Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 17 июл 2018, 09:24

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 18:19 

Месяца полтора назад произошел на работе "эксидант дю травай", был довольно сильный удар в районе запястья. На утро проснулся, блоли почти небыло, решил не обращатся в "юржанс", понтов просидеть там часов 10 чтоб получить тиленол. На работе заменили работу на более легкую и меня это вполне устроило. Но через какое-то время боли появились, начали усиливатся, на месте удара образовалось уплотнение. Доктор выписал "арет дю травай", начались походы на физио, терки с CSST так как я сразу в больницу не обратился и главный сюрприз, работодатель отказался платить свои 2 недели, мол тебе скорее всего откажут, тогда придется возвращать деньги..... Лучше мы тебе их сразу не заплатим. В СSST сказали что он не имел право так делать, но тем не менее это факт.
Кто в курсе, каков на самом деле сценарий - мне деньги заплатили, недай бог дело решилось не в мою пользу, вышел на работу и всеравно с меня их снимут, я правильно понимаю или там возможны варианты? Все равно эти деньги работодателю компенсирует CSST, возможно они моими так и остаются? Как допустим я сейчас хожу на физио, гос кантора оплачивает пока дело рассматривается, не дай бог дело не в мою пользу, мне должны дать знать и с этого времени я плачу сам дальше.
Очень хочется услышить мнение тех кто действительно в теме или у кого были похожие случаи.
Заранее благодарен.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 18:28 

И работодателя хотелось бы по мере возможностей наказать, савошники гребанные, я сейчас на смене один из самых старых, на моих руках выросло несколько поколений щеглов и только такой случай, а "нафиг мы тебе будем что-то платить", хотя еще вчера спрашивал "Как рука ?". Вот где верх лицимерия.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 21:40 

Нужно проконсультироваться в Commission des normes du travail напрямую

http://www.cnt.gouv.qc.ca/accueil/index.html

и следовать их инструкщеям (если скажут подавать плент - подавайте)

Обязательно заполнить бумагу "Reclamation du travailleur" даже евсли сроки уже прощли

В худшем случае емплоёр подаст на опровержение, но есть больщие шансы что Вы выиграете

Удачи!

СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 22:37 

Чугрей писал(а):
Нужно проконсультироваться в Commission des normes du travail напрямую

http://www.cnt.gouv.qc.ca/accueil/index.html

и следовать их инструкщеям (если скажут подавать плент - подавайте)

Обязательно заполнить бумагу "Reclamation du travailleur" даже евсли сроки уже прощли

В худшем случае емплоёр подаст на опровержение, но есть больщие шансы что Вы выиграете

Удачи!

Cпасибо, обязательно воспользуюсь. Уже что-то.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 12:09 

Урок на будущее: ВСЕГДА фиксировать в госпитале рабочую травму и создать Work accident report на работе.

Неважно, дадут вам тайленол или нет, но как только в госпитале вы скажете волшебные слова "work accident", они тут же начнут заполнять целый ворох бумажек, которые очень важны для дальнейшего получения лечения и компенсации. Причем неважно через какое время появятся последствия, в моем случае через 11 месяцев все прекрасно сработало. Мне сказали, что рабочая травма срока давности не имеет, если все было правильно задокументировано. И если последствия будут через 20 лет, то все равно можно и нужно лечить. Причем лечение оплачивает не рабочая страховка, а именно страховка несчатных случаев на производстве, одно с другим не связано.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 10:40 

Зю писал(а):
Урок на будущее: ВСЕГДА фиксировать в госпитале рабочую травму и создать Work accident report на работе.
Неважно, дадут вам тайленол или нет, но как только в госпитале вы скажете волшебные слова "work accident", они тут же начнут заполнять целый ворох бумажек, которые очень важны для дальнейшего получения лечения и компенсации. Причем неважно через какое время появятся последствия, в моем случае через 11 месяцев все прекрасно сработало. Мне сказали, что рабочая травма срока давности не имеет, если все было правильно задокументировано. И если последствия будут через 20 лет, то все равно можно и нужно лечить. Причем лечение оплачивает не рабочая страховка, а именно страховка несчатных случаев на производстве, одно с другим не связано.

Сейчас это все понятно, после такого гемора точно на всю жизнь запомню.
Но мне не понятна логика работодателя - мне отказались платить положенных 2 недели, в СССТ сказали это даже не обсуждается, причем два разных агента. На что он расчитывал???
Только со временем понял, что работодатель явно хотел затереть вопрос - даже когда я просил бумаги на след. день чтобы все задокументировать, супер все время отнекивался, а это была его последняя рабочая неделя. Потом неделю не могли или не хотели отправить мои доки в СССТ, пока я сам все не сделал.
Хотя я работаю не на публисаке, в большой международной компании....
И кончно меня удивила реакция бюрократов из СССТ, когда я обратил их внимание что компания явно затирала вопрос и почему-бы им не пообщатся с работодателем, сказали что это "не их дело"....

СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 11:53 

Gena писал(а):
Зю писал(а):

Сейчас это все понятно, после такого гемора точно на всю жизнь запомню.
Но мне не понятна логика работодателя - мне отказались платить положенных 2 недели, в СССТ сказали это даже не обсуждается, причем два разных агента. На что он расчитывал???
Только со временем понял, что работодатель явно хотел затереть вопрос - даже когда я просил бумаги на след. день чтобы все задокументировать, супер все время отнекивался, а это была его последняя рабочая неделя. Потом неделю не могли или не хотели отправить мои доки в СССТ, пока я сам все не сделал.
Хотя я работаю не на публисаке, в большой международной компании....
И кончно меня удивила реакция бюрократов из СССТ, когда я обратил их внимание что компания явно затирала вопрос и почему-бы им не пообщатся с работодателем, сказали что это "не их дело"....

Gena, из вашего рассказа непонятно
- в момент аксидан на работе, сообщили ли вы об этом своему работодателю
- получили ли вы медицинскую бумагу для SST (атестасьон медикаль) или просто освобождение от работы
- о каких 2 неделях идет речь. так как работодатель должен оплачивать первые две недели вашего отсутсвия после аксидена при условии, что вы ему предоставили аттестасьон медикаль от врача.
Цитата:
Indemnité de remplacement du revenu
Si vous devenez incapable d’exercer votre emploi en raison d’une lésion professionnelle, vous avez droit à une indemnité de remplacement du revenu. Vous y avez également droit tant que vous avez besoin de réadaptation pour redevenir capable d’exercer votre emploi ou, si cet objectif ne peut être atteint, pour devenir capable d’exercer à plein temps un emploi convenable.
-Le jour de l’accident, votre employeur vous paie 100% de votre revenu habituel.
-Pour les 14 premiers jours d’absence, votre employeur vous verse 90% de votre revenu net pour les périodes où vous auriez normalement dû travailler.
-À partir de la 15e journée d’absence, la CNESST vous verse une indemnité équivalant à 90% de votre revenu net.

Я вам советую обратиться сюда для консультации,так как судя по вашему рассказу, ваш работодатель не согласен, что это был аксиден де травай:

http://www.fata.qc.ca/

СообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 14:24 

Добрый день! Произошло примерно следующее - травму получил во время приемки груза из-за того что изначально он был неправильно загружен, с нарушением существующих норм. Это было в воскресенье, супервайзера небыло, но был лид, который стоял буквально в метре и конечно все это видел и может подтвердить + еще несколько человек свидетелей. Сразу делались фото и эта ситуация разбиралась на достаточно высоком уровне, писались письма.
Удар получился специфический достаточно - чуть выше кисти с внутренней стороны. Я просидел минут 15 на кухне и вернулся к работе. В жизни было всякое, но я тогда и подумать не мог, что этот удар со временем даст осложнения.
На следующий день я подошел к суперовайзеру и попросил бумаги чтоб зафиксировать происшедшее, он начал отнекиватся, мол зайди потом, сейчас занят. Тоже самое я просил лида, он куда-то убегал и возвращался не с чем. Сейчас я практически уверен что они просто пытались съехать. Опять сам виноват, надо просто было дожать. Логика супера мне не совсем понятна, так как он через неделю увольнялся.
Ну да, надо подчеркнуть что работу мне заменили на самою легкую, тоесть я ходил с ручкой и вносил данные, поэтому боли я почти и не чувствовал, хотя почти все время носил бандаж, на месте удара. Но через несколько недель заметил что на месте удара появилась достаточно плотная гематома/нарост, очень плотный и что стал боли ощущать даже когда печатаю на клавиатуре.
Тут я забил тревогу, но прошел ровно месяц и пошел к врачу, мне сразу выписали "арет де травай". И тут началось интересное, после "арета" первые две недели обязан оплачивать работодатель, в СССТ сказали что это даже не обсуждается и два разных агента, но родной работодатель заявил что ничего платить не будут, так как СССТ все равно мне досье забракует и я потом буду обязан возвращать эти деньги.....

СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 20:13 

Gena писал(а):
На следующий день я подошел к суперовайзеру и попросил бумаги чтоб зафиксировать происшедшее,

Не нужно было ни за кем бегать. Формуляр RÉCLAMATION DU TRAVAILLEUR доступен on-line:
http://www.csst.qc.ca/formulaires/Documents/1939web.pdf
Ну это так на будущее. А вообще я считаю Вам его надо заполнить даже не смотря на то что уже "поздно"
т.к. на основании его и открывается досье в CSST
(Liska поправь меня, плиз)

Цитата:
Тут я забил тревогу, но прошел ровно месяц и пошел к врачу, мне сразу выписали "арет де травай".

"Аррет" был выписан нла бланке "Rapport medical " с лого CSST ?

Цитата:
после "арета" первые две недели обязан оплачивать работодатель, в СССТ ..

"Аррет" был на 14+ дней?

зы Я так думаю что в Вашей ситуации действительно лучше всего обратиться за квалифищированной консультацией.
Так что советую воспользоваться ссылкой, которую дала Liska (http://www.fata.qc.ca/services-offerts/)

Потому что хоть как говорится "правда на Вашей стороне", но ситуация Ваша непростая
(в смысле что не вписывается в обычную процедуру (http://www.csst.qc.ca/employeurs/accide ... uivis.aspx),
по крайней мере сроки явно упущены и реквайед документы во время не поданы.
Так что лучше Вам довериться профессионалам.

Да и Вашему эмрлуаёру сейчас действительлно трудно Вам рамбурсарить
(даже если он и не против это сделать)
т.к. нужно основание типо досье аксертэ пар CSST или т.п.

Liska, help! :s3:

СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 00:21 

Чугрей писал(а):
...

Спасибо за сылки. Учитывая, что работа у меня опасная - может быть и пригодится, не дай Бог конечно....

Часовой пояс: UTC − 5 часов