества всякие Ньютоны/Ломоносовы/Королевы, которые и минуты не могли прожить без работы! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2008, 13:09 
категорически не могу работать дома - нужна мне какая-то висящая над головой дубинка. Хотя время от времени работу домой беру, ибо приходится...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2008, 13:51 

Я выбрала "другое". Лучше всего иметь возможность совмещать. В такую метель - сидеть дома, может, денька три подряд сидеть, если хочется отдохнуть от человечества, комьюта и природы, но не постоянно. Я провела четыре года, работая дома и общаясь с миром через и-нет. Свихнуться можно. Literally - свихнуться. :s23:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2008, 14:05 

Aloha писал(а):
Я выбрала "другое". Лучше всего иметь возможность совмещать. В такую метель - сидеть дома, может, денька три подряд сидеть, если хочется отдохнуть от человечества, комьюта и природы, но не постоянно. Я провела четыре года, работая дома и общаясь с миром через и-нет. Свихнуться можно. Literally - свихнуться. :s23:
+1
работать в офисе хочется, чтобы в принципе общаться с людьми, а то свихнуься можно
но должна быть свобода остаться дома в метель или кгда совсем в лом и поработать не 8, а 5-6 часов, когда удобно

к минусам работы дома отношу отсутствие полноценных социальных связей и общую расслабленность. в офис надо вставать полседьмого, зато в 5 самое позднее свободен. Дома нет мотивации вставать раньше 10, плюс много отвлекающих факторов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2008, 15:29 

Luna писал(а):
А я дома...

+1
и я - дома..

в чужих..

Няш-мяш, Крым - наш!

Заголовок сообщения: Re: Работа из дома: плюсы и минусы
СообщениеДобавлено: 21 дек 2008, 15:58 

Traveller писал(а):
Вот стало интересно, где народ хотел бы работать - дома или в оффисе?
Иммется в виду работа, способная быть выполнена и там, и там.

дело в том, что в Оттаве чем сейчас забастовка водителей общественного транспорта и в нашей фирме, например, дали людям выбор -
работать дома или в оффисе... (собственно, опция возможности работать дома была всегда, но сейчас она была предложена людям наиболее четко!)
При всем, кажущемся на первый взгляд, удобстве работы дома, совсем немногие этим воспользовались.
И я тоже в числе тех, кто очень не любит работать дома... хотя на работу вообще в другой город ездить приходится и есть возможность НЕ ездить.... но "не ездить" не хочется, потому что чувствуешь, что при этом теряешь интересную часть своей жизни.

стало любопытно - а как c этим у других?

У меня этим летом была возможность работать дома. Общий вывод - лень просто счастлива (никуда идти не надо, никто не дёргает с посторонними вопросами и т.д.) , но целый ряд вещей сложнее (особенно когда надо много рисовать, чтобы объяснить вопрос, и не хочешь это делать в письменном виде "во избежание сложностей"). В общем у меня всё зависит от стадии на которой находится проект - если идёт активное кодо или дизайно писательство - можно и дома поработать. На стадии сбора requirement-ов или попытки нарисовать спецификации (откорректировать дизайн из-за смены настроения у заказчика) - лучше быть вблизи от заказчика :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2008, 16:23 

Aloha писал(а):
Лучше всего иметь возможность совмещать. В такую метель - сидеть дома, может, денька три подряд сидеть, если хочется отдохнуть от человечества, комьюта и природы, но не постоянно...

я понимаю - когда виргля, жуткая метель, метель, снег 30 см, наводнение и т.д. -
тут ежу понятно, лучше дома отсидеться!
но ведь такие природные катаклизмы - не правило, а исключение

речь идет о работе в принципе и на долгосрочную перспективу.
допустим, на руках два офера - в одном предлагается работа дома, на своем компе, с удаленным доступом в сеть фирмы. (рабочего места в оффисе у Вас в этой ситуации и не будет).
другой вариант - работа в оффисе... то бишь, для работы с домашнего компа Вам придется спрашивать у шефа специальное разрешение и как то это дело обосновывать.

я вот, еще одним из неудобств домашней работы, считаю необходимость использовать VPN Client, который не только все тормозит работу, но и не дает даже возможности зайти в гугл с рабочего компа, пока установлен VPN connection

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2008, 16:43 

работать надо на работе, а дома - быть с семьей и отдыхать от работы! :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2008, 20:18 

Traveller писал(а):
Aloha писал(а):
Лучше всего иметь возможность совмещать. В такую метель - сидеть дома, может, денька три подряд сидеть, если хочется отдохнуть от человечества, комьюта и природы, но не постоянно...

я понимаю - когда виргля, жуткая метель, метель, снег 30 см, наводнение и т.д. -
тут ежу понятно, лучше дома отсидеться!
но ведь такие природные катаклизмы - не правило, а исключение

речь идет о работе в принципе и на долгосрочную перспективу.
допустим, на руках два офера - в одном предлагается работа дома, на своем компе, с удаленным доступом в сеть фирмы. (рабочего места в оффисе у Вас в этой ситуации и не будет).
другой вариант - работа в оффисе... то бишь, для работы с домашнего компа Вам придется спрашивать у шефа специальное разрешение и как то это дело обосновывать.

я вот, еще одним из неудобств домашней работы, считаю необходимость использовать VPN Client, который не только все тормозит работу, но и не дает даже возможности зайти в гугл с рабочего компа, пока установлен VPN connection

Если такой жесткий выбор - я за офис. В первом варианте вы не только теряете мелкие преимущества - такие как организация труда, социальные связи, возможность получить помощь и поддержку, но еще и исключаетесь из жизни коллектива. Вы будете первым, кого забудут и обойдут. У вас не появится и деловых контактов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2008, 22:23 

Traveller писал(а):
VPN Client ... не дает даже возможности зайти в гугл с рабочего компа, пока установлен VPN connection

Под Вистой дает.

По теме: мне удобнее дома. Народ вокруг отвлекает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2008, 23:42 

Aloha писал(а):
В первом варианте вы не только теряете мелкие преимущества - такие как организация труда, социальные связи, возможность получить помощь и поддержку, но еще и исключаетесь из жизни коллектива. Вы будете первым, кого забудут и обойдут. У вас не появится и деловых контактов.

насчет "будете первым, кого забудут и обойдут" - не думаю.
такие вещи более зависят от пользы человека для бизнеса, а не от того где он работает.
Встречал, тут в Канаде, программеров, которые годами работали удаленно, проживая иной раз за 500 км от оффиса, появляясь в нем по разу в год - и ниче, весьма ценные и уважаемые работники, можно сказать - ключевые!...
с остальным - согласен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2008, 08:36 

Проголосовала за офис. Дома мне трудно себя мотивировать. Дом = relaxation.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2008, 10:40 

а мне дома нравится :) свободный график. Конечно нужна самоорганизация - у меня переодически возникает желание работать over-time :x или перетащить комп в кровать 8)
Зато в обеденный перерыв можно на дорожке побегать, или траву подстричь....или - да много чего.
Я за работу дома!!!

http://www.isamoments.me

Правильно натасканая совесть никогда не грызёт хозяина.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2008, 11:21 

У меня одна коллега выпросила себе контрактную основу (вместо перманента). Ей так удобно со всех позиций кроме бенефитов (контрактникам не положены). Приезжает в офис, когда хочет, и потом шефу счёт на отработанные часы выставляет. Для неё это актуально, потому что живёт в деревне в 40 минутах езды от офиса по хорошей погоде. Сегодня, например, когда 20-ка закрыта, она работает дома, потому что падшуа.

Так что время езды до работы тоже играет свою роль.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2008, 18:11 

3 вариант
Дома работать зашибись(я 8 мес работал), но
Через полгода стршно на улицу выходить - там вокруг страшные непонятные люди
Так что я за смешанный стиль

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 14:27 

loco писал(а):
Дома работать зашибись(я 8 мес работал), но
Через полгода стршно на улицу выходить - там вокруг страшные непонятные люди...

+1 :D :D :D очень хорошо представляю эту ситуацию!!!
--
э-э... смешанный "штиль" специально не включен отдельным пунктом в голосование, потому как вариант "хочу - дома, хочу - в оффисе" заведомо всех побъет!

Часовой пояс: UTC − 5 часов