Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 13 ноя 2018, 14:11

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 848 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 15:40 

Lepasin писал(а):
Какие документы сейчас принимает SAAQ в качестве подтверждения квебекского адреса?
Я только думаю переезжать в Гатино, и по приезду у меня ни бая, ни счетов от гидроквебека не будет.
Никто ж не заставляет пересдавать на права в первый день. Переезжайте, оформляете доки, подписывайте бай, оформляйте договор с гидроквебеком, и тогда смело уже в SAAQ.
Если надо быстрее, договоритесь с кем-то из друзей, чтобы вписали Вас в бай, распечатайте void check, и пробуйте записаться на экзамен.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 16:25 

iguanamc писал(а):
Lepasin писал(а):
Какие документы сейчас принимает SAAQ в качестве подтверждения квебекского адреса?
Я только думаю переезжать в Гатино, и по приезду у меня ни бая, ни счетов от гидроквебека не будет.
Никто ж не заставляет пересдавать на права в первый день. Переезжайте, оформляете доки, подписывайте бай, оформляйте договор с гидроквебеком, и тогда смело уже в SAAQ.
Если надо быстрее, договоритесь с кем-то из друзей, чтобы вписали Вас в бай, распечатайте void check, и пробуйте записаться на экзамен.

нету у меня друзей в Гатино (((
а вот void check сделать не сложно. Его хватит?

СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 09:39 

Lepasin писал(а):
iguanamc писал(а):
Lepasin писал(а):

нету у меня друзей в Гатино (((
а вот void check сделать не сложно. Его хватит?

Нет, одного воид чека не хватит. Они этот прикол знают, что можно зайти и онлайн самому себе написать любой адрес.
Для языковых курсов, или продукты в фудбанке для малоимущих получить, - там может прокатить.
А водительская лицензия - это серьёзный документ здесь.
Поставьте себя на место SAAQ.
У человека ни адреса, ни друзей квебекских...
Где он живёт ? Если только приехал и нет адреса, - пусть пока устроится с постоянным жильём, потом и за правами приходит. На то оно и есть "постоянное место жительства".
Время у него есть, пока пусть себе катается с правами предыдущей провинции или страны.
Иначе, так из любой провинции, просто проездом в Квебеке, можно было бы зайти и получить квебекские права.
Удачи ! И с жильём и с правами ))

СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 08:31 

Добрый день.
Записался по телефону на рандеву в SAAQ.
Попросился в Лонгей, а меня записали аж на 1 октября в Энри Бураса. Сказали ближайшая дата и в тот же день можно будет попробовать сдать теоретический экзамен.
Это нормально?
Можно ли как то попытаться перезаписаться на пораньше и в Лонгей?
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 10:09 

y.u.r.i.y писал(а):
Добрый день.
Попросился в Лонгей, а меня записали аж на 1 октября в Энри Бураса. Сказали ближайшая дата и в тот же день можно будет попробовать сдать теоретический экзамен.
Это нормально?
Спасибо.
Возможно я ошибаюсь, но по-моему файл открывают только на Бурасса. Потом можно назначать или менять дату по телефону или на сайте, уже и в других местах(Dorval, Longueuil, ...).
https://saaq.gouv.qc.ca/en/online-servi ... ving-test/

СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 12:40 

y.u.r.i.y писал(а):
Добрый день.
Это нормально?
Спасибо.

Первое рандеву только на Энри Бураса, там вам создадут досье. Потом можете сдавать где захотите.
И да, на первом рандеву, после создании файла - вы может уже сдавать экзамен.

23.11.2015 IUC
16.02.2016 Меди
05.12.2016 Оплата PR
03.01.2017 ВИЗА =)
Наша новая жизнь в Канаде))) https://www.youtube.com/channel/UCvfFne ... x_w/videos

СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 06:44 

Открывала сегодня дело и сдавала теоретический экзамен на Henri-Bourassa. Права белорусские 2014 года, продублированны на английском. Залендилась в мае 2016 года и никуда не уезжала. Дело открыли без проблем, потребовались только права, карта медстрахования и карта резидента. Весь процесс с экзаменом занял около двух часов. Время рандеву - это время выдачи талончика на входе, а потом по номеру на талончике ждешь вызова (почему-то я думала, что назначенное время - это уже когда у тебя документы принимать будут ))) И да, сказали, что открывается дело на Henri-Bourassa, но если хочешь сдавать экзамен в другой день, то можно выбрать другое место, например, тот же Лонгей, и для теоретического экзамена, и для практического.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 08:41 

tenorica писал(а):
Открывала сегодня дело и сдавала теоретический экзамен на Henri-Bourassa. Права белорусские 2014 года, продублированны на английском. Залендилась в мае 2016 года и никуда не уезжала. Дело открыли без проблем, потребовались только права, карта медстрахования и карта резидента. Весь процесс с экзаменом занял около двух часов. Время рандеву - это время выдачи талончика на входе, а потом по номеру на талончике ждешь вызова (почему-то я думала, что назначенное время - это уже когда у тебя документы принимать будут ))) И да, сказали, что открывается дело на Henri-Bourassa, но если хочешь сдавать экзамен в другой день, то можно выбрать другое место, например, тот же Лонгей, и для теоретического экзамена, и для практического.

Надеюсь, экзамен сдали успешно.
Да, известно о случаях, когда человек, не покидавший Квебек, успешно обратился за пересдачей через много больше, чем официально отведённые 12 месяцев после лендинга.
В первом посту ветки это есть в "поправках". Добавляю в поправку и Ваше имя, как свидетеля. ))

СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 13:07 

iguanamc писал(а):
Надеюсь, экзамен сдали успешно.
Да, известно о случаях, когда человек, не покидавший Квебек, успешно обратился за пересдачей через много больше, чем официально отведённые 12 месяцев после лендинга.
В первом посту ветки это есть в "поправках". Добавляю в поправку и Ваше имя, как свидетеля. ))

Да, спасибо, экзамен сдала. Просто перед открытием беспокоило, что уже больше года прошло, а один случай похож на случайность. А теперь уже тенденция :D И спасибо за эту тему, она очень мне помогла.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 07:04 

Добрый день всем! У меня пара вопросов, надеюсь получить ответ :D
Я здал теоретический экзамен в декабре 2017, теперь хочу здать практический, сколько у меня есть на это времени?
И наверное мне нужно будет всетаки купить "permis d'apprenti conducteur"?
Хотелось бы взять пару практических занятий, может знаете хорошего инструктора?
Сдаю на класс 5, у меня уже есть права с 2013 в Молдавии, спасибо за раннее

06.16 - D2
10.16 - IUC
11.16 - FM
12.16 - AM
05.17 - POVL
06.17 - VISA
06.17 - A new life!

СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 23:59 

Цитата:
Добрый день всем!

Привет!

Цитата:
У меня пара вопросов, надеюсь получить ответ :D

Ответы на эти, и не только, вопросы уже есть в первом посте ветки :D

Цитата:

Вам бы инструктора, а нам телепата, чтобы понимать, в каком городе ищется инструктор ))

Если вообще машину водите, то не обязательно тратиться на permis d'apprenti conducteur.
Достаточно покататься пассажиром с толковым инструктором. Или вдумчиво прочитать вышеупомянутые "и не только".

СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 02:21 

iguanamc писал(а):

Я уже после чего написал проверил #1 и все стало понятно :roll:
Живу я в Монреале

06.16 - D2
10.16 - IUC
11.16 - FM
12.16 - AM
05.17 - POVL
06.17 - VISA
06.17 - A new life!

СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 11:10 

В Монреале все хвалят Илью.
Поиск по форуму со словами "инструктор Илья" сразу выдаёт номер телефона.
Ну, и отдельная тема есть
Ветка давняя, но живая. Наверное, лучше начинать читать с конца.
И не откладывайте с записью на экзамен, бывают очереди по два-три месяца.
Удачи!

Последний раз редактировалось iguanamc 30 авг 2018, 09:22, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 12:15 

Рекомендую Илью.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 14:58 

iguanamc писал(а):
В Монреале все хвалят Илью.
Поиск по форуму со словами "инструктор Илья" сразу выдаёт номер телефона.
Ну, и отдельная тема есть
Ветка давняя, но живая. Наверное, лучше начинать читать с конца.
И не откладывайте с записью на экзамен, бывают очереди по два-три месяца.
Удачи!

Спасибо!

06.16 - D2
10.16 - IUC
11.16 - FM
12.16 - AM
05.17 - POVL
06.17 - VISA
06.17 - A new life!

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 06:18 

Назрела необходимость получить права. Вопрос основной такой: когда-то давно в стране исхода права у меня были. Можно ли их использовать для того, чтобы сдавать в Квебеке сразу на полные права, а не ученические? Может ли быть проблемой, что я живу в Квебеке уже несколько лет и (очевидно) поэтому правами старыми тут не пользовался последние годы?
Нашел, что были случаи получения полноценных прав через 2,5 года после лендинга. Не известно ли о больших сроках?

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 17:07 

Поделюсь сегодняшним опытом успешной сдачи теории.
Весь процесс на Анри Бураса занял около двух с половиной часов (от времени записи на рандеву, до записи на вождение и бон журнэ).
Права у меня украинские, пластиковые (меняла в 2013 году). Перевод не делала. Из документов спросили еще PR карту и маляди. Вместо последней подошло письмо о том, что открыто досье, т.к. самой карты у меня еще нет.
Я залендилась полтора года назад, потом уехала через неделю и вернулась только сейчас, т.е. согласно PR карте я больше года в Квебеке. Но у меня никто не спрашивал дату моего лендинга и спокойно отправили на экзамен, без учебы на курсах с нуля. В конце открытия моего файла я спросила, а нужна ли вам дата с которой я живу здесь, мне ответили - нет... совсем нет.
По экзамену: у меня было по две книги 2009 и 2018 года выпуска (Saaq рекомендует готовиться по трем). Отличия в книгах есть, но на экзамене мне не попались вопросы на нововведения. Экзамен был несложным. Готовилась одну неделю неактивно. И последние два дня - интенсивно, как в лучшие студенческие времена :lol: По первой книге прошлась основательно, вторую читала по диагонали сегодня по пути в Саак и там в очереди. Прочитала :))) Но для меня вторая книга - это больше повторение первой + практические советы. Если вы водите (ежедневно + опыт дальних поездок), и в вождении для вас важна безопасность, то вторую книгу вы и сами сможете написать ;-)
На самих тестах ошибки сделала на картинках "выберите кто нарушитель"... в некоторых случаях я была невнимательна, в некоторых мне показались правильные ответы странными.
Ближайшая запись на практику там же доступна с 8го ноября. В Лонгее, например, можно прийти завтра или после 26 ноября.

Удачи всем в получении прав!
Игорь, огромное спасибо за эту ветку и за помощь на протяжении всей моей долгой истории! :s5:
Если есть вопросы - обращайтесь.

14-21.07.15 - доки отправлены/получены в Сидней
16.10.15 - Федя
02.11.15 - In process
09.11.15 - AOR
12-15.04.16 - Медицина получена/пройдена
27.05.16 - ПОВЛ
06.06.16 - Виза

СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 02:06 

Monte_Cristo писал(а):
Добрый день всем! У меня пара вопросов, надеюсь получить ответ :D
Я здал теоретический экзамен в декабре 2017, теперь хочу здать практический, сколько у меня есть на это времени?
И наверное мне нужно будет всетаки купить "permis d'apprenti conducteur"?
Сдаю на класс 5, у меня уже есть права с 2013 в Молдавии, спасибо за раннее

Privetiki!

U vas esti 3 goda chtobi sdati practichescii examen. Ia sdala teoriiu v noiabre 2015 goda i v senteabre 2018 ia sdala praktiku.. Kstati uroki delala U ILII.. Recomenduiu!!!

Udachki vam!!!Ia toje iz Moldavii!!!

СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 02:11 

iguanamc писал(а):
Цитата:
Добрый день всем!

Привет!

Цитата:
У меня пара вопросов, надеюсь получить ответ :D

Цитата:

Вам бы инструктора, а нам телепата, чтобы понимать, в каком городе ищется инструктор ))

Если вообще машину водите, то не обязательно тратиться на permis d'apprenti conducteur.
Достаточно покататься пассажиром с толковым инструктором. Или вдумчиво прочитать вышеупомянутые "и не только".

K sojeleniu apprenti priidetsea kupiti. Bez apprenti vi ne smojete sesti za ruli.. u vas doljen biti document o tom chto vi imeete pravo zdesi ezditi!!Ia sdelala apprenti toje toliko na 2 meseata ,, bez nego ne mogla..Doljen biti document v sluchae esli ostanavlivaet politia! Udachki

СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 00:47 

Svitlyachok писал(а):
Поделюсь сегодняшним опытом успешной сдачи теории.

Света, молодец, поздравляю. Спасибо за подробный отчёт.
Хорошо, что подтверждается информация, что не смотрят на то, что после лендинга прошло больше года.
По большому счёту соглашусь, - экзамен несложный. И обычно не стОит особых переживаний.
Но, лучше слишком не расслабляться. Может не повезти с вопросами, особенно если попадётся в одном блоке несколько странных-глупых. Всё-таки вторую книжку читать советую не только по диагонали. Многие вопросы составлялись на основе утверждений из неё.
Когда предлагают записаться на "завтра или после 26 ноября" - , то 26 ноября - это основная очередь, а завтра - это кто-то отказался и появилось место.
Если "завтра" - уж слишком рано, есть смысл записаться в основную очередь, а потом звонить хоть каждый день и спрашивать, не освободил ли кто место пораньше.

Успехов на практическом тесте! Да и вообще, в обустройстве в Канаде.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2018, 15:06 

19 октября сдавал экзамен на теорию на Бурасса. Во время сдачи экзамена никто не торопит и не ограничивает по времени, можете внимательно читать вопросы и не торопиться. Как выше уже советовали можете переключаться между английским и французским когда читаете вопросы - иногда помогает по свежему взглянуть на вопрос.

После сдачи теории оператор сказал, что на практический экзамен можно записаться аж 3 января.
Я конечно попросил посмотреть в другом месте. Оказалось, что свободно 24 октября в Лонгей, видимо кто-то отказался. Сразу записался на эту дату.

Экзамены сдал с первого раза. Брал пару уроков вождения у Ильи (рекомендую!) Арендовал его машину для сдачи практики, она у него оборудована педалью тормоза для инструктора.
С опытным инструктором все равно легче узнать о правилах и нюансах вождения в новом месте. Илья также помог в процессе оформления в SAAQ.

При подготовке к эказменам ОБЯЗАТЕЛЬНО прочесть эти две книжки.
1) Driver's Handbook
2) Driving a Passenger vehicle.
В этих книжках просто и доступно написано все что нужно для экзамена, а также для безопасности своей и окружающих.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2018, 03:59 

Спасибо сдавшим за мини-отчёты.
А как а на каком этапе сейчас зрение проверяют?

СообщениеДобавлено: 28 окт 2018, 08:40 

Зрение проверяют у окошка где делают фото и платишь за экзамен.
Это второй этап на Анри Бураса (первый - открывают файл).
После фото и зрения ждешь оглашения своей фамилии на сдаючу теории

СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 01:53 

Если можно, опишите, как проверяют. В чём именно состоит проверка?

Ещё вопрос, есть ли до сих пор перед началом теста пробный вопрос, чтобы понять, как кнопки нажимать ?
(у меня был "сколько будет 2х2?")

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 10:13 

Если кому нужен инструктор, рекомендую Илью.
Хороший инструктор, все четко и по делу. Хороший, положительный человек.
Во время теоретического экзамена я так и не нашел кнопку смены языка Английский-Французский-Английский. Похоже, что сей час во время экзамена язык изменить нельзя. При подаче документов спрашивают на каком языке будешь сдавать. Так что имейте ввиду.
Спасибо за эту ветку, очень мне помогла при подготовке к экзамену.
Всем, кто готовится к экзамену желаю удачи при сдаче экзамена, всем кто получил права- удачи на дороге.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 15:50 

Супруга уже училась тут. Практику готовилась с Олегом и его сыном. Набрала 99 из 100. И то, балл отняли за то, мол не так сильно повернула голову при проверке слепой зоны.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 12:16 

Медведь писал(а):
Супруга уже училась тут. Практику готовилась с Олегом и его сыном. Набрала 99 из 100. И то, балл отняли за то, мол не так сильно повернула голову при проверке слепой зоны.

Кстати, насчёт учёбы "тут". Школы с русскоговорящими преподавателями имеют место быть?
Ну т.е. для ситуации когда англ/фр еще не настолько хороши, чтобы понимать беглый язык местных (всё таки вождению учимся, а не в университет поступаем).

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 15:42 

Я не знаю, она на франсе училась. Но вроде как есть такие школы. Одна на дикарях-сноудон находится. Слышал о ней

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 00:48 

.
Люди, кто недавно сдавал. Нужно подтверждение информации
y.u.r.i.y писал(а):
Во время теоретического экзамена я так и не нашел кнопку смены языка Английский-Французский-Английский. Похоже, что сей час во время экзамена язык изменить нельзя. При подаче документов спрашивают на каком языке будешь сдавать.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2018, 03:30 

Все верно.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 848 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов