Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 29 фев 2020, 04:08

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 06:09 

Агентства типа Randstad, Kelly и куча других. Гуглите agence emploi.
Тут референсом почти всегда считается работающий и гуглящийся контакт вашего прошлого работодателя, которому можно позвонить или написать.

Можете ещё порассылать резюме в сетевые магазины, типа Canadian Tire, Bureau en gros, Walmart, Winners, продуктовые. Если язык никакой, то могут максимум взять грузчиком-étalagiste, раскладывать товар на полки.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 08:35 

Dinulchik писал(а):
Леша писал(а):
Чтобы работать по профессии, надо в первую очередь иметь язык, а для Квебека еще и два.

Если языков на уровне, оцениваемом носителем языка как достаточный (это очень важно понять - не ваша оценка тут важна или там тоефл, а то, как вас тут реально будут понимать и как вы их будете понимать), так вот, если таких языков нет, то приличная работа инженером не светит. Рабочим - наверное, да, кому-то и языка жестов хватает. Но на приличную работу перевое требование - это язык.

Из этого и исходите в смысле выбора чему и где учиться.

А вообще вопросы где учиться лучше обсуждать в конфе Учеба, ее же и прочитать полезно.

Языки есть, хотя за время процесса где-то улучшились (я три года училась во французском колледже при МГУ - улучшился французский, английский улучшаю на работе -заказчики иностранцы), у мужа английский хорошо (работает во французской компании, но корпоративный язык английский), французский хоть и сдал тефак на В1, но вы же понимаете, что это не реальный уровень, плюс у него практики не было очень давно. В среднем по больнице языки в той или иной мере есть. Для моей работы - писать отчеты на Франсе может и не смогу (пока пишем на английском), а вот выполнять именно функции по расчетам и т.д. более чем достаточно моего уровня языка. Я пока и не претендую прям на инженера, понятно, что моей должности не получить, но было бы неплохо начать хотя бы с текнисиена и параллельно учиться (мечты-мечтой).

Я б учиться пошел
На 3 года в колледж
Подтянуть язык, пообщаться с местными

СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 12:10 

loco писал(а):
Dinulchik писал(а):
Леша писал(а):
Чтобы работать по профессии, надо в первую очередь иметь язык, а для Квебека еще и два.

Если языков на уровне, оцениваемом носителем языка как достаточный (это очень важно понять - не ваша оценка тут важна или там тоефл, а то, как вас тут реально будут понимать и как вы их будете понимать), так вот, если таких языков нет, то приличная работа инженером не светит. Рабочим - наверное, да, кому-то и языка жестов хватает. Но на приличную работу перевое требование - это язык.

Из этого и исходите в смысле выбора чему и где учиться.

А вообще вопросы где учиться лучше обсуждать в конфе Учеба, ее же и прочитать полезно.

Языки есть, хотя за время процесса где-то улучшились (я три года училась во французском колледже при МГУ - улучшился французский, английский улучшаю на работе -заказчики иностранцы), у мужа английский хорошо (работает во французской компании, но корпоративный язык английский), французский хоть и сдал тефак на В1, но вы же понимаете, что это не реальный уровень, плюс у него практики не было очень давно. В среднем по больнице языки в той или иной мере есть. Для моей работы - писать отчеты на Франсе может и не смогу (пока пишем на английском), а вот выполнять именно функции по расчетам и т.д. более чем достаточно моего уровня языка. Я пока и не претендую прям на инженера, понятно, что моей должности не получить, но было бы неплохо начать хотя бы с текнисиена и параллельно учиться (мечты-мечтой).

Я б учиться пошел
На 3 года в колледж

Почему в колледж? Ведь если подтверждать профессию для ордена, потребуются университетские курсы. С моей точки зрения колледж удлинняет процесс в разы. У меня есть подруга, которая вначале училась в колледже (а еще в самом начале на пили, или как они называются), а теперь в универе, чтобы начать программу DESS для Ордена (что означает еще пару-тройку лет поскольку она работает и учится пари-тайм). Силы ее на износе. Она на стадии, когда хочется все бросить и остаться там, где есть, потому что ну сколько можно учиться (на данный момент это почти 6 лет вместе с курсами пили). Я ее подбадриваю, типа, в финансовом аспекте ты выиграешь, не сдавайся, но поскольку это неосязаемо, это не очень сильный мотиватор.

Я бы на вашем месте узнала требования для ордена, и исходила бы из этого. За время учебы языки безусловно подтянутся.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 12:16 

solax писал(а):
Какие можете подсказать самые популярные сайты для поиска работы? Кроме indeed, kijiji и monster.

https://www.glassdoor.ca/index.htm

СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 13:14 

по-моему так они все дублируют друг друга.
Но ничто не мешает по всем ним регулярно искать работу или хотя бы подписаться на интересующие вакансии.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 16:45 

ElenaT писал(а):
loco писал(а):

Я б учиться пошел
На 3 года в колледж

Почему в колледж? Ведь если подтверждать профессию для ордена, потребуются университетские курсы. С моей точки зрения колледж удлинняет процесс в разы. У меня есть подруга, которая вначале училась в колледже (а еще в самом начале на пили, или как они называются), а теперь в универе, чтобы начать программу DESS для Ордена (что означает еще пару-тройку лет поскольку она работает и учится пари-тайм). Силы ее на износе. Она на стадии, когда хочется все бросить и остаться там, где есть, потому что ну сколько можно учиться (на данный момент это почти 6 лет вместе с курсами пили). Я ее подбадриваю, типа, в финансовом аспекте ты выиграешь, не сдавайся, но поскольку это неосязаемо, это не очень сильный мотиватор.

Я бы на вашем месте узнала требования для ордена, и исходила бы из этого. За время учебы языки безусловно подтянутся.

нуу, на инженера на бак - 4 года. Бак ничем не лучше колледжа, т.е. надо еще 2 года на мастера, итого 6 лет, после чего с работой все так же непонятно
Можно 3 года голледжа, найти работу и потом по ходу доучиваться

пс есть еще один вариант - армия:) Хотя там гражданство надо

СообщениеДобавлено: 27 окт 2018, 03:37 

loco писал(а):
ElenaT писал(а):
loco писал(а):

Я б учиться пошел
На 3 года в колледж

нуу, на инженера на бак - 4 года. Бак ничем не лучше колледжа, т.е. надо еще 2 года на мастера, итого 6 лет, после чего с работой все так же непонятно

Локо, не надо бак делать. Надо сделать эвалюацию диплома. Рассказываю свой опыт (я - не инженер, но со мной были и инженеры, которым надо было определенные курсы добрать. Речь о Макгилле). Первый этап - эвалюация диплома в министерстве. Наш универ приравнивается к местному баку, так что снова делать бак не надо. Дальше списаться с Орденом, чтобы они дали инструкции, какие доп курсы взять, как и где сдавать экзамен в Орден, сколько попыток и прочее. Сдать языковой экзамен в OQLF. Это легко. Отослать результаты в Орден. Все. Ты - инженер.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2018, 05:47 

ElenaT писал(а):
loco писал(а):
ElenaT писал(а):
loco писал(а):

Я б учиться пошел
На 3 года в колледж

Локо, не надо бак делать. Надо сделать эвалюацию диплома. Рассказываю свой опыт (я - не инженер, но со мной были и инженеры, которым надо было определенные курсы добрать. Речь о Макгилле). Первый этап - эвалюация диплома в министерстве. Наш универ приравнивается к местному баку, так что снова делать бак не надо. Дальше списаться с Орденом, чтобы они дали инструкции, какие доп курсы взять, как и где сдавать экзамен в Орден, сколько попыток и прочее. Сдать языковой экзамен в OQLF. Это легко. Отослать результаты в Орден. Все. Ты - инженер.

Имхо, зависит от профессии. С врачом, например, так не получится, будет долго, мучительно и безрезультатно(по опыту нескольких знакомых). С инженером, по слухам(!), так же. А программистам вообще ничего не надо
Собственно, мой основной посыл - три года в коледже(ну или в уневере) позволят а) освоить язык, как обычный, так и профессиональный б) осознать местную систему ценностей, это важно в) ну и поиметь диплом

СообщениеДобавлено: 27 окт 2018, 05:57 

Локо, каждый транслирует свой опыт: у кого-то он позитивный, у кого-то нет. Вопрос был про инженеров, т.к. ТС - инженер. Лично я бы со своей колокольни шла бы путем, который я предложила. Return on investment значительно выше. Насколько помню по Макгиллу, инженеры были , в основном, мужики из Магриба и Египта, ни одного русскоговорящего. Видимо, потому что наших пугают много.
С докторами та же история: тут на форуме несколько лет назад один чувак делился опытом. Да сложно, но не нереально, как об этом говорят. Можно поискать тему чисто для поддержания дискуссии. Конечно, если был каким-нибудь менеджером по продажам бытовой техники, а тут вдруг в Канаде на врача пойти учиться, - это супер сложно.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2018, 10:04 

ElenaT писал(а):
Локо, каждый транслирует свой опыт: у кого-то он позитивный, у кого-то нет. Вопрос был про инженеров, т.к. ТС - инженер. Лично я бы со своей колокольни шла бы путем, который я предложила. Return on investment значительно выше. Насколько помню по Макгиллу, инженеры были , в основном, мужики из Магриба и Египта, ни одного русскоговорящего. Видимо, потому что наших пугают много.

Ни ты, ни я не инженеры, мы не знаем как оно там - насколько без учебы просто сдать экзамены в орден, насколько просто потом найти работу етц. То, что ты видела в макгиле инженеров из Магриба, не говорит ни о чем вообще. Может, они учатся как раз почти полностью бак+мастер. Может, у них уже есть образование в колледже. Может, они попробовали сдать экзамен, но не смогли, и пошли в универ. И так далее

ElenaT писал(а):
С докторами та же история: тут на форуме несколько лет назад один чувак делился опытом. Да сложно, но не нереально, как об этом говорят.

если шанс у одного из ста - то это, конечно, не нереально. Просто шансы на успех крайне малы, а жизнь - не компьютерная игра, когда можно перезагрузиться. Время-то идет, все в него упирается. Потратить 5-6 лет, и искать место джуниора, вс потратить три года, начать работать и параллельно продолжать учиться

Ну т.е. из опыта знакомых врачей - пойди они сразу в инфирмьеры, уже сейчас бы имели бак инфирмьер. А это, на минуту, от 34 в час в гос организации, которая платит госпенсию, дает 4 недели отпуска сразу, без проблем отпускает на arret du travail и прочее. Плюс подрабатывать можно, там еще больше получается.
Причем, с врачами-то беда в том, что экзамен то они сдадут, а дальше надо резидентуру искать, а это ж..а, вот так и мыкаются по 5-7-9 лет

СообщениеДобавлено: 27 окт 2018, 11:58 

Вот тут товарищ с форума стал инженером :)

viewtopic.php?p=1001117

СообщениеДобавлено: 27 окт 2018, 13:48 

ElenaT писал(а):
Вот тут товарищ с форума стал инженером :)

viewtopic.php?p=1001117

так непонятно, учился или нет:)

СообщениеДобавлено: 27 окт 2018, 14:04 

мой бывший муж через 3 месяца после приезда сдал экзамен в орден инженеров.
с него потребовали только один - по профессионйальной этике.
еще через 3 месяца получил членство в ордене.
безо всяких учеб.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2018, 16:09 

Мой знакомый (он сам из Африки и у него французский родной) переучился на инженер-электрика. В процессе пару раз хотел бросить все это. До этого учился тоже на какую-то инженерную специальность, но в России. Сказал, что часто для хороших отметок нужно быть в хороших отношениях с профессором и чиать его книжки или статьи :lol:
Ну и так, про разбег зар платы. Сказал, что недавно получил листочек, в котором написана средняя зар плата по отделу. Так вот, средняя цифра $121/час, и это средняя, не максимальная)
Но, опять же таки, чтобы в хорошую копанию устроится, связи нужны.
Как вывод, если чувствуете, что ваше, пробуйте. Связи они потом как-то появляются со временем..

СообщениеДобавлено: 27 окт 2018, 16:09 

Цифра писал(а):
безо всяких учеб.

Ну вот, я считаю, прекрасный пример.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2018, 16:29 

ElenaT писал(а):
Цифра писал(а):
безо всяких учеб.

Теперь осталось уточнить, в какой стране учился цифрин бывший муж.
А то как бы не вышло, как с тем углём.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2018, 03:59 

Цифра писал(а):
безо всяких учеб.

Не, ну так-то тут и медсестры есть, подтвердившие диплом и сдавшие экзамен без учебы. Из Израиля

СообщениеДобавлено: 28 окт 2018, 04:01 

ElenaT писал(а):
Цифра писал(а):
безо всяких учеб.

Вот и интересно было бы узнать, где диплом был получен изначально, ну и бэкграунд вообще. А то вдруг выяснится, что цифрин б. муж - уникум, каких поискать

СообщениеДобавлено: 28 окт 2018, 04:26 

loco писал(а):
Вот и интересно было бы узнать, где диплом был получен изначально, ну и бэкграунд вообще. А то вдруг выяснится, что цифрин б. муж - уникум, каких поискать

Давайте погадаем, откуда цифрин муж?
Карты мне показывают что-то в районе Франции или Магриба, а вот рассудок говорит, что такое возможно только со штатовским дипломом.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2018, 05:29 

Merlion писал(а):
loco писал(а):

Давайте погадаем, откуда цифрин муж?
Карты мне показывают что-то в районе Франции или Магриба, а вот рассудок говорит, что такое возможно только со штатовским дипломом.

Можно карты раскинуть, можно на кофейной гуще погадать, можно даже духов вызвать, но я предпочитаю практический подход.
Итак, что нам говорит Орден инженеров Квебека:
http://www.oiq.qc.ca/en/Iam/applicant/o ... fault.aspx

The organizations officially empowered to certify Engineering programs of study in various countries have signed a mutual recognition agreement known as the Washington Accord. To verify whether your diploma is covered by the Washington Accord, click on the appropriate country in the following list :
(1989) Australia
China (2016)
Hong Kong (1995)
India (2014)
Ireland (1989)
Japan (2005)
Korea (2007)
Malaysia (2009)
New-Zealand (1989)
Pakistan (2017)
Peru (2018)
Russia (2012)
Singapore (2006)
South Africa (1999)
Sri Lanka (2014)
Taiwan - Chinese Taipei (2007)
Turkey (2011)
United Kingdom (1989) *
United States
Идем по ссылке дальше:

Candidate’s profile

Engineering diploma covered by the Washington Accord
The organizations officially empowered to certify Engineering programs of study in various
countries have signed a mutual recognition agreement known as the Washington Accord.

We invite you to verify whether your program has been certified by a signatory body of this accord. When doing so, you must also ensure that your diploma was obtained after the organization signed
the accord, with the exception of the Accreditation Board for Engineering and Technology (ABET / United States) signed in 1989, which covers graduates from any year.

Please note that, in order to be eligible, you must have completed at least 2 years full-time study in the same school that issues the Engineering diploma.

Furthermore, the OIQ does not recognize programs offered by an institution located outside of the country of the board granting accreditation. An institution geographically located outside of the country of the board party to the mutual agreement is deemed outside of the territory.

Please note that the date in parentheses is the exact date that the country became a signatory of the Washington Accord. The diploma must have been obtained after that official date of signature.

To verify whether your diploma is covered by the Washington Accord, click on the appropriate country in the following list :

Australia (1989)
China (2016)
Hong Kong (1995)
India (2014)
Ireland (1989)
Japan (2005)
Korea (2007)
Malaysia (2009)
New-Zealand (1989)
Pakistan (2017)
Peru (2018)
Russia (2012)
Singapore (2006)
South Africa (1999)
Sri Lanka (2014)
Taiwan - Chinese Taipei (2007)
Turkey (2011)
United Kingdom (1989) *
United States
Есди ТС подучил диплом в России до 2012 года, то эта конвенция на них не распространяется.
Тогда идем по другой ссылке:
ngineering diploma from a country not covered by an agreement
If you have completed an Engineering program outside Canada that was recognized by a diploma in Engineering, you are considered a Foreign-Trained Professional (FTP). This site will tell you what you have to do to be fully entitled to practise your profession in Québec.

There is a specific procedure to follow to obtain an Engineer’s permit, and it begins with compiling an application for submission to the Access to the Profession Department of the Ordre des ingénieurs du Québec.

Please note that the Order regularly hosts information sessions on this procedure.

If the title of your diploma indicates that you are “ingénieur des travaux”, “ingénieur technicien”, “ingénieur d’application”, or “ingénieur d’exécution”, or if you do not hold a diploma in Engineering but instead hold a diploma in Pure or Applied Science or Technology, or if you hold a Diploma from France other than “diplôme d’ingénieur” (“maîtrise”, “master”, “ingénieur-maître”, etc.), click here.
http://oiq.qc.ca/en/Iam/applicant/obtai ... ofile.aspx

Переходим на другую вкладку: File evaluation
Engineering diploma from a country not covered by an agreement
Engineering diploma from a country not covered by an agreement
Upon receiving your application, the Admissions Committee checks the contents
and ensures that all the required documents have been included.

The OIQ then informs you in writing of the status of your application, that is, whether your file is complete or whether you must provide additional documentation.

Diplomas earned outside Québec do not automatically entitle the holder to a permit from the Ordre des ingénieurs du Québec. In order to qualify, applicants holding such diplomas must have their diploma or training recognized as equivalent. The Admissions Committee (previously named the Examiners' Committee) is in charge of studying these applications and making the appropriate decision.

The process for analyzing the equivalence of a diploma or training is as follows:
Credits from the undergraduate engineering diploma are divided up in accordance with section 2 of the Regulation respecting the standards for equivalence of diplomas and training for the issue of a permit by the Ordre des ingénieurs du Québec. Applicants are granted diploma equivalence if their diploma has at least 108 credits, including a minimum of:

12 credits in mathematics;
12 credits in natural science;
50 credits in engineering and engineering design (including at least 12 credits in each of these fields);
12 credits divided up over all of the following subjects: engineering economics, social impact of technology, oral and written communication, health and safety, ethics and professional conduct, and sustainable development.

However, if the number of credits is lower than 108 and the minimal number required in each of the subjects, applicants will move on to the next step where they will try to have their training equivalence recognized. To do so, they will need to demonstrate that at the end of their engineering-related training program and/or work experience, they have acquired equivalent competencies to those acquired by a holder of a diploma that qualifies for a permit.

When your file is complete, please allow 8 to 10 weeks processing time to submit it to the Admissions Committee, which studies it in accordance with the standards set forth in the Règlement sur les normes d'équivalence de diplôme et de formation aux fins de la délivrance d'un permis de l'Ordre des ingénieurs du Québec (French only) and then makes one of the following decisions:
• recognize the equivalence of your diploma;
or
• recommend training activities;
or
• refuse to recognize the equivalence of your training for the reasons it provides.
If you have recommended training activities, you will obtain full training equivalence and your junior engineer’s permit if you successfully complete the recommended training activities.

Переходим на другую вкладку: training activities
raining activities

Engineering diploma covered by the Washington Accord
The Admissions Committee recommends training activities when the diploma supporting your application to the Order was issued five or more years prior to the permit application, the level of knowledge acquired during your studies is no longer comparable to current course content, and relevant work experience or training acquired since the diploma was issued has not provided you with the required level of knowledge.

To obtain full training equivalence, you must successfully complete the recommended training activities. The number of training activities may vary according to the gaps identified.

As for the training activities, you may take the admissions examinations and/or university courses that bridge the specific gaps identified by the Admissions Committee. At the end of the training activities, you will have to provide documents proving that you have successfully completed them, such as an official transcript sent by the educational institution.

Admission examination fees must be paid for each admission examination. Consult the Fee Schedule. For the university courses, please refer to the educational institutions to find out the cost of the training activities they offer.

For more information on admission examinations, please click here

Вобщем, я вижу этот процесс гораздо короче, даже при условии , что диплом старше 5 лет, чем , например, стать СРА.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2018, 10:03 

из Магриба с теми же дипломами инженеры и картошку фри продают.
все зависит от предпринимаемых шагов.
кто Орден себе делает, кто в ПТУ идет.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2018, 10:05 

loco писал(а):
ElenaT писал(а):
Цифра писал(а):
безо всяких учеб.

про уникум хаха три раза.
бэкгрунд обычный: диплом плюс работа по специальности.
усе.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2018, 14:09 

ksuharik писал(а):
Мой знакомый (он сам из Африки и у него французский родной) переучился на инженер-электрика. В процессе пару раз хотел бросить все это. До этого учился тоже на какую-то инженерную специальность, но в России. Сказал, что часто для хороших отметок нужно быть в хороших отношениях с профессором и чиать его книжки или статьи :lol:
...

Крайне удивлена. На юрфаке (UdeM) все работы на оценку письменные, тетради с ответами "закодированы". Совершенно неважно, в каких ты отношениях с профессором (кстати, обычно, это не он проверяет работы), и "решебник", по которому проверяют ответы, утверждается до экзамена руководством факультета. Странно, что у инженеров не так...

СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 03:21 

Цифра писал(а):
loco писал(а):
ElenaT писал(а):
Цифра писал(а):
безо всяких учеб.

усе.

если все так просто, почему мы не наблюдаем наплыва инженеров-иммигрантов? Или они все тупые и ленивые?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 03:36 

loco писал(а):
Цифра писал(а):
loco писал(а):
ElenaT писал(а):
Цифра писал(а):
безо всяких учеб.

усе.

если все так просто, почему мы не наблюдаем наплыва инженеров-иммигрантов? Или они все тупые и ленивые?

Если бы это был бы теперешний муж, оно было бы "да крутой и умный". А это бывший. Так что это обычный. :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 04:17 

loco писал(а):

наплыв инженеров как раз есть.
но большинству, видимо, либо лень язык учить до нужного уровня, либо хочется/нужно денег здесь и сейчас, поэтому идут работать на какую-нибудь установку окон.
а потом затягивает и лень трепыхаться.
Я таких с десяток, а то и больше знаю.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 06:11 

Цифра писал(а):
loco писал(а):

наплыв инженеров как раз есть.
но большинству, видимо, либо лень язык учить до нужного уровня, либо хочется/нужно денег здесь и сейчас, поэтому идут работать на какую-нибудь установку окон.
а потом затягивает и лень трепыхаться.
Я таких с десяток, а то и больше знаю.

т.е., муж просто подтянул фр и сдал экзамен? Нигде не учился тут? А как потом с работой было? Я не наезжаю, мне и вправду интересно:)

СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 08:04 

У меня три знакомых русскоязычных инженера, которые в Орден сдались без учебы: из России двое и один из Казахстана. Никто не плакал, что нереально. Наоборот показалось, что ничо такова.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 08:22 

Нет-нет писал(а):
У меня три знакомых русскоязычных инженера, которые в Орден сдались без учебы: из России двое и один из Казахстана. Никто не плакал, что нереально. Наоборот показалось, что ничо такова.

Я вот тоже подумал: ничо такого сразу после КОФИ в инженерный ордер...
Бэкграунд то умалчивается теми для кого "ничо такого". Небось с Европ или с Америки намаевшись, русскоговорящие инженера.:)))

СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 09:50 

tarantino писал(а):
Нет-нет писал(а):

Я вот тоже подумал: ничо такого сразу после КОФИ в инженерный ордер...
Бэкграунд то умалчивается теми для кого "ничо такого". Небось с Европ или с Америки намаевшись, русскоговорящие инженера.:)))

Почему сразу с Европ или Америки. Я понимаю, никто ссылку не читал, которую я накопипейстила (надеюсь, хоть тс почитают), но можно и с российским дипломом, имея опыт работы инженером. Сдать язык в OQLF тоже легко.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов