Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 24 ноя 2017, 02:44

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы программистам.
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 11:52 

Добрый день,

1. Насколько проще найти работу будучи ИТ консультантом по сравнению с фул тайм?
2. Насколько часто компании предпочитают консалтера обычному имплоии? Это зависит от компании, продолжительности контракта,...?
3. Означает ли позиция консультанта более высокую квалификацию, опыт, знания (по крайней мере ожидаться)?
4. Насколько отличаются зарплаты (на приблизительно туже позицию)? Если можно вилку. (в контексте 15 лет опыта и 5 из них в Java). По идеи консультант должен получить лишь то, что в контракте. Хотя пару видел целый пакет в придачу. Это нормально или потом могут быть проблемы (с налогами)?
5. Какие плюсы, минусы?

Спасибо!!

Заголовок сообщения: Re: Вопросы программистам.
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 12:42 

Алекс.М писал(а):
Добрый день,

1. Насколько проще найти работу будучи ИТ консультантом по сравнению с фул тайм?
2. Насколько часто компании предпочитают консалтера обычному имплоеру? Это зависит от компании, продолжительности контракта,...?
3. Означает ли позиция консультанта более высокую квалификацию, опыт, знания (по крайней мере ожидаться)?
4. Насколько отличаются зарплаты (на приблизительно туже позицию)? Если можно вилку. (в контексте 15 лет опыта и 5 из них в Java). По идеи консультант должен получить лишь то, что в контракте. Хотя пару видел целый пакет в придачу. Это нормально или потом могут быть проблемы (с налогами)?
5. Какие плюсы, минусы?

Спасибо!!

1. У каждого свой опыт, я б не сказал, что проще. Зависит от жадности конторы и самого программиста, условий работы и прочего.
2. Сильно зависит. Мне кажется, раньше контрактных позиций было больше. Продукт все равно надо поддерживать и развивать - зачем платить контрактеру больше, если можно взять человека на фул тайм?
3. Надо спрашивать того, кто дает объявление.
4. Процентов 20-40. С таксабл бенефитс, как и с прочими доходами, разбираться надо самому с бухгалтером.
5. Тоже сильно зависит. Кому-то нравится, кому-то нет. Из очевидного - больше платят денег, но меньше уверенности в послезавтрешнем дне.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 13:55 

елкапалка писал(а):
2. Сильно зависит. Мне кажется, раньше контрактных позиций было больше. Продукт все равно надо поддерживать и развивать - зачем платить контрактеру больше, если можно взять человека на фул тайм?

Удобней под проект брать. Уволить без проблем. Масса преимуществ.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 14:46 

Алекс.М писал(а):
елкапалка писал(а):

Удобней под проект брать. Уволить без проблем. Масса преимуществ.

Если "взять и забыть" тогда можно к консалтинговой фирме обратиться. Расценки почти те же, но чуть больше надежности, например меньше риска ухода консультанта.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 01:27 

елкапалка писал(а):
Если "взять и забыть" тогда можно к консалтинговой фирме обратиться. Расценки почти те же, но чуть больше надежности, например меньше риска ухода консультанта.

Можно. Я поэтому и написал, что бы узнать есть ли спрос. Легко ли найти контракт. Хотел услышать отзывы от тех кто работал консультантом.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 06:04 

А что такое "консультант" в применении к программисту?
Кого он консультирует и как?
Разве дело программиста кого-то консультировать, а не код писать?
Поясните плз.

Или речь идет о контрактной работе? Тогда почему вы используете слово "консультант"?

Если говорить о моей сфере, а именно управление IT проектами, то там половина, если не больше, предложений именно на временной контрактной основе. Ну это понятно, если контора в принципе не проектная, то зачем им в штате РМ, который стоит дорого, а после проекта будет не нужен?
Возможно, что та же самая история с программистами - есть проект, нужен человек в команду, ессно, что проще взять его на контракт, чем в штат. Но вакансии программеров я не мониторю, так что насколько этот вариант распространен, не знаю. Вообще по моему неканадскому опыту программистов на критические задачи стараются брать в штат, ибо так надежнее.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 06:36 

Леша писал(а):
А что такое "консультант" в применении к программисту?
Кого он консультирует и как?
Разве дело программиста кого-то консультировать, а не код писать?
Поясните плз.

Или речь идет о контрактной работе? Тогда почему вы используете слово "консультант"?

Он зарегистрирован как предприниматель. И он оплачивается на основании контракта (как правило коротко срочный) и сам платит свои налоги. Почему именно "консультант".. Так назвали.

Нанимают те кому нужны услуги программера (порой нужен эксперт под проект, проджект менеджер). Консалтинговые или другие компании.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 07:42 

Все-таки, как мне кажется, лучше пользоваться иным словом, чем "консультант".
Т.е. в каком-то конкретном контракте может быть вас так и назовут, но суть работы таки не в консультировании кого бы то ни было.
В вашем случае, наверное, вопрос стоит так - В чем разница между работой по контракту и постоянным трудоустройством? Или что лучше?

Вопросы, которые вы задали, мне тоже интересны, но ответов я них не знаю.
Пока что я учусь, опыта работы в Канаде у меня нет. Но на текущий момент у меня сложилось впечатление, что первая моя работа с большей долей вероятности будет контрактной, и очень вероятно не в Квебеке. Ибо навряд ли меня кто возьмет в штат без местного опыта.
Но у меня конкретно проектная специфика, для программистов бывают ведь позиции и в эксплуатации, там как раз предпочтительнее люди в штат, чем на контракт. Это уже скорее вопрос, что вы сами предпочитаете, проектную работу, что-то новое все время, или же стабильность и ясность во всем. По моему опыту проектировщики и эксплуатационщики - это два разных по своему психотипу программиста или, в более широком смысле, вообще IT специалиста. У меня есть опыт и там, и там, но в эксплуатации я начинаю лезть от тоски на стенку через три месяца, так что не мое это. Но есть другие люди, которые работают по 15 лет на одном месте и совершенно этим щасливы.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 11:57 

работал пару лет как консультант(контрактор) и в последствии как сотрудник на одной и той же позиции.

плюсы консультанта:
- больше денег
минусы:
- нет отпуска
- нет страховки
- сам платишь налоги

для сотрудника плюсы:
- есть страховка
- есть отпуск
минусы:
- меньше денег

СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 13:56 

почему это у консультанта нет отпуска?... :) Закончил контракт - бери и вали в отпуск, хоть на неделю, хоть на месяц - ты сам себе платишь из собственного бизнес счета. Еще в чем-то и лучше, меньше денег в налоги уйдет, отдохнешь и потратишь на себя любимого. В этом плане короткие контракты например по пол-года -- самый бубль-гум. Закончил и дай себе отдохнуть. Если контракт длинный, на год и больше, то можешь договориться с нанимателем и где-то прикрепить недельку или полторы к длинным выходным. Иногда, если ничего критического по работе нет, то им даже вполне неплохо отпустить тебя погулять и чуть снизить затраты.
Можно конечно гоняться за деньгами и работать без отпуска - дело хозяйское.

Лучше или хуже в плане работы и дохода - все зависит от конкретной специальности, проф. уровня и спроса на рынке труда. В вольный полет обычно идут когда понимают, что уже где-то упираешся в потолок на постоянке. и по окончании найдешь новый контракт максимум в теч-ии 2 мес. Контрактор - это целый новый level. Тут правильно заметили, что контракторы обычно дороже, но с ними же и проще. Не подошел - расстались. Приличные конторы берут контракторов, когда понимают, что перманент - это риск поиметь работягу не выше среднего с головной болью как от него избавиться в случае если будет работать не очень.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 10:30 

Porutchik писал(а):
Приличные конторы берут контракторов, когда понимают, что перманент - это риск поиметь работягу не выше среднего с головной болью как от него избавиться в случае если будет работать не очень.

Работал в нескольких компаниях, так вроде не было проблем как избавиться.
Говорят спасибо, работы для вас нет, приятно отдохнуть на шомаже.
Может в гос структурах и сложно кого то уволить из-за профсоюзов.
Судя по качеству гос сайтов все кто работает на государство именно работяги не выше среднего.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 16:57 

1. Обычно, немного сложнее. Если Ваши знания соответствуют опыту, то на сегодняшнем рынке у Вас не будет никаких проблем.
2. Контракторских вакансий меньше чем фулл-тайм.
3. Не всегда. Ожидания могут быть такие же как и от фулл-таймера. Вообще, контракты бывают разные: поддеркжа/небольшая доработка чего-то допотпного в банке на Java 1.6 и другими технологиями из прошлого столетия или помощь в изменении архитектуры для перехода на микросервисы, помощь в решении каких-нибудь серьзных scalability или performance проблем и т.п. Ожидания, как и рейт разнятся серьзно в этих случаях, но в обоих случаях денег будет больше чем на фулл-тайм.
4. Если брать в рамках одного месяца, то чистыми на контракте примерно на 75-90% больше получается. Если в рамках одного года - тут все очень индивидуально. Зависит насколько большие перерывы между контрактами, как часто болеешь, в отпуск ездишь, сколько на лекарства/дантистов тратишь (ибо бенефитов нет) и т.п. Плюс есть расходы на корпорацию и есть возможность списывать бизнес расходы - мы же говорим про incorporated contractor? Ибо во всех отсальных случаях (как контракт с Т4) контракт не имеет никакого смысла и он хуже фулл-тайма. Пакет бенефитов в придачу на контракте? - Я такого не видел, но звучит странно. Как это будет оформляться?
Вообще, если собираетесь пойти на контракт - пообщайтесь с толковым бухглатером в вашем городе, расскажите ему про вашу конкретную ситуацию и планируемые доходы и пусть он вам объяснит разные варианты с self-employed, incorporated, T4, какие бизнес расходы можно списывать и в каких размерах, про получение дохода через диведенды и т.п.
5. Больше уверености/стабильности на фулл-тайме - миф. Единственная стабильность - это знания.
Из плюсов фулл-тайма: карьерный рост, крутая должность, теоретически (если не сократят и компания работодателя не обанкротится) больше шансов развивать и заниматься каким-то продуктом в течении долгого времени и влиять на него - "растить как ребенка", сток-опции (если это стартап) могут теоретически принести кучу денег.
На контракте: никакой карьеры, сток-опций, "крутых" должностей, политики, кабинетов с Вашим именем на двери и т.п. Вы просто продаете Ваше время за деньги и всё. Контрактор обычно вынужден больше учиться, следить за новыми трендами в индустрии и иметь более широкий кругозор. Хотя бывает и наооборт - очень узкая и "глубокая" специализация. Контрактор должен спокойно относится к ситуации когда в течении какого-то времени (отпуск, поиск нового контракта) баланс идет сильно в минус. Некоторые люди сильно паникуют по этому поводу. И еще контракторам (особенно если только начали) не очень охотно дают мордгидж. А если дадут, то условия будут похуже. Так что если планируете покупать жилье, то сначало купите, потом идите на контракт.

Алекс.М писал(а):
2. Насколько часто компании предпочитают консалтера обычному имплоии? Это зависит от компании, продолжительности контракта,...?
5. Какие плюсы, минусы?

СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 12:37 

Здравствуйте, ребятушки! Будет много букв, извиняюсь...

Хотел бы попросить вас поделиться мнением о моей ситуации:
Общий стаж в ИТ больше 10 лет. Из них около 8 - в программировании и интеграции. В силу популярности на локальном рынке основным инструментом была 1С (а чего это вы заулыбались).

Кроме этого было несколько проектов и на .NET платформе: интеграция оборудования (уровень драйверов ESC-команд), приложения для ТСД (терминал сбора данных), POS-система под линукс (есть такой VisualBasic-like диалект для линукс - Gambas). В общем всё, что так или иначе связано с основным видом деятельности.

На момент переезда в Канаду я, понимая, что не все мои навыки конвертируются во что-то полезное для Канады, начал изучать java.

К настоящему моменту вроде улеглись в голове такие вещи как GoF-patterns, Structures, Core, Hibernate, Spring, Maven. И так ещё пригоршня в виде Junit, Apachie Tiles, internationalizftion и т.д.

Есть и php теперь немного с Symphony, Propile.

Есть и по фронт-дев. немного - AngularjS, Bootstrap и т.д.

Был бы бесконечно признателен за совет/контакты/что-то ещё что-бы получить самое недостающее - опыт.
Я четко понимаю, что я newbee в этих инструментах, и согласен на любые условия. Активно рассылаюсь по всем вакансиям, но как то все глухо. Это тупик?

СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 21:08 

идите в университет на мастера по компьютер сайнс или софтваре инжиниринг

Два года поучитесь за стипендию 800 как в месяц, а потом и с работой прифартит.

Другой вариант - идти на баклавра, или даже в колледж по программированию, если сразу на мастера не тянете.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 02:12 

Ок, первая идея - идти учиться.

Есть маленький нюанс - я уже это сделал. Есть на руках диплом местного колледжа java-developer analyst. Эффект - ровно никакой.

Развивая тему учебы, хотелось бы поинтересоваться - есть ли какая нибудь информация про FDM Academy? Отзывы на glassdoor противоречивые. Но звучит обнадеживающе - что бы вернуть деньги за твое обучение, академия десантирует тебя к своим клиентам.
Минусы(судя по отзывам на гласдоре):
- есть вероятность 2 года работать в тех.саппорте вместо девелопмента за 40~50% от средней оплаты по индустрии.
- есть вероятность быть распределенным в Торонто на 2 года. (для меня это значительный минус - я успел полюбить Монреаль).
Плюсы:
- прямая заинтересованность академии в твоем трудоустройстве;
- 2 года зарабатывать деньги, в любом случае превышающие стипендию (часть которой потом нужно вернуть).

СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 03:15 

alxmtlalx писал(а):
Есть на руках диплом местного колледжа java-developer analyst. Эффект - ровно никакой.

с таким дипломом - вариант ровно один. проситься где-нить на стаж и надеяться остаться после.

что еще можно - немного наврать приукрасить CV заменив опыт на 1C на Java и подаваться на средние позиции

или последовать совету Леши - идти на мастера (если есть "вышка" с родины в IT) или на бакалавра. Активно участвовать во всех проектах и скурпулезно перечислять их в CV. Знакомится с согрупниками (на мастерате полно работающего народа) - и искать работу через них.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 04:03 

Врать, к сожалению, не умею - как то не получилось развить этот жизненно важный навык. То есть учеба - это не первая идея, а единственная в моей ситуации... Ну и "networking". Ок, будем посмотреть. Спасибо большое за ответ.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 05:26 

alxmtlalx писал(а):
Врать, к сожалению, не умею - как то не получилось развить этот жизненно важный навык. То есть учеба - это не первая идея, а единственная в моей ситуации... Ну и "networking". Ок, будем посмотреть. Спасибо большое за ответ.
Никто прямо врать не заставляет.
Напиши 2 резюме - одно на .NET, другое на Java и везде пиши опыт работы 5 лет и больше. Это первый фактор по которому отсеивают резюме. Можешь еще и третье резюме написать для AngularJS, но тогда там надо и node.js дописать.
Оттачивай резюме постепенно - видишь в рекизиции что-то требуют, потрать пару дней, почитай и добавь себе.
Рекрутеры ищут по buzzwords, ты и добавляй. Главная цель выйти на интервью и пройти уверенно.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 05:33 

Леша писал(а):
идите в университет на мастера по компьютер сайнс

А не получится "на выходе" дорогой спeциалист ( для компаний) без реального опыта?
Может, лучше разные курсы? По сумме сертификатов , опыта потом будут платить как "мастеру". За саму бумажку - буду ли? Леша, я , возможно, ошибаюсь, Вам виднее, но: вот присылают вам резюме, человек ни одного дня не работал в Канаде , но зато дорогую бумажку имеет. Или человек без этого "мастерского" диплома, зато солидный, реальный опыт. Вы кого выберете?

СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 05:46 

Больше согласен с Mara. В конечном итоге все смотрят на опыт, а не на бумажки. Я со своим резюме играю периодически - иногда убираю коммент возле Java про 3 года опыта. Да, звонки от рекрутеров есть. По позициям синьоров. Но как вы понимаете, несоответствие заявленной квалификации выявляется достаточно легко. Интересно, что по джуниорским позициям не было ни одного контакта.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 06:11 

так где ж ему этот опыт взять?

Так пока учится, вроде бы и адаптируется.

А без работы сидеть - так через год вообще никто на работу не возьмет.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 06:15 

alxmtlalx писал(а):
Интересно, что по джуниорским позициям не было ни одного контакта.

Не опускайте руки, подолжайте искать. Сейчас плохое время - мертвый сезон, никаких новых проектов, а боссы уже в оптусках. Удачи в НГ!
P.S. А нет сейчас таких программ в уни-тах - кооп? Полгода учеба ( балалавр), потом- работа для стажа, причем, помогают найти, или есть договоренность с какими-то компаниями. Я про Монреаль не в курсе.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 06:29 

Mara писал(а):
А нет сейчас таких программ в уни-тах - кооп? Полгода учеба ( балалавр), потом- работа для стажа, причем, помогают найти, или есть договоренность с какими-то компаниями.

Вот это уже интересно. Поделитесь более подробной информацией, пожалуйста. Можно и не про Монреаль. В принципе мы, эмигранты, научились перелюбливать страны и континенты. Город перелюбить тоже можно.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 08:36 

я лично курирую и интервьирую коопов (к нам уже 3+ года ходють). Из Торонтовского и Вателовского универов. Из Торонто кооп приходит на 8 мес, из Ватерлу на 4. Главное, найти нормального . ТТТ последние 2 года были вполне ничего.
Учеба на год больше , но человек получает опыт. Мы также предлагаем еще на один терм прийти если студент "удачный". И также берем на постоянную работу после окончания учебы если он нам понравился.
не только программистов но и project management.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 12:11 

Alexander писал(а):
я лично курирую и интервьирую коопов
Извините пожалуйста, а кто это такие - коопы? Один из рекрутеров спрашивал, "инкорпорэйтед" ли я. Что значит этот термин?

СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 13:49 

Студенты, обучающиеся по программе совмещающую работу.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 14:17 

alxmtlalx писал(а):
...Один из рекрутеров спрашивал, "инкорпорэйтед" ли я. Что значит этот термин?
Он хотел узнать, есть ли у вас своя компания, с которой можно будет заключить контракт.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 17:25 

alxmtlalx писал(а):
Вот это уже интересно. Поделитесь более подробной информацией, пожалуйста. Можно и не про Монреаль. .

Пока собиралась, Александр уже написал. Узнайте, может и в Монреале такое есть? Учиться, конечно , дешевле в Монреале.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 17:30 

http://www.concordia.ca/encs/computer-s ... co-op.html

СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 17:52 

Vladnk писал(а):
http://www.concordia.ca/encs/computer-science-software-engineering/programs/undergraduate/co-op.html

Судя по описанию на сайте, кооп-апликант это студент CEGEP, имеющий общие показатели на 10% выше среднего по группе. Обучение - 3 года.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов