Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 20 ноя 2017, 07:14

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 15:40 

MichPal писал(а):
Большое спасибо за разъяснение. Теперь совершенно уверен, что поступаю правильно - подаю на низкие позиции в экоконсалтинг, тк нет ни малейшего желания влезать в задачи руководителя группы.

Руководителем группы сразу не возьмут, сначала просто так возьмут, и посмотрят, как вы справляетесь - предлагать добавочную нагрузку или нет. Но на низкие позиции тоже не надо, у вас хороший уровень Environmental Scientist.

Цитата:
Как в моих конторах в РФ и тут происходили экологические изыскания в жизни: 1. <как вы определяете, где взять пробы?> - оч просто. смотрю чем фабрика занималась с момента открытия, смотрю перечень аварий, смотрю поставщиков, источники питания, водосбросы, продукцию, розу ветров, течения рек, наличие озер, трубы, что по цепи производственной самое опасное, пруды отстойники, куда и какая химия может прикрепиться в случае выхода наружу(биоаккумуляция, самоочистка, толерантность живности к грязи у разных групп разная), и пр. Затем, в голове, определяю, что и куда могло утечь или улететь. Обязательно лезу в библиотеку Scopus и смотрю там статьи о загрязнении по данной территории и пр. выписываю авторов, которые там работали - порой просто необходимо задать пару вопросов.

То, что вы описали, отлично подходит под опыт в Phase I ESA (Environmental Site Assessment). Иногда этот этап называют Stage 1. Если будет время и желание, погуглите стандарты по этому виду экспертизы, и прямо оттуда можете взять ключевые слова для описания своего рабочего опыта в резюме, терминологию для интервью, все, что может понадобиться для сопроводиловки. Это очень ценный навык (Phase I), позволяет сэкономить кучу денег на последующих ступенях (Phase II, SSRA, Phase III, Remediation, Reclamation), и вы можете очень хорошо себя подать.

Цитата:
1.1 Аналитика.
Сразу после приезда в Канаду, я был оч удивлен той халтурой, которая меня окружает в аналитике и пробоподготовке. Я устраивал димарши и скандалы тк я не могу работать с такими данными - подсовываю аналитику две пробы из одной пробирки, и он дает данные на порядок выше для одной из них! Когда беру за жабры, то он, умный маг с зарплатой 45$ в час, говорит , что наверное электричество скакнуло ..... Босс сказал после очередного консилиума - или ты работаешь по нашим стандартам и затыкаешься раз и на всегда, или уходишь! Я выбрал первый вариант, но всегда стараюсь переделывать несколько раз самое важное тк маги - техники и аналитики гонят халтуру. Ели бы вы знали, какими кривыми руками делают хим анализы для частного сектора за большие деньги и с очень умным лицом, вы бы со стула упали!

Я не знакома со спецификой лабы в Квебеке, но в Альберте и БиСи все по-другому. Начиная с того, что ни техник, ни аналитик (лаборант) такой высокой зарплаты не получают - то, что вы назвали, - это в лабе менеджерская зарплата. Соответственно, никаких магов там нет, есть бакалавры или спецы с дипломом, зарплаты небольшие, ошибки, конечно, делают, да и халтуру, бывает, гонят, но менеджер это дело покрывать не станет - проще уволить и нового нанять. А проверку качества устроить оч. легко, любое консалтинговое агентство присылает эти самые дубликаты, в любую лабу - из одной скважины два разных образца, естественно, под разными номерами, - и потом считает процент огрехов, и таких дубликатов больше, чем один, с каждого сайта-проекта. Если лаба регулярно промахивается (на порядок - это уже чересчур, по стандартам допускается, например, в почве, расхождение на 25 процентов), - то клиент не будет платить большие деньги, он улыбнется и уйдет к конкурентам. По крайней мере, у нас так. Известных лаб не очень много, штук пять-шесть, и за хим. анализы для частного сектора они дерутся. За халтуру, из-за которой лаба потеряла жирного нефтяного заказчика, всех погонят в шею, начиная с регионального менеджера в нашей солнечной провинции, и это то, что держит качество на уровне. (До того, как удрать в консалтинг, я работала менеджером в экотоксикологии, в лабе, чес слово, знаю, что говорю :).

Цитата:
В этой связи веселят отчеты с привлечением журналистов и пр камер - консультанты экологи все такие с сертификатами и прочей бижутерией типа касок и очков, берут стакан воды из озера и торжественно суют в какой-либо прибор, а потом говорят - Смотрите товарищи, воду можно пить! Какая радиация, все чисто как слеза младенца! Журналисты разносят это по газетам. А вообще-то, данная вода покрывает отвалы радиоактивной руды, дабы она не пылила. Никто не догадался, что вся грязь находится в 10 см слое донного осадка, тогда как сама вода - реально чистая. Затем, никто не поинтересовался различными генетическими отклонениями у рыбы и беспозвоночных, а единственную реальную лабораторию, которая била тревогу - закрыли в конце 80-х.

Мы в разных Канадах живем. В моей Канаде экотоксикологических лаб больше, чем одна, и качество работы там хорошее. Никто приборами на публике в воду не тычет (это непрофессионально и просто запрещено этикой), в эту воду в лабораторных условиях запускают разную живность, и по скорости выживания или еще каким изменениям по сравнению с контрольной группой определяют, насколько вода токсична или безопасна. И такой же тест проводится для донных отложений. И эти свидетельства принимаются в суде, а журналистам своих забот хватает.

Цитата:
3. К сожалению, никакими методами моделирования и расчетами оценок рисков я не владею, и не занимаюсь и не буду заниматься даже под прессом этим бредом (извините).

Извиняться здесь не за что, работу в индустрии ищете вы, а не я.

Цитата:
4. Полевая лаборатория - Ph метр, дозиметр, и прочие пинцеты и даже бинокуляр! Джентельменский набор должен быть всегда.

Вот про них и расскажите на интервью или в резюме упомяните, или в сопроводиловке. Первый вопрос, который я задала бы на интервью: как вы изменяете вашу полевую программу в зависимости от того, что показывает полевой анализ? Допустим, вы видите, что кислотность выше допустимой в выбранном образце (почва, или вода) - куда движетесь, как меняете абрис? Какой следующий будет анализ? С какой целью вы вообще измеряете предварительно все это?

Цитата:
5. В Казахстане с Голдером все было просто. Комбинат продавали, и надо было посмотреть, как комбинат нагадил на территории производства и немного рядом. Ничего особенного. Фотографии протечек в трубах, сбор и анализ маслянных прудов, почва, вода.

Замечательный практический опыт в индустрии, тем более, с таким звучным именем, как Голдер. Это и есть оценка риска - сколько стоит клиенту (продавцу или покупателю) продать или купить сайт с такими повреждениями, и что выгодней - по-быстрому восстановить экосистему и продать чистую землю, или сделать скидку и продать как есть, если восстановление системы займет много времени. В зависимости от характера загрязнений, консалтинг и прикидывает, можно ли сделать это быстро, и сколько это стоит. А клиент уже выслушивает совет и выбирает из предложенных вариантов.

Удачи!

СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 02:06 

Спасибо! Ну вот и получил понимание, что такое Phase I ESA на бытовом уровне тк формулировки и проф сленг по данной теме весьма развит, и я не имел с этим особых дел. Если не сложно, проясните момент - на какой местной дисциплине в канадском вузе учат разбираться во всех этих делах и стандартах те phase I, II, remed, reclam, etc. те какие курсы взять чтобы накачаться теорией?

Аналитика. я имел в виду аналитические лаборатории при университетах. Почти при каждом есть аналитический междисциплинарный центр который обслуживает биологов, геологов, химиков и пр, Как правило, там хорошая база и все машины сведены в один корпус. Именно там, таким оборудованием управляют маг или PhD на позиции research assistant. Его задача - обслуживать 4-5 разных приборов включая пробоподготовку. Техник ему не положен, но иногда, есть и техники. Его зарплата в среднем вузе квебека 45$ в час - человек сам сказал, чего ему врать. Науки от него не требуется, но, по желанию клиента это возможно :) например, чтобы подстраховаться в своих работах я часто беру такого аналитика в со-авторы статей, тогда есть гарантия, что он более качественно отнесется к делу. Соответственно, местный бизнес и любые частные персоны приходят в такие вузовские центры для измерений всякого. Государство также любит давать заказы на аналитику в такие центры. Меня, помню, на 3 месяца босс посадил на сложную пробоподготовку материалов какой-то экспедиции чтобы помочь сделать сотни анализов к сроку. Что касается платы за анализы, то не могу сравнивать с настоящими центрами тк не пользовался. У нас такой расклад за 1 пробу на химию с ICP-MS - для своих (сотрудники универа) 17$ и пробоподготовку ты делаешь сам; и 65$ за пробу для любого внешнего клиента под ключ (тмаг делает всю пробоподготовку). Вы наверное работаете с ALS, AGAT и пр. за другие деньги и качество там другое, очевидно.

Что касается экотоксикологических лаб. Вы описали работу обычной лаборатории, которая делет анализы летальности и втирает всякие кремы в глазки кроликам (конечно, сейчас все на других видах). Я говорил немного о другом. На территориях перманентного загрязнения, например сев Онтарио (Садбери и пр. Тимменсы) беспокойство населения об экологии и их здоровье весьма справедливо, и во много раз выше чем в не промышленных районах. Там жесть! Поэтому, есть свои местные и региональные усиленные мед центры и научные центры, которые заточены только под местную проблему. Именно они и бьют тревогу, указывая о необходимости тех или иных мер. Там работают реальные спецы и конечнос PhD (очень опытные - уважуха). Так вот, фирмы, которые занимаются обслуживанием таких больных объектов (включая исторические сайты, где ползет все оч круто) разумеется не заинтересованы показывать реальную ситуацию чтобы не привлекать внимание. Отчитываться они обязаны, вот и устраивают время от времени показательные акции - все чисто, никаких проблем. Домохозяйки успокаиваются и ходят в мед центры лечиться от странных болезней. Погуглите прессу. Оч часто медики в таких регионах так и пишут в газетах - повышение такого показателя, такой болезни, такой и пр. и мы не знаем с чем это связано... почитайте хотя бы абстракты реальных научных статей по здоровью людей из тех точек в scopus и вам все станет ясно (сев Альберта тоже не курорт). Так вот, на один огромный регион (сев онтарио) существовал только один (!) такой центр, где проводили исследования по ряду проблем, которые никакие токсикологические лабы и не делают - это серьезная прикладная наука. Такой центр - закрыли!!!! Поэтому - вода в стакане чиста, а микрорелиз нуклидов и "перерождение" местной фауны и накопления дряни в людях идет полным ходом. Моя научная работа (больше 15 лет) связана с разработкой новых биомаркеров и новых методов химического мониторинга за такой скрытой угрозой, в тч обнаружение новых видов химикатов. Получается так, фирмы вбухивают 10$ в развитие новой технологии, и только 1$ в развитие методов, которые будут способны выявить загрязнения от их новых материалов. Более того - бизнес лобирует именно развитие новых химикатов, новых витаминов и пр. и им наплевать, что они сольют в воду. Мне много раз предлагали - делай средство для увеличения роста морепродуктов, делай то или это - денег дадим. А меня, к помойкам и могильникам тянет тк надо реально понять угрозу для природы и людей.

Есть фирмы, в тч консалтинговые, которым нужны специалисты моего профиля - научное сопровождение консалтинга. Как я понял, это отдельные бригады в фирмах. Тут еще есть аспект - начальники очень любят быть со-авторами статей, для них это "престижно". Я готов работать и писать.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 04:52 

MichPal писал(а):
Если не сложно, проясните момент - на какой местной дисциплине в канадском вузе учат разбираться во всех этих делах и стандартах те phase I, II, remed, reclam, etc. те какие курсы взять чтобы накачаться теорией?

Не знаю, в универе у меня были академические дисциплины. А эти стандарты я просто гуглила. В интернете есть все определения, разъяснения и примеры таких отчетов тоже есть (федеральные сайты выкладывают в свободный доступ). Посмотрите, что из этого подходит под ваш предыдущий опыт работы.

Цитата:
Аналитика. я имел в виду аналитические лаборатории при университетах. Почти при каждом есть аналитический междисциплинарный центр который обслуживает биологов, геологов, химиков и пр, Как правило, там хорошая база и все машины сведены в один корпус. Именно там, таким оборудованием управляют маг или PhD на позиции research assistant. Его задача - обслуживать 4-5 разных приборов включая пробоподготовку. Техник ему не положен, но иногда, есть и техники. Его зарплата в среднем вузе квебека 45$ в час - человек сам сказал, чего ему врать. Науки от него не требуется, но, по желанию клиента это возможно :) например, чтобы подстраховаться в своих работах я часто беру такого аналитика в со-авторы статей, тогда есть гарантия, что он более качественно отнесется к делу. Соответственно, местный бизнес и любые частные персоны приходят в такие вузовские центры для измерений всякого. Государство также любит давать заказы на аналитику в такие центры. Меня, помню, на 3 месяца босс посадил на сложную пробоподготовку материалов какой-то экспедиции чтобы помочь сделать сотни анализов к сроку. Что касается платы за анализы, то не могу сравнивать с настоящими центрами тк не пользовался. У нас такой расклад за 1 пробу на химию с ICP-MS - для своих (сотрудники универа) 17$ и пробоподготовку ты делаешь сам; и 65$ за пробу для любого внешнего клиента под ключ (тмаг делает всю пробоподготовку). Вы наверное работаете с ALS, AGAT и пр. за другие деньги и качество там другое, очевидно.

Наверно, есть две большие разницы между востоком и западом. Я, конечно, как студент-магистр подрабатывала в универе, в такой же лабе - делала PCR для антарктических исследований, анализы на триглицериды для BC Hydro, ELISA и так далее для разных компаний, заказы шли через профессора, он же завлаб. Гистологию тоже делала. Никто у нас не халтурил, так можно и репутацию, и клиентов растерять. Зарплата RA (research assistant) - обычная студенческая подработка, двадцатка в час. Никто не выпендривается, заказы берут с удовольствием, делают качественно и быстро, если надо, и в выходные, и по вечерам, когда машины в лабе свободны. Потом, в любом случае, ты же подписываешь свою работу, все знают, чьи руки гоняли электрофорез, и если что не так - твое резюме первым полетит в корзину, когда ты будешь устраиваться в эту индустрию.

Цитата:
Что касается экотоксикологических лаб. Вы описали работу обычной лаборатории, которая делет анализы летальности и втирает всякие кремы в глазки кроликам (конечно, сейчас все на других видах).

Экотокс лаба - это то место, где изучают воздействие окружающей среды. В экотоксикологическую лабораторию (неважно, чью: частников, правительства или универа) присылают образцы почвы, воды, ила, испарений, биоматериалы и т.д. с референтных и исследуемых сайтов для заключения по острой и хронической токсичности. В зависимости от этого подбирают тесты и подопытные организмы. Иногда высаживают растения, иногда колонии червяков разводят, а также работают с микротоксом, моллюсками, насекомыми или позвоночными. Иногда просто биоматериалы исследуют, иногда высевают культуру или разводят колонию в нужной среде. В частности, в такие лабы присылают образцы с отстойников к северу от Форта МакМюррей, из песков, хвостохранилищ и проч., на разных стадиях очистки. Каждый день, огромные контейнеры - так отслеживают качество воды, до тех пор, пока тесты на хроническую и острую токсичность не покажут, что вода безвредна - ее не отпускают на свободу, так и крутится в закрытом цикле. Таких лабораторий, частных, хорошего качества, я знаю около пяти в наших краях, плюс в универах и от государства еще несколько. За халтуру в этой области им снимут голову, а в Альберте и так кризис.

Часовой пояс: UTC − 5 часов