Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 14 ноя 2018, 20:46

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 16:48 

елкапалка писал(а):
dd-99 писал(а):
елкапалка писал(а):

хотя мне до сих пор жаль, что мама меня не послушала в мои 12 и не репатриировалась...
впрочем мой зуд до сих пор не прошел, не в этом году, так в следующем соберу таки документы (по крайней мере попробую)...

А к себе почему не заберете? Тем более, если только одна мама? По гуманитарке ведь можно? Родителям очень плохо жить далеко без детей и внуков..они очень скучают.

Вот умеют же люди читать между строк... :roll:
Мамы уже нет, и жила она не одна, да и куда то уезжать она не хотела. и не о том была в общем то речь.
Мысль была о том, что буде захочется, свои детские желания можно и потом реализовать, в самостоятельной взрослой жизни.

что пишете, то и читаем. Как можно догадаться, что вашей мамы уже нет, если вы пишете:
Цитата:
впрочем мой зуд до сих пор не прошел, не в этом году, так в следующем соберу таки документы (по крайней мере попробую)...

читается, как-будто вы ей документы планируете собирать.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 17:06 

елкапалка писал(а):
Мысль была о том, что буде захочется, свои детские желания можно и потом реализовать, в самостоятельной взрослой жизни.

Я бы не была так уверена.
У всех из нас немало упущенных возможностей, которые с возрастом практически не осуществимы в силу разных обстоятельств.
А что касается процесса иммиграции в Канаду, то каждый год происходят какие-то изменения и сложности. В какой-то момент могут вообще лавочку прикрыть. Ребенок ничего не теряет . Абсолютно. Тем более всегда можно вернуться. С канадским паспортом в кармане на всякий случай.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 20:14 

ElenaT писал(а):
Dinulchik, рейтинги- это все хорошо. Есть еще субъективное восприятие ребенком самой школы. Очень важно все-таки постараться сходить на день открытых дверей. Например, мои (обе) наотрез отказались учиться в Мон Руаяль. Не понравилась им школа, когда мы ее посетили в день открытых дверей. Хоть и «рейтинговая». Моей младшей очень понравилась Режина Асумпта (частная), а старшей - Вилла Мария. И она хотела только в эту школу. На работе у коллеги дочке не понравилась Вилла Мария, она ей показалась слишком большой. Т е это очень субъективно. Дочке моей подруги понравилась Сэн Луи, говорят, приятное впечатление оставляет. Роберваль - мы не были, но вас может смутить очень цветная публика там (кстати, вот в Режине тоже публика оооочень цветная, а в Вилле, в основном, белая).
Как уже упомянули, дни открытых дверей в начале осени, на сайте каждой школы публикуют, в какие дни.
Примэры все более или менее одинаковые, так что я бы на вашем месте ориентировалась на секондер исключительно. Т е ваша дочка пойдет в обычный класс секондера, который вам понравится, а если потянет, сможет перейти во 2 секондере в программу анриши.

Спасибо, приму все к сведению. Да, ориентироваться мы планируем на секондер, и место жительства выбирать тоже исходя из школы. Поэтому пока могу судить только исходя из рейтингов школ, и впечатлении, которое произвел район. Увы, ДОД чаще всего в сентябре, мы попали только в St Anne, но ее цена в среднем 1000 в месяц, и пока мы не знаем наш доход -я не уверенна, что потянем. ПОэтому начинаю с паблик. Но , как пишут многие, поступить осенью 2019 в хороший секондер мы не сможем, значит пока надо найти неплохо секондер (территориальный), где будет класс дакей (если я правильно поняла?).

20.04.17 - медформы
16.05.17 - прошли медицину
04.18 - ПОВЛ(от нас запрос допмед)
18.04.18 - медформы повторные
14.05.18 - повторная медицина
23.05.18 - ПОВЛ
31.05.18 - виза
02.10.18 - лендинг

СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 20:29 

dd-99 писал(а):
Козьма Прутков писал(а):
Нет-нет писал(а):
acuna-matata писал(а):
Козьма Прутков писал(а):
Dinulchik писал(а):
Ужас какой! Небось даже не знают, что такое колхоз! :evil:

И ничего что они потом с легкостью заканчивают Макгилл. Как же это так получается? Наверное Макгилл хреновый универ.

Покажите мне хотя бы одного выпускника канадской школы, способного поступить скажем в Бауманское училище. Таки да, что касается прикладной науки, Макгилу до Бауманки не просто далеко, а это непреодолимая пропасть. Только не надо мне рассказывать про нарисованные рейтиги.

может и так.
Вопрос в другом-что они имеют после окончания Бауманки? Позволит ли им доход иметь нормальный уровень жизни?
Дом, хорошую машину, отдых, хорошую медицину..
Из моих бывших одноклассников, обосновашихся в Мск и в Спб, хорошо живут, в основном, торгаши. Типа бизнесмены. А остальные очень скромненько, чего лукавить. А они-врачи, инженеры, учителя.

Много написала и все пропало. Но не могу не согласиться с вами. Увы, и это все печально.

20.04.17 - медформы
23.05.18 - ПОВЛ
31.05.18 - виза
02.10.18 - лендинг

СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 20:55 

acuna-matata писал(а):
Dinulchik, вы вполне прилично уже разобрались в ситуации со школами, немного добавлю.

Не забудьте, что все вступительные экзамены сдаются не в конце, а в начале года, осторожно, многие не учитывают это и пролетают по времени, читайте внимательно на сайтах школ. Обычно в 1 сек это в сентябре-октябре 6 примера, а во второй и третий могут быть среди года, например, школа Мари де Франс дает экзамен в феврале-марте. Ну и в секондер набор ограничен, только если есть места.

Сен-Луи интернасьональ в Лашине вполне достойная школа, в этом году в третий сек принимали только по бюллетеню плюс собеседование с директором, поступить после двух лет обучения хорошему ученику реально. Если не попадаете в школы интернасьональ, но очень хочется учить ребёнка по этой программе, то учтите, что в некоторых школах есть классы интернасьональ и там тот же интенсив. Это надо искать на сайтах школ. Но не попадёте, не огорчайтесь, если будут хорошие оценки у вашего ребёнка, то в обыкновенном пюблик его отберут в класс анриши, там тоже уровень обучения выше среднего.

Детских денег от Квебека и Канады вам хватит, чтобы оплатить обучение в частной школе, это в среднем 4 тыс в год.

Насчёт школ, где смотрят на материальное положение родителей, я не поняла. Это вы про местные школы или про ваши тамошние? Здесь на это не смотрят, оплатили и учитесь.

Районы: Кот сан Люк очень иммигранский, но если его выберете, то лучше ближе к метро, там и частная школа неплохая Вилла Мария. Дорваль приличнее КСЛ, Монтрояль, как и Хамстед, старый, но хороший довольно дорогой район, публика в основном зажиточная, там итернасьональ Мон-Руаяль. Лашин равно КСЛ по сути, но там канал, красиво и хорошая интернасьональ. Это коротенько и субъективно, да и в каждом районе все равно можно найти при желании как отличные места, так и страшненькие улочки.

1) Да, спасибо, знаю, что экзамены осенью.
2) Спасибо - очень обнадеживает и будем стараться. Девочка не глупая, здесь учится в сильной школе и достаточно успешно.
3) Видно зависит от школы, я только про одну знаю и там в месяц накручивается 1000. Но она мегапопулярная, поэтому посмотрю другие описанные здесь и в топике про частные секондэры.
4)"Насчёт школ, где смотрят на материальное положение родителей, я не поняла. Это вы про местные школы или про ваши тамошние? " - это я про нашу, в которую мы поступали и мне говорили туда не соваться, т.к. отбирают только по кошельку, что оказалось совсем не так, ну либо берут и из-за кошелька, но рейтинг школе делают все же мозги и их тоже надо набирать.
5) "Кот сан Люк очень иммигранский, но если его выберете, то лучше ближе к метро, там и частная школа неплохая Вилла Мария. Дорваль приличнее КСЛ, Монтрояль, как и Хамстед, старый, но хороший довольно дорогой район, публика в основном зажиточная, там итернасьональ Мон-Руаяль. Лашин равно КСЛ по сути, но там канал, красиво и хорошая интернасьональ. Это коротенько и субъективно, да и в каждом районе все равно можно найти при желании как отличные места, так и страшненькие улочки." -
А внешне некоторые улицы КСЛ показались ничего, но будем иметь в виду.Дорваль лучше КСЛ, но все же он не очень по вашему мнению? Еврейские районы хорошие, но надо смотреть потянем ли съем и какой он там. Про Вестмаунт я молчу. /Лашин видели только вдоль канала - и он понравился, внутри улицы отличались от набережной в худшую сторону. А еще, по вашему мнению, какие районы следует рассматривать, мы все же мало времени провели в Монреале (часть времени потратили на поездки по другим городам)? и мы заметили, что очень один район может быть приличным внешне, но иметь страшненькие улочки.

20.04.17 - медформы
23.05.18 - ПОВЛ
31.05.18 - виза
02.10.18 - лендинг

Последний раз редактировалось Dinulchik 21 окт 2018, 21:03, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 21:00 

Alexander писал(а):
По сути Баунти права:у ребёнка другие ценности. Однако ребенок 11 лет слишком мал чтобы его спрашивать о переезде. Это именно ребенок, несмотря на понятия "моя МАсква"

На счет того, что он мал, чтобы спрашивать -не соглашусь. Для меня ребенок - это личность и он имеет право иметь свое мнение, даже если оно строится на примитивных суждениях и наблюдениях, или только на эмоция х- сладко или горько. И как минимум я должна выслушать его мнение. Благо. сейчас вопроса с желанием переехать нет. Ребенок, опять же на своем примитивном уровне, посмотрел на город и ему понравилось. Она в восторге от мысли, что ей надо будет еще один язык учить, т.к. в школе английский. Пока она только на начальном этапе - надеюсь, что этого запала ей хватит.

20.04.17 - медформы
23.05.18 - ПОВЛ
31.05.18 - виза
02.10.18 - лендинг

СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 22:09 

dd-99 писал(а):
Tierra Verde писал(а):
А покажите мне хотя бы одного московского студента, поступившего в универ.,/ инст, без занятий с дорогостоящими репетиторами... Не найдете. Даже ребенку-золотомедалисту, чтобы поступить, тоже приглашают репетитора, а стоимость ...!

Приглашают репетитора по языку, что естественно...А не потому, что программу не потянут.
я о поступлении в московские (российские) вузы, здесь (в Канаде) репетиторы для поступления не нужны.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 22:12 

dd-99 писал(а):

что пишете, то и читаем. Как можно догадаться, что вашей мамы уже нет, если вы пишете:
Цитата:

читается, как-будто вы ей документы планируете собирать.
так и я поняла.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 22:18 

Dinulchik писал(а):
Благо. сейчас вопроса с желанием переехать нет. Ребенок, опять же на своем примитивном уровне, посмотрел на город и ему понравилось. Она в восторге от мысли, что ей надо будет еще один язык учить, т.к. в школе английский. Пока она только на начальном этапе - надеюсь, что этого запала ей хватит.
Динульчик, не путайте, как в анекдоте, туризм с эммиграцией. ))) Если так позитивно все настроены, осталось собрать чемоданы. Уверены, что муж и вы найдете себе хорошооплачиваемую работу, такую же, которая у вас есть сейчас? Это самое главное.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 22:21 

Tierra Verde писал(а):
Dinulchik писал(а):
Благо. сейчас вопроса с желанием переехать нет. Ребенок, опять же на своем примитивном уровне, посмотрел на город и ему понравилось. Она в восторге от мысли, что ей надо будет еще один язык учить, т.к. в школе английский. Пока она только на начальном этапе - надеюсь, что этого запала ей хватит.
Динульчик, не путайте, как в анекдоте, туризм с эммиграцией. ))) Если так позитивно все настроены, осталось собрать чемоданы. Уверены, что муж и вы найдете себе хорошооплачиваемую работу, такую же, которая у вас есть сейчас? Это самое главное.

Я не путаю и понимаю, что наша поездка не даст нам полное представление о стране. А про вторую часть на счет работы -думаем о хорошем и делаем все возможное. А там посмотрим, в любом случае - сколько бы ты не просчитывал свои шаги- такой шаг, как переезд в другую страну -это авантюра.

20.04.17 - медформы
23.05.18 - ПОВЛ
31.05.18 - виза
02.10.18 - лендинг

СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 22:26 

Dinulchik писал(а):
А там посмотрим, в любом случае - сколько бы ты не просчитывал свои шаги- такой шаг, как переезд в другую страну -это авантюра.
Недвижимость свою не продавайте, самое главное. Не так страшен бес, как его рисуют. )))) Авантюра, так авантюра, жизнь без нее будет серой. )) Удачи вам во всем!

СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 22:41 

Tierra Verde писал(а):
Dinulchik писал(а):
А там посмотрим, в любом случае - сколько бы ты не просчитывал свои шаги- такой шаг, как переезд в другую страну -это авантюра.
Недвижимость свою не продавайте, самое главное. Не так страшен бес, как его рисуют. )))) Авантюра, так авантюра, жизнь без нее будет серой. )) Удачи вам во всем!

Не продаем) Я все же не столь рискованная. Спасибо за пожелания.
ЗЫ кстати, а вот есть кто уехал, квартиру не продавал и если живут уже больше 5 лет в Канаде, то квартиру на родине
а) продают
б) оставляют?
Это уже отступление от темы, но все же если есть примеры из жизни (можно чужой) интересно как поступают, или все же запасной аэродром всегда есть, даже если в новой стране все устраивает и т.д.?

20.04.17 - медформы
23.05.18 - ПОВЛ
31.05.18 - виза
02.10.18 - лендинг

СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 23:53 

Dinulchik писал(а):
ЗЫ кстати, а вот есть кто уехал, квартиру не продавал и если живут уже больше 5 лет в Канаде, то квартиру на родине
а) продают
б) оставляют?
Это уже отступление от темы, но все же если есть примеры из жизни (можно чужой) интересно как поступают, или все же запасной аэродром всегда есть, даже если в новой стране все устраивает и т.д.?
Знакомые сдают, но квартиранты не знают, что хозяева в Канаде, родственники смотрят за порядком, денег от сдачи хватает и на небольшую часть расходов здесь. Вам нет смысла растягивать продажу на 5 лет, здесь цены на дома продолжают расти, и, чем быстрее определитесь с жизнью, тем быстрее покупайте жилье, если окончательно решите, что канадская жизнь для вас.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 23:58 

Tierra Verde писал(а):
Dinulchik писал(а):
а) продают
б) оставляют?
Знакомые сдают, но квартиранты не знают, что хозяева в Канаде, родственники смотрят за порядком, денег от сдачи хватает и на небольшую часть расходов здесь. Вам нет смысла растягивать продажу на 5 лет, здесь цены на дома продолжают расти, и, чем быстрее определитесь с жизнью, тем быстрее покупайте жилье, если окончательно решите, что канадская жизнь для вас.

Вот я хочу понять -почему продолжают сдавать? или они еще не определились? Вопрос для порассуждать мне самой и понять.

20.04.17 - медформы
23.05.18 - ПОВЛ
31.05.18 - виза
02.10.18 - лендинг

СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 00:02 

Dinulchik писал(а):
dd-99 писал(а):
Козьма Прутков писал(а):
Нет-нет писал(а):
acuna-matata писал(а):
Козьма Прутков писал(а):
Dinulchik писал(а):

И ничего что они потом с легкостью заканчивают Макгилл. Как же это так получается? Наверное Макгилл хреновый универ.

Покажите мне хотя бы одного выпускника канадской школы, способного поступить скажем в Бауманское училище. Таки да, что касается прикладной науки, Макгилу до Бауманки не просто далеко, а это непреодолимая пропасть. Только не надо мне рассказывать про нарисованные рейтиги.

может и так.
Вопрос в другом-что они имеют после окончания Бауманки? Позволит ли им доход иметь нормальный уровень жизни?
Из моих бывших одноклассников, обосновашихся в Мск и в Спб, хорошо живут, в основном, торгаши. Типа бизнесмены. А остальные очень скромненько, чего лукавить. А они-врачи, инженеры, учителя.

Много написала и все пропало. Но не могу не согласиться с вами. Увы, и это все печально.

жаль, что пропало.)
интересно было бы почитать мнение "оттуда".

СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 00:03 

Dinulchik писал(а):
Tierra Verde писал(а):
Dinulchik писал(а):

а) продают
б) оставляют?

Знакомый живет в Канаде, заработал недвижимость в Канаде и есть в России от родителей. Планирует на пенсии жить в России на канадскую пенсию, плюс в Канаде сдавать в аренду.
Еще возникает вопрос по налогам с продажи недвижимости. Есть разница для резидентов и не ...
13 проц при продаже до 5 лет собственности для резидентов и 30 проц для нерезидентов в России.
Знаю людей, которые сразу не продали, первый год решали-остаться или вернуться, после принятого решения остаться, думают, как теперь продавать.

18.07.16-документы в Сиднее
18.11.16-UCI
08.12.16-AOR Варшава
06.01.17-мед формы/RPRF
26.01.17-мед пройдена в Москве
23.04.18-мед формы повторные
28.04.18-мед пройдена в Москве
08.05.18-DM
14.05.18-POVL

СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 00:14 

EVA писал(а):
Dinulchik писал(а):
Tierra Verde писал(а):
Dinulchik писал(а):

а) продают
б) оставляют?

Знакомый живет в Канаде, заработал недвижимость в Канаде и есть в России от родителей. Планирует на пенсии жить в России на канадскую пенсию, плюс в Канаде сдавать в аренду.
Еще возникает вопрос по налогам с продажи недвижимости. Есть разница для резидентов и не ...
13 проц при продаже до 5 лет собственности для резидентов и 30 проц для нерезидентов в России.
Знаю людей, которые сразу не продали, первый год решали-остаться или вернуться, после принятого решения остаться, думают, как теперь продавать.

Это я слышала. Буду иметь в виду.

20.04.17 - медформы
23.05.18 - ПОВЛ
31.05.18 - виза
02.10.18 - лендинг

СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 00:48 

dd-99 писал(а):
Dinulchik писал(а):
dd-99 писал(а):
Козьма Прутков писал(а):
Нет-нет писал(а):
acuna-matata писал(а):
Козьма Прутков писал(а):
Dinulchik писал(а):

может и так.

жаль, что пропало.)

Расскажу опыт не только нашей семьи, но и нашего окружения.
Речь о выпускниках МГУ и другого спецВУЗа инженерной профессии. И не о лоботрясах и дубах (в МГУ такие до 3 курса не доживают), а о неплохих студентах. Если они идут работать по специальности – это либо проектные институты, институты академии РАН, небольшие фирмы, предлагающие услуги в этой сфере, лучший куш – это гиганты –РОСАТОМ, Лукойл, Газпром (но там сильно с улицы не попасть и среди моих знакомых только два человека там, при том, что один практически сразу же –но он после керосинки, второй, только после 10 лет работы в проектном институте попал в РОСАТОМ).
Что предлагает молодому специалисту проектный институт (например тот, который проектирует и строит ГЭС, ГАЭС и т.д., то есть сооружения повышенного уровня ответственности) – 350 КАД. В этом же проектном институте через 5-7 лет ты при хорошей работе дойдешь до ведущего инженера с з/п – 830 КАД + (если он главный геолог на станции 93 КАД), через 10-15 лет ты можешь стать замначальника отдела с з-п 1200 КАД. Это все в месяц, минус налог. И это все для Москвы. С такими з/п молодой специалист ничего не может себе позволить, т.к. даже съем однушки будет 350 КАД. Чуть лучше может быть ситуация у молодого специалиста в частной фирме – они могут вначале ему предложить 1000 КАД. Работа в иностранной компании может дать старт в 2-3 выше. Опять же – никто не неволит идти в научные институты и проектные/КБ, можно по завету Путины – идти в бизнес, но ведь кто-то должен и ГЭС проектировать и строить, кто-то и метро и т.д.
В итоге. Если мы говорим о паре 35 лет, то после ВУЗа и работы по специальности (инженерной), без бабушкиных/дедушкиных квартир могу залезть в 20-летнюю ипотеку на среднюю двушку в Подмосковье, ДМС в зависимости от компании –если она предлагает за свой счет, машину.
Есть талантливые люди, с жилкой – они, независимо от образования, могут найти свой стартап. Но это не средняя масса.
Не знаю на счет Бауманки, но физфак МГУ – либо уезжают (и таких очень много, буквально разговорилась с выпуском – из группы только 20 % осталось в России, остальные уехали), либо идут в бизнес родителей или еще куда, но не по специальности. Большая часть Штаты. Многие негативно к этому относятся, лично я слышала в свой адрес - тебя страна вырастила, выучила, деньги в тебя вложила и ты уезжаешь.
То есть проблема в том, что все пытаются всеми силами своих детей запихнуть в ВУЗ, а на выходе им диплом не нужен, да они и не разбираются ни в чем и рынок имеет не очень хороших специалистов с вышкой, но которые по факту дадут нулевой выхлоп. Рабочие профессии абсолютно не в почете, колледжи и техникумы – это в большинстве (не все) не круг людей, которые получают профессию, а просто те, кого не смогли протащить в ВУЗ и контингент не самый благоприятный (но не во всех, все же немного меняется направление и на колледжи люди стали немного по-другому смотреть).

20.04.17 - медформы
23.05.18 - ПОВЛ
31.05.18 - виза
02.10.18 - лендинг

СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 00:58 

Dinulchik писал(а):
dd-99 писал(а):
Dinulchik писал(а):
dd-99 писал(а):
Козьма Прутков писал(а):
Нет-нет писал(а):
acuna-matata писал(а):
Козьма Прутков писал(а):
Dinulchik писал(а):

может и так.

жаль, что пропало.)

Расскажу опыт не только нашей семьи, но и нашего окружения.
Речь о выпускниках МГУ и другого спецВУЗа инженерной профессии. И не о лоботрясах и дубах (в МГУ такие до 3 курса не доживают), а о неплохих студентах. Если они идут работать по специальности – это либо проектные институты, институты академии РАН, небольшие фирмы, предлагающие услуги в этой сфере, лучший куш – это гиганты –РОСАТОМ, Лукойл, Газпром (но там сильно с улицы не попасть и среди моих знакомых только два человека там, при том, что один практически сразу же –но он после керосинки, второй, только после 10 лет работы в проектном институте попал в РОСАТОМ).
Что предлагает молодому специалисту проектный институт (например тот, который проектирует и строит ГЭС, ГАЭС и т.д., то есть сооружения повышенного уровня ответственности) – 350 КАД. В этом же проектном институте через 5-7 лет ты при хорошей работе дойдешь до ведущего инженера с з/п – 830 КАД + (если он главный геолог на станции 93 КАД), через 10-15 лет ты можешь стать замначальника отдела с з-п 1200 КАД. Это все в месяц, минус налог. И это все для Москвы. С такими з/п молодой специалист ничего не может себе позволить, т.к. даже съем однушки будет 350 КАД. Чуть лучше может быть ситуация у молодого специалиста в частной фирме – они могут вначале ему предложить 1000 КАД. Работа в иностранной компании может дать старт в 2-3 выше. Опять же – никто не неволит идти в научные институты и проектные/КБ, можно по завету Путины – идти в бизнес, но ведь кто-то должен и ГЭС проектировать и строить, кто-то и метро и т.д.
В итоге. Если мы говорим о паре 35 лет, то после ВУЗа и работы по специальности (инженерной), без бабушкиных/дедушкиных квартир могу залезть в 20-летнюю ипотеку на среднюю двушку в Подмосковье, ДМС в зависимости от компании –если она предлагает за свой счет, машину.
Есть талантливые люди, с жилкой – они, независимо от образования, могут найти свой стартап. Но это не средняя масса.
Не знаю на счет Бауманки, но физфак МГУ – либо уезжают (и таких очень много, буквально разговорилась с выпуском – из группы только 20 % осталось в России, остальные уехали), либо идут в бизнес родителей или еще куда, но не по специальности. Большая часть Штаты. Многие негативно к этому относятся, лично я слышала в свой адрес - тебя страна вырастила, выучила, деньги в тебя вложила и ты уезжаешь.
То есть проблема в том, что все пытаются всеми силами своих детей запихнуть в ВУЗ, а на выходе им диплом не нужен, да они и не разбираются ни в чем и рынок имеет не очень хороших специалистов с вышкой, но которые по факту дадут нулевой выхлоп. Рабочие профессии абсолютно не в почете, колледжи и техникумы – это в большинстве (не все) не круг людей, которые получают профессию, а просто те, кого не смогли протащить в ВУЗ и контингент не самый благоприятный (но не во всех, все же немного меняется направление и на колледжи люди стали немного по-другому смотреть).

Спасибо!

СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 02:01 

Dinulchik писал(а):
Alexander писал(а):
По сути Баунти права:у ребёнка другие ценности. Однако ребенок 11 лет слишком мал чтобы его спрашивать о переезде. Это именно ребенок, несмотря на понятия "моя МАсква"

На счет того, что он мал, чтобы спрашивать -не соглашусь. Для меня ребенок - это личность и он имеет право иметь свое мнение, даже если оно строится на примитивных суждениях и наблюдениях, или только на эмоция х- сладко или горько. И как минимум я должна выслушать его мнение. Благо. сейчас вопроса с желанием переехать нет. Ребенок, опять же на своем примитивном уровне, посмотрел на город и ему понравилось. Она в восторге от мысли, что ей надо будет еще один язык учить, т.к. в школе английский. Пока она только на начальном этапе - надеюсь, что этого запала ей хватит.

Конечно имеет право на свое мнение. Но не в 10 лет по поводу переезда в другую страну.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 04:34 

Dinulchik писал(а):
какие районы следует рассматривать

Я бы в вашем случае обратила внимания на этот: http://www.ville.mont-royal.qc.ca/en
Это красивый, дорогой р-н, с прекрасными школами и на наше, иммигрантское счастье, там есть рентовочные дома, даже бетонные. Качество не ахти, но зато и цены не такие безумные, как в Вестмаунте. ИДС - тоже очень хорош, но тут нет секондера. Придется ездить в Вердан (совсем близко), в публичную школу , или тогда уж в частную.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 20:41 

Mara писал(а):
Dinulchik писал(а):

Я бы в вашем случае обратила внимания на этот: http://www.ville.mont-royal.qc.ca/en
Это красивый, дорогой р-н, с прекрасными школами и на наше, иммигрантское счастье, там есть рентовочные дома, даже бетонные. Качество не ахти, но зато и цены не такие безумные, как в Вестмаунте. ИДС - тоже очень хорош, но тут нет секондера. Придется ездить в Вердан (совсем близко), в публичную школу , или тогда уж в частную.

Спасибо. Да, этот район у нас в топе - нам он внешне очень понравился, школы там тоже есть хорошие. Пока наш список такой по районам и школам:
1) Мон-Рояль район и школа с таким же названием, и вы пишите, что там есть рентовые дома, что очень обнадеживает.
2) Сан-Луи - по отзывам хорошая школа, хотя сам район Лашин (судя по отзывам) - весьма иммигрантский. Честно, меня не пугает слово иммигрантский, ведь все мы мигранты, вопрос какие мигранты.
3)Royal West - в западном Монреале, не очень помню визуально район.
4) Дальше идут школы в Вестмаунте (Интернасиональ) - дорогой район и вряд ли будет рент, De Roberval (только из-за рейтинга, район 1370, rue De Castelnau Est не помню), Vincent Massey (Boulevard Rosemont) и St Thomas (Pointe-Claire/Avenue de l'Ambassador) - это вообще в том краю, где мы не были.
ИДС мы уже не рассматриваем, по причине отсутствия секондера, а возить в вердан - ну, это крайний вариант.

20.04.17 - медформы
23.05.18 - ПОВЛ
31.05.18 - виза
02.10.18 - лендинг

СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 03:05 

Dinulchik, КСЛ, Кот де неж, Лашин, НДЖ приблизительно одного уровня, просто у каждого свои плюсы и минусы. Мы сами начинали с КСЛ и нормально было для начала, просто по незнанию забрались далеко от метро, но с виду в приличном районе, это пересечение Вестминстер и КСЛ, на автобусе до метро 20 мин, но закладываешь как минимум 30-35-40 мин плюс на всю дорогу, а можно было дом в 5 мин ходьбы от метро найти. Это сейчас я все вижу и мне жалко тратить впустую 40 мин, а тогда нормально было. Кот де неж очень активный, очень населённый, и, как по мне, очень иммигрантский, но там отличная развязка транспорта, больницы, хороши частные школы, Норт-Дам, например, со спортивным уклоном и Мари де Франс гуманитарный уклон, плаза, дома можно найти от драного деревянного до очень приличной бетонной высотки и дорогого частного сектора. Внизу как раз и монрояль со своей интернасьональ.ну все так подробно и точно описать невозможно, к тому же у каждого свои предпочтения. Поживете первый год, присмотритесь и если что, переедете в другое место, так обычно все и делают.

Что точно скажу, в вестмаунскую интернасьональ вам не поступить, она первая в рейтинге, у неё есть свой пример, они берут оттуда много своих же и для поступающих остаётся 100-150 мест, а желающих 1000+. Не ориентируйтесь на эту школу, по сути она не лучше других и не дает никакого бонуса, разве что рейтинг для снобов.

В остальном вы уже довольно прилично ориентируйтесь. Все будет нормально. Мы, когда ехали, и половины вашего не знали и ниче, все на месте рассмотрели, рассортировали, поменяли на другое, потом ещё на другое, теперь вот докатились, советы даём, и вы до такого докатитесь. :lol:

СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 03:12 

Dinulchik писал(а):
Mara писал(а):
Dinulchik писал(а):

Спасибо. Да, этот район у нас в топе - нам он внешне очень понравился, школы там тоже есть хорошие. Пока наш список такой по районам и школам:
1) Мон-Рояль район и школа с таким же названием, и вы пишите, что там есть рентовые дома, что очень обнадеживает.
2) Сан-Луи - по отзывам хорошая школа, хотя сам район Лашин (судя по отзывам) - весьма иммигрантский. Честно, меня не пугает слово иммигрантский, ведь все мы мигранты, вопрос какие мигранты.
3)Royal West - в западном Монреале, не очень помню визуально район.
4) Дальше идут школы в Вестмаунте (Интернасиональ) - дорогой район и вряд ли будет рент, De Roberval (только из-за рейтинга, район 1370, rue De Castelnau Est не помню), Vincent Massey (Boulevard Rosemont) и St Thomas (Pointe-Claire/Avenue de l'Ambassador) - это вообще в том краю, где мы не были.
ИДС мы уже не рассматриваем, по причине отсутствия секондера, а возить в вердан - ну, это крайний вариант.

В первый год вряд ли вы угадаете с секондером, вас все равно повезут в аккей, где будет место, который как раз в школах не самых рейтинговых находится. Поэтому, я бы не селилась в дорогом районе, хотя бы первое время. Первый год будет точно в аккее, если до конца года с французским будет все ок, если переведут в обычный класс, там можно уже подумать про переезд туда, где лучше школа.
Есть еще опция. Селиться можна там, где аккея в принцыпе нет, то есть за чертой Монреаля. Например, в нашей commission scolaire des Patriotes их нет, дети идут в обычный класс. Ребенку прикреплят учителя, который будет с ней заниматься пару раз в неделю индивидуальным образом. Преимущество такого пути: больше толку в учебе, французский пойдет наааамного быстрее, так как не с кем просто будет по русски говорить, заведутся быстрее друзья из местных франкофонов, адаптация пройдет хоть и жестче, но быстрее. Минусы: жить надо в пригороде из всеми вытекающими недостатками. Хотя, недостаток я вижу в случае, если только работа найдется в Монреале, и то, всегда есть общественный транспорт. Всего остального хватает и в пригороде.
Это мое личное мнение, основанное на нашем опыте адаптации. Дочь прошла через аккей в примэре, как мама и как учитель, работающий здесь в местной системе, предпочитаю сразу окунуть ребенка в среду обычного класса, чем растягивать удоврльствие и терять время в аккее.
Правильного вам выбора и быстрой адаптации.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 04:11 

Dinulchik писал(а):
Увы, ДОД чаще всего в сентябре, мы попали только в St Anne, но ее цена в среднем 1000 в месяц, и пока мы не знаем наш доход -я не уверенна, что потянем.

Откуда такая цена? :shock:
Секондэр Sts-Anne около 400 $ в месяц.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 13:36 

Leksi писал(а):
... Дочь прошла через аккей в примэре, как мама и как учитель, работающий здесь в местной системе, предпочитаю сразу окунуть ребенка в среду обычного класса, чем растягивать удоврльствие и терять время в аккее.

А я за "аккей", как мама (не как учитель). Мы когда приехали, старший пошел сразу в обычный класс, не было "аккей". До сих пор вспоминаю опыт с содроганием. У ребенка произошло резчайшее падение самооценки. Хорошо, что мы спохватились и стали возить в "аккей" в другом районе. Неудобно было очень, я все время в универ опаздывала, но зато ребенку было несравнимо легче морально. Но это индивидуально, конечно, от ребенка зависит.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 19:56 

Цифра писал(а):
Dinulchik писал(а):
Увы, ДОД чаще всего в сентябре, мы попали только в St Anne, но ее цена в среднем 1000 в месяц, и пока мы не знаем наш доход -я не уверенна, что потянем.

Примэр в среднем так выходит. Может секондэр дешевле.

20.04.17 - медформы
23.05.18 - ПОВЛ
31.05.18 - виза
02.10.18 - лендинг

СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 21:00 

Daryna писал(а):
Leksi писал(а):
... Дочь прошла через аккей в примэре, как мама и как учитель, работающий здесь в местной системе, предпочитаю сразу окунуть ребенка в среду обычного класса, чем растягивать удоврльствие и терять время в аккее.

А я за "аккей", как мама (не как учитель). Мы когда приехали, старший пошел сразу в обычный класс, не было "аккей". До сих пор вспоминаю опыт с содроганием. У ребенка произошло резчайшее падение самооценки. Хорошо, что мы спохватились и стали возить в "аккей" в другом районе. Неудобно было очень, я все время в универ опаздывала, но зато ребенку было несравнимо легче морально. Но это индивидуально, конечно, от ребенка зависит.

Я пока все мнения выслушиваю, но для своего ребенка понимаю, что лучше будет аккей класс.

20.04.17 - медформы
23.05.18 - ПОВЛ
31.05.18 - виза
02.10.18 - лендинг

СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 03:07 

Поддерживаю ваше мнение. :s83: Не нужно гнать лошадей. В принципе, все экстримы происходят от наших взрослых амбиций, смешных и никчёмных по сути своей.
Кстати, не забывайте про железное правило "медового" месяца, это когда после шести-восьми месяцев накрывает жесткий депресняк. Об этом как-то дискутировали на форуме, если кратко - надо найти заранее для себя способ выхода из депрессии. Многие развелись именно по причине крутых пике первого года. Вид половина или половинши в состоянии "я убью себя ап стену" :s80: , или "я умру сейчас на коврике в прихожей, в нём меня и похороните" :boredom: , не добавляет крепости отношениям, а где тонко, там оно и рвётся.
А ещё в монреале толпами бегают совратители и совратительницы... так-что секс в семье должен быть крепким и частым, иначе всё как всегда: "он направо, я налево, тра-ля-ля-ля-ля". В итоге адвокат-суд-свобода. Свобода два раза плиз :Laie_95:

Лучший Друг Администрации Сайта и лично товарища Бжоръкмана.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 05:54 

Dinulchik писал(а):
Цифра писал(а):
Dinulchik писал(а):

Примэр в среднем так выходит. Может секондэр дешевле.

Не надо частны примэр. Ни к чему.
Частный секондер 5000$ (франкофонный).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов