Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 21 окт 2018, 11:43

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спонсорство родителей 2019
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 05:35 

Добрый день всем,

Как я понял в этом году лотерею наконец-то отменили. Квота тоже увеличена основательно - до 20,000.
Квота заполняется не путем лотереи, как в прошлом году, а в порядке поступления самых заявлений.

Вопрос тем, кто подавался в прошлом году:
Как выглядела форма первоначальной заявки на спонсорство, чтоб инициировать процесс ?

Годом ранее, нужно было только заполнить форму на сайте, где указать адрес, фамилию-имя, дату рождения, e-mail и страну проживания родителей. И это всё.
После заполнения формы, получаем код (там же, на странице) и запоминаем его. Если нас отобрали, получаем приглашение и досылаем доп доки + заполненные формы с сайта + квитанцию об уплате сбора за рассмотрение дела.

Было ли что-либо новое в прошлом году? Надо ли начинать готовить доп. доки уже сейчас, как говорят имиграционные консультанты ?
Или стоит подождать приглашения, и начинать сбор доков только в случае попадания в квоту.

Если у кого-то есть любая информация о том, как это всё будет проходить в 2019 году, пожалуйста расшарьте информацию.
TNX !!!

Заголовок сообщения: Re: Спонсорство родителей 2019
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 05:48 

Помню года 3-4 назад 31 декабря появились новые формы на сайте. Так что вместо салатов на новый год люди крапели над формами и 1 или 2 января сразу их послали посыльными. Формы могут быть другие, но данные то не изменятся. Так что вы можете подготовиться заранее, заполнив старые анкеты и посмотрев какие данные надо заполнять. Все равно вы не имеете право посылать до 1 Января.
(и вообще не факт что начнут принимать с 1 Января).

СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 06:55 

Alexander писал(а):
Помню года 3-4 назад 31 декабря появились новые формы на сайте. Так что вместо салатов на новый год люди крапели над формами и 1 или 2 января сразу их послали посыльными. Формы могут быть другие, но данные то не изменятся. Так что вы можете подготовиться заранее, заполнив старые анкеты и посмотрев какие данные надо заполнять. Все равно вы не имеете право посылать до 1 Января.
(и вообще не факт что начнут принимать с 1 Января).

Alexander, Огромное спасибо Вам за ответ. Насколько я знаю, в 2017 году нужно было заполнять онлайн форму.
Т.е. уже никаких посыльных не было.

Сейчас на офф сайте доступна такая инфа:

You need an invitation from us before you can apply. To get the invitation:
Make sure you are eligible to be a sponsor.
Tell us you want to sponsor your parents or grandparents. The online submission form to show your interest closed at noon EST on February 1, 2018. We are no longer accepting submissions for 2018.
Wait to see if we invite you. We select and invite sponsors at random.

Это висит с прошлого года и новой инфы по 2019 году ещё нет.

Согласно приведенному выше, "Tell us you want to sponsor your parents or grandparents" - и есть заполнение онлайн формы, где требуется указать своё имя, адрес и страну проживания родителей итд ( для 2018 года конкретно, может и ещё что-то - Пожалуйста расскажите что именно, кто подавался в 2018м) Доки высылать нужно было уже потом, в случае выигрыша в лотерее и получения персонального приглашения по емэйлу.

Но в 2019 году лотереи не будет. Может у кого есть какая-нить инфа ? Плиз, просветите....
Консультанты просят за суппорт процесса 4-5 тыс кадов. Думаю, это перебор. 1000 кад ещё куда ни шло.
Но 5 тыс только за то, что они заполнят на сайте вэб-форму с моим именем, адрессом и страной исхода и будут ждать имэйла с приглашением на подачу моих доков - это уже извините....

СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 08:12 

Инфа вряд ли будет у кого либо.
насчет консультантов не совсем верно: они и потом помогают заполнят вам формы, не только заявку. Ну т.е. оно все равно очень дорого, а платить или нет решать вам.
И еще. Вообще не понятно что будет: они могут дать заполнить сколько-там тыс заявок и больше не принимать ка было до лотереи. А могут сделать как раньше, принимать всех и потом ждите 5-6 лет. Я читал статью что в 2011 у них была очередь из 165000 заявок на спонсорство родителей. Ну так понятно что ждали годами.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 10:43 

А где старые формуляры посмотреть чтобы быть готовой к новому процессу? Я еще ни разу не пыталась, не в курсе пока.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 11:29 

https://www.canada.ca/en/immigration-re ... rents.html

СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 01:11 

Спасибо, Alexander за Ваши советы.
Вопрос остался к тем, кто подавал на спонсорство в 2018 году:
Как выглядела для 2018года форма первоначальной заявки на сайте, чтоб инициировать процесс ?
Какую инфу/доп. доки надо было туда вводить/аттачить, чтоб учавствовать в лотерее ?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 01:46 

Очень мало инфы. Имя, фамилия, дата рождения, адрес спонсора. То же самое по основному заявителю. Очень похоже на американскую лотерею на грин-карту.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 02:21 

mrbrown3458 писал(а):
Какую инфу/доп. доки надо было туда вводить/аттачить, чтоб учавствовать в лотерее ?

Так лотереи уже не будет. Нет смысла этим заморачиваться. Лучше в тренировочном режиме заполнить старые формы чтобы вся информация была под рукой. Ближе к новому году появится официальная информация с требованиями 2019.
P.S. Не обращайтесь к "консультантам". Они абсолютно некомпетентны, проще бабу Зину на лавочке попросить помочь, от нее толку будет больше. Сколько уже народу от этих "консультантов" пострадало. Еще и на деньги попали.
Мне когда-то давно такой "консультант" выкинул CSQ в мусорное ведро и глазом не моргнув, это я уже потом выяснил. Я все думал что на почте потеряли.
Весь процесс можно пройти самостоятельно, на официальном сайте пошаговые инстукции на понятном языке изложены, как для школьников.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 03:13 

Ju287 писал(а):
P.S. Не обращайтесь к "консультантам". Они абсолютно некомпетентны, проще бабу Зину на лавочке попросить помочь, от нее толку будет больше. Сколько уже народу от этих "консультантов" пострадало. Еще и на деньги попали.

это тоже не верное утверждение, они многим помогли.
Есть немало случев когда консультанты могут помочь, могут показать данные так как этого хочет иммиграционный офицер. Но в общем конечно можно подаваться самому, это точно будет дешевле.
Одному из моих знакомых отказали в спонсорстве родителей, адвокат (не консультант) написал письмо и им разрешили. Так что не надо людей с опытом заполнения документов сповсем уж сбрасывать со счетов.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 04:52 

Ju287 писал(а):
mrbrown3458 писал(а):

Так лотереи уже не будет. Нет смысла этим заморачиваться.

Спасибо за ответ,Ju287.
Не совсем понятно, что Вы имели в виду под "заморачиванием".
Вы хотите сказать, что раз лотерею отменили, то больше не будет подачи начальной заявки через сайт и будет какая-то другая система подачи доков, где нужно будет отсылать сразу весь пакет документов (заполненые формы, нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении итд)

Я правильно понял ?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 04:55 

ну естественно что подача будет по другому, никто не знает как

СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 01:35 

Понятно, спасибо всем.

Еще один небольшой вопрос по сабжу.
Подскажите, пожалуйста, какие дополнительные документы, кроме форм с офф сайта, нужно было предоставлять при подаче ? И какие из них надо было переводить и нотариально заверять. И если кто из Монреаля, подскажите, пожалуйста, где это всё можно сделать подешевле ?

СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 01:47 

Переводить надо будет все без исключения документы которые вы подаете, если только они не на английском или французском. Опять же, что увас попросят посмотрите чуть выше, там где я привел список форм. Там же и список документов должен быть.
Вот что я не знаю, это надо ли заверять. Хуже это не сделает, но сделает дороже.

Часовой пояс: UTC − 5 часов