Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 21 ноя 2017, 07:19

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: увольнение
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 09:51 

Подавал ли кто-нибудь тут в суд на компанию?
Насколько долго идет процесс?
Квебекская компания наняла меня по контракту, не выплатила указанный там релокэйшон пакет и сократила всех темпорари резидентов, включая меня. Поменялся руководитель- меня брал англичанин, пришел квебекский француз и выпинал всех иностранцев.
Нужен совет как правильно поступить.
Есть ли смысл идти в суд и какой он тут этот суд, где его искать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 11:31 

http://www.razgovory.com/ru/forum/viewtopic.php?t=46168

Заголовок сообщения: Re: увольнение
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 16:03 

GoKoKo писал(а):
Квебекская компания наняла меня по контракту, не выплатила указанный там релокэйшон пакет и сократила всех темпорари резидентов, включая меня. Поменялся руководитель- меня брал англичанин, пришел квебекский француз и выпинал всех иностранцев.

Ном де травай......отличнвя организация,которая надерет им Ж...(есть личный опыт) :D

СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 04:24 

LIpa писал(а):
GoKoKo писал(а):

Ном де травай......отличнвя организация,которая надерет им Ж...(есть личный опыт) :D

Nom, простите, normes du travail, а точнее Loi sur les normes du travail может в данном случае быть ни при чем. А при чем, скорее всего, (надо читать контракт) Code civil.

Уволить, предварительно предупредив (опять же надо читать, что написано в договоре) - это настолько же законно, как и самому уволиться, при этом не нарушая условия трудового договора. Француз там пришел или китаец - совершенно неважно, если "увольнение" (или это было сокращение?? или прекращение договора?) не противоречило условиям договора.

Ежели нарушены отдельные положения догвора - Code civil и таки да, суд, Cour des petites créances. Шлете письмо на имя обидчика (компании) с требованиями исправить то-то и то-то (доплатить расходы на переезд). В письме указываете срок для исправления вопиющей несправедливости. Ежели реакция не последовала, шлете Mise en demeure, в которой повторяете первый этап. Нету чека с исковой суммой - сдаетесь в суд, $65 баксов, если не ошибаюсь. И вперед, сутяжничайтесь в свое удовольствие.

А вообще надо читать, что в контракте написано, только оттуда ясно, насколько были попраны права труженика и средства юридической защиты.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 06:40 

А если я буду по собственному желанию увольняться (проработала 3 месяца с хвостиком, контракт не подписывала, но работала официально со всеми отчислениями), то:

1. Можно ли за неделю до ухода подать заявление? Я нигде ничего не нашла о сроках...
2. Компания должна мне заплатить за 3 месяца работы как за три рабочих дня приблизительно, правильно?

Меня смущает тот факт, что контракт не подписывала... может мне и отпускные не будут платить. Три дня, но всё же деньги :roll
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 07:46 

Erika_martin писал(а):
А если я буду по собственному желанию увольняться (проработала 3 месяца с хвостиком, контракт не подписывала, но работала официально со всеми отчислениями), то:

1. Можно ли за неделю до ухода подать заявление? Я нигде ничего не нашла о сроках...
2. Компания должна мне заплатить за 3 месяца работы как за три рабочих дня приблизительно, правильно?

Меня смущает тот факт, что контракт не подписывала... может мне и отпускные не будут платить. Три дня, но всё же деньги :roll
Спасибо.

Официально закона нету, что нужно подать заявление об уходе за 2 недели. Подача заявления за 2 недели, это просто как жест джентельмена. Желательно, но не обязательно.
Да, заявление ни кто не пишет, все усно.
Я раз написала здесь préavis, я так думаю, что мой директор видел это в первый и последний раз.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 07:51 

Erika_martin писал(а):

Меня смущает тот факт, что контракт не подписывала... может мне и отпускные не будут платить. Три дня, но всё же деньги.

Если нет контракта, то действуют непосредственно правила и процедуры Quebec Labour Standards:
http://www.cnt.gouv.qc.ca/en/end-of-emp ... index.html (english)
http://www.cnt.gouv.qc.ca/accueil/index.html (французский)

В Вашем случае:
1. Да, 1 неделя
2. Не уверен, поищите сами внимательно по ссылкам (мне просто некогда)

Liska, хэлп!

СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 08:02 

Спасибо за ответы.
What notice must an employee give his employer when he quits his job?
While there is no mention of any requirement that an employee give his employer notice under the Act respecting labour standards, article 2091 of the Civil Code of Québec stipulates that a reasonable notice must be given by an employee who resigns. The reasonable notice must notably take into account the nature of the job, the particular circumstances under which this job is carried out, as well as the duration of the work.

Я думаю, 1 неделя подходит под reasonable notice =)

Насчёт отпускных я то нашла информацию, но там нет ничего, если человек работал официально, но не подписывал контракт.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 08:22 

Если в П. 2 имелись ввиду отпускные - то они рассчитываются в большинстве случаев как 4% от отработанного времени...

Посчитайте, сколько часов Вы отработали за 3 мес - и прикиньте от них 4%, за столько и должны дать отпускные

СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 08:35 

Erika_martin писал(а):
Насчёт отпускных я то нашла информацию, но там нет ничего, если человек работал официально, но не подписывал контракт.

Ещё раз.
Контракт в принципе нужен только в случае если есть условия которые не совпадают с Normes de Travail.
Если контракта нет, то ваши отношения с работодателем на 100% регулируются законом.
Я лично работал по всякому и с контрактом и без и в принципе никакой разницы никогда не ощущал.
Были, например, контракты, в которых прописывались лишь расхождения с Labour Standards (например, duration of vacations, sick leave, overtime, benefits, etc.) а остальное просто было по умолчанию (отчисления/начисления и т.д.) согласно Labour Standards.
Тanko права, посчитайте сами 4% от зарплаты за весь период. Если будет несовпадение, то поднимите вопрос с работодателем.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 09:16 

Erika_martin писал(а):
Спасибо за ответы.
What notice must an employee give his employer when he quits his job?
While there is no mention of any requirement that an employee give his employer notice under the Act respecting labour standards, article 2091 of the Civil Code of Québec stipulates that a reasonable notice must be given by an employee who resigns. The reasonable notice must notably take into account the nature of the job, the particular circumstances under which this job is carried out, as well as the duration of the work.

Я думаю, 1 неделя подходит под reasonable notice =)

Все правильно вы нашли. Не знаю, кем вы работаете и где, но после 3 месяцев работы- 1 неделя, да, это нормальный срок.

А теперь детали (важные):
1. В Квебеке рабочий контракт может быть как письменным так и устным. Т.е. если вы ничего не подписывали, это означает не то, что у вас контракта нет. А то, что у вас устный контракт. Поэтому все, что вам пречитается вам должны выплатить. Если нет, обращайтесь в http://www.cnesst.gouv.qc.ca/Pages/accueil.aspx
Можете уже даже сейчас им позовнить и спросить. Раньше у них очень толковый колл-центр был.

2. Не думаю, что это относится к вам, но, все же: все эти сроки разрыва контракта относятся к бессрочным контрактам, т.е. в которых дата окончания неизвестна. Если вас взяли на определенный срок и никаких оговорок не было что одна или другая сторона могут разорвать контракт до достижения этой даты окончания, то ваш контракт может быть contrat à durée déterminée. И тогда разрыв контракта до даты его окончания одной из сторон грозит бОльшими непрятностями.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 09:32 

Liska писал(а):
после 3 месяцев работы- 1 неделя, да, это нормальный срок.

А теперь детали (важные):
1. В Квебеке рабочий контракт может быть как письменным так и устным. Т.е. если вы ничего не подписывали, это означает не то, что у вас контракта нет. А то, что у вас устный контракт. Поэтому все, что вам пречитается вам должны выплатить. Если нет, обращайтесь в http://www.cnesst.gouv.qc.ca/Pages/accueil.aspx
Можете уже даже сейчас им позовнить и спросить. Раньше у них очень толковый колл-центр был.

2. Не думаю, что это относится к вам, но, все же: все эти сроки разрыва контракта относятся к бессрочным контрактам, т.е. в которых дата окончания неизвестна. Если вас взяли на определенный срок и никаких оговорок не было что одна или другая сторона могут разорвать контракт до достижения этой даты окончания, то ваш контракт может быть contrat à durée déterminée. И тогда разрыв контракта до даты его окончания одной из сторон грозит бОльшими непрятностями.

Erika_martin, советую прислушаться, это - мнение эксперта.
Liska, как всегда, снимаю шляпу. :hi:

СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 11:48 

Во время испытательного срока любая сторона может разорвать контракт "effective immediately"

СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 12:47 

Liska писал(а):
Если вас взяли на определенный срок и никаких оговорок не было что одна или другая сторона могут разорвать контракт до достижения этой даты окончания...

Неужели такое бывает?

СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 05:01 

МЫ договорились, что сначала будет испытательный срок. Через 3 месяца - подпишу контракт.
Спасибо всем за ответы :)
А в эти 4 % за отпускные за три месяца входят ли official holidays? У нас их было 3..

СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 07:28 

Детали начислений/отчислений Вам лучше бы узнать у кого-то кто занимается payroll

СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 10:26 

Спасибо за ответы!

СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 11:41 

4% - это при 2-х неделях отпуска, а точнее 3,85%. Тогда как если вы договорились на 3 недели, то - 5,77%. А при четырех - 7,69%.
Чистая математика из расчета 52 рабочие недели в год.

А я, если бы был работодателем, за испытытельный срок (3 месяца стандарт в Квебеке) заплатил бы вам 0. И по-моему, это справедливо. Все плюшки начинаются после испытательного срока.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 12:31 

Sergst писал(а):
4% - это при 2-х неделях отпуска, а точнее 3,85%. Тогда как если вы договорились на 3 недели, то - 5,77%. А при четырех - 7,69%.
Чистая математика из расчета 52 рабочие недели в год.

А я, если бы был работодателем, за испытытельный срок (3 месяца стандарт в Квебеке) заплатил бы вам 0. И по-моему, это справедливо. Все плюшки начинаются после испытательного срока.
с какой стати 0% ?? Эти деньги на отпуск не подарок от босса, а удержание из зарплаты.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 14:49 

А что можно сделать за 3 месяца? В курс дела войти?

Ну попытался работник поработать, не получилось, уволился/уволили...за какой такой отпуск платить? я бы еще и за последнюю неделю удержал.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 15:19 

Sergst писал(а):
А что можно сделать за 3 месяца? В курс дела войти?

Ну попытался работник поработать, не получилось, уволился/уволили...за какой такой отпуск платить? я бы еще и за последнюю неделю удержал.

Ему зарплату платили с удержанием. вы о чем? причем их интереса нет. удержание было не в свой карман.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 23:56 

У меня тоже вопрос к знающим в тему про увольнение, может еще кому пригодится.

Я проработала в одной конторе в Монреале почти 8 лет, теперь хочу переехать в Онтарио к детям. Выгнать меня с работы ни за что не выгонят, уж больно ценный работник, код увольнения врать тоже не станут (неблагодарные они :), т.е. на шомаж рассчитывать не приходится, а хотелось бы, так как кто его знает как случится с поиском работы в Онтарио.
Теперь вопрос: если я увольняюсь из Квебека по собственному желанию и допустим, нахожу временную работу в Онтарио на месяц и меня уже там позже увольняют по коду "окончание контракта" и я не нахожу быстро другую работу, будет ли мне положен в таком случае шомаж (основанный по большому счету на полученном доходе в Квебеке)?

СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 01:12 

Luba писал(а):
Теперь вопрос: если я увольняюсь из Квебека по собственному желанию и допустим, нахожу временную работу в Онтарио на месяц и меня уже там позже увольняют по коду "окончание контракта" и я не нахожу быстро дру будет ли мне положен в таком случае шомаж (основанный по большому счету на полученном доходе в Квебеке)?

Мое мнение может быть ошибочным, но вообще понятия "контракт" и "шомаж" уже никак не вяжутся. Существуют особенные "рабочие" конктракты, после которых предусмотрен шомаж, но не на 1 месяц и это только в гаверменте. И, тем более, в другой провинции никого не волнует, что вы долго проработали в Квебеке. Вот если бы вас в Квебеке уволили и здесь же вы стали бы получать шомаж, то он бы "переехал" с вами в др. провинцию.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 01:56 

Mara писал(а):
Luba писал(а):
Теперь вопрос: если я увольняюсь из Квебека по собственному желанию и допустим, нахожу временную работу в Онтарио на месяц и меня уже там позже увольняют по коду "окончание контракта" и я не нахожу быстро дру будет ли мне положен в таком случае шомаж (основанный по большому счету на полученном доходе в Квебеке)?

Мое мнение может быть ошибочным, но вообще понятия "контракт" и "шомаж" уже никак не вяжутся. Существуют особенные "рабочие" конктракты, после которых предусмотрен шомаж, но не на 1 месяц и это только в гаверменте. И, тем более, в другой провинции никого не волнует, что вы долго проработали в Квебеке. Вот если бы вас в Квебеке уволили и здесь же вы стали бы получать шомаж, то он бы "переехал" с вами в др. провинцию.

Я выразилась так, исходя из опыта. Когда к нам приходят временные работники, например, на время чьего-то декретного отпуска или болезни, то когда они уходят, им выдают relevé d'еmploi с кодом "fin du contrat" и человек может подать на шомаж, если конечно соблюдены другие условия (необходимое количество проработанного времени до увольнения, когда им платились страховые отчисления).
В моем случае теперь я сама могу быть таким же временным работником, но в другой провинции.
И по поводу провинций, насколько я понимаю шомаж - дело федеральное. Им, по идее, должно быть без разницы, где человек работал в течение года до увольнения, хоть в каждой провинции понемногу...

СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 02:42 

Luba писал(а):
И по поводу провинций, насколько я понимаю шомаж - дело федеральное. Им, по идее, должно быть без разницы, где человек работал в течение года до увольнения, хоть в каждой провинции понемногу...

Хорошо, если так. Если не трудно, напишите мне, пожалуйста, потом, в личку, дали ли вам анэплоймент в Онтарио. Меня этот вопрос тоже интересует.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 03:04 

Luba писал(а):
У меня тоже вопрос к знающим в тему про увольнение, может еще кому пригодится.

Я проработала в одной конторе в Монреале почти 8 лет, теперь хочу переехать в Онтарио к детям. Выгнать меня с работы ни за что не выгонят, уж больно ценный работник, код увольнения врать тоже не станут (неблагодарные они :), т.е. на шомаж рассчитывать не приходится, а хотелось бы, так как кто его знает как случится с поиском работы в Онтарио.
Теперь вопрос: если я увольняюсь из Квебека по собственному желанию и допустим, нахожу временную работу в Онтарио на месяц и меня уже там позже увольняют по коду "окончание контракта" и я не нахожу быстро другую работу, будет ли мне положен в таком случае шомаж (основанный по большому счету на полученном доходе в Квебеке)?

Luba, переезд дает возможность шомажа, даже если вы сами уволились.
Уточните, возможно есть детали.

Последний раз редактировалось Fedora 15 авг 2017, 06:00, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 05:08 

Mara писал(а):
Мое мнение может быть ошибочным, но вообще понятия "контракт" и "шомаж" уже никак не вяжутся.

Ну почему не вяжутся.
Не важно работали ли Вы по контракту или перманант, у одного эмплойёра или нескольких,
если Вы набрали достаточное количество часов (ассюрабле!) и не по своей вине/инициативе покинули работу,
то Вы имеете право на шомаж.
Детально здесь:
https://www.canada.ca/fr/services/prest ... ilite.html

СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 05:40 

Чугрей писал(а):
Не важно работали ли Вы по контракту или перманант...

https://www.canada.ca/en/services/benef ... rkers.html
Вы имели в виду , если контрактник сам делает отчисления? Иначе, с какой стати ему положен шомаж? Наверное, мы о разных вариантах конктрактной работы.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 06:34 

Mara писал(а):
Наверное, мы о разных вариантах конктрактной работы.

Скорее всего.
Я про Contract of Service (employee), а Вы - про Contract for Service (self-enployed).
Просто, когда речь идёт о шомаже, то подразумевается только вариант про Contract of Service.
Хотя, иногда бывает не так уж и очевидно "кто есть кто".
Так что, если есть необходимость /желание пойти на шомаж, то можно сделать запрос в Service Canada
и может случиться так что они признают, что контракт имеет больше элементов employee чем self-employed,
то тогда есть шанс получить шомаж:
https://www.canada.ca/en/revenue-agency ... loyed.html

СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 12:21 

Спасибо, Чугрей!

Часовой пояс: UTC − 5 часов