Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 22 ноя 2017, 12:04

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы программистам.
СообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 15:28 

karim_29 писал(а):
tarantino писал(а):

Если тех.отдел знает, что если HR допустил кандидата до следующего этапа, то в принципе, если не будут грубых косяков в тех.интервью, то квндидат скорей всего получит свой пост. В любом случае будут еще 3 месяца пробные в течении которых кандидата без проблем уволят, если он не подходит пр требованиям.
Из практики - месяца хватает, чтоб человек окончательно " раскрылся". Не зря же срок испытательным зовется-грузят по полной. :D

Это правда, что не имеет права работодатель увольнять в течении первых трех испытательных месяцев?

Наоборот: не имеет право после з-х месяцев уволнять. То есть уволить могут, но это уже будет трудней.
В течении первых 3-х месяцев- уволняют без "суда и следствия", если не подходишь.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 17:44 

karim_29 писал(а):

Я там не был, но соседка сказала что есть такое там, lettre subventionel по моему называется... и она кстати им тоже воспользовалась.

Цитата:
Срок получения субсидии может быть до 50 недель, насколько это удалось мне узнать от агента амплуа кебек. Работодатель не может тебя уволить первые 2 года, сам можешь уйти если пожелаешь. В итоге работодатель может сэкономить приличную сумму денег. Есть правда ограничение по сумме. Амплуа Кебек выплачивает только до минимальной ЗП. Скажем, если твоя ЗП на работе 24 доллара в час, то государство будет субсидировать 10.5 в час, а остальные 13.5 будет платить работодатель. Если это 20, то будут платить по 10 каждый.

Завтра мимо поеду, зайду узнаю что ли..

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 02:47 

tarantino писал(а):
Если тех.отдел знает, что HR допустил кандидата до следующего этапа, то в принципе, если не будут грубых косяков в тех.интервью, то квндидат скорей всего получит свой пост...

А мне показалось, айчары только уровень языка тестируют, и способность к коммуникации. После них, на технических интервью, отсеивают процентов 80.
Хотя, конечно, в каждой кампании есть и периоды, когда берут проще.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 03:20 

Traveller писал(а):
tarantino писал(а):
Если тех.отдел знает, что HR допустил кандидата до следующего этапа, то в принципе, если не будут грубых косяков в тех.интервью, то квндидат скорей всего получит свой пост...

А мне показалось, айчары только уровень языка тестируют, и способность к коммуникации. После них, на технических интервью, отсеивают процентов 80.
Хотя, конечно, в каждой кампании есть и периоды, когда берут проще.

Если тупишь на тех. интервью, никто не возьмет, но и не будут тут же проверять на практике все что указано в СВ. Для этого есть испытательный срок.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 03:32 

tarantino писал(а):
Eсли тупишь на тех. интервью, никто не возьмет, но и не будут тут же проверять на практике все что указано в СВ. Для этого есть испытательный срок.

Тупишь / не тупишь - это беллетристика. Я сам (но не не один, конечно), интервьюривал людей после айчаров, причем не в одной конторе. Результаты примерно такие, 80 проц. не подходят или успупают другому опрошенному кандидату. Даже на испытательный срок. Особенно на синьорские позиции. Сиви у людей сильно притянуты за уши - немного по разному, но задекларированных знаний нет. На испытательном сроке, кстати, уволенных очень мало, по пальцам одной руки пересчитать.

tarantino писал(а):
но и не будут тут же проверять на практике все что указано в СВ. Для этого есть испытательный срок.

В принципе, если человек понимает основы и знает как решать задачи, он легко научится работать и с каким-нубудь "Git Bit Backet" вместо SVN или c IntelleJ IDEA вместо Eclipse. Или, тем более, с Jira вместо Bagzilla. Это все мелочи. Это вопросы организационные. Но он должен четко понимать, для чего используются эти вещи.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 04:00 

Traveller писал(а):
В принципе, если человек понимает основы и знает как решать задачи, он легко научится работать и с каким-нубудь "Git Bit Backet" вместо SVN или c IntelleJ IDEA вместо Eclipse. Или, тем более, с Jira вместо Bagzilla. Это все мелочи. Это вопросы организационные.

В этом топике люди которые ищут первую работу - без большого опыта(насколько я понял)
Я пишу здесь, исходя из этого. Для того, чтобы знать как правильно решать задачи предпочтителен опыт, чем просто понимание основ.

Не знаю как у вас, меня нигде никто за ручку не водил и не разжевывал. Думаю так везде, кроме на постах у родственников.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 04:09 

tarantino писал(а):
Не знаю как у вас, меня нигде никто за ручку не водил и не разжевывал...

Ну, как я тут в 2003-м, на излете технологического кризиса, который сейчас уже все забыли, лбом в стену тыкался, можно найти в архивах этого форума.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 04:19 

tarantino писал(а):
karim_29 писал(а):
tarantino писал(а):

Если тех.отдел знает, что если HR допустил кандидата до следующего этапа, то в принципе, если не будут грубых косяков в тех.интервью, то квндидат скорей всего получит свой пост. В любом случае будут еще 3 месяца пробные в течении которых кандидата без проблем уволят, если он не подходит пр требованиям.
Из практики - месяца хватает, чтоб человек окончательно " раскрылся". Не зря же срок испытательным зовется-грузят по полной. :D

Это правда, что не имеет права работодатель увольнять в течении первых трех испытательных месяцев?

Наоборот: не имеет право после з-х месяцев уволнять. То есть уволить могут, но это уже будет трудней.
В течении первых 3-х месяцев- уволняют без "суда и следствия", если не подходишь.

Я спорить не буду, потому как я еще в этом не разобрался.. но мне почему-то рассказали такую историю, что мол парень какой-то, отучившись на логиста, никак не мог устроиться, ну и прибег к этому методу, сделал там супер СВ... на интервью рассказал что умеет все, кроме посадки самолета.. его взяли, а потом, в течении недели его раскусили. Но, мол не могли 3 месяца уволить, и он эти три месяца учился ото всех.. пытался набраться как можно больше опыта. В итоге, спустя три месяца его уволили по понятным причинам. С этим трех-месячным опытом он устроился в другую контор и все наладилось.

Не знаю, может не правда.. за что купил, за то продаю ))

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 04:27 

karim_29 писал(а):
его взяли, а потом, в течении недели его раскусили. Но, мол не могли 3 месяца уволить...

Скорее всего, уволить могли, но не хотели по причине типа "проект в разгаре, времени нет, интервьюировать новых - дoп. геморрой".
Через 3 месяца легко уволить, нармимер, по статье реструктизация, это чтоб никому не обидно и человек имел право на пособие. Но в бар после работы, всем коллективом, по причине ухода работника, не пойдут.

Последний раз редактировалось Traveller 06 янв 2017, 04:33, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 04:30 

Traveller писал(а):
tarantino писал(а):

Ну, как я тут в 2003-м, на излете технологического кризиса, который сейчас уже все забыли, лбом в стену тыкался, можно найти в архивах этого форума.

Сами бы взяли на работу на "горящую" вакансию человека с сертификатами(теоритически подкованного) и хорошо прошедшего интервью (большой опыт прохождения интервью), но с маленьким опытом?

Здесь тоже есть такой элемент: готов ли работодатель терпеть косяки неопытного работника и как долго."Как долго...." не только от работодателя зависит, от работника тоже. Инициативных тут любят, даже если малоопытны. Опыт дело наживное. Пока инициативный работник набирется опыта, он переделает кучу всего неотносящегося к посту и бесплатно. :D Зато опыта набирет для следующей фирмы.... :D

Последний раз редактировалось tarantino 06 янв 2017, 04:34, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 04:33 

Traveller писал(а):
karim_29 писал(а):
его взяли, а потом, в течении недели его раскусили. Но, мол не могли 3 месяца уволить...

Скорее всего, уволить могли, но не хотели по причине типа "проект в разгаре, времени нет, интервьировать других - под. геморрой".

Может гос контора была с синдикатом.Там бюрократия повальная

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 04:54 

tarantino писал(а):
Сами бы взяли на работу на "горящую" вакансию человека с сертификатами(теоритически подкованного) и хорошо прошедшего интервью (большой опыт прохождения интервью), но с маленьким опытом...

Да. Если кандидат подходит по профилю и умеет защитить свое сиви. Для таких и существуют юниор-позиции. Если и от чела конкретная польза, быстро перейдет в intermediate

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 05:05 

Traveller писал(а):
tarantino писал(а):

+100500
то же самое и у меня, как у вас обоих вместе. ))

В 2008-м когда я приехал был предкризисный спад, большинство контор вообще сокращали кадры. Мне удалось устроиться в небольшую франкофонную конторку (8 мес спустя после приезда) и пересидеть там кризис. Устроился туда на стажировку и по итогу уже через неделю понравился им. Да, в руках у меня еще было subvention salariel от Амплуа Кебек - тоже отчасти помогло. А в 2010-м нашел уже работу получше, после чего все пошло и вовсе хорошо.

Вот сейчас в свете приобретенного опыта думаю, что если бы мне тогда кто-то по схожей профессии вдумчиво объяснил все тонкости какие я уже знаю сегодня сам и помог мне с СВ, то возможно старт мог бы быть гораздо лучше.
ОДНАКО, из моего личного опыта помощи нуво-аривантам (не только с работой), землякам и т.д. я понял, что большинство людей никогда полностью не поймут, что для них сделал ты. Они воспримут это как само собой разумеющееся. Это безусловно не важно, потому как если решил помогать кому-то, то рассчитывай максимум на "cпасибо". НО, есть тут проблема,
отдельные из тех, кому ты помог, решат, что без твоей помощи у них все могло бы быть гораздо иначе и даже лучше! :)) Мол, "блин, вот наш друг Вася сделал так и он теперь в шоколаде, а мы послушали этого мудака ( ...тебя :) ) и т.д. и т.п ... ". Это ровно тот случай, когда говорят: "Благими намерениями вымощена дорога в ад". Т.е. нередко попытки осуществления самых гуманных и благих задач приводят (по недопониманию сторон, недальновидности, недосмотру, неумению и т. п.) к совершенно обратным и даже деструктивным последствиям.
Потому-то таким, а это примерно по моему опыту 8 случаев из 10-ти, совершенно необходимо поначалу выпить если не полное, то хотя бы отпить часть ведра иммигрантского дерьма. Ну а потом, если уж они сами тебя попросят, то можно и помочь. И помогать ровно столько, сколько надо, не больше.
Пример из личной жизни, я бы никогда не понимал, насколько хороша моя нынешняя съемная квартира в бетонном доме на берегу реки если бы меня туда добрые люди поселили прямо по приезду. А так, предварительно пожив первый годик в бюджетном апартаменте 3-х этажного билдинга с дерьмовыми гипсо-картонными перегородками и деревянными перекрытиями за 700кад/мес, где даже слышно как трахаются соседи на соседнем этажа, и с какими-то ублюдками курившими у себя этажом ниже в сортире траву по утрам, чуть не возненавидев всю Канаду, я оценил апгрейд жилья. Ну и заодно понял истинную суть американской поговорки "you get what you pay for". Точно так же и с работой. :)

Последний раз редактировалось Porutchik 06 янв 2017, 05:11, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 05:09 

Traveller писал(а):
tarantino писал(а):
Сами бы взяли на работу на "горящую" вакансию человека с сертификатами(теоритически подкованного) и хорошо прошедшего интервью (большой опыт прохождения интервью), но с маленьким опытом...

Да. Если кандидат подходит по профилю и умеет защитить свое сиви. Для таких и существуют юниор-позиции.

Я бы не взял. Доделывать или переделывать самому за кого-то и за это получать по шапке из-за кого-то? Нет спасибо.

Пусть уж будет спец опытный на посту, без кипы сертификатов и не с подвешенным языком для прохождения интервью, который не будет сыпать вопросами, жалуясь, что "специфика предприятия сложная".

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 06:17 

Опыт - штука тоже не всегда понятная. Он может быть у человека огромен, по интересующей технологии, и реален, но состоять в элементарном copy-paste и легкой переделке кода, изначально написанного другими. Вопрос чуть в сторону - и "крутой перец" невнятно моргает глазами... Сори, мы кажется отвлекаемся.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 06:49 

Traveller писал(а):
Опыт - штука тоже не всегда понятная. Он может быть у человека огромен, по интересующей технологии, и реален, но состоять в элементарном copy-paste и легкой переделке кода, изначально написанного другими. Вопрос чуть в сторону - и "крутой перец" невнятно моргает глазами... Сори, мы кажется отвлекаемся.

yes. кажется у нас опыт в разных областях.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 08:33 

Так тема же называется "вопросы программистам". Про программисткий опыт и говорю.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 09:57 

Цитата:
Да, в руках у меня еще было subvention salariel от Амплуа Кебек - тоже отчасти помогло.

какие обязанности есть у пользователя этого письма перед Квебеком? Сменить работу, поменять провинцию можно?
зы: кто писал про улучшение профайла в линкедине, тому плюс в карму! вроде работает!

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 10:51 

Да по-моему ничем это письмо тебя не связывает. По крайней мере так было 8 лет назад. Но лучше эти вопросы задать в Амплуа Кебек.
LI - да, хорошо. Я уже лет 6 как ничего другого не использую.
ladyM писал(а):
Цитата:
Да, в руках у меня еще было subvention salariel от Амплуа Кебек - тоже отчасти помогло.

какие обязанности есть у пользователя этого письма перед Квебеком? Сменить работу, поменять провинцию можно?
зы: кто писал про улучшение профайла в линкедине, тому плюс в карму! вроде работает!

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 10:59 

ladyM писал(а):
Цитата:

Ребята, подскажите плиз, как его в практическом плане использовать.. в смысле, о нем может указать в Кавер Летере, или в Резюме.. или это уже на интервью, при вопросе о желаемом уровне зарплаты, можно упомянуть о том, что вот мол хочу столько то, но у меня еще и есть такое письмецо...?

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 11:28 

karim_29 писал(а):
Ребята, подскажите плиз, как его в практическом плане использовать.. в смысле, о нем может указать в Кавер Летере, или в Резюме.. или это уже на интервью, при вопросе о желаемом уровне зарплаты, можно упомянуть о том, что вот мол хочу столько то, но у меня еще и есть такое письмецо...?

я читала что один чел использовал его длятого что бы зарплату выторговать побольше. но я бы так делать не стала. а как упоминать о нем, наверно в тот момент когда спросят про вашу ожидаемую зарплату. ну может ещё рекрутеру упомянуть о нём. Короче надо его сначала получить а потом уж думать как презентовать)

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 11:33 

ladyM писал(а):
karim_29 писал(а):

я читала что один чел использовал его длятого что бы зарплату выторговать побольше. но я бы так делать не стала. а как упоминать о нем, наверно в тот момент когда спросят про вашу ожидаемую зарплату. ну может ещё рекрутеру упомянуть о нём. Короче надо его сначала получить а потом уж думать как презентовать)

Все правильно.
Только на собеседовании.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 11:46 

Как узнать про испытательный срок? В оффере написано?

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 12:50 

SUPER писал(а):
Как узнать про испытательный срок? В оффере написано?

http://www.cnt.gouv.qc.ca/en/end-of-emp ... mployment/
Цитата:
An employer is not required to give a notice of termination of employment to an employee credited with less than 3 months of uninterrupted service.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 17:04 

Про письмо PRIIME вот тут можно почитать https://goo.gl/4Ye0GW
Оплачивают 50% от твоей заработной платы работодателю. Небольшие компании как правило очень охотно берут с такими письмами. Многим большим кампаниям по барабану на это письмо. Я еще от амплуа пошел учиться на платные курсы CCNP, оплатили около 4К. Это тоже в рамках программы PRIIME. Про письмо я упоминал в СиВи, в конце.
В чем еще прелесть "молодого специалиста", что может привлечь работодателя, после колледжа да еще и иммигранта? Будет работать и стараться изо всех сил, потому как работа первая, много сил и энтузиазма, хочет остаться и хочет роста :mrgreen: Умные работодатели это понимают, особенно те, что деньги хорошо считают.
Энтри левел для джуниор сисадмина ну никак не верю, что будет 65-70К... Это из личного опыта и опыта моих коллег.
Если работа первая и опыта никакого, то лучше немного себя недооценить и недополучить в деньгах, и в итогде быстро найти работу, чем зависнуть и летать в облаках, потом в итоге так и остаться "сидеть у разбитого корыта" и плакать о судьбе нелегкой так и не найдя первую работу. И таких случаев тьма. Это хорошо опытным рассуждать, которые уверены в себе, знают себе цену, знают о чем говорят, умеют то, что говорят. А после колледжа как правило ощущение, что ты чему-то научился, что-то знаешь, но при этом четко осознаешь, что ничего толком не умеешь и не знаешь. Вот в этих случаях чрезмерно надувать щеки не есть гуд.
Сертификаты играют большую роль, если конечно не училось все по дампам. А то есть примеры получивших CCNA, но не знающих, что такое пинг и трейсраут. Найдя первую работу жизнь становится проще :) Появляется больше уверенности в себе, можешь уже сравнить себя с другими своими коллегами и понять, чего ты стоишь или не стоишь. А там с каждым работодателем должно становиться проще. Проще относишься к поиску работы, как правило быстрее находишь, более подготовлен к интервью и вопросам.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 04:57 

ох, понуждаете меня лезть в glassdoor ))
ok,
соглашусь, я был немного оптимистичен насчет джуниора,
https://www.glassdoor.ca/Salaries/montr ... irect=true
- вот здесь говорят 45К .
Могу вам также сказать, что в начале прошлого года знал реальные цифры по некоторым конторам и сравнивал, то Glassdoor всегда показывал по тем конторам на 5...10К ниже чем реальность. Т.е., если у кандидата инглиш в порядке и вразумительное CV, то где-то 50К можно просить смело. Надо говорить: "I'm currently looking into 50K/year. But it is something to discuss". Teхнарям, которые вас интервьюируют обычно фиолетово, сколько вам дадут. А у HR-а просто в голове цифры от начальства и все, например она будет помнить, что надо найти кого-то на 45...55К - и вы попадаете в этот диапазон.
Если будете просить меньше 45К, то про вас подумают, что вы плохой не уверенный в себе специалист и просто больше не позвонят.

Junior Java Developer
https://www.glassdoor.ca/Salaries/junio ... irect=true
45...50K

Junior PHP Dev
- обычно 40..45, все забито китайцами, индусами и местными недоучками. Спрос есть стабильный, но потолки з.плат невысокие. Я думаю Java - перспективнее.

SysAdmin (non-Junior)
https://www.glassdoor.ca/Salaries/montr ... KO9,30.htm
- 65K

NetAdmin
https://www.glassdoor.ca/Salaries/netwo ... KO0,21.htm
- 56K

Сеньор SysAdmin может вполне иметь 80...100К в Монреале.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 06:23 

Porutchik писал(а):
Надо говорить: "I'm currently looking into 50K/year. But it is something to discuss".

Может лучше: "My salary expectations for the position are in the range of 50-60K. But I am open for discussion" or "...My salary requirements are open to discussion", " something to discuss" не есть очень по-английски :roll:

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 08:00 

Цитата:
Junior PHP Dev
- обычно 40..45, все забито китайцами, индусами и местными недоучками. Спрос есть стабильный, но потолки з.плат невысокие. Я думаю Java - перспективнее.

почему-то ссылку на джуниор пхп девелопер вы не прикрепили. Наверное результат не понравился и поэтому написали результаты 40-45, а я прикреплю https://www.glassdoor.ca/Salaries/montr ... KO9,29.htm
66 для джуниора пхп девелопера. Вызывает сомнения? У меня тоже, так может и для сис админа эта статистика тоже неверна? конкретные примеры всегда более красноречивы чем приукрашенная статистика. А то что она приукрашенна я убедился уже не раз на своем опыте и опыте своих знакомых.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 08:13 

попробуйте на монстре посмотреть, дам более глобальный взгляд.
Могу вам сказать что наши программеры-студенты (не админы!) в Торонто получают из расчета чуть более 50 тыс в год, я говорю о приходящих на 4-8 мес на практику. Но Торонто это вам не Монреаль.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 08:32 

Согласен, что в Торонто зарплаты повыше будут.
Но даже для Торонто это хорошая зарплата(я имею ввиду для практикантов)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов