Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 17 ноя 2017, 10:41

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы на работе
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 12:43 

У моей подруги на работе в последнее время обстановка накаляется и накаляется. На днях начальник вдруг резко дал объявление о поиске дополнительного работника. Подруга случайно натолкнулась на это объявление в интернете. Описание должностных обязанностей абсолютно совпадает с обязанностями подруги. Но таких специалистов, как она, в их отрасли найти трудно и поэтому наверняка нужно будет сотрудника отдельно обучать тонкостям работы. Так вот она боится, что начальник хочет взять нового человека, заставить её передать свои знания новичку, а потом сократить её по ненадобности. (Сразу оговорюсь, что вопрос о том, что начальник ищет ещё одного работника для помощи ей, сразу отметается, т.к. там у них работы по ее профилю еле-еле на одного человека хватает.)

Я ей посоветовала отказаться передавать свой опыт новому работнику, но она боится, что ее за отказ могут сразу уволить.

Нужна помощь зала: Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Пожалуйста, посоветуйте, как ей лучше поступить.

Последний раз редактировалось Пятничка 02 авг 2017, 13:28, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Проблемы на работе
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 13:15 

Если ситуация "накаляется", значит, есть какие-то проблемы в личных взаимоотношениях. На этот случай у многих компаний есть политика медиаторства. Она может обратиться в HR или к начальнику своего начальника и попросить разрешить проблему. Но она должна осознавать, какой вес в компании у её шефа и какой - у неё. даже если шеф где-то не прав, то есть ненулевой шанс, что медиаторы попросят прогнуться именно её. Поэтому начинать демарш с медиаторством стоит, если она искренне готова ради блага фирмы пожертвовать своей правотой в каком-то вопросе, например.

Если проблемы не в личных отношениях, а вообще финансовые у компании, при которых им выгодно взять начинающего на более низкую оплату с более скромными бенефитами, то тут у неё нет никаких рычагов. Только искать новую работу без скандалов.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 14:13 

Пятничка писал(а):
У моей подруги на работе в последнее время обстановка накаляется и накаляется. На днях начальник вдруг резко дал объявление о поиске дополнительного работника. Подруга случайно натолкнулась на это объявление в интернете. Описание должностных обязанностей абсолютно совпадает с обязанностями подруги. Но таких специалистов, как она, в их отрасли найти трудно и поэтому наверняка нужно будет сотрудника отдельно обучать тонкостям работы. Так вот она боится, что начальник хочет взять нового человека, заставить её передать свои знания новичку, а потом сократить её по ненадобности. (Сразу оговорюсь, что вопрос о том, что начальник ищет ещё одного работника для помощи ей, сразу отметается, т.к. там у них работы по ее профилю еле-еле на одного человека хватает.)

Я ей посоветовала отказаться передавать свой опыт новому работнику, но она боится, что ее за отказ могут сразу уволить.

Нужна помощь зала: Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Пожалуйста, посоветуйте, как ей лучше поступить.

Менторам положена прибавка в зарплате. Пусть скажет что: "Конечно, сэр, обучу без проблем, я согласна. Но с повышением зарплаты т.к. обязанностей у меня прибавилось."

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 14:09 

Merlion писал(а):
искать новую работу без скандалов.

+1
Лучше начинать это делать заранее но ооочень дискретно, иначе у шефа появится дополнительній козырь в руках.
Сандаля писал(а):
Менторам положена прибавка в зарплате. Пусть скажет что: "Конечно, сэр, обучу без проблем, я согласна. Но с повышением зарплаты т.к. обязанностей у меня прибавилось."

Очень правильно.
Плюс, боюсь что при любом раскладе обучать всё-равно придётся, иначе её просто уволят "по статье" за отказ.
Просто можно это делать "спустя рукава" так чтоб обучаемый долго-долго обучался... :twisted:

пс Сразу оговорюсь, т.к. подозреваю что многие могут не понять, или понять неправильно.
Такой подход явно противоречит пресловутым принципам "team-work".
Но тут как говорится какой "team" такой и тимворк: мне лично доводилось работать в разных командах, в таких где с тобой делятся и сам естесственно прямо таки горишь желанием и самому поделиться с товарищами,
но были и такие где тимворком только лишь спекулировали, вытягивая из тебя твой опыт и знания, а в ответ мало того что никто не делится, так ещё и то что ты им дал выдают за свои собственные достижения.
Если у топик-стартера именно такой случай, то будет вполне справедливо показать им хрен на палочке, просто нужно это сделать с видом хорошего "тимворкера" :twisted:

Последний раз редактировалось Чугрей 03 авг 2017, 14:27, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 14:25 

Спасибо Merlion, Сандаля и Чугрей за ответы.

Чугрей писал(а):
Плюс, при любом раскаде обучать придётся, иначе её просто уволят "по статье" за отказ.

А можно поподробнее о статье? Что это за статья, и где об этом можно почитать?

Тут ещё дело в том, что когда подругу наняли на работу, ее не обучали ничему. Её наняли как уже готового специалиста в ее области. Разве они могут заставить ее учить кого-то тому, чему они ее не учили? Показать, где что лежит, и что к чему можно, а передавать собственные знания и умения - это уже слишком, на мой взгляд.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 14:35 

Пятничка писал(а):
начальник хочет взять нового человека, заставить её передать свои знания новичку, а потом сократить её по ненадобности.

Вопрос, начальник (или вся компания) случайно не выходец из Индии.
Не хочу выглядеть ксенофобом, просто сталкивался с подобной ситуацией с индийской компанией.
Менеджеры потихоньку "заменяли" работников выходцами из Индии. Тоже сначала заставляли обучить, а потом типо "а скрипач не нужен" :twisted:
Я сначала просто слегка подозревал, но потом, когда спустя 2 года наведался к ним навестить бывших коллег, а там... процентов 90 - индусы!

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 14:53 

Пятничка писал(а):
Что это за статья, и где об этом можно почитать?
Тут ещё дело в том, что когда подругу наняли на работу, ее не обучали ничему. Её наняли как уже готового специалиста в ее области. Разве они могут заставить ее учить кого-то тому, чему они ее не учили? Показать, где что лежит, и что к чему можно, а передавать собственные знания и умения - это уже слишком, на мой взгляд.

Это не конкретная статья "за отказ убучать". Я поставил фразу в кавычки как аналогия того что формулировка повода для увольнения в этом случае может быть не очень хорошая, которая даже не даст права на шомаж. Например, "Congediement".
Зависит ещё сколько времени она проработала в компании. Если меньше 2 лет, то работодатель даже не обязан особо кому-либо что-либо объяснять.
Плюс ещё эта грёбанная система референций: в отместку, бывший шеф може ещё и репутацию ей подосрать, типо "чтоб неповадно было". Тут такое сплошь и рядом практикуется. :(

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 15:28 

Пятничка писал(а):
Спасибо Merlion, Сандаля и Чугрей за ответы.

Чугрей писал(а):
Плюс, при любом раскаде обучать придётся, иначе её просто уволят "по статье" за отказ.

А можно поподробнее о статье? Что это за статья, и где об этом можно почитать?

В конкретном случае с вашей знакомой, статья, скорее всего, будет называться К00 Other - Does not meet company's expectations. Здесь можно почитать подробнее о типах статей: http://www.immigration.ca/block-16-reas ... yment-roe/

Я на месте вашей знакомой потребовала бы прибавку к зарплате если боссу нужен ментор для нового работника. Если босс согласится - обучать человека и искать другую работу соответственно т.к. понятно, что рабочий союз не сложился и ни к чему заниматься перевоспитанием боссов. Ветряные мельницы непобедимы.
Если босс откажется повышать зарплату, то она со спокойной совестью откажется обучать. Если босс ее за это уволит, она с полным правом оспорит в суде wrongful termination и выиграет.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 16:14 

Для любителей поскандалить и повыяснять отношения есть ещё такая тонкость. Её не могут уволить без причины. Если она безукоризненна, то могут только сократить. Однако есть правило при сокращении не брать кого-то на освободившееся место на протяжении полугода (если не ошибаюсь). Если сейчас наймут кого-то, чья должность называется слегка по-другому, но обязанности те же, а её после периода обучения новенького "сократят", то она сможет это дело оспорить как congédiment sans cause juste et suffisante в Commission des normes du travail. Если дело примут, то через полгода-год будет суд, на котором она сможет изложить свои аргументы и показать нечистоплотность шефа в плане увольнения. Ну и в перспективе постановление суда о восстановлении её в должности и компенсация боссом ей потерянного от увольнения до восстановления дохода.

Но это возможно, только если она действительно безупречна как работник или если легко сможет доказать на суде свою правоту. Если в её планах поскандалить, то нелишним будет ей уже сейчас сделать архив её аутлуковской папки, чтобы иметь его при себе дома для доказательств на случай, если её-таки уволят. Плюс скриншот с объявлением о поиске сотрудника, чтобы обязанности нового сотрудника зафиксировать где-то.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 23:44 

Merlion писал(а):
Для любителей поскандалить и повыяснять отношения есть ещё такая тонкость. Её не могут уволить без причины. Если она безукоризненна, то могут только сократить. Однако есть правило при сокращении не брать кого-то на освободившееся место на протяжении полугода (если не ошибаюсь). Если сейчас наймут кого-то, чья должность называется слегка по-другому, но обязанности те же, а её после периода обучения новенького "сократят", то она сможет это дело оспорить как congédiment sans cause juste et suffisante в Commission des normes du travail. Если дело примут, то через полгода-год будет суд, на котором она сможет изложить свои аргументы и показать нечистоплотность шефа в плане увольнения. Ну и в перспективе постановление суда о восстановлении её в должности и компенсация боссом ей потерянного от увольнения до восстановления дохода.
Но это возможно, только если она действительно безупречна как работник или если легко сможет доказать на суде свою правоту. Если в её планах поскандалить, то нелишним будет ей уже сейчас сделать архив её аутлуковской папки, чтобы иметь его при себе дома для доказательств на случай, если её-таки уволят. Плюс скриншот с объявлением о поиске сотрудника, чтобы обязанности нового сотрудника зафиксировать где-то.

Опять же, не могут уволить "sans cause juste et suffisante" только если она работает больше 2 лет. Если меньше, то увы.
К тому же, после увольнения у неъ не будет возможности собирать доказательства того что новый человек выполняет точно те же обязанности только под другим названием. Да и вообще, судиться по такому делу будет очень непросто, работодатель тоже не будет "сидеть сложа руки", тоже накатает на неё такого... и со всидетелями ему будет проще (врядли кто-то будет свидетельствовать проти своего патрона/компании в пользу человека которого по-просту больше нет в компании.
Лучше всего уйти по-тихому, как я и писал выше.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 00:25 

Интересная ситуация...в любом случае нужно начинать искать новую работу. Хотя можно и на шомаже посидеть с месяцок, это кому отдохнуть хочется...

А еще можно пойти и поговорить с начальником как мужик с мужиком. Мол я видел(а) объявление о наботе нового сотрудника, мы ожидаем увеличения объема работы? И если атмосфера действительно неприятная каждый день, сказать, ок , я понимаю я вас не устраиваю, так что я буду искать новую работу. Будем друг с другом честными.
Ультиматумов не ставить и пообещать помочь в будущем если новый работник не будет справляться.

После такого разговора ситуация должна бы проясниться. И может даже дорабатывать станет легче и приятнее.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 00:53 

Sergst писал(а):
Интересная ситуация...в любом случае нужно начинать искать новую работу. Хотя можно и на шомаже посидеть с месяцок, это кому отдохнуть хочется...

А еще можно пойти и поговорить с начальником как мужик с мужиком. Мол я видел(а) объявление о наботе нового сотрудника, мы ожидаем увеличения объема работы? И если атмосфера действительно неприятная каждый день, сказать, ок , я понимаю я вас не устраиваю, так что я буду искать новую работу. Будем друг с другом честными.
Ультиматумов не ставить и пообещать помочь в будущем если новый работник не будет справляться.

После такого разговора ситуация должна бы проясниться. И может даже дорабатывать станет легче и приятнее.

Тоже вариант. Только в случае если атмосфера в компании на самом деле профессиональная и здоровая.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 04:04 

Чугрей писал(а):
К тому же, после увольнения у неъ не будет возможности собирать доказательства того что новый человек выполняет точно те же обязанности только под другим названием. Да и вообще, судиться по такому делу будет очень непросто, работодатель тоже не будет "сидеть сложа руки", тоже накатает на неё такого... и со всидетелями ему будет проще (врядли кто-то будет свидетельствовать проти своего патрона/компании в пользу человека которого по-просту больше нет в компании.

При увольнении работодатель обязан указать код увольнения - недостаток работы, дисциплинарное и т.д.
Из-за "недостатка работы" другого нанять не сможет в течение полугода.
Из-за дисциплинарного должен будет предоставить убедительные доказательства (драка, воровство, порча имущества, алкоголь или наркотики на работе и т.п.)
Кроме того, новому сотруднику могут выслать повестку для дачи показаний на процессе о списке его обязанностей. И он будет это делать под присягой, а тут надо очень хорошо подумать, прежде чем врать в надежде угодить шефу.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 05:33 

Если с директором нету лада, рано или поздно придётся искать новую работу. Директор все равно будет прав, настроит коллектив против вашей подруги, так по умному. Хождение посудам, только подпортят психику.
Допустим, поднимут зарплату на 1$ за обучение нового человека, я не думаю, что подруга от этого получит моральное удовлетворение.
Если уж придётся обучать, обучать ведь тоже можно по разному, можно и не вдаваться в детали, обучить поверхностно.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 08:12 

Merlion писал(а):
При увольнении работодатель обязан указать код увольнения - недостаток работы, дисциплинарное и т.д.
Из-за "недостатка работы" другого нанять не сможет в течение полугода.
Из-за дисциплинарного должен будет предоставить убедительные доказательства (драка, воровство, порча имущества, алкоголь или наркотики на работе и т.п.)
Кроме того, новому сотруднику могут выслать повестку для дачи показаний на процессе о списке его обязанностей. И он будет это делать под присягой, а тут надо очень хорошо подумать, прежде чем врать в надежде угодить шефу.

Во-первых:
CNESST писал(а):
Le salarié qui a travaillé dans une même entreprise pendant 2 ans et plus et qui croit avoir été congédié sans cause juste et suffisante peut porter plainte à la Commission des normes, de l'équité, de la santé et de la sécurité du travail.
Поэтому если меньше 2 лет - начальник никому ничего особо обьяснять не будет, напишет что "не удовлетворён качеством работы" или "не соотвенствует культуре предприятия" или даже "не вписалась в коллектив" и всё. А доказывать обратное будет противоположная сторона. А доказать будет ооочень трудно, уверяю Вас.
Во-вторых, лично был свидетелем того как сотрудники нагло врали под присягой в угоду своим шефам на подобном процессе.

Так что "свалить" по тихому - самый лучший вариант. Ну или договориться, если начальник адекватный.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 08:17 

тигр@ писал(а):
Допустим, поднимут зарплату на 1$ за обучение нового человека, я не думаю, что подруга от этого получит моральное удовлетворение.

Дело в том, что сам факт если начальник пойдёт на это уже в её пользу, т.к. даёт повод поторговаться, потянуть время и в конечном счёте даже если кончится увольнением, то причина будет скорее "не сошлись в цене" чем "неповиновение".

тигр@ писал(а):
Если уж придётся обучать, обучать ведь тоже можно по разному, можно и не вдаваться в детали, обучить поверхностно.

+1

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 15:09 

Подруга работает в компании около пяти лет, если я не ошибаюсь. По ее рассказам, начальник - гавнюк приличный. Причём хитрый, гад. Если говорит что-то обидное, то делает это в виде шутки и таким образом, что не подкопаешься и не заявишь на него. Достал уже всех, так что люди начали говорить между собой: "Было бы здорово, если бы он пришел на работу в один день, а нас там нет." Но каждый продолжает работать там по разным причинам: Кто-то старается до пенсии дотянуть, кто-то - заложник ситуации (ипотека, отсутствие французского и т.п.). Одна женщина лет пять назад ушла на sick leave (due to stress) и уже не вернулась на работу. Если память мне не изменяет, тогда-то и взяли мою подругу на работу вместо нее. Подруга бороться с начальником не хочет, т.к. понимает, что это бесполезное дело, и нервов у нее на это нет. Она уже начала искать новую работу. Но так как этот процесс может затянуться, то начала подумывать о том, чтобы уйти на больничный по этой же причине и уже на больничном подумать/решить, как уйти с работы с наименьшими эмоциональными и финансовыми потерями для себя.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 06:02 

Пятничка писал(а):
Подруга работает в компании около пяти лет, если я не ошибаюсь. По ее рассказам, начальник - гавнюк приличный. Причём хитрый, гад. Если говорит что-то обидное, то делает это в виде шутки и таким образом, что не подкопаешься и не заявишь на него. Достал уже всех, так что люди начали говорить между собой: "Было бы здорово, если бы он пришел на работу в один день, а нас там нет." Но каждый продолжает работать там по разным причинам.

Т.е., если я правильно понял, она тоже одна из "заложниц ситуации", ведь почему-то не уходит сама, а терпит этого "говнюка" уже 5 лет, более того, ещё и опасается что уволят (другими словами и не планировала никуда уходить)?

СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 08:21 

Чугрей писал(а):
Т.е., если я правильно понял, она тоже одна из "заложниц ситуации", ведь почему-то не уходит сама, а терпит этого "говнюка" уже 5 лет, более того, ещё и опасается что уволят (другими словами и не планировала никуда уходить)?

Может быть и она тоже заложница ситуации, т.к. французским не владеет, но специалист своего дела и работу свою любит. Кроме того у нее нервы крепкие, терпеливая и очень обязательная по природе. Видимо, поэтому так долго и терпела. Но у каждого есть свой предел. Возможно, накипело у нее, и теперь нет желания терпеть это безобразие (как в поговорке, что русский долго запрягается, но быстро едет). А может быть, начальник в последнее время оборзел вконец из-за безнаказанности, и пустился в разнос. Ну и, соответственно, так и приплыли к данной ситуации.

Мне кажется, что она больше боится не увольнения, а того, что ее заставят обучать новичка, которого возьмут, чтобы сменить ее. А она никого обучать не хочет, видимо, оттого, что ее как ценного и редкого в их сфере специалиста не ценят, но хотят ее знания и навыки за бесценок "перекачать" другому и избавиться от нее.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 11:00 

Пятничка писал(а):
Чугрей писал(а):

Мне кажется, что она больше боится не увольнения, а того, что ее заставят обучать новичка, которого возьмут, чтобы сменить ее. А она никого обучать не хочет, видимо, оттого, что ее как ценного и редкого в их сфере специалиста не ценят, но хотят ее знания и навыки за бесценок "перекачать" другому и избавиться от нее.

Ну Ваша подруга может еще что-то сделать, чтобы новичок мало чему от нее научился.

А представьте ситуацию, когда еще на стадии найма на работу кандидату дают какое-то задание: разработать проект, решение, и т.п. Вы разрабатываете, они берут своего кандидата и дают ему внедрять Ваш проект. И тут ничего не сделаешь. Ваша подруга может хотя бы обучать спустя рукава, создать языковой барьер, чтобы новичок ее языка не понимал и т.п. А что? Пусть выдаст акцент и грамматику.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 00:46 

Пятничка писал(а):
Подруга работает в компании около пяти лет, если я не ошибаюсь. По ее рассказам, начальник - гавнюк приличный. Причём хитрый, гад. Если говорит что-то обидное, то делает это в виде шутки и таким образом, что не подкопаешься и не заявишь на него. Достал уже всех, так что люди начали говорить между собой: "Было бы здорово, если бы он пришел на работу в один день, а нас там нет."

Так не бывает что "не подкопаешься".
Любая фраза/жест не смотря на свою "дезобидность" может классифицироваться как harassment
если её продолжают повторять и после того как человек обидившийся попросил этого не делать.
Если этот начальник действительно хам, то его можно даже и "обуть" на этом.
Тем более, имея уже за плечами 5 лет работы в компании (чтобы её просто так взять и уволить не получится, нужна действительно очень веская причина) .

Просто подать plaint в CNESST как "psychological harassment" (http://www.cnt.gouv.qc.ca/plaintes-et-r ... index.html)
а если начнёт мстить или попытается уволить, то ещё один по статье 32 ("retaliations")
Normes de Travail писал(а):
Article 32. L'employeur ne peut congédier, suspendre ou déplacer un travailleur, exercer à son endroit des mesures discriminatoires ou de représailles ou lui imposer toute autre sanction parce qu'il a été victime d'une lésion professionnelle ou à cause de l'exercice d'un droit que lui confère la présente loi.

И можно спокойно работать и не бояться быть уволеным,
потому что все последующие попытки начальника избавиться от неё будут квалифицироваться как "репрессии".
Только нужно собрать доказательства и заручиться поддержкой коллег (нужны будут свидетели)

Может начальник просто одумается и поменяет своё поведение
и тогда рабочий климат улучшится (такое тоже случается)

СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 05:14 

Пятничка писал(а):
Чугрей писал(а):
А она никого обучать не хочет, видимо, оттого, что ее как ценного и редкого в их сфере специалиста не ценят, но хотят ее знания и навыки за бесценок "перекачать" другому и избавиться от нее.

А что у нее за профессия такая редкая, что она боится свои знания передать? Если она потратила какие-то деньги на свое обучение, то она не обязана никому ничего бесплатно рассказывать, а если это просто передать дела другому сотруднику, то это другое дело.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 08:27 

Обратитесь к этому ресурсу http://www.aubasdelechelle.ca/outils/accueil.html. Он поможет вам научиться защищать свои права,жалуйтесь и все будет хорошо.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 12:58 

Я б взял эту объяву про поиск работника и напрямую спросил у шефа что это такое и что конкретно не устраивает. Потому что знаю кучу офисных планктонов, которые считают себя исполнительными и незаменимыми, с кучей опыта, образования и тд... Но на деле тугодумы, без инициативные, знающие свою работу только в узком русле, при шаге влево вправо уже в тупике... Без языка, когда трудности изза этого у всей компании и тд... А потому сидят и типа страдают, типа терпят... Годами!!! Но не уходят, потому что боятся что в другой компании и испытательного срока не отработают... А на самом деле терпят начальники... И когда терпению приходит конец, ищут других работников... Так что если ваша подруга одна из таких, лучше уйти молча, если не такая, пусть напрямую выяснит, почему ее хотят заменить.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2017, 14:59 

Бывает и такое, конечно. Особенно если работник ещё и "minorité visible", то вообще ничего не сделаешь
Толькоа вот в описанном случае как объяснить, что начальник терпит так долго? В целых 5 лет. (Как я догабываюсь, работница о которой идёт речь не является "minorité visible", иначе начальник и хамство тоже себе не позволял бы).
Мне представляется более тривиальная картина:
во многих компаниях работникам в орпределённые моменты полагаются дополнительные бенефиты и надбавки к зарплате.
5 лет это кстати довольно таки популярный milestone.
И то что многие начальники заинтересованы избавиться от таких "дорогостоящих" работников - это ни для кого не секрет.
Кстати, именно по этой причине в своё время и добились заона который защищает работника чтобы, если он проработал более 2 лет, нельзя было просто так вышвырнуть за ворота как раньше.
Как по ине, судя по описанию, больше похоже на этот случай.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 03:34 

Мы с мужем сейчас развлекаемся примерно тем же:
Normes de travail, но fédéral. Долго это все!
28 июня написал заявление.
Только 3 августа инспектор послал первое письмо с требованиями работодателю.
(Ритм стандартный).
Тоска...

Часовой пояс: UTC − 5 часов