Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 21 ноя 2017, 15:39

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Отправляя резюме в компанию, я пишу в нем...
Правду и ничего кроме правды 27%  27%  [ 19 ]
Частично правду, кое-где фантазирую, чтобы соответствовать вакансии 54%  54%  [ 38 ]
Именно то, что хотят видеть рекрутеры, пусть это и булшит 20%  20%  [ 14 ]
Всего голосов : 71
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 21:22 

khoushi писал(а):
Я сейчас вяло-вяло поискиваю работу и наибольшее кол-во интервью с Джобума, как ни странно (я действительно мало посылаюсь, но отвечают много).

сезон
буквально месяц тому вдруг все резко активизировались

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 22:14 

Это, видимо, зависит от области. По моей части пик был в марте. Сейчас не так много, но есть. Впрочем, я даже не все падаюшие в коробку офферы успеваю посмотреть ;0)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 22:15 

PIX писал(а):
Про фантазии
...
В результате на интервью он свободно владел всеми технологиями вендора Б которого в глаза не видел, с теми что были опубликованы нашим HR. На простейший вопрос про протокол которого не было в объяве - он ничего сказать не мог. Занавес.

Ну вообще да - занавес. Если работодатель не сумел написать чётко - что именно ему нужно даже в объявлении о приёме на работу, то ну его нафиг, такое варенье :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 23:41 

khoushi писал(а):
Я сейчас вяло-вяло поискиваю работу и наибольшее кол-во интервью с Джобума, как ни странно (я действительно мало посылаюсь, но отвечают много).
Если Драгон собирается в Квебек переехать, то Джоббум ему пригодится, конечно. В своё время у меня амплуаквебек.нет, джоббум и сайт одного местного агенства были основными источниками вакансий.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 23:42 

Толик, используй 2-й и 3-й варианты вместе. Они могут прекрасно дополнять друг друга.

Что до имени, не думаю, что в Альберте ты кого-то удивишь восточноевропеской фамилией.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 00:49 

Цитата:
Если работодатель не сумел написать чётко - что именно ему нужно даже в объявлении о приёме на работу,

- Что за выводы такие нелепые? Я не вправе обуждать тут детали но по сути объявления нашим HR составляются качественно, благо контора солидная.

Это просто глупость перечислять в объявлении все протоколы, может тисипиайпи еще написать насоветуете...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 01:24 

Пока что в опросе уверенно лидирует второй вариант :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 05:35 

Robin писал(а):
в данном случае, самая лучшая весчь - luck, positive thinking and attitude ... :wink:

+1
А еще уверенность и желание.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 09:16 

Dragon писал(а):
Пока что в опросе уверенно лидирует второй вариант :)

Врать в любом случае не следует, очень неприятно будет, если поймают.
Да и это обычно сразу вылет

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 12:07 

в маленьких фирмах часто главный "специалист" отвечающий за техническую сторону приема на работу часто сам такой дремучий невежа, что не знаешь что еще соврать и как отвечать на его тупые вопросы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 12:22 

PIX писал(а):
Цитата:
Если работодатель не сумел написать чётко - что именно ему нужно даже в объявлении о приёме на работу,

- Что за выводы такие нелепые? Я не вправе обуждать тут детали но по сути объявления нашим HR составляются качественно, благо контора солидная.

Это просто глупость перечислять в объявлении все протоколы, может тисипиайпи еще написать насоветуете...

PIX - насчёт "не вправе" это Вы бросьте :) . А перечислять все протоколы не надо. Если они все нужны, то так и надо написать "знание на таком-то уровне всех протоколов такого-то и такого-то уровня с которыми могут работать такие-то и такие-то линейки таких-то и таких-то железок" . И всё - даже тисипиайпи включился .. Ну а если слов небыло - то да, надо заниматься идиотизмом и спрашивать про то, чего не требовалось :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 12:26 

Ирина М писал(а):
Мне кажется правду можно сказать разными словами. Даже не сочиняя. Чтоб если не соответствовать, то хотя бы приблизится...

Вот и я говорю . Фантазировать бессмысленно :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 14:04 

Цитата:
Если они все нужны, то так и надо написать "знание на таком-то уровне всех протоколов такого-то и такого-то уровня с которыми могут работать такие-то и такие-то линейки таких-то и таких-то железок" . И всё - даже тисипиайпи включился .. Ну а если слов небыло - то да, надо заниматься идиотизмом и спрашивать про то, чего не требовалось

- Это нужно быть ламером очень далеким от отрасли чтобы такое придумать. Можно мне вакансию серьезной конторы, циско например, где перечислен тисипиайпи или все мыслимые протоколы (понятное дело что Почемучкер который сети видел только у себя дома считает что все работает на 2 протоколах и их можно перечислить).
RFC измеряется 4значными цифрами и далеко не все в них описано.
Перечислить все - глупо и нереально. Так никто не делает.

Вообщем маразм оставьте для своей отрасли, не забудьте написать ворд хль и умение пить кофе, а да мыть руки и здороваться... :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 14:20 

PIX писал(а):
Цитата:
Если они все нужны, то так и надо написать "знание на таком-то уровне всех протоколов такого-то и такого-то уровня с которыми могут работать такие-то и такие-то линейки таких-то и таких-то железок" . И всё - даже тисипиайпи включился .. Ну а если слов небыло - то да, надо заниматься идиотизмом и спрашивать про то, чего не требовалось

- Это нужно быть ламером очень далеким от отрасли чтобы такое придумать. Можно мне вакансию серьезной конторы, циско например, где перечислен тисипиайпи или все мыслимые протоколы (понятное дело что Почемучкер который сети видел только у себя дома считает что все работает на 2 протоколах и их можно перечислить).
RFC измеряется 4значными цифрами и далеко не все в них описано.
Перечислить все - глупо и нереально. Так никто не делает.

Вообщем маразм оставьте для своей отрасли, не забудьте написать ворд хль и умение пить кофе, а да мыть руки и здороваться... :wink:

PIX - я же вроде по русски написал - если это действительно нужно, а не дешёвый выпендрёж, то в вакансии банально указывается требования знания ВСЕХ (не перечислением, а звёздочкой "ВСЕХ") ... так же как с RFC ... желающие чтобы к ним на работу поступали знающие наизусть все RFC должны это указывать (и кстати будут посланы любым нормальным человеком очень и очень далеко) :) .

А обычно пишут что-то вроде

Цитата:
The candidate needs experience with lightweight Access points and VOIP and must have worked in a Cisco environment. This person must have a CCNA and should have experience working with Cisco PIX and ASA firewalls; ASA is preferred.

и всем хватает :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 14:34 

Цитата:
The candidate needs experience with lightweight Access points and VOIP and must have worked in a Cisco environment. This person must have a CCNA and should have experience working with Cisco PIX and ASA firewalls; ASA is preferred.

- Ну и где тут хоть один протокол? Где перечислены модели файрволов? Что требуется по VOIP? итд.

Ты требуешь деталей непонятно почему а сам предоставил размытый текст общего характера..

Уродам-Мармотам превед

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 14:43 

PIX писал(а):
Цитата:

- Ну и где тут хоть один протокол? Где перечислены модели файрволов? Что требуется по VOIP? итд.

PIX - там ровно столько протоколов, сколько требуется для получения CCNA ( must have). Ещё разик для непонятливых - в _приличном_ сообщении о найме на работу должно быть перечислено _всё_ что требуется от человека. Иначе это не контора а детский сад.

Цитата:
Ты требуешь деталей непонятно почему а сам предоставил размытый текст общего характера..

Я не требую деталей. Я говорю о том, что если HR и помогающие ему более-менее приличны то в описании требований присутствуют все нужные для работы skills (явно или не явно). Детального перечисления ( КАЖДОГО а не всех протоколов, КАЖДОЙ команды OS и т.д. - не требуется), но описание того какие в целом протоколы нужны (например "знать все протоколы по которым может происходить общение с юзером PIX") - должно присутствовать в том случае, когда знание или незнание протокола может являтся основанием для отказа.

Цитата:
Уродам-Мармотам превед

кому?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 15:31 

Цитата:
там ровно столько протоколов, сколько требуется для получения CCNA ( must have).

- Значит шаг влево вправо от ССНА - расстрел? А что делать человеку у которого 10 лет опыта и который ни сном не духом об ССНА?

Цитата:
в _приличном_ сообщении о найме на работу должно быть перечислено _всё_ что требуется от человека.

- Глупости. Невозможно объять необъятно до такого детального уровня. Все это размытый маленький кусок который ты привел?

Ну вот например там написало lightweight Access points, а где написано слово про WLC? Упс облом )

Цитата:
Иначе это не контора а детский сад.

- Это самая крупная ИТ контора которую ты можешь себе представить.
И все у нас в порядке в том числе и с качеством объявлений.

Цитата:
знание или незнание протокола может являтся основанием для отказа.

- А где я говорил что незнание протокола причина отказа? Это глупость какаято. Если человек умный и способный - разве емуп протокол помеха.

Цитата:
кому?

- СОри это подсматривающим. Тут понимаешь ревность - спрашивают меня Ванкуверовские товарищи чего эт я не пишу, я им объяснил что занят - работа, вот CCDA сдавал (CCDP скоро). А тут какойто "доброжелатель" передал - должил что я тут про работу и резюме общаюсь. Вот и ревнуют демоны.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 15:38 

PIX писал(а):
Цитата:
там ровно столько протоколов, сколько требуется для получения CCNA ( must have).

- Значит шаг влево вправо от ССНА - расстрел? А что делать человеку у которого 10 лет опыта и который ни сном не духом об ССНА?

Не ходить в ту вакансию пока не получит :)

PIX писал(а):
Цитата:
в _приличном_ сообщении о найме на работу должно быть перечислено _всё_ что требуется от человека.

- Глупости. Невозможно объять необъятно до такого детального уровня. Все это размытый маленький кусок который ты привел?

Не .. эт я взял из объявления средней руки рекрутёра с монстра.

PIX писал(а):
Ну вот например там написало lightweight Access points, а где написано слово про WLC? Упс облом )

угу.

PIX писал(а):
Цитата:
Иначе это не контора а детский сад.

- Это самая крупная ИТ контора которую ты можешь себе представить.
И все у нас в порядке в том числе и с качеством объявлений.

Хм .. самая крупная ИТ контора, которую я могу себе представить это IBM и ты там точно не работаешь :) , и вообще - если Вы купили одного из наших партнёров в китае эт ещё ничего не значит :lol:

PIX писал(а):
Цитата:
знание или незнание протокола может являтся основанием для отказа.

- А где я говорил что незнание протокола причина отказа? Это глупость какаято. Если человек умный и способный - разве емуп протокол помеха.

Несколькими сообщениями раньше -

PIX писал(а):
В результате на интервью он свободно владел всеми технологиями вендора Б которого в глаза не видел, с теми что были опубликованы нашим HR. На простейший вопрос про протокол которого не было в объяве - он ничего сказать не мог. Занавес.

PIX писал(а):
Цитата:
кому?

- СОри это подсматривающим. Тут понимаешь ревность - спрашивают меня Ванкуверовские товарищи чего эт я не пишу, я им объяснил что занят - работа, вот CCDA сдавал (CCDP скоро). А тут какойто "доброжелатель" передал - должил что я тут про работу и резюме общаюсь. Вот и ревнуют демоны.

Кстати очень хороший пример - ты ж мог на CCDE пойти не сдавая ни CCDA ни CCDP :) ... что остановило? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 16:16 

Господа, не валите интеллектом :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 16:18 

Dragon писал(а):
Господа, не валите интеллектом :lol:

дракош ... ты ж химик, ты и сам должен знать - это чтобы 70к получать в форте не надо ничего толком писать, а чтобы 20-30-40 в час айтишником - надо "валить" :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 19:20 

Цитата:
угу

- ну теперь добавь еще одно угу в отсуствие описание клиентов, например, системы манаджмента итд итп. сколько хочешь еще можно угу добавить...

Цитата:
На простейший вопрос про протокол которого не было в объяве - он ничего сказать не мог. Занавес.

- Зачем же за меня домысливать и перевирать? Занавес это не отказ. Тем более ему не отказали впринципе. Занавес это как человек подготовился к интервью не зная и не имея опыт работы с Вендором Б он таки смог изучить специфику по тексту объявления. Это неплохо вообщемто.

Цитата:
ты ж мог на CCDE пойти не сдавая ни CCDA ни CCDP Smile ... что остановило?

-Мог, остановило отсуствие времени. Мне как таковой CCDP не нужен. Мне нужно сохранить CCNA ССNP которые сгорают в сентябре. Я мог пойти по простому пути и пересдать один из 4х, но решил что мне А) интересен дизайн Б) могу получить еще 2 сертификата заодно. НО CCDP нельзя сдать не сдав CCDA, на CCDA много времени не ушло. ССDP посерьезней надо готовиться и читать и у меня дидлайн 14 июля. С учетом работы считай что времени совсем нет.

CCDE я буду сдавать осенью 2010 если почувствую необходимость. Пока я не знаю надо ли оно мне но думаю что скорее да чем нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 19:56 

PIX писал(а):
Цитата:
На простейший вопрос про протокол которого не было в объяве - он ничего сказать не мог. Занавес.

- Зачем же за меня домысливать и перевирать? Занавес это не отказ. Тем более ему не отказали впринципе. Занавес это как человек подготовился к интервью не зная и не имея опыт работы с Вендором Б он таки смог изучить специфику по тексту объявления. Это неплохо вообщемто.

А :) ... ну раз не отказали и "занавес" это "неплохо", то и у меня претензий никаких нет :) ... наш спор был банальным результатом недопонимания :190: :s5:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 00:19 

Хорошо что мы это выяснили )

Еще поспорим? )))

Вот например такой кейс - в свое время среди ИТ профессионалов было такое мнение что приглашая на интервью нужно сообщать заранее о предстоящем тесте.

Мое частное видение - если человек приходит и ему дают (не шибко заумный и длинный) тестик написать - то он показывает свои знания спонтанно, те без подготовки и учения терминологии из объявления. Что скажешь?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 08:03 
Привет всем! Вот и мы скоро пополним ряды новоиммигрантов. Соответственно опыта поиска работы "по канадским правилам" пока не имеем. Может дадите пару советов по составлению резюме?
Еще, если муж программист, нужно ли в резюме детально описывать каждый проект на предыдущей работе? Заодно подскажите ресурсы с вакансиями для программистов. Спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 11:15 

PIX писал(а):
Хорошо что мы это выяснили )

Еще поспорим? )))

Вот например такой кейс - в свое время среди ИТ профессионалов было такое мнение что приглашая на интервью нужно сообщать заранее о предстоящем тесте.

Мое частное видение - если человек приходит и ему дают (не шибко заумный и длинный) тестик написать - то он показывает свои знания спонтанно, те без подготовки и учения терминологии из объявления. Что скажешь?

PIX - моё хо в том, что о тесте можно и не уведомлять заранее, но о том, что интервью займёт не меньше "чч мм" времени уведомлять обязательно - из общей заботливости. А эффект повышения оценок в зависимости от степени подготовки и частоты прохождения тестов никто я думаю оспаривать не будет .. так-что уведомляя о тесте заранее можно заодно оценить и степень трудолюбивости и обучаемости кандидата .. иногда это тоже плюc :)

Aganik - в резюме надо писать своими словами - что именно было сделано и чего с помощью этого что-именно достиг проект. А так - правила везде одинаковые (как и ресурсы) ( загляните в нашу википедию)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 14:20 

чего на PIX-а накинулись? Он кое в чем прав.

PIX писал(а):
Просто тут правила игры такие - кидаешь сотню резюме, получаешь 20 ответов, из них 5 интервью и 1 работа. :wink:

да, в некоторых областях и для некоторых специалистов это, действительно, неплохо работает -
скажем, требования к программистам [какого-то там профиля] часто настолько стандартны, что навтыкав с CV перечень технологий, которые нормальный специалист оного направления обязан знать (а раз понимает что должен знать - значит в той или иной форме с ними работает!),
можно надеяться что пригласят на интервью и без "заточки CV под фирму и позицию" -
стандартные технологии -> стандатрные позиции -> стандартные по ключевым словам CV

А там, на техническом интервью, основной "базар" и начнется, когда надо защищать написанное в cиви.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 14:30 

Интересно, а как точить резюме под фирму? Понятно, что можно написать что-то приятное в адрес крупной компании, имя которой на слуху у многих.

А как быть с мелкими фирмами, которых дальше городка со штаб-квартирой никто не слыхивал? Не напишешь же им - я так восхищен вашим бизнес-профилем, безопасностью, заботой о сотрудниках и бла-бла-бла. Выглядит слишком лицемерно даже на фоне общей медовости правил игры.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 14:41 

Dragon писал(а):
Интересно, а как точить резюме под фирму?...

"точат", как я понимаю, под опубликованную вакансию, а не под фирму.
но под фирму тоже можно, если конкретная вакансия не светится -
например, финансовая компания быстрее заинтересуется кандидатом с опытом работы с банковским софтом и т.д.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 14:53 

Хорошо, допустим, вакансия типовая со стандартными требованиями. Тут же особо ниче не заточишь. Или я не прав?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 14:58 

И еще вопрос вдогонку. Предположим, есть опыт работы мясником. Стоит ли его указывать, подаваясь, скажем, на доктора? Или опыт работы разнорабочим, подаваясь на гаишника?

Канадцы советуют указывать все...а у меня есть сомнения....что подобные малорелевантные позиции в прошлом могут плохо повлиять на мнение рекрутера. А если выкинуть опыт - будет солидная временная дырка. Как быть?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов