Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 23 ноя 2017, 17:37

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 01:34 

Цель моего сообщения строго прикладная - совет научным сотрудникам о том, что нужно сделать, чтобы не попасть с работой как мы!

Канд наук (естественные науки) успешно трудился на благо Канады 7 лет, до того момента, пока начальник лаборатории не ушел на пенсию. Наивно полагал, что как в РФ, плавно встроюст в местную систему, тем более, что у меня местный стаж, перспективная прикладная тема, знакомства и уважение в коллективе. А вот хрен! Не вышло. Я метил в кресло начальника лаборатории со скромным званием доцента (assistant professor) тк других вариантов просто нет (я прошел все местные ступеньки, как в РФ от техника до старшего научного сотрудника).

В чем причина? У меня все три корочки BA, MSc, PhD были выпущены в РФ. Они - честные, разумеется, НО, местные принимающие смотрели на них, в переведенном виде, как на кусок старой газеты! Вот уже 2 года я не могу устроиться никуда даже техником!!! Посмотрел на тех иностранцев, кого брали на мои позиции - последняя степень 100% была получена в Канаде и США. Вот такое кино. Местные русскоязычные профессора со стажем мне говорят - а вот у нас, вообще проблем не было с этим ... да, мы приехали 15 лет назад. Вот именно, 15 лет назад русские профессора тут шли на ура! Как горячие пирожки!!!! Также брали китайцев, нанайцев, вьетнамцев и пр с их родными доками. Сейчас = нет! Возьмут, наверное только Нобелевского лауреата, остальные в топку.

Мой совет - научные сотрудники, как получите перманента (или раньше), сразу бегите устраиваться в местный вуз на более низкую позицию PhD студента, чтобы получить второе местное канд удостоверение. Иначе, будете как мы, на подходе к полным бобам! К слову сказать, меня не берут даже пиццу развозить - смотрят СВ (которое я урезал, конечно, никаких понтов) с универским баком и ржут. В одной конторе попросили даже на память отксерить СВ, чтоб показывать, что к ним из универов идут наниматься. Частные фирмы по специальности тоже не берут - такая же формулировка.

Что касается местной PhD - ребята, я посмотрел их защиты и офигел, также как всякие немцы и европейцы!! Это уровень русской магистерской как по постановке темы и задач, так и по всему, что внутри. Ничего сложного.

Если надо детали, отвечу на вопросы.

Последний раз редактировалось MichPal 11 авг 2017, 05:45, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 02:41 

Предателей родины нигде не любят,

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 05:36 

cameraman писал(а):
Предателей родины нигде не любят,

не подумал :) вроде в РФ отработал больше 10 лет по специальности (больше чем по распределению в СССР), а местные кадры, это половина пришлых ... чего, где и кого предал?

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 05:45 

У вас то специальнрость инженерная или как?
Тогда должны в промышленность куда-то взять, там не особо то на дипломы смотрят, главное, чего делать умешь.

Если филологическая, то, конечно, да...

А так - у одного товарища из Торонто жена психолог. По приезду поступала в местную магистратуру, сложно поступала и нелегко училась. Окончила. Это позволило найти работу по специальности. Но, по ее словам, в области психологии приличные места светят только после получения местной степени пиайчди.

Так что да, надо местное образование.
Идите, пока не поздно.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 05:52 

Леша писал(а):
У вас то специальнрость инженерная или как?
Тогда должны в промышленность куда-то взять, там не особо то на дипломы смотрят, главное, чего делать умешь.

Если филологическая, то, конечно, да...

А так - у одного товарища из Торонто жена психолог. По приезду поступала в местную магистратуру, сложно поступала и нелегко училась. Окончила. Это позволило найти работу по специальности. Но, по ее словам, в области психологии приличные места светят только после получения местной степени пиайчди.

Так что да, надо местное образование.
Идите, пока не поздно.

Специальность в рамках environmental consulting. Это примерно - прикладная экология.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 06:07 

Вам однозначно нужно что то в консерватории подправить.
Как то не так вы себя подаете и не туда. Нужен человек который вам сможет указать, что вы не так делаете.
Мне кажется на форуме Лили Марлен в той же области работает. Может ей напишите.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 06:21 

Fedora писал(а):
Как то не так вы себя подаете и не туда. Нужен человек который вам сможет указать, что вы не так делаете.

Спасибо. Что касается самоподачи - написал около 10 разных СВ, как для позиций в универах, так и для коммерческих компаний. Вообще, есть еще фактор оверквалификации. Например, в частных компаниях предел мечтаний Бакалавр, все что больше - там проблемы тк надо платить больше денег, да и начальники на 90% Баки, а значит нельзя выше плевать. По этой причине многие толковые спецы в универах (на позициях старших техников) не стремятся подавать на PhD. Они говорят, что и с MSc проблемы будут, а с PhD вообще не устроиться. Это - жизнь!

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 06:25 

Ну - егерем, в лес?

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 06:31 

Леша писал(а):
Ну - егерем, в лес?

Пробовал - в несколько заповедников подавал, писал, что есть опыт полевых экспедиций, в тч международных. Ответ не получил.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 07:04 

Ну да, там, наверное, все места местными заняты, в провинции ж работы нема.

А вы попробуйте совсем на север, мне рассказывали, что многие специальности, в частности учителя, врачи, может кто еще сильно требуются на севере.
Ну поживете с инуитами, так вам же это должно нравиться, полагаю.
Я бы и сам пожил, а чего нет?

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 07:12 

Леша писал(а):
Ну да, там, наверное, все места местными заняты, в провинции ж работы нема.

А вы попробуйте совсем на север, мне рассказывали, что многие специальности, в частности учителя, врачи, может кто еще сильно требуются на севере.
Ну поживете с инуитами, так вам же это должно нравиться, полагаю.
Я бы и сам пожил, а чего нет?

Так далеко на север не пробовал - максимум добирался до универа Атабаска (севернее Эдмонта, в Альберте) когда был конкурс на профессора.

Кстати, для любознательных - подал на конкурс профессора в Карлтон или Оттаву, уже не помню, так вот, мне пришло живое письмо, а не робот, что мой порядковый номер на данную вакансию 176!!!!!! В Большой Театр меньше конкурс. На вебинарах объясняют, что на такие вакансии меньше 100 чел на место не бывает.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 07:14 

Fedora писал(а):

Плюсую за консультацию с Лили Марлен а еще с Mechanical Bird. Если что, даже с канадскими пиэйчдями очень тяжело попасть на академическую должность. Подавайтесь в Штаты.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 07:15 

MichPal писал(а):
Леша писал(а):

Кстати, для любознательных - подал на конкурс профессора в Карлтон или Оттаву, уже не помню, так вот, мне пришло живое письмо, а не робот, что мой порядковый номер на данную вакансию 176!!!!!! В Большой Театр меньше конкурс. На вебинарах объясняют, что на такие вакансии меньше 100 чел на место не бывает.

Абсолютная правда. И в Европе, и в Штатах тоже самое, если не больше. Есть даже блог американской тетушки, что писать в документах, чтобы твое досье не выкинули после пяти минут просмотра.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 07:19 

Bentham писал(а):
Fedora писал(а):

Плюсую за консультацию с Лили Марлен а еще с Mechanical Bird. Если что, даже с канадскими пиэйчдями очень тяжело попасть на академическую должность. Подавайтесь в Штаты.

Конечно, Штаты тоже окучиваю по полной. Было вроде несколько зацепок - там серьезно обещали, что вот-вот возьмут .... потом пропадали с концами.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 07:28 

Bentham писал(а):
MichPal писал(а):
Леша писал(а):

Абсолютная правда. И в Европе, и в Штатах тоже самое, если не больше. Есть даже блог американской тетушки, что писать в документах, чтобы твое досье не выкинули после пяти минут просмотра.

Я не знаю что, у меня криво. Каждую неделю получаю много ответов (что приятно, и не очень распространено) например
Thanks for your e-mail – you have an impressive list of publications, but unfortunately, we don’t work directly on contaminant studies at the Geological Survey of Canada (that’s the mandate of Fisheries and Oceans in the marine environment, or Environment Canada for terrestrial work). Your background seems like it would be a good fit for some of the contaminant research carried out by DFO – most of this expertise is located in Quebec and on the West Coast these days, after DFO closed down some of their chemistry labs in our region.

или например Hello, thanks for your email. Are you looking for a PhD position or a postdoc? Your impressive publication record is atypical for a PhD candidate I must say…
Let me know.
Cheers, Jonathan

или Thank you for sending your resume and for your interest in North/South Consultants Inc. We are not currently looking to fill any positions within our company. However, we will keep your resume on file for consideration if opportunity arises in the future.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 07:59 

MichPal писал(а):
Bentham писал(а):
MichPal писал(а):
Леша писал(а):

Я не знаю что, у меня криво.

А откуда Вы знаете, что только у Вас криво? Может, во всей Вашей отрасли криво? И дело не в местных пиэйчдях? Например, американский академический рынок в гуманитарных науках накрылся еще аж году в 10м. И тут без разницы, какой диплом. Мест просто нет. Последние тенденции - подавать на вакансии во всем мире, не гнушаясь Бразилией или Гонконгом.

Вам еще хорошо отвечают с каким-то объяснениями. Чаще всего приходит "Вы замечательны. Мы очень впечатлились. Но взять решили не Вас". А то и вообще ничего не приходит.

Смотрите личку.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 08:39 

Вот поражаюсь я "технарям" вы реально верите что вам нехватает местного PhD?
Вам не хватает софт скилз и опыта руководства проектами и людьми
Сдаите на PMP и у вас откроетcя совершенно другои рынок труда, где РМ с течническои базои оторвут с руками и ногами

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 08:42 

Bentham писал(а):
MichPal писал(а):
Bentham писал(а):
MichPal писал(а):
Леша писал(а):

Я не знаю что, у меня криво.

А откуда Вы знаете, что только у Вас криво? Может, во всей Вашей отрасли криво? И дело не в местных пиэйчдях? Например, американский академический рынок в гуманитарных науках накрылся еще аж году в 10м. И тут без разницы, какой диплом. Мест просто нет. Последние тенденции - подавать на вакансии во всем мире, не гнушаясь Бразилией или Гонконгом.

Вам еще хорошо отвечают с каким-то объяснениями. Чаще всего приходит "Вы замечательны. Мы очень впечатлились. Но взять решили не Вас". А то и вообще ничего не приходит.

Смотрите личку.

Спасибо, ответил в личке (если получилось). Время от времени позиции открываются, и каждая "ну вот прямо под меня". Мои наблюдения - дело в стране происхождения диплома. Например, тут просто расшаркиваются от дипломов из США!!! Охотнее возьмут человека из США, чем из Канады. Европа и прочая Англия им не нужна. В клоаку подавать нет смысла.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 09:00 

caxappa писал(а):
Вот поражаюсь я "технарям" вы реально верите что вам нехватает местного PhD?
Вам не хватает софт скилз и опыта руководства проектами и людьми
Сдаите на PMP и у вас откроетcя совершенно другои рынок труда, где РМ с течническои базои оторвут с руками и ногами

я - далеко не технарь. Причем, если я могу работать как "технарь", а вот технарь работать как я - не сможет :). На всякий случай, диплом "Ордена Химиков Квебека" дело пустое, ничего не говорящее об опыте его хозяина.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 09:18 

А вы уверены что сможете как технарь :)?
Диплом ордена говорит только о том что вы представили правильные документы в бюрократическую контору.

Я в инженерной фирме.
Вот прямо сегодня босс прислал мне 2 резюме для комментариев, один с Phd

Почитал документы этого учёного и сказал боссу что если возьёт профессора то пусть готовиться сам с ним работать, пусть даёт другого, может хоть как-то обучаем будет.
Есть Phd - иди или преподавай или в исследователи, нечего простым колхозникам нервы портить (это не о вас, вас я абсолютно не знаю)
Из моего опыта, - для повседневной работы куча гонору а отдачи практической никакой, владеют какими то заумными теориями по их словах, иногда могут что-то программировать, а простой балочки с распределённой нагрузкой на калькуляторе не посчитают да и в инжерном деле высшим умением будет не усложнить задачу а именно упростить абстрагируюясь в правильную сторону.

Мой коллега из Ванкувера (ведущий инженер с опытом по всему миру) аж дёргается когда слышит что со стороны клиента придётся работать с титулованным Phd :)

Улыбало также меня когда я получал с Hydro-Quebec емейлы с подписью - имярек, PhD, Ing. Junior.

Из толковых яйцеголовых готовых как к теоретической так и к практической работе встречал только бывших выпускников французских Гранд Эколь, но это конечно элита.

Североамериканцы - слишком практически натренированный со слабоватой теоретической базой, советские дипломы - сразу после инситута абсолютно непригодны для работы, нуждались в нескольких годах подготовки на рабочем месте.

A в целом - удачи вам и как говорили в Одессе, будьте проще и люди к вам потянутся : )

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 09:43 

Mambru писал(а):
А вы уверены что сможете как технарь :)?
Диплом ордена говорит только о том что вы представили правильные документы в бюрократическую контору.

Я в инженерной фирме.
Вот прямо сегодня босс прислал мне 2 резюме для комментариев, один с Phd

Почитал документы этого учёного и сказал боссу что если возьёт профессора то пусть готовиться сам с ним работать, пусть даёт другого, может хоть как-то обучаем будет.
Есть Phd - иди или преподавай или в исследователи, нечего простым колхозникам нервы портить (это не о вас, вас я абсолютно не знаю)
Из моего опыта, - для повседневной работы куча гонору а отдачи практической никакой, владеют какими то заумными теориями по их словах, иногда могут что-то программировать, а простой балочки с распределённой нагрузкой на калькуляторе не посчитают да и в инжерном деле высшим умением будет не усложнить задачу а именно упростить абстрагируюясь в правильную сторону.

Мой коллега из Ванкувера (ведущий инженер с опытом по всему миру) аж дёргается когда слышит что со стороны клиента придётся работать с титулованным Phd :)

Улыбало также меня когда я получал с Hydro-Quebec емейлы с подписью - имярек, PhD, Ing. Junior.

Из толковых яйцеголовых готовых как к теоретической так и к практической работе встречал только бывших выпускников французских Гранд Эколь, но это конечно элита.

Североамериканцы - слишком практически натренированный со слабоватой теоретической базой, советские дипломы - сразу после инситута абсолютно непригодны для работы, нуждались в нескольких годах подготовки на рабочем месте.

A в целом - удачи вам и как говорили в Одессе, будьте проще и люди к вам потянутся : )

Я - уверен, что смогу как технарь в своей дисциплине. Начинал работу как инженер 2 кат, а потом, параллельно, подтягивал матчасть по научному аспекту в университете. Как я писал, в environmental consulting верх радости - бак. Так вот, когда смотрел опубликованные отчеты крупных фирм, где заказы измеряются сотнями тысяч баксов (например, отчет о мониторинге порта Ванкувер), вошел в ступор = это действительно отчеты написанные бакалаврами! Не магистрами, а именно бакалаврами. В моем понимании, такие писульки могут быть в курсовой, но не отчетом Golder Ass. В полевых работах такая же фигня. Однако, канадские PhD, сразу после защиты, тоже оч оч слабенькие, но понтов и пальцев там на целую группу. Что касается меня, то я человек оч простой. С определенного времени меня оч улыбает местная наука: огромные зарплаты за фейк. Мне нравилось, что Харпер уволилил много ученых! По хорошему, надо 50% тупо уволить, и ничего не изменится в негативном плане, а наоборот, оставшиеся наконец-то возьмутся за работу.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 09:52 

MichPal писал(а):
Я - уверен, что смогу как технарь в своей дисциплине. Начинал работу как инженер 2 кат, а потом, параллельно, подтягивал матчасть по научному аспекту в университете. Как я писал, в environmental consulting верх радости - бак. Так вот, когда смотрел опубликованные отчеты крупных фирм, где заказы измеряются сотнями тысяч баксов (например, отчет о мониторинге порта Ванкувер), вошел в ступор = это действительно отчеты написанные бакалаврами! Не магистрами, а именно бакалаврами. В моем понимании, такие писульки могут быть в курсовой, но не отчетом Golder Ass. В полевых работах такая же фигня. Однако, канадские PhD, сразу после защиты, тоже оч оч слабенькие, но понтов и пальцев там на целую группу. Что касается меня, то я человек оч простой. С определенного времени меня оч улыбает местная наука: огромные зарплаты за фейк. Мне нравилось, что Харпер уволилил много ученых! По хорошему, надо 50% тупо уволить, и ничего не изменится в негативном плане, а наоборот, оставшиеся наконец-то возьмутся за работу.

Старайтесь не смотреть на это критически - их уровень слабый, так вам же и лучше.
Это как с геями : ), чего там в России на них так беснуются? - ведь практически чем их больше, тем нам больше (в смысле милых дам)

Если можете делать работу и приносить кому-то доход и прибыль, просто не вижу причины чтобы вы не нашли себе место.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 10:10 

Mambru писал(а):
MichPal писал(а):

Старайтесь не смотреть на это критически - их уровень слабый, так вам же и лучше.
Это как с геями : ), чего там в России на них так беснуются? - ведь практически чем их больше, тем нам больше (в смысле милых дам)

Если можете делать работу и приносить кому-то доход и прибыль, просто не вижу причины чтобы вы не нашли себе место.

Буду и дальше прорываться. Однако, есть свои особенности: местные буржуа не заинтересованы в реальных результатах работы экологов. Могу смело говорить о конфликте интересов науки и бизнеса. Например, в 2013 наша группа нашла новый патоген на диких организмах, который может перейти и на морекультуры. Пришлось делать доклады на крупных сборищах промышленников и объяснять его потенциальный вред. Цель - получить административную поддержку для сонации зон около акваферм. Такая поддержка (1 лист А4 от промышленников) нужна для того, чтобы государство выделило деньги на наши исследования и дало добро на допуск в частные территории. На митинге все сказали Ок, но в реальной жизни - ни одна из 50 крупных компаний на Атл побережье не дала нам такую поддержку. Один товарищ прямо написал - мы вас пустим, вы найдете дрянь, а потом государство нас закроет!!!! Давайте так - как только мы найдем проблему в цехе, мы вам позвоним. Сейчас вам допуск закрыт! Вот такие дела; но решить проблему за месяц не получится, а значит - все будет в опе. Гос конторы, это вообще отдельный разговор. Так что, может и пиццу лучше разносить....

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 15:27 

Иногда помогает убрать из резюме все упоминания вашей родины. То есть просто пишете Bac/Maîtrise/Doctorat en ABC и год получения. Из неканадского опыта работы тоже убрать "запах родины" и места работы максимально адаптировать. По крайней мере, не отсеют при первом просмотре на основе вашей Нигерии, и повысятся шансы попасть на интервью.

Публикации тоже... Если не просят в объявлении прислать список публикаций, то чего его указывать и звенеть своими медальками, раздражать какого-нить бакалавра, просматривающего резюме, широтой вашего ума...

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 16:19 

MichPal,
Здесь вроде озвучивалась идея, у меня просто пример -
Сын (правда в Австралии), к своему канадскому ВА берет колледжские сертифиционные курсы он-лайн. Поскольку, он работает в research, его накопленные отчеты засчитываются как часть курсов и получается нетрудоемко. Он агроном, но сертификаты у него связаны с PMP и ecological sustainability. Я спрашивала, почему не мастер, но он говорит, что сертификаты для него актуальней. Еще в университете, он стал работать на кафедре, как техник на проектах, и в принципе и продолжает работать в research только в компаниях.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 17:24 

MichPal писал(а):
Как я писал, в environmental consulting верх радости - бак.

Это вас кто-то обманул. Например, в ERM регулярно требуются люди не ниже мастера, но предпочитают кандидата наук (Ph.D). Правда, с опытом работы в консалтинге. Сразу из универа не возьмут - слишком большая разница между тем, что делают в академ. среде, и тем, что требуется индустрии.

https://chp.tbe.taleo.net/chp04/ats/car ... Y6PC1GGM2w
Это пример вакансии в моей специальности, но, если вы захотите попробовать, у них еще много позиций есть. Может быть, что-то и подойдет.

Вообще, в консалтинге можно быть бакалавром, но мастером лучше. Это тот уровень, с которого можно начинать руководить исследованиями. Кандидатом наук - еще лучше, но без опыта, просто так из академ. среды - очень трудно перепрыгнуть, и объяснить индустрии, что ты можешь не только языком. Как правило, не верят. Если есть хороший полевой опыт - то могут поверить. За хороших полевиков золотом платят.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 23:28 

Лили Марлен писал(а):
MichPal писал(а):
Как я писал, в environmental consulting верх радости - бак.

Это вас кто-то обманул. Например, в ERM регулярно требуются люди не ниже мастера, но предпочитают кандидата наук (Ph.D). Правда, с опытом работы в консалтинге. Сразу из универа не возьмут - слишком большая разница между тем, что делают в академ. среде, и тем, что требуется индустрии.

https://chp.tbe.taleo.net/chp04/ats/car ... Y6PC1GGM2w
Это пример вакансии в моей специальности, но, если вы захотите попробовать, у них еще много позиций есть. Может быть, что-то и подойдет.

Вообще, в консалтинге можно быть бакалавром, но мастером лучше. Это тот уровень, с которого можно начинать руководить исследованиями. Кандидатом наук - еще лучше, но без опыта, просто так из академ. среды - очень трудно перепрыгнуть, и объяснить индустрии, что ты можешь не только языком. Как правило, не верят. Если есть хороший полевой опыт - то могут поверить. За хороших полевиков золотом платят.

Ну вот мы и встретились :) вчера не смог найти вашу страницу по ссылкам. Такой запрос является реально весьма редким: A Master’s or PhD (preferred) degree in toxicology or a closely related
disciplines.
В Golder Ass., Arcadis, Dillon, Parsons, Amec, Stantec, Als, SGS, CH2M, Trace Ass., и много других, куда я неоднократно подавался через их длинные, многостраничные формы он-лайн, предпочитали бак или в крайнем случае маг. Что касается перепрыгнуть в индустрию - совершенно согласен, не просто, но в жизни - видимо реально. Вот пример. У меня был опыт работы в Golder Ass. - как субподрядчика, нашу группу в РФ наняли для аудита одного крупного предприятия по замкнутому циклу в Сев Казахстане (3 завода в степи - копают огромные карьеры и затем - один делает серную кислоту для растворения породы из той же породы, другой - концентрат урана из породы, третий - золото вытаскивает из той же породы). По внутренним правилам Golder Ass. для соблюдения "честности" любая экспедиция - интернациональна. У нас были начальники из 3 стран: немец, американец и венгр. Самый толлковый - венгр. Один - маг и два бака. Наша группа 50% PhD, поехали за крутыми суточными - времена были голодные. Сели все вместе, посмотрели карту территории и степи, накидали точек сбора проб воды и земли, собрали за 2 недели (лопаты, кувалды, баночки, пакетики, и консерванты; из пары скважин откачали воду), банкетик и разъехались. Ничего сложного я не заметил; максимум сложности - надо было каждый раз порошком стиральным лопаты мыть в степи. Затем, я много где и с кем работал по мелочам - снег отбирали, воду, с прибором измеряли уровни радиоактивного загрязнения, рыбу ловили, собирали всякое, и пр. Подскажите, что еще требуется от хорошего полевика в Канаде? Карту читать, на глаз породы и пр. определять - умею. Работу на спец приборах, в зависимости от задачи, не имею в виду - научат. Рассматриваю такой вариант работы исключительно для пропитания, и для общего интереса, конечно. Да, поскольку нет опыта в консалтинге, то всегда подаю на junior позиции - меня это совершенно не коребит.

Много куда подавал - от лесника, до сопровождающего при прокладке дорог, чтобы делать экспертизу пород на предмет обнаружения уникальных палеонтологических и археологических находок.

Еще один подводный камень в частных фирмах - увольнение через пару лет. Посмотрите, какие огромные списки вакансий. Народ прям с руками нужен :) Коллега, из нашенских, сменил 2 фирмы за 5 лет. История одна - пару лет отработал (зарплата для PhD, старшего исследователя около 120,000) и в топку! Через 2 года надо повышать заплату или еще какие-то там бонусы (забыл), а потому, работодателю выгоднее уволить человека, чем тянуть его вверх. Так и бегает товарищ по фирмам, в перерывах нанимается стричь газоны, красить дома и работать по вызовы разносчиком бутеров на банкетах. Какой у Вас опыт в данном случае?

СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 02:59 

Merlion писал(а):
Иногда помогает убрать из резюме все упоминания вашей родины. То есть просто пишете Bac/Maîtrise/Doctorat en ABC и год получения. Из неканадского опыта работы тоже убрать "запах родины" и места работы максимально адаптировать. По крайней мере, не отсеют при первом просмотре на основе вашей Нигерии, и повысятся шансы попасть на интервью.

Публикации тоже... Если не просят в объявлении прислать список публикаций, то чего его указывать и звенеть своими медальками, раздражать какого-нить бакалавра, просматривающего резюме, широтой вашего ума...

Конечно, все медальки только для универовских позиций. Для частников - 1 стр СВ. Когда надо, снижаю градус с PhD до MSc +. В данном случае, указываю (или нет) канд как "candidat nauk". Именно с такой формулировкой в СВ подаю на позиции PhD студента. Тут интересно - некоторые универы принципиально не берут на "второе PhD". Мне так было 2 раза отказано (вузы забыл, подаюсь тотально). Вот и бегаю как слуга двух господ - могу быть профессором (несколько раз подавал даже на Canada Research Chair II, тк СВ позволяет), а могу быть и PhD студентом = вообще никаких проблем. Прям как Тутси - что угодно могу сыграть :)

СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 03:02 

MichPal писал(а):
Сели все вместе, посмотрели карту территории и степи, накидали точек сбора проб воды и земли, собрали за 2 недели (лопаты, кувалды, баночки, пакетики, и консерванты; из пары скважин откачали воду), банкетик и разъехались. Ничего сложного я не заметил; максимум сложности - надо было каждый раз порошком стиральным лопаты мыть в степи. Затем, я много где и с кем работал по мелочам - снег отбирали, воду, с прибором измеряли уровни радиоактивного загрязнения, рыбу ловили, собирали всякое, и пр. Подскажите, что еще требуется от хорошего полевика в Канаде?

Смотря в какой области вы работаете. В моей области - надо уметь заранее рассчитать (в офисе) эти самые точки сбора, проанализировав всю имеющуюся информацию, предложить клиенту (или менеджеру) план работы, составить бюджет, набрать людей (если нужно) - и ехать в поля. И нужна еще куча всяких Safety сертификатов, само собой. И водить грузовик или пикап по неприятной, неровной, скользкой и очень грязной поверхности. На месте надо командовать группой геодезистов (которые картируют трубы под землей) и бурильщиков (которые бьют скважины), брать оттуда пробы, анализировать их в полевых условиях, чтобы понять, где остановиться, и таким образом, сделать абрис загрязнения. По породе или типу земли надо решить, где и какой глубины надо ставить колодцы (monitoring wells), какие гидрогеологические данные можно собрать, а какие не получится. Это задача руководителя группы. Технический персонал (если руководителю повезло, и ему дали техника в помощь) - просто выполняет то, что ему скажут, но при этом безопасно и быстро. Такая работа может занимать больше 12 часов в день, десять дней подряд. Потом возвращаешься в офис, обрабатываешь данные, готовишь следующий проект. Техник может ездить собирать воду из колодцев, и проводить всякие тесты-измерения уровня воды и ее скорости. Это т.н. Environmental Science в действии. Если есть еще доп. образование (я биолог со специализацией в токсикологии), то делаешь еще отчеты по всякой живности в референтной и исследуемой группе, и собираешь образцы уже с прицелом на дальнейшее моделирование, анализ рисков и т.д.

Цитата:
Карту читать, на глаз породы и пр. определять - умею. Работу на спец приборах, в зависимости от задачи, не имею в виду - научат. Рассматриваю такой вариант работы исключительно для пропитания, и для общего интереса, конечно. Да, поскольку нет опыта в консалтинге, то всегда подаю на junior позиции - меня это совершенно не коребит.

На юниорские позиции - необязательно и даже вредно подаваться, если есть опыт работы. На старшие тоже не возьмут, потому что опыт работы левый (академический), значит, выбирайте Intermediate. И расписывайте в резюме или сопроводительном письме свой полевой опыт и пользу, которую можно из него извлечь. В Казахстане, на Голдер, вы для чего работали? Очертить загрязнение, просчитать риски? Или что-то еще? Вот это и рассказывайте. Научить кого-нибудь этой технике (прикинуть точки сбора воды-земли-микрофауны и т.д.) сможете? Как вы определяете, где брать? Есть карта загрязнений, или по электромагнитной карте, или по предыдущим исследованиям, или по аэрофотосъемке? Или еще как-нибудь? Или у вас была полевая лаборатория, которая позволяет быстро прикинуть уровень загрязнения (field screening)?

Цитата:
Еще один подводный камень в частных фирмах - увольнение через пару лет. Посмотрите, какие огромные списки вакансий. Народ прям с руками нужен :)

Увольнения в основном в кризис, у нас в Альберте, по крайней мере. А так не знаю. Большинство бегает, потому что ищет позицию получше, а кто не бегает, тот работает довольно долго, лет по десять-пятнадцать, но при этом переходит на менеджерские должности, а потом инкорпорируется. Честно, огромных списков вакансий не вижу, по сравнению с программистскими у нас капля в море. По моей специальности хорошая вакансия появляется раз в году.

Цитата:
Какой у Вас опыт в данном случае?

У меня - небольшой. Четыре года в консалтинге. Пока не уволили. Работаю в полях и в офисе, и по науке тоже. Рассчитываю риски, пересматриваю стандарты, делаю экологическую экспертизу. В полях - примерно то же, о чем написала выше.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 05:15 

Большое спасибо за разъяснение. Теперь совершенно уверен, что поступаю правильно - подаю на низкие позиции в экоконсалтинг, тк нет ни малейшего желания влезать в задачи руководителя группы. Поэтому, что умный бак или маг мне скажет, то и буду добросовестно делать. У вас в сообщении все очень грамотно и правильно написано.

Как в моих конторах в РФ и тут происходили экологические изыскания в жизни: 1. <как вы определяете, где взять пробы?> - оч просто. смотрю чем фабрика занималась с момента открытия, смотрю перечень аварий, смотрю поставщиков, источники питания, водосбросы, продукцию, розу ветров, течения рек, наличие озер, трубы, что по цепи производственной самое опасное, пруды отстойники, куда и какая химия может прикрепиться в случае выхода наружу(биоаккумуляция, самоочистка, толерантность живности к грязи у разных групп разная), и пр. Затем, в голове, определяю, что и куда могло утечь или улететь. Обязательно лезу в библиотеку Scopus и смотрю там статьи о загрязнении по данной территории и пр. выписываю авторов, которые там работали - порой просто необходимо задать пару вопросов.

1.1 Аналитика.
Сразу после приезда в Канаду, я был оч удивлен той халтурой, которая меня окружает в аналитике и пробоподготовке. Я устраивал димарши и скандалы тк я не могу работать с такими данными - подсовываю аналитику две пробы из одной пробирки, и он дает данные на порядок выше для одной из них! Когда беру за жабры, то он, умный маг с зарплатой 45$ в час, говорит , что наверное электричество скакнуло ..... Босс сказал после очередного консилиума - или ты работаешь по нашим стандартам и затыкаешься раз и на всегда, или уходишь! Я выбрал первый вариант, но всегда стараюсь переделывать несколько раз самое важное тк маги - техники и аналитики гонят халтуру. Ели бы вы знали, какими кривыми руками делают хим анализы для частного сектора за большие деньги и с очень умным лицом, вы бы со стула упали!

2. таким образом, спустя какое-то время, мне становится ясно, что и где искать, и какими методами!

В этой связи веселят отчеты с привлечением журналистов и пр камер - консультанты экологи все такие с сертификатами и прочей бижутерией типа касок и очков, берут стакан воды из озера и торжественно суют в какой-либо прибор, а потом говорят - Смотрите товарищи, воду можно пить! Какая радиация, все чисто как слеза младенца! Журналисты разносят это по газетам. А вообще-то, данная вода покрывает отвалы радиоактивной руды, дабы она не пылила. Никто не догадался, что вся грязь находится в 10 см слое донного осадка, тогда как сама вода - реально чистая. Затем, никто не поинтересовался различными генетическими отклонениями у рыбы и беспозвоночных, а единственную реальную лабораторию, которая била тревогу - закрыли в конце 80-х.

3. К сожалению, никакими методами моделирования и расчетами оценок рисков я не владею, и не занимаюсь и не буду заниматься даже под прессом этим бредом (извините).

4. Полевая лаборатория - Ph метр, дозиметр, и прочие пинцеты и даже бинокуляр! Джентельменский набор должен быть всегда.

5. В Казахстане с Голдером все было просто. Комбинат продавали, и надо было посмотреть, как комбинат нагадил на территории производства и немного рядом. Ничего особенного. Фотографии протечек в трубах, сбор и анализ маслянных прудов, почва, вода.

Часовой пояс: UTC − 5 часов