Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 21 ноя 2017, 15:41

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 08:53 

Всем привет!
Буду благодарна любым советам или ссылкам на статьи, которые можно почитать.

У нас ситуация такая - мой муж стоматолог, опыт работы 6 лет, запись с утра до вечера. И вот мы на этапе иммиграции в Канаду... Слышала, что стоматологом переквалифицироваться НЕРЕАЛЬНО, но мы больше ничего не умеем делать, а он уже и не сможет наверное ничего другого делать, просто не умеет.
На этапе подачи в Квебек, он указывал профессию стоматолог, гигиенист.

Мы готовы приложить все усилия, чтобы переквалифицироваться и он там мог работать по специальности. Вот только алгоритм неясен совсем. Может кто-то подскажет, как простым смертным получить работу в области стоматологии или хотя бы Hygiéniste dentaire? Какие курсы пройти? Сколько лет учится и какие экзамены сдавать?

Помогите, потому что сейчас совсем никакой ясности в этом вопросе нет.
Спасибо всем, кто откликнется!!

1.9.16 - отправка B2/B2 + присоединение вагончика
17.1.17 - CSQ на двоих!
6.02.17 - доки в Сиднее
8.03.17 - IUC
4.10.17 - медицина
17.10.17 - медицина пройдена

СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 09:25 

пойти учиться в МакГилл на факультет стоматологии.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 09:55 

Есть такой работник - зубной гигиенист, зубы людям чистить. Обучение очень короткое, буквально пару месяцев

СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 11:11 

Если муж стоматолог то ему очень просто закончить курс 1 год на гигиениста . Если образования нет то люди учатся 3 года. Диплом защитить можно но долго, дорого очень и нервно . Гигиенист работа тоже нормальная но почему то женский пол приветствуют больше в этой сфере ..зарплаты по квебеку в среднем 30-35 в час...работать только парт тайм часто , поэтому гигиенисты бегают по разным клиникам набрать часы. Ещё скажу работа не для всех. ..сидеть буквой зю весь день ...и делать одно и тоже тяжко ( у стоматолога хоть разнообразие в процедурах )

СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 13:59 

Gavana писал(а):
Есть такой работник - зубной гигиенист, зубы людям чистить. Обучение очень короткое, буквально пару месяцев

Хотелось бы узнать где вы нашли обучение за пару месяцев?. Гигиенист учиться 3 года , есть ещё в онтарио частные заведения там 18 мес но стоит 35 тыс, если есть образование дантиста то в квебеке учат за год. Про пару месяцев не надо рассказывать людям сказки. Даже дентал ассистент год учится .

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 01:15 

Milanka29 писал(а):
Gavana писал(а):

Хотелось бы узнать где вы нашли обучение за пару месяцев?. Гигиенист учиться 3 года , есть ещё в онтарио частные заведения там 18 мес но стоит 35 тыс, если есть образование дантиста то в квебеке учат за год. Про пару месяцев не надо рассказывать людям сказки. Даже дентал ассистент год учится .

Я вас правильно поняла, на дантиста (стоматолога) учиться год, при наличии диплома? Может посоветуете где подробно можно посмотреть - стоимость, как поступить и т.д.?

17.1.17 - CSQ на двоих!
6.02.17 - доки в Сиднее
8.03.17 - IUC
4.10.17 - медицина

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 02:17 

Milanka29 писал(а):
Gavana писал(а):

Вы более осведомлены. Это я предположила, что пару месяцев, надо же 3 года! Интересно, чему там 3 года учить

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 02:39 

в Монреале есть пара русскоговорящих у которых хватило силы воли чтобы всё это осилить, одна женщина ,у неё не было материальной поддежки и это заняло 8 лет, ещё один мужик ,у него это заняло 6 лет.
Может уже есть больше , отом мне неведомо

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 04:59 

лично я бы на вашем месте все равно сначала рассмотрел вариант полного обучения в МакГилле.
Да, это несколько лет. НО -

а) будут платить стипендию.
б) после окончания тов. станет обеспеченным человеком и ему уже не надо будет задумываться о работе.
в) диплом МакГилла котируется высоко по всей Северной Америке, можно будет работать хоть где.

Это стоит того, чтобы чуток помучаться. Кроме того - раз он уже имеет стоматологическое образование, то ему будет учиться легко, может вообще с отличием закончить. Не знаю, как у стоматологов, а у многих других специальностей имеет значение, какие оценки у тебя в дипломе.
Кроме того, возможно, ему какие-нибудь курсы могут зачесть. Это уже надо с ними разбираться. Причем прямо сейчас, ибо если потребуется информация от русского вуза, то надо ее получить пока еще не уехали, иначе потом будет очень сложно ее добывать.
Да еще и эвалюацию диплома, видимо, надо делать, это тоже время.

Другое дело, что в МакГилл еще надо умудриться поступить, там приличный должен быть конкурс. И дедлайн чай за год. Так что это надо очень хорошо упереться.

И языковый экзамен сдать заранее на нужный балл. Это может быть не просто, у МакГилла высокие требования к языку. Как-то одна знакомая рассказывала, что для поступления в Торонто на мастерскую программу ей надо было набрать какой-то приличный бал по Тоефл, так она его сдавала 8 (восемь!) раз. А надо помнить, что каждый экзамен - это триста баксов...

Ну в общем - все это надо осознать и подготовиться. Тогда все получится.

Теоретически, пока учится, может нелегально подрабатывать среди русских иммигрантов. Далеко не все могут выложить из кармана стоимость ремонта зуба в местной клинике. Так что рынок нелегальных стоматологических услуг тут реально существует, как существовал и в СССР.
Что тут за это бывает - я не знаю.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 05:15 

DreamBig писал(а):
Milanka29 писал(а):
Gavana писал(а):

Я вас правильно поняла, на дантиста (стоматолога) учиться год, при наличии диплома? Может посоветуете где подробно можно посмотреть - стоимость, как поступить и т.д.?

Год учится не на дантиста а на гигиениста. 1 год если у вас есть диплом стоматолога из вашей страны. Если нет диплома то учится 3 года как бы с нуля . И да, стипендию в обоих случаях тоже платят . Обратится нужно в ассоциацию стоматологов или гигиенистов там все скажут .

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 05:19 

Gavana писал(а):
Milanka29 писал(а):
Gavana писал(а):

Вы более осведомлены. Это я предположила, что пару месяцев, надо же 3 года! Интересно, чему там 3 года учить

Есть чему учить. ..конечно много лишних предметов, но все же. Конкурс огромный , учиться тяжело, стоит не дешево, спрос есть .

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 16:41 

Le salaire moyen en début de carrière était de :

- 20,36 $/heure (35 hres/sem) en milieu hospitalier

- 20,03 $/heure (40 hres/sem) en pratique privée

http://www.metiers-quebec.org/sante/hygieniste.htm

СообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 02:43 

enoiro писал(а):
Le salaire moyen en début de carrière était de :

- 20,36 $/heure (35 hres/sem) en milieu hospitalier

- 20,03 $/heure (40 hres/sem) en pratique privée

http://www.metiers-quebec.org/sante/hygieniste.htm

Ваши данные как минимум за 2014 год . Лично я ни одного гигиениста не знаю кто работает за 20 в час.
Вот тут более свежие и правдивые данные :
http://www.payscale.com/research/CA/Job ... ourly_Rate

СообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 11:06 

Milanka29 писал(а):
Ваши данные как минимум за 2014 год . Лично я ни одного гигиениста не знаю кто работает за 20 в час.

Я слышала, что гигиенисты чаще работают неполную неделю. Часто не на только одного дантиста, а на двух-трех, чтобы набрать больше часов и их вызывают по мере надобности в зависимости от кол-ва клиентов на их услуги. Ваши знакомые гигиенисты, если у них зарплата 30-35/час, работают регулярно по 40 часов в неделю?

СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 01:27 

shark-ok писал(а):
Milanka29 писал(а):

Я слышала, что гигиенисты чаще работают неполную неделю. Часто не на только одного дантиста, а на двух-трех, чтобы набрать больше часов и их вызывают по мере надобности в зависимости от кол-ва клиентов на их услуги. Ваши знакомые гигиенисты, если у них зарплата 30-35/час, работают регулярно по 40 часов в неделю?

Да вы правы. В основном работа парт тайм, гигиенисты набирают 2-3 клиники и в итоге 30- 40 часов . Так же допустим есть сезоны когда мало работы..и если вы работаете по вторникам стабильно 8 часов то тут стабильности нет, ( не пришел пациент, отменил , и тд естественно заплатят не за 8 часов уже, иногда могу сказать вообще не приходите так как мало клиентов и дантист сам их почистит как говорится" хозяин барин ") так же из минусов конечно нет страховки и бенефитов, работа не для всех, много проф заболевании ..после 10 лет руки начнут трястись от ультразвука и спина отваливаться. С людьми с которыми я общалась говорят все одно ...первые 3-5 лет нормально..потом тяжело физически и морально потому что нет никакого роста ..монотонная работа без каких то сдвигов. После каждой чистки вашу работу проверяет дантист , типа делает экзамен...естественно если вы где то оставили "точечку" вам потом скажут ...конечно от дантиста зависит еще. Вообщем работа полная ньюансов наверно как и везде . После гигиениста ступень дантиста но эту ступень осилить очень сложно . Поэтому люди когда устают совсем уходят продавать стом материалы или идут работать в страховые компании в отдел связанный с зубными страховками.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 03:43 

Milanka29 писал(а):
shark-ok писал(а):
Milanka29 писал(а):

Да вы правы. В основном работа парт тайм, гигиенисты набирают 2-3 клиники и в итоге 30- 40 часов . Так же допустим есть сезоны когда мало работы..и если вы работаете по вторникам стабильно 8 часов то тут стабильности нет, ( не пришел пациент, отменил , и тд естественно заплатят не за 8 часов уже, иногда могу сказать вообще не приходите так как мало клиентов и дантист сам их почистит как говорится" хозяин барин ") так же из минусов конечно нет страховки и бенефитов, работа не для всех, много проф заболевании ..после 10 лет руки начнут трястись от ультразвука и спина отваливаться. С людьми с которыми я общалась говорят все одно ...первые 3-5 лет нормально..потом тяжело физически и морально потому что нет никакого роста ..монотонная работа без каких то сдвигов. После каждой чистки вашу работу проверяет дантист , типа делает экзамен...естественно если вы где то оставили "точечку" вам потом скажут ...конечно от дантиста зависит еще. Вообщем работа полная ньюансов наверно как и везде . После гигиениста ступень дантиста но эту ступень осилить очень сложно . Поэтому люди когда устают совсем уходят продавать стом материалы или идут работать в страховые компании в отдел связанный с зубными страховками.

Спасибо за такой развернутый ответ. Конечно, почитав вас, промелькнула мысль, и зачем мы уезжаем?:)))
На самом деле стабильности и в Украине в этом вопросе нет. В одном месяце больше пациентов - одна зарплата, в другом месяце их мало - и зарплата уже совсем другая.

А почему сложно осилить ступень дантиста после гигиениста? Если, к примеру, 3-5 лет поработать и пойти доучиваться на дантиста? Так не делают?

И еще такой вопрос, а ассистенты дантистов есть в Канаде? Какая у них ставка и что надо чтоб быть ассистентом?

17.1.17 - CSQ на двоих!
6.02.17 - доки в Сиднее
8.03.17 - IUC
4.10.17 - медицина

СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 09:19 

DreamBig писал(а):
Milanka29 писал(а):
shark-ok писал(а):
Milanka29 писал(а):

Спасибо за такой развернутый ответ. Конечно, почитав вас, промелькнула мысль, и зачем мы уезжаем?:)))
На самом деле стабильности и в Украине в этом вопросе нет. В одном месяце больше пациентов - одна зарплата, в другом месяце их мало - и зарплата уже совсем другая.

А почему сложно осилить ступень дантиста после гигиениста? Если, к примеру, 3-5 лет поработать и пойти доучиваться на дантиста? Так не делают?

И еще такой вопрос, а ассистенты дантистов есть в Канаде? Какая у них ставка и что надо чтоб быть ассистентом?

По поводу осилить дантиста после гигиениста тут дело такое..если вы гигиенист никаких привилегии вам это не дает . Учеба или если защита вашего диплома будет с самого нуля ( засчитать часть предметов или ещё что то не прокатит) Сложно в обучении , так же не сказала цену..в среднем 200 тысяч обходится учеба . Если защита то каждый экзамен порядка 15 тысяч ( не сдал плати снова ) дошёл до 4 экзамена и если не сдал его то снова спускаешься на первый и по новой.
По поводу ассистента стоматолога . Учиться год , в квебеке есть бесплатные курсы . В онтарио около 10 тысяч тоже год . Работа я скажу принеси подай, иди не мешай. Естественно доктор старается платить как можно меньше и требовать как можно больше ( уборка, мойка инструментов, рентген ( в квебеке кстати вообще запрещено асситенту делать рентген..но все делают на свой страх и риск), ну и сама в общем работа на приеме в 4 руки , бенефитов тоже ни каких..за редким исключением. Из плюсов это легко найти место фул тайм. Пожалуй это один плюс. Из минусов зарплата как я уже сказала (12-15$ , 15 это если повезло ооооочень..в среднем 13-14...В онтарио с этим повеселее там к 20$ ближе. Нет бенефитов, отпуск когда удобно доктору а не вам , ну и график ненормированный, никаких доплат за переработку чаще всего не увидите...бывают смены что люди без обеда по 12 часов..работа допустим до 8 вечера а последнии пациент с кривыми каналами не на час , а на 2 работы тоесть до 9.
Так же в квебеке нет ассоциации ассистентов поэтому квебек это единственная провинция где можно работать без диплома . Доктор обучит под себя так сказать..естественно платить будет как захочет, а не как надо . Поэтому если хотите в ассистенты в квебеке то учиться не обязательно ..

Ещё одно скажу что обычно не хотят брать в ассистенты бывших докторов ...в подсознании знают что могут вырастить конкурента
Так же не хотят брать в асситенты мужчин..предпочитают женщин или даже лучше молодых девушек не обременненых семьями ..Почему без семей? А потому что если есть семья и дети то девушка пойдёт на больничный и это уже доктору не удобно.
Вообщем вот так тут...

СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 10:29 

DreamBig писал(а):

Имею ту же инфу про ассистентов дантиста, что и Milanka29. Я вас уверяю, что если муж уже работал дантистом, вариант ассистента даже не рассматривайте. Дело конечно хозяйское, но это реально самая низкая ступенька в стоматологии. Из серии "..и на дуде игрец". Чуть ли не минимальная зарплата, нет четко обговоренных обязанностей и врач тобой будет помыкать на свою милость. А ты ему еще и не возрази потому что вылетишь если не угоден. В Монреале еще и билингизм требуют, потому что в плюс к тому, что перечислено выше, в обязанности ассистента входит и развлекать клиента по мере надобности.

Информация мной не проверялась, но мне еще к тому же говорили, что врачи не имеют право на пенсию. Т.е. по мере твоей практики это твоя проблема организоваться и распорядится доходами так, чтобы отложить свой пенсионный фонд.

Не знаю какого возраста ваш муж, но стартовать на учебу дантиста на французском или английском эмигранту это конечно надо иметь хорошую силу воли, чтобы пройти весь путь. Хотя если есть для этого необходимые средства, то я считаю все возможно если очень захотеть :wink:

А может ему на зубного техника выучиться? Я рассматривала, меня отпугнуло вступительные экзамены на DEC и то, что везде в предложениях работы было написано опыт не менее 10 лет. Но у вашего мужа другая ситуация. Ему и экзамены вряд ли надо будет сдавать, ему учебу в стране исхода могут засчитать и опыт 6 лет стоматолога тоже свою роль сыграет.

А чисто, чтобы поболтать, мне даже интересно - даже в стоматологии все так нестабильно в СНГ??? Мне казалось, что там что бы ни случилось, но опытные врачи, стоматологи, зубные техники, юристы, нотариусы - это те, кто точно не будет без одежки и куска хлеба...

СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 03:55 

Cпасибо вам большое за такую отзывчивость. Даже и не рассчитывала, что кто-то сможет так подсказать и помочь!

Вариант ассистента - убедили, мы откинули!
Просто, как я вижу по вашим отзывам, работа у гигиениста не очень стабильная, монотонная и т.д... Конечно, моего мужа это не пугает, он говорит "это не кирпичи таскать". Но я за него переживаю, потому что здесь он врач - он делает сложные манипуляции и хирургией занимается, и плазмолифтингом и еще кучей всяких слов, от которых я далека. А там по факту - только чистки. Я то знаю, что его через пару лет это будет терзать...И в Канаде, не получится зарекоммендовать себя в клинике у врача и получить повышение и разрешение лечить зубы...

А сейчас ему нужна в Квебеке (кстати мы туда иммигрируем) стабильность, он хочет нас обеспечивать, поэтому и будет цепляться за любую возможность. Гигиенист все-таки лучше разнорабочего, да у него и грыжа на спине, физический труд просто не потянет.

А я, в свою очередь, продумываю разные варианты работы для него, потому что мы иммигрируем ради стабильности и уверенности в завтрашнем дне (чего в Украине нет)...Если говорить об Украине (не знаю как в России и других бывших странах СНГ), то здесь стоматологи получают нормально. Мой муж работает в двух частных клиниках, не дешевых, естественно под процент и у него средний доход. СРЕДНИЙ, не высокий:) Потому что опять-таки, работаешь на дяду, чтобы хорошо зарабатывать с этой специальностью в Украине надо иметь свой бизнес. Тогда да, и машину можно покупать, и дом строить.

Можете рассказать поподробнее про зубного техника? Это тоже интересный вариант, т.к. он очень любит делать что-то руками и еще он перфекционист, что для этой профессии такая редкость... по крайней мере в Украине. В Киеве только пару классных зубных техников есть.

Какая зарплата средняя у техника? Как им стать? Переучиться или что-то защитить?

И, простите, за такой вопрос, но я просто вынуждена спросить - что в Канаде с черным рынком стоматологии?:))

17.1.17 - CSQ на двоих!
6.02.17 - доки в Сиднее
8.03.17 - IUC
4.10.17 - медицина

СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 11:33 

Вот у вас хорошая выборка на те профессии которые существуют здесь в стоматологии здесь

Если кликнуть на зубного техника, вам выдает программу где учиться, чтобы получить эту профессию. А уже на программе вы имеете еще больше инфы Prothèses dentaires.

Детали программы и Список курсов в колледже Лонгея возле Монреаля.

Выдает, что зарплата около 631 дол в неделю. Я немного удивлена, потому что была уверена, что она больше. Но подозреваю, что это со старта, а после можно иметь больше. Если уже сравнивать с гигиенистом, то эта работа вашему мужу должна понравится больше. Во первых там тоже нужно моделировать, работа с зубами и разного вида протезами. Есть разнообразие и креатив в работе. Есть куда расти и в профессиональном и в денежном плане. В отличие от гигиениста работа на полное время и не лазишь во рту человека.

У нас в Украине зубные техники живут не намного хуже врачей, если не так же хорошо. А здесь я так ни с одним зубным техником и не пересеклась, но судя по всему система немного другая. Например в Украине один зубной техник может работать в прямом сотрудничестве с несколькими врачами. Общаются напрямую, привыкают друг к другу и получается работают как бы в паре в прямом контакте. Здесь я так поняла работы отправляются дистанционно в лабораторию и врач может даже не встречаться с техником который делает работу. Информацию я слышала поверхностно и отрывочно, поэтому к сожалению больше сказать не могу. Но ваш муж точно знает прекрасно что такое профессия зубного техника и может уже составить свое мнение надо ли это ему.

Рассматривая программу и время учебы учтите, что система образования здесь другая. Ваш муж подаст заявку, что хочет учится на программе и предоставит данные про свое образование и опыт работы. Колледж может засчитать немало курсов, которые ему брать не надо. Например общеобразовательные как физкультура, философия и т.п. Т.е. когда вы видите, что программа на 3 года, то это не обязательно будет так для вашего мужа.

В этом же колледже есть еще и программа Techniques de denturologie С реалиями профессии ортодонтиста я не знакома, читайте, может тоже хороший вариант для него. Зарплата указана 875 дол. Это еще серьезнее чем зубной техник, а учеба тоже в колледже.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 11:38 

Зубной техник должен вступать в орден. Это организм, который контролирует эту профессию. Нужно туда обратиться, чтобы узнать может ли ваш муж стать зубным техником не переучиваясь и что для этого надо. Вот ссылка на орден http://www.ottdq.com/

СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 12:46 

Чтобы не работать на дядю, надо в Монреале закончить МакГилл и открыть свою ст. клинику.
ДА - это дело всей жизни, полагаю.

А что - вы не хотите?

Династия будет.

Смайлики куда ставить не знаю.

зы - про ст.врачей vs зб.техников, в смысле их взаимоотношений, вы совершенно заблуждаетесь. Да и никогда зб.врач не будет зб.техником - это невозможно.

зызы - с мужем то поговорите в конце концов, чтобы он поучаствовал в вашем планировании его будущей рабочей жизни.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 13:36 

Меня не спрашивали про техников но я отвечу :D . Тема уж очень больная . Почему то именно тут отношение к техникам не совсем такое как например в России. В России хорошии техник зарабатывает даже больше доктора, правильно тут сказали выше , что работает с многими докторами. Работы оценивают чуть ли в 50 на 50 . Так как реально доктор без хорошего техника никуда.
Что я увидела в Монреале...это сложно объяснить даже....первое что заметно это " я доктор а ты молчи, я прав ты ,а ты не прав в любом случае, без меня ты никто, будешь спорить работу не получишь " какое то отношение совсем не как к коллеге по одному проекту .
Вообщем техник тут не воспиринимается так как мы все привыкли видеть у нас на родине . По зарплате думаю тоже понятно что далеко не 50 на 50.

По поводу чёрной стоматологии...что сказать... куда без этого. Есть и такое дело ...сверлят на дому, даже каналы колупают...именно колупают !!!так как рентгена нет. Коронки даже лепят..
Понятно что это дешевле в половину как минимум ..но качество оставляет желать лучшего ..хотя простой обыватель далёкий от стоматологии может и не поймёт..главное же дешевле.
Сдышала тут о технике нелегально работающего...варил съемники .
Дело это опасное ..если поймают или кто то настучит то проблемы будут серьёзные..вплоть до ссылки и лишения гражданства.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 13:36 

:)

СообщениеДобавлено: 20 янв 2017, 14:33 

Леша писал(а):
зы - про ст.врачей vs зб.техников, в смысле их взаимоотношений, вы совершенно заблуждаетесь. Да и никогда зб.врач не будет зб.техником - это невозможно.

Сильное заявление, Леша. Удовлетворите мое любопытство и расскажите почему же? Особенно в условиях, когда это молодой врач который принял решение эмигрировать и, допустим такоую возможность, не сможет/не захочет переучиваться на зубного врача в новой стране.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 00:40 

shark-ok писал(а):
Леша писал(а):

Сильное заявление ...

А чего тут непонятного? Это все равно, как инженер пойдет работать рабочим. Сможет ли он работать рабочим? Да, конечно сможет. Может быть даже будет очень хорошим рабочим. Только будет ли он этого хотеть и будет ли он от этого счастлив?

Стоматолог и зубной техник - это люди разного склада ума, разных навыков и разного психологического склада. Кроме того врач 7 лет в ВУЗе горбатился, а техник 3 года учился в училище.
Да, врач может освоить работу техника, собственно, как и любой другой человек, если его научить. Но не будет он этого хотеть и не будет он от этого щаслив. Потому что он хотел быть зубным врачом и он им стал, преодолев немало трудностей. А тут ему предлагают дауншифтнуться нехило.

Насчет того, что зубные техники где-то зарабатывают как зубные врачи - я такого не видел никогда. Врач за день может 10 зубопротезных клиентов принять. А техник будет горбатиться, чтобы одну работу дай бог за день сделать, а если сложная, так и два дня. А уж врач никогда технику не заплатит больше, чем себе оставил с клиента. Так что даже просто по количеству клиентов, которые может обслужить врач и техник, разница на порядок.

Если что - я в курсе. У меня матушка зубной техник, причем до сих пор работает в Питере.
Так что я всю жизнь эту сферу наблюдаю. В Питере техников перебор, на всех работы не хватает. У народа денег нету на протезирование, куда не глянь, все без зубов ходят...

СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 01:10 

Ну вы в своих рассуждениях описываете реальность зубной врач/зубной техник уже с образованием и опытом работы в стране исхода. А я исхожу из реальности молодого зубного врача, который находится в новой стране перед решением пойдет ли он горбатится еще 7 лет и на это его решение влияют факторы как - на что мне жить, есть ли у меня порядка 200 000 на обучение и какого уровня у меня язык. Так что наверно правильно оставить ему выбор. Но если вдруг он решит что не пойдет, то зубной техник уж точно будет ему ближе чем бухгалтерия.

Я не знаю как в Питере живут зубные техники. Но, как написала Миланка, техник технику рознь. Сколько я видела людей с лошадиными зубами и бабок с выпирающим золотым зубом из рта так, что рот не закрывается. И это ж оба одинаковые красавцы врач и техник. Один сделал, другой поставил не поморщившись. А если техник не только умеющий, но еще и с предпринимательской жилкой, то может получиться как один мой знакомый техник. Который не только сам работу хорошо делает, но уже и свой стомат кабинет открыл и зубному врачу зарплату платит.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 12:50 

shark-ok писал(а):
Ну вы в своих рассуждениях описываете реальность зубной врач/зубной техник уже с образованием и опытом работы в стране исхода. А я исхожу из реальности молодого зубного врача, который находится в новой стране перед решением пойдет ли он горбатится еще 7 лет и на это его решение влияют факторы как - на что мне жить, есть ли у меня порядка 200 000 на обучение и какого уровня у меня язык. Так что наверно правильно оставить ему выбор. Но если вдруг он решит что не пойдет, то зубной техник уж точно будет ему ближе чем бухгалтерия.

Я не знаю как в Питере живут зубные техники. Но, как написала Миланка, техник технику рознь. Сколько я видела людей с лошадиными зубами и бабок с выпирающим золотым зубом из рта так, что рот не закрывается. И это ж оба одинаковые красавцы врач и техник. Один сделал, другой поставил не поморщившись. А если техник не только умеющий, но еще и с предпринимательской жилкой, то может получиться как один мой знакомый техник. Который не только сам работу хорошо делает, но уже и свой стомат кабинет открыл и зубному врачу зарплату платит.

Согласна на сто процентов с вами. Я тоже Не знаю как там в Питере ) У меня несколько примеров из других крупных российских городов , где техники на одном уровне с докторами, открывают свои клиники , создают рабочие места. Одного доктора даже знаю который работал с одним техником 50 на 50 , реально работы были идеальные , ничего подкрашивать или подтачивать не нужно было никогда. Все конструкции садились идеально. В итоге пару раз доктору казалось ну столько техников , могу же я и подешевле найти ...безусловно находились люди сделать подешевле...но результат был не тот ..что конечно не было в пользу самому доктору . В итоге он ворачивался к своему проверенному технику и платил достойные деньги за достойные работы .

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 04:39 

Леша, Вы знаете, идти учится на дантиста просто нет сил. А еще нет денег, и нет времени. К тому времени как он закончит учиться, уже можно будет на пенсию выходить...

В любой работе, профессии и специальности будут свои недочеты.
Из того, что мы решили пока что - сделаем эвалюацию его диплома и напишем в орден дантистов и орден гигиенистов. А там посмотрим, что они ответят. Понятное дело, что даже 3-4 года учеба нам не карману, я не знаю или даже 1 год учебы без работы мы потянем.

Радует, что возможность работать там хоть как-то приближенно к специальности - СУЩЕСТВУЕТ.
Если будет появляться еще какая-то информация - пишите. В любом случае, вы все нам очень помогли. Теперь мы хотя бы знаем наши ближайшие шаги)

17.1.17 - CSQ на двоих!
6.02.17 - доки в Сиднее
8.03.17 - IUC
4.10.17 - медицина

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 09:04 

DreamBig писал(а):
... идти учится на дантиста просто нет сил. А еще нет денег, и нет времени.

а) силы иммигрировать есть, а учиться нет? Противоречие.
Или вы что - собираетесь приехать и за год-два тут отлично устроиться? Да, такое бывает, когда есть постоянный источник дохода на родине. Второй вариант - вы тут сверхвостребованный специалист с отличным языком (как вариант - специалист там, где язык не нужен). Во всех других случаях ничего быстро не происходит, на это нужны годы.
Вы на сколько лет то вообще настроились?
Я вот до приезда настраивался на один. Щас настроен лет на пять. Но, опасаюсь, что и этого маловато. Семь-десять лет - это по моим нонешним оценкам требуемое время, чтобы занять тут положение близкое к тому, что было на родине.

б) А деньги то зачем? Вам их тут дадут взаймы с радость и еще стипендию заплатят. Если вы поступите в МакГил на дантиста - да вам любой займет.

в) А на пенсию - а сколько ж вам там лет, если муж то всего несколько лет после вуза работает? Судя по этому вы там все юны до невозможности. Даже если вы все обучение закончите в сорок лет, то вам еще двадцать пять до пенсии работать.

PS - все, что вы сейчас думаете о Канаде - это Абсолюная Иллюзия. Реальность вы поймете примерно через год-два пребывания тут. Первый год она будет вас шокировать, на второй год привыкните. Просто когда вы ее поймете, и вам станет очевидно, что надо идти учиться, то вы всего лишь прибавите к сроку еще два-три года.
Верить не надо. Надо изучить вопрос за пределами этого форума.

Часовой пояс: UTC − 5 часов