Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 ноя 2017, 20:17

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Электрик (électricien, électrotechnicien,
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 21:33 

Доброго времени суток.
Начал искать работу по специальностям: электрик, электротехник, электромеханик - наткнулся на ряд непонятных мне вещей. С некоторыми разобрался, с некоторыми воюю до сих пор.
Тема заведена с целью облегчить тернистый путь последователей (и себе, если найдутся ОПЫТНЫЕ электрики на форуме).

Жил я в Республике Беларусь в столице. Высшее образование техническое (5 лет). 6 лет проработал на заводе инженером-электронщиком по ремонту станков с ЧПУ (электропривода, чпу, электроавтоматика, датчики, двигатели + немного механики, гидравлики, пневматики). 1 год проработал в системах безопасности - разного рода сигнализации, видеонаблюдение, контроль доступа и т.д.

Не буду вываливать сразу все вопросы...посмотрим, будут ли ответы вообще.

Основной вопрос - лицензирование. Для работы электриком требуется Licence C. Я нашел сайт организации которая подготавливает к сдаче экзамена на лицензию. Вот ссылка:
http://206.167.133.21/lc/
1) Обязательно ли обучение в какой-либо организации для сдачи экзамена или можно подготовиться самостоятельно?
2) Каковы сроки обучения? Для разных образований разные сроки?
3) На сайте этом написано Préparation à la licence C (hors construction). Что такое hors construction? Это кроме электриков в сфере строительства?

Заголовок сообщения: Сайт Emploi Quebec
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 22:10 

Вот ссылка на Emploi Quebec:
http://emploiquebec.net/guide_qualif/elec-tuy-mec-gaz-mach/liste-certificats/f-electricite.asp
Они вводят в курс зачем и как получить Certificat en électricité...пока не знаю как этот сертификат связан с Licence C. Или это тоже самое?

Там написано (кратко):
Все работы с электрическими установками требуют сертификата (есть два исключения).
При подаче заявления на получение сертификата ваше образование и опыт работы могут признаться, и вы получите этот сертификат, иначе учите 5000 часов необходимые предметы...но в среднем время обучения составляет 8000.
После обучения платите пошлины и сдаете экзамен.
Срок действия сертификата 4 года. Продление сертификата бесплатное.

8000 часов = 1000 дней по 8 часов = 200 недель по 5 дней = 50 месяцев = 4,17 года без каникул...

Последний раз редактировалось Sergst 02 ноя 2010, 23:33, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 22:16 

1. Для того, что бы получить лицензию С (Compagnon) одной сдачи экзамена недостаточно... Если Вы хотите узнать все требования к получению этой лицензии, ищите на сайте CCQ. Я в свое время разговаривал с лицензированным электриком из Франции с французской лицензией С и 10 годами практики...Так вот ему не удалось здесь в Квебеке (это при его то языке...) подтвердить лицензию. Он вынужден был все начать с начала и пройти путь от Ученика до Компаньена. Без карты CCQ на работу электриком в Квебеке никто не возьмет. (штрафы и проблемы с синдикатом)
2. Обучение... На электриков учат в Ecole de metier. В начале туда надо подать требуемые документы, затем если они сочтут Ваше образование и особенно уровень языка достаточным, Вас пригласят на экзамен (несложный, но длинный). Если Вы прошли экзамен Вас поставят в очередь на определенный курс. По окончании (получаете диплом DEP) надо найти работодателя, который имеет свою лицензию С и возьмет Вас учеником электрика на гарантированных 150 часов в месяц (только в этом случае Вам выдадут карту CCQ-ученик и примут в синдикат).
2 года работы учеником и после этого сдача экзамена на лицензию С. (при наличии подтвержденного стажа в Квебеке - но это уже просто)
3. Лучше всего получать самую распространенную лицензию электрика с правом работы на стройке (это самая общая лицензия). Другие лицензии имеют определенные ограничения...Но последовательность получения любой лицензии С почти такая же как я описал выше.
Конечно можно идти путем подтверждения своего стажа ( для нашего стажа в совке или в постсоветской республике - это почти утопия) и так далее в соответствии с методикой описанной CCQ, но они будут ставить Вам палки в колеса на каждом шаге. Это их своеобразная защита рабочих мест для местных. Так, что решайте сами...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 00:02 

Донна Роза писал(а):
CCQ-ученик

Certificat de compétence apprenti (CCA)?

Спасибо, направили меня туда, куда нужно...буду читать и разбираться. Потом поделюсь прочитанным и личным опытом.

Донна Роза писал(а):
они будут ставить Вам палки в колеса на каждом шаге. Это их своеобразная защита рабочих мест для местных. Так, что решайте сами...

Уже все решено. Буду добиваться поставленной цели.

Может кто-нибудь поделится личным опытом...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 23:07 

Depuis le 30 avril 2009, les qualifications professionnelles des travailleurs de plusieurs métiers de la construction du Québec et de la France sont reconnues de part et d’autre de l’Atlantique.

Француз-электрик немного поторопился с приездом в Квебек. Сейчас бы признали его квалификацию без проблем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 17:53 

Насчет французов - это известный факт, но нам на это надеяться - пустое дело... Ну Вы начнете процес, сразу почуствете разницу между Вами и французом, я уже не говорю между Вами и кебекуем...Там у них сплошной чомизм... Amusez-vous bien et bonne chance ! :bye:

Заголовок сообщения: полезная ссылка
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 00:01 

http://www.redseal.ru/index.php
очень полезный ресурс про все, что связано с работой электрика. правда описано все про англоязычную часть Канады.

Заголовок сообщения: Re: полезная ссылка
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 02:20 

Всем привет,
я закончил на очном колледж по специальности техник-электрик, стаж по профессии электро монтажник/электромонтер (в июне будет 48 месяцев),скоро получу диплом инженера электрика(заочное) подскажите, за какой из дипломов больше дадут баллов, дадут ли мне за специальность дополнительные балы и зачтут ли мне мой стаж если на некоторых работах электро монтажник, а на других электромонтер
помогите плиз, а то просмотрел кучу инфы, но никак не могу дробится толку

СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 12:57 

что не одного электрика не осталось? эх ну подскажите может кто нибудь
знает как есть на самом деле, дают 6 балов за электрика или нет

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 09:09 

Всем привет

Мне в гараж требуется автоэлектрик , звоните - пишите на 514 569 8788 .

Работа не сложная и почти однообразная .

Я открываю новое направление , соответственно требуется товарищ на контрактной основе .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 12:46 

A PLOTNIKI EST?????? POMOGITE ZDAT EKZAMEN V CCQ.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 20:26 

Undead писал(а):
Всем привет,
я за какой из дипломов больше дадут баллов, дадут ли мне за специальность дополнительные балы и зачтут ли мне мой стаж если на некоторых работах электро монтажник, а на других электромонтер
помогите плиз

За заочный диплом ничего не дадут, так как не уважают вообще заочные дипломы. Можно конечно, прикинуться незнающим, и выдавать заочный диплом за очный, но если проверят...:(

Электромонтер и электромонтажник для канадца одно и тоже. А вот инженер-электрик - это совсем другое. И если будете подаваться как инженер:
- то опыт работы будет 0 лет.
- не докажете им.офицеру, что Квебек нуждается в инженерах-электриках
Подаваться как электрик (на мой взгляд) лучше:
- опыт работы легко доказуем
- на севере Квебека электрики очень нужны (но тогда нужно будет обосновать, почему выбрали город Монреаль - для изучения фр. яз., друзья помогут первое время и так далее)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 20:30 

San Tropez писал(а):
A PLOTNIKI EST?????? POMOGITE ZDAT EKZAMEN V CCQ.

Не знаю как с иммиграционными процессамию. Но ребята, умеющие работать с деревом, красить , шпатлевать, сантехники - достаточно востребованы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 20:37 

Менск писал(а):
Всем привет

Мне в гараж требуется автоэлектрик , звоните - пишите на 514 569 8788 .
Работа не сложная и почти однообразная .

Можно узнать условия? Пишите в личку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 10:25 

Всем доброго времени суток!
У меня такой вопрос электрику в Квебеке нужно вступать в орден и есть ли он вообще?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 10:37 

Нужно получить лицензию. Сейчас это называется:
Certificat en électricité
вся информация здесь:
http://emploiquebec.net/guide_qualif/elec-tuy-mec-gaz-mach/liste-certificats/f-electricite.asp
Центр сертификации (туда и нужно обращаться) в Victoriaville:
Contactez le Centre administratif de la qualification d'Emploi-Québec
Case postale 100, Victoriaville (Québec) G6P 6S4, 1 866-393-0067

Если хотите вступить в профсоюз электриков, пожалуйста. Будете платить взносы, но всегда будете обеспечены работой по нормальной цене. Так же можете получить документы частника и работать на себя любимого. Как пожелаете.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 02:54 

Спасибо! То что надо!
А еще вопрос электрику с его зарплатой можно себя и свою семью обеспечить( а то в списке приоритетных профессий я нашел его только на позиции D и дают за него два бала)
И есть ли ссылки на бесплатное скачивание кода Квебека.
Еще раз спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 07:13 

1. Электрик-ученик первого года обучения - 17 дол. в час.
2 000 чистыми в месяц.
На жену должно хватить. Если есть дети, то будут еще доплаты от государства. По 500 дол. на каждого приблизительно.
2. Насчет Electrical CODE пишите в личку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 13:03 

Sergst писал(а):
2. Насчет Electrical CODE пишите в личку.

спасибо получил буду штудировать

Банальный вопрос , но все же: В Монреале работы для электрика хватает (сложно ли вообще ее найти)?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 12:37 

Найти не сложно. Получить - сложнее. :)
Посмотрите на сайтах таких как jobboom. там есть и требования.

Заголовок сообщения: Exceptions
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 12:36 

Le certificat en électricité n'est pas obligatoire pour :
•les travaux de mise en place en usine d’une installation électrique sur un bâtiment usiné en vertu de la section III du chapitre V du Code de construction;
•les travaux effectués sur les installations électriques utilisées pour fournir l’énergie pour l’exploitation de chemins de fer électriques ou de métro et sur l’appareillage qui leur est relié.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2014, 01:20 

Доброго времени суток!

Подскажите в чем заключается экзамен на сертификат электрика? Какие вопросы там попадаются!? Человек с опытом ответит или нужно подтянуть теорию?

Заранее спасибо.

СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 12:34 

Основная проблема в том, что чтобы допуститься к экзамену нужно проработать помощником электрика около 4 лет на полный рабочий день. Это 8 000 часов, если я не ошибаюсь. Заполняя при этом тетрадочку...что сделал, чему научился. А электрик с лицензией тетрадочку подписывает...
А как сделать, чтобы защитали опыт работы электриком на родине, я не знаю.
Проще пойти учиться не электромеханика.

СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 21:26 

Dмитрий писал(а):
Доброго времени суток!
Подскажите в чем заключается экзамен на сертификат электрика? Какие вопросы там попадаются!? Человек с опытом ответит или нужно подтянуть теорию?
Заранее спасибо.

я на стройках часто работаю, с электриками пересекаюсь постоянно. Не знаю, в чем сертификация точно заключается, но, судя по умственным способностям ребят-электриков, это все для абсолютно среднего ума.
Чем занимаются аппрентисы: гнут трубы, растягивают провода и потом затягивают в эти самые кондуиты, подключают в коробках, розеточные механизмы ставят, лампы вешают. Могут их напрячь и на слаботочку - СКС, охранка/пожарка.
Джорнимены уже ставят распред.щиты, задачи раздают, учат-контролируют.

По деньгам у нас в Калгари ученик имеет $19/час, в течение 4 лет вырастает в электрика и уже от $38/час выходит у них. Естессно, можно найти жлобоконтору, где платят меньше. Но, учитывая избыток работы и недостаток квалифицированной раб.силы, понту нет идти на меньшие деньги. Где-нить в форт-маке можно иметь в 1.5-2 больше со старта, а там уже обкрутиться и еще круче найти.

СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 21:29 

Sergst писал(а):
Основная проблема в том, что чтобы допуститься к экзамену нужно проработать помощником электрика около 4 лет на полный рабочий день.

все эти 4 года получаешь ЗП. один месяц в году идешь учиться на фул-тайм, правительство тебе платит, работодатель место держит. Как по-мне, шоколадная работа для тех, кто звезд с неба не хватает.
Опыт показывает, что большинство "электриков" с Украины будут неприятно удивлены тем, что нужно учиться, че-то делать по provincial code и нельзя забухать на работе :)

СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 01:11 

Sergst писал(а):
Основная проблема в том, что чтобы допуститься к экзамену нужно проработать помощником электрика около 4 лет на полный рабочий день. Это 8 000 часов, если я не ошибаюсь. Заполняя при этом тетрадочку...что сделал, чему научился. А электрик с лицензией тетрадочку подписывает...
А как сделать, чтобы защитали опыт работы электриком на родине, я не знаю.

Спасибо)

..подтверждение можно вроде как получить взяв справку с работы, но вот примут ли ее во внимание в Квебеке?! Я не против поработать, это не страшно больше пугает язык))

СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 01:16 

bahus писал(а):
Dмитрий писал(а):
Доброго времени суток!
Заранее спасибо.

я на стройках часто работаю, с электриками пересекаюсь постоянно. Не знаю, в чем сертификация точно заключается, но, судя по умственным способностям ребят-электриков, это все для абсолютно среднего ума.
Чем занимаются аппрентисы: гнут трубы, растягивают провода и потом затягивают в эти самые кондуиты, подключают в коробках, розеточные механизмы ставят, лампы вешают. Могут их напрячь и на слаботочку - СКС, охранка/пожарка.
Джорнимены уже ставят распред.щиты, задачи раздают, учат-контролируют.

По деньгам у нас в Калгари ученик имеет $19/час, в течение 4 лет вырастает в электрика и уже от $38/час выходит у них. Естессно, можно найти жлобоконтору, где платят меньше. Но, учитывая избыток работы и недостаток квалифицированной раб.силы, понту нет идти на меньшие деньги. Где-нить в форт-маке можно иметь в 1.5-2 больше со старта, а там уже обкрутиться и еще круче найти.

Спасибо, информативно.

... Работа меня не пугает) умею все и силу и слаботочку, автоматика хромет(( и не бухаю! На Украине больше занимаюсь инженерной работай, в частности проектирую. С удовольствием прошел бы и обучение, тем более что сохраняют зарплату и место работы.

СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 01:26 

bahus писал(а):
Sergst писал(а):
Основная проблема в том, что чтобы допуститься к экзамену нужно проработать помощником электрика около 4 лет на полный рабочий день.

все эти 4 года получаешь ЗП. один месяц в году идешь учиться на фул-тайм, правительство тебе платит, работодатель место держит. Как по-мне, шоколадная работа для тех, кто звезд с неба не хватает.
Опыт показывает, что большинство "электриков" с Украины будут неприятно удивлены тем, что нужно учиться, че-то делать по provincial code и нельзя забухать на работе :)

...а на сколько реально в течении года выйти на зарплату повыше, например 30$ или придется порядка 4х лет трудится? как с сверхурочными..

СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 20:05 

Аппрентису >30 платить будут только в oil&gas где-нить в глухомани, где добыча. В форт-мак в тим хортонс на наливе кофе в стаканы платят $25 в час, например, но снять там 1bdrm будет стоить $3000. И ты не забывай, что когда говорят о ЗП, это до налогов, а затраты уже все будут после вычетов.
Сверхурочные оплачиваются по ставке 1.5 от стандартной, их наличие зависит от сейлов естессно.будет много проектов, будет много овертаймов. В нефти, говорят, людей не хватает и там делают чуть ли не вторую зп себе на овертаймах.

Не нужно 4 года ждать, зп ж поднимают потихоньку. Уже на третьем году будет, наверное. Не уверен, не электрик :)
И трудится надо будет и после 4 лет :)

СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 00:07 

bahus писал(а):
Аппрентису >30 платить будут только в oil&gas где-нить в глухомани, где добыча. В форт-мак в тим хортонс на наливе кофе в стаканы платят $25 в час, например, но снять там 1bdrm будет стоить $3000. И ты не забывай, что когда говорят о ЗП, это до налогов, а затраты уже все будут после вычетов.
Сверхурочные оплачиваются по ставке 1.5 от стандартной, их наличие зависит от сейлов естессно.будет много проектов, будет много овертаймов. В нефти, говорят, людей не хватает и там делают чуть ли не вторую зп себе на овертаймах.

Не нужно 4 года ждать, зп ж поднимают потихоньку. Уже на третьем году будет, наверное. Не уверен, не электрик :)
И трудится надо будет и после 4 лет :)

... да о налогах я как-то не думал(( подскажи пожалуйста, сколько примерно уходит в налоги?

трудится нужно всегда, но хочеться еще и зарабатывать

Часовой пояс: UTC − 5 часов