Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 26 май 2020, 22:40

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спонсорство детей и продление pr
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 05:09 

Здравствуйте.
Недавно поднимался подобный вопрос, но ситуация у меня немного другая
У меня просроченый PR, но были довольно везкие причины. Отсутствие в Канаде более 5 лет. По идее есть основание для получения prtd и продления PR.
Но вот вопрос. За это время появился супруг и дети. Конечно их надо будет спонсировать. Так вот сможем ли мы все вместе въехать и на месте мне продлить PR, а им податься на спонсорство?

Может есть ещё какие-то способы вернуться. Сразу скажу, что рассматривали и беженство, так как есть реальная опасность, но надо сперва попасть в страну.
По новым программам не пройдём, так как у меня последние годы декрет или больничный. Супруг не потянет экзамен. Язык учит, говорит немного, но с грамотностью беда.
Реально ли в нашей ситуации всем вместе въехать?

СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 08:34 

Супруг и дети въезжают как туристы в любом случае если не были спонсированны. А вот как въезжаете вы не подскажу.Но вас точно направят в иммиграцию.

СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 11:50 
Glashik писал(а):
Здравствуйте.
Недавно поднимался подобный вопрос, но ситуация у меня немного другая
У меня просроченый PR, но были довольно везкие причины. Отсутствие в Канаде более 5 лет. По идее есть основание для получения prtd и продления PR.
Но вот вопрос. За это время появился супруг и дети. Конечно их надо будет спонсировать. Так вот сможем ли мы все вместе въехать и на месте мне продлить PR, а им податься на спонсорство?

Может есть ещё какие-то способы вернуться. Сразу скажу, что рассматривали и беженство, так как есть реальная опасность, но надо сперва попасть в страну.
По новым программам не пройдём, так как у меня последние годы декрет или больничный. Супруг не потянет экзамен. Язык учит, говорит немного, но с грамотностью беда.
Реально ли в нашей ситуации всем вместе въехать?

Александр правильно сказал по поводу членов семьи.

По поводу вас. Ваша история может не убедить пограничников. Чтобы убедила, желательно иметь всю историю уже в письменном виде со всеми документальными доказательствами, переведенными на какой-то из двух языков. Если пограничники составят рапорт о нарушении сроков проживания, можно обжаловать в суд. Удовлетворяет порядка 10% жалоб и причины действительно должны быть веские, не зависящие от вас (насильственно выдали замуж, лишали свободы, лежал прикованный к постели, не мог встать, ухаживал за больным родственником, за которым больше некому ухаживать и т.п.) Как правило, такие ситуации больше пяти лет не длятся. Как бы самый реальный шанс (хотя и небольшой), это чтобы пропустили пограничники без рапорта. В суде все сложнее гораздо.

И да, супруг по туристической визе работать не имеет права. За детей в школе будете платить как иностранцы, а это дорого. За медицину тоже, даже если застрахуетесь, страховка покрывает только срочные внезапные случаи. За все остальное платить по полной стоимости из своего кармана.

С беженством тоже, вопреки легендам, удовлятворяется очень мало прошений. Кроме того, если выяснится, что у вас есть статус резидента, беженство вам не светит, пока не решится вопрос о сохранении статуса. Если вы вот прям уверены, что пройдете по беженству, тогда практичнее отказаться от статуса постоянного резидента и потом всей семьей претендовать на беженство. Опять же: как вы попадете в страну? Получите канадскую или американскую турвизу? Это тоже непросто.

В любом случае, готовьтесь, что денег понадобится много, а в Канаде остаться может и не получиться.

СообщениеДобавлено: 15 май 2020, 19:12 

Вопросы от тех, кто в подобной ситуации был, обсуждались.
Но ни одного рассказа о том, как же все на самом деле разрешилось, я тут не встречал.
Остальное все домыслы.
Попытайтесь позвонить в посольство Канады в вашей стране.

По закону вроде как вам должны в посольстве выдать проездной документ, с которым вы сможете въехать.
А вот что будет дальше с просроченным пр, я не знаю.

Из того, что написано на оф.сайте можно понять следующее (я изучал это в 15 году, т.к. как сам отсутствовал почти три года):

а) автоматически статуса PR не лишают, даже если просрочена карта и ты не жил в Канаде.
б) если не выполнены условия продления статуса PR, то заявителю дается право дать объяснения, и если они будут признаны существенными по гуманитарным соображениям, то пр могут продлить.
НО! Нет никакого описания этой процедуты и критериев.
в) если вы находитесь за границей и у вас просрочен PR, то вы должны получить в посольстве Канады проездной документ, по которому можно один раз въехать в Канаду.
Т.е. впустить вас одну должны по-любому.
А вот что будет дальше - непонятно.

Меня с женой после отсутствия в течении двух лет 11 месяцев и 2 недель отправили заново к имм.офицеру. Там я объяснил, что у меня были личные причины, по которым я не мог уехать с Родины, но закон я не нарушил, т.к. три года еще не истекло, ну и карты PR у нас были действующие. Он чего-то там в компе чего-то поотмечал, отдал пр карты и пожелал велкам.

НО! Я не знаю, как бы обстояли дела, если бы мы отсутствовали более разрешенного срока и если бы у нас изменилось семейное положение. Насколько я понимаю, это все отягощающие обстоятельства.
Скрывать детей и мужа еще хуже, потом всплывет. Но надо ли об этом говорить прямо на границе, вот я таки не знаю. При этом не ясно кто и чего решает, и вообще какова процедура.

Попробуйте найти людей, которые задавали подобные вопросы и напишите им в личку.
Если чего-нибудь узнаете, так расскажите, кому-то может быть полезно на будущее.

Другой вариант - ищите опытного имм. адвоката. Ваши проблемы не единичны, должны быть опытные люди.

Если вам таки удастся въехать и продлить свой пр статус, то потом вам надо будет спонсировать мужа и детей, я другого пути не знаю. Туристическую визу в сложившихся обстоятельствах я что-то сомневаюсь что им дадут. Да и если дадут - что толку то?

43880488S1
-------------------------------
FIZZ Referral Code
7AZUF

СообщениеДобавлено: 25 май 2020, 14:37 

Леша писал(а):
По закону вроде как вам должны в посольстве выдать проездной документ, с которым вы сможете въехать

Не должны. Подача на Travel Document в стране исхода после более 5 лет отсутствия в Канаде — почти 100% гарантия прекращения статуса PR. Потом можно просить продлить по гуманитарным основаниям (форму пришлют вместе с отказом), обжаловать действия офицера в Федеральном суде, но без фантастически веских оснований шансов нет. Лучше пробовать въезжать с просроченным PR и уже изнутри Канады бороться с прекращением статуса, процедуру которого, скорее всего, начнёт офицер на границе.

СообщениеДобавлено: 26 май 2020, 21:53 

Desert Eagle писал(а):
...
Не должны...

А вот где отзывы потерпевших?
По закону не ясно, должне дать или нет.
Там только написано, что автоматом PR не лишают.

Т.е. как въезжать? Пешком по пляжу через амеро-канадскую границу?

43880488S1
-------------------------------
FIZZ Referral Code
7AZUF

Часовой пояс: UTC − 5 часов