Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 20 авг 2019, 07:04

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 июн 2019, 09:32 

Доброго времени суток, форумчане . Просьба подсказать по поводу опыта работы. Правда ли что для Квебека опыт работы подойдет даже не по диплому? Главное чтобы работа была квалифицированная ( не ниже уровня D по NOC)? Перерыл весь форум и Гугл , где то очень старая информация , а где то написано что нужен именно по диплому. Заранее всем благодарен за ответы !

Заголовок сообщения: Re: Опыт работы
СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 03:33 

ИЛЬСУР писал(а):
Правда ли что для Квебека опыт работы подойдет даже не по диплому?

Если внимательно посмотреть на grille de sélection https://www.immigration-quebec.gouv.qc. ... if2018.pdf, то мы видим лишь одну рубрику, где требуется, чтобы рабочий опыт соответствовал образованию: séjour et famille au Québec. Если это ваш случай, то чтобы получить 5 баллов, ваш профессиональный опыт должен соответствовать образованию. В остальном просто берите каждый критерий отдельно и считайте баллы. Требования к профессиональному опыту: https://www.immigration-quebec.gouv.qc. ... experience

Существуют также особенности в рубрике Domaine de formation, где может требоваться опыт соответствующий определённой профессии.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2019, 23:15 

ИЛЬСУР писал(а):
Доброго времени суток, форумчане . Просьба подсказать по поводу опыта работы. Правда ли что для Квебека опыт работы подойдет даже не по диплому? Главное чтобы работа была квалифицированная ( не ниже уровня D по NOC)? Перерыл весь форум и Гугл , где то очень старая информация , а где то написано что нужен именно по диплому. Заранее всем благодарен за ответы !

Правильно. Опыт работы никак не связан квалификации и с дипломом. Вообще никак. Мухи и котлеты отдельно друг от друга. Раньше было такое что если диплому было более 5 лет то обызвали работать по диплому сколько-то там не помню чтобы признали образование, за что должны были давать баллы.

25.07.2018 - D2 (federal)
09.03.2019 - IUC
- Med
- Med. pass.
- IV
- Visa

Бложик

СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 01:01 
ИЛЬСУР писал(а):
Правда ли что для Квебека опыт работы подойдет даже не по диплому? Главное чтобы работа была квалифицированная ( не ниже уровня D по NOC)?

нет не правда. Более того , лично знаю пару которой отказал Квебек на основании что опыт не соответсвует диплому. Он работал программистом, имея образование математика. Несмотря на то что профессии смежные, идиоты чиновники им отказали. Хотя формально (но это мое частное мнение) любой программист он математик. А вот наоборот не всегда. Многие возможно не согласятся.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 01:08 

Alexander писал(а):
нет не правда. Более того , лично знаю пару которой отказал Квебек на основании что опыт не соответсвует диплому. Он работал программистом, имея образование математика. Несмотря на то что профессии смежные, идиоты чиновники им отказали. Хотя формально (но это мое частное мнение) любой программист он математик. А вот наоборот не всегда. Многие возможно не согласятся.
Насколько всё размыто в вашем повествовании. Что значит "отказал Квебек на основании что опыт не соответсвует диплому", если система бальная?
Когда это было? По какой программе подавались? Какая причина отказа - не засчитали диплом, который старше 5 лет, потому не хватило баллов?
Или просто ваш знакомый хотел, чтобы ему за образование математика дали 16 баллов, как за программиста?
Но в любом случае получается, что ему не дали баллов за диплом, а не за образование.

Более того, лично знаю свою ситуацию. У меня по диплому ни дня официального стажа. Дали по-максимуму как за диплом (на момент подачи диплому менее 5 лет, на момент интервью более), так и за 5 лет стажа. Было это в 2015 году.

31-07-17 l'étape fédérale
08-12-17 IUC
30-01-19 l'examen médical
24-04-19 Prét pour Visa
01-05-19 Visa

Si vous aviez de la foi,... rien ne vous serait impossible

СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 01:41 
это было +- года 2 или 3 назад, естественно что абсолютно всех деталей я не знаю.
Подавались на Квебек. Речь не шла о баллах, речь шла о том что "опыт не соответствует диплому", на этом основании и отказали . Я потом даже посмотрел у себя в дипломе , мое образование "математика и компьютерные науки", мне не отказали.
Я не буду спорить, захотять - сами расскажут, они все еще на форуме. И они уже в Канаде, но переподавались на 2-го супруга у которого и опыт и диплом программиста. Естественно, они потеряли пару лет.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 01:44 

Alexander писал(а):
ИЛЬСУР писал(а):
Правда ли что для Квебека опыт работы подойдет даже не по диплому? Главное чтобы работа была квалифицированная ( не ниже уровня D по NOC)?

Что не правда? А мы как получили серты? Лично я например.

09.03.2019 - IUC
- Med
- Med. pass.
- IV
- Visa

Бложик

СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 01:57 
Ну значит в вашем случае чиновник косил правым глазом , а в их левым.
Что вы хотите чтобы я вам ответил? Смотрят на диплом ,на опыт и на их соответствие.
У вас не посмотрели.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 02:04 

Alexander писал(а):
Ну значит в вашем случае чиновник косил правым глазом , а в их левым.
Что вы хотите чтобы я вам ответил? Смотрят на диплом ,на опыт и на их соответствие.
У вас не посмотрели.

Мда, то есть 2000 тысычи из наешй квоты как-то поскочили. :s1: Чудеса.
Не смотрят на никакое соответствие! Я уж в теме до костей. И первый раз когда подавался было такое что надо было иметь связь диплом-работа если диплому больше 5 лет. Но это было очень давно.

09.03.2019 - IUC
- Med
- Med. pass.
- IV
- Visa

Бложик

СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 02:40 

Alexander писал(а):
Смотрят на диплом ,на опыт и на их соответствие.
У вас не посмотрели.
Голословные заявления, не более. Дайте ссылку на официальный документ.
А так это норма для форума, регулярно раз в год один обиженный расскажет сказку, что его завернули, потому что "без французского не пропускают" или "опыт должен соответствовать образованию". И самое интересное, что старожили активно подогревают эти байки, а опыт всех остальных форумчан выдают как "клерк просмотрел".

08-12-17 IUC
24-04-19 Prét pour Visa
01-05-19 Visa

СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 02:51 

Maitre писал(а):
Alexander писал(а):
У вас не посмотрели.
А так это норма для форума, регулярно раз в год один обиженный расскажет сказку, что его завернули, потому что "без французского не пропускают" или "опыт должен соответствовать образованию". И самое интересное, что старожили активно подогревают эти байки, а опыт всех остальных форумчан выдают как "клерк просмотрел".

Alexander как бы по умолчанию "прав". Наша квота получается что прошла по халатности клерков по его словам. И прошлая квота 2015 года так же.
Дал бы детали досье того друга, чтобы была картина полная. А то выявится что подавался вообще по другой програме и через контору которая навешала лапшу на уши ему за свой косяк (знаю реально такие примеры).
Мне даже смешно :s1:

09.03.2019 - IUC
- Med
- Med. pass.
- IV
- Visa

Бложик

СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 02:59 

Неверно, точнее не совсем. Точно так же как и утверждение что например шмонают с собаками во все отверстия на канадской границе - 10 человек скажет что фигня и все вранье, один скажет "меня шмонали" и его закидают тапками. Например я _очень_ часто езжу, прямо очень часто за пределы Канады по работе и обратно. До 20-30 раз в год по работе, иногда на день-два командировка. Никогда в арабских странах не был, бороды нет итд. Но меня за последние 17 лет наверное с десяток раз заворачивали на особый контроль, и раза 4 так, что я запомнил надолго, хотя ничего запрещенного или какого очень спец оборудования у меня с собой не было. Один раз заааавернули так, что меня до сих пор потрясывает. Во всех случаях я находил объяснение, например в тот раз это была вина той компании, что букала для меня билеты. Но у меня в следствии работы есть установка что в случае проблем на границе я должен потом досконально разобраться почему и что произошло, чтобы через неделю не повторилось, поэтому я знаю почему возникла такая реакция. В этом же случае Александр сказал то, что знает и скорее всего так и было, но без детального рассмотрения это как у Шерлока - если показать обывателю первое и последнее звено цепи то он офигеет если ему не показать все промежуточные звенья. Т.е. может такое быть но исходя из опыта других форумчан это не массовое явление, но вероятность ненулевая.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 03:19 

alxlabs писал(а):
Неверно, точнее не совсем....
Не совсем так. Если бы Alexander просто рассказал историю своих знакомых, которая вполне могла бы произойти (сам уже столкнулся с раздолбайством клерков), то никто бы слова не сказал.
Но когда повествование начинается с "Нет не правда. Более того...", и добавляются безапелляционные утверждения "Смотрят на диплом ,на опыт и на их соответствие. У вас не посмотрели.", это совсем другая ситуация.

Вопрос не в том, что так не могло произойти. Просто что-то пошло не по инструкциям, поэтому оспаривается без проблем.
И эта ситуация для топикстартера не имеет никакой ценности. Иначе давайте все ходить в касках, ведь по-любому были люди, кому кирпич на голову падал.

08-12-17 IUC
24-04-19 Prét pour Visa
01-05-19 Visa

СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 03:39 

Единственное обязательное требование по Квебекской программе - наличие среднего образования. Человек может набирать баллы, где ему удобно. Можно и без профессионального опыта пройти.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 03:49 
Maitre писал(а):
Alexander писал(а):
У вас не посмотрели.

Как скажите. Их завернули после пару лет ожидания. Я бы на их месте был сильно обижен. Никаких ссылок давать не буду, повторюсь что я их лично знаю, хотя мы не дружим семьями так что могу деталей не знать.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 03:55 

когда я готовил документы, то мы заморачивались этим вопросом.
Поэтому подавалась жена по специальности по диплому, типа химик-технолог.
И всячески выкручивались, чтобы это показать. И на собеседовании она говорила, что типа будет искать работу химиком.
Хотя уже давно работала проектировщиком. Но ведь то, что она там на работе в автокадах рисует, никто ж не знает. Можно объяснить по-разному. Но тогда ведь еще было интервью и что-то можно было объяснить.

Ну, т.е., я не знаю, как щас, но уже почти десять лет назад вопрос сочетания образования и опыта работы таки стоял.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 04:21 

Леша писал(а):
когда я готовил документы, то мы заморачивались этим вопросом.
Поэтому подавалась жена по специальности по диплому, типа химик-технолог.
И всячески выкручивались, чтобы это показать. И на собеседовании она говорила, что типа будет искать работу химиком.
Хотя уже давно работала проектировщиком. Но ведь то, что она там на работе в автокадах рисует, никто ж не знает. Можно объяснить по-разному. Но тогда ведь еще было интервью и что-то можно было объяснить.

Ну, т.е., я не знаю, как щас, но уже почти десять лет назад вопрос сочетания образования и опыта работы таки стоял.
4 года назад я проходил интервью. Никак не крутился, опыт работы абсолютно не соответствует образованию. И даже такого вопроса не стояло. Наоборот, план А - специальность по диплому, план В - профессия по опыту.

А почему вы заморачивались? С вас это требовали, или сами решили перестраховаться?

08-12-17 IUC
24-04-19 Prét pour Visa
01-05-19 Visa

СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 05:14 

alxlabs писал(а):
Неверно, точнее не совсем. Точно так же как и утверждение что например шмонают с собаками во все отверстия на канадской границе - 10 человек скажет что фигня и все вранье, один скажет "меня шмонали" и его закидают тапками. Например я _очень_ часто езжу, прямо очень часто за пределы Канады по работе и обратно. До 20-30 раз в год по работе, иногда на день-два командировка. Никогда в арабских странах не был, бороды нет итд. Но меня за последние 17 лет наверное с десяток раз заворачивали на особый контроль, и раза 4 так, что я запомнил надолго, хотя ничего запрещенного или какого очень спец оборудования у меня с собой не было. Один раз заааавернули так, что меня до сих пор потрясывает. Во всех случаях я находил объяснение, например в тот раз это была вина той компании, что букала для меня билеты. Но у меня в следствии работы есть установка что в случае проблем на границе я должен потом досконально разобраться почему и что произошло, чтобы через неделю не повторилось, поэтому я знаю почему возникла такая реакция. В этом же случае Александр сказал то, что знает и скорее всего так и было, но без детального рассмотрения это как у Шерлока - если показать обывателю первое и последнее звено цепи то он офигеет если ему не показать все промежуточные звенья. Т.е. может такое быть но исходя из опыта других форумчан это не массовое явление, но вероятность ненулевая.

Правило гласит что опыт работы не связан с образованием. Об этом даже на сайте миди официально обьявили в 2015. Я сам готовился на вторую подачу по спецухи, согласно тем требованиям. Но на момент подачи проблема отпала сама собой, хотя я мог и по спецухи. И вообще в нашей квоте 2000 досье получили серты, а в 2015 квоте 3500 досье. Все по тем же правилам с опытом не связанным с образованием. И что, клерк у всех профукал? А не наоборот ли было, что одного отшили по ошибке в конце концов?
Нам то прошедшим через это как бы пофиг на кто что думает, но топикстартера не надо дезинформировать.

09.03.2019 - IUC
- Med
- Med. pass.
- IV
- Visa

Бложик

СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 06:06 

ИЛЬСУР писал(а):

Судя по вопросу, Вы только собираетесь подаваться по Квебекской программе?
Лучше, обращаться к официальным источникам или пообщаться с людьми, которые тоже собираются подаваться.
Условия подачи, которые были раньше и которые будут в будущем, могут серьёзно отличаться. Наши ответы, давно подавшихся или даже недавно прошедших, можно обсуждать только в прошедшем времени, «как это было». Квебек постоянно что-то меняет в своих условиях.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 06:16 

EVA писал(а):
Лучше, обращаться к официальным источникам
Абсолютно верный ответ. И желательно, чтобы источники были письменными.
Предлагаю почитать Lexique:
Цитата:
Expérience reconnue
Les expériences de travail du candidat travailleur qualifié doivent avoir été acquises :

au cours des cinq années précédant la date de dépôt de la demande de certificat de sélection
dans une profession de niveau de compétence supérieur à « D » au sens de la Classification nationale des professions (CNP)
légalement dans le pays concerné.

Les expériences suivantes, qui respectent les conditions précédentes, sont reconnues :

celles acquises à temps plein ou à temps partiel dans des emplois rémunérés
les stages de travail effectués à temps plein ou à temps partiel en cours d’apprentissage, de formation ou de spécialisation sanctionnés par un diplôme, qu’ils soient rémunérés ou non.

EVA писал(а):
или пообщаться с людьми, которые тоже собираются подаваться.
Лучше не надо :)

08-12-17 IUC
24-04-19 Prét pour Visa
01-05-19 Visa

СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 07:57 

А чтобы закрыть вопрос с спекуляциями что бам было у "друга" или в аэропорту у знакомого знакомого друга то вот вам оф источник
http://www.immigration-quebec.gouv.qc.c ... idats.html

Цитата:
Changements à la sélection des candidats de l’immigration économique

5 janvier 2016 – Des modifications ont été apportées à deux critères de sélection et à la permutation des demandes dans le cadre du Programme régulier des travailleurs qualifiés et pour les gens d’affaires. Précisons que la permutation permettait au Ministère d’interchanger le demandeur et son conjoint afin de déterminer qui sera le requérant principal.

Le premier critère modifié est le « Domaine de formation ». Ce changement entraîne la fin de l’exigence, par le Ministère, d’une expérience de travail récente et liée au domaine de formation pour les diplômes acquis il y a plus de cinq ans. Dorénavant, les candidats obtiendront des points pour leurs diplômes, peu importe leur année d’obtention, pourvu qu’ils aient été acquis avant la présentation de la demande.

Le deuxième critère modifié est le « Niveau de scolarité ». Ce changement permettra aux candidats d’obtenir des points pour ce critère, pourvu qu’ils aient acquis leur diplôme avant de présenter leur demande.

Par ailleurs, le Ministère n’effectuera plus de permutation entre le requérant principal et le conjoint. Ainsi, le requérant principal identifié au dépôt de la demande demeurera le même tout au long du processus d’évaluation du Ministère.

Ces changements, qui entrent en vigueur le 31 décembre 2015, s’appliquent uniquement aux nouvelles demandes de certificat de sélection reçues à partir de cette date.

Проще говоря, баллы за диплом и домен по диплому получат все независимо от года получения диплома. До этого надо было работать минимум год по специальности из диплома чтобы получить баллы за него и за спецуху если диплому больше 5 лет.
Если и этот источник вам не доказательство, то вам пора к плоскоземельщикам примкнуть наверно.

09.03.2019 - IUC
- Med
- Med. pass.
- IV
- Visa

Бложик

СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 12:19 

Maitre писал(а):
А почему вы заморачивались? С вас это требовали, или сами решили перестраховаться?

Дык, сцыкотно было, что пошлют подальне вместо иммиграции.
А чего уж они там требовали - так это была история темная, полная слухов и страхов, никто ничего на самом деле не знал.

А щас что - все прозрачно и всем понятно?

СообщениеДобавлено: 10 июн 2019, 21:41 

Леша писал(а):
Maitre писал(а):

Дык, сцыкотно было, что пошлют подальне вместо иммиграции.
А чего уж они там требовали - так это была история темная, полная слухов и страхов, никто ничего на самом деле не знал.

А щас что - все прозрачно и всем понятно?
Конечно возникали вопросы, если какое-то нововведение, а официальной информации нет.
Но что касается дипломов, так же как и минимального уровня франсе, то эта тема уже 100 раз поднималась, приводилась куча цитат, в том числе из официальных многотомных гидов. Но нет, всё равно каждый год найдутся люди и расскажут "тёмные истории, полные слухов и страхов". :D

А перестраховаться и подогнать одно под другое, это может и вред причинить. Выведут на чистую воду, и откажут с запретом подаваться заново. Не сцыкотно?

08-12-17 IUC
24-04-19 Prét pour Visa
01-05-19 Visa

СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 05:22 

Даже если вы набрали требуемое количество баллов, у правительства есть право отказать кандидату, если нет уверенности в его шансах на успешную интеграцию или наоборот, выбрать кандидата, который не набрал проходного балла. В связи с упразднением связи между дипломом и опытом работы, можно предположить, что совсем абсурдный вариант не пройдёт. С одной стороны, анализ досье становится всё более объективным - нет больше баллов за мотивацию, личные качества, знание Квебека или общее впечатление о досье, а с другой - всё принимается во внимание.

Пример: если вы хотите, чтобы ваш иностранный диплом приравняли к квебекскому, можно попробовать обратиться в орден для подтверждения/разрешения на работу/лицензии, а орден, в свою очередь, может потребовать опыт по диплому.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 06:04 

Olesya Radionova писал(а):
Даже если вы набрали требуемое количество баллов, у правительства есть право отказать кандидату, если нет уверенности в его шансах на успешную интеграцию или наоборот, выбрать кандидата, который не набрал проходного балла. В связи с упразднением связи между дипломом и опытом работы, можно предположить, что совсем абсурдный вариант не пройдёт. С одной стороны, анализ досье становится всё более объективным - нет больше баллов за мотивацию, личные качества, знание Квебека или общее впечатление о досье, а с другой - всё принимается во внимание.
Сейчас, когда нет интервью, как оценивают шансы на успешную интеграцию? Набрал баллы - успешен, не набрал - нет шансов)

Пример: если вы хотите, чтобы ваш иностранный диплом приравняли к квебекскому, можно попробовать обратиться в орден для подтверждения/разрешения на работу/лицензии, а орден, в свою очередь, может потребовать опыт по диплому.
Ходила в своё время тут народная байка, что можно сделать эвалюасьён диплома, и тогда 100% MIDI оценит диплом именно так, как указали в èvaluation. Но было пару человек, у кого MIDI диплом по-другому оценило.
И второе. Не знаю как сейчас, но раньше было 2 колонки: иностранный диплом, и квебекский диплом. И в зависимости от этого за одну и ту же специальность давали разные баллы. Так вот никакой эвалюасьён не приравнивал диплом к квебекскому, всё давно диплом считался étranger.

08-12-17 IUC
24-04-19 Prét pour Visa
01-05-19 Visa

СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 06:48 

Maitre писал(а):
Сейчас, когда нет интервью, как оценивают шансы на успешную интеграцию? Набрал баллы - успешен, не набрал - нет шансов)
Всё просто: историк, который подрабатывает время от времени то маркетологом, то журналистом скорее всего менее интересен Квебеку, чем мясник с базовым французским, хотя по баллам не скажешь.
Цитата:
никакой эвалюасьён не приравнивал диплом к квебекскому, всё давно диплом считался étranger.
По прежнему существуют две колонки: иностранный диплом или квебекский https://www.immigration-quebec.gouv.qc. ... mation.pdf
Речь идёт об "ордене", а не о подтверждении диплома министерством:
Est assimilé à un diplôme du Québec :
"le diplôme étranger ou la formation visés par un ARM et conduisant au Québec à l’exercice d’un métier réglementé, si l’organisme québécois de réglementation atteste que vous remplissez les conditions de formation et, s’il y a lieu, que vous possédez l'expérience professionnelle requise pour l’exercice de ce métier."

СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 07:12 

Всё просто: историк, который подрабатывает время от времени то маркетологом, то журналистом скорее всего менее интересен Квебеку, чем мясник с базовым французским, хотя по баллам не скажешь.
Если историк и мясник по образованию, то по баллам разница в целых 9 пунктов.

Речь идёт об "ордене", а не о подтверждении диплома министерством:
Est assimilé à un diplôme du Québec :
"le diplôme étranger ou la formation visés par un ARM et conduisant au Québec à l’exercice d’un métier réglementé, si l’organisme québécois de réglementation atteste que vous remplissez les conditions de formation et, s’il y a lieu, que vous possédez l'expérience professionnelle requise pour l’exercice de ce métier."
Некоторые французские дипломы. Специально не упомянул это исключение, чтобы меньше писать.
Тут речь совсем не об "орденах". Вернее они упоминаются, но в контексте d'entente France - Québec.

08-12-17 IUC
24-04-19 Prét pour Visa
01-05-19 Visa

СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 07:44 

Это вы сами придумали? Квебек строго по баллам смотрит давным давно, и даже когда были интервью. Есть баллы, берет, нет баллов, давай до свиданья. Если кандидат набирал баллы без того пункта "адаптация" то зачастую его даже не приглашали на интервью, а давали серт по почте сразу. А как убрали пункт с адаптацией так вообще нет никаких спорных моментов, ну кроме неоднозначных специальностей, когда кандидат счистает одно а миди другое. Такое не редкость.
А теории про хотелки офицеров, нравится или не нравится кандидат, с баллами или без, это всего лишь фантазии. Давно выяснили что канадские чиновники - роботы, киборги. Они строго по инструкции работают, ни одного шага на лево или на право. И проверка иммиграционных документов не самая хитрая процедура. Любой чабан справится с этим.

09.03.2019 - IUC
- Med
- Med. pass.
- IV
- Visa

Бложик

СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 07:58 
При личной встрече они оценивают уровень французского. Который очень даже можно по разному трактовать.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 08:02 

Maitre писал(а):
Если историк и мясник по образованию, то по баллам разница в целых 9 пунктов.
А общее досье? У историка на 21 балл больше при равном опыте работы, т.к. мясник плохо французский знает и уступает по уровню образования.
Цитата:
Вернее они упоминаются, но в контексте d'entente France - Québec.
entente лишь один из возможных вариантов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC − 5 часов